Устала, стоит ли держаться за отношения

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Устала, стоит ли держаться за отношения

Сообщение KateLa »

 
Ирина, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, когда вы познакомились, завязались отношения и позже, когда приняли решение создать семью, вы знали о том, что он курит, пьет пиво каждый день, ругается матом и обладает несдержанным характером? Если да - то почему приняли решение выйти замуж за него, если для вас все это неприемлемо?..
Жить под постоянным давление невероятно тяжело, если вы его пилили постоянно - не удивляюсь, что ему в конце концов все это надоело и он реально не верит в то, что вы можете стать другой....
Тем более, если в начале отношений (и до рождения ребенка) вы принимали его поведение, а потом вдруг изменили свое решение, у него резонно возникает недоумение. У мужчин не так развито чувство отцовства, как у женщин - материнство, поэтому с рождением ребенка чаще всего кардинального переворота в сознании не происходит и он просто не может понять, от чего вы вдруг предъявляете претензии "на ровном месте".
Выяснять отношения скандалами, криками и требования - это вообще изначально тупиковый путь. Нужно учиться искать конструктивные решения проблем. Они несомненно есть, но для того, чтобы их использовать, нужно и самой во многом измениться: в первую очередь научиться слушать и слышать, затем - никогда не вести беседу в раздражении и гневе, даже если кажется, что он "справедливый", ну и конечно - не использовать "обвинительный" уклон - это однозначно сведет все к взаимным претензиям и обидам.
Зря вы приняли в одиночку решение о продаже и покупке жилья, это решение однозначно должно приниматься обоими супругами...
Я бы вам посоветовала прежде всего не думать сейчас о ваших отношениях с мужем, а переключиться на что-то другое: занятия с ребенком, любые хобби, возможно, уехать куда-то (сейчас лето, возможностей много). Ваше "застревание" на одной мысли не принесет сейчас никакой пользы, кроме пустого "кони бегают по кругу". Не делать ничего ни для развода, ни против. Посмотреть, как ситуация повернется и принять это как промысл Божий о вас. Никаких новых отношений тоже, конечно, заводить не нужно. С мужем общаться по-дружески и по делу.
Когда немножко отойдете от депрессии и почувствуете радость от простых вещей типа крепкого чая утром и солнышка за окном - потихоньку начинайте читать литературу о семье, об отношениях. Дж. Грей "Мужчины с Марса, женщины с Венеры", например. Если вы верующая - сейчас очень много статей православных священников о семье. Читайте, делайте выводы.
Все это, конечно, ни в коем случае не совет к "возвращению мужа в семью", а только мнение, как вам изменить себя, чтобы жизнь не казалась такой "горькой пилюлей" )))
Диагностика семейных отношений
ИринаВА
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 07:54
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Устала, стоит ли держаться за отношения

Сообщение ИринаВА »

 
Eila
«Ирина, а почему Вы именно такого мужчину выбрали для себя в мужья? Со всеми этими вредными привычками, которые были изначально? Считали, что лучшего не достоины - почему? Принимали эти привычки в начале - тогда почему со временем стали с ними бороться?»
В начале наших отношений, он таким не был, из вредных привычек только курение, мы были знакомы давно, работали в одной фирме и знала его с хорошей стороны. Потом он начал частенько пить пиво, чем дальше, тем больше. Что самое неприятное, говорил, что пьет из-за меня, из-за наших конфликтов, что я сама его таким сделала.
Delfina
«Вы точно по нему страдаете? Мне кажется, вы страдаете по своей мечте " Моя счастливая семья", в которой муж, жена и дети.»
Eila
«Ваша грусть она не по ушедшему мужу, а скорее по несбывшимися мечтам»
Скорее всего, так и есть. И скорее всего от мужа у меня зависимость, я долго привыкала к нему, притиралась, но потом как будто приросла, не представляя уже себя без него. Он же, наоборот, поначалу был необыкновенно нежным, заботливым, не отпускал ни на шаг, потом из-за частых конфликтов нежность сошла на нет, наверное, разочаровался во мне, ему либо все, либо ничего.
Он тоже мечтал об идеальной семье, и я не подошла ему на роль идеальной жены. Как я говорила, он очень вспыльчивый, и любое мое сопротивление или мелкую ссору воспринимал близко к сердцу, чем дальше, тем хуже. Ему было проще расстаться, чем пытаться друг друга понять, и принять какие-то мои недостатки.
Я научилась со временем его понимать и принимать, а он меня нет.
ИринаВА
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 07:54
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Устала, стоит ли держаться за отношения

Сообщение ИринаВА »

