У мужа лудомания.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Катерина 03.08
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 10:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

У мужа лудомания.

Сообщение Катерина 03.08 »

 
Здравствуйте!В нашей семье беда.Муж в тихаря начал делать ставки на спорт,спускал всю зарплату,залез в долги,кредиты,должен не подъемную сумму...Я это приняла,простила и предложила выползать вместе из всего этого.Родители половину оплатили,никто от него не отвернулся,а он всё жалеет себя и уничтожает морально меня.Я рядом с ним подыхаю.Звонят с банков,угрожают...
Предистория.Живём вместе 8 лет,7 в браке,есть ребенок,в этом году идёт в первый класс.Жили очень хорошо,в любви,очень его уважала,доверие к нему было всегда безграничное,никаких поводов для ревности,мужик с головой и "рукастый",никогда,ничего говорить/повторять по сто раз не нужно,увидел полку надо сделать-делает,приготовить надо-готовит,никогда не попрекал ничем,отец замечательный,ночами так-же не спал,купал/кормил/гулял с дочкой...В общем идеальный муж!И тут такой удар!У него депрессия,потерял интерес к жизни,ест/моется,когда заставлю,ночами плохо спит, суицидальные мысли...человек изменился в корне,трубки может не брать,домой захотел пришел,захотел нет.Говорит,что очень плохо ему и он всё-бы отдал,что-бы вернуть то,что было до....но увы.
Так к чему я?Понимаю,что развод неизбежен,так,как жить так больше не могу!Я протянула руку помощи,а он её оттолкнул,мне кажется,что он очень себя жалеет,упивается своей бедой,о моих чувствах и речи нет,плохо ему и точка,эгоизм чистой воды,доверия нет,уважения нет, всё разбито...Я не вижу желания его выбираться из этого болота,руки опустились.С января месяца я на нервах,сижу на успокоительных,плохо сплю,работа на автомате...Жалко его и злость берёт,жалко дочь,которая естественно его очень любит..и я люблю,но всему есть предел.Нужна поддержка,может совет.Есть-ли смысл тянуть эту лямку?У него родственники,которые не отвернулись,а я одна...с долгами и одна...
Диагностика семейных отношений
Катерина 03.08
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 10:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: У мужа лудомания.

Сообщение Катерина 03.08 »

 
Забыла дополнить.До наших отношений уже был такой эпизод у него,родители оплачивали 5 лет его кредиты,а перестал играть он сам.Когда сошлись знать ничего не знала,муж сам признался через три года...Знала-бы,в сторону его не посмотрела-бы...
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: У мужа лудомания.

Сообщение т@нюша »

 
Катерина 03.08 писал(а):До наших отношений уже был такой эпизод у него,родители оплачивали 5 лет его кредиты,а перестал играть он сам.Когда сошлись знать ничего не знала,муж сам признался через три года...Знала-бы,в сторону его не посмотрела-бы...
Уважаемая Катя, примите поддержку!
Пока родители будут за него платить - ничего не поменяется.
Знала двух игроков. У одного родители всю жизнь оплачивали его долги, платили за него алименты, после смерти родителей проиграл все их недвижимое имущество, уже лет 10 ничего не слышно про него, говорят - возможно, убили за долги.
Второй - очень близкий родственник, там сильно мать потакала, жена, потерпев немного, раз 20-й выкупая заложенное игроком золото из ломбарда, в какой-то момент выставила мужа, отца 2-х детей из дома. Причем, золото это было спрятано, но он находил. Сейчас страсть игровая перешла в страсть алкоголизма.
Понимаете, ваш муж теоретизирует - он бы все отдал за прошлое.. А кто мешает ему бороться со своими страстями? Да не хочет он ничего, захлестнула его страсть. А вам про себя и дочь надо думать.
Вам бежать надо, пока не пришли к вам с разборками за его долги.
Чья недвижимость где вы живете? Подумайте как себя обезопасить от его долгов, идите к хорошему юристу и срочно!!! начинайте действовать.
Катерина 03.08
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 10:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: У мужа лудомания.

Сообщение Катерина 03.08 »

 
Квартира моя,досталась в наследство,к ней отношения он никакого не имеет.То,что бороться со своей игрозовисимостью должен-согласна.Жду,что что-то изменится,ведь более десяти лет он не играл и сам всё бросил...просто понимаю,что сил в этом котле вариться нет,да и желания тоже.

