Одна и двое детей. Что будет дальше? Страшно……

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Alla1980
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 13:00
Пол: женский
Откуда: Раменское

Одна и двое детей. Что будет дальше? Страшно……

Сообщение Alla1980 »

 
Тема перенесена из "Беременна без мужа". У автора зарегистрированный брак. Narine

Здравствуйте,мне очень нужна помощь,душа разрывается на части,кажется еще немного что-то внутри меня лопнет и произойдет непоправимое.Мне 38 лет,замужем,есть ребенок 4годика,сейчас я беременая ,срок 10 недель,муж категорически против этого ребенка.Но расскажу все с самого начала.Вышла я замуж поздно в 33 года,это мой первый брак,муж старше меня на 4года,для него это второй брак,до этого он был женат ,с первой женой у них двое детей.Детей никогда не забывал,материально помогал. Я очень хотела семью,очень переживала,что уже за 30 ,а детей нет,семьи нет.И муж моей,двоюродной сестры как то сказал,что у него на работе есть мужчина,разведен,двое детей, он тоже очень хочет семью,но не везет с женщинами.Этот мужчина даже на своей рабочей машине написал:ищу жену.Вообщем нас познакомили.Начались свидания,все как обычно,на интимные отношения я не сразу согласилась,тк я только начала воцерквлятся,все это объяснила мужчине,как мне показалось он понял,ждал.Но это случилось,потом начался Великий пост,я пошла на исповедь к батюшке,и он не разрешил вообще интимных отношений,очень боялась,но сказала об этом мужчине и в это раз он опять согласился ждать.Сказал,если это так важно для тебя,я подожду,хочу сказать что меня это очень подкупило,наконец-то появился человек,который меня поддерживает и понимает.Где-то через два месяца он сделал мне предложение,конечно я согласилась.На тот момент мне было 33 года,ему 37,у него за плечами брак и двое детей.Хочу сказать детям он как мог помогал,каждый месяц отправлял небольшую сумму.Перед свадьбой мы поехали отдыхать на море и взяли их с собой.Потом мы поженились.От момента знакомства до свадьбы прошло 7 месяцев,батюшка благословил нас на брак,но.мы не венчались.За месяц до свадьбы он взял ипотеку на квартиру,тк сам из другого города и все время жил в общежитии.После свадьбы начались будни,все как у всех,но тогда начались.первые звоночки,придирки,не так я ем,странно вилку держу,просил не разговаривать с ним за столом,пока он ест и смотрит телевизор.Через два месяца я забеременела,радости не было предела,мой долгожданный ребенок,то о чем я мечтала много лет сбылось.Муж тоже был рад.Потом начался ужасный токсикоз,лежала в больнице,дома толком ничего не могла делать,муж не верил,иногда кричал,что я просто лентяйка,и поэтому ничего не делаю.Но было конечно и много хорошего,муж не пьет,не курит,все по дому делает,маме моей всегда помогал.Но есть одно но,он жесткий и грубый человек,это касается во всем и в интимном плане тоже.Это сказывается его воспитание,с 17 лет он можно сказать один,родители пили,потом умерли.Ласковых слов не говорил,комплиментов тоже,говорил всегда,если все хорошо,я молчу,если плохо,то я тебе об этом скажу,вот такой я человек.Потом родился ребенок,постоянно у меня плакал,как только приходил он с работы ребенок успокаивался,он обвинял меня,что я за мать,не могу ребенка успокоить.Муж конечно помогал,купал ребенка только он,месяцев до 3х.Начались трудности с кормлением,я стала сцеживаться,муж не поддерживал,говорил,корми смесью..Я уставала,все внимание ребенку,мужу стало меньше удалять,растворилась в ребенке,на мужа раздражалась,интимная жизни толком не было.Это моя огромная вина,что перестала мужу внимание уделять.Ссорились,в декрете денег было мало,он говорил,сколько могу столько и зарабатываю,не нравится иди сама работать.Работает он водителем,денег всегда сам выделял,15 тыс в месяц,остальные деньги я не видела.Хорошо помогала моя мама.Вообщем прожили мы 5 лет,было всё как у всех и ссоры из-за его грубости,мог матом меня обозвать,толкнуть,потом говорил ,ну вот такой я дурак.Последние полгода стал придираться,что не сексуальная,толстая корова и т.п.Если видел где-то пятно или волос мой мог накричать на меня ,что я грязнуля.Но я не виню его,я сама во всем виновата,в ответ на его.грубость кричала на него,было обида,интимных отношений мне не хотелось,мы отдалились друг от друга,вроде все хорошо ,а холодность между нами,его грубость меня отталкивала.Мог накричать на ребенка,когда тот капризничал,говорил,я мужика хочу вырастить,а не девку.Несколько месяцев назад признался,что не знает что такое любовь,что умеет только пользоваться женщинами,что женщина нужна только для того чтобы обслуживать мужчину,а мнения своего не должна имеет.Ребенка второго мы никогда не планировали,он говорил,что даже в мыслях этого у меня не должно быть.И вот в сентябре я беременная,я была в шоке.Сказала мужу,он ответил только аборт,что там нет ребенка,там червяк.Начал пугать меня что повеситься и записку напишет,что я виновата.Потом стал говорить что увезет и спрячет от меня старшего сына,что я дура,в таких условиях нельзя рожать,живем мы в ипотечной однокомнатной квартире,что старший ребенок будет обделен.Потом что ему хочется жить для себя,в 42 года он устал и не хочет больше детей.В итоге сказал,что заказал таблетки их привезут и он заставит меня их выпить.На следующей день я собрала кое какие вещи ,взяла ребенка и ушла к маме,ему написала,что.Мне нужно время подумать и успокоиться,он был не против.Мама тоже была против ребенка,она сама делала аборт,сказала,что все делают.Но меня поддержал мой батюшка,мои сестры двоюродные,первые недели я была в отчании и постоянно были мысли об аборте.Сестра двоюродная у меня православная,она меня очень поддержала,батюшка постоянно молился.Мама вроде успокоилась.На данный момент я с ребенком живу у мамы в однокомнатной квартире,где еще живет мамина мама,моя бабушка,она лежачая.Условия ужасные,мне тяжело.Маме моей очень тяжело,а я постоянно сомневаюсь правильно.ли я поступила,мне страшно,что будет дальше,как я одна буду воспитывать детей.Я хотя и молюсь но я маловерная.Я не верю,что все наладится,я боюсь трудностей.Муж приезжает забирает ребенка на выходные,спрашивал когда мы вернемся домой,я сказала,что когда перестанешь отправлять на аборт,он сказал до конца жизни буду это говорить.Сейчас мама занялась оформлением дома в деревне,чтобы его.продать и расширить нашу однокомнатную квартиру.Но с домом трудности,и мне страшно,что мы не сможем его продать,как мы тогда будем жить после рождения ребенка в однокомнатной квартире,мне страшно,что в таком возрасте мб что-то с ребенком.Кругом одни страхи,я даже ночью не могу спать.Помогите ,помогите мне справится со страхами.И еще я постоянно вина себя,что разрушила свою семью,не смогла мужу дать любви и научить его любить меня,виновата во всем я!
Диагностика отношений в сожительстве
Dina85
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 18:20
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Одна и двое детей.Что будет дальше?!страшно……

