Расставание с мужем, как пережить

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Расставание с мужем, как пережить

Сообщение Delfina »

 
Ирина2 писал(а):Я как представлю что еще впереди год мучений, вообще жить не хочется! У меня уже и так нет сил!
Почитайте про этапы переживания расставания :
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=24077
Диагностика добрачных отношений
Уставшая очень
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 май 2018, 10:29
Пол: женский
Откуда: Казань

Re: Расставание с мужем, как пережить

Сообщение Уставшая очень »

 
Ирина, просто помните, ЭТО пройдет! Я знаю как Вы сходите с ума, кажется, что больнее просто не может быть. И меня поддерживала 16-летняя дочь (к сожалению, не я ее). Тогда я позволяла себе всё, валяться согнутой на полу и выть (благо дочери не было дома), выпивать алкоголь и говорить, говорить,говорить... со всеми, кто готов был слушать. И все же я старалась, очень старалась себя чем-то занять. Через не могу и не хочу ходила на тренировки, вспомнила, что давно не посещала стоматолога и гинеколога (главное, куда-то идти и что-то делать), вспомнила, что есть дела в налоговой и гибдд. Пошла к психологу, дочка старалась вытащить меня в парк, в кино, я напросилась на дачу к свекрови (с условием, что мы не будем обсуждать ситуацию). Зарегестрировалась на сайте знакомств, пообщалась там с двумя мужчинами офлайн, но поняла, что сейчас мне это не надо, удалила анкету. Купила очень бюджетный тур на сплав (никогда не отдыхала в таком формате, все больше олинклюзивы были). Поймите, чтобы стало легче, надо что-то ДЕЛАТЬ! Не важно что, и у Вас это может быть другая программа, но абсолютно точно вытье на полу или сидение на стуле кухни с сигаретой не помогает! Через 1,5 месяца мне стало легче и это был прорыв, я поняла, что ещё через 1,5/2/3 станет ещё легче, не будет так больно всегда. Да мне тяжело, накатывает, плачу, пью свою настойку из трав и придумываю себе всё новые и новые дела, элементарные, помыть окошки, постирать тюль, сьездить к сестре (у меня и нет никого больше), помыть холодильник, разобрать шкафы, а может и поучаствовать в чемпионате по pole-dance, ни за что бы раньше не отважилась. Придумывайте себе дела, шаг за шагом и выполняйте их, потихоньку, понемногу, легче будет обязательно!
У меня тоже в наследство от мужа целый зоопарк, кот, собака и черепаха. Гуляйте с собакой каждый день через не хочу, через не могу. Проводите время с Вашими дочками, устройте пикник на выходные или сходите в батутный парк (положительные эмоции гарантированы). Я вот обнимаю свою дочурку золотую, которая в свои 16 за волосы меня из этого вытаскивала и думаю, какой же он Дурак, он САМ себя всего этого лишил. Удачи Вам!
Ирина2
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 май 2018, 19:00
Пол: женский
Откуда: Вологда

Re: Расставание с мужем, как пережить

Сообщение Ирина2 »

 
Я так и пытаюсь делать. Каждый день выдумываю себе занятие. Но как же больно то! Да, дочки спасение. Они такие умницы! Держусь только благодаря им. Вытаскивают меня как только могут.
Уставшая очень
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 май 2018, 10:29
Пол: женский
Откуда: Казань

Re: Расставание с мужем, как пережить

Сообщение Уставшая очень »

 
Ирина, если хотите, мы можем пообщаться с Вами в личке, я правда, не знаю, разрешено ли это на форуме и как это сделать.
Это запрещено. Обмен личными данными запрещён. Delfina
Ирина2
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 май 2018, 19:00
Пол: женский
Откуда: Вологда

Re: Расставание с мужем, как пережить

Сообщение Ирина2 »

 
Ирина, читайте материалы сайтов. Это утешит вас. Читайте статьи психологов. Не надо тему превращать в общение подружек. Это формат не нашего форума.Delfina
www.realove.ru
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Расставание с мужем, как пережить

Сообщение Delfina »