Уважаемая Катерина, пожалуйста, ставьте пробел после запятых ( и точек, и других знаков препинания!). Попробуйте сами прочитать ваши сообщения - без пробелов слова сливаются в кашу. Из правил форума (пожалуйста, прочитайте их!):
6.1. Ради уважения к другим участникам форума и к тем, кто читает RSS-ленту форума, мы предъявляем повышенные требования к культуре текстов. Необходимо стараться писать грамотно, с соблюдением правил русской грамматики и синтаксиса, проверять написанное, исправлять опечатки, для чего и существует функция "предварительный просмотр". alkesh
Катерина 03.08
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 10:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: У мужа лудомания.

Сообщение Катерина 03.08 »

 
Текст как я понимаю уже не исправить? Впредь буду писать с пробелами.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: У мужа лудомания.

Сообщение alkesh »

 
Катерина 03.08 писал(а):Текст как я понимаю уже не исправить? Впредь буду писать с пробелами.
Спасибо за понимание.
Вот вы хорошо сказали. Если нельзя исправить - то самое лучшее что можно сделать - начать поступать по-другому, правильно.
Казалось бы, это простое рассуждение. Но именно так жить - требует труда, внимательности, смелости, много всего.
Но хоть это нам всем нелегко - лучшее что мы можем сделать - стараться так жить.

Вы слышали про созависимость? Те, у кого близкий человек наркоман, алкоголик, игроман, даже просто больной "обычной болезнью" человек и т.д. - они как бы сами вовлекаются в воронку страсти, которая охватывает больного человека.
Это важно осознать, и позаботиться о себе, потому что если вас тащит в воронку, вы теряете силы, не видите здраво ситуацию, не можете помогать другим близким (детям, например).
Как пример, не зря в самолетах инструкция: сначала кислородную маску себе, потом детям/другим кому нужна помощь.

Я не очень понял, как давно муж начал играть, и были какие-то предпосылки, или нет. Пока все выглядит так, что муж понял что он натворил, и впал в самосожаление, отчаяние, замкнулся на том, как ему плохо. Это может быть очень тяжело, простить себя, и наверно еще тяжелее вырваться из этой замкнутости на своих проблемах.
У врача муж был? Диагноз депрессия ему поставлен? Судя по тому, что ест, моется когда заставите - мне (неспециалист) кажется что это очень серьзено и нужна помощь специалист.
Если будете думать что развод неизбежен - то шансов сохранить семью будет меньше.
Пока похоже что это беда, испытание для него и вас. Вместе может и выстоите, если не опускать руки и действовать правильно.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: У мужа лудомания.

Сообщение alkesh »

 
Не заметил того, что вы написали что в прошлом у него был такой эпизод. Это, конечно, меняет дело.

Вот алкоголиков бывших не бывает. Но если срывы очень редки ( раз в 5-10 лет), а в обычном режиме человек достойно живет - может жена с таким мужем жить и воспитывать детей? Наверно да, если жена сможет принять этот факт, что в любой момент может случиться срыв. Принять и не жить под гнетом страха.
Но тогда и муж должен нести последствия срыва, без ропота. И их как-то исправлять. И если с женой договорились, что в гостях, например, не пить - то не пить.

Может быть с игроманом похоже. Т.е. бывших игроманов не бывает, есть те, кто не играет. Значит раз он на большие суммы проигрывается, если вам с ним оставаться женой и мужем, получается нужен раздельный бюджет, который муж безропотно примет? И поскольку последствия в виде угроз от кредиторов могут быть и в случае раздельного бюджета - может стоит четко сказать, например: "еще раз проиграешься - развод".
Наверно стоит с ним договориться что он будет ходит на собрания "анонимные игроманы".

Держитесь, Катерина. По сути, груздем вы уже назвались, от него не ушли.
Может быть есть группы родственников игроманов (по типу групп родственников/близких алкоголиков, вам стоит, наверно, про них узнать, искать помощи. Они должны знать в том числе и про созависимость.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: У мужа лудомания.

Сообщение alkesh »

 
alkesh писал(а): И поскольку последствия в виде угроз от кредиторов могут быть и в случае раздельного бюджета - может стоит четко сказать, например: "еще раз проиграешься - развод". .
Я хотел сказать не "еще раз проиграешься", а что-то типа: узнаю что играешь, то развод (или что-то другое, очень серьезное последствие).
Но, конечно, вы должны быть готовы так и поступить, и эта готовность в вас должна быть.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»