Муж подал на развод после 9 лет брака

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Екатерина2985
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 08:43
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж подал на развод после 9 лет брака

Сообщение Екатерина2985 »

 
Elfriede писал(а):А зачем Вы ждете от мужа пояснений? Опять " хочу, чтобы он....."?
Я уже не жду от БМ ничего, так как вижу какую позицию он занял, что это всё его не касается, всё везде по всем вопросам сделается само, а он живет своей жизнью отдельной от нас. А ребёнку я пока объяснила ситуацию, дальше после того как ребенок вернется домой с дачи и если будут у него возникать вопросы я поясню ему.
Диагностика отношений в сожительстве
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Муж подал на развод после 9 лет брака

Сообщение Elfriede »

 
Екатерина2985 писал(а): Я уже не жду от БМ ничего, так как вижу какую позицию он занял, что это всё его не касается, всё везде по всем вопросам сделается само, а он живет своей жизнью отдельной от нас. А ребёнку я пока объяснила ситуацию, дальше после того как ребенок вернется домой с дачи и если будут у него возникать вопросы я поясню ему.
Дорогая моя, ну, будьте хотя бы здесь последовательной. Сначала Вы сетуете что "по вопросу развода, ребёнку никто ничего не говорил..", и "я говорила мужу что он то сам как бы что то должен ребенку сказать, объяснить что произошло,но судя по его действиям он считает его это не касается.", а теперь опровергаете себя же - пишете что ничего не ждете. Так ждете или не ждете? Определитесь сами.
Екатерина2985
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 08:43
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж подал на развод после 9 лет брака

Сообщение Екатерина2985 »

 
Elfriede писал(а): Так ждете или не ждете? Определитесь сами.
Нет,я уже от него ничего не жду, сначала да не отрицаю надеялась, что он хоть в чем то примет участие, но время показало другое.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Муж подал на развод после 9 лет брака

Сообщение Elfriede »

 
Екатерина2985 писал(а):
Нет,я уже от него ничего не жду, сначала да не отрицаю надеялась, что он хоть в чем то примет участие, но время показало другое.
Вы лукавите самой себе. Если не ждете, то Вас не должно задевать что он что-то там не сделал, потому, что неоправданных надежд нет. Вы же здесь в теме пишете ему список его грехов (например, того,что он не сделал), то есть безразличия у Вас нет.

Посмотрите внимательно в себя.
Екатерина2985
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 08:43
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж подал на развод после 9 лет брака

Сообщение Екатерина2985 »

 
Elfriede писал(а): Вы лукавите самой себе. Если не ждете, то Вас не должно задевать что он что-то там не сделал
Посмотрите внимательно в себя.
Меня не может не задевать его безразличие, так как я прожила с этим человеком много лет и такое отношение конечно меня задевает, даже если я ничего уже и не жду от него
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Муж подал на развод после 9 лет брака

Сообщение Elfriede »

 
Екатерина2985 писал(а):
Меня не может не задевать его безразличие, так как я прожила с этим человеком много лет и такое отношение конечно меня задевает, даже если я ничего уже и не жду от него
Раз Вас задевает его безразличие, значит, Вы чего-то еще от него ждете - "различия", или, если правильно по-русски, то - другого, более внимательного к Вам и ребенку отношения. Я об этом и писала.
Думаю, Вам надо вырабатывать у себя в отношении БМ другой подход. Если он вдруг что-то делаете (и это не противоречит Вашим взглядам), то - спасибо ему за это. Нет - значит нет, по этому поводу не думать и не переживать. Как о покойниках, только внутри себя: либо хорошо, либо ничего/никак. У Вас в душе наступит огромное облегчение когда Вы так начнете к нему относиться. Гора скатится с плеч. Это я по своему опыту говорю.
Это не значит оправдать, это об утрате всяческих надежд и ожиданий. Как к совершенно постороннему человеку.
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Муж подал на развод после 9 лет брака

Сообщение micha »

 
У тех, кто вам здесь пишет, стаж брака намного больше. У меня 20 лет. И знаете, когда мне захотелось, что б "это" не задевало, "это" перестало задевать. Безразличие, ненависть, несправедливость бывших перестают волновать. Беда в том, что вы полностью в этой ситуации, не побоюсь сказать это стало смыслом вашей жизни. Вы разбираете бывшего мужа со всех сторон, все аспекты его деятельности. И нас приглашаете.
так как вижу какую позицию он занял,
,
я говорила мужу что он то сам как бы что то должен ребенку сказать,
Вы вся в нем. В чужем человеке. Как правильно вам заметили выше, все это посиделки возле подьезда. Жизнь у вас одна, но вы ее сливаете не понятно на что. Надежда в вас наверное живет на восстановление? Несмирение вас душит? Пожалейте вы себя уже.
Екатерина2985
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 08:43
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж подал на развод после 9 лет брака

