Очередное предательство и развод

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
omkonevaom
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июн 2019, 06:14
Пол: женский
Откуда: Кемерово

Очередное предательство и развод

Сообщение omkonevaom »

 
Перенесено из раздела "Помогите вернуть ..." alkesh

Хочу поделиться своей болезненной историей расставания, которую о сих пор переживаю. Прожили с мужем 19 лет, до этого общались 7 лет. Он был другом, приятелем,одноклассником, однокурсников. В итоге на 5 курсе поженились, хотя до этого столько лет не предвещало этого брака. За время брака родили двоих детей. Как мне казалось, мы жили довольно счастливо. Не богато, были финансовые трудности, он менял места работы,конфликтовал с начальством. Когда родила 2 ребенка,он ушел с очередной работы и 4 года не мог устроиться никуда, считал, что ниже его достоинства некоторые должности. А я все поддерживала, надеялась и верила в него. Потом он устроился на нормально оплачиваемую работу. Жизнь наладилась. Но в 2014 г.он начал употреблять наркотики, я не могла понять,что происходит с ним. Жизнь превратил в ад. Дети и я жили в страхе, но я думала,что это на фоне очередного увольнения у него сдали нервы. Как раз в этот период его сократили. Какая я слепая была. Искала ему психотерапевтов, чтобы помогли выйти из этого кризиса, но надо было другого врача искать. В итоге он обезумел, начал руку поднимать на меня, а потом избил при младшем ребёнке, пришлось вызывать полицию, и на следующий день я просто сбежала с детьми от него. Его родственники положили в наркологическую клинику, я боялась вернуться домой. Вскоре он вышел оттуда, умолял нас вернуться, говорил, что больше не будет употреблять. Я ему поверила и вернулись домой. Ведь он все равно в сердце остался любимым и родным. Жили в напряжении,но без драк. У него были вспышки агрессии, и мои нервы не выдержали, и я выгнала его из дома, я боялась за себя и детей. Психологически они уже были надломлены. И тут случилось то, чего я не ожидала снова. Он сразу начал встречаться с другой женщиной. Для меня это был удар еще больней,чем наркотики ( тип наркотиков удален. alkesh). За тот период времени я столько слез пролила, похудела за 3 месяца на 12 кг. При встречах разговаривала с ним, хотела чтобы вернулся, он был в сомнениях, но спустя 3 месяца, пришел как ни в чем не бывало. Но через 2 недели снова ушел, не выдержал моих слез. А слезы были от того, что он продолжал встречаться и переписываться с той женщиной. Мне было ужасно больно, но я уже настроилась на разрыв окончательный. Но он снова вернулся, недели через 3. Причем сам мне позвонил до этого, долго по телефону говорили, говорил о любви, о детях, и я снова поверила. Сказать, что все наладилось сразу, это обмануть себя и всех. Нет. Это был сложный период восстановления отношений, доверия к нему. Он снова обманывал меня,переписывался с ней опять. Мне только слезы лить оставалась, не могла без него, и понимала, что детям отец нужен. Сейчас я об этом жалею. Потихоньку, как мне казалось, все наладилось, он сдержал слово, больше не употреблял наркотики, но алкоголя было много. Опять не было работы нормальной, я работала, тянула семью, и считала,что вместе все преодолеем, справимся со всеми проблемами. Он устроился на работу, деньги не большие, но все таки начал восстанавливаться. Я поддерживала, помогала ему по работе. Так сложилось, что переехали в другой город, от той прошлой жизни, купили квартиру в ипотеку, оформили ипотеку на меня, т.