Ушел муж, но отношения продолжает. Как вести себя?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Ушел муж, но отношения продолжает. Как вести себя?

Сообщение micha »

 
. А ещё это лень, это же надо в воскресенье утром встать,
О! Вот это вы в самую точку! Лучше бы даже сам Александр Сергеевич Пушкин не сказал! Дело не в тете и даже не в дяде, а дело в лени.
Может мне просто не дано верить? Вера это желание или это внутри человека?
Это сильно умно вы загнули. Вера - это труд и отсутствие лени. По себе скажу, когда сына водил в воскресную школу, года два считал себя идиотом, вставая в воскресенье. А через два года втянулся, и все стало само собой разумеющимся.
И не надо таскать с собой детей в церковь, вы сами еще дитя в этих вопросах. Не знаете где стаять? Я вас научу. Ходите каждое воскресенье в церковь на службу, там как правило есть библиотека, записываетесь в нее, берете что нибудь для детей, читаете, читаете, потом более серьезное, через 3 месяца будете знать где стоять и как себя вести.
Все что вы написали это просто детские отмазки, не более.
Диагностика добрачных отношений
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Ушел муж, но отношения продолжает. Как вести себя?

Сообщение Narine »

 
Dee84 писал(а):Может мне просто не дано верить? Вера это желание или это внутри человека?
В христианстве нет такого: не дано. Проси́те, и да́ст­ся ва́мъ (Мф, 7:7). Другое дело, что иногда и просить нет смысла, потому что нет необходимости. Вы просто не верите в то, что Господь — Творец и Вседержитель.

Вот пишете вы, что все опору ищете и не находите. Бог посылает вам этот форум, посылает скорбные обстоятельства, посылает людей, которые прямым текстом говорят: нет опоры нигде, кроме как в Боге. И если впрямь опора нужна, то лучше ничего и никого нет: только Господь всемогущ, только Он имеет все средства и все возможности и дает их нам. Спрашивается, что еще-то нужно, вот же реальное Средство. А вы пишете про лень, про желание какое-то… Какое желание, я не поняла? Желание чего, веры или нормальной жизни, или какой-то крепости? так все опять же в Нем, в Господе.

Разве трудно уложить детей, подойти к окошку, взглянуть в ночную темень и сказать: Господи, я совсем одна, я запуталась и у меня нет опоры. Господи, я не верую в Тебя, но знаю верующих, которым помогает вера в Тебя, и я тоже хочу ее иметь, Господи! И хочу Твоей помощи, помоги, наставь!
Разве это требует вставать в воскресенье рано и будить детей? Да и для чего это лицемерие, зачем вы на службу пойдете с детьми, к Кому, если вы Его еще не знаете. Познакомьтесь хотя бы лично для начала.

Про тетю ничего не скажу, да, мы такие вот, стыдно иной раз называться христианами. Но ведь вы, ничего не понимая, начинаете спорить. Вы знаете, что это такое — Великий пост? Так узнайте для начала, а потом спорьте. Я так не считаю! А что вы можете считать или не считать в вопросе, где ничегошеньки вам не известно. Если бы я не изучала математику, я бы, может, тоже сказала, что дважды два — никакое не четыре, вот так бы я считала. Но не могу, потому что знаю, что это неверный ответ. Богословие, Богопознание — это и наука, и путь, и личное общение с Богом. Внутри человека есть только тоска по Богу, желание общаться с Ним. Оно может вообще быть неосознанным, и человек промается всю жизнь. Желание нужно воплощать.

Я еще раз акцентирую мысль на том, что вы пришли сюда, и вам указали путь. Ну и что, что ваша тетя такая? Как говорил один пастырь, если вам нахамят в булочной, вы что, больше хлеба никогда есть не станете? Вы бы к ее словам прислушались и подумали: а вдруг дело говорит. Здесь, на форуме вам тоже сказано слово о Боге. Так что потом не обвиняйте никого, что вам не дано. Вам дано и неоднократно было дано: советы, растолкования, объяснения. Но если вы на все будете говорить, что вы так не считаете или вам лень, или у вас нет чего-то там внутри, то будет как в анекдоте.

Лодка потерпела крушение. В живых остался один. Он веровал, что Господь спасет его, не оставит одного. И вот однажды он увидел корабль, с корабля махали и говорили: иди сюда! — А он отмахивался: не надо, меня Господь спасет! И так было трижды, а потом этого беднягу смыло волной и он оказался перед Богом с претензией: что ж Ты, Господи! Я ведь так уповал, так веровал, так молится! А Господь отвечает: а Кто тебе корабли-то посылал, горе луковое?
Eila
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 03:32
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Ушел муж, но отношения продолжает. Как вести себя?

Сообщение Eila »

 
Да, миленькие рассуждения про тетю и ее ужасное поведение. Но знаете, составлять свое мнение обо всем православии, ну или о религии в целом по словам и поступкам одного! единственного человека - это все равно, что прочитать в книге один абзац и решить, что вы уже знаете о чем вся эта книга. Вы кажется упускает самый важный урок, о котором вся ваша тема вот уже 4-ю страницу: не тетя в ответе за то, какая вы, во что вы верите, как смотрите на жизнь, и не дяди и не родители, и не бывший муж, только вы одна отвечаете за себя. Да были изъяны в вашем воспитании, были детские травмы, были огрехи родительские, но сейчас-то вы уже не ребенок. Вы взрослый человек и все эти оглядки на детство они никого интересовать не будут. Вы уже давно в состоянии воспитывать себя сама и составлять сама свое собственное мнение о добре и зле, о своем предназначении, о морали и рамках. Спрашивать будут не с тети, а с вас.

