Бесплодие мужа, что делать?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Wiggily
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 15:41
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Бесплодие мужа, что делать?

Сообщение Wiggily »

 
anuta32 писал(а):Мне вообще странно, чего вы хотели от свекрови? Ее реакция куда нормальнее вашей, она хотела поддержать вас, сказать что не все так плохо, но по вашей логике действительно должна падать на пол и посыпать голову пеплом что ее сын имеет некоторые вполне разрешимые проблемы. Я просто не понимаю как от свекрови зависит получение вами желаемого. Со стороны видится это все так: Вы привыкли получать все желаемое на блюде, а тут надо же, год прошел, а блюдо не несут. И у вас буря, как же так, не все идет так как вы себе напланировали.
От свекрови зависит не получение желаемого, а возможное выяснение причины проблемы. Врачи сразу спрашивали нас о детских болезнях, потому я к ней и пошла. Она всегда очень переживала за здоровье сына, а тут вдруг такое безразличие, даже веселость какая-то чувствовалась.
anuta32 писал(а):Мне странно и смешно видеть подобную истерику, так как я тоже столкнулась с темой сложностей в зачатии детей, многие мои знакомые прошли через в среднем 3-4 попытки эко прежде чем забеременели. И никто не начинал этот путь с такой истерики и с желания развестись. Ваш муж не имеет и близко диагноза при котором нужен донор. Описанная вами проблема решается с помощью как раз таки бадов, ЭКО, да и просто времени. Но ваша проблема в том что вы НЕ ХОТИТЕ ребенка от МУЖА. А говорите, в болезни его бы не бросили. А бесплодие-это именно болезнь.Но Вам по сути плевать на гены, какие у этого ребенка будут, плевать на желание мужа иметь своего кровного ребенка, плевать от кого родить, лишь бы уложиться в какое-то свое придуманное расписание, которое лишь у вас в голове. Вам правильно выше пишут зеркальный пример-ваш муж вполне может сделать эко, взяв донорскую яйцеклетку и оплатив суррогатную мать - и вот в таком случае вы бы стали воспитывать этого ребенка мужа как свою кровиночку? Это просто иллюстрация того как тяжело принять донорство и насколько это крайняя мера.
Я же не сразу начала предлагать донорство, он несколько месяцев лечился, пил БАДы, спортом стал больше заниматься, но если не помогает? Насколько я знаю, на ЭКО идут, если проблемы в женщине. У Вас и Ваших знакомых был мужской фактор? И все здоровые женщины вот прям так просто согласились на ЭКО? На кучу уколов в живот гормонами, от которых потом может случится что угодно - от гиперстимуляции до потери органов? Простите, но я в это не верю.
anuta32 писал(а): В вашем состоянии "похудела-почернела" даже при полностью здоровых показателях вы едва бы моглит забеременеть, женщина в состоянии стресса имеет плохое качество яйцеклеток, у организма просто не хватает ресурса. А это состояние вы сами себе выбрали, вот в чем дело. Вокруг вас не война, вы и ваш муж здоров, родители тоже, всего год прошел с момента попыток забеременеть, лет вам даже близко не сорок - с чего истерика-то? А истерика с того, опять повторюсь-не удовлетворяется ваша хотелка сию минуту. Вы лучше подумайте, что если не переосмыслите ценности в жизни, то возможно и будет у вас ребенок, вот только у этого ребенка не будет главного-любящей семьи. А будет мамашка, которая как только ребенок не уложится в ее представление об идеальном дитя, начнет опять истерить. У вас в детстве семьи не было, неужели хотите того же ребенку?
Но я же не знала раньше об этих проблемах и все равно не беременела? И теперь я уж не знаю, как убрать этот стресс, боюсь что никак. Может, я и не права, но боюсь остаться без детей и на старости лет с ума сойти. И врагу не пожелаешь старости без детей и внуков.
Диагностика отношений в сожительстве
Wiggily
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 15:41
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Бесплодие мужа, что делать?

Сообщение Wiggily »

 
Korbette писал(а):Автор, когда мне было 36, мы с мужем удочерили девочку. Вы не думали о таком варианте?
Очень хотелось бы родить самой.
Wiggily
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 15:41
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Бесплодие мужа, что делать?

Сообщение Wiggily »

