Прошу совета. Не могу простить.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Eila
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 03:32
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Прошу совета. Не могу простить.

Сообщение Eila »

 
KatjaKalinka писал(а):Кое в чем Вы правы - я была для него особенной и это было важно для меня, но есть в Ваших рассуждениях маленькая нестыковка - он не смог остаться с той женщиной: она давала ему всё, что он хотел, всё то, в чем я ему отказывала, все то, что я игнорировала, все то, что, как он считал, было ему необходимо, но он не смог. Должна ли я была сейчас еще больше вознестись, ведь он выбрал меня? Вроде бы война выиграна, можно жить дальше, нас не двое однозначно, королева может быть только одна (сарказм).


Вы правда считаете, что в этой войне хоть что-то выиграли? В том-то и дело, что пусть он и остался с вами, но ощущения победы от этого нет. Потому что вы не с какой-то другой женщиной соперничаете, а с той СОБОЙ прежней, которая когда-то была для мужа всем. И вот ее - молодую полную надежд женщину, которую еще никто не предавал - вам как раз победить не удалось. Вы ее все оплакать не можете и отпустить. Она в вас еще живет и простите, бухтит :) "Ну как так, я ведь мужу доверяла, это же так естественно, мы же благовоспитанные люди, у нас такая правильная семья. Разумно полагать, что и муж у меня должен быть таким же правильным, как и я." А на самом деле, к сожалению, мы никогда не узнаем как мы себя можем повести в иных обстоятельствах. Будь у вас иная судьба, проживи вы еще лет пять - десять в неведении с гуляющим мужем, в обстановке отстраненности и холодности из-за апатии вашей общей. Чувствуя себя нелюбимой и ненужной и не понимая почему все так? И думать, что с вами бы подобное никогда не случилось, что уж кто-кто, а вы-то на измену точно не способны - это все из той же серии - "самонадеянность" она у вас называется. Честно, от сумы и от тюрьмы не зарекайся... вам разве жизнь это уже наглядным примером не продемонстрировала?

Странно и то, что на прошлой странице вашей темы вы свою гордыню в этом ключе вроде как осознали и про то, что ваша семья вам казалась особенной, в сравнении с остальными - тоже писали. А спустя три месяца либо вы все позабыли, либо как-то все переосмыслили, но явно не в ту сторону пошли. Словно уже назад пытаетесь откатиться к своему прежнему состоянию до измены.

И я конечно же тоже только по себе сужу. Но когда на этом форуме мою тему разбирали, все больное, что совсем не хотелось слышать и принимать - в итоге оказывалось самым точным. И спорить хотелось со всеми, кто мне об этом говорил, и оправдаться как-то пыталась. У меня к сожалению не было возможности пожить с "по-настоящему раскаявшимся мужем", жила с тем, который вернулся, и то всего года полтора. Из своего скромного опыта могу только сказать, что на расстоянии гораздо больше видится и быстрее все осознается, чем когда ты во всем этом продолжаешь вариться и бултыхаться. Поэтому ваше решение уехать и побыть одной считаю самым верным!

Я очень надеюсь, что у вас с мужем все получится! Правда. Очень хочется увидеть как это бывает :)
Диагностика семейных отношений
KatjaKalinka
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 09:51
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Прошу совета. Не могу простить.

Сообщение KatjaKalinka »

 
Eila писал(а):
KatjaKalinka писал(а):Кое в чем Вы правы - я была для него особенной и это было важно для меня, но есть в Ваших рассуждениях маленькая нестыковка - он не смог остаться с той женщиной: она давала ему всё, что он хотел, всё то, в чем я ему отказывала, все то, что я игнорировала, все то, что, как он считал, было ему необходимо, но он не смог. Должна ли я была сейчас еще больше вознестись, ведь он выбрал меня? Вроде бы война выиграна, можно жить дальше, нас не двое однозначно, королева может быть только одна (сарказм).


Вы правда считаете, что в этой войне хоть что-то выиграли?

Нет, в том то и дело, что я проиграла по всем фронтам, если использовать метафору в том же смысле. И мне жаль, что Вы так меня поняли. Если бы я считала себя победительницей, разве бы пришла сюда? Да и вообще, разве в таких ситуациях бывают победители? До сих пор вздрагиваю от звонков и смс; трясусь, когда его внепланово вызывают на работу и чуть успокаиваюсь, когда он мне видео и фотографии оттуда присылает. Я до сих пор думаю, что всё может начаться по-новой, сколько здесь таких историй. И знаю, что тогда он будет шифроваться в сто раз аккуратнее и , не дай Бог, никому, и мне, в том числе, вновь это пережить. Это мой самый ужасный страх.
Eila писал(а):И думать, что с вами бы подобное никогда не случилось, что уж кто-кто, а вы-то на измену точно не способны - это все из той же серии - "самонадеянность" она у вас называется. Честно, от сумы и от тюрьмы не зарекайся... вам разве жизнь это уже наглядным примером не продемонстрировала?

