Как выжить в нелюбви?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Anni85
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2019, 22:50
Пол: женский
Откуда: Россия

Как выжить в нелюбви?

Сообщение Anni85 »

 
Мне 34 года. В браке почти 15 лет. Есть трое детей 13, 5 лет и 5 месяцев. Моя история началась 3 года назад, в пылу очередной ссоры мой супруг сказал: " не люблю". Сказал холодно, не под влиянием эмоций. Пояснил, что уважает меня как мать своих детей, что я хорошая хозяйка, отличный собеседник, но любви нет. Нет желания дарить цветы, угождать, оказывать иное внимание. Сейчас все, что ещё наговорил не упомню, но боль от тех слов чувствую до сих пор. На утро сразу стал обнимать, напрямую то, что сказал никак не прокомментировал, но сильно прижимал к груди и говорил люблю. Я не знала как реагировать, обнимала в ответ говорила , что люблю, что он и дети смысл моей жизни . Но не зря говорят, что слова ранят сильнее ножа. С тех пор в душе осталась рана, которая не заживает. Какие бы радостные события не происходили в голове звучит : "не люблю". А ещё после этих слов, я словно новыми глазами посмотрела на все. И вправду не любит. Постоянно оскорбляет, кричит, старается подавить, да много ещё чего. Не любит. Любил когда-то и я это помню. Помню как быть любимой, как ощущать заботу , как это когда тебя понимают. Все прошло. А дальше как снежный ком. Если раньше ссоры были раз в полгода, то сейчас каждые 3-4 дня. Да мы впринцепи в последнее время не разговариваем друг с другом, только спорим или выясняем отношения. Сейчас сближает малышка. Только глядя не нее, на ее беззубую , искреннюю улыбку мы улыбаемся в ответ и ей и друг другу. Я мужа очень люблю, наверное даже есть и зависимость. Стараюсь работать над собой, не спорить, быть кротче, говорить комплименты, ухаживать за ним. Это немного помогает, но когда я перестаю усиленно стараться понравиться любая моя оплошность, типа "опять положила тряпку для стола в раковину с жирной посудой", перерастает в скандал. Дети постоянно слышат крики, оскорбления. Что делать? Уходить? Но в остальное от ссор и придирок время он отличный муж, хороший папа. Помогает во всем. Я действительно заМужем. И наверное во всем этом я могла бы жить, если бы не нелюбовь. Когда совсем опускаются руки чувствую себя ничтожеством, которое не может сделать счастливым любимого человека (кажется что привязала его 3 детьми) и показать деткам, как это жить в семье где мама и папа любят друг друга ( как это было в моей семье).
Диагностика семейных отношений
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как выжить в нелюбви?

Сообщение Narine »

 
Anni85 писал(а):Это немного помогает, но когда я перестаю усиленно стараться понравиться любая моя оплошность, типа "опять положила тряпку для стола в раковину с жирной посудой", перерастает в скандал.
Анна, а любовь — она ведь не в цветах и комплиментах. Любовь в том, чтобы знать хорошо своего супруга. Накапливается усталость с годами. Усиленное старание понравиться — это не про брак. А вот не класть тряпку в раковину с жирной посудой, особенно если ваш муж любит порядок, — это как раз ваша к нему любовь. Представляете, он уже пятнадцать лет приходит домой и видит одну и ту же картину. Сколько может длиться терпение, как думаете? Это не оплошность с вашей стороны, это небрежность.

Найдите книгу Гарри Чепмена "Пять языков любви", прочитайте. Возможно, что ваш муж визуал, и ему важно вернуться в уютное гнездышко, где чистота, красота. Я возвращаюсь с работы поздно и очень уставшая. Знаете, куда я иду первым делом? На кухню. Мою там раковину, вытираю весь в крошках стол. Что творится внутри — даже говорить не хочу. Ухожу на работу, оставляя идеальный порядок — возвращаюсь в это. Что, мои домочадцы не знают про мою любовь к порядку? Или очень трудно не мусорить?

Любовь-то — она в этом, понимаете? Когда близкие знают, что тебе важно, и стараются тебе это дать. А не испытывать твое терпение год за годом. Подумайте об этом. И бросьте дурью маяться: есть любовь, нет любви. О любви не трещат ночи напролет супруги со стажем. Он эти слова сказал, может, просто от бессилия. И после вы ведь родили дочь. Но проблемы у вас есть, и самая главная: нет искреннего диалога между вами. Вы усиленно стараетесь понравиться, будто барышня на выданье, он молчит и злится. А доверие-то где? Единство — есть оно?Где кончается диалог, там кончается брак.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как выжить в нелюбви?

Сообщение Delfina »

 
Вы попали в ловушку недопонимания и накручивания себя.
1.Что каждый вас вкладывает в слова "люблю...не люблю"?
2. Умеете ли вы слышать друг друга?
4. Что вы говорите мужу в момент ссор?
3. Какие причины постоянных ссор? Кто инициатор?
Тут важен каждый момент.
3 года назад, в пылу очередной ссоры мой супруг сказал: " не люблю". Сказал холодно, не под влиянием эмоций. Пояснил, что уважает меня как мать своих детей, что я хорошая хозяйка, отличный собеседник, но любви нет.
В пылу ссоры можно сказать многое.
А если ссора очередная, и жена хочет всегда иметь последнее слово за собой, то действительно "любовь" может оскудеть, а точнее сердце мужа может зачерстветь. Он любит, а уважение (терпение недостаткоа, доверие, забота) и есть любовь, но вот нежности уже нет.
любая моя оплошность, типа "опять положила тряпку для стола в раковину с жирной посудой", перерастает в скандал. Дети постоянно слышат крики, оскорбления.
Кто кого оскорбляет? Как вы реагируете на замечание мужа? Какой у вас тон при этом? Это повод для скандала, конкретно этот пример?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»