Муж просит расстаться

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Sandy
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 07:23
Пол: женский
Откуда: kostroma

Муж просит расстаться

Сообщение Sandy »

 
Здравствуйте.
Мы в браке 6 лет, до этого тоже жили вместе не расписанные, изначально отношения были не очень хорошие, он придирался насчет уборки,ругались по мелочам, оскорблял, но я глупая была и влюбленная, потом поженились, я забеременала, муж во время беременности сильно унижал(матом,угрожал, что найдет другую, доводил, что трижды лежала в больнице на сохранении будучи беременная), родила, стал во время ссор поднимать руку (сначала просто тычки, потом толкания, потом уже кулаком мог ударить, угрожал убить) и каждый раз просил прощения и умолял не уходить, когда я собирала вещи после такого и пыталась уйти к маме жить (подымал руку не часто, но такое не забывается).Ребенок очень беспокойный рос, я вся нервная, т.к каждый день был мат в мою сторону (не так ответила, не тем тоном, что то раскидано было в комнате, ответила ему хамством на его хамство и тп.), успокоится во время ссоры не дает, хочу уйти в комнату, он не дает, переграждает дорогу и продолжает поливать грязью.Муж часто выпивает (по 3 л пива каждый день, раньше было только
два раза в неделю), я совсем не пью, его это тоже раздражает, говорит, что я как не от мира сего. Потом я как то постепенно начала воцерковляться и его это тоже не устроило( запретил мне молиться, креститься(каждый раз возмущается, если я это делаю, стараюсь делать, что б он не видел).
Ребенок подрос(4г), а ссоры все есть, при ребенке материт, дрался при ребенке, я ушла к маме, пожила недели две у нее и он меня вернул, обещал исправиться, с тех пор такого почти не было, замахивался только. Я тоже начала ему грубить, он мне, а я в ответ.Уже наверно 5 раз я уходила и он меня возвращал или я возвращалась сама, после того как поссоримся. На протяжении всей нашей жизни с ним он меня тоже выгонял, потом просил вернуться, потом снова выгонял и так много раз. После ссор он всегда лезет мириться, требует от меня нежности, обьятий, а я не хочу, у меня в душе полный мрак, в постели давно ничего уже нет хорошего (меня перестало к нему тянуть, появилось отвращение, а он требует, а мне тяжко). Заметила, что я совсем не хочу ни обнимать, ни целовать, ни за руку держаться, а ему всего этого хочется, он просит этого (другая бы на моем месте была бы рада такому, что муж сам хочет сюсюкаться, а мне тяжело после мата, после унижений всех этих ласканий)
На днях была ситуация, что муж хочет что бы ребенок пошел в садик (а я против, т.к я работаю на дому и могу сама сидеть с ребеком) он ввязал в конфликт свою мать, начали оба на меня наседать, что б я вела в садик под таким напором, я сорвалась и начала говорить на повышеных тонах и муж меня оскорбил снова (уже при матери своей) я сказала, больше не хочу продолжать этот разговор и тем более выслушивать очередные оскорбления и уехала, меня не было дома с ребенком неделю. потом я вернулась и муж поставил мне условие, что если я не прекращу говорит с повышенным тоном, то все будет плохо, и вот по телефону я снова стала так говорить и он написал мне в сообщении, что нам надо расстаться, что ему надоело, что у меня все будет хорошо и спросил меня что я об этом думаю? на что я ответила, раз так считаешь, так тому и быть. Но теперь сижу плачу, понимаю, что это была не жизнь, больно, привыкла к нему, хоть и все у нас плохо, обидно то, что я постоянно ему прощала его унижения, а он устал...он повышения тона. Я даже понять не могу, что я хочу, жить так, как жила или расстаться навсегда, устала быть игрушкой, такое чувство, что мы не способны быть счастливыми. помогите разобраться и взглянуть со стороны
Диагностика отношений в сожительстве
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Муж просит расстаться

Сообщение Elfriede »

 
Почитайте книгу "Эмоциональный шантаж", автор Сьюзен Форвард. Книга есть в сети.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18735
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж просит расстаться

Сообщение Delfina »

