И снова об уходе жены

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Fmg
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 18:13
Пол: мужской
Откуда: Москва

И снова об уходе жены

Сообщение Fmg »

 
Добрый день.

Вместе прожили 12 лет, в браке 10, дочери 6 лет.
На момент встречи был перспективным молодым человеком, желал двигаться в перед, рисковать, терять и рисковать снова. В процессе отношений занялся бизнесом, доход рос, жизнь была прекрасна, путешествовали, жили душа в душу, все свободное время проводили вместе.
В какой-то момент пришел экономический кризис, поссорился с партнерами, бизнес пришлось продать, плюс партнеры еще и кинули на деньги. Какое-то время перебивался небольшими заработками, потом все устаканилось, доход стал нормальным и стабильным. Родилась дочь. Через 1.5 года жена решила выйти на работу, был против, но принял. Карьера жены пошла в гору, начала зарабатывать больше меня, а потом и много больше. Не комфортно, но что поделаешь. Я в это время продолжал плыть по течению. С карьерным ростом пришли задержки на работе, походы на отраслевые тусовки с возвращением за полночь, зарубежные командировки. У меня ее приходы за полночь вызывали дикую ревность, пошли ссоры на этом фоне. В какой-то момент попросила сбросить вес т.к. я таком виде я ее не привлекаю. Пошел в зал, вес сбросил, но это вызвало побочный эффект. Начало постоянно хотеться близости. А ей не хотелось. Гнев, злость, самоудовлетворение. Далее проблемы с алкоголем. Сейчас результат очевиден. Почему не думал об этом раньше - не знаю. Пошла третья неделя после того как она предложила развестись и попросила уйти. Она не любит меня уже три года. Хочет жить одна, т.к. ее тяготят мысли о том, что она не исполняет бытовых дел, что я ругаюсь из за ее работы. Что ей нужен целеустремленный, богатый мужчина, а я только тяну ее вниз.

К сожалению поздно прочитал пост @Luchano "Мужчинам, от которых уходит/ушла жена, посвящается". Сделал все возможные ошибки. Заваливал подарками, вызывая лишь агрессию и насмешки. Унижался, пытаясь умолять остаться. Угрожал, манипулировал ребенком.
Ситуацию усугубляет то, что сейчас живу у мамы. Он забирает дочь из садика, водит на занятия. Жена забирает ее вечером. Я очень люблю дочь, но видеть ее каждый день очень тяжело, сразу мысли о жене. Переживать ее приходы за дочерью тоже очень сложно.

После прочтения вышеуказанного поста решения приняты. Ищу квартиру, съеду. Трезвый анализ показывает, что наши жизненные позиции совершенно разные. И видимо в дальнейшем отношений я с ней не захочу. Сейчас конечно мечты о там как бы все исправить.

Собственно вопросы:
1. Как поговорить с дочерью о том что меня не будет в ее жизни какое-то время. Думал сказать, что уеду в командировку. Или сказать как есть?
2. Хочу извиниться перед женой за все что натворил за эти 3 недели. Довести позицию, что я принял ее решение, как решение личности, и больше докучать ей не буду. Стоит? Или просто уехать ничего не говоря?

Заранее спасибо за ответы.
Диагностика отношений в сожительстве
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: И снова об уходе жены

Сообщение Мейт »

 
Добрый вечер!
Примите мою поддержку.
Fmg писал(а):Собственно вопросы:
1. Как поговорить с дочерью о том что меня не будет в ее жизни какое-то время. Думал сказать, что уеду в командировку. Или сказать как есть?
Fmg писал(а): Я очень люблю дочь, но видеть ее каждый день очень тяжело, сразу мысли о жене. Переживать ее приходы за дочерью тоже очень сложно.
Вот есть двое взрослых. Вы и жена, жене хочется стать свободной, у Вас боль и травма. И есть еще девочка, которая любит и маму и папу, по ней ваша ситуация неизбежно ударяет, не на уровне осмысления, а на уровне чувствования от разрушения привычных устоев, ей непонятно, страшно и тд. Почитайте, что чувствует ребенок, который хочет быть и с мамой и с папой, которые оба для него родные. Что Вы хотите объяснить дочери? Что Вам больно ее видеть, т.к. мама то-то и то-то? Вы взрослый, Вы отец, Вы мужчина - Вам положено терпеть, скрепляться и не делать больно ребенку. Нет?
Вы не себя жалейте, Вы ребенка пожалейте.
Fmg писал(а): 2. Хочу извиниться перед женой за все что натворил за эти 3 недели. Довести позицию, что я принял ее решение, как решение личности, и больше докучать ей не буду. Стоит? Или просто уехать ничего не говоря?
Извиняться за что? За попытку сохранить семью так, как умели и могли? В чем сакральный смысл сказать или не сказать? Что от этого изменится? Тема Лучано про сохранение человеческого достоинства в первую очередь, отсюда и вывод, оставайтесь человеком для себя прежде всего. Тогда и становится очевидно, что и о чем говорить.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: И снова об уходе жены

