Расставание с мужем, как пережить

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Ирина2
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 май 2018, 19:00
Пол: женский
Откуда: Вологда

Расставание с мужем, как пережить

Сообщение Ирина2 »

 
Тема перенесена согласно Правилам. Мейт.
Всем доброй ночи, хочется поделиться своей историей жизни. Сейчас у меня состояние - жить не хочется. От меня ушел муж к другой после 18 лет совместной жизни. И меня просто рвет на части. Мы стали жить вместе, когда у меня уже была дочка (от первого брака, сложный развод, он отказался от дочки, чтобы не платить алименты, мы с дочкой оказались совершенно одни). Когда мы познакомились с мужем и решили жить вместе он знал о моей душевной травме, он удочерил моего ребенка. С его стороны было настойчивое желание зарегистрировать брак и удочерить ребенка, с моей чтороны были опасения, я боялась предательства и говорила ему о том, что он должен понимать какую ответственность на себя берет, повторного предательства я просто не переживу, он обещал любить и хранить меня. У нас появляется совместная дочка, теперь нас четверо. За 18 лет совместной жизни бывало всякое, но я считала нашу семью счастливой. Он был заботливым, любящим мужем, я свою жизнь посвящала семье, он был для меня всем и другом и мужем. По складу своего характера я не очень открытый человек и круг моего общения состоял из семьи и родственников, ну не получалось как то с друзями. И вот он замкнулся в себе, ссылаясь на финансовые проблемы и проблемы на работе. Но женщина же чувствует все, я была права, у него появилась другая. И самое обидное что он не говорил правду, а изводил меня и дочерей своим молчанием, поздними возвращение домой, постоянными претензиями. Дочки меня спрашивали что происходит, плакали не понимая его агрессивного поведения к ним. Хотя они то причем? И эта неопредклкнность нас просто всех измотала. Я все узнала и прперла его к стенке, он признался что полюбил другую. И сегодня ушел...., собрав все свои вещи. А мы... Просто все в шоке... не понимаем как так можно бвло поступить... Старшая дочка, бедный мой малыш (хоть она уже и взрослая) пережила сначала предательство родного отца, а потом и второго. Младшая вообще в шоке и просто замкнулась в себе. Я понимаю что должна ради дочек, ради себя взять себя в руки, но КАК....? Как нам выжить???
Диагностика добрачных отношений
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Расставание с мужем, как пережить

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Добрый вечер, Ирина. Примите мою поддержку. Сейчас наступил сложный период в вашей жизни, но поверьте, это не навсегда.
Скажите, вы в итоге зарегистрировали брак?
Ирина2
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 май 2018, 19:00
Пол: женский
Откуда: Вологда

Re: Расставание с мужем, как пережить

Сообщение Ирина2 »

 
Спасибо за поддержку. Да мы в официальном браке.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Расставание с мужем, как пережить

Сообщение Мейт »

 
Ирина, держитесь!
Совет будет пока стандартным. Сперва первая помощь: тема Лучано и все статьи Пережить.ру.
Читайте темы форума - все это помогает.
Есть ли возможность пойти к психологу?
Ваша задача сейчас относиться к себе бережно, развод, предательство - практически всегда травма.
Обязательно займитесь финансовым вопросом.
И еще Вам нужны силы: помочь дочерям, сплотиться на том, что жизнь продолжается, должна продолжаться: нужно наладить семью, быт, атмосферу. Для этого придется прилагать усилия - но это необходимо.
Ирина2 писал(а):И самое обидное что он не говорил правду, а изводил меня и дочерей своим молчанием, поздними возвращение домой, постоянными претензиями. Дочки меня спрашивали что происходит, плакали не понимая его агрессивного поведения к ним. Хотя они то причем?
Ирина, поведение мужа - типично для таких ситуаций. Это ж не легко, взять и все обрубить, когда делаешь гадость, понимаешь, что зашел за черту, какие уж тут благородство и честность? Все силы уходят на потребу своих страстей, своего эгоизма, свои страхи, и хочется и колется.
Читайте, держитесь, дорогая!
Ирина2
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 май 2018, 19:00
Пол: женский
Откуда: Вологда

Re: Расставание с мужем, как пережить

Сообщение Ирина2 »

