моя история

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Полина Ромашка
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 10:52
Пол: женский
Откуда: Москва

моя история

Сообщение Полина Ромашка »

 
Я родилась и всю жизнь жила в полноценной семье. Мы с братом желанные и любимые дети. Родители при нас никогда не ругались, в доме был достаток, родители всё для нас с братом делали.
Закончив школу, я уехала поступать в институт в Москву с подругой детства. На пятом курсе встретила моего будущего мужа в компании общих друзей. Он был тоже приезжий, снимал с другом квартиру, старше меня на год. Ухаживал за мной настойчиво, через 2 месяца стали вместе снимать квартиру. Через 9 месяцев подали заявление и сыграли свадьбу.
Через 3 года узнали, что он не может иметь детей. Этот день до сих пор помню, он мне позвонил, забрав свои анализы и поговорив с врачом. Он меня сразу спросил: ты теперь меня бросишь? Я ответила: конечно нет, будем лечиться и всё будет хорошо. Я пыталась возить его по клиникам, он так ни разу нигде толком и не пролечился. Записывала к врачам, а он не приходил на прием, как он потом объяснил, самим было тяжело на съемной квартире, а ты еще детей хотела. Менял работу постоянно, вечно его что то не устраивало, характер у него взрывной. Я работала на одном месте, росла по карьерной лестнице, провожала своих подруг в декрет, встречала из него и снова провожала во второй раз, а то и в третий и каждый раз слушала напутствие, сидя на их стуле, который обязательно должен принести мне удачу…Но я так и не забеременела.
Через 5 лет после свадьбы в наших отношениях наступил тяжелый момент, мне хотелось ребенка, а ему зарабатывать. В принципе нормальные желания, но мы со своими мыслями как-то жили сами по себе. Он мне предложил купить квартиру в ипотеку, что мы в ней пропишемся и сможем встать на квоту ЭКО, он знал чем меня можно зацепить и я согласилась. С квартирой всё завертелось и через месяц мы переехали в свое жилье. Обещание про квоту тоже быстро забылось. Опять у него проблемы с работой и вечно, какие то причины, стал часто выпивать.
За 13 лет брака муж трижды поднял на меня руку и все три в состоянии алкогольного опьянения. Третий раз случился на отдыхе за полгода до расставания. Это был долгожданный отпуск, и он был спланирован до мелочей, НО муж всё испортил. Как он потом объяснил, что это были просто понты…Я не смогла от него тогда уйти, потому что по возвращению из отпуска у него произошла травма колена и нужна была срочно операция. Три месяца он просидел на больничном, каждый вечер я приходила с работы и видела, как он довольный с пивком сидит смотрит телевизор. Правда хотя бы по дому начал помогать, пропылесосит раз в неделю, кушать приготовит. Когда он был на больничном мы ходили в клинику (по его инициативе впервые) и узнавали условия ЭКО. Он сказал, что хочет ребенка, созрел в 35 лет. Мы всё узнали, но дальше дело не пошло, потому что придя на консультацию поняла, что я не хочу воспитывать ребенка с ним. После того, как он вышел на работу, через неделю, у нас случился сильный скандал. Он был пьян и рассказывал мне, что плохая жена, и он больше не хочет со мной жить. Когда он был на работе я собрала необходимые вещи и ушла от него. Написала в записке, что просто прошу за всё прощения, в трех словах. У меня было только одно желание никого не видеть и не слышать. Я позвонила родителям и сказала, что хочу уйти. Для них это было полным шоком, я никогда не рассказывала о наших скандалах, то что он на меня руку поднимал, думала мы сами должны разбираться в наших отношениях. Родители сразу же сказали, что у меня есть родительский дом, где меня всегда ждут и я купив билет уехала на 10 дней к ним. У меня был выключен телефон и муж не мог мне позвонить. Он позвонил моим родителям, был пьян. Он рассказал моему папе о том, что он меня бил, рассказывал это с неким удовольствием, матерился, угрожал…Противно это вспоминать. После разговора, папа спросил меня со слезами на глазах, дочка ты почему это терпела? Почему жила с этим жестоким человеком? Ответа я так и не нашла в своей голове, мне было стыдно.
Я не просто так начала свою историю с моего детства и о семье, в которой я воспитывалась…Сейчас, когда уже прошло больше месяца с того дня, как я ушла все более менее успокоились, муж умоляет вернуться, говорит, что понял все свои ошибки, что будет работать над собой, будет сдержанным, просит ему помочь в этом. По прежнему заботится обо мне (это его очень положительная черта) по телефону правда )) Начать жизнь с чистого листа, родить ребенка, но только не разводиться и что жалко квартиру, за которую так долго платили ипотеку, делали ремонт вместе, вкладывали душу.
Родители говорят, что решать, конечно, мне, но они не верят в то, что этот человек изменится. Если он поднял руку три раза, то будет и четвертый и т.д.
Про себя скажу, что главной моей ошибкой было все эти годы в браке, что много уступала, молчала (только последние года три стала выговаривать то, что мне не нравится), обиды копила. Сейчас я живу на съемной квартире, а он в нашей квартире. Однажды предложил съехать, типа как мужчина поступить, но когда я сказала, съезжай, уступи мне я же девочка, он разговор замял и всё.
У меня сейчас двоякое мнение на эту ситуацию: во-первых, он оскорбил моих родителей, которые ни в чем не виноваты, облил их грязью и вернувшись к мужу получается (для меня) как согласиться с оскорблениями; во-вторых, страх, что пожалею потом о том, что шанса не дала ему всё исправить, квартиру придется банку отдать, тоже жалко и деньги заплаченные за нее и силы.
Диагностика отношений в сожительстве
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: моя история