Сообщение Dina85 »

 
Алла, при всей видимости сложности ситуации, на самом деле у Вас много хорошего: Бог дал двоих детей, Вы прекрасный человек с правильными ориентирами, у Вас есть твердость характера (не каждая выдержит прессинга «мужа» в такой ситуации), Вас в итоге поддержала мать, сестры, у Вас есть духовник, есть где жить и возможность улучшить условия (обязательно молитесь Спиридону Тримифунтскому о решении жилищного вопроса), после рождения второго ребёнка Вы можете направить на жильё маткапитал (кстати сходите в соцзащиту и узнайте про все субсидии и выплаты, так Вам будет проще успокоиться, приняв реальную картину).
Что-то я забыла.. А, «муж».. а «муж» ли человек, который жену толкает на такой страшный поступок? (Уже не говоря о других аспектах этого вопроса).
Нет, не муж, и, по сути, хорошим мужем и не был. Не опора, не стена, а так - психологический приспособленец.
В общем Вы ничего не потеряли, зато приобрели возможность растить двух деток с маминой помощью. Она Вам очень понадобится после рождения малыша. Вместо попреков и издевательств от этого мужика. Поверьте, с ним, учитывая написанное Вами, Вы после родов с огромной вероятностью заработаете себе сильный невроз, самооценку ниже плинтуса.
Вы заметили, что уже себя во многом вините там, где не нужно? Не удивительно после жизни с таким моральным тираном.
Как бы не развивалась в дальнейшем история ваших взаимоотношений, Вы на правильном пути.
Причащайтесь до родов каждые две недели. Очень многое встанет на свои места)
Все будет хорошо у Вас)
StairwayToHeaven
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:11
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Одна и двое детей.Что будет дальше?!страшно……

Сообщение StairwayToHeaven »

 
Алла, думайте о том, что будет у вашего ребеночка родной братик или сестричка, да, будет поначалу тяжело с малышами, но ведь жизнь длинная - настанет время, когда они вам будут поддержкой, а не вы им. И друг у друга они будут, два родных человечка, а вы, уверена, сможете их правильно воспитать, чтоб так и было на всю жизнь. Это уже благословение для них! Конечно, если муж (предположим) не придет в чувства, откажется от детей, вам сложнее будет, чем с ним, но вы продержитесь первое время, а потом все войдет в свою колею, и Бог вас не оставит. Малышам таким не квартира оборудованная нужна в первое время, а базовая забота, опека, любовь, они с мамой в обнимку еще более рады спать, чем в отдельной детской в дорогой кроватке. А о далеком будущем что сейчас переживать, все мы под Богом ходим, и у благополучных и у не очень жизнь еще может круто поменяться много раз.
Со страхами боритесь молитвой, это первое оружие, а вот на счет противотревожных препаратов для беременных не знаю, может стоит с врачом посоветоваться? Просто бессонница ваша - плохой знак((
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Одна и двое детей.Что будет дальше?!страшно……

Сообщение Narine »

 
Милая моя, а что вы от мужа-то видели — 15 тысяч? Да, наверное, со всеми пособиями у вас так и выйдет.
Алла, вот вы верующая. Хоть и маловерная, а битву выдержали и жизнь ребенку сохранили. Господь вам его дал, а все близкие люди, обстоятельства — все было против. Но вы выстояли. Вы дар Божий не отвергли.
И вот теперь представьте, неужели после такого вас оставит Господь одну без Своей помощи? НИКОГДА! Молитесь Ему сейчас просто, словами из сердца, но постоянно. Ребеночка вы сохранили, но война внутри вас продолжается. И он живет на поле боя. Поэтому пусть сейчас все будет очень просто: вам необходимо жить в состоянии внутреннего покоя. Мало у вас веры, но она все же есть. ОБнаружьте ее всю без остатка, скажите себе: я не одна, со мной Господь, Он всемогущ, Он все мне даст. И Господь проведет вас по этому трудному пути. Нужно Ему довериться. Волевым усилием, молитвой, упованием, самонастроем полностью успокоиться, разузнать про все пособия. Продаст ваша матушка дом, вы купите квартиру побольше. Переживете вы эти времена, и наступят другие. И ваши дети, желанные, отвоеванные, будут вам поддержкой и утешением.

Побольше ходите в храм, почаще причащайтесь. Что касается мужа — вот она, цена выйти замуж во что бы то ни стало. Вы даже не узнали друг друга перед свадьбой. И свадьба такая поспешная была из-за чего? Думается, чтобы получить законный доступ в спальню. Но вы как христианка должны знать, зачем и для чего нужна семья. Не для удовольствия она, и тот, кто так думает, попадает в ловушку. Как ваш муж. А кто создает семью с иными целями, кто тщательно выбирает спутника жизни — не для плюшек, не для хотелок, а для совместного путешествия, тот как раз получает немало радости, а потом и дар настоящей любви.

