Уход мужа из семьи

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Tysia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 18:48
Пол: женский
Откуда: Калининград

Re: Уход мужа из семьи

Сообщение Tysia »

 
Elfriede писал(а):
Tysia писал(а):
Теперь я вежливо передаю через дочь, что всё это лишнее, что я занята. Что она там передаёт, я не знаю.
.
:shock: Вы это, автор, серьезно? Впутываете маленького ребенка в свои взрослые дела между Вами и Вашим БМ? :shock:
Слов нет.
Вы зачем прикрываетесь дочерью для сообщения (пусть не словами, но своим поведением) мужу простого факта - что Вы с ним будущего не видите, и точка?
Вместо того, чтобы ограждать дочь от изрядного стресса, и определенно напрямую дать понять БМ что он Вам более не интересен, Вы играете с ним в какие-то игры, используя свою дочь. Опомнитесь. Вот уж точно она не должна в этих делах участвовать. Это ваше взрослое дело, не ее.
Здравствуйте.
Не играю с ним ни в какие игры, не учавствую, но цветы, например, приносит мне ребёнок от него, и ей я отвечаю, что я не могу. Она всё понимает. Тем более у нас в семье сейчас ситуация другая.
У моей дочери никакого стресса из-за этого уже нет, я боюсь просто сильно портить только что вроде бы налаженнные отношения с ним, т е вроде бы нормально всё, он соблюдает договоренности, я соблюдаю, ребёнок доволен, а он начал создавать проблемы.
Диагностика семейных отношений
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Уход мужа из семьи

Сообщение Narine »

 
Ваши страхи основаны на домысливании. Он ВАМ ничего не предлагает, никаких разговоров с вами о возвращении не ведет, а вы уже трепещете. Представьте: вы решительно ему говорите: я с тобой не собираюсь жить, а он вытаращит глаза: а я разве об этом просил?
Так что просто закройте тему внутри себя, ее нет, это домыслы.
Tysia писал(а):Иногда я заставляю её с ним идти, т к он может только утром в субботу, а она любит хорошенько поспать в это время.
Странное общение с отцом. Знаете, Туся, задайте себе честный вопрос: для кого вы стараетесь? Вообще, это общение само по себе имеет какую цель? Предположим, дочка возвращается от отца всегда окрыленной, обогащенной каким-то полезным знанием, каким-то открытием — это да.

Но ребенок оказывается в эпицентре ваших разборок при вашем же участии, между прочим. Она действительно раньше времени повзрослела, значит, этого времени беззаботности ей уже не вернешь. Самое главное, что такое раннее взросление не будет ей полезным в дальнейшем, не поможет, потому что залог нормально формирующейся личности — в нормальном детстве. А у нее травмы! И ее посредничество между вами обоими — очередная травма. Это продолжающийся путь ее разочарований. Она вовлечена в какие-то странные игры между взрослыми.

Остановитесь, не заставляйте ее общаться с отцом, если ей это в тягость. Пусть отец постарается, чтобы она захотела с ним увидеться. Это общение — не ради ваших представлений о правильном, не ради него, а ради ребенка. А что оно ей дает? Какую модель формирует?
Цветы можно взять и просто поблагодарить. И сказать дочке, что женщинам всегда дарят цветы мужчины. В конце концов, цветы — это просто цветы. И не нужно делать никаких выводов.
Tysia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 18:48
Пол: женский
Откуда: Калининград

Re: Уход мужа из семьи

Сообщение Tysia »

 
Narine писал(а):Ваши страхи основаны на домысливании. Он ВАМ ничего не предлагает, никаких разговоров с вами о возвращении не ведет, а вы уже трепещете. Представьте: вы решительно ему говорите: я с тобой не собираюсь жить, а он вытаращит глаза: а я разве об этом просил?
Так что просто закройте тему внутри себя, ее нет, это домыслы.
Tysia писал(а):Иногда я заставляю её с ним идти, т к он может только утром в субботу, а она любит хорошенько поспать в это время.
Странное общение с отцом. Знаете, Туся, задайте себе честный вопрос: для кого вы стараетесь? Вообще, это общение само по себе имеет какую цель? Предположим, дочка возвращается от отца всегда окрыленной, обогащенной каким-то полезным знанием, каким-то открытием — это да.