Сообщение Elfriede »

 
Автор, пожалуйста, сформулируйте свои вопросы к форуму.
Полина Ромашка
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 10:52
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: моя история

Сообщение Полина Ромашка »

 
Elfriede писал(а):Автор, пожалуйста, сформулируйте свои вопросы к форуму.
У меня сейчас двоякое мнение на эту ситуацию: во-первых, он оскорбил моих родителей, которые ни в чем не виноваты, облил их грязью и вернувшись к мужу получается (для меня) как согласиться с оскорблениями; во-вторых, страх, что пожалею потом о том, что шанса не дала ему всё исправить.

Хотела бы попросить помощи оценить ситуацию со стороны и дать совет, как лучше поступить?
viktoriska
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 15:09
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: моя история

Сообщение viktoriska »

 
Уважаемая Автор, а вы консультировались с юристом по поводу квартиры? Может все-таки можно ее продать, а деньги разделить? Ваш муж показал себя человеком агрессивным, к тому же пьющим. Я бы сто раз подумала, прежде чем вернулась бы и дала второй шанс. Жизнь всего одна.
Полина Ромашка
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 10:52
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: моя история

Сообщение Полина Ромашка »

 
viktoriska писал(а):Уважаемая Автор, а вы консультировались с юристом по поводу квартиры? Может все-таки можно ее продать, а деньги разделить? Ваш муж показал себя человеком агрессивным, к тому же пьющим. Я бы сто раз подумала, прежде чем вернулась бы и дала второй шанс. Жизнь всего одна.
С юристом не консультировалась. Муж категорически против что либо делать с квартирой, сказал, что если я подам на развод квартира не достанется никому. У нас долевое участие, по 50% в собственности у меня и у него.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: моя история

Сообщение Elfriede »

 
Полина Ромашка писал(а):

С юристом не консультировалась. Муж категорически против что либо делать с квартирой, сказал, что если я подам на развод квартира не достанется никому. У нас долевое участие, по 50% в собственности у меня и у него.
А Вы не спросили как он собирается обеспечить это "никому"? Взорвет ее?
Автор, ну, Вы же понимаете, что его заявление насчет квартиры - чушь, что ничего он с ней не сделает, и при разводе ее все равно разделят.

Смотрите, как он удобно устроился - живет в вашей совместной квартире, а Вы снимаете жилье за свои деньги, хотя в квартире есть 50% Вашего собственности. Не хотите поменять ситуацию?

И, пожалуйста, сформулируйте вопросы к форуму. "Посмотреть на ситуацию и посоветовать" - плохое начало для работы. Определитесь что Вы хотите, какие у Вас есть проблемы, что считаете необходимым предпринять, и это уже можно будет обсуждать. Это будет уже Ваше видение ситуации, и Ваши приоритеты, а не чужие истории исходя из нарисованной Вами картины.
Полина Ромашка
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 10:52
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: моя история

Сообщение Полина Ромашка »

 
Elfriede писал(а):А Вы не спросили как он собирается обеспечить это "никому"? Взорвет ее?
Автор, ну, Вы же понимаете, что его заявление насчет квартиры - чушь, что ничего он с ней не сделает, и при разводе ее все равно разделят.