 
Спасибо за поддержку, я все понимаю, стараюсь держаться. И как не странно, не я, а дочки меня очень поддерживают. Значит хоть что то в жизни я делала правильно раз у меня такие замечательные дочки. Но они взрослые, у них своя жизнь. И любимого человека не может заменить никто, не дети, не родственники. Очень одиноко. Кажется что это просто страшный сон, вот сейчас проснусь и муж будет рядом. Никто не хочет напрягаться чужими проблемами, я совсем одна...
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Расставание с мужем, как пережить

Сообщение Мейт »

 
А как Вы к вопросам веры относитесь?
Ирина2
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 май 2018, 19:00
Пол: женский
Откуда: Вологда

Re: Расставание с мужем, как пережить

Сообщение Ирина2 »

 
Я не очень верующий человек, но в церковь иногда хожу. Ставила свечки за всех. Но ничего не помогает!!!
декамерон
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 20:05
Пол: женский
Откуда: украина

Re: Расставание с мужем, как пережить

Сообщение декамерон »

 
Добрый день Ирина.Месяцев 8ем назад я пережила то же самое.О том как больно я понимаю вас как и многие тут.Пишу вам не совет дать а поддержать вас(если администраторы не против).Муж не ушел я сама его выгнала. У маленькие совсем три дочечки.И теперь мы с ними семья.Вам сейчас очень тяжело,но то что тут пишут очень мне и многим помогло пережить эту боль.У вас есть дети и все будет обязательно хорошо.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Расставание с мужем, как пережить

Сообщение Elfriede »

 
Ирина2 писал(а):Я не очень верующий человек, но в церковь иногда хожу. Ставила свечки за всех. Но ничего не помогает!!!
А что, по-Вашему, не помогает? И как должно помочь?
Ирина2
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 май 2018, 19:00
Пол: женский
Откуда: Вологда

Re: Расставание с мужем, как пережить

Сообщение Ирина2 »

 
Я хочу душевного спокойствия. Сейчас я в ужасном смятении, сяду на диван - не могу сидеть, встаю хожу по комнате, прихожу на работу - еле сижу, идти домой не хочу, выхожу на улицу - брожу без понятия куда иду. И так постоянно, нигде покоя не могу найти. Все время думаю о нем. Мысли о том что никогда больше не смогу его обнять, почувствовать его запах, руки... Боль не выносимая.
Businka85
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 17:48
Пол: женский
Откуда: Старый Оскол

Re: Расставание с мужем, как пережить

Сообщение Businka85 »

 
Ирина, здравствуйте! Не могла пройти мимо, так как очень откликнулось мне ваше состояние. Крепитесь и собирайте себя ради себя же.
Сейчас я в ужасном смятении, сяду на диван - не могу сидеть, встаю хожу по комнате, прихожу на работу - еле сижу, идти домой не хочу, выхожу на улицу - брожу без понятия куда иду. И так постоянно, нигде покоя не могу найти.
Кажется что это просто страшный сон, вот сейчас проснусь и муж будет рядом.
У меня похожие были ощущения. Как будто летишь в черную дыру, почва из под ног уходит. Помню, как сил хватало только залезть в ванну, где чуть-чуть тёплой воды, свернуться там калачиком и плакать. Понимаю вашу боль и сочувствую. Мне помогало, когда я себе повторяла часто, что «да, мне действительно больно, но я терплю». Я признавала своё состояние, что никуда не убежать от этого, но нужно вытерпеть, сцепив зубы.

В таком остром критическом состоянии имеет смысл обращаться за помощью. Лекарственные препараты могут стабилизировать состояние, помочь, когда пик болезненных переживаний, снизить ущерб для организма. Всё-таки химия мозга – сложная наука, и не стоит пренебрегать поддержкой, которую можно получить от врача.

Еще мне очень помогла спортивная активность. Физические нагрузки учат прислушиваться к собственным ощущениям, лучше понимать себя, а также дают хорошую эмоциональную разрядку.

Как немного оклемалась, стала разбираться, собирать себя, как пазл, чтобы наконец вырваться из мыслей, которые ходят по кругу в голове. Сфокусировалась на вопросах: почему такого человека выбрала себе в мужья, что проглядела и почему. Здесь мне очень помогла книга «Женщины, которые любят слишком сильно» Р. Норвуд. И прохождение программы «12 шагов» для взрослых, кто рос в дисфункциональных семьях. Сейчас в процессе прохождения как раз. Также такая терапия может еще больше помочь, если ее сочетать с индивидуальными консультациями с психологом и курсами ЗШЛ.

