Мой разрыв и сейчас ступор

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Мой разрыв и сейчас ступор

Сообщение Korbette »

 
Автор, это мазохизм. Вам следует просто донести своим знакомым: мне это не интересно. Все. Вскоре они привыкнут и перестанут вам это сообщать. Приготовьтесь, что круг друзей и знакомых изменится. Это неизбежно. С кем то все реже будете встречаться, с кем то вообще потеряете контакт. А про аккаунты в интернете помните, что если сунуть пальцы в розетку, то ударит током, больно. Чтобы это проверить и знать, совсем не обязательно это испробовать на себе. Что ж вы, как собака Павлова? Вас током бьют, а вы опять?
Диагностика семейных отношений
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Мой разрыв и сейчас ступор

Сообщение Narine »

 
To4ka писал(а):Общие знакомые. Второе - аккаунт гугла. Единственное, что я разрешила себе посмотреть.
И этого хватило с лихвой, правда? А общим знакомым вы позволяете вламываться в вашу частную жизнь? Это они настолько бестактны или вы бесхребетны и не можете никак их остановить? Или третий вариант: вам просто нравится о нем говорить? Что истинно?
To4ka писал(а):Я сама себя этим и терзаю.
Без комментариев, как говорится. Но тогда терзайте без нашего участия, что ли…
Представляете, вы лечитесь у врача, он старается, обследует, курс назначает, короче, выкладывается, а вы вышли из кабинета, все нарушили, что могли, и опять к нему побежали: лечите скорее, доктор! Сами-то как думаете, это честно с вашей стороны?
To4ka
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 10:02
Пол: женский
Откуда: минск

Re: Мой разрыв и сейчас ступор

Сообщение To4ka »

 
Narine писал(а):Без комментариев, как говорится. Но тогда терзайте без нашего участия, что ли…
Представляете, вы лечитесь у врача, он старается, обследует, курс назначает, короче, выкладывается, а вы вышли из кабинета, все нарушили, что могли, и опять к нему побежали: лечите скорее, доктор! Сами-то как думаете, это честно с вашей стороны?
С лихвой.
Вы правы. Лукавить не буду. Хватило бы мне твердости остановить. Честно самой себе отвечу: позволила себе это попустительство. Сама виновата-вот и "награда".
To4ka
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 10:02
Пол: женский
Откуда: минск

Re: Мой разрыв и сейчас ступор

Сообщение To4ka »

 
Korbette писал(а):Автор, это мазохизм. Вам следует просто донести своим знакомым: мне это не интересно. Все. Вскоре они привыкнут и перестанут вам это сообщать. Приготовьтесь, что круг друзей и знакомых изменится. Это неизбежно. С кем то все реже будете встречаться, с кем то вообще потеряете контакт. А про аккаунты в интернете помните, что если сунуть пальцы в розетку, то ударит током, больно. Чтобы это проверить и знать, совсем не обязательно это испробовать на себе. Что ж вы, как собака Павлова? Вас током бьют, а вы опять?
Да,вы все верно описали.
Внутри иногда проскакивают детские иллюзии,что человек осознал. Хочется "убедиться". Моя грубейшеая ошибка и глупость. А может это обида во мне говорит.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Мой разрыв и сейчас ступор

Сообщение Narine »

 
Точка, кто-то очень обижается на жесткие слова, а кто-то говорит: да-да, я виновата, так мне и надо!..
Пожалуйста, не застревайте на этом этапе. Не застревайте в чувстве вины. Осознали — и исправляйте. Любую возможность используйте, чтобы уже это исправлять. Ведь и знакомым можно сказать очень тактично, но твердо: не надо об этом, это только мое. Ищите возможность уже начать выходить их уныния, самобичевания, вашего осознания, что виноваты, мало! Идите дальше, прошу вас.

Дмитрий Семеник. Чувство вины как подмена покаяния. https://www.duhovnik.ru/main/psihologich ... emy?id=260
Татьяна Зайцева. Самобичевание и покаяние — в чем разница? https://blog.predanie.ru/article/samobi ... -raznitsa/
Владимир Берхин. В страданиях нет ценности. https://blog.predanie.ru/article/v-stra ... tsennosti/
Марина Бирюкова. Недовольство недовольством. https://www.pravoslavie.ru/77006.html
To4ka
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 10:02
Пол: женский
Откуда: минск

Re: Мой разрыв и сейчас ступор

Сообщение To4ka »

 
Narine писал(а):Точка, кто-то очень обижается на жесткие слова, а кто-то говорит: да-да, я виновата, так мне и надо!..
Пожалуйста, не застревайте на этом этапе. Не застревайте в чувстве вины. Осознали — и исправляйте. Любую возможность используйте, чтобы уже это исправлять. Ведь и знакомым можно сказать очень тактично, но твердо: не надо об этом, это только мое. Ищите возможность уже начать выходить их уныния, самобичевания, вашего осознания, что виноваты, мало! Идите дальше, прошу вас.

