бывшая жена лудомана. хочу получить здравый взгляд со стороны

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
awrora
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 14:54
Пол: женский
Откуда: Самара

бывшая жена лудомана. хочу получить здравый взгляд со стороны

Сообщение awrora »

 
здравствуйте! в браке с бм с 2010 г. есть 3 детишек. пережили многое: болезнь ребенка, потерю мужем своего дела и многое другое, во всем поддерживали друг друга, любили... но 1,5 года назад, после рождения 3-го ребенка, муж увлекся ставками на спорт и начался ад:долги, расставания два раза по месяцу, ложь, подставы и т.п. человека очень ответственного, серьезного как будто подменили, начались звонки от коллекторов и я попросила его съехать( не живем 2 недели).он выставляет нашу ситуацию так, что он старается ради семьи, хочет детям заработать на будущее,а я такая растакая выгоняю его из дома. он строит из себя обиженного на меня, на своих родителей. год назад мы официально развелись ради финансовой безопасности, но продолжали попытки жить, я верила, что смогу убедить его бросить играть.
мне тяжело, я еще пока в декрете, у нас ипотека и кредит за авто, он не интересуется на что я кормлю детишек, чем плачу за жкх и кредиты.благо родители помогают.мне его жалко, но я понимаю, что рядом со мной, в комфортных халявных условиях, он не выкарабкается из этой каши никогда, а так у него будет шанс наладить свою жизнь, пусть даже отдельно от меня.
мои вопросы:
1)проблема в том, что мне тяжело взять себя в руки, чтобы не переживать за него, не начать спасать, особенно после слов близких, что женщина должна быть мудрой, многое от женщины зависит и т.д.
2)еще у меня огромный комплекс выработался , что я разведенка с тремя детьми, мне стыдно выходить на улицу, мне стыдно общаться с родственниками, т.к. мы все храним "тайну"нашей семьи. мне очень стыдно за него, за себя, что оказалась в такой ситуации.
3) у меня в семье отец алкоголик, мне кажется, что моя созависимость, комплексы, неуверенность родом из детства. мне начали родные мужа говорить, что я повторяю судьбу матери, которая развелась с отцом. теперь я начала думать, что беды моего мужа из-за моего характера, что со мной должно было это случится, а пострадал он, у которого не было никаких предпосылок.
Диагностика отношений в сожительстве
Eila
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 03:32
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: бывшая жена лудомана. хочу получить здравый взгляд со стороны

Сообщение Eila »

 
Здравствуйте, Аврора.
Читаю вашу историю и могу сказать, что задаюсь подобными вопросами: деструктивная семья, созависимость, комплексы. Мой брак распался по несколько иным причинам, но все же. Вопросы встали такие же как и у вас. Как не впадать в спасательство, кому я нужна с двумя детьми, как вообще в моем возрасте научиться общаться с людьми и открываться миру. Успехов пока не много, но они есть. Поэтому для начала хотелось бы вам посоветовать вот этот ресурс https://www.perejit.ru По созависимости мне очень помогли книги Москаленко и М.Битти, не совсем понятно из вашего текста, каким образом вы решали свои проблемы, возможно эти авторы вам уже знакомы?

Если пройтись по вашим пунктам:

1. Сложно не переживать, когда привычка заботиться о других так сильна. А вот привычки заботиться о себе совершенно нет. У меня не было выбора после развода, я отрезала все общение с бывшим мужем и осталась можно сказать наедине с собой. Поэтому хочешь-не хочешь пришлось решать свои проблемы. И правда выяснила, что о себе заботиться не умею, не понимаю что хочу, что люблю, что меня радует и как мне нравится отдыхать. Потому что долгое время все делала для других - муж/дети/родители. А для себя откладывала на потом. А надо учиться о себе заботиться! Выделять время для своих интересов, для отдыха, для маленьких удовольствий.

2. В вашей ситуации к сожалению сейчас оказываются очень многие. Не знаю насколько это вас утешит, но в нашем современном обществе разведенные люди это уже какой-то вариант нормы, хоть и печально это осознавать. Вы можете чувствовать себя дискомфортно в этой роли от того, что застряли в ней. Трое детей требуют большой самоотдачи и времени на другие интересы не остается. Поэтому-то и важно вам начинать формировать свой мир, расширять его границы, находить новые интересы и способы социальной реализации. Быть не только матерью троих детей и бывшей женой, но найти каким образом вы можете приносить обществу пользу или реализовываться в карьерном плане. Чтобы вы не чувствовали себя ограниченной только одной социальной ролью. И как только вы начнете вкладывать себя в какое-то любимое дело, пойдет от него отдача, а это в свою очередь прибавит вам сил и уверенности в себе. Это опять к теме заботы о себе, своих интересах.

