Это конец и я просто оттягиваю неизбежное?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Майя Ткаченко
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 май 2019, 08:15
Пол: женский
Откуда: Невинномысск

Это конец и я просто оттягиваю неизбежное?

Сообщение Майя Ткаченко »

 
Здравствуйте. Наверное многие начинают свою историю со слов «никогда не думала, что со мной это случится..», но увы это случилось и как дальше жить я просто непонимаю. Мы прожили с мужем 8,5 лет, нашей историей прихода к браку все друзья и знакомые удивлялись и капельку завидовали. Спустя три недели нашего знакомства, мы отнесли заявление в ЗАГС и стали жить вместе. Это были лучшие отношения в моей жизни и надо сказать, единственные, до этого меня все бросали буквально через пару месяцев. Муж с меня »пылинки сдувал», потокал всем капризам, сразу захотел ребенка, но, когда сыну исполнилось 1,5 года, муж, стараясь обеспечить нам безбедное существование, нашел способ зарабатывать «легкие деньги», с помощью интернета. И вот тут начали всплывать все «подводные камни» его характера, да и моего тоже. Он стал гулять сутками, я же сидела дома с ребенком, но его сильную любовь к себе все так же чувствовала, потом этот доход резко оборвался, оставив нас с кучей долгов и кредитов, нам пришлось переехать жить к моим родителям. А 2 года назад мы стали снова жить самостоятельно, вот тогда и появились первые трещины в наших отношениях. Я превратилась в пилу, которая все время просит мужа делать его мужскую работу по дому, его же больше волновало, где опять найти «легкие деньги». Один раз был откровенный с ним разговор, он сказал, что «не хочет жить», потомучто привел нашу семью к малоденежному существованию. И вот мне кажется, в это трудное для него время, я начала «убивать» его любовь к себе. Он постепенно переставал уделять внимание мне и сыну, связался с нехорошими людьми, которые своих жен ни во что не ставят. С этими якобы друзьями он и начал проводить время, а я же стала пилить и истерить еще больше. А на днях он сказал мне, что любовь прошла, он не хочет меня как женщину, что он оказался непригодным для семейной жизни и ему нравится отдыхать с друзьями и он со мной только потомучто боится за мое здоровье. У меня есть такая проблема, когда мне плохо морально, я не могу ничего есть, еда просто противна, а еще душевная боль буквально физически меня ломает, меня начинает лихорадить и трясти, я не могу спать, даже со снотворным. А еще у меня панические атаки. Получается муж со мной теперь будет жить только из жалости.. Когда он мне это все сказал, у меня началась истерика, я сказала, что не хочу жить и ревела, он тоже плакал, потомучто делает мне больно. Его кидает из крайности в крайность, он говорит, что плохой и не достоин меня, и тут же говорит, кто сказал, что нельзя начать с начала, может любовь вернется, но потом опять говорит, что не тянет жизнь семейного человека. Раньше говорил, чтобы спасти семью можно к психологу походить, когда сейчас это предложила, сказал, что только слабые идут к психологу, значит он просто обрезает все пути к сохранению семьи. На днях узнала, что у он гуляет с другой, по типажу на меня похожа, только младше на 9 лет. С ней он он гуляет так же как когда-то со мной, катает ее ночью на машине, утром едет домой. Мне конечно говорит, что у него дела. И вот я не знаю как мне теперь жить со всем этим, я бы и рада отпустить, умом я понимаю, что это надо сделать, но я боюсь непревозмочь эту боль душевную и физическую. Я знаю пишут отпусти и встретишь что-то новое, а что делать, если я это новое и до него не встречала, что делать, если даже так сильно любящего меня человека я умудрилась оттолкнуть от себя? Кто меня будет терпеть с таким букетом психологических проблем? Как же я буду дальше жить без любви, ведь это пустое существование?
Диагностика добрачных отношений
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Это конец и я просто оттягиваю неизбежное?

Сообщение Elfriede »

 
Майя Ткаченко писал(а): что делать, если даже так сильно любящего меня человека я умудрилась оттолкнуть от себя?
А почему Вы решили, что вся вина целиком и полностью на Вас? Вы считаете, что Вы - вершитель судеб человеческих и все в этой жизни зависит только на Вас, вашего поведения? Что Вы в состоянии заставить человека сохранить или потерять любовь к Вам? Не кажется ли Вам, что Вы берете на себя функции выше человеческих возможностей?
Майя Ткаченко писал(а):Кто меня будет терпеть с таким букетом психологических проблем?
Точно, кроме родителей никто, наверное, по своей воле терпеть не будет. И не обязан. Что Вы сделали для того, чтобы справиться со своими психологическими проблемами? Вы работали и продолжаете работать с психологом/психотерапевтом/психиатром? Выполняете их рекомендации, в том числе по приему необходимых Вам и выписанных ими препаратов? Вы целенаправленно работали и продолжаете работать над собой, своей излишней эмоциональностью, своими истерическими реакциями? Что Вы сделали и делаете в этом направлении?
Майя Ткаченко писал(а):Как же я буду дальше жить без любви, ведь это пустое существование?
Вы видите весь смысл своей жизни только в любви мужчины?
Майя Ткаченко
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 май 2019, 08:15
Пол: женский
Откуда: Невинномысск

Re: Это конец и я просто оттягиваю неизбежное?