Смотрите, как он удобно устроился - живет в вашей совместной квартире, а Вы снимаете жилье за свои деньги, хотя в квартире есть 50% Вашего собственности. Не хотите поменять ситуацию?
Никому не достанется он имеет ввиду, что никто из нас не останется в ней, а банк её продавать будет.

Да, 50% есть моих, но не считаю нужным трепать себе нервы и жить с ним под одной крышей из принципа. Я решила, что мои нервы важнее и если он не хочет уходить, то уйду я. По мужски он поступить он не хочет-уступить женщине, но я и сама бы в ней не осталась, потому что он так бы и приходил трепать мне нервы, сейчас он не знает мой адрес и мне спокойнее.
Полина Ромашка
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 10:52
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: моя история

Сообщение Полина Ромашка »

 
Elfriede писал(а):И, пожалуйста, сформулируйте вопросы к форуму. "Посмотреть на ситуацию и посоветовать" - плохое начало для работы. Определитесь что Вы хотите, какие у Вас есть проблемы, что считаете необходимым предпринять, и это уже можно будет обсуждать. Это будет уже Ваше видение ситуации, и Ваши приоритеты, а не чужие истории исходя из нарисованной Вами картины.
Так картину и проблемы я описала, по-моему очень подробно.
Что предпринять: так я уже предприняла-ушла от него.
Что я хочу: как и все, быть счастливой женщиной, стать матетью.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: моя история

Сообщение Elfriede »

 
Полина Ромашка писал(а):
Так картину и проблемы я описала, по-моему очень подробно.
Что предпринять: так я уже предприняла-ушла от него.
Что я хочу: как и все, быть счастливой женщиной, стать матетью.
Автор, Вы написали ровно следующее:
Полина Ромашка писал(а): У меня сейчас двоякое мнение на эту ситуацию: во-первых, он оскорбил моих родителей, которые ни в чем не виноваты, облил их грязью и вернувшись к мужу получается (для меня) как согласиться с оскорблениями; во-вторых, страх, что пожалею потом о том, что шанса не дала ему всё исправить.

Хотела бы попросить помощи оценить ситуацию со стороны и дать совет, как лучше поступить?.
Это не заявка на Вашу работу с ситуацией (см. Правила форума), а запрос: "Сочиняйте мне свои предложения, а я буду их перебирать." И волшебных таблеток тут не выдают, чтобы Вы сразу стали счастливой женщиной и матерью.

Да, Вы сделали шаг - ушли от мужа,но это часть дела, дальше-то что? Вы сама какой видите путь к тому, чтобы стать счастливой женщиной? Никто за Вас "дорожную карту" разрабатывать не будет. Вам самой надо потрудиться, а потом можно и на форуме обсудить.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: моя история

Сообщение Delfina »

 
После разговора, папа спросил меня со слезами на глазах, дочка ты почему это терпела? Почему жила с этим жестоким человеком? Ответа я так и не нашла в своей голове, мне было стыдно.
А ведь полезно поискать ответ на этот вопрос. Это уже про вас, а не про мужа. Полезно копаться не в чужой голове (как он мог, почему так поступил), а в своей.
. Он меня сразу спросил: ты теперь меня бросишь? Я ответила: конечно нет, будем лечиться и всё будет хорошо. Я пыталась возить его по клиникам, он так ни разу нигде толком и не пролечился. Записывала к врачам, а он не приходил на прием, как он потом объяснил, самим было тяжело на съемной квартире, а ты еще детей хотела.
Это тоже про вас. Зная о диагнозе мужа, вы остались ему верной и любящей женой. Сейчас, конечно, есть надежда на медицину, а так стали бы жить с ним, не имея надежды, зная, что детей в этом браке не будет?
Мужу похоже детей не очень хочется, иначе он бы прошёл лечение.
Полина Ромашка
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 10:52
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: моя история

Сообщение Полина Ромашка »

 
Delfina писал(а):А ведь полезно поискать ответ на этот вопрос. Это уже про вас, а не про мужа. Полезно копаться не в чужой голове (как он мог, почему так поступил), а в своей
Я не решительный человек по жизни, поэтому долго решалась, что бы уйти. Я очень жалею, что не сделала этого раньше, хотя бы профилактика ему была, встряска. А сейчас мне так хорошо одной, что уже и не хочу возвращаться. Приехала в нашу квартиру, чтобы вещи необходимые взять, а в душе ощущение, что в гости.
Delfina писал(а):Это тоже про вас. Зная о диагнозе мужа, вы остались ему верной и любящей женой. Сейчас, конечно, есть надежда на медицину, а так стали бы жить с ним, не имея надежды, зная, что детей в этом браке не будет?
Мужу похоже детей не очень хочется, иначе он бы прошёл лечение.
Надежда была всегда, ему нужно было просто пролечиться, но он этого не сделал. А я дура была, что героизм проявила, не хотел лечиться - надо было уходить. Мы с ним на эти темы пытались разговаривать, но всё переходило в скандал.
Полина Ромашка
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 10:52
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: моя история

