Измена, семьи больше нет...Помогите достойно закончить и не повторять ошибок

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
survive...
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 23:51
Пол: женский
Откуда: Россия

Измена, семьи больше нет...Помогите достойно закончить и не повторять ошибок

Сообщение survive... »

 
Тема перенесена из раздела "Помогите вернуть или пережить расставание". Пьяный Пикачу.

Добрый вечер, форумчане!
Пишу со стандартной для здешних обитателей проблемой - изменил и ушел муж... Мы прожили вместе 9 лет, у него это второй брак и есть ребенок в первом, у меня первый. Совместных детей нет.
Мы поженились вроде по большой любви, хотя, как я сейчас понимаю, не знали и не знаем, что это значит. Страсть, влюбленность - все это было и нам так хорошо было вместе, говорили обо всем часами, были очень близки. Но мы оба потребляли жизнь, теперь я это ясно вижу. Детей не хотели оба.
Я всегда была лидером в нашем союзе, я вообще скорее ведущая. Наверное, это нас и погубило. В какой-то момент я утратила уважение к мужу - он намного меньше меня зарабатывал и никогда не стремился к большему, были проблемы с алкоголем - тут мне трудно оценить, я росла в семье, где никто не пил без повода. А он, если начинал, остановиться уже не мог. Наверное, это уже зависимость, меня очень злило, такой темной агрессии я никогда не испытывала. Мне стало стыдно за него, старалась избегать общих компаний с алкоголем, а если все же случалось - заканчивалось конфликтом.
Пару лет назад я предлагала обвенчаться - отказался. В итоге я сильно отдалилась, секс пропал, нежность туда же. Я жила в каком-то состоянии постоянной обиды, не знала, что с этим делать, просто чего-то ждала. Последний год часто думала о разводе, но решиться не могла. В браке была сильно несчастлива, много жаловалась на него себе и подругам. Все думала, что заслуживаю большего((
В итоге, после 2 месяцев тотальной нервотрепки с пьяными загулами на ночь, он признался, что изменил мне и хочет все закончить. Ушел, это было 2 месяца назад.
Я пошла к батюшке, он сказал, что это большая трагедия, но спасать нечего. Церковь на моей стороне и я могу развестись ( а мы по документам еще муж и жена ). Я сходила на исповедь и причастие, ездила к Матроне, сайт пережить и форум проштудировала. Контактов с ним нет.
Больно очень, я все равно любила его и еще люблю, как я это понимаю.. Все уже разрушено, меня терзают чувство вины и обиды. Ведь получается, семья заболела, а он просто бросил ее. Но и свои ошибки мне покоя не дают, не уважать мужа грешно... И надо было раньше думать, когда замуж за него шла. Как мне справится с этим и разграничить свою и его ответственность, чтобы жить дальше без этого груза? Я еще надеюсь не остаться одной, но страшно теперь, что снова столкнусь с предательством...
Спасибо заранее за мнения и советы.
Диагностика добрачных отношений
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Измена, семьи больше нет...Помогите достойно закончить и не повторять ошибок

Сообщение Рассветная »

 
Добрый день.
survive... писал(а):я все равно любила его и еще люблю, как я это понимаю..
А как Вы это понимаете? В чем любовь? В неуважении и пренебрежении? По тому, что Вы рассказали, и по тону вашего рассказа о муже даже сейчас это пренебрежение чувствуется. Его измена - его грех. Не оправдываю его.
survive... писал(а):Ведь получается, семья заболела, а он просто бросил ее.
А Вы что сделали для спасения семьи, когда она "заболела"? Какая ваша доля участия в этой болезни? А может быть, семья не "заболела", а изначально была больна? На какой основе Вы её строили?
survive... писал(а):Мы поженились вроде по большой любви, хотя, как я сейчас понимаю, не знали и не знаем, что это значит. Страсть, влюбленность - все это было и нам так хорошо было вместе, говорили обо всем часами, были очень близки. Но мы оба потребляли жизнь, теперь я это ясно вижу. Детей не хотели оба.
Все это ведь изначально не о здоровой семье.
survive...
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 23:51
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Измена, семьи больше нет...Помогите достойно закончить и не повторять ошибок

Сообщение survive... »

