Как это пережить, пьет.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
СветлаяСвета
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 20:18
Пол: женский
Откуда: Ижевск

Как это пережить, пьет.

Сообщение СветлаяСвета »

 
Кризис у нас начался давно, несколько лет назад.Давно живу в ожидании того, что произошло Начну сначала. Познакомились, когда ему было 19 а мне 18 (рано очень, как потом поняла). Сходил даже в армию на 2 года (я честно ждала), потом, правда, погуливал много с друзьями, я обижалась, часто просил потом прощения-и я прощала быстро, не любила размолвок. В итоге, после 6 лет знакомства, поженились наконец-то. Жили сначала с моими родителями, и мне было так даже лучще-дочка родилась почти сразу и мама очень помогала. Потом стали жить отдельно и вот тут то и начались первые звоночки. Стал часто орать по любому поводу. Помню-хотим квартиру расширить -а у меня в мыслях-и это с ним я еще ипотеку хочу??? Но переехали в 2-ку,хотели 2-го ребенка, долго не получалось. Но я вымолила, почему-то очень не хотелось, чтоб дочка росла одна. В итоге теперь у нас 2 дочки с разницей 8 лет(одной 13, другой 4). Когда родилась вторая-мужа как подменили. Стал еще агрессивнее. Мог шуметь перфоратором назло, когда дочка спит. А я-конечно-была замотанная, дочка первые месяцы плохо спала, плакала постоянно. Мне казалось-итак тяжело, ну куда еще он меня мучает. Мог уйти к другу ночевать (я знала точно, что у друга-с его женой знакомы) или к сестре на несколько дней. Потом приходил, говорил-без вас не могу. Мирились, первое время гладко, потом опять все приходило к его агрессии. А главная причина конечно в пьянстве. Последние годы, например, если у него отпуск-то я точно знала, что первую неделю он будет пить, а вторую отходить. Лечиться категорически отказывался, все говорил-если перестану пить, буду очень нервный. Дак по идее то, какой он спохмелья-нисколько не легче. Неадекват такой, что стыдно где-то в магазине порой было. И что я терпела то????? Все дочек жалко. Старшая очень на папу похожа во всем и часто я даже ловила ее на том, что она меня осуждает, а его оправдывает. Что сейчас имеем: поругались 4 дня назад (как обычно в принципе и было регулярно). Как правило ссора была так: я например что-то спрошу, выясняется-что я либо телевизор мешаю смотреть, либо просто невовремя спросила-на меня орут со словами-ты сама ничего не можешь решить и т д-хотя, по сути, домашние дела давно все только на мне, посуду он не мыл НИКОГДА!!и незнает, сколько мы платим за квартиру. И вот после такой очередной ссоры он сказал-меня здесь ничего не держит, гони меня. Я сказала наконец-то -ну и иди, раз не держит!!! Он почти не взял никаких вещей и ушел, как выяснилось к сестре. Теперь пьет очень жестко (с ней говорили). И получается, ситуация пока непонятная. Взял бы вещи, я б уже настраивалась точно жить одной. Но явно ведь придет еще за вещами. Этого момента прям боюсь и незнаю, как себя буду вести. И квартира то у нас теперь 4-ка уже, тоже в ипотеке.И не разменять.Да и не представляю пока жизни одной с детьми, счастья пока не вижу в этом.
Диагностика отношений в сожительстве
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как это пережить, пьет.

Сообщение Delfina »

 
.. Он почти не взял никаких вещей и ушел, как выяснилось к сестре. Теперь пьет очень жестко (с ней говорили)...
А почему сестра его привечает и позволяет у себя пить? У неё нет семьи?
СветлаяСвета
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 20:18
Пол: женский
Откуда: Ижевск

Re: Как это пережить, пьет.

Сообщение СветлаяСвета »

 
Такая вот сестра, "понимающая". Хотя у самой семья и двое детей. Первый раз он так уходил к ней, когда ее муж был в командировке, а сейчас муж дома
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как это пережить, пьет.

Сообщение Delfina »

 
СветлаяСвета писал(а):Такая вот сестра, "понимающая". Хотя у самой семья и двое детей. Первый раз он так уходил к ней, когда ее муж был в командировке, а сейчас муж дома
Это, конечно, не выход, бегать к сестре. Не зря говорят, что пьянство -семейная болезнь. Обязательно найдутся близкие, которые будут жалеть алкоголика и "помогать" ему пить.
Лечиться категорически отказывался, все говорил-если перестану пить, буду очень нервный
Алкоголь меняет личность, а не лечит от нервов.
Похоже, что ваш муж ищет причины, чтобы пить.
Более того он провоцирует ссоры с вами, чтобы потом можно было спокойно пить, мол жена довела:
И вот после такой очередной ссоры он сказал-меня здесь ничего не держит, гони меня. Я сказала наконец-то -ну и иди, раз не держит!!! Он почти не взял никаких вещей и ушел.
Вещи не взял специально, чтобы можно было вернуться после очередного запоя.
СветлаяСвета
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 20:18
Пол: женский
Откуда: Ижевск

Re: Как это пережить, пьет.