Никогда не поздно начать себя восстанавливать. Обрести целостность. И спокойное расположение духа. Верю в вас, что вы сможете справиться с этим ударом и обретете в итоге что-то новое, что вас преобразует и преобразит.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Расставание с мужем, как пережить

Сообщение Korbette »

 
Мне помогало что-то делание руками. Мыла окна. Рисовала. Писала письма и сжигала их. Инерция мышления очень сильна. Мы ощущаем себя почти нв пять лет назад, а мы то уже другие! Любите дочек, принимайте от них помощь. Вы не одна. Вы не потонете. У вас целых два спасательных круга. Плюс вы сама. Мне еще очень, очень помогло чтение Евангелия, по одной главе в день. Я это делала в первый раз, к своему стыду я до этого ничего и не читала. А тут стала читать взахлеб. И короткие молитвы, когда навязчивые мысли набрасываются, "Господи, благослови его, Имярек". А про себя саму: "Господи,помилуй!" И еще очень большая очичающая сила благодарности, волна, девятый вал. К этому форуму, который и вытащил меня из депрессии, к неравнодушным и просто добрым и порядочным людям, которых подавляющее большинство в моем окружении, которых я не ценила и не замечала. А тут начала ценить мудрое, хоть и нелицеприятное, слово, поддержку, да даже и пинок. И дело сдвинулось с мертвой точки. Всего вам светлого, берегите себя. Не нагружайте сильно. Найдите баланс, равновесие в ежедневной рутине. Как выяснилось, в ней и есть счастье.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Расставание с мужем, как пережить

Сообщение Мейт »

 
Я хочу душевного спокойствия. Сейчас я в ужасном смятении, сяду на диван - не могу сидеть, встаю хожу по комнате, прихожу на работу - еле сижу, идти домой не хочу, выхожу на улицу - брожу без понятия куда иду. И так постоянно, нигде покоя не могу найти. Все время думаю о нем. Мысли о том что никогда больше не смогу его обнять, почувствовать его запах, руки... Боль не выносимая.
Дорогая Ирина!
Но "хочу" невозможно получить не сделав хоть что-нибудь.
Первый шаг - найти то, что займет руки, ноги, голову хоть на какой-то промежуток времени.
Историй на сайте - читать не перечитать. Пройдите курс по переживанию расставания в ЗШЛ. Это помогает. Психотерапевт, успокоительные, помощь дочкам, спорт. Через не могу. А как иначе? Пилюли нет волшебной.
Ирина2
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 май 2018, 19:00
Пол: женский
Откуда: Вологда

Re: Расставание с мужем, как пережить

Сообщение Ирина2 »

 
Всем огромное спасибо за поддержку, очень ценю ваши отклики и советы! Обязательно буду стараться. Теперь я понимаю, что в мире много отзывчивых и добрых людей, готовых придти на помощь. Я была слишком закрытым и замкнутым человеком, так нельзя, теперь я знаю это, буду меняться.
Ирина2
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 май 2018, 19:00
Пол: женский
Откуда: Вологда

Re: Расставание с мужем, как пережить

Сообщение Ирина2 »

 
И еще очень страшно остаться одной. А вдруг я больше не встречу любимого человека и до конца жизни буду одна. А так хочется любимого и родного человечка рядом, чтобы вместе и навсегда, получать и дарить друг другу любовь, заботу, внимание, чтобы тебя ценили и принимали такой какой ты есть, стараться стать лучше, расти, все вместе. Такое вообще бывает?
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Расставание с мужем, как пережить

Сообщение Мейт »

 
Ирина2 писал(а):И еще очень страшно остаться одной. А вдруг я больше не встречу любимого человека и до конца жизни буду одна. А так хочется любимого и родного человечка рядом, чтобы вместе и навсегда, получать и дарить друг другу любовь, заботу, внимание, чтобы тебя ценили и принимали такой какой ты есть, стараться стать лучше, расти, все вместе. Такое вообще бывает?
Бывает. Есть же люди, которые никогда не состояли в браке, есть вдовы/вдовцы, разведенные, у которых второй брак не случился. Есть люди, которым Господь не дал детей. Вы думаете, что все они глубоко несчастны?
Думаю, что ваши мысли о " вдруг никогда" и "хочется любимого", они приходят практически ко всем, кто переживает расставание.
Да, бывает, но не идите в эту сторону, идите к тому, что сейчас у Вас так, как есть и значит качество жизни нужно отстраивать, прежде всего, в настоящем, а не исключительно в надеждах на будущее или в отчаянии, что чего-то не будет.
Erik
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 14:49
Пол: мужской
Откуда: ----