 
alkesh писал(а): Ясно. То, что у вас какие-то большие проблемы из детства, связанные с родителями, конкретно с отцом, приходит в голову, думаю, многим, после прочтения того, что вы написали. И в ваших поступках видно огромное недоверие, неуважение к мужчинам, в лице вашего мужа, но не только.
Конечно, есть обида небольшая на отца, но не так, чтоб я сильно переживала, его в моей жизни мало было. Но если так рассуждать, то проблемы с бесплодием должны были возникнуть у меня, а не у моего мужа? Почему именно у него проблемы в этом плане?
alkesh писал(а): Ну задумайтесь сами - как жена может доверять мужу, уважать его, верить ему, если в подсознании и сознании сидит очень много всего, связанного с отцом - боли, обид, гнева.. Отец мужчина, муж тоже мужчина.
Почитайте, пожалуйста, здесь, статьи об отношениях с родителями (наверно вам и с мамой тоже отношения стоит оценить, какие они):
Спасибо, почитаю. А как мне работать над собой в плане отношений с отцом? Налаживать с ним связь? Но ему всю жизнь не было дела до меня.
alkesh писал(а): Вы этот ад устроили себе САМИ. А муж, возможно, более здраво и спокойно смотрит на вещи, и не видит как он вам может помочь - вы ведь его, похоже, не слушаете, и не слышите.
Скажите, вот у вас не было родительской семьи, и с отцом, видно, много проблем закопано.
Ну родите вы ребенка сейчас - и у него тоже отца не будет? И он будет такой же как вы, когда вырастет?
Постарайтесь из любви к будущему ребенку, будущим детям, позаботиться о семье в которой он/они будут расти. Т.е. о взаимотношениях с мужем, о любви в семье.
Ну я не считаю, что семья без отца - это априори трагедия. Много есть полных семей, в которых дети моральные уроды. И семья из матери и ребенка или отца и ребенка - это уже семья. И что Вы имеете в виду под "будет такой же как вы, когда вырастет"? Я человек вполне добрый, не без комплексов каких-то, но в целом отсутствие отца не сделало из меня монстра.
Wiggily
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 15:41
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Бесплодие мужа, что делать?

Сообщение Wiggily »

 
Delfina писал(а):
Толку что у моих родителей я родная? Отцу было все равно.
У вас есть обида на отца, на маму?
Есть на отца небольшая, что не интересовался мной и жил своей жизнью. На маму - что вышла замуж за отца рано и не по любви и я у них по-моему не от большой любви родилась, расстались они почти сразу после моего рождения. Но так ведь у многих есть скелеты в шкафу, неужели это может быть связано с моей нынешней ситуацией? И почему бесплодие у мужа, а не у меня? У него, кстати, тоже с родителями не совсем здоровые отношение - он им ни в чем не может отказать и считает, что они во всем всегда правы.
Wiggily
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 15:41
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Бесплодие мужа, что делать?

Сообщение Wiggily »

 
Blaumink писал(а):Вот тут вот очень и очень многое зарыто, вы до сих пор не пережили эту боль, которая испытала та маленькая девочка, отверженная отцом. Это и бьет сейчас очень сильно по вашей жизни, это рождает ваши нестроения и во многом разрушает вашу семью. Вам выше alkesh уже указывал на это. Сейчас вы уже взрослая, и вы в силах помочь себе исцелить эти детские раны.
Верю, что там есть проблемы, готова работать над собой, но как? Идти к психотерапевту? И снова спрашиваю - если бы дело было во мне, проблемы со здоровьем нашли бы у меня, так же?
Blaumink писал(а): Если врачи не нашли у вас никаких отклонений, то откуда такие рамки про пару лет? Здоровые женщины легко рожают до 40 лет и старше. Опять же – всегда есть вариант с усыновлением, отчего тогда у вас такая паника насчет возраста? Многое не стыкуется в вашей логике, и выглядит так, что проблема глубже, чем вы это декларируете, и что внутри вас что-то неустроено, что-то вас изводит, и это гораздо шире проблемы с зачатием.
Есть проблемы с неуверенностью в себе, профессиональной нереализованностью, комплексом отличницы, отсутствием близких друзей, но как-то не могу связать это с проблемой с невозможностью забеременеть.
Blaumink писал(а): Только почему понятия быть матерью и быть хорошей верной женой у вас идут вразрез друг с другом? Любящая мать желает своим детям крепкой семьи и любящего заботливого отца рядом – а значит, прежде всего выстраивает крепкие отношения со своим мужем, отцом своих детей. Вы же сейчас идете по противоположной дорожке. Вы же сами росли без отца – неужели вы хотите того же самого своему ребенку? Все-таки копайте в свое детство, вы видите, какая разрушительная программа там заложена, как она руководит вашей жизнью.
Как копать? Что делать?
Blaumink писал(а):Что именно? Что все-таки это за причина?
Вы любите своего мужа? Вы явно на психологическом уровне не хотите от него ребенка. А не хотят детей от нелюбимых мужчин. Что вы чувствуете к мужу, что чувствовали еще до попыток забеременеть?
Что чувствую? Мы уже очень много лет вместе, чувствую дружбу и привязанность, он самый близкий мне человек. Если это не любовь, то что? В юности было чувство, что я с ним, потому как он меня очень любит, а не потому что я его очень люблю. Но с годами это прошло.
Wiggily
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 15:41
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Бесплодие мужа, что делать?

Сообщение Wiggily »