Не зарекаюсь, но, как мне сейчас кажется, я бы сказала мужу до того как. У него был бы выбор, у меня его не было. Я думала об этом и это тоже один из факторов в защиту прощения. Каждый может упасть, и я не исключение.
Eila писал(а):Странно и то, что на прошлой странице вашей темы вы свою гордыню в этом ключе вроде как осознали и про то, что ваша семья вам казалась особенной, в сравнении с остальными - тоже писали. А спустя три месяца либо вы все позабыли, либо как-то все переосмыслили, но явно не в ту сторону пошли. Словно уже назад пытаетесь откатиться к своему прежнему состоянию до измены.
Eila, здесь я не знаю, что Вам сказать, знаю точно, что ни в коем случае никакого отката мне не надо. Я приняла ситуацию и пытаюсь менять себя, в том числе и смирить гордыню, избавиться от иллюзий. Возможно у меня всё ещё ничего не получается, наверное со стороны виднее.
Eila писал(а):И я конечно же тоже только по себе сужу. Но когда на этом форуме мою тему разбирали, все больное, что совсем не хотелось слышать и принимать - в итоге оказывалось самым точным. И спорить хотелось со всеми, кто мне об этом говорил, и оправдаться как-то пыталась.
Скажу Вам абсолютно честно, меньше всего мне хотелось бы спорить, из всего того, что все мне пишут, я пытаюсь правильно понять и выстроить способ исцеления. Найти возможность стать сильнее и принять наконец решение,если я оправдываюсь или не соглашаюсь с чем-то , то это только от того, что мне кажется, что собеседник не совсем верно понял мою мысль или мой посыл. Я ведь не отвергла то, что Вы написали, я описала, как я вижу в данный момент эту же ситуацию, но при этом существует большая вероятность, что со временем мне станет понятно то, о чем Вы писали и я сделаю другие выводы для себя.
Eila писал(а): У меня к сожалению не было возможности пожить с "по-настоящему раскаявшимся мужем", жила с тем, который вернулся, и то всего года полтора. Из своего скромного опыта могу только сказать, что на расстоянии гораздо больше видится и быстрее все осознается, чем когда ты во всем этом продолжаешь вариться и бултыхаться. Поэтому ваше решение уехать и побыть одной считаю самым верным!

Eila, зачем Вы так, только очень большое время в будущем может показать раскаялся ли мой муж по-настоящему, я ведь писала, что очень переживаю о том, что это может повториться в любой момент. Никаких гарантий нет - этот урок я усвоила. Нельзя залезть в чужую голову, нельзя подстелить соломку и быть абсолютно уверенной.
Eila писал(а):Я очень надеюсь, что у вас с мужем все получится! Правда. Очень хочется увидеть как это бывает :)

:girl_cry: спасибо, иногда я верю в то, что всё может получиться, но в основном...
Eila
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 03:32
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Прошу совета. Не могу простить.

Сообщение Eila »

 
KatjaKalinka писал(а): Eila, зачем Вы так, только очень большое время в будущем может показать раскаялся ли мой муж по-настоящему, я ведь писала, что очень переживаю о том, что это может повториться в любой момент.
Я не в обиду, просто имела ввиду, что лично мне такой явление как раскаявшийся муж не известно, потому что жизнь распорядилась иначе. Но не значить, что этого не случается. Конечно только время покажет и я думаю, что вы отлично и мужественно держитесь в такой непростой ситуации, принимая не самоле лёгкое решение! Очень хочется вас поддержать, надеюсь вы найдете для себя способ смириться с тем, что выбрали, а я думаю, вы всё-таки в данный момент выбрали семью. Просто такое ощущение. Удачи вам, сил и мудрости во всем разобраться :)
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Прошу совета. Не могу простить.