Но ребенок оказывается в эпицентре ваших разборок при вашем же участии, между прочим. Она действительно раньше времени повзрослела, значит, этого времени беззаботности ей уже не вернешь. Самое главное, что такое раннее взросление не будет ей полезным в дальнейшем, не поможет, потому что залог нормально формирующейся личности — в нормальном детстве. А у нее травмы! И ее посредничество между вами обоими — очередная травма. Это продолжающийся путь ее разочарований. Она вовлечена в какие-то странные игры между взрослыми.

Остановитесь, не заставляйте ее общаться с отцом, если ей это в тягость. Пусть отец постарается, чтобы она захотела с ним увидеться. Это общение — не ради ваших представлений о правильном, не ради него, а ради ребенка. А что оно ей дает? Какую модель формирует?
Цветы можно взять и просто поблагодарить. И сказать дочке, что женщинам всегда дарят цветы мужчины. В конце концов, цветы — это просто цветы. И не нужно делать никаких выводов.

Narine, может быть, я и домысливаю, но всё как-то сильно поменялось последнее время. Мне это неприятно, я хорошо затушила пожар внутри, не хочу больше так мучиться.
С его общением с дочерью всё там очень непросто. Я как мать прекрасно вижу, что ничего оно не даёт, бывшему мужу оно для галочки, что он хороший отец, и только. А дочка это чувствует и не хочет. Он не знает, о чём с ней поговорить, и летом обвинял меня, что я не хочу ему помочь и подсказать, как её развлекать и т п. И после этого меня вызывали в опеку, там они с матерью написали заявление, что я препятствую их общению с дочкой и внучкой, т е теперь у них готовы документы в суд на определение времени общения с дочерью им и свёкрами. В суд почему-то пока не вызывали. Поэтому я стараюсь пока выполнять решение службы опеки и не препятствовать встречам, как он захочет, обычно раз в 3 недели. Потому что суд мы проиграем и в решении пропишут ночёвки, а я очень против того, чтобы дочь проживала у сожительницы бывшего мужа и общалась с подобного рода женщиной. Вот я вам честно описала все подробности ситуации, и для чего я стараюсь. Это, конечно, тоже мои домыслы, но, мне кажется, такая ситуация для дочери была бы ещё хуже. А я бы вся извелась, да, для меня это ещё хуже.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Уход мужа из семьи

Сообщение Elfriede »

 
Tysia писал(а):
Не играю с ним ни в какие игры, не учавствую, но цветы, например, приносит мне ребёнок от него, и ей я отвечаю, что я не могу. Она всё понимает. Тем более у нас в семье сейчас ситуация другая.
.
Разве не играете? Вы зачем, например, дочери отвечаете, что Вы не можете? Ей-то это зачем? Чтобы она что сделала после этих Ваших слов?
И потом, Вы сами писали выше:
Tysia писал(а):Теперь я вежливо передаю через дочь, что всё это лишнее, что я занята. Что она там передаёт, я не знаю..
То есть цель Ваших слов для нее, что Вы не можете. такова, чтобы она это передавала своему отцу. То есть дочь Вы намеренно вовлекаете.

Автор, я не пытаюсь Вас ущучить, просто создалось впечатление, что Вы сама с собой не искренни. Вот тут Вам, думается, надо поразбираться в себе, своих мотивах.И вообще никак и ничего не передавать БМ через дочь насчет Вашего отношения к тому или иному его поступку. Не нужно делать ребенка медиатором, что Вы, судя по всему, неосознанно делаете.
Tysia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 18:48
Пол: женский
Откуда: Калининград

Re: Уход мужа из семьи

Сообщение Tysia »

 
Elfriede писал(а):
Tysia писал(а):
.
Разве не играете? Вы зачем, например, дочери отвечаете, что Вы не можете? Ей-то это зачем? Чтобы она что сделала после этих Ваших слов?
Цель моих слов для неё, чтобы она поняла, что никакого его возвращения не будет. Ребёнок хочет нормальную семью и сознательно и подсознательно, ей невозможно объяснить, что это уже не тот папочка, который её любил. Почему-то при явном отсутствии её интереса к нему сейчас, дочь помнит все связанные с ним хорошие моменты, как было ей хорошо, и какая я была при этом, и да, она хотела бы, чтобы это вернулось.