 
Elfriede писал(а): Зачем Вам это было знать? Чтобы основание бросить мужа из-за его потенциального бесплодия было для всех повесомее? Чтобы можно было, если что, прикрыться причиной заболевания? Смысл какой было устраивать расследование, которое ровно ничего не изменило бы в диагнозе? Или Вы хотели найти виноватого - например, свекровь?
Цель какая была в получении этого знания?
Смысл был как раз в постановке диагноза, так как врачи спрашивали, не болел ли он чем-то в детстве, нет ли генетической патологии. От этого зависило лечение, чего Вы так реагируете?
Elfriede писал(а): Возможно, ввели женщину в изумление самим фактом своего к ней обращения с этим вопросом. Может быть, ей надо было все обдумать, привести мысли в порядок, а это сложно сделать, когда под нос пихают бумажки. Но это все догадки, причем совершенно несвоевременные и столь же бесполезные. Вопрос-то тут к Вам, на самом деле - Вам ее реакция была зачем? Что Вы с ней (реакцией) делать собирались?
Изумления не было, до этого с ней по телефону говорил муж и предупредил, что мы хотим это обсудить. Про реакцию писала выше, надо была информация в целях лечения. А она с порога сразу хихикать стала, вот был бы у Вашего ребенка такой диагноз - Вы бы так себя повели? :shock:
Интуиция подсказывает мне, что муж чем-то переболел в детстве, а она это скрыла, хотя в одном Вы правы - роли это уже не играет, все равно правду мы так и не узнаем.
Elfriede писал(а):
Кратно, емко и понятно, и столь же цинично - о том, что людей Вы используете для реализации своих хотелок. В данном случае собирались мужа, а тут облом. Причем хороший такой облом: сначала детей не хотели, а потом захотели, но - не выходит.
Автор, нет мыслей о том, что такой пролет у Вас неспроста?
Вау, то есть все женщины с детьми попользовались своими мужьями? Ай-ай-ай. У Вас есть дети? Вы их отцом тоже попользовались?
Elfriede писал(а): Поправьте меня, если я ошибаюсь, но мне показалось, что ребенок намного больше нужен Вам, а не мужу? Нет? Вся Ваша речь выше - она об этом. А раз он Вам нужен больше, то, по логике, и вложиться Вы должны больше.
А Вы хотите проехаться за чужой счет.
Почему это вдруг мужу ребенок нужен меньше? Он мной пользуется? :) За чей счет я хочу проехаться? Я что, написала, что собираюсь на курорт заделать ребенка и выдать его мужу, как его?

У Вас нездоровая реакция на мои слова, такое ощущение, что задела что-то личное.

Не стану ничего удалять, чтобы понятнее было, за что, какое бессовестное и хамское поведение в отношении помогающих, к кому вы пришли за разбором ситуации и советом и кто уделяет вам силы и личное время, вы проявляете вместо благодарности. Напоминаю: это вы, а не Elfriede, пришли на форум за советом. Это вы при регистрации обязались прочитать правила работы на форуме, чего, судя по вашим безапелляционным возражениям каждому, не удосужились сделать. Ваше поведение показательно и дополняет всю вашу историю, вы слышите и видите только свою персону. Ознакомьтесь, какие санкции применяются к тем, кто публично критикует высказывания администрации (команды). Пока предупреждение. Посмотрим, какие вы уроки из него вынесете. Narine
Eila
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 03:32
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Бесплодие мужа, что делать?

Сообщение Eila »

 
Wiggily писал(а):У Вас нездоровая реакция на мои слова, такое ощущение, что задела что-то личное.
Ну а какой реакции вы ждете? Только той, которая ВАМ кажется здоровой? Вы крепко застряли в своих "хочу" и из этого состояния пытаетесь принять решение, но ведь оно не спроста у вас не идет? Получается какой вариант ни выбери - везде приходится чем-то жертвовать. Либо своим здоровьем в случае с ЭКО, либо хорошими отношениями с мужем в случае донорства, либо браком в случае поисков вообще другого мужчины. Вы хотите не просто ребенка, а всего сразу: здоровье, мужа, забеременеть, но так не получается, приходится выбирать, а выбор вы делаете с позиции решения сиюминутных задач - забеременеть любой ценой, а вам задают вопросы - для чего, что дальше-то? Что вы хотите/сможете ребенку этому в итоге дать? Ведь забеременеть и родить - это вопрос 9 месяцев, а воспитание ребенка - это вопрос многих лет. Вот допустим, вы все же как-то решите эту одну проблему - родите, но на этом шаги не заканчиваются, это только начало. Если к примеру в результате всех ваших метаний с мужем отношения разладятся, готовы вы ребенка воспитывать одна, в неполной семье, понимая, что возможно отчим для него не найдется или найдется не самый лучший? Или если вы сейчас от мужа уйдете на поиски нового "папы", готовы вы к тому, что он окажется хуже прежнего, ведь времени человека узнать у вас нет, надо скорее зачать. А может ведь так получиться, что вы и мужа потеряете и нового не найдете, ну забеременеете как-то одна, родите, вы к этому тоже готовы?
У вас нарушен порядок ценностей и вы его сознательно нарушаете, поддавшись страстному желанию забеременеть, у вас мощная привязанность к этой идее, она все затуманивает, словно другие варианты отсутствуют (не беременеть немедленно например, а подождать еще год, два, три). А вам же тут говорят только о том, что на первом месте в семье должны быть не дети, а отношения между мужем и женой (хотя еще первее ваши личные отношения с Богом, но это я не знаю насколько для вас актуально). Если отношения с мужем есть и если они здоровые, то для детей такие условия самые естественные. Это первое, что надо - сформировать - условия, а затем уже рожать. А родить ради того, чтобы просто был, ну будете вы ему какие-то навязывать свои непонятные ценности, ну воспитаете как сумеете, чему-то научите, наверное как добиваться своего любой ценой. Я не утверждаю, что вы его не будете любить, нет! Наверняка будете, но ведь одной любви мало. Воспитание подразумевает, что вы ребенку личным примером показываете мир, он на вашем примере отношений с мужем учится любить, свою семью будет потом так же строить, свое счастье. А получается вас эти вопросы не интересуют совсем (ну или по крайней мере сейчас не интересуют) не ребенок важен и не его судьба, и уж тем более, не муж, а ваша единоличная самореализация. Красной линией идет - "хочу родить, хочу стать мамой"! А то, что ребенок - это живой человек, которому потом придется плоды вашего "воспитания" всю жизнь расхлебывать (как вот вы например все еще свои детские травмы с собой таскаете) так это вам очевидно до лампочки. В какой семье он вырастет, какой пример впитает, это не важно? И какая с таким подходом из вас получится мать, тоже не интересно поразмышлять? Рожайте, вам никто не запретит, многие ведь так рожают для себя, только за результат-то вам отвечать.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Бесплодие мужа, что делать?