к. ему не давали. Он полностью восстановился после наркотиков. Устроился на хорошую работу,с большими деньгами, купил дорогую машину, все у нас наладилось, я снова ощущала себя счастливой. Есть квартира, достаток, дети радуют, конфликты были, но мирились и жили дальше. Беда пришла откуда не ждала. В один миг он разрушил все. После одного конфликта, он пошел и подал на развод. Сказал, что эти 4 года, после первого разрыва, он мучился со мной, и не любит меня, и ради детей жить не будет. Для меня с того дня и по сей момент жизнь стала бесполезной. Он развёлся со мной, но продолжал жить дома,общение на минимуме, я не смогла это принять. Он и тогда в первый раз на развод подавал, но тогда помирились, и развод не состоялся. Он потом меня упрекал в том, что я не согласилась на развод. Он пил, обвинял меня во всем произошедшем, я отстранялась от него больше и больше. Провоцировал меня на скандалы. И в феврале этого года я не выдержала всех унижений и сложившейся ситуации, и выгнала его из дома. У меня после этого нервный срыв был, я плакала, пила успокоительные. Не знаю как выдержала эти первые сутки. Через месяц я узнала, что он уже живет в новой женщиной, которая выгнала своего гражданского мужа, с которым прожила 12 лет, и сошлась с моим мужем. И опять у меня почва из под ног ушла, боль, слезы, обида предательства души меня. Я поняла, что он намеренно все сделал для развода. А через 3 месяца их проживания, они расписались. Он звал старшего сына на свадьбу, он конечно не пошел, потому что, как муж ушел из семьи, прошло 3,5 месяца. По итогу у меня затяжная депрессия до сих пор, сожаление о том, что простила тогда. Какие либо известия о них или о нем приносят такую боль, что до сих пор на стены лезу. Всю жизнь свою пересмотрела, жила для него и для семьи, верила в него и любила, много прощала. Наверное не надо был так отдаваться ради него, чтобы не было мучительно больно сейчас. Я ведь была с убеждением, что вышла замуж раз и навсегда. Мы строили планы, дети подросли, представляли, как будем растить внуков. Причем он это расписывал. Но это все оказалось призрачной мечтой. На самом деле, он со мной не видел свою жизнь. В итоге я осталась пока в квартире с ипотекой и двумя детьми, которых еще надо учить в институте. Старшего сейчас, младшая пока в школе. Он забрал машину. Деньги дает конечно на детей, но я понимаю, что скоро этого делать не будет. Живу на автомате, плачу от всего произошедшего, не могу найти ответы, за что так жизнь меня очередной раз бьёт. Через него.Какая- то беспросветная тьма впереди. Не знаю когда смогу восстановиться после всего. Смогу ли доверять кому-то еще. Так хочется вырваться из всего этого. Может быть сумбурно получилось,можно еще много из моей"счастливой" жизни написать. Глаза помаленьку на этого человека открываются, разумом все понимаю, но сердце не слушается, болит, переживает. Я прекратила с ним все общение, заблокировала в соцсетях, как и он впрочем, сказала, чтобы выстраивал отношения с детьми сам, они большие. И тут он позвонил, под предлогом решения вопроса с младшим ребёнком, кричал на меня, оскорблял, унижал, как будто не он разрушил семью, а я. Я тоже не сдержалась, кричала в трубку от боли и обиды, в итоге он даже рассмеялся в конце, от того, что вывел меня на эмоции. После этого разговора я опять 2 дня проплакала, опять воспоминания и подавленное настроение. С момента ухода его из семьи, я старалась вытянуть себя из этого депрессивного состояния, ходила в церковь, читала советы психолога, но мало это помогает. Все мысли только о нем, о нашей совместной жизни. Дошло теперь до того, что обратилась к психотерапевту. Понимаю, что сама себя измотала, но ничего не могу поделать. На работе чуть отвлекусь, а потом опять эти навязчивые мысли о нем лезут в голову, причиняя боль.
Диагностика добрачных отношений
Eila
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 03:32
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Очередное предательство и развод

Сообщение Eila »

 
Дорогая автор, держитесь!

