Как пережить разрыв с мужем?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Алека
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 03:20

Как пережить разрыв с мужем?

Сообщение Алека »

 
Поддержите меня пожалуйста, кажется рушится мир. 12 лет вместе. муж сказал что хочет уйти. Мы часто ругались, я сердилась на мужа, но было за что. И видно перегнула палку. Накопилось еще много всяких мелких обид у него на меня. Я тоже сердилась но я высказывала то, что мне не нравится. А он таил все в себе, иногда высказывался но редко и в ссорах - сгоряча что не скажешь? И я думала что у нас все хорошо. Поссоримся но потом помиримся. И сильных затяжные ссор не было. Поругаемся и тут же рассмеемся. Поэтому я не думала что все так серьезно. И вот он сказал что ему все надоело и он уходит. Уже 2 недели это продолжается - мы пока не разъехались но собираемся. Я очень страдала эти 2 недели. не ем не сплю, довела себя до такого что вся трушусь от нервов. Обдумала и поняла что наверно делала ошибки и он обижался. Я с ним поговорила серьезно - высказала все свои ошибки и попросила прощение и предложила попробовать еще раз, что я изменюсь, что я осознала сейчас как все серьезно. Что я его еще люблю. И что не правильно рушить такие отношения. ведь мы были очень близки, поддерживали друг друга, заботились. У меня вся жизнь на нем зациклена, на нашей семье. Я только ей и жила. А сейчас все рушится. ведь так легко разбить и так трудно встретить человека который тебя полюбит, будет поддерживать, заботится как о себе самом. Я именно так его люблю. Но он скзал что хочет начать новую жизнь. Что так будет лучше, и что не хочет уже быть со мной. При этом говорит что не обижается на меня и что я ему друг, и что хорошо относится ко мне... Но как мне это пережить? неужели это правильно так все рушить? я не знаю как я буду жить дальше.
Диагностика добрачных отношений
Miracle
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 13:26
Откуда: Одесса

Сообщение Miracle »

 
Алека, хочется Вам посочувствовать и поддержать. Чувствуется, как Вам тяжело сейчас. Прочитав Ваш пост, у меня закрадываются подозрения (хотя все может и не так), что муж уходит не просто так, а к другой. И вынашивал он эту мысль уже достаточно долгое время. Просто многие, когда уходят, говорят :"Ты - не чужой для меня, близкий человек, но можешь быть только другом". Когда у человека кризис в отношениях, но он ценит и боится потерять жену (мужа), по-моему, он никогда не скажет: "Ты мне друг". Теперь вопрос второй. Нельзя зацикливаться только на муже и семье. Ведь смысл жизни совсем в другом. Если хотите вернуть мужа, начинайте с себя. Проанализируйте, что было существенно не так в Ваших отношениях, что заставило супруга принять такое решение. Не уговаривайте его остаться, это все равно не поможет, а попытайтесь исправлять то, что было неправильно. Окружите мужа ненавязчивой заботой, встречайте с улыбкой, показывайте, что рады его видеть. Может просто сядьте поговорите о Ваших проблемах начистоту. Очень хочется, чтобы у Вас все наладилось. И конечно, с праздником. Христос воскресе.
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
Здравствуйте , Алека !

К сожалению , Miracle практически на 100% права , говоря , что там есть другая женищина .
К несчастью все уходящие мужчины - кричат , что они уникальны - они де хотят побыть одни и разобраться в жизни , а на деле все гораздо прозаичней - встретили иллюзию ДРУГОЙ жизни .
Особенно часто это происходит , когда появляются проблемы в семье . Женщины более психологичны , это им свойственно разбиратьться , что да как да почему , а мужчины думают по другому - а зачем мне это нужно ?
Статистика показывает , что только женщины уходят от мужей в никуда , т.е. не имея новых отношений , 95 % мужчин уходит из семьи в новые отношения - имейте ввиду мужчины менее эмоциональны и более практичны даже в такие моменты.

Имейте , пожалуйста это виду , и действуйте сообразно пониманию этого.