 
Рассветная,
В том то и дело, что ничего я не сделала, когда она заболела...Я терзаюсь из-за этого постоянно, так же, как и от его измены и краха брака. Боюсь даже, как бы эти терзания не привели к тому, что я вообще всю вину за произошедшее взвалю на себя.
Пренебрежение им было, правда это. Анализируя причины, понимаю, что это из-за алкоголя, для меня это было проявлением такой слабости, которая стирала уважение к нему раз за разом. Я должна была по-другому себя вести, но вот как - до сих пор не пойму. Я и говорила, и просила, и плакала, и угрожала - все это, конечно, не работает.
Я думаю, что семья именно заболела, ведь изначально, с чистого листа, у нас был шанс построить совместную жизнь по-другому, мозгов только не было.
Сейчас не знаю, как справиться с чувством вины и отмыться от предательства.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Измена, семьи больше нет...Помогите достойно закончить и не повторять ошибок

Сообщение Narine »

 
survive... писал(а):Последний год часто думала о разводе, но решиться не могла. В браке была сильно несчастлива, много жаловалась на него себе и подругам. Все думала, что заслуживаю большего
Вы были на волоске от измены. Это именно та стартовая позиция, с которой начинается измена, потому что тот, кто рядом, попросту надоел, неужели это все, что мне осталось, и с этим жить и все в таком духе. Мужчины — как правило, существа конкретные и деятельные. Они долго раздумывать не будут, пойдут и сделают. Что, вероятно, и произошло.
Поэтому так ли уж он хуже нас с вами? По сути, он на себя взял всю "черновую работу" по разрушению брака, но неверны-то в мыслях были вы оба. У него представился конкретный шанс, и он воспользовался, а у вас все осталось на уровне помыслов.
Это к вопросу о неуважении. Да, понимаю вас. Вообще, ваша история похожа на мою. Такое же ощущение болота, бесцельности брака было. Но есть люди, которые могут долго терпеть, а есть другие. Я в браке не задумывалась, уважала ли я мужа. Думаю, нет, но врать себе можно преотлично. Но после его измены я его стала просто презирать, и это было мучительно прежде всего мне самой, я это не демонстрировала, а пыталась завуалировать свое отношение к нему, понимая все же, что это неправильно.

Нас опередили и тем самым не дали нам совершить смертный грех. Но, с другой стороны, дали нам ясно понять, насколько катастрофична измена — этот опыт мы с вами получили как прививку. Оцените, насколько это драгоценные дары! И если вы не можете отмыться от предательства, то это воет ваша гордыня. Что вам отмываться? Вам нужно мобилизовать все душевные силы, чтобы начать свой подвиг прощения. Надо осознать, насколько милостив был к вам Господь, показав, что такое прелюбодеяние, насколько разрушительна его сила. Теперь вспомните, как вы думали о его недостоинстве, о разводе, пренебрегали им, и уразумейте, что ведь это предтеча неверности. Но вас Господь миловал, а муж влип. Так что не ваш грех, не вам и отмываться.

Надо думать, почему все рухнуло, разбираться. И начать нужно с сайта https://www.realove.ru/
Читайте и просвещайтесь. Постарайтесь занять все время, чтобы не терзаться вашей бедой. Заставляйте себя, что называется берите себя в руки, внимайте, читайте, потом появятся силы анализировать, и постепенно вы осознаете, в чем были ваши ошибки.
Вот для лечения души: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=36&t=1580

Дмитрий Семеник. Чувство вины как подмена покаяния. https://www.duhovnik.ru/main/psihologich ... emy?id=260
Татьяна Зайцева. Самобичевание и покаяние — в чем разница? https://blog.predanie.ru/article/samobi ... -raznitsa/
Эти статьи помогут вам правильно определить, чем деструктивное чувство вины заменяет конструктивное осознавание ошибок, раскаяние и исправление их.
И еще, дорогая автор! Все материалы обязательны к прочтению и трезвому осмыслению. У нас на форуме приветствуется честная работа, а не глажение по головке. Не обижайтесь поэтому на жесткость. Операционная есть операционная.
Вы как вообще думаете дальше жить? Есть планы?
survive...
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 23:51
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Измена, семьи больше нет...Помогите достойно закончить и не повторять ошибок