 
..другая бы на моем месте была бы рада такому, что муж сам хочет сюсюкаться, а мне тяжело после мата...
Вы ошибаетесь. И другая и вы не смогла бы после битья, унижений и трёх литра пива быть ласковой и любящей, а вот та, которая себя не уважает будет радоваться, наверное. У нормальной женщины от мата душа переворачивается, уважение к мужчине теряется. Ведь мат не просто ругательство, это бесовские слова, поэтому нормальному человеку от них плохо, можно просто заболеть. Каждое слово мата несёт определённый нехороший посыл человеку, и душа это чувствует. Те люди, которые такие слова говорят, самовольно отдают себя во власть нечести. Что можно хорошего ожидать от мужчины, который свою ЖЕНУ материт и всё это при ребёнке? Он ведь тоже научится! Вам и об этом надо думать. Сын научится и пиво пить, для него это уже будет НОРМА.
Вас мама одна растила? Почему вы вышли замуж за этого мужчину?
Sandy
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 07:23
Пол: женский
Откуда: kostroma

Re: Муж просит расстаться

Сообщение Sandy »

 
Delfina писал(а):Вас мама одна растила? Почему вы вышли замуж за этого мужчину?
Родители развелись, когда мне было 13( долго тоже жили и ссорились, папа ушел к другой), замуж вышла, влюблена была, думала это притирки, все так говорили,был страх, что никого не найду (мне не везло в любовных делах, все какие то не такие попадались, встречи и душевной близости не было. А тут, когда мужа встретила притянуло то, что ему нравилось проводить время вместе, он не хотел идти с друзьями куда то, а хотел быть рядом и держался за меня (хоть и ссорились)
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж просит расстаться

Сообщение Мейт »

 
Автор, примите мою поддержку!
Но вот и на это нужно обратить внимание:
Sandy писал(а):.Муж часто выпивает (по 3 л пива каждый день...
Разве это "часто"? Это пивной алкоголизм, скорее.
Алкоголь, ежедневный, существенно влияет на психику. Недаром, среди последствий и деградация, в т.ч.
Почитайте соответствующий раздел на форуме, как у родственников проявляется созависимость.
Вам нужно очень крепко подумать о ситуации, почитайте и об отношениях "тиран-жертва".
ИМХО.
Ваш муж, предлагая развод, продолжает раскачивать ситуацию, вводя себя в эмоции и в то черное состояние, которое без этих эмоций не удовлетворяет определенные стороны его натуры. Вопрос не в "усталости", возможно, внутреннее требует все большего и большего накала. Скорее всего он иначе не может, не умеет, не готов, а Вы как-бы узаконивали и поощряли такие проявления. Без огромной работы над собой, муж Ваш, вряд ли изменится.
Но вот нельзя, понимаете нельзя утрачивать чувство собственного достоинства и превращаться в терпилу даже на 1 раз или 1 минуту, это путь в болото.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18735
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж просит расстаться

Сообщение Delfina »

 
..был страх, что никого не найду (мне не везло в любовных делах...
Страх этот от неуверенности в себе и от незнания себя. Поэтому девушки неуверенные в себе находят в женихе пару хороших качеств характера, закрывая глаза на массу минусов, и выходят замуж, а потом во такой конец.
А он из какой семьи? Откуда это рукоприкладство и тяга к алкоголю?
Вы сами что хотите, развод или ещё очередной шанс у мужа просить?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж просит расстаться

Сообщение Narine »

 
Вы писали, что стали воцерковляться. А что вы имеете в виду?
Воцерковление должно было вас сориентировать в отношениях с мужем, но ничего такого нет, отношения развиваются по самому безбожному сценарию.
Sandy писал(а):другая бы на моем месте была бы рада такому, что муж сам хочет сюсюкаться, а мне тяжело
Интересно посмотреть на эту другую, которая рада после пары-тройки крепких словец, а в придачу и тумаков, с удовольствием прыгать в постель за любовными утехами. Глупости какие! Никаких других не бывает, их придумывают себе те, кто считает себя мученицей, несправедливо обиженной судьбой. Только ваши мучения непонятно ради чего совершаются. И по вашей исключительно воле.
Sandy
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 07:23
Пол: женский
Откуда: kostroma

Re: Муж просит расстаться

Сообщение Sandy »