Я, возможно, не мудрая вообще в этом вопросе, и нет у меня цели играть с бывшим мужем. Я в жизни хочу порядок, а не ту ерунду, которая складывается.
Абсолютно не нужно мне выясныть с ним что-то, что могли, уже выяснили. Так что о каких-то скрытых своих мотивах я не имею представления. Мне вообще сейчас лучше и легче было бы, если б вообще он исчез с горизонта. Но, как мне все говорят, "это не правильно, какой-никакой, а у ребёнка отец".
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Уход мужа из семьи

Сообщение Elfriede »

 
Tysia писал(а):

Цель моих слов для неё, чтобы она поняла, что никакого его возвращения не будет. Ребёнок хочет нормальную семью и сознательно и подсознательно, ей невозможно объяснить, что это уже не тот папочка, который её любил. Почему-то при явном отсутствии её интереса к нему сейчас, дочь помнит все связанные с ним хорошие моменты, как было ей хорошо, и какая я была при этом, и да, она хотела бы, чтобы это вернулось.

Я, возможно, не мудрая вообще в этом вопросе, и нет у меня цели играть с бывшим мужем. Я в жизни хочу порядок, а не ту ерунду, которая складывается.
Абсолютно не нужно мне выясныть с ним что-то, что могли, уже выяснили. Так что о каких-то скрытых своих мотивах я не имею представления. Мне вообще сейчас лучше и легче было бы, если б вообще он исчез с горизонта. Но, как мне все говорят, "это не правильно, какой-никакой, а у ребёнка отец".
Автор, это Ваши собственные слова:
Tysia писал(а): Теперь я вежливо передаю через дочь, что всё это лишнее,... .
То есть через дочь передаете мужу. А не говорите , как утверждаете теперь, только для того, чтобы дочь сама что-то поняла и иллюзий не строила.
Вы сами себе противоречите, значит, есть нестыковки в Вашей внутренней позиции. Проанализируйте сами себя, Вам ведь важно, чтобы позиция была всегда последовательная. Понимаете? Для Вас самой важно. А пока вовсе у Вас иногда выходит разнобой.
Tysia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 18:48
Пол: женский
Откуда: Калининград

Re: Уход мужа из семьи

Сообщение Tysia »

 
Elfriede писал(а):
Tysia писал(а):
То есть через дочь передаете мужу. А не говорите , как утверждаете теперь, только для того, чтобы дочь сама что-то поняла и иллюзий не строила.
Вы сами себе противоречите, значит, есть нестыковки в Вашей внутренней позиции. Проанализируйте сами себя, Вам ведь важно, чтобы позиция была всегда последовательная. Понимаете? Для Вас самой важно. А пока вовсе у Вас иногда выходит разнобой.
Спасибо, Elfriede.
Со стороны Вам это всё виднее.
Специально не передаю, т е на самос деле не говорю, "иди и ему передай". Поэтому моё поведение и выглядит для Вас таки образом.
Я не очень поняла, простите, про мою внутреннюю позицию, у меня её другой сейчас быть не может, мужа у меня нет, этот назад мне не нужен, я признаюсь, что полностью не изжила в себе ожидание бумеранга, но отношусь к этому спокойно.
У дочери хотелось бы, чтобы всё хорошо было.
Dina85
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 18:20
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Уход мужа из семьи

Сообщение Dina85 »

 
Автор, не тешьте себя. В последних сообщениях вы, скорее всего, раскрыли всю суть происходящего. Ведёт себя ваш бывший муж образцово-показательно в рамках судебного процесса об определении времени общения с ним и его матерью. Оттуда - «детям мороженое, дамам цветы».
Плюс вы написали, что живет он по-прежнему с сожительницей.
Не выдавайте желаемое за действительное. В вас по-прежнему сильно «сидят» эмоции по поводу этой ситуации.
Лена2002
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 08:14
Пол: женский

