Пора разводиться?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Vertigo
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 00:21
Пол: мужской
Откуда: Moscow

Пора разводиться?

Сообщение Vertigo »

 
Женат 11 лет. Второй брак. Один ребенок семи лет. С женой нет секса. Были попытки что-то поменять. Были попытки сесть обсудить. Жена говорит, что я ее не ценю. Обсудили. Разработали дорожную карту, что я должен делать, чтобы она почуствовала себя ценной и любимой. Старался выполнять все согласно плану с долей креатива. Стало только хуже. Уехали на пару недель в ОАЭ. Снял для нас аппартаменты. Ребенку няню взяли, чтобы было время для двоих. Рестораны, ужины при свечах, поездки. И все равно вечером не могу даже прикоснуться. Она говорит, что устала и хочет отдыхать, говорит, что может станет лучше. Я думаю, что больше не интересую ее как сексуальный партнер. Хорошо, я уважаю ее чувства. Но что делать? Изменять не в моих принципах. Заниматься мастурбацией в туалете, чем я занимаюсь прследниеигожы? Но и развод она не хочет рассматривать, говорит что ей тогда делать то, давно ведь не работала. И что я за отец, если бросаю ребенка. Боюсь, если буду действовать резко, то начнет настраивать ребенка против меня. Я бы совсем не хотел развода, но и не хочется, чтобы ноги вытирали. Какие есть идеи.?
Диагностика семейных отношений
Янkа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 23:09
Пол: женский

Re: Пора разводиться?

Сообщение Янkа »

 
То, что жена давно не работала - единственный ее страх в случае развода? Чем жена занимается днями, ведь ребенок достаточно взрослый уже. Как давно начаось охлаждение к вам?
Напишу о своем опыте. Я тоже была домохозяйкой, дети подросли, я заскучала и завела себе интернет роман. Естесствено, к мужу всякое сексуальное желание отпало, у меня ж "любовь". Потмто я одумалачь, а еще потом муж ушел к другой, но это уже другого гая история.
Vertigo
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 00:21
Пол: мужской
Откуда: Moscow

Re: Пора разводиться?

Сообщение Vertigo »

 
Нет не единственный. Есть и другие страхи. Например тот, что она останетсся один на один с внешним миром, а у нее еще и престарелая мать. Жена занимается домашними делами. Еще занималась небольшим ремонтом дома, организовывала покупку мебели, находила бригады. Охлаждение началось наверное как с два года назад. Постепенно.
Eila
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 03:32
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Пора разводиться?

Сообщение Eila »

 
Что делать - отстраняться. https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=22984

Не только жена ваша боится, но и вы. Боитесь терять ее, боитесь отпустить ситуацию, боитесь потерять контроль, боитесь развода. Создаётся впечатление, что этим страхом и продиктованы все попытки наладить. Честно сказать, тоже подумалось, что дело не в вас и не в жене, а в ком-то третьем, даже не обязательно, что он есть (может и правда все на виртуальном уровне происходит), но могут быть и просто намерения вас заменить, прицел так скажем, может быть уже настроен. Вы так описываете свою жену, словно она социальный инвалид. Ни работы, ни друзей, страх общества... Для этого есть весомые основания, или вам ее так проще воспринимать, опять-таки из-за страха потерять ее и контроль над ней? Часто бывает, что подобные "тихони" только кажутся такими и эти заблуждения разбиваются о реальность с большим треском. Оказывается, что человек за спиной творит такое, что и подумать о нем было невозможно. Но это лишь проблема обманутой стороны, удобнее закрывать глаза на очевидные вещи, чем принять реальность, вопреки своим страхам.
Vertigo
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 00:21
Пол: мужской
Откуда: Moscow

Re: Пора разводиться?

Сообщение Vertigo »

 
Eila: Боюсь потерять ее - да. Боюсь развода? Само собой. Не хочется расставаться с тем кого люблю. Не хочется травмы для ребенка. Боюсь потерять контроль? Нет. Мне давно понятно, что никакого контроля в этой ситуации я обеспечить не могу. Я даже ребенка слабо могу контролировать.
Вполне допускаю, что есть третий. Возможно она уже давно изменяет. Не спрашиваю ее куда она ходит с подружками. Не проверяю ходит ли она на занятия. Но мысли, что кто-то есть на стороне такие есть. Все же я надеюсь, что у нее есть совесть, и если это правда, тоо ей хватит смелости признаться в этом. Спасибо за ссылку про отстранение.
Янkа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 23:09
Пол: женский

Re: Пора разводиться?