Читая вашу историю у меня в голове несколько раз возникало желание сказать, "а где здесь любовь?". К сожалению, ваш муж оказался слабым человеком, подверженным обычным мирским слабостям: алкоголь, наркотики, блуд. Но вы-то, дорогая автор, в этом смысле от него не далеко ушли :( все ваши действия, возвраты к нему и ваши попытки вытащить его из зависимости называются просто - СОЗАВИСИМОСТЬ. Это состояние подобно тому, в котором находится ваш бывший муж, оно также подчиняет нас чему-то (в данном случае идее спасения больного зависимостью человека), это такое же болезненное состояние психики, с которым можно и нужно работать!!

Есть замечательный автор, Мелоди Битти. Если у вас получится - почитайте ее книгу "Алкоголик в семье, или Преодоление созависимости". Она о том, как мы теряем себя, живя с больным зависимостью человеком, как подменяем заботу о себе и своей жизни, заботой о его жизни и благополучии, называя это любовью. Как постепенно в этой "любви" размываются наши собственные границы и мы становимся не полноценной и здоровой личностью, а просто каким-то подобием себя. В ней очень подробно написано, как распознать в себе это состояние и как освободиться от этой тюрьмы. Также есть на эту тему книги и статьи Валентины Москаленко. https://www.perejit.ru/main/alko

К сожалению, не зная об этом, нет возможности что-то изменить, как-то выйти из этого состояния. Поэтому первый шаг - это изучить своего врага в лицо :) Тогда вам станет хорошо понятно почему столько раз и столько лет вы давали этому человеку шансы и почему до сих пор, даже после развода, он вас не отпускает. Вы сейчас делаете первые шаги к выздоровлению, они самые сложные! Но это означает лишь то, что вы уже встали на этот путь: путь свободы. Надо набраться смелости и пройти его до конца!
omkonevaom
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июн 2019, 06:14
Пол: женский
Откуда: Кемерово

Re: Очередное предательство и развод

Сообщение omkonevaom »

 
Согласна, что я созависима от него. Я сделаю все возможное, чтобы ушла эта созависимость. Спасибо за рекомендации книг.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Очередное предательство и развод

Сообщение Delfina »

 
Вы поделились своей историей, но не задали форуму ни одного вопроса, они у вас есть?
Понимаете, форум предназначен для поддержки тех, кто готов трудиться над собой, меняться, поэтому важно от автора истории услышать вопросы по конкретным проблемам.
haronXLX
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 19:13
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Очередное предательство и развод

Сообщение haronXLX »

 
Нужно было гнать его уже тогда, когда всплыла его наркозависимость. Муж-наркоман, отец-наркоман - это дно. Бывших наркоманов, Удалено.Delfina - не бывает. У вас не созависимость, у вас слабохарактерность. В вашем случае следует подумать о детях, о том, что они видели и пережили, и о том, что им предстоит увидеть и пережить, если вы не расстанетесь со своим и мужем то назвать нельзя.
Eila
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 03:32
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Очередное предательство и развод

Сообщение Eila »

 
Дорогие женщины! Пожалуйста услышьте еще раз. Ни один психолог, ни одна подруга, ни даже муж (если он вдруг одумается и вернется) не смогут за вас решить эту проблему! Никто!

Нас никто не создавал придатком к мужчине, это мы сами добровольно посвящаем свою жизнь спасению алкоголиков, наркоманов, сексоголиков (это в моем случае). Сами растворяемся в его проблемах, выстраиваем свою жизнь вокруг них, забываем о себе, жертвуем собой, своими интересами, порой даже детьми и их детством, при этом становясь не только женой, но и мамочкой, "психотерапевтом", "друганом", "соучастником"... Это происходит, но это наших собственных рук дело, отчасти добровольное, отчасти - подневольное.

Ничего не изменится, если сидеть, горевать, сокрушаться, жаловаться. Надо брать себя в руки. Созависимость - это коварная болезнь. Она маскируется под видом любви, заботы, жертвенности, но никогда, поверьте, никогда настоящая любовь не будет требовать от вас унижения и потери собственного достоинства!

