Измена и как с ней жить

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Kompas
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 07:08
Пол: женский
Откуда: Иркутск

Измена и как с ней жить

Сообщение Kompas »

 
Добрый день, дорогие друзья. Этот сайт я нашла еще 3 года назад. Тогда жизнь круто изменилась. Многие истории помогли пережить тот период длиною 3 месяца. С мужем мы в браке 9 лет. Детишек к сожалению нет. Он младше на 4 года. Сейчас мне 34, ему 30 лет. Три года назад муж решил пожить отдельно... Я не снимаю с себя вины. На тот момент в бизнесе настал кризис, мы держались. Бизнес закрыли. Я поправилась. Изменилась. На тот момент не знала, что есть проблемы со здоровьем. В голове появились мысли уехать в родной город, попробовать там начать жизнь (закрытый город, есть сложности с въездом). Я собралась, муж видимо не понял, почему я собираюсь ехать..а я вроде как "попробовать, потом и ты переедешь". Конечно, это странно. Но на тот момент, видимо мною двигало желание сбежать от проблем насущных, денежных... И я Поехала попробовать. Через три недели вернулась. Не получилось, там свои сложности. И с того момента все как то поменялось. Конечно, я осознаю, что вела себя как мамочка по отношению к мужу, все контролировала...Видимо, свои нерешенные проблемы детства воплощались в отношениях.. И вот муж решил пожить отдельно.. Потом, спустя время, сказал, что с кем то просто общается. Я просто спросила его, он и признался, что кто то заходит на работу и просто они общаются...
Позже я спокойно помогла собрать вещи (на тот момент мы жили с моими родителями), и все, он переехал к своим родителям. Конечно, я и плакала, и писала, звонила. ( через какое то время похудела на 20 кг). Но не настаивала на общении. Он на новый год подарил телефон, писал изредка. В тот период я занималась поисками работы, финансово он не помогал. И через какое то время мы помирились. Он сказал, как и что он хотел бы в отношениях наших изменить. Как то само собой мы съехались (жили снова у моих родителей). Знакомые мне говорили, что кто то ему нравится, но он "не дотягивает до ее уровня" . Я просто не думала об этом. Я думала, что все наладилось и это главное. И вот спустя три года, я узнала, что на тот момент, когда он уходил, он начал встречаться с девушкой и даже переезжал к ней пробовать жить. И теперь мысли о том, что что то было в интимном плане, меня безумно мучает. Так как, когда он вернулся, я правда не сразу, но через какое то время спросила, был ли кто то у него. Он сказал нет. И вот я на распутье. Поговорить или оставить все как есть. Кажется, что с того момента недосказанность она осталась. Видимо, я не хотела знать, как что...а просто приняла его обратно. Так как люблю. И совсем недавно, я поняла , кто она. Я знаю ее не близко, через знакомых. И от этого еще больнее. Зная, кто. А вдруг до сих пор у них есть общение? Нужно ли поговорить о том, что было или просо забыть...не вспоминать...Но это обман. И такое чувство, что если не поговорить, то значит смириться...И эти моменты нерешенных проблем останутся в сердце. И будут колоть...
Диагностика отношений в сожительстве
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Измена и как с ней жить

Сообщение Narine »

 
У него есть какая-то своя тайная жизнь. И у вас тоже. У него есть что скрывать, и у вас.
Видите? Вы оба друг для друга непредсказуемы. Что-то держит вас возле него, и что-то заставило его вернуться опять к вам. И знаете, вы взрослая, поэтому строить иллюзии по поводу "просто общались" не нужно.
Что даст вам разговор? ОН просто скажет, что ничего не было и вы все выдумали, например. Вы что сделаете? Предполагаю, что успокоите себя опять и скажете: потому что я люблю.
Любите, а человека не знаете совсем — бывает так?

Очень много в ваших действиях каких-то сумбурных, спонтанных вещей: уехала-приехала, разошлись-сошлись. А попробуйте вот сейчас остановиться и задуматься: что происходит? Кто рядом? Что общего у нас? Что я могу дать ему, что он мне? Навсегда ли мы вместе, общее ли это решение или только моя выдумка?

Измена брак разрушает. Это духовный закон. Если лишь один способ попробовать исправить: искреннее раскаяние изменившего, его подвиг в обратном направлении: к супружескому единству, к служению семье.
Но у вас, кажется, даже похожего нет.
Вопрос был в том, надо ли говорить, правильно? Я бы на вашем месте не говорила до тех пор, пока ясно бы не поняла, что это будет за разговор и как я поступлю после. Я не призываю замести мусор под ковер, я призываю вас очнуться и серьезно задуматься над собой, браком и вообще целью вашей жизни.
Kompas
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 07:08
Пол: женский
Откуда: Иркутск

Re: Измена и как с ней жить

Сообщение Kompas »

 
Добрый день! Спасибо за Ваше внимание к моей теме и ответу. Действительно, я не знаю, что я хочу услышать и для нужен будет разговор и его признание в том, что он виноват. В эти дни стали больше разговаривать... И я вроде подвожу к тому, что в браке необходимо быть честными друг перед другом... И хочу признаться, что узнала все ... Но не могу. Мы стали проговаривать прошлые ошибки, вспоминать , анализировать. Муж говорит, что если я хочу, мы должны обсудить, что беспокоит меня. Говорит, что я должна доверять. Что ничего у него в тот период расставания не было ни с кем....Да, общался...да, был не прав в каких то моментах...но он изменял...
КАК БЫТЬ....
Kompas
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 07:08
Пол: женский
Откуда: Иркутск

