Как не наделать ошибок?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Надежда777
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 14:28
Пол: женский
Откуда: Усть-Каменогорск

Как не наделать ошибок?

Сообщение Надежда777 »

 
Добрый вечер!
У меня он сегодня не добрый. Узнала, что у мужа есть "сокровище". Хочется убежать и спрятаться от боли и ужаса, что овладел мной. Тему Лучано читала. Много историй читала. И все понимаю. Но все равно больно и нестерпимо хочется скорее пережить все это. Сразу сказала обо всем родителям, его и моим, его сестре и другу, он наш общий друг. Он завиноватил меня в этом. Пишу, а в душе пустота. Если бы не дети, сошла бы с ума. Поддержите, пожалуйста, дайте объективную оценку и советы.
Диагностика семейных отношений
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как не наделать ошибок?

Сообщение Elfriede »

 
Автор, пожалуйста, расскажите поподробнее (в рамках ограничений, установленных Правилами форума) об истории Вашего брака, а также сколько Вам лет, сколько детей и какого возраста. И сформулируйте, пожалуйста, вопросы к форуму.
Надежда777
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 14:28
Пол: женский
Откуда: Усть-Каменогорск

Re: Как не наделать ошибок?

Сообщение Надежда777 »

 
Мы женаты 11 лет. Венчаны 8 лет. У нас 4 детей, 7, 5, 3, 11 месяцев. Нам по 34 года. Брак первый, до брака встречались 4,5 года. У меня это единственные отношения в жизни, у нас с ним не было интимных отношений ни с кем, кроме друг друга. Хотя, теперь может у него и есть еще с кем-то.
Несколько недель назад у нас стали частыми недомолвки и ссоры, и я стала замечать, что он стал часто использовать один из мессенджеров, хотя до этого почти не пользовался им, и сегодня не удержалась, и заглянула в телефон, где и обнаружила наличие "любимого сокровища". Боль не передать словами. А ведь еще вчера говорил, что любит, планировал наше романтическое путешествие.
2,5 года назад уже был эпизод его измены, я очень тяжело его переживала, но он делал дела, показывающие его желание вернуть меня, хотя я не чувствовала искреннего раскаяния от него. У нас родилась дочь. Зачем было рожать еще одного ребенка от такой плохой жены? Зачем вообще было рожать второго и третьего, если, как он заявил сегодня, он никогда не был счастлив со мной?
У меня вопросы - как себя вести? Пока сам не окажешься в такой ситуации, все кажется простым, а изнутри все сложнее. Священник, юрист? Сейчас он улетел на 2 дня, пускать ли его домой по возвращении?
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Как не наделать ошибок?

Сообщение Рассветная »

 
Здравствуйте, Надежда. Сочувствую вам. Первые дни после известия - это действительно шок, страх, даже ужас от того, что такое могло произойти, и такое произошло со мной.
Однако у вас это случилось не впервые. Расскажите, пожалуйста, подробнее о первой измене. Почему вы думали, что он не раскаялся? Что-то мешало ему верить? Но если вы решились на ещё одного ребёнка, значит, это "что-то" заглушили. Из-за чего?

Вы сказали мужу, что видели эту переписку? Что он вам сказал?

По поводу вопроса о квартире - а чья она? Кто обеспечивает семью? Есть ли у вас люди, к которым можно обратиться за советом и поддержкой?

Надежда, сейчас вам особенно важно сохранить себя саму - для себя и для детей. Если эмоции и мысли мужа сейчас направлены во вне, дети это прекрасно чувствуют. И им очень нужна сейчас ваша поддержка.
Надежда777
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 14:28
Пол: женский
Откуда: Усть-Каменогорск

Re: Как не наделать ошибок?

Сообщение Надежда777 »

 
Первая измена произошла 2,5 года назад, во время его частых командировок в другой город. Он с ней переписывался, встречался несколько раз, но интима не было. Почему не верила, потому что он молчал, не шел на диалог, не понимал моей боли, но при этом делал дела, заботился о семье.
Муж знает, что я знаю все. Ведет себя агрессивно, винит меня.
С жильем у меня проблем нет, обеспечивал семью все время муж, я в декрете уже много лет, не работаю, но у меня есть фирма, она зарегистрирована на меня, в ней работает мама и брат, при необходимости, я тоже могу работать.
Из поддержки - друг семьи, очень поддержал меня сегодня, дал дельные советы.
Но сердце все равно болит. Завтра назначу встречу со священником, хочу выговориться о беде своей.
Вероятно, я сделала ошибку, что все рассказала родителям, но уже ничего не воротишь назад. Возможно, попрошу прощения у его родителей за свое откровение.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как не наделать ошибок?

Сообщение Elfriede »

 
Надежда777 писал(а):
Вероятно, я сделала ошибку, что все рассказала родителям, но уже ничего не воротишь назад. Возможно, попрошу прощения у его родителей за свое откровение.
Почему Вы думаете об этом как о возможной ошибке? Разве его родители не имеют права знать что происходит в Вашей семье на самом деле?
Надежда777
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 14:28
Пол: женский
Откуда: Усть-Каменогорск

Re: Как не наделать ошибок?