Сообщение Elfriede »

 
Wiggily писал(а):
Смысл был как раз в постановке диагноза, так как врачи спрашивали, не болел ли он чем-то в детстве, нет ли генетической патологии. От этого зависило лечение, чего Вы так реагируете? .
Хорошо, но лечиться же должен был муж, Вы-то что пошли к свекрови? Зачем взяли в свои руки этот вопрос?
Wiggily писал(а):
Изумления не было, до этого с ней по телефону говорил муж и предупредил, что мы хотим это обсудить. Про реакцию писала выше, надо была информация в целях лечения. А она с порога сразу хихикать стала, .
Хихикать человек может и когда тема его смущает, когда ему неудобно что-либо обсуждать. И предварительное оповещение этого не снимает.
Вы видите сами, что Вы о свекрови в данном случае говорите с обвинительным уклоном? Вы, не зная что и как было, обвиняете ее? Ищете виноватых?
Wiggily писал(а): вот был бы у Вашего ребенка такой диагноз - Вы бы так себя повели? .
Даже не буду представлять, ибо в каждой избушке свои погремушки. У моих тоже есть большие, тяжелые тараканы, только другой породы.

Wiggily писал(а): Вау, то есть все женщины с детьми попользовались своими мужьями? Ай-ай-ай. У Вас есть дети? Вы их отцом тоже попользовались? .
Браво! Передергивать Вы умеете, зачОт. Только здесь этот номер не пройдет. Вы свою систему приоритетов не распространяйте на всех. Для Вас в приоритете - ребенок (дети), а мужчина/муж - средство для их получения. А у довольно многих жензин на первом месте, как и положено, муж и любовь к нему/с ним, а дети - как производное этой любви. Почувствуйте разницу.
Wiggily писал(а):
Почему это вдруг мужу ребенок нужен меньше? Он мной пользуется? :) За чей счет я хочу проехаться? Я что, написала, что собираюсь на курорт заделать ребенка и выдать его мужу, как его?.
Поясняю для тех, кто в танке. Вы ребенка хотите настолько, что готовы мужа бросить, раз он для Вас этот вопрос не решит чтобы Вы родили собственного. Но что-то Вы не писали, что муж Вас готов бросить если Вы на ЭКО не согласитесь. Или готов, а Вы тут умолчали?
Wiggily писал(а): У Вас нездоровая реакция на мои слова, такое ощущение, что задела что-то личное.
И даже не пытайтесь переходить на личности и пытаться уколоть. Во-первых, это в разрез с Правилами форума, а, во-вторых - бесполезно.
Другой вопрос - то, что Вы так остро воспринимаете критику - весьма показательный момент. Обычно, там где не нравится, и надо искать проблему.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Бесплодие мужа, что делать?

Сообщение Delfina »

 
Есть на отца небольшая, что не интересовался мной и жил своей жизнью. На маму - что вышла замуж за отца рано и не по любви и я у них по-моему не от большой любви родилась, расстались они почти сразу после моего рождения. Но так ведь у многих есть скелеты в шкафу, неужели это может быть связано с моей нынешней ситуацией? И почему бесплодие у мужа, а не у меня? У него, кстати, тоже с родителями не совсем здоровые отношение - он им ни в чем не может отказать и считает, что они во всем всегда правы.
Да, обида на отца очень влияет на отношение с мужем или с мужчинами, если женщина незамужем. Почему муж "бесплодный" (я не верю в его диагноз, простите), а не вы? Так эта ситуация для вас урок и школа любви. . Сможете мужа простить за "бесплодие" или убежите? Любовь -это всегда жертвенность. Да, когда свои интересы приносишь в жертву другому. Ваш отец вами не интересовался, не жертвовал собой= не любил свою дочку. Любовь-это всегда ещё и конкретные ДЕЛА. Готовы ли вы из ситуации "бесплодия мужа" научиться любви=жертвенности? Если да, то будет вам награда, духовная, мир будет для вас совсем другим-радостным. Нет, будут испытания, разочарования, боль и следующий виток обид.
Я не верю в диагноз бесплодие в принципе. Слишком много у меня перед глазами примеров рождения детей от "бесплодных" родителей.
Батюшка в нашем храме долго молился с матушкой Ксении Петербургской о ребенке, и был услышан.
Wiggily
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 15:41
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Бесплодие мужа, что делать?