Сообщение СветлаяСвета »

 
Не очень поняла ответы. Если он провоцирует ссоры, чтобы пить-для чего ему провокация, чтобы пить...не понимаю.
И про вещи-как он вернется после запоя, если мы ссорились то даже не во время пьянки. Он почти трезвый был. связи не понимаю. Да и возвращения его особо не жду
СветлаяСвета
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 20:18
Пол: женский
Откуда: Ижевск

Re: Как это пережить, пьет.

Сообщение СветлаяСвета »

 
Звонил дочери-сейчас уже к родителям поехал.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Как это пережить, пьет.

Сообщение т@нюша »

 
СветлаяСвета писал(а):Не очень поняла ответы. Если он провоцирует ссоры, чтобы пить-для чего ему провокация, чтобы пить...не понимаю.
И про вещи-как он вернется после запоя, если мы ссорились то даже не во время пьянки. Он почти трезвый был. связи не понимаю. Да и возвращения его особо не жду
Cвета, здравствуйте! Алкоголику нужна причина для пьянки - причина нужна для него самого, чтобы для себя оправдать почему он выпил. Поэтому алкоголик и провоцирует ссоры.
Возможно, вы не поймете ответы, потому что вы созависимая. Муж ваш зависим от алкоголя, а вы созависимы от мужа. Найдите группы созависимых АА в вашем городе, или созависимые CoDA. Весь ужас в том, что болезнь алкоголизм поражает всех вокруг - не только вашего мужа, а и вас, и ваших дочек. Вырастая в такой обстановке очень велика вероятность, что ваши дочери выберут в мужья алкоголиков - настоящих или будущих, поэтому вам обязательно надо заниматься по этой программе. Есть также группы ВДА (внуки-дети алкоголиков).
Здесь на сайте есть статьи Москаленко. В ютубе найдите лекции Москаленко, Савиной, Новиковой, думаю, послушав хоть несколько лекций вы все поймете.
Набирайтесь терпения, меняйте себя.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Как это пережить, пьет.

Сообщение т@нюша »

 
Света, ссылка для вас https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=53&t=11803
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Как это пережить, пьет.

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте, Светлана.
Хочу сказать что согласен с этим
Delfina писал(а): Не зря говорят, что пьянство -семейная болезнь. Обязательно найдутся близкие, которые будут жалеть алкоголика и "помогать" ему пить.
Т.е. это не просто для красивого словца, это действительно так, я это вижу и по многим людям которых знаю, и по себе.
Зависимость, созависимость, нелюбовь полученная от родителей которые, в свою очередь, не дополучили любви.
Читайте выше рекомендованные материалы - они открывают глаза, и помогают понять, что происходит, и как остановить эту цепочку - в себе. Чтобы не передавать детям.
СветлаяСвета
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 20:18
Пол: женский
Откуда: Ижевск

Re: Как это пережить, пьет.

Сообщение СветлаяСвета »

 
спасибо за ответы, про созависимоть знаю.даже курс такой проходила и нашла в себе много этих качеств, но, что касается группы созависимых-не вступила-решила тогда, что мы оба должны как-то меняться. а не я одна (наверное, я ошибаюсь), с его стороны вообще обычная жизнь."все пьют сейчас"
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как это пережить, пьет.

Сообщение Delfina »

 
СветлаяСвета писал(а):..-решила тогда, что мы оба должны как-то меняться. а не я одна (наверное, я ошибаюсь)..
Вы ошибаетесь. Не надо ждать его изменений. Вы должны для себя меняться. Уже ваша старшая дочь не уважает вас и защищает от вас папу , то есть она уже 100 процентов найдёт себе такого же мужа-алкоголика, которого можно будет защищать от "плохого". Я хочу ошибаться. То есть ваши дети не усволили, что алкоголь это зло, что мужчина должен быть ответственныможет прежде всего за себя и семью.
Пока вы ждёте, когда же муж поймёт и перестанет пить, вы становитесь созависимой, и да алкоголик рискует потерять семью. Это последствие его выбора-алкоголя.
Ваш муж вместе того, чтобы решать проблемы в семье, убегает к своим близким.
А вы продолжаете беспокоиться о нем и контролировать его. Он знает, что вы, успокоившись и соскучившись, примите его назад....до очередной ссоры.
Направьте свои силы на изучение материалов.
СветлаяСвета
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 20:18
Пол: женский
Откуда: Ижевск

Re: Как это пережить, пьет.