3. Ну это совсем пустые страхи. Не берите на себя лишнего, не все зависит в этой жизни от вас, точнее почти ничего в этой жизни от нас на самом деле не зависит. Не знаю насколько явно были проявлены слабости вашего мужа на начальных этапах вашего с ним общения, вероятнее всего были звоночки, предпосылки к тому, что он скатится к решению финансовых проблем такими деструктивными способами. Но вот опять по моему личному наблюдению, именно созависимость сподвигает нас к выбору именно таких потенциально зависимых мужчины, которых хочется спасать, которые на это спасение своим поведением и образом жизни прямо напрашиваются :) Вероятно вы не можете пока отследить эти моменты в своем браке, но начните читать материалы по теме и наверняка на многие вещи начнете смотреть иначе, многое проявится.

И что значить "со мной должно было это случиться, а пострадал он"? Вы всерьез полагаете, что есть какая-то судьба или злой рок, из-за которых вы словно отмечены черной печатью и все кто с вами сталкиваются заражаются вашим проклятьем? Конечно вы могли поспособствовать развитию его слабостей, но только поспособствовать, а не стать причиной. Сильный человек, со здоровой психикой и прочным духовным стержнем распознал бы вашу созависимость еще в самом начале и скорее всего не стал бы с вами строить отношения и уж тем более создавать семь. Понимаете, эти вещи на самом деле сразу видны, если знать как они проявляются. И по мере вашей работы над собой вы сама начнете эти признаки замечать и пресекать. Вероятно вы с супругом не ставили пред собой задачи духовного роста и саморазвития в браке. А ведь это важная часть любых отношений, они должны нас менять, заставлять расти над собой, становиться лучше, мудрее. Может в этом и было как раз ваше общее упущение.

Не отчаивайтесь, вы уже увидели проблемы, а значит найдется способ их решить. Вы не одна в этом и многие люди до нас уже прошли этот путь, стоит только воспользоваться их опытом и не опускать руки. У вас получится, если захотите!
awrora
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 14:54
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: бывшая жена лудомана. хочу получить здравый взгляд со стороны

Сообщение awrora »

 
спасибо огромное, Eila, за ответ!
Поэтому для начала хотелось бы вам посоветовать вот этот ресурс ... По созависимости мне очень помогли книги Москаленко и М.Битти,

спасибо большое, я читала их книги, некоторые вещи, нужно заново перечитать, на более "трезвую" голову. мне подобная литература тоже помогает, правда до определенныз моментов.


Если пройтись по вашим пунктам:

1. Сложно не переживать, когда привычка заботиться о других так сильна. А вот привычки заботиться о себе совершенно нет. У меня не было выбора после развода, я отрезала все общение с бывшим мужем и осталась можно сказать наедине с собой. Поэтому хочешь-не хочешь пришлось решать свои проблемы. И правда выяснила, что о себе заботиться не умею, не понимаю что хочу, что люблю, что меня радует и как мне нравится отдыхать. Потому что долгое время все делала для других - муж/дети/родители. А для себя откладывала на потом. А надо учиться о себе заботиться! Выделять время для своих интересов, для отдыха, для маленьких удовольствий.

Вы правы, я не умею заботится о себе. мне всегда было неловко тратить деньги на себя. у меня мама такая же, я пытаюсь себя ломать, мало получается...
да и сейчас трудновато баловать себя, пока я не вышла на работу.
Мне очень неудобно от свёкров, мамы брать деньги, продукты, они очень переживают. жалко их

2. В вашей ситуации к сожалению сейчас оказываются очень многие. Не знаю насколько это вас утешит, но в нашем современном обществе разведенные люди это уже какой-то вариант нормы, хоть и печально это осознавать. Вы можете чувствовать себя дискомфортно в этой роли от того, что застряли в ней. Трое детей требуют большой самоотдачи и времени на другие интересы не остается. Поэтому-то и важно вам начинать формировать свой мир, расширять его границы, находить новые интересы и способы социальной реализации. Быть не только матерью троих детей и бывшей женой, но найти каким образом вы можете приносить обществу пользу или реализовываться в карьерном плане. Чтобы вы не чувствовали себя ограниченной только одной социальной ролью. И как только вы начнете вкладывать себя в какое-то любимое дело, пойдет от него отдача, а это в свою очередь прибавит вам сил и уверенности в себе. Это опять к теме заботы о себе, своих интересах.

