Как пережить нелюбовь?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Елена46
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 13:14
Пол: женский
Откуда: Солнечногорск

Как пережить нелюбовь?

Сообщение Елена46 »

 
Здравствуйте! Пишу вам, потому что хватаюсь за любую соломинку, чтобы жить дальше. Моя история не нова, но сейчас очень больно и трудно просто думать, дышать.... мы с моим мужем в браке 23 года. А знаем друг друга уже все 27! Мне самой 46 лет. Мы очень разные: я Домашний человек, свила своё гнездышко, родила сына, и больше мне никто не был нужен. Рядом муж, который заменил мне всех подруг и друзей. И тогда я была очень этим счастлива. А муж- другой: активный, общительный, любит компании, любит собирать на себе внимание и т.д. Я всегда знала,что у мужчины должна быть своя территория, поэтому позволяла ему отдыхать с друзьями, конечно, выпивать и т.д. Конечно, мне это не всегда нравилось, но прощала и забывала до следующего раза. И я была уверена, что он меня безоговорочно любит и очень ценит, ведь я хороша собой, хозяйка неплохая, на работе меня ценят. Вообщем, позволяла себя любить. Между его загулами мы занимались бытовыми проблемами, ездили отдыхать(очень любили эти летние путешествия), растили сына. Но больше сыном занималась я. Вот так протекли 19 лет брака. А потом с моим мужем начали происходить метаморфозы. Он профессиональный фотограф, творческий человек, ему все время нужно вдохновение. А жизнь-то трудная штука. Работу по душе, да ещё чтобы деньги приносила найти почти невозможно. Вот и начал мыкаться в поисках работы. Там поработал, сям поработал, и говорит:» Все, больше на дядю работать не буду!» И с той поры наша семья начала рушиться (это я сейчас уже анализирую). Он подрабатывал понемногу, но все меньше и меньше. Я посчитала это предательством, что не посоветовался , взял и оставил семью без дополнительного дохода, работай , жёнушка, а я как-нибудь сам разберусь. И , наверное, он очень сильно воспринял это моё отношение к ситуации, охлаждение, непонимание.... Короче, добралась до сути. В это время он встретил «понимающую». Которая увидела в нем только достоинства, таланты и т.д. И два с лишним года у него с ней длятся очень нежные , трепетные, возвышенные отношения. Я долго ничего не знала. Выпивал и не ночевал он и так часто. А потом я стала замечать, пьёт чаще и подолгу не возвращается домой. Думала- спивается человек из-за проблем с работой и непонимания с женой. Но подозревать уже стала, точнее чувствовать. И в одно прекрасное утро его очередного возвращения я увидела смс в телефоне(случайно, мы раньше не скрывали ничего друг от друга ). Спросила у него, что это, и он признался, что встретил близкую по духу женщину. Они вместе слушают и обсуждают музыку, говорят о высоком и т.д. Но любит он только меня. Вот тогда-то жизнь у меня сломалась сразу! Я его выгоняла с вещами, через несколько дней приходил. Просил прощения, я прощала. Целый букет эмоций испытывала- и ненависть, и обиду, и жалость к себе, все и не написать! Он побудет дома и снова к ней. Потом опять домой. И вот это ад длился больше полугода. От моих нервов не осталось ничего. Ну вот наконец-то финал! Вроде был период ремиссии в отношениях, собираемся мы с мужем в Италию в отпуск. Я эти поездки жду целый год. Мечтаю, строю планы, живу этими мечтами. За два дня до вылета я опять вижу их переписку, и оказывается, они не только не расставались, а он к ней регулярно ходит, и отношения очень нежные и трепетные. У меня очередная истерика, в Италию я его выпроваживаю одного. Он один не хочет , без тебя не поеду говорит. Но улетает. Я в истерике беру путевку в Крым. Не отвечаю на его Сообщения, заблокировала номер. Это я ему дала время подумать и оценить ситуацию. Кто же ему дороже понять. Ну прилетели мы , встретились . На отдыхе я думала только о нем. И мечтала, что сейчас все бросит и прилетит ко мне, упадёт в ноги, будет умолять о прощении.... А когда встретились, говорит, что-то с ним произошло, вообщем, не любит он больше меня.... и тут гром с ясного неба! Что не любит не говорил никогда! Для меня это такой удар, боль , смысл в жизни пропал. И знаете, нет интересно жить. Оказывается, он был для меня ВСЕМ! Одни слезы, жалость к себе , хочется кричать, чтобы вернулся! А понимаю, смысла нет, мой муж уже чужой мужчина! Оказывается-люблю.... очень больно Через день от дикой душевной боли позвала обратно. Пришёл, сейчас жду, когда победит обратно....
Создать семью после 40
Edencruz
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 22:12
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Как пережить нелюбовь?