 
Eila
«но вот принимая ответственность, Вы берете на себя обязательства отвечать за результат своих действий и стараться исправить его, если он не соответствует изначальному плану. Тогда у Вас открываются возможности, возможности и обязательства измениться с учётом полученного опыта! Понимаете разницу?»
Да, я понимаю, что с чувством вины далеко не уйдешь, нужно учиться извлекать уроки, постараться поменять свои взгляды на многие вещи. Надеюсь, со временем у меня это получится!
Elfriede
«Но настанет день (и должен настать довольно скоро), когда Вы, допустим, сидя дома на диване вдруг поймете что Вам хорошо, так хорошо как не было давно. Что у Вас дома тишина, спокойствие, хорошо пахнет, нет мата, нет нервяка, нет угрозы со стороны мужа, нет бесконечных проблем которые он Вам создавал. И Вы почувствуете тихой счастье и благословите Небеса что муж по своей воле дал Вам свободу.»
Eila
«Отдайте хотя бы часть высвободившийся энергии своему ребенку, создайте с ней вдвоем ту атмосферу любви и доверия, о которой Вы так мечтали, сейчас у Вас для этого вообще не должно быть никаких преград, они остались разве что в голове»
Спасибо вам за такие своевременные, нужные слова! Я буду стараться теперь жить своей новой жизнью, ради себя и дочки. Больше молиться и обращаться к Богу,чтобы открыл мне глаза и дал сил жить дальше. Муж освободил нас друг от друга, это его выбор. Наверное, это действительно к лучшему, просто пока мне это трудно принять. И я искренне желаю ему счастья.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Устала, стоит ли держаться за отношения

Сообщение Elfriede »

 
Автор, пожалуйста, научитесь, наконец, нормальному цитированию! Зачем Вы пишете кашей, изобретая какие-то свои способы? Невозможно же через эту мешанину продираться!
Все же проще пареной репы - нажимаете на кнопочку "кавычки" в правом верхнем углу сообщения, на которое Вы отвечаете, получаете его в виде цитат в отдельном окне, вытираете все лишнее и отвечаете.
ИринаВА
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 07:54
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Устала, стоит ли держаться за отношения

Сообщение ИринаВА »

 
KateLa писал(а):Ирина, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, когда вы познакомились, завязались отношения и позже, когда приняли решение создать семью, вы знали о том, что он курит, пьет пиво каждый день, ругается матом и обладает несдержанным характером? Если да - то почему приняли решение выйти замуж за него, если для вас все это неприемлемо?..
Жить под постоянным давление невероятно тяжело, если вы его пилили постоянно - не удивляюсь, что ему в конце концов все это надоело и он реально не верит в то, что вы можете стать другой....
KateLa, как я говорила ранее, он не злоупотреблял в начале наших отношений, только немного в компании друзей или в выходной, выпивать в таких количествах стал позже.
Я никогда не ставила ультиматумы, зная его характер и вспыльчивость (на него невозможно было кричать и скандалить, он этого не терпел), я старалась поднимать эту тему сдержанно, говорила, что это ненормально, пить каждый день, учитывая, что денег всегда мало. На мои слова «лучше бы продукты купил», отвечал «я могу и не есть». Насчет курения, я возмущалась только оттого, что курил дома, я считаю, что это неуважение ко мне, тем более во время беременности. И матом не выражаться только при ребенке. Его эти разговоры сильно раздражали.
Вы правы, наверное, мне нужно было быть терпимее к нему, не стоило обвинять, ведь со временем он перестал и пить и курить. И я сейчас пытаюсь себя оправдать.
ИринаВА
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 07:54
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Устала, стоит ли держаться за отношения

Сообщение ИринаВА »

 
KateLa писал(а): Зря вы приняли в одиночку решение о продаже и покупке жилья, это решение однозначно должно приниматься обоими супругами...
Я теперь уже настолько пожалела об этом, представить сложно. Его это сильно от меня отвернуло. Поторопилась с квартирой, т.к это был единственный шанс на расширение жилплощади, потому что ипотеку на новую квартиру оформили на мою маму, мама собирается на пенсию в следующем году, потом не получилось бы. Мне ипотеку не одобрили бы, кредитная история подпорчена, были просрочки, мужу тем более. Жить в 16 м2 с подрастающим ребенком становилось тяжело, да и соседи у нас не сахар, музыка по ночам, слышимость сильная. Выпала возможность, я за нее ухватилась, тем более вариант попался удачный. Надеялась, что муж привыкнет к этому.
Спасибо всем большое, кто отвечал мне, за советы и поддержку, сейчас я временно живу у родителей, чтобы не было так невыносимо одиноко, пытаюсь прийти в себя и понять как жить дальше. Благодаря вам и этому замечательному сайту, у меня есть это понимание и есть ориентиры, к которым следует стремиться.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»