И снова те же грабли.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: И снова те же грабли.

Сообщение Delfina »

 
, у дочери сейчас своих проблем хватает, боюсь чтобы ее не переклинило, поверьте, проблемы более чем, она никого не подпускает к ним, потому и переживаю.
Это чья дочь?
Автор, честно сказать я запуталась.
И папа ваш, и ваши два сына и дочь, вы обо всех беспокоитеесь.
А ведь все они взрослые люди.
Вы в свои 22 года уже с мужчиной взрослые дела делали, и жили и делали свои ошибки. А тут у вас все "дети" и все под вашим контролем.
Диагностика отношений в сожительстве
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: И снова те же грабли.

Сообщение Мейт »

 
Флай, Вы не можете уберечь своих близких от течения жизни.
Вы можете их любить, поддерживать, быть хранителем очага, у которого можно греться, напитываться, быть взаимными, но Вы не должны создавать им иллюзорный мир, мир неправды. Если Вы будете адекватны, гораздо большая вероятность, что и они будут воспринимать ситуацию адекватно. Иногда такие страхи и соломки это наш побег от самих себя и своей ответственности. Вы должны тоже учиться различать, за что отвечаете Вы, а за что другие люди.
Флай
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 13:19
Пол: женский
Откуда: Sibir

Re: И снова те же грабли.

Сообщение Флай »

 
Дочь моя, есть ещё дочь мужа от первого брака, сын один. Спасибо за вправление мозгов, у меня потихоньку начинает проясняться картина в голове, что и как говорить, врать и сразу не собиралась, просто не понимала как вести себя. Думаю вести буду как обычно, на вопросы отвечать по мере их поступления.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: И снова те же грабли.

Сообщение Delfina »

 
Флай писал(а):... Хотя та мадам только устроила свою жизнь, дитё родилось, поэтому возможно не к НИМ, а к НЕМУ будут ходить в гости. ...
А дитё от вашего мужа?
Флай писал(а):И уточню, муж и отец ещё не знает о том, что он ушёл, мне ещё несколько дней будет не до выяснения отношений, я сейчас заканчиваю дела и потом буду УШЁЛ а уж куда это мне будет неинтересно
А как вы узнали, что они общаются? Желаю вам сил, чтобы убрать из своей жизни ложь, предательство и постоянную боль. Лучше "ужасный" конец, хотя он на самом деле не ужасный, а исцеляющий.
Бог в помощь!
Флай
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 13:19
Пол: женский
Откуда: Sibir

Re: И снова те же грабли.

Сообщение Флай »

 
Если Вы про ребёнка мадам, то не знаю, она не особо разборчива, сейчас замужем, а уж кто зачал, сие мне не ведомо. Как узнала? У меня появились подозрения, гнала сначала, но приглядываться, прислушиваться к интонациям стала, не к телефонным разговорам, а именно в наших разговорах, а потом все банально... телефон...переписка. Самое смешное, сроду его телефон не трогала, а тут... Может это и есть Промысел
Флай
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 13:19
Пол: женский
Откуда: Sibir

Re: И снова те же грабли.

Сообщение Флай »

 
Вы знаете боли как таковой наверное и нет, есть злость, гнев на себя за потраченные годы, за то что понимала что ничего не получится, потому конец будет наверняка целительным.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: И снова те же грабли.

Сообщение Delfina »

 
Флай писал(а):..есть злость, гнев на себя за потраченные годы...
Вы о каких годах говорите? О последних?
Злость, гнев...вы изменились теперь, поняв свои ошибки и грехи.
Флай
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 13:19
Пол: женский
Откуда: Sibir

Re: И снова те же грабли.

Сообщение Флай »

 
Да, о последних, что не смогла противостоять натиску, хотя и понимала что сама не смогу забыть, грехи свои я и до этого знала и отмаливала, возможно именно поэтому мне и пришлось пережить этот кошмар. Чувство что Всевышний хочет уберечь меня от этого человека.
Я уже писала, что сейчас мне не до разговоров и выяснений отношений, пока обдумываю как и что сказать, не хочу ругани. Не кидайте помидорами, не его жалею, себя, нервы и так не в порядке, хочу просто поставить перед фактом и всё. Вот пока заканчиваю дела и думаю как построить разговор, чтобы не начать выяснять отношения. Считаю уже не зачем
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: И снова те же грабли.

Сообщение Narine »

 
Флай писал(а):Да, о последних, что не смогла противостоять натиску, хотя и понимала что сама не смогу забыть, грехи свои я и до этого знала и отмаливала, возможно именно поэтому мне и пришлось пережить этот кошмар.
Подождите, вы точно знали, что никогда ему это не простите, в смысле, не оставите? А вы верили, что он кается?
Я тоже пыталась простить, думала, что муж раскаялся, а я, конечно, прощу. И потом я еще долго-долго не могла простить именно себя, что так ошиблась, что так была слепа, что желаемое принимала за действительное. Да что там, я и сейчас еще не уверена, что с собой разобралась, что нашла в себе силы простить себя за поспешность (ведь именно из-за спешки мы не можем разобраться ни в себе, ни в супруге) и за нормальную, честно говоря, человеческую ошибку.