спасибо за совет! я думаю в этом направлении. скоро выхожу на работу, жду этого с нетерпением, чтобы выдернуть себя из дома со всеми мыслями и переживаниями о бм.

И что значить "со мной должно было это случиться, а пострадал он"? Вы всерьез полагаете, что есть какая-то судьба или злой рок, из-за которых вы словно отмечены черной печатью и все кто с вами сталкиваются заражаются вашим проклятьем?

понимаю, что звучит как глупость, но мысли подобные атакуют. мозг разрывается от жалости к бм, жалости к детям, себе, злости на бм... виню то его, то жизнь, то себя...

Вероятно вы с супругом не ставили пред собой задачи духовного роста и саморазвития в браке. А ведь это важная часть любых отношений, они должны нас менять, заставлять расти над собой, становиться лучше, мудрее. Может в этом и было как раз ваше общее упущение.

возможно, раньше он со мной мог зайти в храм, детишек причастить, но потом перестал. Он очень злился, если я просила помочь отвезти в храм детей. Я к нему перестала обращаться с такими вопросами.

Не отчаивайтесь, вы уже увидели проблемы, а значит найдется способ их решить. Вы не одна в этом и многие люди до нас уже прошли этот путь, стоит только воспользоваться их опытом и не опускать руки. У вас получится, если захотите![/quote]

благодарю за помощь, Еila!!! я надеюсь, что смогу совладать со всеми страхами, комплексами ради детей.
Гликерия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 21:50
Пол: женский

Re: бывшая жена лудомана. хочу получить здравый взгляд со стороны

Сообщение Гликерия »

 
Здравствуйте, awrora!
Я, как и вы, бывшая жена игрока.
Мне очень понятны ваши чувства и сомнения. Расскажу вам о своём опыте. Возможно, что-то окажется близким и пригодиться.
1) Конечно, тяжело не переживать и не спасать ... первое время. Уже устоялся и сложился привычный механизм ваших отношений. Бывший муж действует отпределённым образом, вы реагируете по определённой схеме. На этом всё и держится. Если хоть один из партнёров что-то меняет в своём поведении, меняются отношения. Не обязательно в лучшую сторону, но становятся честными, и появляется реальная жизнь, реальный выбор, а не иллюзорная сказка, которую каждый себе придумал.
У меня был ещё такой момент, когда играл. Ну не пьёт же, не бьёт, вот такой вот альтернативный способ зарабатывания денег. Это неправда. Обычная отговорка зависимого человека. Заработать деньги можно разными способами, при игромании очень редко получается их потратить... не на игру.
По поводу "мудрой женщины". Не уверена, что мудрость = потакание чужим глупостям.
2) Можно считать себя разведёнкой, можно считать себя свободной женщиной. Это с какой стороны посмотреть)
Состоять в браке - это ещё не быть семьёй.
Вы уверены, что жизнь с действующим игроком сделает вас счастливой, а у детей будет прекрасный пример семейных отношений? Пока "храните тайну" будет стыдно. Давать объявление в газету об этой ситуации смысла нет, конечно, как и играть в шпионские игры с сокрытием информации, особенно там, где и всё и так известно.
Ваш муж взрослый человек и в состоянии сам за себя постыдиться, если захочет, разумеется. Вы не обязаны испытывать чувство стыда за поступки другого человека.
Вы что сделали такого, чего вам стоит стыдиться и бояться смотреть людям в глаза? Вышли замуж за лудомана? Не вы одна)), есть ещё целая армия жен алкоголиков, наркоманов и т.д. Вы насильно тащили мужа делать ставки, а он упирался? Нет? Значит, и вины вашей в его зависимости нет.
3) Вы в разводе не только на бумаге? Как сами считаете? Родственников вы не обязаны слушать, это ваша жизнь, ваша ответственность. Предполагаю, что у родственников вашего мужа - тоже деструктивные семьи, т. к. если бы было всё там хорошо, вашего бывшего мужа "не притянуло" бы к вам. Это взаимный процесс зависимость+созависимость. За их словами может стоять зависть (вы же смогли изменить ситуацию, а они нет), желание вернуть к мужу, чтобы было на кого спихнуть ответственность за зависимого человека... да что угодно может быть.
Вам нужно понимать, что хозяйка вашей жизни - только вы.
Гликерия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 21:50
Пол: женский