Дмитрий Семеник. Чувство вины как подмена покаяния. https://www.duhovnik.ru/main/psihologich ... emy?id=260
Татьяна Зайцева. Самобичевание и покаяние — в чем разница? https://blog.predanie.ru/article/samobi ... -raznitsa/
Владимир Берхин. В страданиях нет ценности. https://blog.predanie.ru/article/v-stra ... tsennosti/
Марина Бирюкова. Недовольство недовольством. https://www.pravoslavie.ru/77006.html
Спасибо большое!
To4ka
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 10:02
Пол: женский
Откуда: минск

Re: Мой разрыв и сейчас ступор

Сообщение To4ka »

 
Все закончилось. Или началось...
Сегодня состоялся развод.
7 месяцев от и до развода.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Мой разрыв и сейчас ступор

Сообщение Korbette »

 
Это начало новой жизни. Поздравляю!
To4ka
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 10:02
Пол: женский
Откуда: минск

Re: Мой разрыв и сейчас ступор

Сообщение To4ka »

 
Korbette писал(а):Это начало новой жизни. Поздравляю!
Спасибо;)
Держу курс на выравнивание "своего корабля";)
Хотя пока ощущаю себя неудачницей, лузером.
To4ka
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 10:02
Пол: женский
Откуда: минск

Re: Мой разрыв и сейчас ступор

Сообщение To4ka »

 
Напишу немного о себе и вопрос.
За это время удалось немного выровнять порядок общения папы и дочки: сейчас забирает через раз на выходные к своей матери (раньше по всякому было) и отвозит в сад (я всегда забираю из сада). Конечно, бывает, что отступает от такого порядка, но больше придерживается. Пробовала поговорить об одном дне у папы в будний день. Даже слышать не хочет, потому что это надо ребенка рано в сад собирать. Второе: надо устраивать личную жизнь.
Платит алименты, сверх алиментов - ничего. Несколько раз пыталась поговорить о насущных вопросах (школа или болячки), молчит.

Хочется задать вопрос. Может наивный, детский, глупый. И я не то, чтобы не знаю ответ. Скорее, не хочу понимать... Вот откуда у нас заложено, что мужчина по отношению к детям может не выполнять "условия", "обязанности" и это воспринимается как норма?

Например: не волнует его будущее ребенка, зато официально платит алименты; платит алименты, а другим вообще не платит; не подарил подарок на праздник ребенку, ну дарил же когда-то; не забрал на обещанный выходной, а у других и этого нет)

А,если выполняет свои обязанности, то чуть ли не восхваление такому мужчине.
Это пережиток послевоенных лет, когда мужчин было мало, а "мужские руки" очень нужны в хозяйстве? Или это из разряда, что нужно быть благодарной за все...
Но по отношению к мамам такого нет.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Мой разрыв и сейчас ступор

Сообщение Narine »

 
Вы вышли замуж за такого мужчину, родили от него, а теперь задаете странные вопросы. А почему бы вам было не узнать хорошенько, годится ли он в мужья? В отцы? Это не ваша ответственность?
Бывают и матери никудышные.
To4ka
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 10:02
Пол: женский
Откуда: минск

Re: Мой разрыв и сейчас ступор

Сообщение To4ka »

 
Narine писал(а):Вы вышли замуж за такого мужчину, родили от него, а теперь задаете странные вопросы. А почему бы вам было не узнать хорошенько, годится ли он в мужья? В отцы? Это не ваша ответственность?
Бывают и матери никудышные.
Почему странные? Я пытаюсь разобраться. И я имела ввиду не столько моего бывшего мужа,а подобного рода поведение,которое часто встречается при разводе. Папы самоустраняются (частично, полностью), отдаляются. И именно женщины часто дают спуск никудышному поведению папам.
Когда я выходила замуж, я выбрала этого мужчину. Да, тогда я не могла сделать иной выбор. Потому что "той головой", прожив тот опыт,и наложив опыт своей семьи я сделала такой выбор. Если бы да кабы, да "этой" головой возможно я бы избежала (или сделала другие) ошибок.
Да, я сделала неверный выбор. Я беру эту часть ответственности на себя. Но его отношение к ребенку - это не моя ответственность. Все, что от меня зависит (не настраивать, не запрещать видеться и т.д.) я делаю.
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Мой разрыв и сейчас ступор

Сообщение micha »