Алла, почитайте: https://www.pobedish.ru/main/bezraboti?id=187
https://www.pobedish.ru/main/bezraboti?id=208
Alla1980 писал(а):мне страшно,что мы не сможем его продать,как мы тогда будем жить после рождения ребенка в однокомнатной квартире,мне страшно,что в таком возрасте мб что-то с ребенком.
Когда мне еще не исполнилось десяти лет, у меня появился единоутробный брат. Жили мы тогда в однушке-хрущевке с матерью и бабулей, которая страдала то ли шизофренией, то ли каким-то параноидальным психическим расстройством. У нее были слуховые галлюцинации, и она могла всю ночь проорать, ведя диалог с неведомым оппонентом.
Я спала на диванчике, с другой стороны стояла кроватка брата, между нами мать на ночь разбирала раскладушку. Бабулина кровать располагалась у другой стены.
Ну жили же, выжили. Что вы, ей-Богу? В войну как выживали, а уж нам-то стыдно бояться. И у вас столько перспектив: и пособие хорошее будет, и ипотеку, ктсати, можно при рождении ребенка оформить под низкий процент, и пособия ежемесячные, и вы сами молоды. В каком таком возрасте? Сейчас первого рожают в сорок с лишним, и ничего.
Помогите ,помогите мне справится со страхами.И еще я постоянно вина себя,что разрушила свою семью,не смогла мужу дать любви и научить его любить меня,виновата во всем я!
Научить любить? А сами-то вы умеете? Господи помилуй, что это за задача такая: научить кого-то себя любить? Алла, вы пошутили, правда? Часовню тоже вы разрушили?
Вина — первый признак того, что вас искушает лукавый. Вселить в вас чувство никчемности, беспросветности — его почерк. Господь же никогда не лишает нас утешения и надежды. Вы помните, что Он сказал? Прiиди́те ко мнѣ́ вси́ тружда́ющiися и обремене́ннiи, и а́зъ упоко́ю вы́ (Мф, 11:28)
Вот идите к Нему и исповедуйте, что многого не знали, многое делали неправильно. Но вы человек, и ошибки для нас неизбежны. Мы можем над ними работать, мы можем их исправлять. Это наше право: на ошибку.

Помните: самое темное время бывает перед рассветом. Помоги, Господи!
Черника
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 14:03
Пол: женский

Re: Одна и двое детей. Что будет дальше? Страшно……

Сообщение Черника »

 
Алла, очень хочу поддержать вас! Вы уже большая молодец, вы не поддались давлению вашего мужа-тирана, вы не послушали маму, которая хоть и желает вам добра, но в силу своего ограниченного понимания ситуации не понимает к сожалению, что аборт это страшно, это убийство. Вы выбрали жизнь для своего ребёночка, теперь Бог позаботится о вас. Не страшно жить в тесноте, страшно жить во грехе. Побольше обращайтесь к своим двоюродным сёстрам, когда в семье есть такая поддержка, это уже немало! И, конечно, к батюшке. К слову, если вы не знали, русская православная церковь даёт жене право на развод в случае если муж настаивает на аборте. Не бойтесь ничего, вы переживёте все трудности, вы выйдете из них сильная, честная, с чистой совестью. И уж точно не бойтесь угроз вашего мужа, что он увезёт старшего сына, это просто болтовня! Если вы в чём-то и виноваты, то только в выборе такого человека для создания семьи, но кто из нас не ошибается! Вы хотели семью, вы беспокоились о своём возрасте, поспешили. Но ничего, всё поправимо, у вас есть семья, это вы, ваши детки, ваши родные - мама, сёстры, бабушка… А муж - Бог ему судья, постарайтесь пока не слишком думать о том, какое у вас с ним будет будущее, может быть он одумается и будет просить у вас прощение за помрачение, которое на него нашло, а может и нет, ну и ладно, вы и без него справитесь! Детям не нужна большая квартира и дорогая мебель, детям нужна любовь, вот и всё! Всё будет хорошо, милая, автор!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Одна и двое детей. Что будет дальше? Страшно……

Сообщение Delfina »

 
Страхи очень часто ложные. Запомните это.

Вам миллион женщин скажут, что иметь интимные отношения с мужем, который материт и систематически унижает ( а что это как не унижение "толстая корова" и "вилку не так держишь"), невозможно.
Он показывает свою воспитание, матерясь на женщину, а вы, когда вам от этого больно и неприятно, своё. Так кто из вас воспитан?
Маты-это язык бесов. Это нет просто такие милые ругательства, такие безобидные, как многие (даже часть интеллигенции) хотят нам представить. Вот и ваша душа, которая христианка, страдает. Как можно принять поцелуй от мужчины, который только что обозвал вас коровой и сдобрил всё матом?! А ещё потом отправил на аборт, то есть на смертный грех?! Это муж что ли?

Рано или поздно ваш брак должен был распасться. Всё держалось на вашем желании иметь семью и отца ребёнку. А ваш муж, который разрушил уже один свой брак, остался при своих тараканах: женщина обслуживает мужика и слушает, ткак он её учит жить матами и унижениями.
Хотите с таким всю жизнь прожить?
Вы пишите, он не курит, не пьёт, а должен? Это что особая заслуга, за что надо на другие вещи глаза закрывать? Раз не курит, спиртное в рот не берёт, то дружно закрываем глаза на тумаки, маты и аборты? Давайте уже, Алла, в себя приходить и не заглядывать в рот мужу, который несёт всякую ахинею с видом знатока жизни.
Вы не сможете такого мужа уважать. А уважение-это основа любви. Он не уважает вас, это однозначно, а вы дали авансом ему уважение, но он не сможет быть вам настоящим мужем, слишком много боли он причиняет вам.
Alla1980
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 13:00
Пол: женский
Откуда: Раменское

