Расставание с мужем, как пережить

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Ирина2
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 май 2018, 19:00
Пол: женский
Откуда: Вологда

Re: Расставание с мужем, как пережить

Сообщение Ирина2 »

 
Я как представлю что еще впереди год мучений, вообще жить не хочется! У меня уже и так нет сил!
Диагностика семейных отношений
Ирина2
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 май 2018, 19:00
Пол: женский
Откуда: Вологда

Re: Расставание с мужем, как пережить

Сообщение Ирина2 »

 
Как представлю еще целый год!!! этих мучений, вообще жить не хочется! У меня уже нет сил! Хочется все это прекратить! Все сейчас начнут писать что Бог дает те испытания, которые человек может вынести и т.д. я умом все понимаю.... Но я ее хочу всего этого, уже ничего! Не любви, ни понимания, НИЧЕГО! лишь бы прекратить этот поток переживаний и мучений...
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Расставание с мужем, как пережить

Сообщение micha »

 
Вы почему-то пропустили мое первое предложение про смирение, и зациклились на годе!? Год переживаний, это у смиренных, кто про себя много не воображает, не считает свои мучения особенными на этой планете. У сильных. У слабых эти мучения могут растянуться на всю оставшуюся жизнь. Видал я и таких. У них всегда одна тема в разговоре.Каким путем пойдете вы, вам выбирать! И поменьше патетики!
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Расставание с мужем, как пережить

Сообщение Elfriede »

 
Ирина2 писал(а):Как представлю еще целый год!!! этих мучений, вообще жить не хочется! У меня уже нет сил! Хочется все это прекратить! Все сейчас начнут писать что Бог дает те испытания, которые человек может вынести и т.д. я умом все понимаю.... Но я ее хочу всего этого, уже ничего! Не любви, ни понимания, НИЧЕГО! лишь бы прекратить этот поток переживаний и мучений...
Слушайте, хорош уже истерики закатывать! Все, кто на форуме давно и прошел подобное, справились, и Вы можете справиться, никуда не денетесь. И от Вас зависит как долго это будет длиться. Пока Вы не поймете и не прочувствуете что Вы сама хозяйка своих эмоций и от Вашего выбора зависит что и как Вы чувствуете в данной ситуации, Вы с места не сдвинетесь. Вам надо понять, что это Ваш выбор - купаться в страданиях и истериках.
Если Вы не постараетесь справиться с собой, не примете ситуацию как она есть, не научитесь управлять своими эмоциями и не поймете, что, по сути, Вы сейчас делаете выбора в пользу страдания вместо того, чтобы сделать выбор в пользу выздоровления, все так и будет длиться дальше, и год и десять лет.
Если Вам совсем невмоготу, то обратитесь к психотерапевту, врач, если сочтет необходимым, назначит Вам поддерживающую терапию. Это поможет пережить пик страданий.
Erik
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 14:49
Пол: мужской
Откуда: ----

Re: Расставание с мужем, как пережить

Сообщение Erik »

 
Ирина2 писал(а):Как представлю еще целый год!!! этих мучений, вообще жить не хочется! У меня уже нет сил! Хочется все это прекратить! Все сейчас начнут писать что Бог дает те испытания, которые человек может вынести и т.д. я умом все понимаю.... Но я ее хочу всего этого, уже ничего! Не любви, ни понимания, НИЧЕГО! лишь бы прекратить этот поток переживаний и мучений...
Совет из своего опыта - попробуйте поменять мышление - предстсвьте, что любимый человек не ушёл, а его не стало. Как бы Вы тогда себя чувствовали? Постарайтесь не зацикливаться на плохих/неготивных мыслях, а вспомнить и думать о всём хорошем/позитивном, что было.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14525
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Расставание с мужем, как пережить

Сообщение Narine »

 
Странно, Ирина: у вас случилось горе, а вы хотите не горевать, не страдать. А так бывает?