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте.
Fmg писал(а): Я очень люблю дочь, но видеть ее каждый день очень тяжело, сразу мысли о жене. Переживать ее приходы за дочерью тоже очень сложно.
Любовь - это волевое состояние, когда человек, несмотря на какие-то страхи, слабость - старается, преодолевает их, и делает то, что направлено на благо того, кого он любит. (Похоже на другое важное свойство, состояние: смелость - не отсутствие страха, а способность делать то, что нужно вопреки страху).
Понимаете разницу? Любовь не приятное чувство когда все замирает внутри и все классно.
А то знаете, и алкоголики, распивая под забором, или болея с похмелья, говорят о любви к детям, к жене, и т.д. А потом идут домой, бьют жену/детей, кричат, воруют вещи ..или просто пьяные отсыпаются. Но ведь у них есть чувство что они любят. Так любят они, как думаете? (советую, почитайте тут https://www.realove.ru/main/what_is_love , мою жизнь начало переворачивать с этого понимания, про любовь).

Дочку любите? Как думаете, ей отец в ее жизни нужен? Вот из любви - старайтесь разбираться, как быть ей таким отцом, который своим примером покажет, что в трудных ситуациях человек может страдать, ему может быть плохо, терять какие-то блага, жену - но не ломаться.
Ведь есть же решения проблемы переживания, правда? Самое простое (без внутренней работы над собой): договориться чтобы дочь отдавал жене кто-то другой. Ну или собраться, и понять, что ради дочери можете потерпеть. Или другое решение.
А иначе получается интересная "любовь" - дочь люблю, но не могу себя контролировать по отношению к жене, поэтому дочь видеть не буду. Ведь странно будет, согласитесь?
Fmg писал(а):
1. Как поговорить с дочерью о том что меня не будет в ее жизни какое-то время. Думал сказать, что уеду в командировку. Или сказать как есть?
А зачем вы хотите исчезать из жизни дочери? В чем цель? Вы рассчитываете на чудесное изменение себя, а потом вынырнете такой молодец, весь успешный/другой? Вот конкретно с ситуацией с дочерью - если вы сейчас спрячетесь, пропадете - то не будет ли это трусливым бегством? Честно подумайте, в чем цель.
Fmg писал(а):
2. Хочу извиниться перед женой за все что натворил за эти 3 недели. Довести позицию, что я принял ее решение, как решение личности, и больше докучать ей не буду. Стоит? Или просто уехать ничего не говоря?
Если вы искренне хотите извиниться, т.е. осознаете вину за что-то - то зачем спрашиваете тут? Вас волнуете потеря "лица"? Боитесь сделать "неверный" шаг который что-то испортит? Что-то разрушит?
Задумайтесь. Если да - значит вы не понимаете, за что вам извиняться, и/или нет у вас реальной потребности извиняться.
По поводу донесения своей позиции - лучше всего делать это поступками, а говорить меньше.
А почему вам уходить? Квартира не ваша?

Вы и сейчас перспективный (мы все - перспективные! каждому из нас не поздно задуматься, понять, начать что-то делать).
Ваша перспектива сейчас особенно ясна, и реализуема - то, что сейчас происходит дает вам шанс о многом задуматься, увидеть свои ошибки, непонимание про важные вещи).
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: И снова об уходе жены

Сообщение alkesh »

 
В 6 лет дети уже многое понимают. Про то как сказать дочери - есть на форуме тема "Развод и дети" - почитайте. У вас правда еще не развод. Но смысл, думаю, похожий: с детьми нужно быть честными, но и говорить так, чтобы не взваливать на них больший груз чем нужно.
Не можете каждый день видеть дочь - наладьте раз в неделю день-два. Или два раза в неделю. И т.д.
Понимаете, в том-то и дело, что пока вы ничего не говорите дочери, и все шито крыто - вы живете не в реальности, а в мыльном пузыре надежды. Нужны поступки адекватные, соответствующие реальности.
Сейчас вот у вас дочь ничего не знает (если правильно понял) - получается, что нужно видеть каждый день чтобы сохранять видимость семьи.Так?
Fmg
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 18:13
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: И снова об уходе жены

Сообщение Fmg »