Не соглашайтейсь в настощяй момент ни на какую дружбу . можно сказать ему прямо - я люблю тебя и нуждаюсь в тебе как в муже , мужчине , а для дружбы есть другие люди .
Чужая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 21:36

Сообщение Чужая »

 
Не так давно мой муж тоже хотел уйти, попробовать пожить отдельно. Устал он от моих истерик, попыток выяснить отношения... Не было другой женщины (конечно сто процентов дать не могу). Почитав форум, я поняла, что главное в этой ситуации спокойствие и прекратить что-либо выяснять. Не скажу, что сейчас все идеально, но мы не разошлись и на эту тему разговоров не заводим. Попробуйте делать вид, что все хорошо. Встречайте и общайтесь спокойно. Не пытайтесь разговарить об отношениях, пока сам не созреет. Конечно, все это очень тяжело, особенно, когда в душе все перевернуто, но попробуйте.
Алека
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 03:20

Как пережить разрыв с мужем

Сообщение Алека »

 
Спасибо вам за ответы. Сегодня очень тяжело, весь день плачу. Не вижу просто другой жизни, кажется что мир рушится. И хочется умереть. Я не знаю есть ли другая, у меня тоже закрадывалось такое подозрение. Кто его знает? Главное как мне пережить этот разрыв? у меня почти нет друзей и поддержки. Родители далеко. А у мужа рядом, мы живем в его городе. И конечно у него намного больше поддержки. А я даже не знаю как я буду жить тут одна. Еще он меня винит что это я виновата потому что кричала, ругала его. И это чувство вины меня так мучает, что это я разрушила все, что я виновата. И думаю - если бы я раньше это поняла хотя бы месяц назад все было бы по другому, а сейчас все позно.. и меня это просто добивает. И хочется увидеть ситуацию со стороны - неужели люди изза того что из партнер ругается могут вот так от него уйти? Но я ведь ругалась не просто так - например я лежу больная а он гуляет с друзьями, приходит в 12 ночи и даже не спросит как мне. Неужели я тут не права что ругала его за это? вернее да наверно не права - надо было собрать чемоданы и уйти и не ругать. В общем очень больно. И неужели человек может любить и изза такого бросить?
Чужая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 21:36

Сообщение Чужая »

 
Алека, никогда не поздно что-то менять в лучшую сторону. В первую очередь, от этого выиграете Вы.
Может мой совет покажется глупым, но на данный момент это может оказаться выходом. Займитесь тем о чем давно мечтали. Главное что б это занятие Вас увлекло и хотя бы времено Вы могли бы не думать об этой проблеме.
Чужая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 21:36

Сообщение Чужая »

 
Алека, если не ушел сразу после разговора, то не все так страшно. Возможно он сам еще не принял окончательное решение. Так что сейчас самое время перестать лить слезы и взяться за дело. Поверьте еще не поздно :)
Алека
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 03:20

Как пережить разрыв с мужем

Сообщение Алека »

 
Нет, все уже поздно. он уже снял жилье и переезжает на следующей неделе. просто ему некуда сейчас уйти. Но он уже все решил.
Miracle
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 13:26
Откуда: Одесса

Сообщение Miracle »

 
Алека, милая, прекратите только себя обвинять во всем. В разладе отношений между мужчиной и женщиной всегда виноваты ОБА. А Ваш муж так говорит, чтобы казаться лучше перед самим собой и чтобы найти себе оправдание. Теперь, как пережить. Простить и отпустить мужа. Сделать это нелегко, но не невозможно. Попросите Бога о помощи, о том, чтобы он дал Вам силы простить и тогда у Вас наступит мир в душе. Мне это очень помогло и я в спокойном состоянии совсем по-другому посмотрела на расставание с мужем. И еще с миром в душе гораздо легче вернуть мужа, если на то будет Божья воля. Соберитесь с духом и прямо сейчас начните работу над собой. При любоим исходе, если Вы вырастите духовно, Вы выйдите из ситуации победителем. Пишите. Я очень понимаю, каково Вам сейчас. Сама была в ткой ситуации 2 месяца назад. Держитесь, крепитесь и все у Вас будет хорошо.
Алека
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 03:20

Как прежить разрыв с мужем

Сообщение Алека »

 
Миракл, спасибо вам за поддержку. Я его отпустила в своем сердце и не виню, нет у меня обиды и желаю ему добра. Но мне самой тяжело. Сегодня проснулась и подумала что осталась одна, никому не нужная. Не будет рядом человек словом обмолвиться, приласкаться, который бы поддержал, которому можно все сказать. И это по моей вине. потому что я сама создала такую ситуацию. и теперья брошена. Такое отвратное чувство. ..как я это переживу не знаю...
Miracle
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 13:26
Откуда: Одесса

Сообщение Miracle »