Сообщение Полина Ромашка »

 
Elfriede писал(а):Да, Вы сделали шаг - ушли от мужа,но это часть дела, дальше-то что?
Пока ничего, прошел месяц, живу себе и радуюсь жизни, как будет дальше не знаю. Жду когда у него и меня эмоции поугаснут, чтобы с холодной головой решение принять. Он названивает целыми днями, проходу не дает.
Elfriede писал(а):Вы сама какой видите путь к тому, чтобы стать счастливой женщиной?
Никто за Вас "дорожную карту" разрабатывать не будет. Вам самой надо потрудиться, а потом можно и на форуме обсудить.
Так я и тружусь сама, просто ошибок делать не хочется. Его родственники, понятное дело, твердят, чтобы я возвращалась-всё разрушить просто, а создать тяжело!!! Мои родственники - он никогда не изменится, уходи и не думай! Поэтому хочется мнение со стороны!
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: моя история

Сообщение Elfriede »

 
Полина Ромашка писал(а):
Пока ничего, прошел месяц, живу себе и радуюсь жизни, как будет дальше не знаю. Жду когда у него и меня эмоции поугаснут, чтобы с холодной головой решение принять.
Это очень правильный ход - отделиться и дать себе время принять решение с максимально холодной головой.
Полина Ромашка писал(а): Он названивает целыми днями, проходу не дает.
Вы зачем берете трубку? Судя по Вашему заглавному сообщению, муж живет в другом городе и не может обивать Вам пороги?Если так, то почему не поставили в ЧС телефон и прочие средства коммуникации, предупредив его, чтобы Вас не беспокоил на период принятия решения? Вам его звонки мешают вернуть себе полную ясность мысли.
Полина Ромашка писал(а):
Так я и тружусь сама, просто ошибок делать не хочется. Его родственники, понятное дело, твердят, чтобы я возвращалась-всё разрушить просто, а создать тяжело!!! Мои родственники - он никогда не изменится, уходи и не думай! Поэтому хочется мнение со стороны!
Так Вы не выложили никакого своего плана, который можно было бы обсуждать на предмет его работоспособности, рисков и пр.
Его родственники знаю, что он Вас бил, и неоднократно? Они не считают это разрушением брака?
Автор, я Вам напишу историю своей мамы, как один из возможных сценариев продолжения жизни в подобном браке.
Мой отец со временем стал позволять себе иногда распускать руки, чего мама через какое-то время терпеть не стала, взяла меня в охапку и ушла к своим родителям. Мне в тот момент было 3 года от роду. Два года они жили раздельно, отец также вот ходил и обивал пороги, уговаривал маму "не рушить семью". В эти уговоры включилась еще и моя бабушка, мамина мама, которая, твердила маме, что это не дело - жить с мужем раздельно, надо возвращаться. Справедливости ради - я не знаю сказала ли тогда моя мама своим родителям о побоях. Может быть, и не сказала, по крайней мере когда я стала старше, а побои возобновились, мама молчала об этом. Да, рукоприкладство опять вошло в обиход моей родительской семьи через пару-тройку лет после возвращения мамы к отцу, и уже не прекращалось последующие 13 лет, пока она окончательно от него не ушла. Все это сломало жизнь маме и сильно отравило мое будущее, сильно повлияв на всю мою жизнь.
Это один из вариантов развития событий, но не обязательно у Вас будет так же. Я уверена, что, если первый тычок (именно тычок, не тяжелые побои) можно простить, то на второй раз надо уходить безвозвратно, но это только мой опыт и мое убеждение, как человека, долгие годы переживавшего домашнее насилие и противостоявшего ему. У Вас же может быть и по-другому (?), и решение Вы можете принять совсем иное.
В любом случае, это будет Ваше, и только Ваше решение.
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: моя история

Сообщение KateLa »