А за всем этим стоит гордыня — вот это я поняла точно. Почему я не прощаю себя? Почему не даю себе права ошибиться, ведь это ошибка все же не злая. Ведь хоть чуточку есть в этой ошибке и от желания верить, что рядом с тобой человек не окончательно пропащий. Конечно, в этом нашем желании очень много своеволия тоже, но, Флай, скажите по совести, разве обманутой быть не лучше, чем обмануть?

И что обличение греха вы так остро воспринимаете, это ведь тоже оттуда, от гордыни. Знаете, я однажды попала к священнику, который у нас здесь типа старца. Прозорливостью-то он точно обладает — в этом-то я лично убедилась. Так вот он разговаривал со мной очень строго, примерно как мы с вами. А я сижу и диву даюсь: я же такая покаявшаяся, я же такая осознавшая — как он не видит?! А он-то видел, какая я на самом деле — это я как раз не видела. И только когда я вдруг как-то… затихла, он будто выдохнул и сказал: наконец-то! А то сидишь как каменная. И ведь он со мной три часа сидел!
Что изменилось во мне? Я перестала внутренне "огрызаться" и на каждое обличение в душе говорила: да, Господи! Mea culpa!
И знаете, когда мне стало гораздо легче? Когда я согласилась, что я никакая не героиня, совершившая подвиг покаяния, а заблудшая, ослепенная и глухая овечка. В этот момент Господь отделяет от нас наш грех и, обличая грех, окутывает нас любовью. А как это происходит — тайна.

Понимаете, к чему я веду? Я не призываю вас лицемерить, конечно. Просто подумайте об этом. Грех исповеданный, раскаяный — он уже не ваш, и разумнее примкнуть к обличающим его, чем отбиваться, будто это твое самое дорогое. Вставайте на сторону обличителей, и вам станет гораздо легче, вы отделите себя от греха, освободитесь. Давайте вместе обличать свои грехи, особенно ту гордыню, которая въелась в нас. Это же не вам больно, когда говорят о ваших промахах, это ей, гордыне, больно.
Флай
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 13:19
Пол: женский
Откуда: Sibir

Re: И снова те же грабли.

Сообщение Флай »

 
Это было скорее из серии « не бывает поздно, бывает уже не надо». Раскаяние с его стороны было искренним, если бы у меня возникло малейшее сомнение, отправила бы не раздумывая. Да и упрекнуть его после возвращения было не в чем, собственно, если абстрагироваться от моего знания про возобновление общения, то и сейчас не в чем упрекнуть. Первое время было очень тяжело держать себя в руках, потом вроде стало получаться, всплески эмоций были, но я держала их в себе. Может потому сейчас такая злость на себя, я ни с кем не делюсь своими переживаниями, они копятся. Пожалуй этот форум первый кто выслушивает мои откровения.
По поводу обличения моего греха- нет острого восприятия, поверьте, есть только недоумение, смысл повторять мне то,от чего я не отказываюсь. Я последние годы стараюсь искать оправдание людям, потому как в их шкуре не была и их путь не проходила, не мне судить чужие поступки. Грех я уже совершила, вернуться и исправить не могу, сейчас могу лишь каяться и молить Господа о прощении. Простится мне или нет решать Ему.
И нет, не то чтобы я такая правильная, скорее наоборот, если ловлю себя на осуждении кого либо, спрашиваю себя-а у тебя есть такое право? Очень помогает искать в людях что-то хорошее, особенно если у.меня такой черты нет. Я даже мужа не виню, он сделал такой выбор, но возможно это произошло потому-то и потому-то. Это не значит что я готова терпеть, но признаю его право на его выбор. И на фею зла нет, считаю она ещё более несчастна, потратить столько лет, а сейчас имея семью разрушать ее. Но вполне возможно я неправа.
Ваш пост, честно говоря, заставил меня задуматься о своей гордыне, а не ослабила ли я борьбу с ней?
И знаете, может мои первые посты были сумбурны, но я не считаю себя несчастной, незаслуженно обиженной.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: И снова те же грабли.

Сообщение Narine »

 
Флай писал(а):Раскаяние с его стороны было искренним, если бы у меня возникло малейшее сомнение, отправила бы не раздумывая.
Но здесь противоречие в определении.
Какое же раскаяние, если рецидив греха?
Может, было сожаление, может, еще что-то, но только не раскаяние. Именно раскаяние делает невозможным возврат ко греху. Потому что оно означает глубокое осознание. Осознавший ни за какие коврижки не захочет (да и не сможет) вернуться к своим прошлым мерзостям. Он же РАСКАЯЛСЯ.

А вы не думаете, что, будь его раскаяние настоящим, вам бы гораздо легче было успокоиться, прийти в равновесие?
Флай
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 13:19
Пол: женский
Откуда: Sibir

Re: И снова те же грабли.

Сообщение Флай »

 
Не знаю, возможно Вы правы, у меня ведь не было такого опыта, моя ошибка в том, что надо было пожить отдельно дольше, тогда было бы больше ясности.
Спасибо Вам что помогаете мне разобраться в себе.
Я после его ухода ночь не спала, пыталась разложить по полочкам как я буду жить дальше, у меня получилось, конечно потом все могло ещё корректироваться, но основной план жизни я набросала. Ни слез, ни страданий в тот момент не было, я была уверена что он ушёл на всегда. Наверное я не была готова к его возвращению.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»