Сообщение Edencruz »

 
Я вас понимаю у меня все раскрылось 3 дня назад! Советы тут все прекрасные, но сейчас они не особо помогают. Мне советовали отпусти и переключись на ребёнка и материальные вещи, а я названиваю и пишу - умоляю- одуматься и вернуться. Мой тоже видимо был непонят, а там его обласкали и 14 лет и ребёнок ничего не значили. Мой спустя 3 дня не бежит. Как представлю чем он сейчас занят, тошнит просто. А я жду. И вы ждёте. Спустя 3 дня я спрашиваю себя а смогу ли простить? Да не знаю. А вы сможете? Мы быт уют создаём, детей растим, а их оказалось надо было понимать. Я осознаю что совершила ошибки, упустила его. Вы тоже о своих знаете. Я вас очень понимаю. Все пишут от года до трёх должно пройти. Вам полгода мозг выносили. Это ужас какой-то то. А мой раз и ушёл навсегда вроде. Не знаю что лучше. Одинаково все плохо. Держитесь. Я на три кг за 3 дня постройнела - пока только такой плюс

Edencruz, ознакомьтесь с Правилами форума: он не предназначен для бесцельного обмена мнениями или разговора по душам. Форум практический и направлен на работу над собой.
А советы Вам не помогают, возможно, потому что Вы поступаете ровно наоборот?
Рассветная
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Как пережить нелюбовь?

Сообщение Рассветная »

 
Здравствуйте, Елена! Примите моё сочувствие и поддержку. Конечно, сейчас больно, и пока будет больно - убежать от этого нельзя, можно только пережить эту боль и переработать её в опыт, который поможет Вам быть счастливее.
Что Вы имеете в виду под своим непониманием мужа? Неужели этого достаточно для того, чмтобы изменой разрушить семью? Можно поговорить, попросить поддержки, много что можно сделать. А можно и не сделать, убежать от проблем, капитан корабля (муж), первый бежит с него, оставив пассажиров. Не ищите оправданий измене.
Это трудно, но Вам надо сейчас обдумать практические вопросы: как будет проходить развод, что с имуществом, кому что достанется и т.п. Эти вопросы могут сейчас казаться мелкими и даже отвратительными, но жизнь на разводе не заканчивается. И когда Вы переживаете боль, спрашивать придётся с себя.
А еще у Вас сын. Знает ли он о ситуации? Как переживает её? Несмотря на не детский уже возраст, развод родителей, измена очень больно ударит (или уже ударила) по его сердцу и психике. Ему будет очень нужна ваша поддержка и правильный пример действия в такой ситуации. А пока что Вы ему показываете: как зазывать обратно гуляку, унижаться перед ним. Представляете, как повернётся мировоззрение сына?
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=20678 - посмотрите эту тему, она посвящена мужчинам, но суть от этого не меняется.
Bezpugovitz
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 13:31
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как пережить нелюбовь?

Сообщение Bezpugovitz »

 
Леночка, мне тоже очень больно, но уже давно. Сейчас бери себя как-то в руки. Не застрянь в боли, потом не выберешься. Я пыталась спрятаться, отсидеться, отлежаться - и увязла совсем. Не дай себя разрушить никому, иначе посыпешься вся, физически и морально. Я сделала такую ошибку. Нельзя ждать, нельзя верить. Держись

Уважаемая Автор, на форуме принято уважительное обращение на "вы". Рассветная
Aricha
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 17:42
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Как пережить нелюбовь?

Сообщение Aricha »

 
Елена, очень Вам сочувствую. Держитесь. Всем на этом форуме знакома Ваша боль, все мы через это прошли. Читайте советы, пробуйте , преслушивайтесь и переосмысливайте. Не унижайтесь перед изменником. Держите лицо, Вы ни в чем не виноваты! Проблемы в семьях бывают у всех, вот только человек, которому дорога семья будет решать их внутри и думать о чувствах своей половины. А решившийся на измену, пошёл самым легким и безчестным путем. Ему жить теперь с этим жить. Подумайте о себе! Такие его хождения очень Вас вымотают. Если решите принять его обратно, наберитесь сил и терпения, в первую очередь для усердной работы над собой, если же не сможете простить Вас никто не осудит, но и здесь придется пережить и многое переосмыслить. Пройдет острый период, обязательно пройдет и потом Вы на все посмотрите другими глазами. Главное, прислушивайтесь и вытаскивайте себя из этого состояния! Помоги Вам Бог! Все обязательно будет хорошо!
Елена46
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 13:14
Пол: женский
Откуда: Солнечногорск

Re: Как пережить нелюбовь?

Сообщение Елена46 »

 
Спасибо всем, дорогие, за отклики, за сочувствие! Всем! Уважаемая Рассветная, моему сыну 20 лет. Он все знает о ситуации, варится в ней, ему тоже очень тяжело. Жалеет меня, хочет, чтобы я все решила, как можно быстрее. Был свидетелем моих истерик. Понимаю, что я не должна была допустить этого! Это очень эгоистично! Ну вот такая ситуация! И вообще, уже сомневаюсь, держу мужа, потому что люблю или потому что просто себя жалко (просто эгоизм и привязанность?!!!!) И вот сегодня вечером буду опять психовать и думать, куда его потянет сегодня? Ведь там «духовно близкий» человек. А кто же тогда я?....да, ещё у него начинается алкогольная зависимость. Это тоже причина найти «близких» людей. Я его в этом деле никогда не поддерживала. Друзья мои, а самое главное, что я ещё на что-то надеюсь!!!! Дура, скажете,да?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как пережить нелюбовь?