Сообщение Янkа »

 
Не надейтесь на совесть. Если есть измена, никакой совести и смелости не остается.
В ее списке страхов, страх потерять вас,как любимого человека, есть?
Вы готовы смириться с ее изменой? Просто вы так спокойно пишите - ну да, измена может и быть, но у нас семья, сын, и есть надежда, что жена снизойдет и до меня в плане секса. А проблемы гораздо глубже, чем отсутствие секса.
Vertigo
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 00:21
Пол: мужской
Откуда: Moscow

Re: Пора разводиться?

Сообщение Vertigo »

 
Янка, я никогда не спрашивал ее боится ли она меня потерять. Если она скажет, что боится, то почему не хочет секса? Ей так удобно? А если скажет, что не боится, то это противоречит ее желанию не разводится. Возможно она хочет сама подготовить плацдарм для развода.
С изменой я готов смириться. Как и со многим другим. С чем не готов смириться, так с возможно одностороннем решении о будущем семья, как семья распадется и что будет дальше.И тем, что меня унижает данная ситуация, когда не может жена прямо сказать, да ты мне опостылил уже и не нужен в постели.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18735
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Пора разводиться?

Сообщение Delfina »

 
С изменой я готов смириться.
Это как? То есть своей жене вы разрешаете иметь любовника и готовы её делить с ним?
Янkа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 23:09
Пол: женский

Re: Пора разводиться?

Сообщение Янkа »

 
Почитайте темы форума, многие изменщики не сознаются в измене. Почему? Да кто их знает. Возможно, ваша жена боится, что вы ее бросите, а с вами отпадет и ее финансовое благополучие. Возможно, там любовник (если он есть) неподходящий для семьи (бедный, молодой, женатый). Так что, тут у вас выбора нет. Измену простить вы готовы, ну и продолжайте жить униженным, возить жену по курортам, в надежде, что на вас обратят внимание.
Vertigo
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 00:21
Пол: мужской
Откуда: Moscow

Re: Пора разводиться?

Сообщение Vertigo »

 
Delfina писал(а):
С изменой я готов смириться.
Это как? То есть своей жене вы разрешаете иметь любовника и готовы её делить с ним?
Как временное явление да. Всякое в жизни бывает. Я считаю, что нельзя разбрасываться людьми в жизни. Тем более в ситуации, когда человек любимый. Да еще и когда на карту поставленно будущее ребенка.
Но не на постоянной основе.
Vertigo
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 00:21
Пол: мужской
Откуда: Moscow

Re: Пора разводиться?

Сообщение Vertigo »

 
Янка, спасибо за мнение. Темы почитал уже. Униженным совсем не хочется быть. Поэтому если и измена, то только временно. Ксати если и не измена, то тоже в какой-то мере унижение, когда приходится просить выпрашивать секс у жены.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Пора разводиться?

Сообщение Elfriede »

 
Vertigo писал(а):Янка, я никогда не спрашивал ее боится ли она меня потерять. Если она скажет, что боится, то почему не хочет секса? Ей так удобно? А если скажет, что не боится, то это противоречит ее желанию не разводится. Возможно она хочет сама подготовить плацдарм для развода. .
А почему бы Вам вот так прямо не проговорить все это с женой? Как Вы изложили, по пунктам? Или Вы сами боитесь?

Vertigo писал(а):С изменой я готов смириться. Как и со многим другим.
А вот тут стоп!Давайте разберемся. Вы готовы смириться с чем именно? С тем, что отныне и вовеки жена Вам будет изменять с другими мужчинами, а Вы будете продолжать "заниматься мастурбацией в туалете, чем я занимаюсь последние годы?" ? И разве это семья? Для чего такое безобразие сохранять? Кому это надо?
Vertigo писал(а):С чем не готов смириться, так с возможно одностороннем решении о будущем семья, как семья распадется и что будет дальше..
А придется смириться. Человек в принципе наделен свободной волей, и если в данном случае Ваша жена не хочет жить с Вами как с мужем (а она явно не хочет, раз отказывает Вам в близости), то Вы ее не заставите никак. И консенсус тут тоже невозможен - Вы как муж для нее либо есть, либо нет. Сейчас Вас как мужа, пожалуйста, почти нет - Вы отец ее ребенку, кошелек. Вас это разве устраивает?
Vertigo писал(а):И тем, что меня унижает данная ситуация, когда не может жена прямо сказать, да ты мне опостылил уже и не нужен в постели.
Автор, ну, не будьте таким наивным. Как она может такое сказать, когда боится потерять Ваши деньги и бытовое удобство, которое Вы предоставляете?