На вопрос что делать есть только один ответ: меняться! Читайте книги (Москакленко, Мелоди Битти), статьи (на сайте пержить.ру), идите в группы созависимых (Ал-Анон), ВДС (Взрослые дети алкоголиков), изучайте что с вами происходит, каковы причины, какие шаги. Только от вас самих и от вашего желания зависит результат. Потому что нет таких таблеток, способных за один прием вылечить нашу душу, поменять наше мировоззрение, сделать нас счастливыми раз и навсегда. Это только наша с вами задача.

На форуме вы получите поддержку, трезвый взгляд со стороны, объективную оценку вашей жизни. Но никто, даже те, кто подобное уже пережил и может своим примером заверить вас, что стать счастливой и свободной, преобразить свою жизнь после развода можно, никто из таких людей вашу жизнь за вас не проживет! Этапы прохождения кризиса у всех одни, но скорость, с которой вы будете их проходить напрямую зависит от вашего упорства и желания разобраться!
omkonevaom
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июн 2019, 06:14
Пол: женский
Откуда: Кемерово

Re: Очередное предательство и развод

Сообщение omkonevaom »

 
Новая пассия бывшего мужа тоже полная моя противоположность. О таких женщинах он всегда отзывался негативно. Они сейчас похожи темпераментом, импульсивные, грубые, хамоватые. Теперь ему это нравится. Я не понимаю, человек столько лет притворялся? Как выкинуть из головы мысли о нем?
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Очередное предательство и развод

Сообщение Korbette »

 
Дорогая омконеваом! Я вас понимаю, и очень хочу поддержать и заверить вас, что все наладится, важно только ваше именно ваше личное желание поставить себе целью счастливую жизнь с детками вашими, а про предателя и изменника забыть, спрятать все воспоминания в дальний шкафчик своей памяти. Расскажу, как справилась я. Мне было 46, дети трое, студент старший сын и два школьника, четвертый класс у дочки и 10, предвыпуской, у сына. Бм поразила блудная болезнь, тоже та еще зависимость. Я отстранилась. Развели по моему заявлению. Выгнала. Все как у вас. Решили вопросы с алиментами. Выставила за порог все его вещи. Освободила себя юридически, физически, ну и ментально тоже. Ничего общего у нас не осталось. Запретила себе думать о нем. Прогоняла навязчивые мысли молитвой. Сейчас прошло 6 лет. Старшие сыновья работают. Дочка учится в медицинском колледже. У меня уже 4 года новая работа. Есть материальные трудности, но морально мне намного легче. Сил вам и решимости пройти этот путь до конца. Отлепляйтесь от него и устраивайте свою жизнь. Отгорюйте, отплачьте, и признайте конец брака, но это начало чего то другого, нового и светлого для вас.
omkonevaom
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июн 2019, 06:14
Пол: женский
Откуда: Кемерово

Re: Очередное предательство и развод

Сообщение omkonevaom »

 
Прошло 5 месяцев с того дня, как выгнала предателя. Только сейчас немного стало легче жить и дышать. Я поняла, что я не могу вложить в его голову ценность семьи. Я приняла, что он меня не любит и я ему не нужна. Чтобы это понять, нужно было пройти через всю боль, разочарование, пролить немало слез. Моя жизнь только начинается. Другая, без него. Я верю, что она будет лучше.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Очередное предательство и развод

Сообщение Elfriede »

 
omkonevaom писал(а):Прошло 5 месяцев с того дня, как выгнала предателя. Только сейчас немного стало легче жить и дышать. Я поняла, что я не могу вложить в его голову ценность семьи. Я приняла, что он меня не любит и я ему не нужна. Чтобы это понять, нужно было пройти через всю боль, разочарование, пролить немало слез. Моя жизнь только начинается. Другая, без него. Я верю, что она будет лучше.
Автор, Вы молодец!Вы прошли через очень трудный этап, откаты еще будут, но если Вы приложите усилия, то все у Вас получится.
omkonevaom
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июн 2019, 06:14
Пол: женский
Откуда: Кемерово