Горе оно и есть горе. И оно, между прочим, очень многому учит нас. Во-первых, оно учит серьезно относиться к жизни, а это значит, что горе надо уважать, не перемахивать через него, не отмахиваться, а пе-ре-жить, пройти весь этот путь. Набраться мужества и шагнуть на него. И сделать один шаг, затем другой, и так пройти его до конца.
А в конце будет самое интересное: будет понимание, что без этого горя в прошлом не было бы счастья в настоящем. И благодарность. И стыдно, что так малодушно сначала хотела отмахнуться от этого пути — своего, единственного.

Во-вторых, горе учит воспитывать свои чувства и подчинять их уму. Да, горе, но вовсе не непоправимое. Да и горе ли — это будет понятно потом. А пока горе, но оно сегодня, а завтра будет горечь, а послезавтра — покой, а потом доживем и до радости. Все в этом мире преходяще.

В-третьих, горе учит смотреть в глубь вещей, учит искать причины в своей жизни, поведении, мировоззрении — в чем была ошибка? Может, я бездумно как-то жила? Может, неправильно? В чем?

И наконец, горе помогает увидеть Бога. Вы не видите Его, а Он стоит у дверей и ждет, когда вы не формально, а от всей души взмолитесь: Господи, Ты есть! Помоги! Не могу одна.

И да, Он не просто не дает страданий не по силам, а не дает бессмысленных страданий. Смысл надо искать, а вы себя жалеете. Зря!
И если бы вы делали то, о чем сейчас мечтаете, то есть, потеряв мужа, семью, спокойно и равнодушно бы это восприняли, вы были б бездушной куклой, которая и семьи-то не заслуживает. Вы разве такая?
Ирина2
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 май 2018, 19:00
Пол: женский
Откуда: Вологда

Re: Расставание с мужем, как пережить

Сообщение Ирина2 »

 
Narine, спасибо вам за отклик! У меня как будто что то сдвинулось, да вы во всем правы! Записалась к психологу, буду идти вперед.
Ирина2
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 май 2018, 19:00
Пол: женский
Откуда: Вологда

Re: Расставание с мужем, как пережить

Сообщение Ирина2 »

 
Доброе утро. Помогите. Мне не к кому больше обратиться. Днем я еще как то держусь. А вот утром.. просыпаюсь с тяжелыми мыслями, в 4 утра, и накатывают мысли... как прожить еще день... стараюсь настроиться на то что сейчас пойду пить чай... но не хочу я чай, план на день.., заставляю себя провести уборку, сделать маникюр, а в душе тоска, а на глазах слезы. Утром и вечером предоставлена сама себе и это время самое тяжелое. Вечером тоже тяжело. Общения мне не хватает, все куда то разбежались, не много их и было, никому не хочется смотреть на мои переживания и слезы. Идти не куда, если кого встречаю знакомых, кто еще не знает о моей ситуации, начинает спрашивать о жизни, я пытаюсь как то отговориться, а кто в курсе избегают меня. Мама поддерживает, но я вижу что ей неудобно и стыдно перед знакомыми, что я уже и во втором браке разошлась. Перезваниваемся редко с ней. Куда мне направить свои мысли? Я то надеюсь что он вернется, то понимаю что все бесполезно. И понимаю что надо строить мою жизнь без него. Не могу себя остановить и постоянно отслеживаю его и ее в социальных сетях, это мне особо никакой информации не дает, но если мы одновременно с ним онлайн, я чувствую что он как будто ближе ко мне.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Расставание с мужем, как пережить

Сообщение Korbette »

 
Ирина, я могу поговорить с вами. Мне тоже сейчас тяжело, но это связано с другим событием. Я вас понимаю, я чувствую вашу боль. Вы не одна.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Расставание с мужем, как пережить

Сообщение Korbette »