Re: Уход мужа из семьи

Сообщение Лена2002 »

 
На мой взгляд, главная задача - это насколько полезно или опасно дочке общение с папой. Что же касается цветов, то не думаю, что на этом не нужно заострять внимание. Если вас уж это сильно задевает, то есть же возможность позвонить и на прямую спросить - для чего цветы, а так же предупредить, что это лишнее, лучше больше внимания уделить дочке. Хотя, у меня было такое, что дочка передавала и для меня подарки после свидания с папой. Я просто благодарила и больше на этом внимания не заостряла. Думала, что это нормально. Мы не муж и жена, но папа и мама и ребенку приятно, когда родители уважают друг друга. Ни какого панибратства и сближения, просто уважительный тон. И если возникают вопросы и недопонимания, то просто звонок и четкий разговор (вопрос-ответ).
Tysia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 18:48
Пол: женский
Откуда: Калининград

Re: Уход мужа из семьи

Сообщение Tysia »

 
Dina85 писал(а):Автор, не тешьте себя. В последних сообщениях вы, скорее всего, раскрыли всю суть происходящего. Ведёт себя ваш бывший муж образцово-показательно в рамках судебного процесса об определении времени общения с ним и его матерью. Оттуда - «детям мороженое, дамам цветы».
Плюс вы написали, что живет он по-прежнему с сожительницей.
Не выдавайте желаемое за действительное. В вас по-прежнему сильно «сидят» эмоции по поводу этой ситуации.
Dina85, спасибо за ваш ответ и взгляд на ситуацию. Я думаю, эти эмоции сидеть во мне будут очень дого, одну треть своей жизни сложно вычеркнуть, особенно при наличии ребёнка и какого-никакого, но общения.
Я тоже думаю, что всё из-за надвигающегося суда, и надеждами не тешусь, хотя где-то внутри всё ещё йокает, согласна. Но плохо понимаю, зачем всё это нужно, суд будет как формальность, и как бы я там не рыпалась, моё хорошее или плохое отношение и поведение и его такое же ничего не изменит.
Tysia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 18:48
Пол: женский
Откуда: Калининград

Re: Уход мужа из семьи

Сообщение Tysia »

 
Лена2002 писал(а):На мой взгляд, главная задача - это насколько полезно или опасно дочке общение с папой. Что же касается цветов, то не думаю, что на этом не нужно заострять внимание. Если вас уж это сильно задевает, то есть же возможность позвонить и на прямую спросить - для чего цветы, а так же предупредить, что это лишнее, лучше больше внимания уделить дочке. Хотя, у меня было такое, что дочка передавала и для меня подарки после свидания с папой. Я просто благодарила и больше на этом внимания не заостряла. Думала, что это нормально. Мы не муж и жена, но папа и мама и ребенку приятно, когда родители уважают друг друга. Ни какого панибратства и сближения, просто уважительный тон. И если возникают вопросы и недопонимания, то просто звонок и четкий разговор (вопрос-ответ).
Лена2002, спасибо за ваш отклик.
Я согласна, что такое поведение, как вы выбрали для себя, было бы правильно.
Но уважать БМ я себя заставить не смогу. У меня обычно чёткий командно-административный монолог с ним, в случае, если что-то не устраивает, потому что то, что иногда может позволить себе этот человек, не всегда укладывается в общее понимание о морали, и какие-либо обсуждения этого недопустимы.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Уход мужа из семьи

Сообщение Мейт »

 
Туся, я думаю, что за год Вы проделали большую работу. Думаю, что «подьекивать» может и через большее кол-во времени, важно ведь не раскачиваться. Мне импонирует ваше отношение к судебным аспектам, полагаю, что сейчас это оптимальный путь, а дальше время покажет. Да и позицию и политику можно поменять. И у большинства (я думаю, что у всех, но пишу политкорректно) есть спотыкания, колдобы, падения - важно держать основное направление и продолжать работать и идти вперёд со своей скоростью. Удачи Вам!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»