Сообщение Майя Ткаченко »

 
А почему Вы решили, что вся вина целиком и полностью на Вас? Вы считаете, что Вы - вершитель судеб человеческих и все в этой жизни зависит только на Вас, вашего поведения? Что Вы в состоянии заставить человека сохранить или потерять любовь к Вам? Не кажется ли Вам, что Вы берете на себя функции выше человеческих возможностей?
Когда ему нужна была моральная поддержка, я периодически устраивала скандалы, он страдал из-за финансовой несостоятельности и стал проподать вне дома, я на счет денег его никогда не пилила, но он перестал выполнять свои мужские обязанности и я на это обижалась. Вместо поддержки были ссоры и обиды.
Точно, кроме родителей никто, наверное, по своей воле терпеть не будет. И не обязан. Что Вы сделали для того, чтобы справиться со своими психологическими проблемами? Вы работали и продолжаете работать с психологом/психотерапевтом/психиатром? Выполняете их рекомендации, в том числе по приему необходимых Вам и выписанных ими препаратов? Вы целенаправленно работали и продолжаете работать над собой, своей излишней эмоциональностью, своими истерическими реакциями? Что Вы сделали и делаете в этом направлении?
Ничего, и наверное это моя ошибка, почему-то был страх вообще начать ходить к психологу. А тут уже со стороны мужа не было поддержки, глупо и по детски звучит, но меня надо было брать в охапку и вести к врачу.
Вы видите весь смысл своей жизни только в любви мужчины?
Я вижу смысл в семейной жизни, где муж и жена идут вместе рука об руку, а сейчас эта семья рушится и постороить что-то новое мне с трудом представляется.
Извините, если не так отвечаю, не совсем разобралась, как тут писать.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18747
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Это конец и я просто оттягиваю неизбежное?

Сообщение Delfina »

 
От ПА не умирают. Вы это знаете? И с ума не сходят. Нарушается качество жизни, человек в основном сидит дома, а так можно и работать, и семью иметь, и одной жить. И лечится ПА хорошо.
я бы и рада отпустить, умом я понимаю, что это надо сделать, но я боюсь непревозмочь эту боль душевную и физическую
То есть из своих личных страхов вы хотите держать изменяещего мужа при себе? Вам его присутствие в жизни поможет что ли выздороветь от психологических проблем? Так для этого есть врач! Ваш муж давно уже имеет любовницу. Вам это о чём говорит?
Майя Ткаченко
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 май 2019, 08:15
Пол: женский
Откуда: Невинномысск

Re: Это конец и я просто оттягиваю неизбежное?

Сообщение Майя Ткаченко »

 
Delfina писал(а):От ПА не умирают. Вы это знаете? И с ума не сходят. Нарушается качество жизни, человек в основном сидит дома, а так можно и работать, и семью иметь, и одной жить. И лечится ПА хорошо.
я бы и рада отпустить, умом я понимаю, что это надо сделать, но я боюсь непревозмочь эту боль душевную и физическую
То есть из своих личных страхов вы хотите держать изменяещего мужа при себе? Вам его присутствие в жизни поможет что ли выздороветь от психологических проблем? Так доя этого есть врач! Ваш муж давно уже имеет любовницу. Вам это о чём говорит?
Так я и написала, что у него есть другая, что если она надоест, найдется другая и я не хочу так жить. Я просто не могу в голове сложить картинку своего дальнейшего существования.
StairwayToHeaven
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:11
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Это конец и я просто оттягиваю неизбежное?

Сообщение StairwayToHeaven »

 
Автор, попросите модераторов заменить вам ник, все-таки немного конфиденциальности необходимо сохранять в интернете.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Это конец и я просто оттягиваю неизбежное?

Сообщение Elfriede »

 
Майя Ткаченко писал(а):
Я вижу смысл в семейной жизни, где муж и жена идут вместе рука об руку, а сейчас эта семья рушится и постороить что-то новое мне с трудом представляется.
.
Хорошо, ну, допустим, не будет этого "муж и жена вместе рука об руку" - и что? Солнце перестанет светить? Земля перестанет давать свои плоды? Жизнь человеческая больше и шире семейных отношений. Так что Вы, пожалуйста, на пьедестал не ставьте вот это "рука об руку" и кумира себе из этого не творите.

И пожалуйста, и на другие вопросы ответьте.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18747
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Это конец и я просто оттягиваю неизбежное?