Н мой взгляд, ее надо лишить и удобства, и денег. Ребенку все покупать самому. Если она отказывается от функции жены, то почему Вы должны ее содержать. Она сама себя сняла с роли жены и передвинула на роль экономки. Вам нужна экономка? Их пруд пруди, и можно найти за вполне внятные деньги, и не будет у Вас по поводу нанятого лица никаких душевных терзаний.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Пора разводиться?

Сообщение Elfriede »

 
Vertigo писал(а):
Как временное явление да. Всякое в жизни бывает. Я считаю, что нельзя разбрасываться людьми в жизни. Тем более в ситуации, когда человек любимый. Да еще и когда на карту поставленно будущее ребенка.
Но не на постоянной основе.
Ну чтобы она, например, раз в 2 года заводила себе по очередному годовому роману? А Вы чтобы пожизненно "в туалете" решали свои вопросы?
Vertigo
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 00:21
Пол: мужской
Откуда: Moscow

Re: Пора разводиться?

Сообщение Vertigo »

 
Elfriede, спасибо за ответ.
1. С женой конечно надо поговорить. Был разговоро некоторое время назад. Но она сказала, что измены нет. Просто не понимвет, что с ней происходит. Я тогда предложил обследование пройти. Сделать общую проверку. Но она сказала подождать.
2. Не отныне и навек измена. А только временно. Но я понимаю, что этотне верный подход. Я уже не сексуален в ее глазах. Так что вряд ли что-то можно исправить.
3. Свободной волей то человек наделен. Но семья это дело двоих и детей. Даже в случае развода надо цивилизованно решения принимать имхо. Но я говорил с ней о разводе. Она не хочет и отказывается. Если я подам на развод, есть вероятность то, что она начнет настраивать ребенка против меня и в итоге я еще окажусь и тем ублюдком, что развалили семью. Ситуация тут явно проигрышная для меня и для моей жены с ребенком. Надо найти вариант как выйти с наименьшими потерями.

Жену лишать обеспечения не хочу. Я ее выбрал, решил взять ответственность. И за свой выбор мне нужно отвечать. Наверное как вариант попросить ее начать искать варианты с работой. Пусть встает уже на свои ноги.

И да спасибо еще раз всем за взгляд с другой стороны.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18735
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Пора разводиться?

Сообщение Delfina »

 
Надо найти вариант как выйти с наименьшими потерями.
Я знаю такую семью лично. Там нет супружеских отношений по инициативе жены уже 13 лет. Измен тоже нет. Зато семья есть и двое детей выросли в полной семье. Мужчина смирился. Жена игнорирует его полностью. Она тоже не работает. Он даже прикоснуться к ней не может, разговоров тоже нет. Тишина и покой. И в этой обстановке росли дети. Равнодушие и холодность.
Дети многое замечают.
Vertigo
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 00:21
Пол: мужской
Откуда: Moscow

Re: Пора разводиться?

Сообщение Vertigo »

 
Согласен. Это совсем не дело. Сын может взять такую ситуацию как пример для своих будущих отношений. Поэтому и обдумываю развод. Спасибо.
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Пора разводиться?

Сообщение micha »

 
Вы распустили свою жену. Распустили и упустили. И распустили вы ее не просто так. Была причина. И вам эта причина известна. Но вы боитесь на нее взглянуть честно. Вот отсюда и начинайте разбираться с собой.
И да, ваша "покладистость" перед женой ничего вам не даст. Вас просто еще больше будут не уважать. Вот и все. Как вам справедливо заметили выше, экономку можно нанять и дешевле, чем вам обошлись ужины в ОАЭ.
Vertigo
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 00:21
Пол: мужской
Откуда: Moscow

Re: Пора разводиться?

Сообщение Vertigo »

 
Micha. Мне эта причина не известна. По поводу покладистости. Такой совет давал психолог. А именно больше внимания уделять жене. Интересоваться ее жизнью. Помогать, комплименты делать и так далее. Такой подоход очевидно не сработал.Но я думаю в итоге, что универсальных рецептов нет. Для каждого человека нужен свой подход. Возможно это и моя вина. А деньги это все ерунда. Любовь и чувства в деньгах не измерить. Прискорбно все это. Спасибо.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Пора разводиться?