Сообщение СветлаяСвета »

 
Буду изучать конечно материалы, но если разводиться-особо в них смысла не вижу. Сейчас еще ситуация осложняется тем, что я после декрета таки не устроилась на работу и просить денег пока придется у него.
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Как это пережить, пьет.

Сообщение micha »

 
просить денег пока придется у него.
Если просить денег, то значит - не разводиться. Если не разводиться, то надо читать,читать,изучать,мотать на ус, а как это вяжется с
Буду изучать конечно материалы, но если разводиться-особо в них смысла не вижу.
:shock: Не видите особого смысла! Зачем тогда здесь ваша тема?
Он будет пить,драться, вы будете терпеть, иногда взбрыкивая (манипулируя) друг другом, всеми этими уходами-приходами. Будете плакаться в жилетку подругам, иногда на форумах. Дочка будет не уважать, как справедливо заметили вам выше, с большой вероятностью найдет себе такого же, не дай Бог. У меня к вам вопрос, зачем вы с собой вот так беспощадно? Зачем? Ведь есть другая жизнь! Люди живут по-другому. Работают,ходят в театр,путешествуют, купаются,смеются. Почему вы выбрали такую жизнь, жизнь возле сточной канавы, этот вопрос точно вы должны задать себе, раз уж в материалах сайта особого смысла не видите.
СветлаяСвета
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 20:18
Пол: женский
Откуда: Ижевск

Re: Как это пережить, пьет.

Сообщение СветлаяСвета »

 
Как понимаю я: Если я продолжаю с ним жить (но это произойдет только если он начнет что-то делать со своим пьянством)-то и я тоже изучаю инфу, хожу с ним в группы поддержки и т д. А если мы разводимся, я освобождаюсь от него и этой проблемы. Может я что-то не понимаю-обьясните
Про деньги-я жила с НИМ и он нас содержал.Не просить денег-оставить детей голодными. Я,конечно, ищу работу, но она не поможет мне их полностью содержать (да и найти не так просто-не любят сейчас возраст 38 лет работодатели). А ждать алиментов, как я поняла-это несколько месяцев. Суд не быстрый
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как это пережить, пьет.

Сообщение Delfina »

 
СветлаяСвета писал(а):Как понимаю я: Если я продолжаю с ним жить (но это произойдет только если он начнет что-то делать со своим пьянством)-то и я тоже изучаю инфу, хожу с ним в группы поддержки и т д. А если мы разводимся, я освобождаюсь от него и этой проблемы. Может я что-то не понимаю-обьясните
Про деньги-я жила с НИМ и он нас содержал.Не просить денег-оставить детей голодными. Я,конечно, ищу работу, но она не поможет мне их полностью содержать (да и найти не так просто-не любят сейчас возраст 38 лет работодатели). А ждать алиментов, как я поняла-это несколько месяцев. Суд не быстрый
Света, а что вам мешает сейчас уже узнавать информацию про СОЗАВИСИМОСТЬ? Даже если вы разведетесь, ваши внутренние проблемы и тяга к созависимости никуда не исчезнут. Мы снова и снова вам пишем, что вам с собой надо разбираться, а не с мужем. Это вы 14 лет живёте с алкоголиком, это вы от него рожаете детей, это он вам нужен, это вы держитесь за него якобы из-за денег. А где в этой истории любовь, ради чего и создаётся семья, где уважение к мужу? Есть только желание ничего не менять в себе, плыть по течению.
Я тоже была примерно такой, тоже боялась потерять семью и( о ужас) остаться одной с ребёнком (кому я нужна, позор). У вас муж алкоголик, а у меня был блудник. Но история та же: моя любовная зависимость, постоянный контроль мужа, беседы с ним, а что я? А я теряла себя и дочь.
Если вы действительно хотите быть счастливой, то будете искать пути к этому. А если вы хотите удобно просидеть в комфорте, когда муж кормит, то оставьте всё, как есть, но будьте с собой честна.
СветлаяСвета
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 20:18
Пол: женский
Откуда: Ижевск

Re: Как это пережить, пьет.

Сообщение СветлаяСвета »

 
Да, согласна. Я боялась перемен, хотя хотела этого давно. Изучила все про созависимость 2 года назад и продолжала с ним жить. Всегда казалось, что не идя на работу-я сохраняю семью (как оставить детей с пьющим дома??) Сейчас надежда будет только на себя, но страх сильный (не справлюсь и т.д.)
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Как это пережить, пьет.