Сообщение survive... »

 
Narine, спасибо большое за ваши комментарии!
Я и сама думаю, что Господь меня миловал, я ведь была к падению очень близка, вспоминать страшно.
Что делать планирую - ходить в храм, читать, думать. Поеду в Оптину, в свое время молитва там помогла мне с работой, а я все равно к Богу не пришла, глупая.
Очень хочется с мужем поговорить, но это тоже гордыня, наверное. Хочется ему прямо все рассказать, что я теперь знаю и подсказать, куда нужно двигаться. Спасательство, короче говоря, держусь. Я права?
Разводом надо заняться, он сам вряд ли начнет, штамп ему не мешает. А я не хочу обесценивать этот штамп на будущее. Имущественных вопросов у нас нет, так что разведут быстро.
И самое главное - нужно его простить. И это очень и очень сложно.
Горечь
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 13:19
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Измена, семьи больше нет...Помогите достойно закончить и не повторять ошибок

Сообщение Горечь »

 
survive... писал(а):
Я всегда была лидером в нашем союзе, я вообще скорее ведущая...
В какой-то момент я утратила уважение к мужу... Последний год часто думала о разводе, но решиться не могла...
он признался, что изменил мне и хочет все закончить. Ушел...
Здравствуйте, автор! Может быть, Вам особенно больно оттого, что окончательное решение было принято им, а не Вами? Вы его как мужчину уже не воспринимали, а он решился на то, на что Вы решиться так и не смогли.
survive...
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 23:51
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Измена, семьи больше нет...Помогите достойно закончить и не повторять ошибок

Сообщение survive... »

 
Горечь писал(а): Здравствуйте, автор! Может быть, Вам особенно больно оттого, что окончательное решение было принято им, а не Вами? Вы его как мужчину уже не воспринимали, а он решился на то, на что Вы решиться так и не смогли.
Я рада, что окончательное решение принято не мной. Мне скорее обидно, что он так поступил, получается, что мужского решения он так и не принял, а просто пошел блудить.
Вот эту обиду я и пытаюсь изжить, она здорово отравляет жизнь.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Измена, семьи больше нет...Помогите достойно закончить и не повторять ошибок

Сообщение Narine »

 
survive... писал(а):Мне скорее обидно, что он так поступил, получается, что мужского решения он так и не принял, а просто пошел блудить.
Вот эту обиду я и пытаюсь изжить, она здорово отравляет жизнь.
Вы ждали от него мужских поступков, а он смалодушничал.
Постепенно, по мере того как вы будете способны судить трезво, вы должны честно разобрать всю вашу с мужем историю и найти те звоночки, которые звенели, а вы уши закрывали. Он ведь не в одночасье переродился, но вы этот потенциал в нем не видели, не отметили — вопрос: почему? К вам вопрос! Может, потому, что мужества не хватило увидеть правду? Может, вы и сами были на него тогда похожи? Может, думали, что вы особенная, и уж с вами-то…
И еще: надо помнить, что этим событием Господь мощно вмешался в вашу жизнь вовсе не для того, чтобы ее разрушить. Напротив, она разрушалась, а Господь дал вам горькое лекарство. Доверьтесь Ему и не отчаивайтесь.
survive... писал(а):Спасательство, короче говоря, держусь. Я права?
Правы, спасательство. Помните, что Господь и на ним, заблудшим, простирает Свою спасительную любовь, отдайте его Господу на суд и на милость.
survive... писал(а):А я не хочу обесценивать этот штамп на будущее.
Радостно слышать это.
survive...
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 23:51
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Измена, семьи больше нет...Помогите достойно закончить и не повторять ошибок

Сообщение survive... »

 
Narine, спасибо, ваши комментарии очень ценны для меня.
Становясь на путь прощения, я начала с того, что заказала в храме сорокоуст за здравие мужа и поставила свечку к иконе Неупиваемая Чаша.
Поняла, что разговаривать с ним не стоит, нужно сейчас себя спасать.
А звоночки были и много - но да, я считала себя особенной, да и не коробили меня так уж сильно некоторые вещи, слепа была.
Спасибо Господу за то, что открывает глаза.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»