Re: Одна и двое детей.Что будет дальше?!страшно……

Сообщение Alla1980 »

 
Dina85 писал(а):Алла, при всей видимости сложности ситуации, на самом деле у Вас много хорошего: Бог дал двоих детей, Вы прекрасный человек с правильными ориентирами, у Вас есть твердость характера (не каждая выдержит прессинга «мужа» в такой ситуации), Вас в итоге поддержала мать, сестры, у Вас есть духовник, есть где жить и возможность улучшить условия (обязательно молитесь Спиридону Тримифунтскому о решении жилищного вопроса), после рождения второго ребёнка Вы можете направить на жильё маткапитал (кстати сходите в соцзащиту и узнайте про все субсидии и выплаты, так Вам будет проще успокоиться, приняв реальную картину).
Что-то я забыла.. А, «муж».. а «муж» ли человек, который жену толкает на такой страшный поступок? (Уже не говоря о других аспектах этого вопроса).
Нет, не муж, и, по сути, хорошим мужем и не был. Не опора, не стена, а так - психологический приспособленец.
В общем Вы ничего не потеряли, зато приобрели возможность растить двух деток с маминой помощью. Она Вам очень понадобится после рождения малыша. Вместо попреков и издевательств от этого мужика. Поверьте, с ним, учитывая написанное Вами, Вы после родов с огромной вероятностью заработаете себе сильный невроз, самооценку ниже плинтуса.
Вы заметили, что уже себя во многом вините там, где не нужно? Не удивительно после жизни с таким моральным тираном.
Как бы не развивалась в дальнейшем история ваших взаимоотношений, Вы на правильном пути.
Причащайтесь до родов каждые две недели. Очень многое встанет на свои места)
Все будет хорошо у Вас)
Спасибо большое за ответ.Я виню себя,что недостаточно любила мужа,мне надо было по другому реагировать на все его претензии.Муж человек замкнутый,и мы никогда толком не общались на тему его прошлой жизни,но видимо он не получал любви в детстве,и поэтому любит ,но по своему,а я не смогла его таким принять,но ведь если любишь принимаешь любого человека,а я обижалась,отталкивала его.У меня нет примера семейной жизни,мама растила меня одна.А теперь и я своим детям устраивая такую жизнь,без отца.И мне больно,что я все испортили.
Alla1980
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 13:00
Пол: женский
Откуда: Раменское

Re: Одна и двое детей.Что будет дальше?!страшно……

Сообщение Alla1980 »

 
StairwayToHeaven писал(а):Алла, думайте о том, что будет у вашего ребеночка родной братик или сестричка, да, будет поначалу тяжело с малышами, но ведь жизнь длинная - настанет время, когда они вам будут поддержкой, а не вы им. И друг у друга они будут, два родных человечка, а вы, уверена, сможете их правильно воспитать, чтоб так и было на всю жизнь. Это уже благословение для них! Конечно, если муж (предположим) не придет в чувства, откажется от детей, вам сложнее будет, чем с ним, но вы продержитесь первое время, а потом все войдет в свою колею, и Бог вас не оставит. Малышам таким не квартира оборудованная нужна в первое время, а базовая забота, опека, любовь, они с мамой в обнимку еще более рады спать, чем в отдельной детской в дорогой кроватке. А о далеком будущем что сейчас переживать, все мы под Богом ходим, и у благополучных и у не очень жизнь еще может круто поменяться много раз.
Со страхами боритесь молитвой, это первое оружие, а вот на счет противотревожных препаратов для беременных не знаю, может стоит с врачом посоветоваться? Просто бессонница ваша - плохой знак((
Спасибо большое.Нет ,бессонница не всегда бывает,по большой части я сплю хорошо Слава Богу,иногда конечно среди ночи просыпаюсь и начинаю думать,правильно ли все это,и как дальше будет.На первых неделях я пережила стресс,и мне страшно,как бы это на ребенке не отразилось(
Alla1980
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 13:00
Пол: женский
Откуда: Раменское

Re: Одна и двое детей.Что будет дальше?!страшно……

Сообщение Alla1980 »

 
Narine писал(а):Милая моя, а что вы от мужа-то видели — 15 тысяч? Да, наверное, со всеми пособиями у вас так и выйдет.
Алла, вот вы верующая. Хоть и маловерная, а битву выдержали и жизнь ребенку сохранили. Господь вам его дал, а все близкие люди, обстоятельства — все было против. Но вы выстояли. Вы дар Божий не отвергли.
И вот теперь представьте, неужели после такого вас оставит Господь одну без Своей помощи? НИКОГДА! Молитесь Ему сейчас просто, словами из сердца, но постоянно. Ребеночка вы сохранили, но война внутри вас продолжается. И он живет на поле боя. Поэтому пусть сейчас все будет очень просто: вам необходимо жить в состоянии внутреннего покоя. Мало у вас веры, но она все же есть. ОБнаружьте ее всю без остатка, скажите себе: я не одна, со мной Господь, Он всемогущ, Он все мне даст. И Господь проведет вас по этому трудному пути. Нужно Ему довериться. Волевым усилием, молитвой, упованием, самонастроем полностью успокоиться, разузнать про все пособия. Продаст ваша матушка дом, вы купите квартиру побольше. Переживете вы эти времена, и наступят другие. И ваши дети, желанные, отвоеванные, будут вам поддержкой и утешением.

Побольше ходите в храм, почаще причащайтесь. Что касается мужа — вот она, цена выйти замуж во что бы то ни стало. Вы даже не узнали друг ддругаруга перед свадьбой. И свадьба такая поспешная была из-за чего? Думается, чтобы получить законный доступ в спальню. Но вы как христианка должны знать, зачем и для чего нужна семья. Не для удовольствия она, и тот, кто так думает, попадает в ловушку. Как ваш муж. А кто создает семью с иными целями, кто тщательно выбирает спутника жизни — не для плюшек, не для хотелок, а для совместного путешествия, тот как раз получает немало радости, а потом и дар настоящей любви.