Re: бывшая жена лудомана. хочу получить здравый взгляд со стороны

Сообщение Гликерия »

 
И у вас финансовая ситуация, как я понимаю сложная.
Это, конечно, давит при наличии 3 детей. Как вы думаете, что можно сделать, чтобы улучшить своё положение?
awrora
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 14:54
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: бывшая жена лудомана. хочу получить здравый взгляд со стороны

Сообщение awrora »

 
Здравствуйте! спасибо за отклик!
Гликерия писал(а):Здравствуйте, awrora!
Я, как и вы, бывшая жена игрока.
сочувствую Вам((
Мне очень понятны ваши чувства и сомнения. Расскажу вам о своём опыте. Возможно, что-то окажется близким и пригодиться.
По поводу "мудрой женщины". Не уверена, что мудрость = потакание чужим глупостям.
я испробовала всё: от кнута до пряника.ничего не помогает
2) Можно считать себя разведёнкой, можно считать себя свободной женщиной. Это с какой стороны посмотреть)
меня очень задело, что он сделал свой выбор. он выбрал игру, а не нас. он нас предал.
Состоять в браке - это ещё не быть семьёй.
Вы уверены, что жизнь с действующим игроком сделает вас счастливой, а у детей будет прекрасный пример семейных отношений?
Нет, не верю. наверное, просто мечтаю, чтобы стало всё как раньше. но это уже другой человек((
и как дальше строить свою жизнь?
Жить одной всю жизнь без поддержки, без опоры-грустно. кому я нужна буду с 3 детишками?( А если и свяжусь с кем-нибудь, то убежит он потом сверкая пятками. мужчинам свои то не нужны дети, а тут трое чужих...И опять собирать себя по осколкам.
да и брак у нас венчаный, очень не хочется повторных браков(
А детям , хоть и лудоман, все равно любимый папа.
Грустно все со всех сторон.
Пока "храните тайну" будет стыдно. Давать объявление в газету об этой ситуации смысла нет, конечно, как и играть в шпионские игры с сокрытием информации, особенно там, где и всё и так известно.
Да понимаю я это, но конкретно мне стыдно, стрёмно одной на руках с детишками остаться. Как ни крути, но всё равно стыдно.
3) Вы в разводе не только на бумаге? Как сами считаете?
К сожалению ,не только на бумаге. Он сам дистанцировался. детьми не интересуется. Заходил поиграть с ними на 10 мин и пулей улетел вон. Думаю, что может так вести от обиды. Это ж я поставила перед выбором-мы или игра, мне же все время не имётся....
Мне очень сложно еще и в добавок со стороны веры. Что сочитается на небесах, то...
awrora
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 14:54
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: бывшая жена лудомана. хочу получить здравый взгляд со стороны

Сообщение awrora »

 
Гликерия писал(а):И у вас финансовая ситуация, как я понимаю сложная.
Это, конечно, давит при наличии 3 детей. Как вы думаете, что можно сделать, чтобы улучшить своё положение?
Я занимаюсь подработкой, плюс родители мои и его помогают. скоро выхожу на постоянную работу) с финансовой стороны должно стать легче. С моральной стороны не вижу улучшений
Гликерия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 21:50
Пол: женский

Re: бывшая жена лудомана. хочу получить здравый взгляд со стороны

Сообщение Гликерия »

 

испробовала всё

И не получится, только сам игрок может изменить своё отношение к игре. Вы нет.
меня очень задело, что он сделал свой выбор. он выбрал игру, а не нас. он нас предал.
Для лудомана подобные поступки - не предательство, а жизненная необходимость Всё что мешает игре мало того, что не имеет ценности, ещё и раздражает.
Жить одной всю жизнь без поддержки, без опоры-грустно. кому я нужна буду с 3 детишками?
Может, кому-то очень нужна, а может и нет... Только на отношения с бывшим мужем это как влияет?
Опоры с зависмым нет и быть не может, они сами ищут поддерждку и опору, из кого ресурсы выкачать. Это так у всех.
Вы ни при чем, могла бы быть и другая женщина и другие дети - итог был бы таким же.
А детям , хоть и лудоман, все равно любимый папа.
Вы же не запрещаете общение с детьми, не запрещаете любить, что детям, что папе или нет?
Да понимаю я это, но конкретно мне стыдно, стрёмно одной на руках с детишками остаться. Как ни крути, но всё равно стыдно.