Сообщение Надежда777 »

 
Он сказал, что отношение было бы другое сейчас ко мне, если бы я промолчала, а то всех втянула в наши дела. Но я его предупреждала, что будет так в случае измены. Он мог не допустить этого. Наш друг вчера был в шоке от того, что узнал о нем, он не мог поверить. Я разрушила его позитивный имидж в глазах других. Простит ли он это мне? Очень трудно удержаться и не написать ему. Все как страшный сон. Я не знаю, как жить без него. Он ведь мой родной человек. Я не нахожу ответы на свои вопросы, цепляюсь за какие-то возможности все вернуть, хотя понимаю, что сейчас главное дать ему время побыть без нас, без меня и детей.
alenushka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 06:28
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Как не наделать ошибок?

Сообщение alenushka »

 
Надежда, сочувствую вам- эту боль надо принять и пережить, а больше никак.
У вас трудный период и много вопросов. И эти вопросы вам помогут сейчас сосредоточится не на муже, а на себе. Потому как большинство из них не к вашему мужу, а к вам.
Как вы думаете, какую позицию вы занимаете по отношению к мужу?
Почему вы не верили ему, но приняли его после измены?
Почему не верили ему, но приняли решение о еще одном ребенке? Почему сейчас вы используете странную фразу "зачем было рожать ребенка от плохой жены"?
Что вы думаете об агрессии мужа и его обвинениях в ваш адрес?
Почему вы переживаете о том "простит"ли вам ваш муж сейчас ваш рассказ об его измене? Когда вы предупредили его в прошлый раз, что так сделаете в случае повтора ситуации- вы это просто так говорили? У вас не было решимости?
С какой целью собрались просить прощения у его родителей?
И последнее - "назначить встречу" со священником вы решили, чтоб только выговориться, как в случае со свекровью, родителями и друзьями?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как не наделать ошибок?

Сообщение Narine »

 
Надежда777 писал(а):2,5 года назад уже был эпизод его измены, я очень тяжело его переживала, но он делал дела, показывающие его желание вернуть меня, хотя я не чувствовала искреннего раскаяния от него.
Во-первых, вы уверенно пишете, что полной измены не было, но знать этого вы не можете.
Во-вторых, вы совершенно правильно написали: у него раскаяния-то и не было, а было желание вернуть вас. Это абсолютно разные вещи. Вчера он планировал с вами какие-то дела и признавался в любви и в это же время имел от вас тайну: любовницу или предмет ухаживаний. Был при этом счастлив, а разозлился, лишь когда его двойное дно вышло на свет Божий. Он вернул вас, но вовсе не решился на верность.
Не путайте эти вещи. Его, видимо, такая жизнь и устраивает: жена женой, а там как хочу.

Это была ошибка, что вы позволили ему вернуться без всяких испытаний и условий. Очень чувствуется ваше желание выглядеть независимой, но при вы все время делаете все с оглядкой на мужа. Вот рассказала родителям — а что он? Вот сделаю то-то — а что он?
А он пусть как хочет! Он был уже раз прощен, предупрежден, ничего не понял — пусть сам расхлебывает заваренную кашу. Умиляет, что человек решился на предательство и при этом пеняет другому, что тот рассказал, что он предатель.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как не наделать ошибок?

Сообщение Elfriede »

 
Надежда777 писал(а):Он сказал, что отношение было бы другое сейчас ко мне, если бы я промолчала, а то всех втянула в наши дела. Но я его предупреждала, что будет так в случае измены. Он мог не допустить этого. Наш друг вчера был в шоке от того, что узнал о нем, он не мог поверить. Я разрушила его позитивный имидж в глазах других. Простит ли он это мне? .
:shock: Вообще не понятна такая постановка вопроса: простит он Вас или нет. Вы человека предупреждали, когда произошло то, о чем Вы предупреждали, Вы сдержали свое слово. Поступили так, как считали правильным. Вы были последовательны, честны, открыты.
Это его проблема - то, что он оказался изменником и разрушителем семьи, и все об этом узнали. Не Ваша.
Разумеется, он бы хотел, чтобы все было шито-крыто, чтобы он в глазах окружающих остался примерным семьянином. А потом бы, скорее всего, подвел бы почву под свой уход - рассказывал бы всем, что с этой мегерой (Вами) жить невозможно, что он, несчастный, годами мучился, но не смог, потому вынужден был уйти. А "любовь всей жизни" появилась потом, когда он уже ушел, завершив отношения. А Вы такой стройный (очень вероятный) план поломали. Конечно, он зол на Вас.
Автор, вот просто - даже не заморачивайтесь этим вопросом.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как не наделать ошибок?

Сообщение Delfina »

 
Я разрушила его позитивный имидж в глазах других. Простит ли он это мне?
Допустим ваш божок не простит вас, что его предательство вылезло наружу, и что? Что от этого изменится в вашей жизни? Не вернется к вам к такой плохой? А вы хотите, чтобы вернулся к вам?
Ему не совестно, что предал вас, самого предальства он не стесняется , стесняется или злится, что другим стал известен сей факт его биографии, это говорит много о нем.
Зря вы себя корите и слушаете своего божка. Он не годится на роль верного и любящего мужа.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»