 
Муж жил в не полной семье, со старшим братом и мамой (отец был агрессивным, нападал на мать и они развелись примерно в 6 лет), склонность к выпивке наверно сама по себе(т.к как он говорит все так пьют(его брат в т.ч), мать оправдывает выпивки тем что ему хочется расслабиться. Воцерковление касается походов в храм, сдерживания себя,какое то время пыталась его тоже "приучить" к вере.... Но сами понимаете это приходит само или не приходит вовсе, пыталась его нравоучать, но он как будто ребенок и все приходилось разжёвывать, что мат- это плохо, что чувства угасают, что все поведение не уважительное- это разрушает семью. Ребенок часто плохо отзываетсЯ о папе, говорит чтоб отстал, что ты маму обижаешь...но муж обижается но ничего не меняется.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18735
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж просит расстаться

Сообщение Delfina »

 
...мать оправдывает выпивки тем что ему хочется расслабиться...
Какие у вас отношения со свекровью?
К сожалению, мама оправдывает своих мальчиков, хотя когда-то сделала смелый шаг и развелась с агрессивным мужем, но, видимо, что-то сыновьям передалось от отца. Рукоприкладство, мат, это тоже формы агрессии.
Мы можем пытаться разобраться, почему ваш муж такой, но это его не оправдевает, так как он уже не мальчик, не сыночек, а муж, взрослый мужчина, и он сам уже может себя воспитывать, но похоже мотивации нет, а ведь человек, если не борется с зависимостью и агрессией, деградирует, катится вниза.
Как вы относитесь к спорту, есть он в вашей жизни, это могут и просто регулярные пешие прогулки?
Sandy
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 07:23
Пол: женский
Откуда: kostroma

Re: Муж просит расстаться

Сообщение Sandy »

 
Со свекровью норм отношения,бывает нравоучать,как надо с ее сыном,что надо приласкать и он будет мягким(по опыту с ним это работает только на время, чуть что не так,снова я такая сякая матом), спортом мне заниматься некогда,т к ребенок полностью на мне, муж не занимается вообще (1 раз в месяц гулянка 1,5 часа и все)
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Муж просит расстаться

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте.
Судя по тому, что вы написали про себя и свою семью, и его и её семью - у вас с ним типичный пример, когда люди из нездоровых семей притягиваются. Говорю так, потому что моя бывшая жена и я тоже так же "притянулись".
Sandy писал(а): Я тоже начала ему грубить, он мне, а я в ответ.
Знакомая эскалация.
Sandy писал(а):
На днях была ситуация, что муж хочет что бы ребенок пошел в садик (а я против, т.к я работаю на дому и могу сама сидеть с ребеком) он ввязал в конфликт свою мать, начали оба на меня наседать, что б я вела в садик под таким напором, я сорвалась и начала говорить на повышеных тонах и муж меня оскорбил снова (уже при матери своей) я сказала, больше не хочу продолжать этот разговор и тем более выслушивать очередные оскорбления и уехала, меня не было дома с ребенком неделю. потом я вернулась и муж поставил мне условие, что если я не прекращу говорит с повышенным тоном, то все будет плохо, и вот по телефону я снова стала так говорить и он написал мне в сообщении, что нам надо расстаться, что ему надоело, что у меня все будет хорошо и спросил меня что я об этом думаю? на что я ответила, раз так считаешь, так тому и быть.
В том-то и дело: он устал, ему надоело, он не может принять решение, и вы устали, и вам уже всё равно. Знакомая ситуация, когда оба измотаны, и просто не знают как быть, не видят выхода.
Про ваш повышенный тон. Вас задевает, что муж, который матерится, и многое вон что делает, сердится на ваш повышенный тон.
Да, обьективно - это как бы мелочь, и вам обидно ("на себя бы посмотрел!"), и вы, к тому же, считаете что вас довели, вы не виноваты.
Знаете, у нас было наоборот. Жена была очень несдержана на язык, а когда я не выдерживал и повышал тон (или делал что-то, что было - обьективно- менее серьезно по сравнению с тем что делала она) - то это очень сильно её напрягало.