Сообщение Екатерина2985 »

 
Elfriede писал(а): Думаю, Вам надо вырабатывать у себя в отношении БМ другой подход. Если он вдруг что-то делаете (и это не противоречит Вашим взглядам), то - спасибо ему за это. Нет - значит нет, по этому поводу не думать и не переживать. Как о покойниках, только внутри себя: либо хорошо, либо ничего/никак. У Вас в душе наступит огромное облегчение когда Вы так начнете к нему относиться. Гора скатится с плеч.
Спасибо, именно этому и стоит мне научиться.
Екатерина2985
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 08:43
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж подал на развод после 9 лет брака

Сообщение Екатерина2985 »

 
micha писал(а):У тех, кто вам здесь пишет, стаж брака намного больше. И нас приглашаете.
Надежда в вас наверное живет на восстановление? Несмирение вас душит?
Вот поэтому сюда и написала что бы услышать людей, у которых стаж брака намного больше, что бы понимать как бороться с этим как вы сказали несмирением. Надежда на восстановление была, но сейчас с каждым днем она сходит на НЕТ.
Eila
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 03:32
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Муж подал на развод после 9 лет брака

Сообщение Eila »

 
Екатерина2985 писал(а): Надежда на восстановление была, но сейчас с каждым днем она сходит на НЕТ.
Так это значит не "была", значит она у вас ещё есть! Просто уже не такая явная, но в этом все и суть, все ваши ожидания и разочарования и непонимания от того, что вы подсознательно эту надежду не отпускаете. И все ваши размышления о бывшем муже и его поступках пропитаны вопросом: "да все плохо и с каждым разом хуже, но может все-таки ещё можно все вернуть"? А какой смысл с этой надеждой жить? Если оно ваше - само вернётся, а не ваше - просто время потратите, но вопрос возвращения семьи - это не вопрос сегодняшнего дня, вы что возвращать-то собрались? Такую семью, которая была, где мужу на ваше мнение чихать, где ни взаимопонимания, ни интереса обоюдного не было?! Здесь нужны кардинальные перемены, смена мировоззрения, это "за завтра" ни с вами ни с супругом не произойдет. Вы вернитесь в настоящий момент, ведь реально никаких предпосылок на восстановление семьи по сути нет. Уже случился развод, уже есть безразличие супруга к вашей жизни, уже вы одна с ребенком. Вот этим и надо жить. Надеяться на восстановление семьи - это все равно что надеяться, что вы завтра выиграете миллион. Может такое случиться? Может, но пока не случилось, какой смысл страдать от того, что у вас этого миллиона нет? Живите тем, что имеете. Это легче и правильнее.
Екатерина2985
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 08:43
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж подал на развод после 9 лет брака

Сообщение Екатерина2985 »

 
Eila писал(а):Живите тем, что имеете. Это легче и правильнее.
Да, вы правы 1000 раз надо жить здесь и сейчас, самое главное стараться и стремиться к тому что бы не думать о прошлом и не корить себя за то, что где то сделала не так и что всё могло быть иначе. Что есть, то есть и это данность.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж подал на развод после 9 лет брака

Сообщение Narine »

 
У вас еще остались к форуму вопросы?
Екатерина2985
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 08:43
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж подал на развод после 9 лет брака

Сообщение Екатерина2985 »

 
Narine писал(а):У вас еще остались к форуму вопросы?
Нет, спасибо большое за мудрые советы и помощь!
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж подал на развод после 9 лет брака

Сообщение Korbette »

 
Автор, у меня был стаж брака 25 лет, вполне благополучный с виду. Отпустить такой большой кусок жизни было не просто. Банально, но время лечит рану, только если сама к этому лечению прикладываешь героические усилия. Мне хотелось, и я прикладывала, не хотела быть жертвой. Итог, я в порядке, как там бм, понятия не имею, дети ни в чем не нуждаются. Контроль по началу как то всплывал как потребность, как отсеченная рука, болит и ноет в месте жеста, подобно фантомным болям. Прошла курс, и не один, в Заочной школе любви. Многое поняла, что есть техники и методики для само лечения и само выздоровления. Поделюсь. Дневник Мелоди Битти День за днем из созависимости. Блудомания это страсть, сродни алкоголизму, игромании и другим зависимостям. Если ты в этом контроле, ты становишься созависимым, не замечая этого за собой. Почитайте внимательно про созависимость, книги Валентины Москаленко "Когда любви слишком много", "Зависимость семейная болезнь". Никто за вас не пройдет эту сложную дорогу. Но свет в конце тунелля есть, я теперь это точно знаю.
Екатерина2985
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 08:43
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж подал на развод после 9 лет брака