 
Прекрасно Вас понимаю. У меня тоже было такое же состояние, что я во всем виновата, и что если я была бы другая, все было бы иначе. В таком состоянии Вы сами себе не поможете и трезво посмотреть на ситуацию не сможете, а только изведете себя и физически, и психически. Ничего не делается просто так. Вам послана эта ситуация для Вашего вразумления и прекрасно, что Вы видите свои ошибки. Расскажу средство, которое помогло мне выйти из такого же штопора. Я пошла в церковь на исповедь, искренне во всем покаялась и каждый день прошу Бога, чтобы он простил и вразумил моего супруга. Вы знаете, лучшего лекарства еще не придумано. Мне практически сразу стало легче на душе. Да, боль еще есть в душе, но уже не такая сильная. Я знаю, что я становлюсь другой, я расту и никогда в жизни не повторю своих ошибок. Ведь, если бы не было этой ситуации, мы бы себе казались белыми и пушистыми и так бы ничего не поняли бы. Как бы Вам не было тяжело, начинайте просто просить: "Господи помоги". Просите до тех пор, пока не полегчает. А вот, когда полегчает, Вы сможете смириться с любым исходом. И тогда.... что невозможно по мирским меркам, возможно у Бога. Я очень хочу, чтобы Вы справились и желаю Вам этого. Я вас очень прошу, не раскисайте и все получится
Марфа
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:35
Откуда: spb

Как пережить разрыв с мужем?

Сообщение Марфа »

 
последуйте ,пожалуйста, советам ЧУЖОЙ-она дело говорит
Вы не в чем не виноваты.Он просто так решил и решил это не вчера и не сегодня,а как минимум за полгода
Вы все делали правильно-вы его любили,у вас была и есть семья,только она немного заболела
Перечитайте советы чужой!и примите для себя
Как только вы успокоитесь, он будет рядом с вами!
идите в церковь,Господь зовет вас!
Все возращается на круги своя
Но у каждого свое время!!!
Алека
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 03:20

Как пережить разрыв с мужем?

Сообщение Алека »

 
Девочки, спасибо вам за советы. Я сама Бога молю, только к сожалению в церковь не могу пойти, нет у нас церквей. А хотелось бы, мне кажется мне бы полегчало.
Знаете мне кажется, что муж на меня обозлился, раздул в голове мнимую обиду и хочет теперь мне как бы отомстить, чтобы я жалела что плохо к нему относилась, раскаивалась. И так поступает поэтому. Мол пусть я убиваюсь и думаю какой он хороший а я такая сякая, оюижала его, не ценила. Потому что он винит только меня, и совсем не хочет понять почему я так поступала.
Miracle
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 13:26
Откуда: Одесса

Сообщение Miracle »

 
Алека, то , что Ваш муж обвиняет только Вас в данной ситуации понятно. Мой делает до сих пор тоже самое, и тоже не понимает, почему я так поступала. Так нашим мужьям легче оправдать свой уход и выглядеть чистым перед самим собой. Кроме того, у меня свекровь вообще сказала: "Он же тебе сказал, что хочет разводиться, а сейчас живет с другой гражданским браком. Многие так делают и печать в паспорте ничего не значит". Я сначала онемела, а потом поняла, что моя свекровь, что бы ине сделал ее сын, будет искать ему оправдание. Аналогично поступают наши мужья. В данной ситуации они, как слепые, только слепые духовно и не ведают, что творят. Помочь им можно только молитвой. И очень хорошо, что Вы молитесь за мужа. Ему молитва сейчас нужна даже больше, чем Вам. То что у Вас нет церквей - это плохо, так Вам ОЧЕНЬ помогли бы исповедь и причастие. Если хотите, можете написать мне в личку Ваши имена и я подам записки на литургию или сорокоуст за Вашего мужа. А может все-таки есть возможность добраться до церкви в другом городе? В любом случае держитесь, я Вас очень поддерживаю.
Алека
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 03:20

Как пережить разрыв с мужем?

Сообщение Алека »

 
Миракл, спасибо вам! я не знаю как вам в личку написать?
я уже ничего не хоть только чтоб это побыстрей закончилось. Уже нет никаких нервов - меня всю трусит не могу успокоиться. У меня уже начала тоже подниматься обида - потому что несправедливо на меня сваливать вину, и то как я страдаю это тоже не справедливо. Да может я в чем то виновата, но мне то каково было терпеть его поведение? я ведь нервнимала изза того что он так поступал. И все равно прощала и мирилась и старалась сохранить семью. Мне кажется что ему просто хочется уйти и он обвинил меня. Может у него есть другая, очень похоже на это. Уходил бы тогда уж лучше скорей и не мучил меня...Жалко я тут одна, родных рядом нет, нет таких людей которые бы поддержали а мне сейчас ох как нужна поддержка.
Марфа
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:35
Откуда: spb

Как пережить разрыв с мужем?