Сравнивать бессмысленно, оправдывать свое поведение которое задевает супруга/супругу тем, что это пустяк по сравнению с ... - это тупик.
Потому что тогда получается что муж прощает себя за свое поведение по отношению к жене ("да, я такой, не могу сдержаться, мне довели, знала за кого замуж выходила"), а жена прощает себя за своё поведение ("он меня довёл, то что я от него терплю 100 раз больше" , "я женщина, более эмоциональна" ).
Короче говоря, оправданий у обоих сторон много. Каждый ждет что другой начнет меняться, а сам - не меняется, или только внешне меняется на время, подкручиваются гайки, но потом от роста давления все равно взрывается. Или внутрь все уходит, и разрывает человека внутри - тоже плохо.

Поэтому выход только один: изменяться самому человеку. И понять что даже повышенным тоном, к примеру, можно сильно задеть человека который хоть сам и матерится, но его, этого человека, и правда пугает, страшит, оскорбляет повышенный тон супруги, или её ирония, и презрительные реплики , и т.д.
Кто-то из двоих должен начать делать шаг навстречу. Вот в вашей ситуации - вы ведь знали какой он, он вас давно оскорблял.
Нам легче обвинять во всем супруга/супругу потому что мы не хотим видеть, признать своей ответственности за наш выбор.
Вот например
Sandy писал(а): Но теперь сижу плачу, понимаю, что это была не жизнь, больно, привыкла к нему, хоть и все у нас плохо, обидно то, что я постоянно ему прощала его унижения, а он устал...он повышения тона.
Ведь *вы же сами ему все прощали*. Понимаете?
Sandy писал(а): устала быть игрушкой, такое чувство, что мы не способны быть счастливыми.
А вы не будьте игрушкой.
Думаю что и у мужа похожее чувство, "что мы не способны быть счастливыми."

Про семью тут есть хорошие материалы, почитайте:
https://www.realove.ru/main/family

И вам, наверно, нужно разбираться с чувством собственного достоинства, с принятием себя, и с тем, как ставить барьеры, обозначать границы которые вы не позволите переступать. Т.е. нужно учиться ставить границы, но делать это с любовью. Учиться терпеть - но не быть "терпилой".

Пройдите диагностический тест в ЗШЛ (он бесплатный): https://shkola.realove.ru/ , это поможет четче понять на что вам стоит обратить внимание.

Несмотря на все проблемы про которые вы написали - мне кажется что важное ещё осталось между вами и мужем. Да, похоже вы теряете к мужу уважение (или потеряли), и выгораете. Но вы, думаю, отчасти потеряли уважение к мужчинам еще в детстве, видя что было в родительской семье.
Так что, повторюсь, и вы, и муж - принесли с собой в семью факторы которые вас с одной стороны притянули к другу другу, а с другой стороны как раз осложняют построение семьи, рост любви и уважения к друг другу.

Если один из двоих супругов старается расти в любви, то если другой не делает активных шагов по разрушению семьи - то, мало-помалу, любовь начнет действовать.

Добавлю и про 3 л пива. Есть люди которые выпьют и 5 литров, а все равно добрые. А кто-то и после бутыли пива невыносим.
Мне кажется что алкоголь только следствие других проблем вашего мужа, и проблем между ним и вами. Он просто пьет от безделия, от непонимания, бессилия и т.д. и т.п. Грубо говоря, он пьет от нелюбви , непринятия ( в том числе и самого себя).

Я не призываю на все смотреть в розовом свете. Но изменить ситуацию в семье можно только начав изменять себя, поняв важные вещи про себя, и что такое семья, что такое любовь.
Sandy
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 07:23
Пол: женский
Откуда: kostroma

Re: Муж просит расстаться

Сообщение Sandy »