Сообщение Wiggily »

 
Delfina писал(а):
Есть на отца небольшая, что не интересовался мной и жил своей жизнью. На маму - что вышла замуж за отца рано и не по любви и я у них по-моему не от большой любви родилась, расстались они почти сразу после моего рождения. Но так ведь у многих есть скелеты в шкафу, неужели это может быть связано с моей нынешней ситуацией? И почему бесплодие у мужа, а не у меня? У него, кстати, тоже с родителями не совсем здоровые отношение - он им ни в чем не может отказать и считает, что они во всем всегда правы.
Да, обида на отца очень влияет на отношение с мужем или с мужчинами, если женщина незамужем. Почему муж "бесплодный" (я не верю в его диагноз, простите), а не вы? Так эта ситуация для вас урок и школа любви. . Сможете мужа простить за "бесплодие" или убежите? Любовь -это всегда жертвенность. Да, когда свои интересы приносишь в жертву другому. Ваш отец вами не интересовался, не жертвовал собой= не любил свою дочку. Любовь-это всегда ещё и конкретные ДЕЛА. Готовы ли вы из ситуации "бесплодия мужа" научиться любви=жертвенности? Если да, то будет вам награда, духовная, мир будет для вас совсем другим-радостным. Нет, будут испытания, разочарования, боль и следующий виток обид.
Я не верю в диагноз бесплодие в принципе. Слишком много у меня перед глазами примеров рождения детей от "бесплодных" родителей.
Батюшка в нашем храме долго молился с матушкой Ксении Петербургской о ребенке, и был услышан.
Спасибо за Ваше мнение. Что бы Вы мне посоветовали? Пустить ситуацию на самотек? Как долго? Надеяться и ждать чуда? Учиться любить мужа - это я уже поняла, буду в этом направлении что-то читать.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Бесплодие мужа, что делать?

Сообщение Delfina »

 
Что бы Вы мне посоветовали? Пустить ситуацию на самотек? Как долго? Надеяться и ждать чуда?
Не ждать. Воцерковляться вместе с мужем или одной.
Да, пустить на самотёк. Сказать: Господи, ты лучше знаешь, ЧТО мне надо и когда. Я благодарю Тебя за всё!
То есть я вам предлагаю (не советую) изменить своё мышление, учась доверять.
Вы, я думаю, умничка, разберётесь.
И читайте литературу православную и православных психологов.
staller79
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 17:45
Пол: мужской
Откуда: Ростов на Дону

Re: Бесплодие мужа, что делать?

Сообщение staller79 »

 
В интернете есть много материала о браке, о семье, о сложностях схожей с Вашей.Удалено. Delfina Указанному запрещено служить в РПЦ Ссылки давать запрещено на форуме, но думаю, сами найдете. Посмотрите, думаю на многие вопросы найдете ответы и по Вашему вопросу у него много проповедей тоже. Божьей помощи Вам, просите, молитесь, работайте над собой, возможно правильно будет ставить вопрос: "Почему господь не дает мне детей?", а не винить в этом других, господь милостив, он поможет.
Blaumink
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 15:26
Пол: женский
Откуда: Рига, Латвия

Re: Бесплодие мужа, что делать?

Сообщение Blaumink »

 
Wiggily писал(а):Верю, что там есть проблемы, готова работать над собой, но как? Идти к психотерапевту?
Wiggily писал(а):Как копать? Что делать?
Если есть возможность ходить к грамотному психотерапевту, то это очень хороший вариант. Помимо специалиста вы сами тоже можете разбираться в себе. Первый шаг к этому – отстать от мужа, от его бесплодия, от свекрови и всех остальных окружающих и заняться своими проблемами, заглянуть в себя, искать в себе причины того, что вам плохо сейчас, что не все складывается так, как вы хотите. Понять, что вы – не жертва людей и обстоятельств, а от вас зависит то, что происходит в вашей жизни. Далее – понять свои чувства, найти обиды, боль, страхи, гнев, загнанные внутрь, начиная с самого детства. Признать, что да, у вас была дисфункциональная семья, вы недополучили любви и принятия в детстве, вы не научились построению крепких семейных отношений на родительском примере, и поэтому сейчас вы готовы пустить под откос свой собственный брак. Прожить и пережить все негативные чувства, связанные с отцом, освободиться от боли, которую он вам причинил.

Я сама проходила через процесс прощения своего отца, я знаю, как это нелегко, но также знаю, как это освобождает жизнь и как расчищает дорогу к гармоничным отношениям с мужчиной. Из материалов, которые лично мне помогли, могу вам порекомендовать такие книги:
- Норман Райт “Всегда папина девочка” – она хороша тем, что после каждой главы есть практические вопросы и задания;
- Джеймс Л. Шаллер “Потеря и обретение отца”;
- А. Лоргус “Книга об отцовстве” (доступна по ссылке https://azbyka.ru/deti/kniga-ob-otcovst ... ejj-lorgus) – особенно полезная книга, кроме всего прочего она позволит вам по-новому взглянуть на вопрос, зачем ребенку отец и важен ли именно биологический отец.

Также посмотрите сайт ВДА https://www.detki-v-setke.ru/ , пусть вас не смущает тематика алкоголизма, у неполных семей проблемы те же.
Wiggily писал(а): И снова спрашиваю - если бы дело было во мне, проблемы со здоровьем нашли бы у меня, так же?
Если бы у вас не было внутренних нестроений, вы бы относительно легко и безболезненно нашли бы выход из текущей ситуации, компромисс, учитывающий желания всех сторон, не разрушающий никого и не разбивающий отношения. Вы бы искали решение, от которого были бы счастливы и вы, и муж, и ваши будущие дети. Представьте, его можно найти, если перестать упираться в собственный эгоизм и быть ведомой травмами родом из прошлого.