Alla1980 писал(а):мне страшно,что мы не сможем его продать,как мы тогда будем жить после рождения ребенка в однокомнатной квартире,мне страшно,что в таком возрасте мб что-то с ребенком.
Когда мне еще не исполнилось десяти лет, у меня появился единоутробный брат. Жили мы тогда в однушке-хрущевке с матерью и бабулей, которая страдала то ли шизофренией, то ли каким-то параноидальным психическим расстройством. У нее были слуховые галлюцинации, и она могла всю ночь проорать, ведя диалог с неведомым оппонентом.
Я спала на диванчике, с другой стороны стояла кроватка брата, между нами мать на ночь разбирала раскладушку. Бабулина кровать располагалась у другой стены.
Ну жили же, выжили. Что вы, ей-Богу? В войну как выживали, а уж нам-то стыдно бояться. И у вас столько перспектив: и пособие хорошее будет, и ипотеку, ктсати, можно при рождении ребенка оформить под низкий процент, и пособия ежемесячные, и вы сами молоды. В каком таком возрасте? Сейчас первого рожают в сорок с лишним, и ничего.
Помогите ,помогите мне справится со страхами.И еще я постоянно вина себя,что разрушила свою семью,не смогла мужу дать любви и научить его любить меня,виновата во всем я!
Научить любить? А сами-то вы умеете? Господи помилуй, что это за задача такая: научить кого-то себя любить? Алла, вы пошутили, правда? Часовню тоже вы разрушили?
Вина — первый признак того, что вас искушает лукавый. Вселить в вас чувство никчемности, беспросветности — его почерк. Господь же никогда не лишает нас утешения и надежды. Вы помните, что Он сказал? Прiиди́те ко мнѣ́ вси́ тружда́ющiися и обремене́ннiи, и а́зъ упоко́ю вы́ (Мф, 11:28)
Вот идите к Нему и исповедуйте, что многого не знали, многое делали неправильно. Но вы человек, и ошибки для нас неизбежны. Мы можем над ними работать, мы можем их исправлять. Это наше право: на ошибку.

Помните: самое темное время бывает перед рассветом. Помоги, Господи!
Спасибо огромное за советы.За этот месяц я пересмотрела всю жизнь с мужем проанализировала,я даже готова прощения просить у,него что вела себя не правильно,отстранилась,много времени ребенку уделяла,я не правильно вела себя. Ребенок иногда говорит,мама ,мы так долго никогда не были у бабушки,и у меня сердце сжимается,что он переживает,а виновата в этом я.Я молюсь каждый день ,чтобы Господь все управил.Но действительно мне не хватает веры и со страхами трудно справится.
Dina85
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 18:20
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Одна и двое детей. Что будет дальше? Страшно……

Сообщение Dina85 »

 
Алла, Вам много очень правильных вещей написали выше. Ваш страх остаться без мужа заставляет снова оправдывать этого человека, виня во всем себя. А оправданий его поступкам - нет. Нас что всех подряд тут долюбили в нашем советском детстве, чтобы мы сейчас этим оправдывали свои плохие поступки? Нет, Алла,он уже не ребёнок, а человек думающий и делающий выбор. Просто прикрывать детством, понятиями о всепринимающей любви (правда только в его сторону) очень удобно свой эгоизм и приспособленчество. Любовь человек растит в себе сам, а не кто-то этому учит. А зачем ему работать над собой и своей душой, поведением, когда проще опустить и завиноватить Вас, чтобы Вы ему в рот смотрели,обслуживали и «всепринимали» таким, какой есть.
У Вас очень сильные заблуждения на тему брака и семьи.
Читайте материалы сайта, слушайте лекции Нины Крыгиной (в интернете много в свободном доступе). И причащайтесь часто, хотя бы ради ребёнка. Даст Бог, и вразумитесь быстрее, сразу отпадёт желание оправдывать этого мужчину.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Одна и двое детей. Что будет дальше? Страшно……

Сообщение Delfina »

 
видимо он не получал любви в детстве,и поэтому любит ,но по своему,а я не смогла его таким принять,но ведь если любишь принимаешь любого человека,а я обижалась
Алла, в вас сильно материнское начало в оправдании
поведения мужа. Вы ему не мама, чтобы принимать и любить его любым.
Когда жена любит мужа, она помогает ему увидеть недостатки, грехи, а не принимать "мальчика", каким он есть. Это ваше заблуждение и вредная установка.
(Толстую корову я бы не смогла простить).
Муж должен расти, развиваться, становиться капитаном корабля, а не критиком жены и убийцем своего ребенка.

Теперь о вашем текущем состоянии:" я виновата".

Время прошло, и вы забыли плохое, и корову толстую, и требование аборта. И вот ваша память выбирает только хорошие моменты, а муж уже в образе ангелочка, которого недолюбили родители, бывшая жена, и в его агрессии виноваты все, но не он.
Вы хотите мужа на пьедестал поставить?
Alla1980
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 13:00
Пол: женский
Откуда: Раменское

Re: Одна и двое детей. Что будет дальше? Страшно……

Сообщение Alla1980 »

 
Delfina писал(а):
видимо он не получал любви в детстве,и поэтому любит ,но по своему,а я не смогла его таким принять,но ведь если любишь принимаешь любого человека,а я обижалась
Алла, в вас сильно материнское начало в оправдании
поведения мужа. Вы ему не мама, чтобы принимать и любить его любым.
Когда жена любит мужа, она помогает ему увидеть недостатки, грехи, а не принимать "мальчика", каким он есть. Это ваше заблуждение и вредная установка.
(Толстую корову я бы не смогла простить).
Муж должен расти, развиваться, становиться капитаном корабля, а не критиком жены и убийцем своего ребенка.

Теперь о вашем текущем состоянии:" я виновата".