 
Здравствуйте. Это снова я. Вот уже настал 21г, а я все в той же ситуации. С мужем ничего не вышло наладить, унижения все продолжались, почти весь 2020 год я прожила с ребенком у мамы, тк. муж то выгонял, то возвращал; то я уходила,т.к не было мочи терпеть и сама же потом возвращалась, т.к тоска съедала меня. Какое -то время мы жили более-менее (около месяца) и начиналось все по новой. Сейчас он мне ставит по сути условие: он хочет второго ребенка и причина у него, что у всех его друзей есть, а у него нет второго. Говорит, что для него дети это цель в жизни, и нас держит только ребенок. Говорит, что сейчас дочь вырастет (ей 7 лет) и мы останемся одни и еще больше убудем отдаляться и он найдет себе молодую, которая сможет родить. Я ответила, что не надо терять время и пусть подает на развод, что я так не могу. Я не хочу остаться одна с ДВУМЯ детьми, т.к человек он не надежный. Далее муж сказал, что он все обдумал и ничего со мной не хочет и хочет дать себе и мне шанс найти новую любовь и счастье, т.к его у нас не было.Я ним согласна логически, а душа разрывается от того, что все разрушено и все мечты и что я, мне кажется, все равно люблю его. Его расстраивает то, что я не хочу ничего с ним общего в плане жилья (он рассчитывал на будущий мат.капитал и что я вложу эти деньги в общее жилье, ведь своего жилья у меня нет(а у него 2 квартиры)). А я не могу пойти на этот шаг иметь второго ребенка, т.к знаю к чему все приведет и даже если допустить, что у нас общее жилье, я знаю, что он меня от туда будет "выкуривать" - обзывать,унижать. В данный момент он ждет выходного дня, что б пойти подать на развод и просит меня не обижаться на его решение. В этот год я пошла к психиатру,который мне сказал, что пока я не повзрослею и не возьму ответственность за себя, все будет так же и что при любом раскладе мои страдания от разрыва будут очень и очень сильные из -за моей созависимости. Что я еще могу предпринять как помощь себе, что бы все в моей душе и мыслях угасло по отношению к мужу?, я очень хочу перестать так убиваться
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Муж просит расстаться

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте.
Sandy писал(а): 06 мар 2021, 09:35 Сейчас он мне ставит по сути условие: он хочет второго ребенка и причина у него, что у всех его друзей есть, а у него нет второго. Говорит, что для него дети это цель в жизни, и нас держит только ребенок. Говорит, что сейчас дочь вырастет (ей 7 лет) и мы останемся одни и еще больше убудем отдаляться и он найдет себе молодую, которая сможет родить. Я ответила, что не надо терять время и пусть подает на развод, что я так не могу
Вы наверно уже знаете, христианство говорит, что главная цель семьи - не в детях. Хотя дети от Бога.
Ваш муж, по сути, хочет вас использовать для своей хотелки, для получения детей. Хорошо, что вы это понимаете.

Sandy писал(а): 06 мар 2021, 09:35 В этот год я пошла к психиатру,который мне сказал, что пока я не повзрослею и не возьму ответственность за себя, все будет так же и что при любом раскладе мои страдания от разрыва будут очень и очень сильные из -за моей созависимости. Что я еще могу предпринять как помощь себе, что бы все в моей душе и мыслях угасло по отношению к мужу?, я очень хочу перестать так убиваться
Одной-двух консультаций у психитатра/психолога/психотерапевта далеко не всем достаточно для того, чтобы изменить свою жизнь.
Мне кажется, вам нужен план, программа которая поможет вам увидеть почему вы зависимы таки от мужа, какие-то страхи
которые питают зависимости и другие вещи. Например, есть курсы shkola.realove.ru, есть ВДА сайт (взрослые дети алкоголиков и из других дисфункциональных семей) https://www.detki-v-setke.ru/
Есть про созависимость и зависимость книги и статьи - кое-что тут: https://perejit.ru/main/alko
(там советы применимы не только для мужей алкоголиков, а для и наркоманов, и прочих манов/ страстных зависимых людей).
Вот, например, у Мелоди Битти книга "День за днём из созависимости". Можете её читать, и выбираться.
Короче говоря, нужно выбрать правильный курс/книгу/сайт и идти по этому пути. Как только вы поймёте - "это про меня! это у меня так, и это похоже, и это" - то начнут открываться глаза, и будет понятнее что дальше.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18735
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж просит расстаться

Сообщение Delfina »