И плюсуюсь к Дельфине, вы не можете знать на 100%, что вы не можете зачать именно из-за мужа. Знаю реальную историю, когда мужчина развелся с женой, потому как она не могла родить ему ребенка, и по результатам анализов причина была в ней. Оба создали новые браки, и каково же было удивление женщины, когда она вскоре благополучно родила. А мужчина так и остался бездетным даже с новой женой. Вот так тоже бывает.
Wiggily писал(а):Мы уже очень много лет вместе, чувствую дружбу и привязанность, он самый близкий мне человек. Если это не любовь, то что?
С самыми близкими людьми несут тяготы совместно, а не обвиняют в бедах их одних. Знаете, как говорят – делить пополам и радость, и горе. Вылезайте из эгоизма, гордыни, самолюбия, безразличия к чувствам близкого человека, учитесь настоящей бескорыстной любви. Ну родите вы ребенка каким-то извращенным образом сейчас, а что сможете дать ему, если сами любить не умеете?
Blaumink
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 15:26
Пол: женский
Откуда: Рига, Латвия

Re: Бесплодие мужа, что делать?

Сообщение Blaumink »

 
А про свекровь добавлю – вообще-то она адекватная женщина у вас, другая на ее месте могла бы сама безосновательно напасть на вас, что это вы ее сына довели до болезни за те годы, которые он с вами провел. Что вы как любящая заботливая жена раньше не позаботились о его мужском здоровье, не выяснили ничего за годы брака. Не обвиняет вас в защиту своего сына, что это вы не можете забеременеть, или что тянули с беременностью так долго, что может раньше не было бы таких проблем. Не требует внуков немедленно и не теребит вас, не лезет в вашу жизнь. Вы не видели действительно тяжелых в общении свекровей. И, знаете, старшему поколению может быть на самом деле неловко разговаривать на подобные интимные темы. Оставили бы этот вопрос про детские болезни на решение мужа. В конце-концов, можно было поднять детскую медкарточку, если она сохранилась, и не мучать свекровь, тем более что она может не помнить или не знать точных медицинских диагнозов.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Бесплодие мужа, что делать?

Сообщение Korbette »

 
Автор, я понимаю ваше желание забеременеть и родить самой. Но ведь это дар. И не каждому он дается. Этот дар еще надо заслужить. По опыту многих моих знакомых, долгожданная беременность в семье наступала после усыновления/удочерения. И дети воспитывались в семье наравне, не разбирая, где свой, где приемный. Вы добрая женщина. Вы это услышите. А решать, конечно же, вам.
Завитушка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 21:27
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Бесплодие мужа, что делать?

Сообщение Завитушка »

 
Wiggily писал(а):Может, я и не права, но боюсь остаться без детей и на старости лет с ума сойти. И врагу не пожелаешь старости без детей и внуков.
Вы боитесь не того, чего стОит бояться. Рождение детей не гарантирует счастливой старости в дружной семье. Вы можете родить детей, а они умрут или погибнут. Или вырастут, но сами не смогут или не захотят родить Вам внуков. Или родят, но уедут в другой город/страну, и будете их по скайпу видеть раз в месяц - Вы же не этого хотите? Или будете жить все вместе, с детьми и внуками, и постоянно ссориться. Или ссориться не будете, но просто у вас будут такие разные взгляды на жизнь, что и общаться не очень захочется.
Wiggily писал(а): И снова спрашиваю - если бы дело было во мне, проблемы со здоровьем нашли бы у меня, так же?
Нет, жизнь сложнее устроена. :) Нам не всегда дано понять, почему именно так складываются обстоятельства. Но мы должны стараться из любой ситуации извлекать уроки, делать выводы, развиваться.
Вы писали, что у Вас нет близких друзей. Если Вы научитесь устанавливать тёплые, доверительные отношения с людьми, то будет не страшно отсутствие кровных детей/родственников.
Я Вам советую пройти в Заочной школе Любви shkola.realove.ru курс по повышению самопринятия (и другие курсы, там много полезного).
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Бесплодие мужа, что делать?

Сообщение Narine »

 
Wiggily писал(а):На маму - что вышла замуж за отца рано и не по любви и я у них по-моему не от большой любви родилась, расстались они почти сразу после моего рождения.
Автор, а вы замуж вышли по любви и не рано? По-моему, один в один.
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Бесплодие мужа, что делать?