 
Ирина2 писал(а):Я так и пытаюсь делать. Каждый день выдумываю себе занятие. Но как же больно то! Да, дочки спасение. Они такие умницы! Держусь только благодаря им. Вытаскивают меня как только могут.
Ирина, вы требуете от себя невозможного. Невозможно развод пережить за пять-пятнадцать дней! Надо терпеть! Терпеть боль, себя надо потерпеть в таком состоянии ! Вы женщина, а не робот.
Терпите.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Расставание с мужем, как пережить

Сообщение Elfriede »

 
Ирина2 писал(а): Да, дочки спасение. Они такие умницы! Держусь только благодаря им. Вытаскивают меня как только могут.
Автор, опомнитесь, что Вы делаете?! Вы, мать, перекладываете на хрупкие неокрепшие плечи своих дочерей свое горе вместо того, чтобы самой быть им подмогой. От Вас ушел муж, но и у них развалился весь мир, они практически потеряли отца, потеряли крепость - семью, в которой выросли. И Вы, вместо того, чтобы скремниться и показать им пример стойкости и силы в переживании горя, помочь им справиться с их бедой от развала семьи, отвели им роль своих спасательниц. Стыдитесь! Простите, скажу жестко: Вы погрязли в саможалении, упиваетесь своим горем и причиняете сугубый вред своим дочерям, которые тоже пострадали в этой истории. Очень эгоистично, автор. :( Крайне.
Ирина2
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 май 2018, 19:00
Пол: женский
Откуда: Вологда

Re: Расставание с мужем, как пережить

Сообщение Ирина2 »

 
Почему вы так судите. Они что должны равнодушно смотреть как я переживаю? Тогда я вырастила вообще не знаю кого. Я их поддерживаю, они меня. Несмотря на свое состояние я забочусь о них, мы гуляем, много разговариваем, и не только о нашей беде, о школе, учебе... Я теперь глава семьи и несу ответственность за них. Не бросаю их на произвол судьбы со всеми переживаниями. Мы вместе!
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Расставание с мужем, как пережить

Сообщение Elfriede »

 
Ирина2 писал(а):Почему вы так судите. Они что должны равнодушно смотреть как я переживаю? Тогда я вырастила вообще не знаю кого. Я их поддерживаю, они меня. Несмотря на свое состояние я забочусь о них, мы гуляем, много разговариваем, и не только о нашей беде, о школе, учебе... Я теперь глава семьи и несу ответственность за них. Не бросаю их на произвол судьбы со всеми переживаниями. Мы вместе!
Так " я их поддерживаю, они меня, забочусь, несу ответственность" или " держусь только благодаря им, вытаскивают меня как только могут"? Это две разные парадигмы поведения, две разные картины. Где настоящая?
Автор, из темы видно, что Вы приходите сюда в истерике и, когда Вам выражают сочувствие, то продолжаете расплываться киселем. Но если Вы читаете то, с чем Вы не согласны, Вы возражаете, то есть переключаете истерику на дискуссию. Иными словами, отключаетесь от саможаления. Может быть, надо начинать понемногу силу воли подключать, и потихоньку выкарабкиваться из шторма. По чуть-чуть. Это достижимо.
И пожалейте своих детей, будьте при них покрепче.
Наталья Путешественница
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 13:26
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Расставание с мужем, как пережить

Сообщение Наталья Путешественница »

 
Добрый день Ирина!
Как же я вас понимаю. Жила в похожем аду два года.
Вы не можете предположить, что вас ждет завтра.
Но это будет завтра.
А сегодня - держитесь.
Точно так же я не могла есть, пить спать и жить. И интуитивно однажды в одну черную минуту мне на глаза попалась икона Николая- Чудотворца. И в моменты, когда зажимает напрочь, я беру икону в руки, пртжимаю к груди и разговариваю с ней.... легчает....
Моя история "извилистый путь" если интересно
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Расставание с мужем, как пережить

Сообщение Narine »

 
Ох и эгоистка вы, Ирина! Дочки оказались заложницами ваших — лично ваших — проблем. Им не легче, им труднее, у них нет еще жизненного опыта, но вам это безразлично, а ведь сейчас вы, по сути, не давая им выбора, участвовать или нет в непосильной работе, ломаете нечто в их душе.
И любую попытку вам помочь вы пресекаете — так что же вам нужно? Ни один совет не подходит, а нужно сидеть, жаловаться, жалеть себя. И чтобы все слушали и подключались: ах какой негодяй! Как так можно?
Вам отвечают те, кто так же когда-то места себе не мог найти от боли, дают дельные советы, вы отвечаете: нет не годится. Вас даже раздражает, что вам предлагают не сосредоточивать внимание на боли, как это? Ведь ваша боль — центр вселенной, да?