 
Я ним согласна логически, а душа разрывается от того, что все разрушено и все мечты и что я, мне кажется, все равно люблю его
Мечты, иллюзии, фантазии должны разрушится.
Можно я угадалю, о чём вы мечтали? О крепкой и счастливой семье и о детях. О любящем муже, о прогулке с ним за ручку до самой старости, о душевных беседах за чаем, о внуках за большим столом? Ну примерно так, да?
И тут такая прекрасная мечта дала трещину. Жалко с мечтой расставаться или с живым человеком? А уже не понятно. И привычка есть к мужу, и чувства какие-то. Трудно.
А кто сказал, что в этой жизни, в земной жизни, будет легко? Легко не будет. Выкиньте из головы эту установку, что жизнь приживётся счастливо и беззаботно. Нет. Придётся принимать решения и часто неприятные, болезненные, а потом нести за них ответственность.
Вы пишите, что любите мужа. А ведь ваше чувство не любовь, а любовная зависимость. А это своего рода болезнь, её лечить надо.
Нездорая зависимость от человека, когда муж тебя по морде кулачищем , а ты "люблю все равно", муж тебе кости ломает и руки выкручивает, а ты " люблю", муж изменяет и не раскаивается, а жена "люблю". Это что любовь?
Вы хотите сказать, что любите мужа после всех его слов и поступков? Тогда хочется вас уже спросить, а кто вас научил, что любовь "такая"?
Если никто не учил, так учитесь сама, учите, что такое настоящая любовь! Об этом и наш форум и целый сайт:
www.nelubit.ru
В данный момент он ждет выходного дня, что б пойти подать на развод и просит меня не обижаться на его решение.
А вы уверены, что про развод не манипуляция с его стороны? Надо вас заставить родить ему ещё ребенка и в ход идут угрозы про развод.. Только ему не ребенок нужен, которого 18 лет надо кормить и поить, и уму-разуму учить, а мат.капитал. Вы уверены, что этот мужчина ВАС любит?
Что я еще могу предпринять как помощь себе, что бы все в моей душе и мыслях угасло по отношению к мужу?, я очень хочу перестать так убиваться
Мне помогали воцерковление, чтение на тему любовной зависимости, общение на этом форуме.
Sandy
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 07:23
Пол: женский
Откуда: kostroma

Re: Муж просит расстаться

Сообщение Sandy »

 
Здравствуйте. С момента прошлого сообщения прошел еще год. Тогда в тот год мы так и не развелись, пожили еще какое то время, ссоры были ( с унижениями,угрозами), но уже не такие масштабные, но были периодически. Но после крупной ссоры в начале этого года муж подал на развод, мне пришло судебное письмо, но с опозданием. Перенесли на месяц. Потом муж решил со мной помириться (все это время до судебного разбирательства я находилась в отчаянии с одной стороны и надеждой на лучшее, что мои страдания в этой семье закончатся). В итоге муж забирает заявление и предлагает пожить примерно пол года и подумать и все так же терроризирует меня вторым ребенком (каждый месяц заводя этот разговор и давит на меня). Не так давно я опять была выгнана из его квартиры с дочкой, т.к ответила ему грубо, что не намерена рожать еще, т.к в жизни с ним хлебнула полную чашу плохого. На что он ответил, что тогда наша жизнь бессмысленна и он раздавлен тем, что я не хочу, а дети - для него смысл жизни.

За этот год он чуть больше начал уделять время нашей дочке, которой уже 8 лет. Но муж ччасто обижался на нее, т.к она проявляла к нему неуважение и отталкивала его от себя ( в такие моменты я каждый раз слышала, что он хочет себе новую семью и нового ребенка,т.к в этой семье его не любят). Сейчас уже как месяц почти живу у мамы с дочкой, перевезла почти все вещи свои и ребенка, остальное муж просит забирать скорее. В душе все те же страдания: что не додала внимания, не сумела подстроиться, отказывала в примирении после ссор (он упрашивал мириться и пожить посмотреть, а я как упертая возражала и включала гордость), виню себя за свою холодность (хотя на тот момент это было разумным, как мне казалось и естественным, т.к была боль в душе. Но все так же считаю, что ребенок второй это для меня - это капкан, боюсь сойти с ума и вообще отметаю этот вариант развития событий, т.к не вынесу этого (от одной только мысли, как я буду страдать с двумя мне становится невыносимо). Успокаиваю себя тем, что представляю как бы мы жили, если бы я осталась с ним: он бы так и продолжал продавливать меня, а позже бы, когда мну настанет 40 лет бросил бы меня ради новой любви (т.к часто говорил, что ему нужна страсть).Муж часто сниться мне и я встаю с утра с болью в душе и с видом побитой собаки. Так же в моей жизни начали появляться мужчины, которые оказывают мне знаки внимания, но я не могу никому довериться, всего боюсь, так же боюсь греха, т.к перед Богом муж то все равно один (и мы не развелись офиц). Вся жизнь посна страхов. Как от них избавиться, как перестать погружать себя еще больше в них?
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Муж просит расстаться