Сообщение Narine »

 
KatjaKalinka писал(а):Не зарекаюсь, но, как мне сейчас кажется, я бы сказала мужу до того как. У него был бы выбор, у меня его не было.
Ключевое слово кажется. Мне тоже много чего казалось, а в результате я просто втихаря бегала к любовнику на свидания. И да, сама себе ужасалась, но продолжала. Потому что (угадайте, что я дальше напишу) у меня вдруг появилась ЛЮБОВЬ. А, когда-то была тоже любовь? Нет, тогда это была не любовь, а вот теперь то самое.
Вот вам пример самооправдания. Личный!
Знаете, мне написали в моей теме: от измены не защитит ничто и никто. Только вера в Бога и вера Богу. Когда веришь Богу, веришь и всему, что Он заповедал нам, веришь, что прелюбодеяние — страшная, смертельная вещь. А никакие высокие материи, нравственные установки не помогут, бес обязательно подкинет наживку и подходящее оправдание, и ты заглотишь.

Вывод: радуйтесь, что Господь вам не попустил впасть в этот страшный грех, Его благодарите, а не свою высоконравственную натуру. Господь вас от этого уберег по Своей великой к вам любви.

Еще про обожание вашего мужа. Ха! А где было оно, когда вы болели, страдали от проблем на работе, переживали жуткие минуты одиночества? Где? Сидел возле компа трое суток перед сменой? Придумываете вы себе больше. Продолжаете за него домысливать, как он переживает, насколько это для него трагично, как он болезнь себе нажил вследствие измены.
Ну откуда вы знаете? Его бы послушать.
Изменил… Да, ужас. Повседневный ужас. Есть возможность раскаяться? Есть! Есть возможность простить? Тоже никто не отнимал. Есть возможность разъехаться, даже простив? Есть! Жизнь — творчество. А ваши потуги сделать бывшее небывшим, которые вас уже измотали, — это стремление жить в иллюзиях.
Поймите, что подвиг прощения — это не красивое словцо. Это с настоящим покаянием — как сообщающиеся сосуды. Вот у вас есть желание простить, а у него, возможно, — раскаяться. Может быть и несовпадение по срокам, понимаете? Может быть, вы просто устанете жить в таком дичайшем напряжении и разойдетесь. Вам эта мысль, наверное, ужасна, страшна: это же, получается, все впустую. Но так тоже может быть. И не впустую. Все наши попытки просить — у Господа зафиксированы. Даже если мы заблуждались, я верю, Господь милосерден и видит наши души насквозь. И ценит усилия, направленные на благо.

Поэтому успокойтесь. Ну изменит. Уйдете с чувством выполненного долга, ну честно. И заживете вне этого всего гораздо лучше. Помните: творчество всегда учитывает меняющуюся жизнь. Не придумыйвате ничего. Пока так. Завтра как Бог даст.

Думаю, спустя какое-то время вы уже на ура будете видеть свою гордыню во многих строчках. Она еще любит смиренной прикидываться. И терпилой такой.

И бросьте слушать, что вам сейчас говорит муж. Присматривайтесь к поступкам — это красноречивее всяких слов.
А если он и правда раскаивается…
Скромна моя хозяюшка
Наталья Патрикеевна,
Водой не замутит!
Да с ней беда случилася,
Как лето жил я в Питере...
Сама сказала, глупая,
Типун ей на язык!
В избе сам-друг с обманщицей
Зима нас заперла,
В мои глаза суровые
Глядит, — молчит жена.
Молчу... а дума лютая
Покоя не дает:
Убить... так жаль сердечную!
Стерпеть — так силы нет!
А тут зима косматая
Ревет и день и ночь:
«Убей, убей изменницу!
Злодея изведи!
Не то весь век промаешься,
Ни днем, ни долгой ноченькой
Покоя не найдешь.
В глаза твои бесстыжие
Соседи наплюют!..»
Под песню-вьюгу зимнюю
Окрепла дума лютая —
Припас я вострый нож...
Да вдруг весна подкралася...
Идет-гудет Зеленый Шум,
Зеленый Шум, весенний шум!
Как молоком облитые,
Стоят сады вишневые,
Тихохонько шумят;
Пригреты теплым солнышком,
Шумят повеселелые
Сосновые леса;
А рядом новой зеленью
Лепечут песню новую
И липа бледнолистая,
И белая березонька
С зеленою косой!
Шумит тростинка малая,
Шумит высокий клен...
Шумят они по-новому,
По-новому, весеннему...
Идет-гудет Зеленый Шум,
Зеленый Шум, весенний шум!
Слабеет дума лютая,
Нож валится из рук,
И всё мне песня слышится
Одна — в лесу, в лугу:
«Люби, покуда любится,
Терпи, покуда терпится,
Прощай, пока прощается,
И — Бог тебе судья!»

Н. А. Некрасов. Зеленый шум
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»