Re: Очередное предательство и развод

Сообщение omkonevaom »

 
Я прекратила абсолютно все общение. Заблокировала везде. Оставила только функцию смс. Приходится по вопросам детей крайне редко общаться. Но даже нейтральные смс от него, выводят меня из душевного равновесия. Руки трясутся, нервничаю. Спустя час отпускает только. Я работаю над собой. Хочу чтобы в мою жизнь пришел полный покой. Понимаю, что времени мало прошло до равнодушного к нему чувства. Но жду этого, и обязательно дождусь, когда любое упоминание о нем не вызовет никаких эмоций и чувств. Слава Богу за все!
omkonevaom
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июн 2019, 06:14
Пол: женский
Откуда: Кемерово

Re: Очередное предательство и развод

Сообщение omkonevaom »

 
Время идет, качели есть. Тоскую, скучаю по нему. Но понимаю, второе предательство труднее простить и забыть. И он уже чужой муж. Борюсь со своими эмоциями. Боль утихает, остаётся пока печаль и тоска. Как с этим бороться? Или просто ждать, пока времени больше пройдет?
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Очередное предательство и развод

Сообщение Korbette »

 
На смену этим тяжелым эмоциям придут светлые и легкие. Печаль светла. Грусть легка. Я долго боролась с болью послеразводной, пока не поняла, что ее надо пропустить через себя. Очень помогает физический труд, работа с растениями, творчество, уборка и ремонт квартиры, игра в шахматы, прогулка по лесу, рисование. Будущее обязательно будет, светлое, все самое страшное у вас позади.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Очередное предательство и развод

Сообщение alkesh »

 
omkonevaom писал(а):Время идет, качели есть. Тоскую, скучаю по нему. Но понимаю, второе предательство труднее простить и забыть. И он уже чужой муж. Борюсь со своими эмоциями. Боль утихает, остаётся пока печаль и тоска. Как с этим бороться? Или просто ждать, пока времени больше пройдет?
Читайте темы тут на форуме. Читайте https://www.perejit.ru/ , там есть и рубрика "они пережили расставание", и как бороться.
У вас очень общий вопрос, ну что ж вы так? Ведь такие вопросы тут почти у каждого, ну что них можно ответить?
Старайтесь сами искать ответ.
Вот если у вас более конкретные вопросы - это дело другое, на них и отвечать проще.
Novosel2019
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 04:58
Пол: женский
Откуда: Новокузнецк

Re: Очередное предательство и развод

Сообщение Novosel2019 »

 
omkonevaom, я конечно прожила с мужем половину вашего....Но разошлись сегодня ровно полтора месяца, знаете да вспоминаю, слышу те песни под которые мы дружили, были влюбленные и плачу.
Но тут же говорю себе, стоп - это его выбор, да он очень безобразно поступил по отношению ко мне и сыну (про ребенка и не спрашивает все это время), общение наше на нуле, ни звонков, ни смс, в ватсап смотрел статусы - я его заблочила. Знаете я даже лицо его порой забываю, не знаю почему?! А вчера катаясь с сыном на великах, понимаю, что я жить стала, сына с другой стороны видеть, ветер дует. солнышко светит - значит Я, сын мы живем. Единственное, вижу, когда папа с ребенком идет за ручку, то так горько на душе, какие же вы мужики все же порой слабаки, вы лишаете себя своих родных кровинок, да сами себя лишаете из-за своего блуда и разврата.
Боль. утихнет, очень тяжело, обидно, когда строили планы, мечтали о многом а затем хлопок и нету ничего общего.
Сынок говорит мама как здорово мы покатались, как же круто с тобой, ты такая добрая. Вот оно самое золотое и главное, это наши дети, наша жизнь и опора.

Крепитесь милая, всем нам терпения и прощения. Храни всех Бог.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»