Отношения зашли в тупик.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
reanimatorlash
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 15:35
Пол: мужской
Откуда: Россия

Отношения зашли в тупик.

Сообщение reanimatorlash »

 
Здравствуйте.
Мне 35 лет, не пью и не курю (вообще). Женат (ей 32 года), уже почти 9 лет, детей нет. Так случилось, что семейные отношения складываются "очень не очень"...

Познакомился с ней в мае 2005 года в санатории (она сельская, я городской). Проходил там курс реабилитации после лечения (у меня проблемы с ногами, 1-я группа инвалидности, на тот момент ходил на костылях, рост был 156 см). Она тоже там "отдыхала", но по сахарному диабету (её рост 154 см).
На тот момент молодых там практически небыло, кроме нас ещё несколько человек. Ну и мы естественно "сгруппировались". Две недели общались, гуляли, пили, раздражали своим весельем пожилых (всё в рамках приличия, никакого намёка на интим)... После того как разъехались, изредка созванивались, ничего более.
Снова встретились в апреле 2007, при переоформлении инвалидности (на тот момент я уже достаточно восстановил здоровье чтоб ходить без костылей, с тростью). Встречались, общались, гуляли.
Ну и как то сложилось, что с "Нового года" 2008 года стали жить вместе. Поначалу жили у неё (ей дом от отца остался). Потом, разругавшись с её сестрой на почве "жилищного вопроса" переехали к моей бабке, в другой район области. Там тоже не пожилось и мы переехали ко мне в город (жить с моими родителями).
В октябре 2009 года узнали что она беременна. Радовались не долго. В начале декабря она заболела пневмонией. Её положили в больницу. На фоне лечения у неё резко упало зрение. В итоге, встал вопрос "или, или". На 12й неделе сделали аборт по медицинским показаниям. Врачи категорически заявили минимум на год забыть про детей... (пока она лежала в больнице, я получил "права" и купил машину, чтоб было проще ездить по больницам).
Мы практически так и сделали, с той лишь разницей, что просто отправились в "Центр планирования семьи", чтоб этот "год", подготавливать её к возможной беременности.
К сожалению, осложнения на глаза, после "лечения" пневмонии не прошли, и к апрелю 2010 года она полностью потеряла зрение. В июне 2010 года мы поженились.
В августе 2010 года была попытка хирургически частично вернуть зрение, но безуспешно.
К июню 2011 года врачи разрешили снова попробовать завести ребёнка. Но в сентябре 2011 года, на 4-й неделе, аборт по острым медицинским показаниям и "приговор" - заводить детей Нельзя! Начинают отказывать почки. По самым "оптимистичным" прогнозам - "роды она может не пережить", никакие, по "пессимистичным" - не дотянет даже до 7-ми месяцев...
И на этом всё. Супружеская жизнь закончилась, совсем (никакого интима, а зачем если в нём нет смысла), осталась только семейная "рутина". Ну и начались многочисленные скандалы. "Это" ей не так, "то" она не хочет. Она окончательно разругалась со своими родственниками, да так, что просто отказалась от своего дома в их пользу. Зимой 2014 года она разругалась с моей мамой, так, что нас практически выгнали из дома. в июне 2014 года нам удалось взять ипотеку на дом и уехать из города.
Но надежды, что она хоть немного успокоится и всё наладится, не оправдались. Мы перестали отмечать праздники - "Зачем?", перестали общаться с друзьями - "А смысл?".
Скандалы практически прекратились, но одновременно с этим, она почти перестала что либо делать по дому. Ни готовить, ни стирать, ни убирать. Очень редко, по моей настоятельной просьбе, при условии "большого праздника на Марсе", она помогает мне на кухне и стирает вещи. Фактически я стал "домработницей".
Ещё она "завела" 4-х кошек и 3-х собак (раз детей нельзя, будут животные), за которыми слежу тоже я.
Практически всё время лежит и слушает аудио-книги. Она на них помешалась - На телефоне одна, на смартфоне другая, на планшете третья, на нетбуке четвёртая, на компьютере пятая. Постоянно приходится скачивать новые, иначе до скандала дело доходит.
Одновременно с этим она пытается меня контролировать - где и с кем я общаюсь, почему так долго еду в магазин/из магазина. Точно ли я был на рыбалке или работал.
В скандалах, с её стороны начало проскакивать - "найди себе любовницу", или "не нравится, я уйду" (куда, в её то состоянии, когда все родственники отказались от неё).
Года два назад, после неудачного падения, стали вылазить старые болячки. Стало трудней ходить и работать. Появились новые болячки. В итоге из-за всего этого уже потерял в росте 6 см.
Всё чаще стал замечать, что засматриваюсь на других девушек, и задумываться, но прекрасно понимаю, что кому я нужен с таким ростом и таким "чемоданом проблем".

В общем я оказался в "тупике", из которого не знаю как выбраться...
Диагностика отношений в сожительстве
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Отношения зашли в тупик.