 
Мейт, alkesh, спасибо за ответы.
alkesh писал(а): А почему вам уходить? Квартира не ваша?
Так получилось, что у жены было 2/3 квартиры в собственности, 1/3 у ее сестры. Квартиру сдавали, деньги переводили ее родителям живущим в области. Сами жили с моей мамой. Потом жена инициировала процесс переезда. Треть сестры выкупили в ипотеку. Сделали ремонт (долго и тяжело пришлось. Умер прораб с которым договаривались о ремонте унеся с собой кучу денег, серьезно вкалывал как ради заработка так и руками). Переехали, прожили где-то полгода, и вот на тебе.
При последнем разговоре на повышенных тонах, она сказал что покончит с собой если я не уйду.
alkesh писал(а): Сейчас вот у вас дочь ничего не знает (если правильно понял) - получается, что нужно видеть каждый день чтобы сохранять видимость семьи.Так?
Не совсем, она понимает что мы живем отдельно. Постоянно спрашивает когда я вернусь.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: И снова об уходе жены

Сообщение alkesh »

 
Fmg писал(а):
Так получилось, что у жены было 2/3 квартиры в собственности, 1/3 у ее сестры. Квартиру сдавали, деньги переводили ее родителям живущим в области. Сами жили с моей мамой. Потом жена инициировала процесс переезда. Треть сестры выкупили в ипотеку. Сделали ремонт (долго и тяжело пришлось. Умер прораб с которым договаривались о ремонте унеся с собой кучу денег, серьезно вкалывал как ради заработка так и руками). Переехали, прожили где-то полгода, и вот на тебе.
Понятно.
Fmg писал(а): При последнем разговоре на повышенных тонах, она сказал что покончит с собой если я не уйду.
Это вы уже после этого разговора переехали и стали жить у мамы? Или до?
Судя по тому, как вы описали все выше, похоже, что вы своими поступками раскачивали "лодку" вместо, наоборот, придавания устойчивости. И эти слова жены могут быть признаком её "не могу больше".
Постарайтесь сейчас ( с помощью темы Лучано, других тем на форуме) сами успокоиться, и уже сам факт отдельного проживания, и ваше спокойное поведение (по возможности) возможно помогут и вашей жене немного успокоиться, задуматься.
Fmg писал(а):
alkesh писал(а): Сейчас вот у вас дочь ничего не знает (если правильно понял) - получается, что нужно видеть каждый день чтобы сохранять видимость семьи.Так?
Не совсем, она понимает что мы живем отдельно. Постоянно спрашивает когда я вернусь.
Ну, хорошо что понимает. Я думаю что стоит сказать что-то типа что у папы с мамой сейчас сложности в отношениях/непонимание. И что в любом случае вы её (дочь) любите, и не бросите. По идее, не нужно посвящать дочь в подробности (это дела взрослых). Я грубо говорю, посмотрите realove.ru, vospit.ru, темы на форуме.
Ну и важно не терять контакт с дочкой, быть готовым к её проверкам, "странному" поведению и т.д.

Скажите, у вас полная родительская семья была? Какие отношения между родителями?
Держитесь, чем больше вы будете сами укрепляться, верить что "делай что должно и будь что будет" -тем больше поможете другим. Но нужно и знать, что должно.
Fmg писал(а): Через 1.5 года жена решила выйти на работу, был против, но принял.
Почему против? Одно дело раньше, в многодетных семьях. А у вас один ребенок, да и время, как ни крути, другое.
Вам стоит честно разбираться со всем, что было в вашей семейной жизни. Ведь не просто так все пришло к тому, к чему пришло.
Fmg
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 18:13
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: И снова об уходе жены

Сообщение Fmg »

 
alkesh писал(а): Это вы уже после этого разговора переехали и стали жить у мамы? Или до?
Переехал еще до разговора.
alkesh писал(а): Судя по тому, как вы описали все выше, похоже, что вы своими поступками раскачивали "лодку" вместо, наоборот, придавания устойчивости. И эти слова жены могут быть признаком её "не могу больше".
Постарайтесь сейчас ( с помощью темы Лучано, других тем на форуме) сами успокоиться, и уже сам факт отдельного проживания, и ваше спокойное поведение (по возможности) возможно помогут и вашей жене немного успокоиться, задуматься.
Да, так и есть, раскачал.
alkesh писал(а): Скажите, у вас полная родительская семья была? Какие отношения между родителями?
Много читаю, думаю что это один из корней проблемы. Не я, ни она не знали что такое настоящая семья.
Моего отца уже нет. Ее родители живут вместе, но это очень четкий пример как быть не должно.
alkesh писал(а): Почему против? Одно дело раньше, в многодетных семьях. А у вас один ребенок, да и время, как ни крути, другое.
Вам стоит честно разбираться со всем, что было в вашей семейной жизни. Ведь не просто так все пришло к тому, к чему пришло.
Сейчас, много читая, думаю что из-за чувства "собственности".

alkesh, спасибо за поддержку.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»