Сообщение т@нюша »

 
СветлаяСвета писал(а):Да, согласна. Я боялась перемен, хотя хотела этого давно. Изучила все про созависимость 2 года назад и продолжала с ним жить. Всегда казалось, что не идя на работу-я сохраняю семью (как оставить детей с пьющим дома??) Сейчас надежда будет только на себя, но страх сильный (не справлюсь и т.д.)
Света, изучить все про созависимость - это одно, а жить, излечиваясь от созависимости - это совершенно другое, это надо будет делать, практически, всю оставшуюся жизнь. А вы контролируете его, страхи - все это проявления созависимости. Вам надо тоже проходить шаги в программе созависимости, и это должно проходить независимо от поступков вашего мужа. Понимаете - муж ваш болен. Но и вы больны созависимостью. И вы должны выздоравливать, несмотря на поступки и действия вашего мужа - ради себя и ради ваших детей.
СветлаяСвета
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 20:18
Пол: женский
Откуда: Ижевск

Re: Как это пережить, пьет.

Сообщение СветлаяСвета »

 
Решила написать продолжение истории. Вчера он пришел, взял немного вещей) и предложил пожить отдельно (решили месяц). Теперь я вроде бы успокоилась, но понимаю, что за месяц мы вряд ли изменимся. И все равно неопределенность. Смотрю лекции, прохожу курс "как пережить расставание". Иногда бывает прям спокойно, а иногда "накрывает". Да еще все вокруг со своими советами и догадками. Не сказать тоже нельзя-спрашивать начнут, где он.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Как это пережить, пьет.

Сообщение т@нюша »

 
СветлаяСвета писал(а):Решила написать продолжение истории. Вчера он пришел, взял немного вещей) и предложил пожить отдельно (решили месяц). Теперь я вроде бы успокоилась, но понимаю, что за месяц мы вряд ли изменимся. И все равно неопределенность. Смотрю лекции, прохожу курс "как пережить расставание". Иногда бывает прям спокойно, а иногда "накрывает". Да еще все вокруг со своими советами и догадками. Не сказать тоже нельзя-спрашивать начнут, где он.
Накрывать будет, но со временем все реже и реже. Советчиков не слушайте, все умные в чужой жизни ковыряться. Говорите как есть, когда спрашивают, и не более.
СветлаяСвета
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 20:18
Пол: женский
Откуда: Ижевск

Re: Как это пережить, пьет.

Сообщение СветлаяСвета »

 
Хочу продолжить тему. Незнаю, как это себе обьяснить. Прошел месяц, как он ушел. Теперь он спокойный, приезжает видаться с детьми, не пьет. НО....у меня огромный вопрос-неужели он теперь так просто бросит пить ..получается-пил он из-за меня??? такой ведь весь уверенный в этом и возвращаться не хочет (давали друг другу месяц на раздумья, он истекает...ни тепла от него, ни желания быть со мной не вижу).Смиряюсь пока со скорым разводом (хотя всеми силами и мыслями была в браке). Пытаюсь пожелать ему счастья. Но вот этот вопрос мучает-неужели так легко можно избавиться от алкоголизма? везде пишут, что это неизлечимо....Спасибо за поддержку.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как это пережить, пьет.

Сообщение Elfriede »

 
СветлаяСвета писал(а): так просто бросит пить ..получается-пил он из-за меня??? .
Ну, во первых, Вы мужа не видите сейчас 24х7, потому неизвестно что он делает когда находится вне поля Вашего зрения. Во-вторых, похоже, у него есть "понимающая", тогда на волне нового интереса на какое-то время алкоголик может перестать пить. Когда-то так произошло в моем первом браке - будущий муж с момента знакомства со мной перестал пить, не пил несколько месяцев ухаживания и пару-тройку месяцев после свадьбы, а потом опять понеслось все по-старому, что для меня было огромным неприятным открытием.
Да даже если и он больше пить не будет - Вам-то что? Ведь главное, что Вашу жизнь он своим алкоголизмом отравлял. Порадуйтесь за него, и все.
СветлаяСвета писал(а): Но вот этот вопрос мучает-неужели так легко можно избавиться от алкоголизма? везде пишут, что это неизлечимо....
Этот вопрос надо задавать профильному врачу - специалисту по данному заболеванию.
Armidor
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 09:16
Пол: мужской
Откуда: Калуга

Re: Как это пережить, пьет.

Сообщение Armidor »

 
СветлаяСвета писал(а): вот этот вопрос мучает-неужели так легко можно избавиться от алкоголизма? везде пишут, что это неизлечимо
Правильно пишут. Это неизлечимо, если человек над собой не работает. А он просто нашел новый источник кайфа, который быстро иссякнет, и начнет тогда бухать по прежнему, а может и ещё пуще. Что касается его заявлений, что он пил из за Вас, то это обычная отмазка алкоголика, чтобы оправдать свое пьянство. Алкоголик это существо всегда и всем недовольное и неудовлетворённость. Удовлетворить его нельзя ничем и никем. Ни количеством или качеством алкоголя, другого наркотика, ни новой женой, ни любовницей - ничем. Так что перестаньте винить себя - Вы тут ни при чем.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»