Время прошло, и вы забыли плохое, и корову толстую, и требование аборта. И вот ваша память выбирает только хорошие моменты, а муж уже в образе ангелочка, которого недолюбили родители, бывшая жена, и в его агрессии виноваты все, но не он.
Вы хотите мужа на пьедестал поставить?
Я наверное больше ищу оправдание его поступкам.Я хочу понять почему он так поступал.Почему не принимает второго ребенка.Из-за не любви ко мне?и как я могу это исправить.На данный момент он вообще не говорит о нашей ситуации.Живет один,на выходные забирает ребенка.И я не знаю какие у него планы и что у него в голове.Хотя я и раньше не знала,о чем он думает,мы вообще мало разговаривали.Мой батюшка сказал до 3,5 месяцев беременности не возвращаться к нему и на тему беременности с ним не разговаривать.Дал благословение,чтобы я пока жила у мамы.А что будет дальше ?эти мысли меня с ума сводят.
Айса
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 14:12
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Одна и двое детей. Что будет дальше? Страшно……

Сообщение Айса »

 
Я наверное больше ищу оправдание его поступкам.Я хочу понять почему он так поступал.Почему не принимает второго ребенка.
Ответ на ваш вопрос прямо очевиден из описания Ваших отношений. По крайней мере по моему мнению. Маленький ребенок требует заботы. А Ваш муж не хочет ни о ком заботится. Он хочет чтобы Вы заботились о нем и только, обслуживали по полной программе и не отвлекались ни на что еще.
Простите, Алла, но с его стороны виден только вопиющий эгоизм и никакого оправдания никаким сложным детством! Есть дети воспитанные в детдоме и тем не менее научившиеся любить своих собственнвх детей!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Одна и двое детей. Что будет дальше? Страшно……

Сообщение Narine »

 
Alla1980 писал(а):Я наверное больше ищу оправдание его поступкам.
Алла! Вы написали страшные вещи! Оправдание чему, этому:
Alla1980 писал(а):5 лет,было всё как у всех
и ссоры из-за его грубости
мог матом меня обозвать,толкнуть…
стал придираться,что не сексуальная,толстая корова
я грязнуля
холодность между нами,его грубость.Мог накричать на ребенка,когда тот капризничал
признался,что не знает что такое любовь,что умеет только пользоваться женщинами,что женщина нужна только для того чтобы обслуживать мужчину,а мнения своего не должна имеет
Вот портрет вашего мужа. И вы почему-то пишете, что так у всех. Нет, так не у всех! Есть женщины, которые жалеют своих детей и никогда не позволят им жить в такой дикой обстановке, потому что там НЕТ ЛЮБВИ.
Но главное другое — вот это:
Alla1980 писал(а):он ответил только аборт,что там нет ребенка,там червяк
начал пугать меня что повеситься и записку напишет,что я виновата
потом стал говорить что увезет и спрячет от меня старшего сына
что я дура,в таких условиях нельзя рожать,живем мы в ипотечной однокомнатной квартире,что старший ребенок будет обделен
потом что ему хочется жить для себя,в 42 года он устал и не хочет больше детей.
в итоге сказал,что заказал таблетки их привезут и он заставит меня их выпить
Итак, что вы хотите понять? Шантаж самоубийством? Угрозы увезти сына? Принуждение к убийству?
Вы думаете, это можно понять? Нужно? Кому? Зачем?

И как христианка вы должны знать: нам запрещен суд. А что прокурор (обвинитель), что адвокат (защитник) — это все тот же суд. Большое заблуждение, что надо оправдывать, так не заметишь как оправдаешь последнюю подлость. Надо не судить. Это относится только к личности человека: вот он такой — и все. Я не называю его никем, я ему суд не выношу и не проклинаю. Но поступки его мы должны для себя назвать правильными словами.
А правильные слова таковы: ваш муж так ненавидит своего нерожденного ребенка, что готов на все.
Почему? Потому что он не умеет любить. Он думал, что женится, и будет жена-красавица его ублажать. А вышли сплошные заботы, да и жена не всегда как с обложки, да и вообще на жену все меньше походит, а больше на наседку. Вот облом! Очередной, в 42 года!

Но его же никто не женил насильно, он уже был женат и знает, что такое семейная жизнь. Ах, не хочет знать? Ну вот и результат.
Прислушайтесь к словам Дельфины: вы ему становитесь мамочкой. Он в таком качестве любить вас больше не станет. Детям такой пример тоже неполезен, и вы теперь, когда Бог вам детей в ответ на ваши мольбы дал, обязаны думать об их спокойствии, о доброй, теплой атмосфере для них. Иначе не нужно было просить, если вы ничего не можете.

Удаляйте из цитат ненужный текст, пожалуйста.
Alla1980
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 13:00
Пол: женский
Откуда: Раменское

Re: Одна и двое детей. Что будет дальше? Страшно……

Сообщение Alla1980 »

 
Narine писал(а):
Alla1980 писал(а):Я наверное больше ищу оправдание его поступкам.
Алла! Вы написали страшные вещи! Оправдание чему, этому:
Alla1980 писал(а):5 лет,было всё как у всех
и ссоры из-за его грубости
мог матом меня обозвать,толкнуть…
стал придираться,что не сексуальная,толстая корова
я грязнуля
холодность между нами,его грубость.Мог накричать на ребенка,когда тот капризничал
признался,что не знает что такое любовь,что умеет только пользоваться женщинами,что женщина нужна только для того чтобы обслуживать мужчину,а мнения своего не должна имеет
Вот портрет вашего мужа. И вы почему-то пишете, что так у всех. Нет, так не у всех! Есть женщины, которые жалеют своих детей и никогда не позволят им жить в такой дикой обстановке, потому что там НЕТ ЛЮБВИ.
Но главное другое — вот это:
Alla1980 писал(а):он ответил только аборт,что там нет ребенка,там червяк
начал пугать меня что повеситься и записку напишет,что я виновата
потом стал говорить что увезет и спрячет от меня старшего сына
что я дура,в таких условиях нельзя рожать,живем мы в ипотечной однокомнатной квартире,что старший ребенок будет обделен
потом что ему хочется жить для себя,в 42 года он устал и не хочет больше детей.
в итоге сказал,что заказал таблетки их привезут и он заставит меня их выпить
Итак, что вы хотите понять? Шантаж самоубийством? Угрозы увезти сына? Принуждение к убийству?
Вы думаете, это можно понять? Нужно? Кому? Зачем?