Посмотрите на икону "Снятие с креста". На православной иконе Пресвятая Богородица стоит прямо, образуя вертикаль, тогда как все склоняются вслед за Христом. А знаете, что это? А это то, что Матерь Божья осталась единственным столпом, когда умер Христос. И она не позволяла себе склониться, она держалась и держала на себе весь мир. Ей было тоже ОЧЕНЬ БОЛЬНО.

Тема, продолженная в таком непродуктивном ключе, будет закрыта.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Расставание с мужем, как пережить

Сообщение Мейт »

 
Ирина, плюсуюсь к Эльфреде и Нарине.
Перечитайте себя, чтобы Вы сказали женщине на вашем месте? Ответьте нам.
мы с дочкой оказались совершенно одни
Это про первый ваш развод, но разве вы остались одна? У Вас и родственники и мама.
Вы до того, как не встретили второго мужа, как жили?
Это сейчас:
Как нам выжить???
...И как не странно, не я, а дочки меня очень поддерживают.
...Но они взрослые, у них своя жизнь.
...Никто не хочет напрягаться чужими проблемами, я совсем одна...
...Я совершенно одна и это одиночество души просто невыносимо.
...Общения мне не хватает, все куда то разбежались, не много их и было, никому не хочется смотреть на мои переживания и слезы. Идти не куда, если кого встречаю знакомых, кто еще не знает о моей ситуации, начинает спрашивать о жизни, я пытаюсь как то отговориться, а кто в курсе избегают меня.
...Но хочется поддержки.
...Да, дочки спасение. Они такие умницы! Держусь только благодаря им. Вытаскивают меня как только могут.
Вопросы к Вам, Вы прочитали что-то из тем? Материалов? Как Вы думаете, что переживают сейчас ваши дочери, про которых Вы пишите "взрослые" ?
Чем мотивировано нежелание пойти за медикаментозной помощью?
Зачем Вам попущено испытание, думали об этом?
Что у Вас с работой, финансовой самостоятельностью, помощью от мужа, какие перспективы?
Какую поддержку Вы хотите?
Увы, но если не возьмете себя в руки, рядом все меньше и меньше будет людей, готовых Вас слушать. А с большой долей вероятности и дочери начнут отстраняться. Не думали об этом?
Ваши ответы хотелось бы услышать.
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Расставание с мужем, как пережить

Сообщение tsh74 »

 
Ирина, с момента моего развода прошло 6лет. И Ваши посты очень напомнили мне мое состояние и меня. Я тоже расплылась киселем, погрязла в обиде и самосожалении, искала помощи у детей.. в итоге прошло 6лет, а до сих пор болит и я вме в прошлом. Предостерегаю Вас от этого!!
А мои знакомые в такой же ситуации и выполнив все рекомендации этого форума уже новыми семьями обзавелись и детей родили. Очень обидно, что я из-за своего эгоизма и инфантильности потеряла годы жизни, в затянувшихся страданиях. Не повторяйте моей ошибки, соберитесь!
Сейчас Вам хочется говорить, говорить, жаловаться, бесконечно искать сочувствия и справедливости.... Это все понятно!! Но тут другое, тут Вам подскажут направление для работы с собой, план работы так сказать, экономьте драгоценные страницы, они еще пригодятся.
А чтобы выговориться -пишите просто все мысли на бумагу. Вот садитесь и пишите как письмо - что хотели бы сказать, просто свои мысли, чувства, вопросы и возмущение..все пишите. Мне хватило недели, чтобы выплеснуть все это, потом уже и надоело об этом думать и все ответы на мои вопросы сами собой появились в голове. Стало легче гораздо после этих писем и для окружающих не так напряжно.
При острой боли -тоже брала икону Святителя Николая и прижимала ее к себе и боль утихала. Это помогло пережить самый первый период.
И почитайте с детьми Жития святых. Вечером, на ночь, это как глоток жизни просто было, попробуйте.
Ирина2
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 май 2018, 19:00
Пол: женский
Откуда: Вологда

