Развод в 50 лет. Как пережить?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Наталья50
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 май 2019, 00:00
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Развод в 50 лет. Как пережить?

Сообщение Наталья50 »

 
Тема перенесена согласно правилам. Рассветная

Дорогие форумчане! Прошу вас рассмотреть мою ситуацию и помочь советом. Мне и бывшему мужу по 50 лет. Мы знакомы со школы и прожили в браке 27 лет. Прошли вместе и бедность, и обеспеченную жизнь, испытали счастье рождения детей, всегда помогали и поддерживали друг друга. Я не работала 15 лет, воспитывала детей, получала высшее образование, занималась домом, все это обеспечивал бывший муж, я ему очень благодарна за прекрасные годы. Проблемы начались , когда я была беременна вторым ребенком (сейчас сыну 17 лет). На седьмом месяце беременности я узнала, что у мужа пятилетний роман на стороне, что он хочет уйти к этой женщине. Мне было очень тяжело, но я не стала держать.Родился сын, муж помогал сыну и дочери материально, приходил общаться с детьми. Через 8 месяцев вернулся, я была счастлива, мы прожили потом 10 лет, все было благополучно. Мы достаточно активны, много путешествовали, ходили в театры и на концерты, оба получили высшее образование, много занимались общением и развитием детей. Былые обиды не тревожили меня, я всегда считала, что у человека есть право выбора, это мое глубокое убеждение . Проблемы продолжились . Семь лет назад муж потерял бизнес, очень сильно переживал. Денег не хватало, и я вышла на работу после длительного перерыва. Дела мои пошли на лад, зарплата росла, я брала подработки, очень гордилась тем, что в трудную минуту могу поддержать мужа и обеспечить сносную жизнь семье. Сначала бывший муж пытался искать работу, потом делать вид, что ищет. Я помогала ему в поисках, искала вакансии, составляла резюме, учила вести себя правильно на собеседованиях. Но ничего не складывалось: то он не подходил, то ему не нравилось. И так продолжалось семь лет. Муж стал грубым, вечно недовольным, начались постоянные конфликты его с детьми, вплоть до рукоприкладства. Конечно, я пыталась его образумить. Дети у нас прекрасные и не заслуживали такого отношения к себе. Дочь сбежала из дома, не вынеся агрессии отца. Тогда он принялся за сына. Я поняла, что могу перестать быть женой, но матерью - не могу. После очередного скандала с сыном я выгнала мужа из дома. Он уехал жить на дачу, а мы остались жить с сыном, вскоре вернулась и дочка. Мы долго с детьми приходили в себя, налаживали доверительные отношения друг с другом. Муж не общался с нами. Через три месяца я вызвала его на откровенный разговор. Мы говорили обо всех наших проблемаз. Он во всем винил меня: что много работаю, мало уделяю ему времени и т.д. Сам при этом распоряжался моей зарплатой ,совершенно не стыдясь этого. Уже привык к такой роли. От постоянного напряжения и усталости у меня ухудшилось здоровье, что его совершенно не беспокоили, он говорил, что я притворяюсь, чтобы отлынивать от секса. Короче, я предложила развестись, потому что не видела его желания работать над решением проблем, устала от обвинений себя и детей во всех грехах. Через месяц после этого разговора, бывший муж сошёлся с молодой женщиной, дважды разведенной, с двумя детьми. Не работает, она его содержит. Он также ведёт себя и в новых отношениях: грубо, истерично, обижает ее детей. Месяц назад мы развелись официально, спокойно, он собрал вещи и отдал мне ключи от квартиры. Мы поделили имущество, с детьми он не общается и не помогает несовершеннолетнему сыну никак. Мне очень жаль, что чуткий и любящий отец и муж остался в прошлом. Мы с детьми очень любили его, уважали, заботились. Для меня он был самым дорогим в жизни человеком. Я не понимаю, что случилось. Это кризис среднего или старшего возраста? Если разлюбил меня, то причем здесь дети? Почему и откуда такая агрессия? Я не "клуша", ухоженная, образованная, внимательная, прекрасная хозяйка (всегда с радостью принимала наших друзей). Он сейчас постарел резко, со всеми друзьями ссорится. Наши общие друзья в недоумении от его поведения, но стараются держать нейтралитет. У меня сложные чувства,: понимаю, что это конец нашей совместной жизни, но душа болит, переживаю за него. Нет, я не лезу в его жизнь, мы не общаемся, друзья говорят о нем с грустью, жалеют, что распалась наша пара. Он мне родной человек, не хочу, чтобы он потерял свое будущее - общение с детьми и внуками, достоинство и мудрость возраста. На душе тоска по нему, виду, что и дети переживают, хотя и стараются не показывать своих чувств. Мы не навязываемся, не обвиняем, нам просто жаль его и нашей семьи. Я знаю, что время лечит, но надеюсь, что он вернётся, опомнится. Стоит ли в это верить? Спасибо за поддержку.
Диагностика отношений в сожительстве
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Развод в 50 лет. Как пережить?

Сообщение micha »

 
Я знаю, что время лечит, но надеюсь, что он вернётся, опомнится. Стоит ли в это верить?
Это очень абстрактный вопрос, да и прозорливцев здесь нет. Если все так как вы описали, то вам следует перекреститься, что он ушел. Ваше поведение не понятно, работали, а деньгами распоряжался он :shock:
Это кризис среднего или старшего возраста?
Ни то ни другое, это ваше оправдание седовласого мальчика, имеющего двоих детей и кризис его совести. Всего то.
Я видел пару таких ситуаций, когда мужчина длительное время не работает, а до этого он был в начальниках. Все так как вы описываете, потеря социального статуса,разрыв связей и как следствие истеричность, скандальность, обвинения всех и вся. К сожалению, мы мужчины, довольно слабы. :roll: Негативный естественный отбор.
Вам бы поменьше вникать, что там говорят друзья, и как он общается с ее детьми. Вам это не надо от слова никак. У вас свои дети вот ими и занимайтесь. Да и собой займитесь, где вы еще не были? В Португалии на мысе Рока были? По Тоскане бродили? Вот сколько дел еще впереди, а вы все про каких-то там "немецких оборванцев".
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Развод в 50 лет. Как пережить?

Сообщение Elfriede »

 
Автор, а почему бы Вам не подать на мужа на алименты? Я понимаю Ваши возможные резоны ("родной человек", "переживаю за него", "не работает" и прочие, простите, благоглупости), но, думается\. ему полезно иметь хоть какую-то ответственность. Понимаете? И лучше всего, если это будет ответственность по отношению к детям.
Наталья50
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 май 2019, 00:00
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Развод в 50 лет. Как пережить?

Сообщение Наталья50 »

 
Спасибо всем отозвавшимся. Я понимаю, что не несу ответственность за поведение бывшего мужа. Мне сейчас важнее отношения с детьми и собственное восстановление. Я очень любила и уважала мужчин, считала, что им сложнее в жизни приходится. Не понимала женщин, выдающих мужьям "рубль" на обед. Поэтому бывший муж распоряжался деньгами. По поводу алиментов _ не вижу смысла. Сыну через полгода 18 лет, да и взять с бывшего нечего, не хочу даже думать об этом. Считаю, что если человек не считает нужным общаться и помогать ребенку, это его личное дело, придет время - получит ответ. Дети большие, у них свое мнение о данной ситуации.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»