И как христианка вы должны знать: нам запрещен суд. А что прокурор (обвинитель), что адвокат (защитник) — это все тот же суд. Большое заблуждение, что надо оправдывать, так не заметишь как оправдаешь последнюю подлость. Надо не судить. Это относится только к личности человека: вот он такой — и все. Я не называю его никем, я ему суд не выношу и не проклинаю. Но поступки его мы должны для себя назвать правильными словами.
А правильные слова таковы: ваш муж так ненавидит своего нерожденного ребенка, что готов на все.
Почему? Потому что он не умеет любить. Он думал, что женится, и будет жена-красавица его ублажать. А вышли сплошные заботы, да и жена не всегда как с обложки, да и вообще на жену все меньше походит, а больше на наседку. Вот облом! Очередной, в 42 года!

Но его же никто не женил насильно, он уже был женат и знает, что такое семейная жизнь. Ах, не хочет знать? Ну вот и результат.
Прислушайтесь к словам Дельфины: вы ему становитесь мамочкой. Он в таком качестве любить вас больше не станет. Детям такой пример тоже неполезен, и вы теперь, когда Бог вам детей в ответ на ваши мольбы дал, обязаны думать об их спокойствии, о доброй, теплой атмосфере для них. Иначе не нужно было просить, если вы ничего не можете.

Удаляйте из цитат ненужный текст, пожалуйста.
Я действительно как и писали всеми способами пыталась сохранить семью. Я росла без отца и знаю,что это такое,для своего ребенка я такого не хотела .У меня конечно не было представления,что такое семья,но я знала,что я хочу,как хочу ,чтобы было в моей семье. Муж оправдывал свою агрессию и грубые слова тем,что нет таких интимных отношений как он хотел.Я пыталась до нести до него,что его грубость меня отталкивает,но все бесполезно.Он говорил:я и так себя сдерживаю.Я держала на него большую обиду,а так нельзя.Разве может православная женщина обижаться?!я исповедовплась,но хватало меня не на много.Конечно в такой семье я и не думала о втором ребенке,в августе я уже начала ходить к психологу,потому поняла,что уже предел настал.И вот сентябрь и я беременная.Для чего Господь дал второго ребенка(ведь все происходит по воле Господа),если видел,что наши отношения рушатся?!
Alla1980
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 13:00
Пол: женский
Откуда: Раменское

Re: Одна и двое детей. Что будет дальше? Страшно……

Сообщение Alla1980 »

 
Мне жалко мою маму ,которой сейчас очень тяжело,жалко ребенка,он любит папу,и папа его любит по-своему по мужски.Я очень тревожная и мнительная,а муж наоборот,он гасил во мне это.Если заболевал ребенок или что-то случалось,он говорил:успокойся,все будет хорошо.А сейчас я осталась одна ,я знаю что должна выходить из этого состояния,но меня опутали страхи со всех сторон.От мамы поддержки словесной нет,нет успокаивпющих слов,наоборот она еще больше меня боится.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Одна и двое детей. Что будет дальше? Страшно……

Сообщение Delfina »

 
Alla1980 писал(а):Мне жалко мою маму ,которой сейчас очень тяжело,жалко ребенка,он любит папу,и папа его любит по-своему по мужски..
Вам себя жалко!
Этот плач о себе.
Плюс у вас гормональные изменения, отсюда и тревожность и плаксивость.
Если вас это успокоит, то я могу вас сказать слова утешений.
Всё будет хорошо! Вы справитесь! Главное для вас сейчас сохранить жизнь ребенку!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Одна и двое детей. Что будет дальше? Страшно……

Сообщение Narine »

 
Второй раз прошу вас удалять из цитаты ненужный текст. Это очень трудно?

Алла, не совсем понимаю, что вы хотите от форума? Поддержки — вас поддержали. Утешения — вас утешили. Трезвого взгляда — вам его дали. А вот ваша реакция меня уже смущает. Вам нужно, чтобы кто-то вас сказал, что все будет хорошо? Вы разве не должны сами себя успокоить? Не умеете — учитесь! Учитесь смотреть на жизнь спокойно и со смирением, но и с трезвой оценкой. А главное, отвечайте за свою жизнь сами. Вы замужняя женщина, мужа вы выбрали впопыхах, семейная жизнь ваша дала трещину, и неслучайно. А виноват Бог? Вы беременны — и опять же Бог виноват, что дал вам ребенка не вовремя и не с тем мужем? Или же Он виноват в том, что не взмахнул волшебной палочкой и не превратил вашего мужа из льва в смирную овечку? Или что вам еще должен Бог?

А если Он дал вам всю эту ситуацию, чтобы вы осознали, как живете, с кем живете и можно ли так жить дальше? А что если Он вам доверяет и хочет, чтобы вы сами тоже за что-то отвечали, за собственный выбор, в конце концов? А что если он хочет научить вас действовать твердо и правильно в любых обстоятельствах?
Alla1980 писал(а):Я держала на него большую обиду,а так нельзя.Разве может православная женщина обижаться?!
А по-вашему православная женщина только и делает, что утирается? Где место достоинству?
Читали истории, на которые я вам дала ссылку? Как, не впечатлили?
Алла, вы просили вам помочь разобраться. Вам помогают. Вы начинаете еще больше всех запутывать. Скажите прямо: чего вы хотите, вернуться к мужу?
Alla1980
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 13:00
Пол: женский
Откуда: Раменское

Re: Одна и двое детей. Что будет дальше? Страшно……

Сообщение Alla1980 »