Re: Расставание с мужем, как пережить

Сообщение Ирина2 »

 
Всем спасибо за отзывы и советы. Очень обидно за последние отзывы, откуда столько агрессии. Я не отказываюсь от медикаментозного лечения, хожу к психотерапевту, хожу в церковь, нашла молитвы и читаю их каждое утро и вечер. И мне стало легче. Да, я захожу на форум когда меня "накрывает" и может не совсем адекватно выражаю свои мысли. Все люди разные, да мне хочется чтобы меня поддержали, а иногда и пожалели, и я иду дальше. Огромная благодарность первым постам! Особенно Narine , когда мне тяжело я снова открываю ее отклик и перечитываю. Поплачу и иду дальше с мыслью что будет все хорошо и я все делаю правильно. А после последних постов жить не хочется, отчего все злые то такие? Мне и так плохо, я себя виню во всем, и знаю свои недостатки и промахи ( работа с психологом) и это самобичевание разрушает меня. Хочется просто человеческого понимания и поддержки, конструктивных настаалений. И поверьте я стараюсь все делать и благодарна за все рекомендации.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Расставание с мужем, как пережить

Сообщение Delfina »

 
Ирина2 писал(а):...Очень обидно за последние отзывы, откуда столько агрессии. ...мне хочется чтобы меня поддержали, а иногда и пожалели, и я иду дальше..... Хочется просто человеческого понимания и поддержки, конструктивных настаалений.
Ирина, а разве не было конструктива в последних постах про ваших дочек и вас? Честно только.
Вам правильно написали, что дочкам нужна поддержка, понимания и наставления. ...от вас.
Обида, как и многие ваши посты, показывает вашу незрелость, даже детскость.
В детстве ребенок уверен, что мир крутится вокруг него, и все должны выполнять его капризы. Так и вы пришли на форум с ожиданиями и уверены, что только так вам должны все отвечать, а если не так, то я обиделась и даже умру. Ну чем не поведение избалованного ребенка? Вы просто не хотите взрослеть, хотите, чтобы с вами носились, как с младенцем, чтобы вашу боль пестовали. А мы вам пишем, как взрослой женщине.
Это испытание надо пройти, на до быть сильной.

Тема закрыта. Вы не готовы работать над собой и пытаетесь манипулировать участниками темы.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Расставание с мужем, как пережить

Сообщение Мейт »

 
Здравствуйте, Ирина!
Ирина2 писал(а): А после последних постов жить не хочется, отчего все злые то такие?
У форума есть правила, он практический, если правила не читали, в чем заключается практическая работа можно понять из тем. Всегда можно решить, подходит это именно Вам или нет.
Разные люди совершенно искренне и правдиво написали Вам, что думают, как видят ситуацию, исходя из собственного и коллективного опыта, предостерегли от ошибок, более того, в вашей теме много советов от участников, которые редко пишут посты. "Конструктивных наставлений" - куда больше, чем ваших ответов, диалог в теме отсутствует.
Мне приведенная цитата в сочетании с благодарностями представляется, как минимум, неуважительной и манипулятивной.
На форуме работают волонтеры и повторюсь, форум практический = не подразумевает забегов для сливания отрицательных эмоций.
Ирина2 писал(а):Мне и так плохо, я себя виню во всем, и знаю свои недостатки и промахи ( работа с психологом) и это самобичевание разрушает меня. Хочется просто человеческого понимания и поддержки
Вот с этим нужно работать и разбираться, с самобичеванием и виной. Это вами написано искренне. Только разбираться всегда больно. А в плоскости, если не гладите меня по голове - " вы злые, жить не хочется" - это не на этом форуме.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»