 
Вот откуда у нас заложено, что мужчина по отношению к детям может не выполнять "условия", "обязанности" и это воспринимается как норма?
А кто вам сказал, что это в нас заложено? И что это воспринимается как норма? Вот мой сын после развода, все новые годы и Пасхи у меня. И отпуск у меня, и на даче со мной. Сосед с 4-го этажа, у дочки было заболевание, сердце ночью останавливалось, несколько лет по часам ночью вставал и делал укол. Еще один сосед, крупный начальник,офицер, постоянно с колясочкой - маленький сын. Так что не надо ля-ля-ля.
Но дело видимо не в этом. А в том, что вас душит гордыня,обида,злость. Вы не отпустили ситуацию. По опыту скажу, если женщина начинает размышлять так как вы,(а я здесь уже 100 раз это писал)так вот если женщина размышляет в стиле "как же эти мужчины сво... нас женщин планеты Земля мучают", то женщина застряла в ситуации всерьез и надолго. И будет женщина выбираться тяжело, если выберется. Некоторые на десятилетия застревают. Пожалейте вы себя. Пощадите.А эти ваши странные вопросы говорят об одном, щадить вы себя пока не готовы.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Мой разрыв и сейчас ступор

Сообщение Korbette »

 
Автор, хочу вас поддержать! Вам сейчас трудно. Но, как это ни парадоксально, именно вам сейчас стоит отпустить контроль над бывшим мужем. Совсем. Навсегда. В этом ваше спасение и выздоровление. Осуждать уже поздно. Все позади. Как отпускать контроль? Есть специальные упражнения. Живите здесь и сейчас. Соединяйте в себе свое эмоциональное начало и разум. Радуйтесь, живите. Самое страшное у вас позади. Не стоит оглядываться. Смотрите вперед. Действуйте в своих интересах, интересах ребенка.
To4ka
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 10:02
Пол: женский
Откуда: минск

Re: Мой разрыв и сейчас ступор

Сообщение To4ka »

 
micha писал(а):
Вот откуда у нас заложено, что мужчина по отношению к детям может не выполнять "условия", "обязанности" и это воспринимается как норма?
А кто вам сказал, что это в нас заложено? И что это воспринимается как норма? Вот мой сын после развода, все новые годы и Пасхи у меня. И отпуск у меня, и на даче со мной. Сосед с 4-го этажа, у дочки было заболевание, сердце ночью останавливалось, несколько лет по часам ночью вставал и делал укол. Еще один сосед, крупный начальник,офицер, постоянно с колясочкой - маленький сын. Так что не надо ля-ля-ля.
Но дело видимо не в этом. А в том, что вас душит гордыня,обида,злость. Вы не отпустили ситуацию. По опыту скажу, если женщина начинает размышлять так как вы,(а я здесь уже 100 раз это писал)так вот если женщина размышляет в стиле "как же эти мужчины сво... нас женщин планеты Земля мучают", то женщина застряла в ситуации всерьез и надолго. И будет женщина выбираться тяжело, если выберется. Некоторые на десятилетия застревают. Пожалейте вы себя. Пощадите.А эти ваши странные вопросы говорят об одном, щадить вы себя пока не готовы.
Я не писала,что все сво... Не утрируйте;) Мы же говорим о мужчинах после развода...Я писала о том,что мужчина в браке и мужчина в разводе - порой очень отличается в отношении к деткам. И часто отстраняется (я не права?!). И мой бывший супруг катал коляску, и каждый день приезжал в больницу,когда у нас была череда операций...так вот куда этот трепет улетучивается? Улетучивается,когда улетучиваются чувства к маме?
Кто сказал...Да и разговариваю с дамами постарше и опытнее. И после вот такое ощущение. Высказывания подобные тому: ну не сделал он что-то обещанное, ну и ладно,все такие; а мой вообще не знал на каком курсе учится ребенок; да он и так много делает по сравнению с некоторыми (а что такого особенного он делает,ведь просто выполняет свои обязательства перед ребенком)......
Да,я эту ситуацию не прожила до конца. Я в ней. Если бы детки не было,то было бы проще. А так как детка есть,то выстраивать приходится отношения. Если вы читали тему,то муж вначале совсем не общался с ребенком. Резко обрубил на несколько недель общение и все. Положив руку на сердце,никогда я не запрещала,не настраивала ребенка против. И подобного рода поведение (не общаться) не считается нормой,но вполне обыденным явлением. И даже в некотором смысле оправдывается. Ну что хотеть,многие так делают...
To4ka
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 10:02
Пол: женский
Откуда: минск

Re: Мой разрыв и сейчас ступор

Сообщение To4ka »