Сообщение Екатерина2985 »

 
Добрый день, уважаемые форумчане!Хотела написать в продолжении своей истории, что как то вроде я успокоилась, перестала искать ответ на вечный вопрос Почему. Бм иногда приезжает к ребенку я ухожу не сижу с ними, но бм особо не проявляет инициативы в общении с ребенком, я сначала ему предлагала какие то варианты, а потом перестала, тк наверное это не мое дедо. Захочет сам будет общаться, нет значит не очень хочет или нет времени, хотя позвонить когечно ребенку и узнать как дела нааерное занимает не так много времени. Но сейчас опять меня накрыла волна печали какой то, тк свекровь написала что хочет ребенка забрать на каникулы, но расмтроило именно, то что она это обозначает как поехать к НАМ т.е. к ней и бм. И она сама приедет своим ходом и заберет ребенка. Я понимаю надо радоваться и всё, но меня опять накрыло что она свекровь везде и всё делает за бм, а он даже не хочет или не может приехать на машине и забрать ребенка. И свекровь игнорирует меня, и не интересуется жизнью ребенка просто так. Вопрос к форуму что мне делать, отпустить ситуацию и не думать что, там как, берут ребенка и хорошо. Не хотят со мной общаться и ладно я им никто.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж подал на развод после 9 лет брака

Сообщение Korbette »

 
Вы можете отказать свекрови, если считаете, что она к вам негативно относится, игнорирует. Дело в том, что свекровь может ребенку говорить про вас плохие вещи, а это нанесет вред психике ребенка, вы об этом не узнаете, а ребенок будет страдать, у него появятся тайные страдания. Вы ей полностью доверяете? Про машину мужа зачем вспомнили? Разве важно, на чем ребенок уедет от вас? Разве это важно? Вы с радастью ребенка туда отправляете или сомневаетесь?
Екатерина2985
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 08:43
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж подал на развод после 9 лет брака

Сообщение Екатерина2985 »

 
Про машину вспомнила так как проще отвезти на машине нежели ехать на автобусе и метро, но это их дело. Насчет кто что будет говорить стараюсь не думать, так как доверяю людям и хочется верить в лучшее, что люди адекватно ко всему относятся. И потом разводилась не я и уходила не по своей воле и общаться с ребенком не хочу запрещать. Ребенок прожил 6 лет вместе со свекровью получается всю свою жизнь и он хочет туда ездить там его дом.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж подал на развод после 9 лет брака

Сообщение Korbette »

 
Екатерина2985 писал(а): сейчас опять меня накрыла волна печали какой то, тк свекровь написала что хочет ребенка забрать на каникулы, но расмтроило именно, то что она это обозначает как поехать к НАМ ... Я понимаю надо радоваться...И свекровь игнорирует меня....Вопрос к форуму что мне делать, отпустить ситуацию и не думать что, там как ... Не хотят со мной общаться и ладно я им никто.
В чем ваша печаль, вы разобрались? Почему вы пишите, что надо радоваться? Почему именно надо? Разрешите себе действовать из своего "хочу", а не из чужого "надо". Отпустить ситуацию это значит взвесить все за и против, все плюсы и минусы и принять решение. И взять ответственность за это решение на себя. Листик бумаги берем в руки, делим его пополам, выписываем пользу для вас и ребенка, и рядом выписываем возможные риски и вероятный вред. Это ваша жизнь, и никто за вас ее не проанализирует. Вы сама лучше владеете ситуацией, чем кто либо. Второй вопрос, как не думать о том, что там и как? Не сможете. Мать не может не думать о ребенке. Решите сразу, сколько раз в день вы будете с ребенком на связи и в какое время. А остальное время планируйте как вам удобно, дела по дому, отдых, работа, хобби. Напишите список дел и вычеркивайте их по мере выполнения. Ваша собственная занятость и сфокусированность на вашей личной цели (ремонт дома, новая мебель, изучение иностранного языка, рукоделие, экономия финансов, новый заработок и т.п.) поможет отпустить контроль за чужой жизнью, особенно за взаимоотношениями между бывшими родственниками.
Ну и с собой разобраться тоже не мешало бы. Если вы считаете, что удобней (кому?) поехать на машине, то оплатите такси. Вы сама водите машину? А хотели бы? Поставьте себе цель и приобретите свое авто, и сама возите своего ребенка куда считаете нужным, если вам это удобно. Этому можно научиться в любом возрасте при желании. Только учитывайте, что автобус идет по выделенной полосе, метро вообще под землей, а на машине придется стоять в пробках. И у свекрови вашей наверняка проездной социальный, то есть ей именно так удобней ехать. То есть, если вы принципиально не против отдать ребенка на каникулы, спокойно продумываете то, чего именно вам хотелось бы в этой ситуации прямо по пунктам: хочу, чтобы ребенок туда и обратно ехал на машине, готова оплатить такси или отвезти сама, хочу быть на связи с ребенком утром и вечером в 8 часов и даю ему с собой телефон для связи. Вот так. Без эмоций. Это вам для понимания своих же целей и своих желаний. Эта история про вас, про умение просить, благодарить и договариваться, а не про то как "я хочу, чтобы он...". Увы, это уже не работает.
Екатерина2985
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 08:43
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж подал на развод после 9 лет брака