Сообщение т@нюша »

 
Sandy писал(а): 26 май 2022, 09:07
В душе все те же страдания: что не додала внимания, не сумела подстроиться, отказывала в примирении после ссор (он упрашивал мириться и пожить посмотреть, а я как упертая возражала и включала гордость), виню себя за свою холодность (хотя на тот момент это было разумным, как мне казалось и естественным, т.к была боль в душе.

Так же в моей жизни начали появляться мужчины, которые оказывают мне знаки внимания, но я не могу никому довериться, всего боюсь, так же боюсь греха, т.к перед Богом муж то все равно один (и мы не развелись офиц). Вся жизнь посна страхов. Как от них избавиться, как перестать погружать себя еще больше в них?
Вы глубоко созависимы. Вам бы ходить на группы CoDa, пройти программу "12 шагов". Поищите группы в своем городе, или онлайн, вам нужно с собой разобраться, со своими страхами и перестать себя винить. Поработайте по программе, ибо ваша созависимость будет отражаться в ваших отношениях с дочерью и мужчинами. Начинайте с себя, вы итак уже 4 года в котле варитесь.
Зачем вам сейчас мужчины? Только как пластырь на гнойник, и ничего хорошего из этого не получится.
Вы с теперешней ситуацией не разобрались. Что вам дает официальный брак сейчас?
Arina5543
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 22:39
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж просит расстаться

Сообщение Arina5543 »

 
Очень большой минус - работа на дому. Автору надо срочно выходить на работу в коллектив.
И вообще желательно в другой город и с полной блокировкой мужа по всем направлениям.
Иначе и 12 шагов не помогут.
Надо сжать зубы и уехать хотя бы на год.
Вот тогда и группы помогут.
Что бы было легче - прямо срок себе поставить : год живу в полном блоке от мужа. Через год приму решение.

С точки зрения соционики тут помимо любовной зависимости ещё и отношения ревизии , где автор подревизная.
Все это можно вылечить только " выжигая калёным железом"
И молиться , молиться что бы Бог дал силы пережить это время полной изоляции.
Иначе это дорога в бездну и для автора и для ребенка...
Sandy
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 07:23
Пол: женский
Откуда: kostroma

Re: Муж просит расстаться

Сообщение Sandy »

 
Arina5543 писал(а): 26 май 2022, 10:40 Очень большой минус - работа на дому. Автору надо срочно выходить на работу в коллектив.
И вообще желательно в другой город и с полной блокировкой мужа по всем направлениям.
Иначе и 12 шагов не помогут.
Надо сжать зубы и уехать хотя бы на год.
Я работаю не на дому, вернее у меня две работы (обе они связаны с общением с другими людьми). Уехать бы хотелось, но не знаю как организовать все это, ведь у ребенка школа переход во 2 класс (она очень тяжело находит друзей), смена работы, поиск жилья. Но мысли уехать у меня уже были. В нашем городке нет групп по созависимости 12 шагов.
Sandy
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 07:23
Пол: женский
Откуда: kostroma

Re: Муж просит расстаться

Сообщение Sandy »

 
т@нюша писал(а): 26 май 2022, 09:43 Зачем вам сейчас мужчины? Только как пластырь на гнойник, и ничего хорошего из этого не получится.
Вы с теперешней ситуацией не разобрались. Что вам дает официальный брак сейчас?
Мужчина мне не нужен сейчас, т.к знаю, что ничем хорошим не закончится, не смогу и не хочу отношений, рассматривала это как вариант забыть прошлое,но и это не кажется хорошим вариантом. От официального брака наверно мне только хуже в моей ситуации, т.к если бы мы были в разводе офиц. то хотя бы от государства я получала пособие на ребенка. На алименты я подала заявление, но не хватило смелости донести приказ судьи до пристава.
Arina5543
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 22:39
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж просит расстаться

Сообщение Arina5543 »