 
Если бы я смогла сама себя утешить,то не стала бы
обращаться на форум.А сказала бы себе:успокойся,все будет хорошо!Я не верю,что все будет хорошо.Я не представляю как это будет хорошо?! Муж уже не зовет меня,только ребенка на выходные.Если бы случилось чудо и он сказал сейчас,давай сохраним семью,но мне придется много работать,чтобы поднять детей,физической помощи ты от меня не увидишь,справишься одна с двумя детьми?я бы ответила,да.Но зная его характер,он может только сказать,я сколько могу столько и зарабатываю,я предупреждал тебя,что мы не поднимим второго ребенка,ты сама захотела его оставить,а теперь справляйся как хочешь.И я понимаю что с такими его условиями мне будет тяжело и одной с детьми тоже тяжело.И выхода я ее вижу,сейчас ее вижу .
Alla1980
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 13:00
Пол: женский
Откуда: Раменское

Re: Одна и двое детей. Что будет дальше? Страшно……

Сообщение Alla1980 »

 
Вам себя жалко!
Этот плач о себе.
Плюс у вас гормональные изменения, отсюда и тревожность и плаксивость.
Если вас это успокоит, то я могу вас сказать слова утешений.
Всё будет хорошо! Вы справитесь! Главное для вас сейчас сохранить жизнь ребенку![/quote]
Спасибо большое!Я молю Бога,чтобы он вывел меня из этой ситуации,потому что я не знаю как будет до я меня хорошо
Alla1980
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 13:00
Пол: женский
Откуда: Раменское

Re: Одна и двое детей. Что будет дальше? Страшно……

Сообщение Alla1980 »

 
Да у меня видимо извращенное понимание,как должна себя вести православная жена,я всегда думала,что жена должна быть смиренной,спокойной,не грубить мужу.А вела себя я по другому и из-за этого постоянное чувство вины.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Одна и двое детей. Что будет дальше? Страшно……

Сообщение Нина Вишневская »

 
Алла, не оправдывайтесь страхами, у вас это не получится. Ваши отношения с мужем были именно для вас неполноценными. Даже не понятно, за что вы так цепляетесь. Разве что, за возможность сказать " я замужем". Но ведь замужество не цель, а возможность наладить свою жизнь, жизнь детей, жизнь мужчины в таком варианте, когда для всех это будет иметь смысл и порядок.
Посмотрите на своё состояние за таким мужем. Вы ведь, по большей части, жили как бы благодаря его только за то, что он есть рядом. А какой он есть рядом? Это вас заставило понять обстоятельство. Вы и он, взрослые мужчина и женщина, с вас обоих и спрос.
Но вот сказать такие слова жене, которая беременная, это уже просто как отказ вам в не просто уважении, это уже почти разговор с рабыней некого господина, которому это не нужно и только он имеет право, и только он знает: что делать дальше:
Сказала мужу,он ответил только аборт,что там нет ребенка,там червяк
Такие слова это слова наглеца-безбожника.
Несколько месяцев назад признался,что не знает что такое любовь,что умеет только пользоваться женщинами,что женщина нужна только для того чтобы обслуживать мужчину,а мнения своего не должна имеет.Ребенка второго мы никогда не планировали,он говорил,что даже в мыслях этого у меня не должно быть.И вот в сентябре я беременная,я была в шоке
Шок: от чего? От слов мужа про его желание просто использовать вас?
Начал пугать меня что повеситься и записку напишет,что я виновата.Потом стал говорить что увезет и спрячет от меня старшего сына,что я дура,в таких условиях нельзя рожать,живем мы в ипотечной однокомнатной квартире,что старший ребенок будет обделен.Потом что ему хочется жить для себя,в 42 года он устал и не хочет больше детей.В итоге сказал,что заказал таблетки их привезут и он заставит меня их выпить
Все эти слова вашего мужа это девиз эгоиста. Вас запугать так просто, вы же боитесь всего, что происходит в вашей жизни. Не боитесь только одного: быть мужу нянькой, с которой можно только спать и предъявлять претензии, как к обслуживающему персоналу.
Вы загнали себя в состояние страха сама. Вы боитесь увидеть своего мужа реального. Вам кажется, что именно ваша беременность стала причиной такого его состояние, а на самом деле вы не разглядели в нем самолюбца.
И еще: вы ну никак не планировали второго ребенка. А именно вы обеспечивали такое своё намерение? Ребенок ведь не по воздуху появился, только вы и ваш муж причастны к этому.
Мне жалко мою маму ,которой сейчас очень тяжело,жалко ребенка,он любит папу,и папа его любит по-своему по мужски.Я очень тревожная и мнительная,а муж наоборот,он гасил во мне это
Конечно, гасит. Еще КАК гасит. Ваша тревога и мнительность могут заставить вас думать и рассуждать: что происходит? И не дай Бог, по мнению мужа, вы еще найдете верный ответ. А ему ведь что он вам нужно? Всё мне, только мне, только меня нужно обслуживать и ласкать. Всё остальное-помеха.
Если заболевал ребенок или что-то случалось,он говорил:успокойся,все будет хорошо
Надо же, какая существенная помощь: слова. Вы ведь и сама можете себе их сказать. Или вы тоже уже не верите в себя? Вам нужно, чтоб за вас кто-то это говорил?
А сейчас я осталась одна ,я знаю что должна выходить из этого состояния,но меня опутали страхи со всех сторон.От мамы поддержки словесной нет,нет успокаивпющих слов,наоборот она еще больше меня боится
Вот именно сейчас вы не одна, а имеете возможность увидеть отношения вас и мужа со стороны. Еще имеете возможность быть опорой себе, ребенку, маме. А не просто угождать тому, кто так решил и хочет. По сути, жизнь вам показала цену и суть отношения мужа к вам.

У вас есть ВСЕ варианты жить дальше. ВСЕ. Вы можете выбрать что-угодно: жить с мужем, приняв его "меню" по вам; жить с мамой,
подав на алименты; попытаться сказать мужу, что вы не гейша, а мать и жена. Вот именно такое состояние и открывает нам суть отношений, возможно ли в них совместное решение или каждый сам по себе.
Не сводите вашу проблему до уровня простого выбора: муж или второй ребенок. Это НЕ выбор, это трусость. А за трусость очень стыдно потом будет.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»