Сообщение Екатерина2985 »

 
В чем ваша печаль, вы разобрались?
печаль в том что ятак и не отпустила эту ситуацию.Пытаюсь,стараюсь, делаю все что писали ранее: занимаюсь собой и ребенком, но мысли в голову лезут эти и извечный вопргс почему. Никто на него не ответит, с БМ мы же так и не поговорили, просто мне пришлось принять тот факт, что он со мной развелся и мнетпришлось с ребенком уехать.
Почему вы пишите, что надо радоваться? Почему именно надо?
Радоваться потому что ребенка берут, с ним общаются.
на самом деле “Я хочу что бы он” не работала никогда
, в этом и моя проблема что я хотела что то определенное от БМ и идиализировала его и представляла свою семейную жизнь, а на деле все было иначе.
Отредактировано. Автор, просматривайте свои сообщения и правьте сами. Что это за текст, как его читать? Narine
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж подал на развод после 9 лет брака

Сообщение Korbette »

 
Ну если свои печали и навязчивые мысли в голове смаковать, они сами по себе никогда не пройдут. На вопрос почему, ответа не существует, об этом все материалы и ответы на форуме. Есть ответ на вопрос: для чего, зачем? Но он у каждой брошенной женщины свой. Мне лично мой развод и личный кризис дал мощный толчок к познанию себя и личностному росту.
Про радость. Если вам радостно, радуйтесь. Учитесь находить радость в мелочах. Если вам не радостно, то и не стоит себя заставлять. О том, что вы хотели от бывшего мужа в вашем бывшем браке, это уже прошлое и его не изменишь. А сейчас вы чужие друг другу люди. Что можно хотеть от чужого человека? Ничего. Можно вежливо попросить. Но тогда надо уметь и принять отказ так же вежливо. И принять помощь и вежливо и отстраненно поблагодарить.
Но если у вас чувства еще к нему живы, лучше в эти игры не играть, чтобы не тешить себя лишней надеждой.
Екатерина2985
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 08:43
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж подал на развод после 9 лет брака

Сообщение Екатерина2985 »

 
Korbette писал(а):Есть ответ на вопрос: для чего, зачем?
Вот пока для чего я и не могу понять. Да я аналзирую эту ситуацию, понимаю что не нужно было делать, как нужно было себя вести в отношениях, но это уже поздно всё это осознание. Для этих отношений это уже не важно, так как всё ушло для БМ у него нет чувств и желания со мной строить семью. А самой семью строить только с сыном получается уже надо.
Екатерина2985
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 08:43
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж подал на развод после 9 лет брака

Сообщение Екатерина2985 »

 
Я наконец то поняла что мне не дает покоя. Это чувство вины что брак распался так как я что то делала не так и неправильно себя вела. Почему я так себя вела я понимаю и это моя ответственность в данной ситуации и мне с этим жить, нельзя никого в этом винить я сама себя загнала в эти постоянные истерики и недовольства, почему, потому что опять таки ждала другого отношения, а ждать не надо было. Вот как бороться с чувством вины это уже большой вопрос?но если отношения строят двоя, то и вину наверное стоит делить пополам.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»