Сообщение MartinaM »

 
Автор, почитайте тему: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=25&t=29920
Вот как бывает, когда человек несется сломя голову к свои «хочу-хочу-хочу» любой ценой. Страшно такое читать, правда? Все мы себе говорим, что мы такими не будем, а потом оказывается, что наше неумение любить и смиряться с некоторыми вещами превращает жизнь наших близких в ад. И очень часто то, что страстно желаешь оборачивается большой болью в будущем. Потому что то, что делается под влиянием страстей, априори счастья не приносит. Правда тут еще и гормоны играют роль. Но и умение отказывать себе в важных вещах ради другого человека тоже очень важное качество. Вот перед вами сейчас стоит такая задача: успокоиться и довериться Богу в этом вопросе. Сможете? Или хотелки перевесят? А вы уверены, что с рождением малыша сможете задвинуть свои хотелки на задний план? А ведь это придется делать постоянно.
Не переступайте через мужа в вопросе детей. Потому что за всякое зло придется расплачиваться и вам может это предательство аукнуться, когда вы уже и думать про это забудете. Может быть даже от этого самого ребенка, которого вы так желаете. Всякое может быть, но то, что ничто бесследно не проходит - это факт.
Муж ваш вам правильно говорит. Здесь поможет только молитва. Но не техническая, а настоящая. «Господи, открой мне мой путь, покажи, проведи и не оставь».
Ребенок не может и не должен в семье быть выше мужа. Иначе рано или поздно происходит перекос и такая семья развалится. Дети должны появляться тогда, когда есть единство с мужем, любовь и намерение прожить вместе всю жизнь. Только так семья будет гармоничной и ребенку в такой семье будет радостно жить. Вы же ребенку хотите дать счастливую семью. Так вот может пока у вас с мужем этого нет, и ребенка нет. А наладите все между собой, там и ребенку время придет. Есть замечательное выражение: дети сами знают, когда им рождаться. А ваше с мужем дело - подготовить условия для ребенка: дать ему любящих, понимающих и спокойных родителей. У вас работы очень много впереди.
Wiggily
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 15:41
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Бесплодие мужа, что делать?

Сообщение Wiggily »

 
Боюсь, что довериться Богу и ждать - не наш вариант. Только от врача. У мужа с большой вероятностью редкое генетическое заболевание, и если даже пойти на эко - дети тоже будут носителями. Целый день реву. Никакого выхода не вижу. Шок и боль.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Бесплодие мужа, что делать?

Сообщение Narine »

 
М-да…
Чем же вас пронять, как дать вам увидеть жуткий эгоизм, какую-то настойчивую упертость в желании родить любой ценой?.. Разве вы сами создаете дитя, не Господь Бог разве дает его вам в нужное время и при нужных обстоятельствах?..
Вот знаменитая история с декабристом Рылеевым, прочитайте ее. Может быть, хоть что-то отзовется в вашем окаменелом сердце. Вы не от любви хотите ребенка, а от собственного эго: вынь да положь, все средства хороши. Эта идеология заведет вас в омут, в котором вы же и утонете.
Мне кажется, чо бесполезен с вами разговор, вы никого не слышите и не видите, только свое, свое: хочу, хочу! А со стороны хорошо видно ваше помрачение ума, и вам писали об этом.
Мы обязаны вас предупредить, несмотря ни на что, и мы это сделали.
Из письма матери декабриста Рылеева:
«Коня, сын мой, два раза я вымаливала жизнь твою у Бога (учтите, что она пишет это письмо ему уже в тюрьму). Сохранит ли Он ее и теперь, когда смертельный страх закрался в мою душу? Я пишу эти строки, потому что не смею рассказать все, не смею смущать твое сердце моим материнским страхом. Да будут ясны и смелы каждый твой шаг и каждое помышление. Но ты ли сам или кто другой развернет когда-нибудь эти листки, знайте, что все, написанное мной, — святая правда, именем твоим клянусь, сын мой, а ты знаешь, что у меня нет никого и ничего дороже тебя.Я была матерью четверых детей, родившихся до моего Конечки, и все они умирали в младенчестве. Как я молилась, как я просила Господа Бога о сохранении им жизни. И когда я увидела крест на свежей могилке последнего из них, я не могла встать с колен, я упала головой на маленький холмик, охватила его руками и молила. Нет, я не молила, я требовала, требовала живого ребенка, живого, здоровенького и я вымолила его у Бога. Родился мой Конечка. Три года я была счастливой матерью.
Конечка радовал меня, рос хорошо, наш домашний доктор радовался вместе с нами. И вот новое горе вошло в наш дом. Конечка тяжело заболел. Он лежал в жару, никого не узнавал и задыхался. Наш врач сразу попросил созвать консилиум. Приехал известный доктор из Петербурга, осмотрел Конечку и молча вышел из комнаты. Разговаривал только с нашим доктором, а, уходя, сказал Федору Андреевичу: «Бывают чудеса, и если вы набожны, молитесь».

Со мной врачи не говорили. Да разве мне нужны были слова, я же мать, я и так понимала, что дитя мое обречено — мой Конечка, мое счастье, единственный, кому нужна была моя жизнь. Наступила ночь. Как считали врачи, последняя ночь моего сына. Я отпустила нашу матушку отдохнуть и осталась одна у его постельки. Ребенок продолжал метаться, он весь осунулся, личико его посинело, а из горла слышался свист, сменявшийся страшным, заставляющим сжиматься мое сердце, хрипением. Поймите и, прочитав все, что я пишу дальше, не осудите — у меня умирал единственный сын, моя надежда, моя радость. Где искать защиты от злой судьбы, в чем или в ком искать спасение? Неужели так дано – на могиле моего ребенка я за тем и вымолила у Бога чудесный дар вновь рожденной жизни, чтобы через 3 года утратить ее. Не может этого быть. Это слишком жестоко. Ведь мы именуем Всевышнего человеколюбцем.