С другой стороны конечно, зачем задаваться этими вопросами, утруждать себя, если и так все хорошо. Вот если что-то случится, то да! Тогда мы задумается о том, где искать защиты, кому молиться и зачем - хотя это будет уже даже не важно, кстати. Вы наверное про себя думаете, что вы не плохой человек, поэтому и плохого не заслужили, но разве дело в том, кто плохой? Тут гораздо более тонкий вопрос, вот например вопрос вашей самонадеянности. Сейчас вам вера не нужна, потому что вы уверены в себе, жизнь ваша более менее нормализовалась, вы расслабились, успокоились. И уже ощущение, что так теперь и будет, что это состояние у вас пусть не на всегда, но надолго. Так это и есть самонадеяеность, - жить так, словно мы вечны. Кто вам это сказал? Вам в буквальном смысле только что на примере вашего брака показали, что нет ничего постоянного, стабильного, вечного. Так разве это не есть урок? Разве не это вы должны были осознать, впитать всем своим естеством, сделать частью своего мировоззрения? Конечно можно продолжать сетовать на тетю, можно списывать все на лень, да и дело-то впрочем ваше, верите не верите, только для чего вы все эти трудности проходили и зачем были все эти жертвы, если самого важного вывода из них вы до сих пор сделать не смогли?
Завитушка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 21:27
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Ушел муж, но отношения продолжает. Как вести себя?

Сообщение Завитушка »

 
Здравствуйте, Автор!
Dee84 писал(а): У меня были уже тяжелые моменты в жизни, когда можно было найти опору в Боге, молитвах, церкви, но видимо мне мало, жду чего-то...
Может, действительно, Вам мало, все еще надеетесь на себя... Я раньше относилась к религии отрицательно, хотя и была крещена в детстве. Меня тоже крестная пыталась чересчур настойчиво привести в церковь, но эффект был противоположный (зато я теперь хорошо понимаю, что в этом вопросе ни в коем случае нельзя на близких давить). И я, кстати, как и Вы, вышла замуж в Великий пост. А потом... достичь взаимопонимания и близких отношений с мужем оказалось очень трудно, жить так я не могла, но поняла, что сама больше ничего сделать не в силах. Нашла сайт perejit.ru, потом этот форум, потом Заочную школу Любви shkola.realove.ru. Читала несколько месяцев. В некоторых статьях на perejit.ru и в ЗШЛ было написано о Боге - и я, с удивлением для себя, обнаружила, что я это понимаю. И истории о том, как разные люди пришли к Богу, тоже у меня вызывали отклик - оказалось, что я думала и чувствовала примерно то же, что читала о других. А о православии я просто раньше ничего не знала и мое отрицательное отношение было из серии "не читал, но осуждаю". Рекомендую Вам онлайн-курсы ЗШЛ, в любом случае они очень полезные, а может, и в вопросе веры что-то для Вас прояснится.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Ушел муж, но отношения продолжает. Как вести себя?

Сообщение Delfina »

 
Dee84 писал(а):
Delfina писал(а): У вас есть один выход-молиться за своих детей Господу, святым, Божьей Матери. Увидите, как ваши страхи отступят.
Delfina, я не могу молиться, у меня не получается, будто не от души молитвы, я как сухарь стала, мне кажется иногда, что я никого не люблю...И мне даже страшно в церковь идти, что вроде как я обманываю Бога, не истинно верю, а иду.
Дорогая, так и есть, что ваше сердце очерствело, оно ничего не чувствует. Это случается, когда мы запрещаем себе "плохие" чувства как гнев, обиду, зависть. Отказавшись от плохих, мы перестаём испытывать и хорошие.
Молитва размягчает сердце, появляются слёзы на глазах. Надо иметь терпение и всё равно молиться. В церкви бояться нечего. Надо бояться своей чёрчствости, сухости и слепоты, бояться согрешить. Ведь Бог это Отец каждого из нас. Он каждого любит. Это мы отворачиваемся он Него и не хотим Его слышать, а не Он от нас.
Не от души молитвы....так это часто бывает, это не значит, что вы не способны любить, проникнуться молитвой. Не забывайте, что враг-бес только и ждёт, чтобы мы сдались и прекратили попытки зайти в церковь и помолились от души. Не сдавайтесь. :heart:
Nutta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 04:45
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Ушел муж, но отношения продолжает. Как вести себя?

Сообщение Nutta »

 
Всё сразу не приходит. Нужно поступательное движение. Не требуется сразу брать на себя много обязательств. Понемногу, по шагам двигаться. Принимать то, к чему душа лежит. Возможно, подождать. Возможно, сделать от души добро - приютить кошку, подать бедному, предложить помощь, кому она нужна. Понемногу двигаться к свету. Искать в себе то, что откликается. Возможно, нужно время. Но не отвергайте сразу, дайте себе шанс. Ждите, ищите. Со временем душа откликнется.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»