 
Korbette писал(а):Автор, хочу вас поддержать! Вам сейчас трудно. Но, как это ни парадоксально, именно вам сейчас стоит отпустить контроль над бывшим мужем. Совсем. Навсегда. В этом ваше спасение и выздоровление. Осуждать уже поздно. Все позади. Как отпускать контроль? Есть специальные упражнения. Живите здесь и сейчас. Соединяйте в себе свое эмоциональное начало и разум. Радуйтесь, живите. Самое страшное у вас позади. Не стоит оглядываться. Смотрите вперед. Действуйте в своих интересах, интересах ребенка.
Спасибо большое!!!
Ваши слова поддержки очень важны. Наверное,моя ошибка в том,что я все ещё считаю,что папа в браке и папа в разводе не должны менять отношение, поведение к ребенку. Надо принять просто как факт то,что папа после развода часто совсем другой папа, нежели в браке. Вот просто как факт.
Я не могу,потому что я ведь не стала ее меньше любить, заботится,хотеть находиться рядом, делать приятное, помогать ей разрешать вопросы и ситуации...Подстраиваю свое время, возможности,планы под ребенка. Это моя ответственность.
Nutta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 04:45
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Мой разрыв и сейчас ступор

Сообщение Nutta »

 
Надо принять просто как факт то,что папа после развода часто совсем другой папа, нежели в браке. Вот просто как факт.
В этом Вы правы, надо принять. Не сравнивайте с собой, Вы по другую сторону.
И здесь Вы, наверное, читали истории мужчин, которых предали и которые стремятся к своим детям и готовы ради них на всё. Это не зависит от пола - ни подлость, ни благородство. Сейчас Вам да, кажется, что много мужчин именно таких или подобных Вашему мужу.. Просто Вы обострённо воспринимаете похожие ситуации. А достойные мужчины не выпячиваются, они в семье, они в работе, они в жизни. Поищите такие истории - может, немного они Вас поддержат и отведут от попытки частного понимания отца Вашего ребёнка.
Это моя ответственность.
А у него его безответственность.
У него вообще сейчас помутнение, он видит (и видит ли?) не то, что Вы. Какую такую любовь он может дать ребёнку в таком помутнении? Он её где возьмёт - то? Нету в нём любви, он пуст сейчас. Возможно, когда-нибудь поймёт.. Возможно, и нет. Сейчас даёт то, что есть - небольшие денежки. Ну с куцей душой самое то.
To4ka
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 10:02
Пол: женский
Откуда: минск

Re: Мой разрыв и сейчас ступор

Сообщение To4ka »

 
Nutta писал(а):
Надо принять просто как факт то,что папа после развода часто совсем другой папа, нежели в браке. Вот просто как факт.
В этом Вы правы, надо принять. Не сравнивайте с собой, Вы по другую сторону.
И здесь Вы, наверное, читали истории мужчин, которых предали и которые стремятся к своим детям и готовы ради них на всё. Это не зависит от пола - ни подлость, ни благородство. Сейчас Вам да, кажется, что много мужчин именно таких или подобных Вашему мужу.. Просто Вы обострённо воспринимаете похожие ситуации. А достойные мужчины не выпячиваются, они в семье, они в работе, они в жизни. Поищите такие истории - может, немного они Вас поддержат и отведут от попытки частного понимания отца Вашего ребёнка.
Это моя ответственность.
А у него его безответственность.
У него вообще сейчас помутнение, он видит (и видит ли?) не то, что Вы. Какую такую любовь он может дать ребёнку в таком помутнении? Он её где возьмёт - то? Нету в нём любви, он пуст сейчас. Возможно, когда-нибудь поймёт.. Возможно, и нет. Сейчас даёт то, что есть - небольшие денежки. Ну с куцей душой самое то.
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!
Вы правы!
Обостренное восприятие приводит к тому, что мозг улавливает схожие ситуации, похожих людей, пропуская иные варианты вокруг.
Да и я сама не права. Наверное, не имею права сравнивать с собой. Моя забота, ответственность, любовь проявляется таким образом, у него - другим образом. И это его жизнь (с ошибками или наоборот)
Наверное, во мне говорит усталость от этой ситуации.
To4ka
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 10:02
Пол: женский
Откуда: минск

Re: Мой разрыв и сейчас ступор

Сообщение To4ka »

 
Ох,села перечитать свою темку) В моих сообщениях столько эмоций разных переплились. Глупышка я) А вот комментарии очень правильные)
Прошло несколько лет. Улеглось, переварилось. Жизнь устаканилась. Отношения с бывшим мужем ровные. Общаемся исключительно по ребенку. Разговариваем, иногда даже шутим) Старое-былье не вспоминаем.
А я погрузилась в работу и домашние дела.
Иногда останавливаюсь в этом бесконечном цейтноте и такая тоска сердечная накатывает))) и не могу понять-то: по жизни семейной или скучаю по бывшему мужу...
Как унять эту тоску?!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»