Как избавится от навязанного чувства вины

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Анна 750
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 01:25
Пол: женский
Откуда: Киров

Как избавится от навязанного чувства вины

Сообщение Анна 750 »

 
Здравствуйте, ищу совета !! Уже обращалась к вашей помощи, и ваше небезразличие очень помогло. Очень интересует опыт налаживания отношений с бывшим после развода, если есть ребенок. Сразу признаюсь, что развод прошел для меня очень тяжело. Причина банальная - узнала об измене, которая случилась.. Бывший до сих пор отрицает и винит меня в том, что он познакомился с другой.. потому что у него давно пропало доверие ко мне.
Хотелось бы прояснить, что доверие его пропало из за того, что я с его мамой обсудила его заболевание ( он болен гепатитом В) которое он скрывает от всех. Хотя я лишь поддалась её просьбе настоять на обследовании, так как симптомы ухудшения были на лицо. Не пойму до конца, насколько эта причина аргументирована с его стороны.
И сам момент появления другой покрыт тайной, он по работе много отсутствует дома (моряк дальнего плавания), и во время отпуска часто уезжает на обучение. После одной из таких поездок я случайно нашла билеты на него и другую девушку, которая уже вызывала у меня некие сомнения, на проезд тогда еще Крымского парома.. Понятное дело что они вместе провели некоторое время.. Объяснять он ничего не стал, ответил что не моё дело и мы разъехались. Я нашла ту женщину, спокойно попросила объяснить что у неё с моим мужем, потому что прочла их любовную переписку, где точно было указано что есть я и ребенок. И я даже не исключала факт того что дружески поехали отдохнуть, ведь сама она недавно развелась со вторым мужем. Она промолчала. Заблокировав меня, пояснив что мой муж запретил ей общаться со мной.
Мы разъехались, я решила не трогать больше эту тему.. виделись каждый день с мужем, отдыхали семьей.
А потом началось самое интересное, после того как он опять уехал на 6 месяцев в командировку, мне пришло судебное письмо о том, что скоро состоится суд по разводу. На мой вопрос почему он по-тихому так сделал- ответил, что не хотел, но разговор с моим отцом вынудил так сделать.
Действительно, после очередных моих слез, мой папа ( а мы в браке жили в квартире моих родителей, хоть и отдельно) поговорил с ним, чтобы он определился.Либо миримся, либо разводимся, ведь жить в разных квартирах не правильно. До этого он уже говорил с моим отцом, когда он надолго уезжал, и уверял что другой женщины нет, что просто уехал от меня в желании побыть одному. (а позже выяснилось что именно в эти даты он был с ней). По разводу, в заявлении он четко прописал о том, что ребенок останется со мной, претензий он не имеет, согласие по воспитанию достигнуто, и попросил время на примирение не давать. и на суды не вызывать, в виду его отсутствия.
Нас развели без его участия.
По моей логике он поступил подло. Видеть его не хочется. А сейчас он в телефонных разговорах давит на то, есть же ребенок, который должен об отце только хорошее знать. По его правилам, если я не хочу с ним видеться, я ДОЛЖНА найти способ ему ребенка передавать.
Я не понимаю зачем мне лишние проблемы, потому что ребенка сейчас устоявшейся график занятий, подготовка к школе. и лишний раз отвозить куда либо- сложно.
Я не стала подавать на алименты, а его помощь- только в случае его хорошего настроения. То есть он может пообещать, а потом, если что то скажу не так, он может передумать. Вот банальный пример, отмечая ДР дочери, договорились о заказе банкета, с развлекательной программой. С его стороны- материальная помощь- с моей организация и подарок. В итоге, перед самым мероприятием встал вопрос об оплате торта ( его выпекал кондитер на заказ, а одним из соучредителей кондитерской является моя двоюродная сестра), его разозлило то, что она не за бесплатно его нам сделала, хотя торт делал посторонний человек. Оплатил, но при этом все остальные расходы он оставил мне, причем тихо уйдя раньше окончания банкета.
Он очень хорошо зарабатывает, я же сейчас, после рождения ребенка, целиком занята её воспитанием. Так было решено после рождения дочери, хотя до этого работала на престижной работе с хорошим заработком, и перспективы роста были у обоих.
Сейчас своими поступками, он показывает, что либо я играю по его правилам- либо остаюсь ни с чем. Сейчас я уже снова работаю, и независима от него.
И теперь он давит на мои материнские чувства- говорит что я плохая мать, раз рассказываю ребенку правду.
На днях он возвращается с рейса. Как вести себя??? Логика его поступков непонятна, мотивы- не предсказуемы.. Просто терпеть_ не могу..уж очень много к нему обид. Мне проще не видеться.. Мне кажется, что наше поведение -поведение детей, хотя мне 34- ему 37, дочери 7..
Диагностика семейных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18735
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как избавится от навязанного чувства вины

Сообщение Delfina »

 
Тема закрыта. Пишите в своей первой теме. Вам предупреждение за нарушение ПФ!
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»