Сообщение Elfriede »

 
Vertigo писал(а): 1. С женой конечно надо поговорить. Был разговоро некоторое время назад. Но она сказала, что измены нет. Просто не понимвет, что с ней происходит. Я тогда предложил обследование пройти. Сделать общую проверку. Но она сказала подождать..
Срок? Какой Вы ей поставили срок этого "обождать"? Этот срок уже вышел? Вы ей описали свои действия, которые Вы предпримете, если после этого срока ничего не наладится?
Vertigo писал(а):2. Не отныне и навек измена. А только временно. Но я понимаю, что этотне верный подход. Я уже не сексуален в ее глазах. Так что вряд ли что-то можно исправить...
Раз знаете что подход неверный, то зачем Вы его допускаете в своих мыслях? "Не сексуален в глазах.." - простите, чушь какая-то. В браке отношение жены к мужу вовсе не построено на одной голимой сексуальности (его). А любовь, нежность можно в себе воспитать.
Micha Вам правильно написал - точно был какой-то триггер в прошлом, после чего все разладилось у Вас. Ищите.
Vertigo писал(а):3. Свободной волей то человек наделен. Но семья это дело двоих и детей. Даже в случае развода надо цивилизованно решения принимать имхо. Но я говорил с ней о разводе. Она не хочет и отказывается. .
Конечно отказывается. Где она еще такого простачка найдет - который полностью и очень хорошо ее содержит, да им еще и помыкать можно, мало что давая взамен.
Семья - да, дело двоих. Но если один из них ее планомерно и сознательно разваливает, то второй ничего с этим сделать не сможет.
Vertigo писал(а):Если я подам на развод, есть вероятность то, что она начнет настраивать ребенка против меня и в итоге я еще окажусь и тем ублюдком, что развалили семью. Ситуация тут явно проигрышная для меня и для моей жены с ребенком. Надо найти вариант как выйти с наименьшими потерями. .
С наименьшими - это как? И для кого? Жена может настраивать как хочет, но Вы-то не будете в стороне,а дети растут и делают свои выводы.
Vertigo писал(а):Жену лишать обеспечения не хочу. Я ее выбрал, решил взять ответственность. И за свой выбор мне нужно отвечать. Наверное как вариант попросить ее начать искать варианты с работой. Пусть встает уже на свои ноги..
Вы за свой выбор уже отвечаете - два года как. И продолжаете вести себя с ней как телок, которого она водит на веревочке. Вместо того, чтобы стать мужем и проявить твердость, призвав ее к порядку и назначив сроки. И, кстати, сняв ее с довольствия если она не вернется в семью и душой и телом.
Ее работа - это не Ваша забота. Не надо стелить ей соломки. У нее есть вариант: жить в семье женой со всеми вытекающими, либо не жить в семье, а жить как ей хочется, без Вас. Она же выбрала третий - пользоваться всеми привилегиями жены, включая обеспечение мужа, и не нести обязанностей жены. А Вы ей сейчас в этом потакаете. :( Автор, что с Вами?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Пора разводиться?

Сообщение Elfriede »

 
Vertigo писал(а): . По поводу покладистости. Такой совет давал психолог. А именно больше внимания уделять жене. Интересоваться ее жизнью. Помогать, комплименты делать и так далее. Такой подоход очевидно не сработал.Но я думаю в итоге, что универсальных рецептов нет. Для каждого человека нужен свой подход..
К Вашей жене такой подход (мягкости, внимания и понимания) не сработал, это очевидно. И? Вам предлагают теперь проявить твердость, Вы отнекиваетесь.Третий вариант - оставить как есть - явно не применим, хотя Вы еще думаете в ту сторону. Волшебной таблетки у форума нет.
Vertigo писал(а): . Возможно это и моя вина. .
В чем? Жена Вам какие-то претензии в этой области высказывала?
Vertigo писал(а): А деньги это все ерунда. Любовь и чувства в деньгах не измерить..
Это верно. Но мы живем на Земле, в неидеальном мире. И деньги - это мощный, в том числе эмоциональный ресурс, управляющий многими процессами. Недооценивать их влияние тоже не следует.
Vertigo
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 00:21
Пол: мужской
Откуда: Moscow

Re: Пора разводиться?

Сообщение Vertigo »

 
Да. Тяжело от всего этого. Вы правы. Веду себя как тряпка.
Сроки в первый разговор не ставил. А надо было.
Vertigo
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 00:21
Пол: мужской
Откуда: Moscow

Re: Пора разводиться?

Сообщение Vertigo »

 
Я не отнекиваюсь. Просто обдумываю и да, видимо твердость это правильный вариант. В любом случае попробовать стоит.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»