Как спокойно отпустить любимого человека?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Catherine_Al
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июн 2019, 11:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Как спокойно отпустить любимого человека?

Сообщение Catherine_Al »

 
Перенесено из "Помогите пережить". Narine

Буду благодарна за совет. Два месяца назад после 6 лет брака муж сообщил, что устал и уходит от меня. Толком ничего не объяснил, просто сказал, что больше меня не любит и больше не может жить со мной. У нас сын, 4 года. И вот уже два месяца он живет отдельно, в выходные ездим к сыну на дачу. Пока что сын живет там с бабушкой, отдыхает от городского зноя. И каждые выходные мне как ножом по сердцу: мне больно видеть своего бывшего, по сути, мужа. Больно общаться с ним, больно расставаться с ним после поездки. Я несколько дней после этого прихожу в себя.
Я понимаю, что он ушел к другой. Он не признавался в ее наличии, но я вижу, что он постоянно в телефоне, улыбается, когда переписывается. А со мной и с сыном он угрюмый и вечно недовольный. На развод пока не подавали, но я чувствую, что скоро он об этом попросит. И я не готова дать ему согласие на развод. У меня нет на это сил.
Как принять его решение? Как отпустить мужа? Бороться за него? Смысл унижаться? Муж смотрит на меня зло, с недовольством, даже иногда презрительно.
Я понимаю, что все, что происходит сейчас, — это точка моего роста. Это начало моего роста над собой и обстоятельствами. Мне всего 30 лет, я пошла в автошколу, начала читать литературу по психологии, начала активно заниматься спортом, чтобы хоть как-то забить образовавшуюся пустоту. Но каждые выходные - это мучение. Как успокоиться? Как пережить эту боль с достоинством? Как заглушить ее?
Диагностика семейных отношений
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14529
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как спокойно отпустить любимого человека?

Сообщение Narine »

 
Catherine, вы уже переживаете эту боль с достоинством. Вы за него не цепляетесь, отпустили, иилюзорными картинками себя не тешите, отдаете себе отчет, что это событие случилось не зря, не напрасно. Поверьте, этого достаточно, вы молодец.
Мечтать пережить такую потерю (семьи, доверия) без боли тщетно и глупо. Просто надо стиснуть зубы и не жалеть себя. Нужно подумать, что, видимо, вы не рассмотрели хорошенько своего мужа и доверились ему преждевременно, а это лишь ваша ответственность, верно? И еще нужно себя щадить, не изводить, потому что вы молоды, вы человек, а ошибаются все без исключения.

Надо потерпеть. Пережить утрату, а значит, и боль, нужно, просто пройдя ее от начала и до конца.
Важно: прекратить с ним контакты и ездить навещать сына без него. Не строить иллюзий и не мечтать уснуть, проснуться и чтобы все было как раньше. НЕ общаться с ним совершенно (в том числе не отслеживая его социальные страницы). Навязчивые мысли прогонять переключением внимания. Это азбука, делать необходимо, чтобы сохранить ресурс.
Catherine_Al писал(а):На развод пока не подавали, но я чувствую, что скоро он об этом попросит. И я не готова дать ему согласие на развод. У меня нет на это сил.
Понимаете, вы не обязаны брать под козырек и исполнять его прихоти. У вас есть свои законные права. Просто постарайтесь понять, что вы получите лично для себя, сопротивляясь разводу. Мы исходим из точки, что вашей семьи, пусть даже несовершенной, уже не будет никогда. Разумнее всего собраться с мыслями, успокоиться и четко следовать собственному плану. Не его, а вашему собственному.
Читайте этот раздел форума и сайт "Пережить.ру".
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как спокойно отпустить любимого человека?

Сообщение Delfina »

 
Пока что сын живет там с бабушкой, отдыхает от городского зноя. И каждые выходные мне как ножом по сердцу: мне больно видеть своего бывшего, по сути, мужа
Бабушка его мама?
Зачем над собой издеваться? Измените встречи. Пусть он в субботу, вы в воскресенье.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»