Re: Измена и как с ней жить

Сообщение Kompas »

 
"....в каких то моментах...но НЕ изменял..."
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Измена и как с ней жить

Сообщение Delfina »

 
... Муж говорит, что если я хочу, мы должны обсудить, что беспокоит меня
Вы приняли предложение мужа, поговорили с ним?
И такое чувство, что если не поговорить, то значит смириться...
То есть постоянно себя грызть и капать на мозги мужа это значит не смириться с его возможной изменой в прошлом?
я осознаю, что вела себя как мамочка по отношению к мужу, все контролировала.
Не замечаете, что снова хотите контролировать мужа и быть ему мамочкой?
Почему бы не заняться своими внутренними проблемами?
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Измена и как с ней жить

Сообщение kupol »

 
Kompas, а что для Вас измена - только физическая близость? А духовная измена без физической близости - это не измена?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Измена и как с ней жить

Сообщение Narine »

 
Что вам сказать, дорогая автор… Ну поговорите вы, ну что это даст? Одна его фраза про должна доверять уже красноречива! С чего это должны-то? Доверие никогда не бывает в приказном порядке, но закономерность такая: ВСЕ изменники твердят: мне должны доверять.

А вот человек, который что-то начал осознавать скажет иначе: да, мне доверять нельзя, я доверие разрушил.
А бывает, что человек начинает каяться. Не извиняться, а именно каяться. И такой человек будет завоевывать доверие, не ставя никаких условий. Снова и снова, несмотря ни на что.
А блудник нераскаянный будет оправдываться, что его довели, соблазнили, совратили, изнасиловали или применили к нему гипноз. Это если поймать с поличным. А так до последнего будет стоять на своем: ничего не было, никогда ничего не было!
Вот так.
Kompas писал(а):И я вроде подвожу к тому, что в браке необходимо быть честными друг перед другом...
Немного вы опоздали, это надо было до брака делать, присматриваясь к жениху. И не говорить, вы же не учительница ему, а его просканировать: он тоже так думает или просто кивает, а сам себе на уме.
Сейчас толку нет, говорю это по своему опыту. Сейчас главное: есть раскаяние или нет. Это за два дня не разглядишь, но на ваш слчай непохоже.
Улуна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 02:07
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Измена и как с ней жить

Сообщение Улуна »

 
Здравствуйте Компас! В первом браке, в самом его начале, муж мне изменил. Я почувствовала, подозревала, сомневалась, спрашивала, он твердил «нет, не изменял». И я даже помню тот момент, когда поняла, что если вырву у него признание, жить с ним не смогу. И я решила поверить. Я хотела сохранить семью, любила мужа и боялась боли, которая может обрушиться, если это окажется правдой. Поверила ему по настоящему, но это было моё волевое решение-не докапываться больше, отбросить свою интуицию и просто поверить его словам. Через 17 лет мы разводились, тема измен за время брака больше не поднималась ни разу. Но при разводе, муж, желая меня уколоть, признался, что измена тогда все же была. Но тут же рассказал, как он жалел об этом, очень боялся меня потерять и сделал всё, чтобы с этой женщиной больше не встречаться. Но мне уже всё это было безразлично, он уже не был моим мужем. Но на тот момент, я считаю он правильно сделал, что не признался, а я, что поверила ему. Раскаяние у него действительно было, но всплыви наружу правда, вместе мы бы быть больше не смогли.
Вы подумайте, чего Вы хотите сейчас? Если что-то было тогда, кто знает, может муж Ваш действительно в душе раскаялся, и не хочет Вас терять? А если пойти назад в прошлое, не разрушит ли это полностью всё то, что вы вместе построили со времени вашей размолвки? Готовы ли Вы к этому? Очень важно, как ведёт сейчас с Вами себя муж. Делает ли он всё, чтобы сохранить семью, чувствуете ли Вы, что нужны ему, его усилия в Вашем браке?
Если вы идёте вперёд в построении семьи, и у Вас нет сейчас поводов не доверять мужу, стоит ли оглядываться назад?
Kompas
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 07:08
Пол: женский
Откуда: Иркутск

Re: Измена и как с ней жить

Сообщение Kompas »

 
kupol писал(а):Kompas, а что для Вас измена - только физическая близость? А духовная измена без физической близости - это не измена?
конечно, физическая измена это боль...и духовная...
Сейчас я себя немного не узнаю...и очень сильно переживаю из за того, что у меня вроде есть эмоции, переживания и в тоже время какое то странное чувство...чувство , что моя реакция заторможена, и я еще толком то и не поняла, ЧТО узнала, и вот вот до меня дойдет и я взорвусь и все расскажу... А может, просто спустя время чувствую все не так остро. .если бы я узнала тогда, три года назад..наверное все сразу бы стала выяснять...
Такое чувство, что не хочу вспоминать все...но не смотря на это, постоянно сама с собой разговариваю, как и что, почему он так сделал...
Запуталась....
Kompas
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 07:08
Пол: женский
Откуда: Иркутск

Re: Измена и как с ней жить

Сообщение Kompas »

 
Сейчас периодически смотрю, кто у него в соц сетях друзья, захожу к ней на страницу...просто ...смотрю...
Не понимаю себя...
Раньше просто сердце сжималось, когда какая нибудь тема подобная могла появиться..А сейчас как будто анализирую...пытаюсь понять..почему она, что в ней такого...
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»