Сообщение Марфа »

 
Не торопите события.Вы правы,он все это устраивает,чтобы вы его выгнали и он смог все на вас свалить.Не поддавайтесь этому.Сожмите зубы!!!Вытерпите!Прошу вас!"Претерпевший до конца-спасется!"
Умоляю ничего не предпринимайте
Работайте над собой в духовном плане,Зайдите сюда
https://predanie.ru/
почитайте ,послушайте умных людей!
Отпустите его,но не выгоняйте и вещи не собирайте,он этого очень хочет!Не потокайте ему в дурном деле!!!
Храни вас Господи!
и еще вот это
https://www.gumer.info/bogoslov_Buks/dus ... n_love.php
Алека
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 03:20

Как пережить разрыв с мужем?

Сообщение Алека »

 
Марфа, дорогая спасибо! я прочитала книгу. Могу сказать что я именно так к браку и отношусь - что бывают взлеты и падения и над ним надо работать, даже если что то не устраивало я всегда пыталась наладить, искала вину в себе - думала, может я чтото не предусмотрела, не испробовала. Хотя это были веские обстоятельства. Но муж мой к сожалению не такой. Он совсем этого не понимает и не дорожит. И поймет ли не известно. Я за него молюсь чтоб Бог убрал его злобу, чтоб он прозрел, чтоб Бог простил его озлобленность. И чтоб он простил мне...
Miracle
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 13:26
Откуда: Одесса

Сообщение Miracle »

 
Так, из состояния меня трусит и поднимается обида, надо выходить. Когда это начинается, мысленно просите Бога о мире в душе и о прощении Вами Вашего мужа. Просите, пока не успокоетесь и не уляжется обида. Теперь по поводу, чтобы это побыстрее закончилось. Прямо выгонять супруга не нужно, а то будете потом себя укорять, что не все сделали для спасения семьи. Но сказать ему: " Ты- свободный человек. Я уважаю твой выбор. Реши, пожалуйста, с кем ты и как. Я люблю тебя, а значит приму любое твое решение". Дайте ему САМОМУ возможность принять решение, за которое ОН и только он будет нести ответственность. Он - мужчина и обязан отвечать за свои поступки. А дальше все может быть... Он или уйдет, или останется. Сейчас от Вас ничего не зависит. Положитесь на волю Божью. Мой муж, например ушел к другой. Но сейчас ему не сладко. Это видно по его глазам и как он скучает по дочери и смотрит на нее. Я отпустила ситуацию и смиряюсь с волей Господа. И если муж не вернется, значит так будет лучше. Ведь Богу виднее, что для нас будет хорошо. В личку можете мне написать нажав вместо "ответить" на ЛС. Алека, будет плохо, обязательно пишите, поддержим Вас. Сама знаю, что значит доброе слово в данной ситуации. Вот сегодня меня пригласили к себе друзья мужа под предлогом, что им надо что-то отдать. И продержали меня у себя 5 часов. Сказали мне много хорошего и обещали помогать мне во всем, независимо от того, буду ли я со своим мужем или нет. Заметьте пригласили не мои друзья, а мужа. Это было так неожиданно, но и вдвойне приятно. Так что мир не без добрых людей. Держитесь, пожалуйста.
Алека
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 03:20

Как пережить разрыв с мужем?

Сообщение Алека »

 
Миракл, спасибо вам большое! я молюсь. И знаете помогает. Сегодня так мне плохо было и я молилась час где то. Буду стараться молиться когда подкатывает. Миракл какие же все таки друзья вашего мужа молодцы! я очень рада за вас. Не все друзья такое делают. Некоторые может и хотят чего то сделать да руки не доходят. А они молодцы. Видно хорошо к вам относятся, наверно вы человек хороший.
Miracle
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 13:26
Откуда: Одесса

Сообщение Miracle »

 
Спасибо большое за добрые слова. Алека, напишите мне в личку имена себя и мужа. А может в своем посте скажите, как зовут, муж Ваш вряд ли зайдет на этот сайт.
Алека
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 03:20

Как пережить разрыв с мужем?

Сообщение Алека »

 
Миракл, спасибо вам! я послала в личку имена. получили?
Буду вам благодарна.
У меня вопрос - меня пригласили к знакомым пожить на несколько дней. Как вы думаете - идти?
Miracle
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 13:26
Откуда: Одесса

Сообщение Miracle »

 
Я получила Ваше сообщение в личку. А к знакомым думаю стоит пойти. Там у Вас будет возможность подумать в спокойной обстановке и отдохнуть душой. Да и мужу будет полезно побыть одному. Смена обстановки - эт то, что надо в Вашей ситуации. Желаю Вам побольше мудрости и душевных сил.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»