Сообщение Narine »

 
Елена46 писал(а):Друзья мои, а самое главное, что я ещё на что-то надеюсь!!!! Дура, скажете,да?
Нет, конечно, никакая вы не дура. Но это не любовь у вас, Елена, это собственничество, оно проявляется именно так: неконтролируемыми приступами. Это наркотическая зависимость.

А надеяться нельзя. Это для вас вредно. Надо стараться постоянно себя отрезвлять. Чем дольше надеетесь, тем больше потом об этом пожалеете.
У вас сейчас стадия острого горя, и нужно ее пройти насквозь. Но берегите, пожалуйста, сына. Старайтесь при нем держаться, очень вас прошу. И не кляните себя: ошибки и охлаждение обязательно бывают у всех, но решать-то это нужно в рамках семьи. Не искать понимающих! Самая главная ошибка: вы позволяли ему уходить-приходить. Его это разбаловало, а точнее, распоясался он совсем.

Нужно сцепить зубы и отстраниться.
Елена! Вы обязательно справитесь. Очень хочется написать: и обязательно станете мудрее и счастливее. Но это во многом зависит от вас самой. Не от него.
Елена46
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 13:14
Пол: женский
Откуда: Солнечногорск

Re: Как пережить нелюбовь?

Сообщение Елена46 »

 
Спасибо за Советы. Сына очень долго ограждала от наших проблем, он и не замечал ничего. С отцом они не близкие люди. Я буду стараться, на сколько могу, беречь его от своих эмоций. Отстраниться мне от мужа очень трудно. Совсем он из дома не уходит. Квартира приватизирована на троих, поэтому выгнать его я не имею права. Нагуляется, соскучится, приходит. Через три дня я уже готова все забыть. Вот такой у меня характер. И тогда он снова вдруг уходит. Но сейчас я плыву по течению. Не испытываю иллюзий. Сын говорит, что у меня нет чувства собственного достоинства и гордости. Просто не хватает смелости все изменить. Ведь чтобы отстраниться, мне нужно уйти из дома самой. Все бросить и уйти. Это написать на бумаге легко, а сделать- ой как трудно!!!!
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как пережить нелюбовь?

Сообщение Мейт »

 
Елена46 писал(а):Просто не хватает смелости все изменить. Ведь чтобы отстраниться, мне нужно уйти из дома самой. Все бросить и уйти. Это написать на бумаге легко, а сделать- ой как трудно!!!!
Трудно, не поспоришь.
Елена46 писал(а):Квартира приватизирована на троих, поэтому выгнать его я не имею права.
Здорово получается, при пользовании квартирой - права, которые попрать нельзя, а в отношении обязательств в семье - можно делать все, что угодно. Вы семью разрушали? Нет. С чего Вам уходить? Замки поменяли, пусть подает на развод, раздел и т.п. Думаете в полицию побежит?
Есть ситуации, когда ВП единственно возможный вариант разрешения ситуации в ту или иную сторону.
Елена46 писал(а):Пришёл, сейчас жду, когда победит обратно....
Вы его поощряете к блуду, к дальнейшему искажению морального состояния, к потере берегов. Раскачиваете его. Чем дальше, тем амплитуда будет больше и больше. И сама раскачиваетесь вместе с ним. Только у него эйфория и кураж, а у Вас истощение, как в сообщающихся сосудах.
Подумайте. Потом будет жаль времени и здоровья. Будет вина перед тем, что все это видел сын. Лучше "ужасный" конец, чем ужас без конца.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как пережить нелюбовь?

Сообщение Narine »

 
Елена, сын прав. Понимаете, дорогая, наступит завтра. И тогда, скорее всего, главным для вас будет общение с сыном. Он поймет вашу боль, но не поймет беспринципности. Пострадает его уважение к вам, а это так важно! Чем старше наши дети, тем меньший у нас административный ресурс и тем больше может сделать именно авторитет в глазах выросших детей.

Отстраниться можно в любых обстоятельствах. Не общаться, не приглашать к столу, не касаться его вещей. Так надо. Когда у меня было такое, я однажды осознала, что конец будет у меня один: я просто умру (так мне казалось из-за невыносимой постоянной боли). Но умереть можно по-разному: ползая перед "сокровищем" на коленях или с достоинством, по-человечески.

В ваших условиях нужна решительность. Ведь он уже усвоил, что у него две женщины, как у Чехова: медицина и литература. Вы поймите, что многих это именно и устраивает. Они, простите, имеют двух женщин, они бегают туда-обратно, везде их чают, везде они желанны, а главное, драйв! Сумасшедший драйв после стольких лет тихого житья. Крышу-то сносит на старости лет. Говорят же в народе: седина в бороды, бес в ребро.
Но вы, почему вы согласились на унизительную роль запасного аэродрома? Вы жена! Надо помнить свое достоинство.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»