Сообщение Delfina »

 
Майя Ткаченко писал(а):... Я просто не могу в голове сложить картинку своего дальнейшего существования.
Вы писали, что не можете отпустить мужа, так как вы нездоровы и не хотите испытывать боль от расстования с мужем (как будто жить с мужем, у которого любовница, можно без боли и страданий), разве не так? Вы не задали форуму вопрос КАК пережить, КАК справиться ( а у нас много опыта именно по этим вопросам), вы сразу написали, что развод в вашем сдучае невозможен.
Ни у кого нет сразу точной каринки жизни без мужа, но она появится, если вы действительно понимаете, что дальнейшая жизнь с мужем невозможна.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14522
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Это конец и я просто оттягиваю неизбежное?

Сообщение Narine »

 
Майя, вы будете жить так, как захотите. Захотите счастливо жить — будете. Главное, что вы должны в конце концов осознать, вынести из этой истории, что вы пока в жизни своего выбора не делали.
Вы не выбирали, не оценивали, нашелся "сдувающий пылинки" — вы мгновенно влюбились, но в кого, в него? Нет, его вы даже не знали и, похоже, не узнали. Влюбились вы в его внимание к вам, в его обожание — в то, что очень недолговечно, что не может быть основой. Вот в чем урок.
Три недели знакомства, как романтично! И как безрассудно.
Теперь знаете. Может, вы и рады уже никак от него не зависеть, но вступила в права любовная зависимость — штука сильная, но преодолимая. Нужно лишь набраться решимости.

А вы боитесь. Панических атак? Неприятная вещь, да. Но она знакома очень многим.
Майя Ткаченко писал(а): У меня есть такая проблема, когда мне плохо морально, я не могу ничего есть, еда просто противна, а еще душевная боль буквально физически меня ломает, меня начинает лихорадить и трясти, я не могу спать, даже со снотворным. А еще у меня панические атаки.
У меня точно такая же проблема. Но тут либо вы победите проблему, либо она вас. Беды — они же не спрашивают, можете вы их пережить или нет. Значит, нужно научиться их переживать, научиться управлять своими чувствами, хотите?
Хотите научиться быть свободной — обожают вас или нет, бросают или нет, больно или нет — вы это всегда вы, вы умеете быть интересной самой себе, умеете переносить боль, потому что боль всегда неслучайна. Либо она результат ваших ошибок и заблуждений. либо она призвана вас научить жить, а значит, полезна.
Майя Ткаченко писал(а):Я знаю пишут отпусти и встретишь что-то новое, а что делать, если я это новое и до него не встречала, что делать, если даже так сильно любящего меня человека я умудрилась оттолкнуть от себя? Кто меня будет терпеть с таким букетом психологических проблем? Как же я буду дальше жить без любви, ведь это пустое существование?
прочитайте это внимательно. Где тут тоска по мужу? тут плач о себе: как же я, кто будет любить меня! Эгоизм вас мучает. Эгоизм и иллюзии. Кто сказал, что вас сильно любили? Я вот никакой любви к вам не увидела из рассказа о вашей жизни. А то, что вы описали, — это наваждение, страсть, бабочка-однодневка. Хотите научиться отличать одно от другого? Меняйтесь, взрослейте — для того вы и родились. Букет психологических проблем — покажите мне, у кого их нет. Преодолевайте, справляйтесь.
Солнечный луч
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 май 2019, 15:34
Пол: женский
Откуда: Ростов

Re: Это конец и я просто оттягиваю неизбежное?

Сообщение Солнечный луч »

 
К сожалению, я так понимаю, что человек занимается зарабатыванием «легких денег» продажей наркотиков? Если это так, то с уверенностью могу сказать, что этому человеку не до Ваших чувств. У него уже неправильное сознание. А у Вас выработалась сильная зависимость к нему.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Это конец и я просто оттягиваю неизбежное?

Сообщение Elfriede »

 
Майя Ткаченко писал(а):
Я вижу смысл в семейной жизни, где муж и жена идут вместе рука об руку, а сейчас эта семья рушится и постороить что-то новое мне с трудом представляется.
.
Еще хочу повторить Вам то что уже как-то писал на форуме. В разгар моего развала семьи, когда меня разрывала от боли, я жаловалась паре своих подруг. И одна из них, выслушав меня несколько раз и посочувствовав, однажды как-то после моего нытья, вроде и не в тему, стала мне рассказывать о том, что не так давно произошло с нашей общей знакомой, женщиной возраста в районе 40-ка лет, которая заболела, впала в кому, несколько месяцев овощем в этой коме пролежала, а потом скончалась. Я сначала не поняла зачем мне все это рассказывают (так как никаких назидательных сентенций подруга себе не позволяла), но потом до меня дошло - хватит мне ныть, так как у меня все не так плохо, как могло бы быть. И надо ценить то, что есть, быть за это благодарным и выстаивать свою жизнь исходя из имеющихся возможностей.

Понимаете, измена мужа и развал семьи - вещь, безусловно, очень болезненные, но не катастрофические. А есть вещи катастрофические, такие, как смерть, тяжелая болезнь и некоторые другие. И все это очень желательно держать в голове и не заявлять, что смысл жизни - только в семье с мужчиной.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»