 
Sandy писал(а): 26 май 2022, 10:54
Я работаю не на дому, вернее у меня две работы (обе они связаны с общением с другими людьми). Уехать бы хотелось, но не знаю как организовать все это, ведь у ребенка школа переход во 2 класс (она очень тяжело находит друзей), смена работы, поиск жилья. Но мысли уехать у меня уже были. В нашем городке нет групп по созависимости 12 шагов.
1. Не ищите причины не уехать. Ищите возможности.
2. С ребенком при перемене места жительства и школы ничего не случится. ( Я как дочь военного говорю. Школы меняла раз 6 точно ) . Наоборот ребенок станет более активный и коммуникабельный. И смена школы намного лучше чем неадекватные отношения в семье родителей. Плюс детского психолога никто не отменял.
3. Вы не маленькая девочка и в век интернета найти работу и жилье в другом городе особых проблем нет. Начать можно с жилья и приехав на месте уже найти работу. Хоть какую для начала. Так же и жильё - можно и с комнаты начать пока не обижайтесь.

Тем более сейчас впереди три месяца каникул самое время организовать переезд , поиск работы и школы для ребёнка.

Поймите, по другому вы из этого ада не вырветесь. Только побег. Тихо. Молча . Побег.

Группы созависимых есть онлайн. И в зуме и в Скайпе . Ищите. Их много на самом деле.
Но что бы группы дали толк вам надо исключить общение с мужем. Иначе ваша подревизная зависимость перебьет группы. Вы не сможете.

Не начнете сейчас - ваши перспективы ужасны. Вот честное слово.

Сделайте первый шаг и Бог будет на вашей стороне.
Arina5543
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 22:39
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж просит расстаться

Сообщение Arina5543 »

 
И ещё , Автор, вы уж извините , но я прямо в лоб :

У вас странные понятия.
Тягать ребенка на протяжении всей ее жизни из одной квартиры в другую - от мужа к бабушке и обратно - это для вас нормально ?
Тут вас психика ребенка не волнует ?
Переезды туда - сюда , плюс эмоциональные качели у ребенка от скандалов в семье до утешения у бабушки - это стало нормой для ребенка .

А вот переехать в другой город, где у ребенка однозначно будет здоровая , нормальная обстановка без всяких метаний с вещами туда - сюда. для вас прямо таки проблема ?
Вдруг забеспокоились как же дочка школу поменяет ??

Прекрасно поменяет - квартиры папы и бабушки менять уже научилась.

Ещё раз , сорри...
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Муж просит расстаться

Сообщение т@нюша »

 
Sandy писал(а): 26 май 2022, 10:59
т@нюша писал(а): 26 май 2022, 09:43 Зачем вам сейчас мужчины? Только как пластырь на гнойник, и ничего хорошего из этого не получится.
Вы с теперешней ситуацией не разобрались. Что вам дает официальный брак сейчас?
Мужчина мне не нужен сейчас, т.к знаю, что ничем хорошим не закончится, не смогу и не хочу отношений, рассматривала это как вариант забыть прошлое,но и это не кажется хорошим вариантом. От официального брака наверно мне только хуже в моей ситуации, т.к если бы мы были в разводе офиц. то хотя бы от государства я получала пособие на ребенка. На алименты я подала заявление, но не хватило смелости донести приказ судьи до пристава.
Вы услышали про созависимость?
Понимаете, делая одни и те же поступки трудно ждать что что-то изменится в вашей жизни. Не изменится, пока вы не начнете прилагать хоть какие-то усилия. Вы 4 года варитесь в одном и том же котле, ребенка пожалейте, у которого начнется подростковый период и он может найти утешение от всего вашего кошмара в улице или еще в чем-нибудь.

У меня знакомая жила с абьюзером алкоголиком, общая дочь. Муж как нажирался - так их выгонял, она к маме. Потом муж трезвеет - сопли_слюни_вернитесь, она возвращается, и все это тянулось годами. Уговоры матери - решись на развод в конце-концов, результата не имели. Муж умирает в запое от ковида. Сейчас проблемы с подростком-дочерью - нежелание жить, дикая нелюбовь к себе и не принятие себя. Цветочки, так сказать, от такой жизни туда-сюда с психологически нездоровыми родителями.
Ребенок должен видеть здоровую психологически мать, которая дистанцируется с ребенком из зоны поражения. Пока ребенок вас слушается. Пока.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»