С ним вы тоже не вдвоём были, фасад был, семьи не было, если я правильно всё прочитала.
К сожалению ,не только на бумаге. Он сам дистанцировался. детьми не интересуется.... Это ж я поставила перед выбором-мы или игра
Вы думаете, что можете вернуть всё как было? И хотите знать, что бы сделать для этого? Считаете себя виноватой в разводе и в том, что не общается с детьми?
awrora
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 14:54
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: бывшая жена лудомана. хочу получить здравый взгляд со стороны

Сообщение awrora »

 
Еще 1,5 года назад, я была очень счастлива в браке. Семья наша была любящей, крепкой... Пока не сталкнулись с этой зависимости. Он был очень хорошим мужем.( были маленькие косяки, но это ерунда полнейшая)
awrora
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 14:54
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: бывшая жена лудомана. хочу получить здравый взгляд со стороны

Сообщение awrora »

 
Гликерия писал(а):
испробовала всё

И не получится, только сам игрок может изменить своё отношение к игре. Вы нет.
меня очень задело, что он сделал свой выбор. он выбрал игру, а не нас. он нас предал.
Для лудомана подобные поступки - не предательство, а жизненная необходимость Всё что мешает игре мало того, что не имеет ценности, ещё и раздражает.
Жить одной всю жизнь без поддержки, без опоры-грустно. кому я нужна буду с 3 детишками?
Может, кому-то очень нужна, а может и нет... Только на отношения с бывшим мужем это как влияет?
Опоры с зависмым нет и быть не может, они сами ищут поддерждку и опору, из кого ресурсы выкачать. Это так у всех.
Вы ни при чем, могла бы быть и другая женщина и другие дети - итог был бы таким же.
А детям , хоть и лудоман, все равно любимый папа.
Вы же не запрещаете общение с детьми, не запрещаете любить, что детям, что папе или нет?
Да понимаю я это, но конкретно мне стыдно, стрёмно одной на руках с детишками остаться. Как ни крути, но всё равно стыдно.

С ним вы тоже не вдвоём были, фасад был, семьи не было, если я правильно всё прочитала.
К сожалению ,не только на бумаге. Он сам дистанцировался. детьми не интересуется.... Это ж я поставила перед выбором-мы или игра
Вы думаете, что можете вернуть всё как было? И хотите знать, что бы сделать для этого? Считаете себя виноватой в разводе и в том, что не общается с детьми?
Еще 1,5 года назад, я была очень счастлива в браке. Семья наша была любящей, крепкой... Пока не столкнулись с этой зависимости. Он был очень хорошим мужем.( были маленькие косяки, но это ерунда полнейшая)
Гликерия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 21:50
Пол: женский

Re: бывшая жена лудомана. хочу получить здравый взгляд со стороны

Сообщение Гликерия »

 
Я не буду с вами спорить, вам виднее, какая у вас была семья.
Но действующий игрок любит только игру.
Попробуйте найти в интернете спикерские выступления игроманов, там сами они объясняют, что игра заменила ВСЁ.
Терять семью больно, я вас прекрасно понимаю. Я свою потеряла, когда бывший муж и не играл и не пил уже. Обидно было, мне ведь казалось, что я все его зависимости победила))).
Но зависимости - это внешнее проявление духовной болезни. Если не меняться внутри, будут меняться только её формы.
awrora
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 14:54
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: бывшая жена лудомана. хочу получить здравый взгляд со стороны

Сообщение awrora »