 
Как вам помочь? Есть техники дыхания. Есть получасовая техника под приятную расслабляющую музыку, одновременно выполняются растягивающие упражнения на различные группы мышц. Просто отключаете голову, слушаете музыку, делаете упражнения на задержке дыхания. Если у вас сидячая работа, то есть риск остеохандроза и сколиоза, а это автоматически приводит и к мышечным зажимам и к деформации внутренних органов. Вам сейчас важно вернуться в свое тело, в состояние здесь и сейчас. Почувствуйте каждый свой пальчик, потрите ладони друг об друга. Сделайте не сложную зарядку. Оденьтесь и аыйлите на улицу. Потрогайте траву, обнимите дерево. Постойте так пять минут. Пойдите на стадион рядом с вами. Просто пройдитесь по беговой дорожке. Посмотрите на других людей, которые занимаются спортом. Устройте себе интернет-детокс. Хотя бы одни сутки не заходите в интернет, отключите телефон, не включайте телевизор или компьютер. Но вы должны при этом знать, чему именно вы посвятите этот день. Напишите список дел на сутки. Полезных дел. И вычеркивайте их по мере исполнения. Предупредите своих близких, что с вами все в порядке, что вы один день и одну ночь будете вне доступа. По результатам этого дня напишите себе в блокнот все инсайты, все озарения этого дня. Как много удалось сделать за день без гаджетов. Прибавилось ли у вас энергии, что вы чувствовали, сколько полезного успели сделать и исчезла ли эта ваша прокрастинация, безцельный серфинг по чужим страницам в соцсетях?
Ирина2
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 май 2018, 19:00
Пол: женский
Откуда: Вологда

Re: Расставание с мужем, как пережить

Сообщение Ирина2 »

 
Спасибо. Сейчас ходила гклять с собакой. Но меня как будто выталкивает отовсюду. Очень долго размышляла почему и не могу понять. Сижу дома, хочу на улицу, выхожу, иду, понимаю что хочу домой, прихожу, нет не могу дома и так везде и постоянно. А в замкнутом пространстве вообще не могу находиться, умыться в ванной..., а если еще душ принять... Никогда такого не было. Меня как будто гонит отовсюду. Нет, я не сижу без дела, через силу я хожу на фитнес, записалась на танцы, домашние дела делаю, еще у меня есть домашние животные. По моим записям думают что я опустила руки и страдаю, нет, я стараюсь, ищу выход. Много читаю, разную литературу по психологии, слушаю всякие тренинги. Но хочется поддержки. Очень одиноко. И я очень благодарна этому форуму за поддержку. Вы мне очень нужны!
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Расставание с мужем, как пережить

Сообщение Мейт »

 
Здравствуйте, Ирина!
Вы хотите избавиться от страданий, но у них есть свой срок.
Вы хотите поддержки и внимания, но люди устают соприкасаться с чужой болью.
Вы пытаетесь понять почему так:
Ирина2 писал(а):Но меня как будто выталкивает отовсюду. Очень долго размышляла почему и не могу понять. Сижу дома, хочу на улицу, выхожу, иду, понимаю что хочу домой, прихожу, нет не могу дома и так везде и постоянно. А в замкнутом пространстве вообще не могу находиться, умыться в ванной..., а если еще душ принять... Никогда такого не было. Меня как будто гонит отовсюду.
Но это так и так у многих.
Душа у Вас мается, вот и мысли и тело находятся в замкнутом круге. Чем больше будете идти на поводу у себя, тем дольше и хуже такое состояние.
Вы сходили к врачу за антидепрессантами?
Вы заняли себя чтением материалов, ЗШЛ, темами форума? Для чего это нужно? Чтобы найти слова, дела из чужого опыта переживания и зацепиться за них, найти мостики к собственным делам, словам, мыслям - опорам, которые помогут справляться именно Вам.
Ирина2 писал(а): Все сейчас начнут писать что Бог дает те испытания, которые человек может вынести и т.д. я умом все понимаю...
Вы ходите на службы? Присутствуете от начала до конца? Поговорили с батюшкой? Предложите помыть полы в храме. Скажете - а мне не помогает? Так найдите, что поможет именно Вам, мы за Вас это сделать не сможем.
Вот в соседней теме замечательные слова:
Anny79 писал(а): Я еще помню боль от таких известий, но уже спустя почти пять месяцев, мне не понятно, чего убиваться так было. Просто знайте, что это надо перетерпеть, жизнь идет дальше и я даже сказала бы что она не становиться хуже, а может даже лучше. Понятно, что душа тянется к тому чтобы не быть одной, но если так получилось, и не возможно что-то изменить, то лучше принять все как есть. А изменить другого человека, его желания мы не в силах.
Вот я читаю и разделяю всем сердцем. Ради этого и стоит читать.
Кто-то пишет планы, кто-то ставит вопрос "почему", кто-то "за что", кто-то "зачем", но самое бесперспективное "я не хочу чтобы было больно" и "когда пройдет". Для не хочу так - нужно что-то делать. Смирение и принятие - уже дела. Отказ от страха "почему мне муторно" - тоже дела. Пройденные шаги туда, "откуда выталкивает" - тоже дела, преодоление и маленькая победа делать простое дело, идти сквозь боль, не спрашивая, когда пройдет.
Попробуйте ответить тем, кому тоже больно на этом форуме, отвлечет от собственной боли.
Соберите ненужные вещи, найдите благотворительную организацию, объявление в газете, кому они нужны (времени, кстати занимает еще сколько).
Это все лучше, чем ковырять палочкой "как больно, как больно".
Больно, но нет людей, которые могут помочь в таких делах 24/24. Всегда наступает момент, когда сама-сама.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Расставание с мужем, как пережить