Сообщение Narine »

 
reanimatorlash писал(а):И на этом всё. Супружеская жизнь закончилась, совсем (никакого интима, а зачем если в нём нет смысла)
Простите, а зачем вы принесли в жертву супружеское общение? Чья инициатива была? Что значит в ней нет смысла, как нет? Смысл супружеского общения в том, что это наиполнейшее выражение любви друг к другу, полное единение. Если такое соединение дает плод — слава Богу, а нет — тоже слава Богу, потому что не все в жизни имеет утилитарный смысл.

Прочитайте пока вот это: https://www.k-istine.ru/family/family_gurbolikov.htm

Скажите, а вы совсем не общаетесь? Каждый сам по себе?
reanimatorlash
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 15:35
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Отношения зашли в тупик.

Сообщение reanimatorlash »

 
Narine писал(а):Простите, а зачем вы принесли в жертву супружеское общение? Чья инициатива была? Что значит в ней нет смысла, как нет?
Она так решила. Не позволяет себя ни обнять, ни поцеловать, ничего другого. Нет смысла любить, если у неё не будет детей. Спим на одной кровати, но она заворачивается в одеяло как в кокон, не раздеваясь, отодвигается на самый край кровати и так спит. Когда меня нет на кровати, она лежит посередине просто укрывшись одеялом.
Скажите, а вы совсем не общаетесь? Каждый сам по себе?
Только по медицинским и бытовым вопросам (что купить, что поесть, что помыть или постирать) или если ей нужна новая книжка. Больше её ничего не интересует.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Отношения зашли в тупик.

Сообщение Narine »

 
Мне кажется, надо поговорить с хорошим психотерапевтом, уговорить ее поработать с ним. Тут какая-то сильная травма, видимо, она винит себя в том, что пришлось прервать беременность? Вы об этом разговаривали по душам? Вообще о чем нибудь когда-нибудь, но по душам?

Скажите еще, при каких условиях вы бы смогли продолжать нормально жить с женой?
reanimatorlash писал(а):Она так решила.
Между прочим, вы глава, а решает она почему-то. Это как?
reanimatorlash
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 15:35
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Отношения зашли в тупик.

Сообщение reanimatorlash »

 
Narine писал(а):Мне кажется, надо поговорить с хорошим психотерапевтом, уговорить ее поработать с ним. Тут какая-то сильная травма, видимо, она винит себя в том, что пришлось прервать беременность? Вы об этом разговаривали по душам? Вообще о чем нибудь когда-нибудь, но по душам?
После второго оборта она общалась с психотерапевтом в больнице, его вызывали, т.к. она отказывалась есть и принимать инсулин. Подробности мне не сообщили, т.к. она не дала на это согласие. Сейчас она категорически против любых больниц и врачей. Со мной то же не хочет это обсуждать. Изредка разговаривает с подругой по телефону, но только когда меня нет дома. Я пробовал разговаривать с этой подругой (она была свидетельницей на нашей свадьбе). Подруга молчит.
Скажите еще, при каких условиях вы бы смогли продолжать нормально жить с женой?
Я не совсем понимаю фразу "нормально жить с женой". Что значит нормально? А жить с ней, я и так живу, не ушёл.
Между прочим, вы глава, а решает она почему-то. Это как?
Ну не принуждать же её.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Отношения зашли в тупик.

Сообщение Narine »

 
Да, не принуждать, разумеется. А когда-нибудь авторитет, уважение принуждением завоевывалось?

Вы с женой ненормально живете. Вы чужие люди. У нее есть беды и страхи, а вы заняты своими — все порознь. Если человек отказывается принимать лекарства, значит, она просто не хочет лечиться и по большому счету жить. А вы про это ничего не знаете, не делится она с вами, не считает нужным. Почему? Когда это случилось? Или не было между вами диалога никогда?

Какие книги она слушает и прочему это вас раздражает? Читать она не может, кино смотреть тоже. Ей очень одиноко, страшно. А может, уже и не страшно — никак. Вот у вас хоть есть какие-то интересы: на девушек заглядываетесь, рост вас беспокоит. А она уходит в другой мир — в книги. Наверное, там можно как-то выжить.

Это все происходит в вашей семье. Глава вы. И даже если вы не знаете, как главенствовать, не умели и не научились выстраивать отношения с женой, все равно ответственность как лежала, так и лежит на вас.
Вот вы двоих младенцев потеряли, и похоже, она сломалась. А где вы? Для вас что это было?

Давайте конкретизируем ваш к форуму запрос: что вы хотите получить в итоге? Оправдание разводу?
Dina85
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 18:20
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения зашли в тупик.

Сообщение Dina85 »

 
У Вашей жены очень сильная травма из-за аборта.. это на 99% очевидно по изложенным Вами фактам.
У Вас в семье серьезнейшая проблема, и она не в ваших болезнях, росте и даже не в отсутствии супружеской жизни. Это - следствие, как психическое, так и, возможно, гормональное с её стороны.

Я дам совет, Ваше дело, как его реализовывать и реализовать ли вообще. Вам с женой нужно в церковь к хорошему батюшке на исповедь.. прочитайте в интернете все про исповедь. Есть замечательный сайт азбука.ру. Там есть много материалов аудио, порекомендуйте жене.
Корень Ваших бед - глубоко духовные причины. Позже, Бог даст, Вы придёте к пониманию этого.
reanimatorlash
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 15:35
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Отношения зашли в тупик.