 
Добрый день, автор...
Знаете, я не увидела в вашем рассказе доверительных отношений с родителями... Возможно, они для вас "все" делали и вы не могли не ценить это, но близких и теплых отношений, поддержки вы не ощущали ни в детстве, ни, похоже, сейчас... Вам "стыдно" за что? Вы сами себе можете объяснить?
Родителям ничего не говорили о проблемах в семье - не хотели их волновать? https://www.pravmir.ru/travmy-pokolenij/ - почитайте эту статью, не первый раз рекомендую, многим помогла разобраться в себе и своих семейных сложностях.
Вы не просто так выбрали этого человека, понимаете? В этом был смысл для вас, возможно, не совсем осознанный. Вполне вероятно по вашему рассказу, что в родительской семье считали, что любовь надо заслужить, поэтому вы и выбрали себе мужа, которого надо "спасать" ("зарабатывали любовь"). А вот насколько вы повзрослели и ушли от детских травм сейчас - это только вы можете себе ответить...
anella
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 20:45
Пол: женский
Откуда: moskou

Re: моя история

Сообщение anella »

 
Уважаемая Полина вы и так адекватно оценили всю ситуацию и правильно поступили, что ушли от него. Вы принесли себя и свою молодость ему в жертву, зная ,что не можете иметь детей по его вине , еще и проявили тактичность и терпение в этом вопросе, а он вам отплатил не уважением к вам и вашим родителям .Да и сейчас ведет себя не подобающим образом нагло оставаясь в вашей общей квартире , кто он после этого? Не верьте ему. Задайте себе вопрос. Что он для вас хорошего сделал за столько лет ? По вашей истории видно , что ничего ,только мешал вам быть счастливой .
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: моя история

Сообщение Elfriede »

 
Кстати, автор. вот это:
Полина Ромашка писал(а): Он названивает целыми днями, проходу не дает.
не про любовь ни разу. Это про жгучее желание вернуть Вас в его подчинение, в собственность. Вы посмели его, прЫнца, бросить, и Вас надо вернуть.
Кстати, Вам потом могут и мстить за то, что Вы уехали от него. Думаю так на основе вот этого его поступка:
Полина Ромашка писал(а): Он позвонил моим родителям, был пьян. Он рассказал моему папе о том, что он меня бил, рассказывал это с неким удовольствием, матерился, угрожал…
Это сколько же надо набраться наглости, чтобы так разговаривать с человеком вдвое себя старше, да еще и с собственным тестем.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: моя история

Сообщение Narine »

 
Вот и я хотела сказать, что проходу не дает — не свидетельство любви. Это дайте мне сию минуту мою игрушку!
Позабавило вот это ваше предложение:
Полина Ромашка писал(а):По прежнему заботится обо мне (это его очень положительная черта) по телефону правда ))
Что именно вы называете заботой?
Полина Ромашка писал(а):умоляет вернуться, говорит, что понял все свои ошибки, что будет работать над собой, будет сдержанным, просит ему помочь в этом.
Это обычный треп. Понял ошибки? Исправь! Будешь работать? Начинай, а там посмотрим. Ну а про помочь быть сдержанным… Это как? Всегда наготове держать шприц с успокоительным?
Вы непохожи на простушку, а ведетесь на такой примитив. Вам уже было продемонстрировано, какова цена его слову:
Полина Ромашка писал(а):Однажды предложил съехать, типа как мужчина поступить, но когда я сказала, съезжай, уступи мне я же девочка, он разговор замял и всё.
Замял и все. И если внимательно прочитать вашу тему, то замял и все — это обычная тактика вашего мужа.

Он не уважает вас, не уважает ваших родителей. Он способен избить вас, жену. Или, если по-прежнему думаете о ребенке, — мать своего ребенка. Вот вы не видели, как избивают вашу драгоценную мамочку, а я видела. Знаете, у меня есть враги, но даже им такого не желаю, а уж собственному чаду!

На чем стоить брак? На иллюзиях? Это вы уже прошли. Дальше будет только хуже. Когда человек по правде понимает свои ошибки, он не ждет другого, чтобы их исправить. А тут давай, возвращайся, поможешь мне. А то и пальцем не пошевелю — смысл?
Да и с квартирой… Живет там как король. Вот и делайте выводы, как начнете с чистого листа.
Он хоть прощения попросил у вашего отца? А то понял, осознал…

Да, квартира. С юристом вы не говорили, но уверены, что она достанется банку, а вам ничего. Но откуда эта уверенность? Давайте все же основываться не на домыслах и угрозах со стороны мужа, а на законе. Думаете, вы одна в такой ситуации? Но о том, что все отберут, узнаю от вас первой.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»