Сообщение Korbette »

 
Ирина, расскажу вам историю своей очень близкой и любимой прдруги, все происходило на моих глазах. У нее был очень тяжелый развод, детей не было. Она на нервной почве впала в такое состояние, близкое Удалено Мейт. Она не могла ездить в лифте, ходила пешком на 19й этаж и вверх и вниз, и с сумками и без. Она не могла летать на самолетах, только поездом. Она не могла спускаться в метро, чтобы ездить на работу. Так вот, у нее нашлась знакомая, настоящий друг, она вытащила ее из этого состгяния буквально силой. Она ее водила в церковь. Они вместе стояли службы, держали посты, ходили к исповеди, к причастию. У них, в маленьком городке в храме служил замечательный батюшка. Он читал всем прихожанам проповеди. Отрывки этих проповедей подруга пересказывала мне. Речь шла о вере. О том, как ученики Христа, которые не верили в его воскрешение, ушли и не увидели этого чуда. А кто верил до последнего, тот увидел чудо воскрешения. Это мой вольный пересказ. Но смысл в том, что надо верить. Есть вещи, которые нельзя доказать. В них можно только верить. Подруга постепенно стала поправляться. Она занялась закаливанием по методу Удалено Мейт. Я ее периодически видела зимой в легкой куртке. Она стала ездить в паломнические поездки. Она бросила курить. Она сдала на права, купила маленький автомобиль, нашла работу и все потихоньку стало возвращаться к ней, и жизнь и здоровье и радость бытия. Если вам интересно, я еще напишу как нибудь про нее. Она очень светлый человек. Если кто то заболеет, она тут же спешит на помощь. Но главное, она смогла помочь самой себе. Удалено Мейт.

Korbette, мы не в праве заочно предполагать диагнозы и предлагать методы лечения серьезных заболеваний от третьих лиц. Будьте внимательны. Мейт.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Расставание с мужем, как пережить

Сообщение Мейт »

 
Ирина, допишу еще Вам два слова.
Не стоит бояться медикаментозной помощи, если врач сочтет ее необходимой. Это можно рассматривать, как временную меру в посттравматическом состоянии, ПОКА сам человек не вышел на ресурс помочь себе самостоятельно регулировать свое состояние. Существует теория, что такие лекарства и эффект плацебо - лечат практически одинаково. Но поход к специалисту с описанием симптоматики никогда не будет лишним, это тоже рельсы для самопомощи и направление выхода на твердую почву, ответственность за себя. Не бойтесь, беритесь и боритесь за себя.
Businka85
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 17:48
Пол: женский
Откуда: Старый Оскол

Re: Расставание с мужем, как пережить

Сообщение Businka85 »