Сообщение reanimatorlash »

 
Narine писал(а):
Подскажите, как завоевать уважение человека, какими делами или словами, если он с "тобой" даже разговаривать не хочет.
Возможно потому, что я ей сказал, что я подписал согласие на аборт. На тот момент она не в состоянии была принять решение, а принять его было нужно, выбор был или она, или никого, я его сделал и долго после этого по ночам нормально спать не мог, да и сейчас периодически по ночам не сплю и думаю, "а что если бы не подписал, вдруг бы всё обошлось". Врачи у нас такие, без "подписи", при наличии близких родственников, ничего делать не будут, только в самом крайнем случае, до которого мне посоветовали не доводить.

Книги слушает в основном фэнтези, про магические миры, про то как девушки из нашего мира попадают в магический мир и там живут. Я их и сам слушаю, но только из соседней комнаты, потому что как только вхожу к ней, она их выключает и прячется в "кокон", если я ложусь на кровать.
Мои интересы: в первую очередь - Она и наш дом, потом работа, которая хоть как то облегчает жизнь при выплачивании ипотеки.
На девушек заглядываюсь, наверно потому, что машинально сравниваю их с ней, какая она была раньше и стала сейчас и как быть, если не дай Бог.....
Рост меня всегда беспокоил, мой "родной" рост 102 см, и мне стоило больших трудов довести его до минимально нормального уровня, при котором минимум проблем в быту. Сейчас же, из-за проблем со здоровьем, рост уменьшается и становится трудней выполнять элементарные бытовые "вещи". Ещё немного, и я не смогу нормально ухаживать за ней и многое делать по дому и работать.

До этого мы все решения принимали вместе, я лишь решал, как принятое решение лучше выполнить. Сейчас же практически все решения и как их выполнить, принимаю я, за исключением тех, которые касаются непосредственно её.

Оправдания разводу я не хочу получить, да и развода не хочу. Хочу как то наладить с ней отношения, чтоб она поняла, что это не конец и есть ещё возможности завести ребёнка. Она же вообще ничего на эту тему не хочет слышать, мои извинения тоже...
Dina85 писал(а):
Мы хотели сходить в церковь, покреститься, обвенчаться. Но как то всё откладывали. А сейчас она ничего этого не хочет...
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Отношения зашли в тупик.

Сообщение Narine »

 
Ну хорошо, вы подписали согласие и приняли решение. Я так понимаю, что выбор у вас был невелик: потерять ребенка или потерять обоих. Простите, вы в чем извиняетесь? А если бы она умерла, вы бы как это себе объясняли? Дескать, думал, обойдется, вдруг врачи ошиблись?

Вы сохранили ей жизнь. Был у вас выбор? Дали врачи хоть один шанс вашим детям, дожили бы они до рождения? Я не знаю, как оно было в подробностях, но вы знаете. Рисковать своей жизнью имеет право только сам человек.
По-моему, это решение взрослое. В том, что вы дали согласие на операцию был выбор из двух зол. Да, приходится и так поступать. И отвечать за этот выбор. Вопрос, чем это посчитала она и почему. И на этот вопрос только она сама сможет дать ответ, если произойдет чудо и она оттает. Я думаю, она видит в вас врага, но не думает о том, что вы были поставлены, может быть, даже в более тяжелые обстоятельства и не могли позволить ей умереть. И повторяю, я поняла, что не за счет жизни ребенка вы ее спасали, что врачи не дали шанса ребенку.
Это, конечно, огромная травма. Но никак нельзя списывать со счетов, что промышляет над всеми нами Господь. И только Он решает, когда дать и когда отнять. И дети, которых Он дает нам, они Божьи в первую очередь, потом лишь наши.

Если никак сейчас невозможно ваше общение, то единственный способ жить с чистой совестью и не наломать дров (а стало быть, не привлечь новых бед) — это продолжать жить по совести. Да, через немогу. Делать дела любви, при этом испытывая, возможно, совсем иные чувства. Но делать: проявлять необходимую заботу, не предавать и быть рядом. А еще, мне кажется, вам надо вернуться к событиям первой беременности (а потом и ко второй) и перетряхнуть все это, честно задавая себе вопросы и честно же на них отвечая: были ли шансы выжить у ваших детей? И если да, то попросите у них прощение и исповедуйтесь в этом, пусть невольном, но грехе убийства. И так, через покаяние постепенно вы обретете силу и смысл жить дальше.

Еще посмотрите фильм "Огнеупорный". Художественной ценности в нем нет, но поучительный пример. И прочитайте книгу "Пять языков любви". Пусть эта работа будет во имя сохранения вашей семьи. Ну а там… Бог весть, получится или нет, но вы сделайте все, чтобы дать ответ в этом Господу с чистой совестью.

Ох, вы же некрещеный! Так чего ждете? Господь так давно вас призывает, а вы все медлите. Конечно, креститесь, не ждите жену. Мужчина всегда первый.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»