Сохранять ли семью?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Сохранять ли семью?

Сообщение Мейт »

 
Memphis, а Вы что-то по ссылкам читали?
Там есть ответы про то, в чем смысл, ценность и задачи семьи.
Memphis19 писал(а):... означает ли это, что я эгоистка и у меня неправильное понимание брака, если у меня такие потребности? Должен ли брак в первую очередь основываться на материальном, что тебе удобно с человеком в быту? Мне муж сказал, что ему нужен брак для семейного очага, облегчения быта и воспитания детей, а мне нужен прежде всего человек, который был бы мне спутником по жизни, с которым был бы эмоциональный и душевный комфорт, желание развиваться, стремиться к новым горизонтам. Может я живу в иллюзиях, что бывают такие браки?
Эгоистичны все, вопрос в том, что человек понимает про свой эгоизм и что со своим эгоизмом намерен делать: старается ли его бороть или нет и тд.
Про брак в вашем понимании: "спутник по жизни", "эмоциональный и душевный комфорт" - правильные слова, а Вы их расшифровать себе сможете? Вот написать 20 характеристик к тому, что стоит за "душевный комфорт". Попробуйте, думаю с первого раза не получится. А когда напишите, поразмышляйте не получился ли в вашем описании некий идеальный или очень положительный мужчина, которому должна соответствовать такая же положительная женщина)) Вы такая?
"Стремиться к новым горизонтам" - это к каким?
Что мешает развиваться сейчас? О каком развитии речь?
Memphis19 писал(а):раз так получилось, что мы завели ребёнка, то надо брать ответственность за решение и пытаться сохранить семью ради дочки.
Семью надо строить, постоянно, это работа постоянная, процессище много-много шире, чем ради дочки.

Вот Вы все описываете: он сказал, а я ответила, я сказала, а он ответил.
Посмотрите с другого ракурса: Вы зеркально реагируете, равно одинаково, не слышите друг друга, а слышите каждый себя, через призму "это же элементарно, но он/она не понимает".
Примеры:
Вы
Memphis19 писал(а):Я конечно вижу и свои недостатки, например, про показ смешных видео о детях, но я искренне не понимаю, почему это вызывает столько раздражения у него? Это же просто смешное видео.
Он: "Я вспыльчивый. Ну я же просто ругнулся матом (по делу). Почему это вызывает столько раздражения у нее? Это же просто слова для сцепления речи и чувств."

Он: "С беременностью ее образ жизни не поменялся, наверное она не хочет детей". Возможно за этим и его вопрос: "а какая она будет мать?"
Вы: "Почему мне беременность должна мешать жить полноценной жизнью"? "Он из этого делает странные выводы". "Как можно так мыслить"???

Почитайте, как это научиться преодолевать. Вы личность, ваш муж - отдельная личность, другие люди - иной мир. Но мы же взаимодействуем. А взаимодействуем словами и делами. Обида - это из разряда дел, которую затем Вы и приправляете словами. Возможно пример родительской семьи? Или ждете извинений-извинений-извинений. Прощение же для семейной жизни - великое дело, да и для жизни в целом.
"Не могу простить" - начните и этот клубок распутывать, это про Вас и ваши ожидания какие-то в этой ситуации, про недостаток состояния добра в Вас, т.е. все про Вас саму.
Диагностика отношений в сожительстве
Memphis19
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 фев 2019, 02:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Сохранять ли семью?

Сообщение Memphis19 »

 
Спасибо, Мейт, про состояние добра во мне. Можно попросить вас удалить тему?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Сохранять ли семью?

Сообщение Delfina »

 
Memphis19 писал(а):Спасибо, Мейт, про состояние добра во мне. Можно попросить вас удалить тему?
Правилами форума удаление тем запрещено, так как это общий труд всех участников вашей темы, и это может кому-то помочь.
Memphis19
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 фев 2019, 02:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Сохранять ли семью?

Сообщение Memphis19 »

 
Всем привет!

Мы развелись, а точнее сейчас находимся в процессе развода. Не буду сюда выливать все потоки грязи через что мне пришлось пройти, но я уже второй месяц живу одна с ребёнком, и ни разу не пожалела.

Развод и ребёнок вскрыл все темные стороны этого человека и теперь я пребываю в тихом ужасе. В ужасе от себя, что я выбрала этого человека, вышла за него замуж, да ещё и родила ребёнка.

Подскажите, пожалуйста, или посоветуйте, что можно почитать, на что обратить внимание, чтобы научиться разбираться в людях и как простить себя?

Спасибо!
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Сохранять ли семью?

Сообщение Korbette »

 
Мемфис, есть заочная школа любви, курс как пережить развод и расставание. Лучше любых психологов помогает и стоит в разы меньше. Я в этой школе прошла несколько курсов. Там есть тесты, задания, упражнения, чтение и аудио. Это онромный пласт материалов, работы на год, не меньше. Но время пролетит очень быстро. Если вы любите учиться, то вам точно туда.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»