 
а в душе тоска, а на глазах слезы. Утром и вечером предоставлена сама себе и это время самое тяжелое.
Вы не задумывались, почему Вам с самой собой наедине плохо и тягостно? Есть такое выражение: "Если муж был для вас целым миром, то у вас нет своего мира". В своих лекциях монахиня Нина Крыгина говорила о том, что схематично отношения между мужем и женой должны быть как два пересекающихся кольца. При этом пространство пересечения занимает меньшую часть каждого из колец. Это означает, что каждый из супругов это в первую очередь самодостаточная, завершенная и автономная личность. Она предостерегала о том, что очень неблагоприятно складываются отношения, если кольцо, обозначающее женщину, полностью оказывается внутри кольца, обозначающего мужчину. Женщина как бы растворяется полностью в мужчине, как сахар в горячем чае. А когда наступает расставание, закономерна полная растерянность: кто она - что она... ей самой неизвестно.
Вы сейчас в центре своего внимания. Узнайте себя, полюбите, станьте себе самой интересной. Я когда стала смещать акцент с ушедшего мужа на себя, столько нового в себе открыла. Диву только даюсь, где я раньше была? Раскрываю свою индивидуальность, наполняю себя чем-то новым, круг интересов существенно возрос. И при этом, я чувствую, что пока отношения в моей жизни мне не нужны. Я не готова.
Мама поддерживает, но я вижу что ей неудобно и стыдно перед знакомыми, что я уже и во втором браке разошлась.
Мне кажется, этот стыд ложный. Вы не совершали никаких преступлений. Возможно, в силу каких-то внутренних проблем, Ваш выбор спутника жизни был неудачен, но мы же не стыдимся того, что болеем иногда, например. К тому же, нам не дано нести ответственность за поступки мужчин, оказавшихся ненадежными. Мы отвечаем только за самих себя. Разграничьте ответственность.
Эльфа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 07:37
Пол: женский

Re: Расставание с мужем, как пережить

Сообщение Эльфа »

 
Дорогая, Ирина! Очень хочется Вас поддержать. Я хорошо Вас понимаю, сама прошла этот путь почти четыре года назад.
Душа болеть будет какое то время, Вы же живая. Нужно пройти все этапы расставания, пережить их, смириться.
По своему опыту могу сказать, что, пожалуй самое неипервейшее, что необходимо сделать - отстраниться от мужа. Это непросто, в голове постоянно будут происходить диалоги с ним. Но отстранение - первая ступенька к Вашему выздоровлению. Ничего не нужно узнавать о нем, расспрашивать знакомых, детей, уйти из соц.сетей.
Займитесь своим душевным состоянием, сделайте генеральную уборку в квартире, гуляйте так, чтобы придя домой не было сил думать, а сразу спать. Читайте форум. К сожалению, Ваша ситуация настолько банальна, что все ответы на свои вопросы Вы найдете в похожих темах.
У Вас две дочери, я не увидела сколько им лет. Когда плохо маме, детям еще сложнее, потому что они чувствуют Вашу боль. У меня двое сыновей, и когда меня разрывало от боли в период развода, мои дети можно сказать, стали спасательным кругом для меня. Как бы не было тяжело, больше общайтесь с детьми, устраивайте с ними какие то праздники, прогулки. Побольше выбирайтесь семьей. Вас трое, и Вы вполне себе полноценная семья.
Я бы Вам посоветовала все таки найти возможность проговорить свою ситуацию с кем нибудь. Возможно подруга, приятельница, мама. В Вашем состоянии просто необходимо разговаривать с кем то.
Как бы Вам не было сейчас тяжело, подумайте о том, чтобы обезопасить имущество от блудного мужа. Поверьте, это важно.
И еще, спустя время после всех моих переживаний, могу с уверенностью сказать - боль пройдет, Вы обязательно выздоровеете. А срок выздоровления будет зависеть исключительно от Вас. Ищите силы в себе, держитесь, дорогая!
Ирина2
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 май 2018, 19:00
Пол: женский
Откуда: Вологда

Re: Расставание с мужем, как пережить

Сообщение Ирина2 »