Re: Расставание с мужем, как пережить

Сообщение Erik »

 
Ирина2 писал(а):Я хочу душевного спокойствия. Сейчас я в ужасном смятении, сяду на диван - не могу сидеть, встаю хожу по комнате, прихожу на работу - еле сижу, идти домой не хочу, выхожу на улицу - брожу без понятия куда иду. И так постоянно, нигде покоя не могу найти. Все время думаю о нем. Мысли о том что никогда больше не смогу его обнять, почувствовать его запах, руки... Боль не выносимая.
Это нормально. В смысле, по другому и быть не может. И это не надо отвергать - это надо принять, переболеть, пережить. И не надо пытатся быстро что-то изменить, если этого не хочется - всё равно не получится. И не надо отвергать и отказыватся от общего прошлого, от общих хороших воспоминаний. Надо помнить о хорошем, но не жить иллюзиями. Это пройдёт, надоест. И не надо ничего делать, если этого не хочется - всему своё время - придёт время и захочется. Это мой опыт - ещё в процессе.
Ирина2
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 май 2018, 19:00
Пол: женский
Откуда: Вологда

Re: Расставание с мужем, как пережить

Сообщение Ирина2 »

 
Здравствуйте, вот и прошла неделя. Острый приступ истерики прошел. Но наступило сумашедшее чувство тоски и страха остаться одной. Все время думаю о нем, где он, как он, почему разлюбил и что сейчас чувстаует по отношению ко мне. Как мне его выкинуть из головы?
Erik
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 14:49
Пол: мужской
Откуда: ----

Re: Расставание с мужем, как пережить

Сообщение Erik »

 
Ирина2 писал(а):Здравствуйте, вот и прошла неделя. Острый приступ истерики прошел. Но наступило сумашедшее чувство тоски и страха остаться одной. Все время думаю о нем, где он, как он, почему разлюбил и что сейчас чувстаует по отношению ко мне. Как мне его выкинуть из головы?
Никак. Хотя из головы может быть и можно, а вот из сердца – никак. Нужно принять ситуацию, как есть и жить дальше, исходя из этого. Представьте, что его больше нет. Того человека, который был с Вами, заботился о Вас, любил Вас – его больше нет. Перестрадайте, переплачьте, переживите. Молитесь о помощи.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Расставание с мужем, как пережить

Сообщение Korbette »

 
Ирина2 писал(а):Здравствуйте, вот и прошла неделя. Острый приступ истерики прошел. Но наступило сумашедшее чувство тоски и страха остаться одной. Все время думаю о нем, где он, как он, почему разлюбил и что сейчас чувстаует по отношению ко мне. Как мне его выкинуть из головы?
Это называется навязчивые мысли. Если их не прогонять усилием воли, они и через 5 лет будут к вам в голову приходить. Поймите, пока вы о нем думаете, вы не живете своей жизнью. А надо жить, что то делать для себя. Утром 15 минут пишите себе план на день. И потом зачеркивайте сделанные дела. Заведите тетрадь, дневник, записывайте все расходы. Здорово приводит в чувстство и можно хоть чуть чуть на чем то сэкономить. Пишите в тетрадку свои страхи. Это помогает к ним приблизиться и побороть их.
Ирина2
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 май 2018, 19:00
Пол: женский
Откуда: Вологда

Re: Расставание с мужем, как пережить

Сообщение Ирина2 »

 
Доброе раннее утро. Проснулась как обычно в последнее время рано. На сердце так тяжело. Я совершенно одна и это одиночество души просто невыносимо. Как мне обрести целостность? Почувствовать радость от жизни, а не ощущать постоянное чувство тоски. Стараюсь занять себя, но ничего не помогает. Я не могу спать, не могу есть, не могу работать. Когда это все закончится?!
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Расставание с мужем, как пережить

Сообщение micha »

 
Когда это все закончится?!
Когда человек смиряется! И еще должно пройти время. Минимум год-полтора. Мы еще в самом начале этого трудного пути. Вам надо вооружиться мужеством и терпением, силой и смирением. И все получится!
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»