 
Гликерия писал(а):Я не буду с вами спорить, вам виднее, какая у вас была семья.
Но действующий игрок любит только игру.
Попробуйте найти в интернете спикерские выступления игроманов, там сами они объясняют, что игра заменила ВСЁ.
Терять семью больно, я вас прекрасно понимаю. Я свою потеряла, когда бывший муж и не играл и не пил уже. Обидно было, мне ведь казалось, что я все его зависимости победила))).
Но зависимости - это внешнее проявление духовной болезни. Если не меняться внутри, будут меняться только её формы.
Гликерия, я многое перелопатила про лудоманов((( грустно всё. Понимаю, что бывших игроманов не бывает. Спасибо Вам за вашу поддержку и ваше мнение, я не спорю, я прислушиваюсь к каждой строчке. Мне очень ценны все советы! тем более они непредвзятые, в отличии от близких.
awrora
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 14:54
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: бывшая жена лудомана. хочу получить здравый взгляд со стороны

Сообщение awrora »

 
Гликерия писал(а):Я не буду с вами спорить, вам виднее, какая у вас была семья.
Но действующий игрок любит только игру.
Попробуйте найти в интернете спикерские выступления игроманов, там сами они объясняют, что игра заменила ВСЁ.
Терять семью больно, я вас прекрасно понимаю. Я свою потеряла, когда бывший муж и не играл и не пил уже. Обидно было, мне ведь казалось, что я все его зависимости победила))).
Но зависимости - это внешнее проявление духовной болезни. Если не меняться внутри, будут меняться только её формы.
я почитаю Вашу историю сегодня. спасибо Вам
Гликерия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 21:50
Пол: женский

Re: бывшая жена лудомана. хочу получить здравый взгляд со стороны

Сообщение Гликерия »

 
Бывших игроков не бывает, бывают в ремиссии, очень долгой даже, если меняют себя ежедневно.
Только, к сожалению, пока это не ваш случай.
Я понимаю, что с игроками иллюзия о том, что всё не так уж плохо - очень сильная. Изменения на так заметны, вроде бы адекватный человек, только пропадает и нет финансовой дисциплины...
Ваш муж может одуматься после какого-то личного потрясения, надолго ли его хватит, вообще бессмысленно гадать.
У вас есть своя жизнь, вот её-то вы поменять можете. И жизнь детей ваших. Вам так повезло - у вас их трое.
А эта боль не навсегда, пройдёт. Перетерпите, переплачьте, перечувствуйте. Острый период пройдёт быстрее, если не будете разбираться в мыслях и поступках бывшего мужа, а займётесь положительными переменами в себе.
awrora
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 14:54
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: бывшая жена лудомана. хочу получить здравый взгляд со стороны

Сообщение awrora »

 
Гликерия писал(а): А эта боль не навсегда, пройдёт. Перетерпите, переплачьте, перечувствуйте. Острый период пройдёт быстрее, если не будете разбираться в мыслях и поступках бывшего мужа, а займётесь положительными переменами в себе.
Здравствуйте, Гликерия! этим я и занимаюсь в данный момент. Я себе устроила встряску по многим параметрам, вытаскиваю постепенно себя из своего "кокона " переживаний. В данный момент нет времени на переживания и всё раставание проходит мягче, чем раньше. Но , конечно же, будет в будущем и взрыв эмоций и ломка по бывшему... Прорвёмся.
Вашу историю прочитала, Вы такаааая молодееец! Столько испытаний прошли. .
У меня , кстати, тоже были ощущения того, что даже, если мой бм бросит азартные игры, то обязательно в какую-нибудь зависимость вляпается. Не знаю откуда у меня эти мысли взялись, возможно, отложились в голове фразы психологов, что зависимости не уходят, а перетекают одна в другую. Не хочу быть созависимой, хочу жить своей жизнью и жизнью детей.
Гликерия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 21:50
Пол: женский

Re: бывшая жена лудомана. хочу получить здравый взгляд со стороны

Сообщение Гликерия »

 
Не хочу быть созависимой, хочу жить своей жизнью и жизнью детей.
Вы сейчас не сильно себя "встряхивайте", всё-таки период болезненный достаточно, поберегите себя, именно себя.
Но и застревать в страданиях не нужно. Делайте то, что вам по силам. Двигайтесь хоть по миллиметру, но вперед.
Откаты в прошлое будут, конечно, они у всех бывают. Важно отслеживать их, вырабатывать новую линию поведения, делать выводы и менять ситуацию.
Важно то, что я выделила. Вам НИКТО не может помешать свою жизнь, НИКТО. А детей не забудьте отпустить, когда вырастут)))
P.S. На каждую тему даётся 7 страниц, не обязательно цитировать полностью. Возможно через какое-то время вам понадобится помощь на этом форуме, а место в теме к тому моменту может закончится.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»