 
Большое спасибо за поддержку. Дочки действительно как спасательный круг. Они уже взрослые, 20 и 16 лет, они и поддерживают и переживают вместе со мной. Вместе ходим гулять, много разговариваем. На все надо время, я понимаю, но хочется побыстрее, потому что он меня зависит и настроение дочек, хочется радости для них, а пока этого не получается.
Ирина2
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 май 2018, 19:00
Пол: женский
Откуда: Вологда

Re: Расставание с мужем, как пережить

Сообщение Ирина2 »

 
Вчера дочка позвонила и сказала что видела как папа в сторону дома едет. Я решила что одумался и решил с детьми отношения попытаться наладить. Они так и решили, но все банально, он просто ехал мимо. А мы то все обрадовались, дочки распереживались. Мимо старшей проехал не взглянув на нее, а младшая дома была, но так и не дождалась. В очередной раз ткнул всех носом - не нужны вы мне. Откуда эта жестокость и бессердечие?! После 18 лет стали совсем не нужны? Как такое может быть. Я стараюсь выжить, хожу в церковь, молюсь. Но никак покоя не найду, опять приступы паники, ести ничего не могу. Где же выход? Никак не могу найти...
Abigale62
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 10:35
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Расставание с мужем, как пережить

Сообщение Abigale62 »

 
Ирина, я могу написать о том, что помогло лично мне в ситуации с разводом. Занятия творчеством и помощь другим. От дочери случайно услышала о "салфеточной технике", подумала: а что же это такое, заглянула в интернет и занялась декупажем. Мозг наш так устроен, что работать над несколькими задачами одновременно, он, как правило, не в состоянии. Поэтому, если Вы займетесь шитьем, вышиванием, да любым творческим делом, навязчивые мысли уйдут. Более того, когда у вас будет получаться хороший результат в Вашем творчестве, это сильно повысит Вашу самооценку - я могу, у меня все получилось! А помощь другим - через не могу. Не зря говорят, что помогая другим, помогаешь себе. Если в Вашем городе есть приюты для бездомных животных, идите туда волонтером. Покормить животных, поухаживать за ними, почувствовать, как они радуются Вам, принимают Вас такой какая Вы есть. Ведь им все равно, какие мы - умные или не очень, красивые или не очень, они любят нас безусловно. И людей Вы там других встретите. Увидите, как за очень короткое время изменится Ваше состояние.
Ирина2
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 май 2018, 19:00
Пол: женский
Откуда: Вологда

Re: Расставание с мужем, как пережить

Сообщение Ирина2 »

 
Спасибо за советы. Но я не могу сидеть и заниматься рукоделием, меня это просто выводит, руки трясутся. Помогать другим это хорошо. Но я ни себе, ни дочкам, ни родственникам помочь не могу, какой от меня толк другим. Дома собака, попугай скучают, но я даже с ними общаться не могу, нет душевных сил, только механически все делаю. Не понимаю куда себя деть и на что направить мысли
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Расставание с мужем, как пережить

Сообщение Мейт »

 
Ирина, Вы все время пишите, что дочки взрослые и поддерживают Вас. А поддержка нужна им от Вас. Не взрослые они, им как воздух нужны правильные слова и правильное отношение к ситуации. Взрослая - Вы. Все же вряд ли Ваш муж ехал мимо специально, чтобы ткнуть всех носом или покрасоваться. С ожиданиями дочек нужно работать, не усугублять их травму. «Я ничего не могу» = хочу чтобы прошло само. Само ничего не бывает. Полагаю, что форум помочь Вам не может.
Abigale62
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 10:35
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Расставание с мужем, как пережить

Сообщение Abigale62 »

 
Ирина, попробуйте такой метод. Сосредоточтесь на том, что Вы делаете в каждый момент. Например, Вы берете чашку со стола. В этот момент прочувствуйте свои движения, как Вы поднимаете руку, протягиваете ее к чашке, затем пальцы - беретесь за ручку чашки, при этом мысленно проговариваете, что именно Вы делаете. И так постоянно. Если идете по улице, мысленно отмечайте все, что видите вокруг: вот куст, вот магазин, вот клумба. Это тоже помогает вытеснить навязчивые мысли.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»