Спасение — только в милосердии Божьем, только в нем. Как я молилась, никогда в жизни, ни до той ночи, ни позже, я не знала такого состояния. Тогда вся душа моя была полна мольбы и надежды. Не заученные молитвы повторяла я, скорбь матери говорила за меня. Я не знаю, что случилось со мною в тот час, я протянула руки к Богу и закричала: «Всемогущий Боже, ты сам молился в саду Гефсиманском.

Если возможно, да минует меня чаша сия. Пойми же меня в моей скорби. Все страдания, какие захочешь Ты послать, низвергни на меня, но спаси жизнь моего сына. Ты учил нас молиться: «Да будет воля твоя», но я говорю только в этом, только в этом единственном: «Да будет воля моя, верни мне сына, утверди волю мою». Теперь Ты скажи мне: «Да будет воля твоя».

Я не знаю, сколько времени я простояла на коленях, я даже не знаю, где я была, только не на земле, но вдруг я почувствовала неестественное забытье, какой-то странный, необыкновенный сон. Заснуть, когда умирает мой Конечка, мой сынок, да разве это возможно? Не знаю, что было дальше. Кажется, я сидела, склонившись над умирающим, и целовала его худенькие судорожно сжатые ручки, как вдруг оттуда, где я только что стояла на коленях, раздался голос: «Опомнись, женщина, ты не знаешь, о чем просишь Господа».

Я обернулась и увидела ангела с горящей свечой в руках. Как ни странно, я не испугалась и не удивилась, как будто так и должно быть, я только в мольбе сложила руки. «Опомнись», — опять заговорил ангел. И в его голосе я услышала скорбную укоризну: «Не моли о выздоровлении сына, Бог всеведущий. Он знает, зачем должна угаснуть эта жизнь. Бог милосерд и Он хочет избавить тебя от ужасных страданий». «Я готова на все, я все страдания приму с благодарностью, лишь бы жил мой ребенок». «Но страдания ждут не только тебя, будет страдать и твой сын.

Хочешь, я покажу тебе все, что его ждет? Неужели и тогда ты будешь упорствовать в слепоте своей?». «Да, хочу. Покажи все, все. Но я и тогда буду молить Бога о жизни моего сына. Да будет воля моя». «Следуй за мной, женщина», — и ангел словно поплыл передо мной, паря в воздухе. Я шла, сама не зная куда, я проходила длинный ряд комнат, отделенных друг от друга не дверьми, а толстыми темными завесами. Перед каждой завесой ангел останавливался и спрашивал меня: «Ты упорствуешь, ты хочешь видеть, что будет дальше?». «Да», — отвечала я. – «Я хочу видеть все. Я ко всему готова». И тогда ангел отодвигал завесу, и мы входили в следующую комнату, а голос ангела становился все строже, и лицо его, когда он поворачивался ко мне, из скорбного становилось грозным.

Но я шла дальше без колебаний, я шла за жизнью моего сына. В первой комнате, куда я вошла, я увидела моего Конечку в кроватке, но он уже не умирал, он тихо спал, румяный и здоровый. Я протянула к нему руки, хотела броситься к нему, но ангел властно простер свою руку и позвал меня с собой. Во второй комнате я увидела моего мальчика отроком, он сидел за столом, он учился, он читал что-то и увлеченный книгой даже не поднял на меня глаз. В третьей комнате, которую мы прошли очень быстро, я увидела его юношей в военном мундире, он шел по городу, который мне был неизвестен. В четвертой комнате я увидела его совсем взрослым в гражданском платье, он был чем-то занят, мне показалось, что он был на службе.

Мы вошли в пятую комнату. В ней было много народу, совсем мне незнакомые люди о чем-то говорили, спорили, было шумно, но вот поднялся мой сын и, как только заговорил он, все замолчали, все слушали его с великим вниманием и, я бы сказала, с восторгом. Я слышала его голос, он говорил громко и отчетливо, но я не усваивала ни одного слова, я ничего не понимала, а ангел уже подводил меня к следующей завесе. И когда он обратил лицо свое ко мне, я ужаснулась грозной силе его. «Сейчас увидишь ужасное», — сказал он сурово. – «И это ужасное ждет твоего сына, одумайся, пока не поздно.

Если ты войдешь за эту завесу, все предначертанное свершится, но если смиришься, то вот я повею крылом, и свеча угаснет, и с ней угаснет жизнь твоего сына, и он избавлен будет от мук, и покинет землю, не зная зла. Хочешь ли ты видеть то, что сокрыто за этой завесой?» «Бог милосерд», — сказала я. «Он пощадит нас. Хочу. Веди меня, да будет воля моя», — отвечала я и пошла вперед. Ангел отдернул завесу и за ней я увидела виселицу. Ужас охватил меня, я вскрикнула и проснулась или, вернее, пришла в себя, очнулась. Я сидела, все так же склонившись над кроваткой Конечки.

Рука моя отказывается держать перо, но я должна дописать все. Сын мой, радость моя единственная, ты сладко спал, повернувшись ко мне личиком, и тихо, спокойно дышал. Я не смела пошевелиться, боясь разбудить тебя. И не смела верить своему счастью. А счастье было так велико, что заслонило собой все страшные мгновения ночного видения. Я только плакала и благодарила Бога, а потом стало постепенно забываться все, что показал мне в ту ночь грозный ангел».
Тема закрыта.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»