Есть ли шанс сохранить семью?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
DrFeelGood
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 13:43
Пол: мужской
Откуда: Москва

Есть ли шанс сохранить семью?

Сообщение DrFeelGood »

 
Доброго времени суток.

Как и многие на этом форуме, столкнулся с глубоким кризисом в семье и решил спросить совета, как быть дальше.

С женой 12 лет вместе, 8 лет в браке, 2 сына 4 и 7 лет. Сразу же скажу, что допускал много ошибок, особенно в последнее время: не всегда слушал её, не уделял достаточно внимания, довольно прижимист в тратах, что доходит до жадности, в последнее время никак не развивался, довольствуясь неплохими комфортными условиями работы. Одним словом расслабился.

Жена же уже долгие годы является домохозяйкой и постоянно жалуется на надоевшую семейную бытовуху и отсутствие её самореализации во внешнем мире. Правда в последние полгода она всё же стала больше выбираться в окружающий мир, познакомилась с компанией близких ей по духу людей (местная группа в социальной сети), где стала всё чаще переписываться и видеться с одним парнем, о котором упоминала чуть ли не каждый день. На мои вопросы, не переходит ли такое общение границы, говорила, что ничего не может быть – у них просто схожие интересы. Тут отчасти можно согласиться, так как парень нетрадиционной ориентации, ну или как минимум бисексуален. И насколько я видел со стороны, он относится к ней скорее всего как к знакомой/другу.

Несколько дней назад они всей своей компанией побывали на фестивале, откуда я забрал её в смешанных чувствах и изрядно подвыпившем состоянии: недовольство, что забрал её рано (в час ночи), опять упоминания своего прекрасного друга и при этом желание заняться сексом со мной. Перед сном она еще с ним попереписывалась и тут мне взбрело в голову посмотреть эту переписку, хотя никогда я не лез в её телефон, чтобы контролировать её общение с другими людьми. Я не изучал досконально километровую ленту всего их общения, но понял, что на фестивале она видимо проявила к нему больше внимания, чем к другу, но вероятно не получила желаемой реакции, так как написала ему «Забудь меня, удали меня!». Также моментами в переписке проскакивали признания, что она меня не любит и что устала от моих пустых обещаний. В целом же ничего откровенного там я не заметил, в том числе в его общении: как с закадычным корешом с ней общался на разные отвлеченные темы. Но на следующий день, начиная обсуждать её поход на фестиваль, доходит до признания с её стороны, что она в него влюбилась и начинает ощущать физическое влечение. Признала, что в его образе молодого и беззаботного человека она видит и тянется к своей ушедшей беззаботности до брака и детей. Не понимает, как могло дойти до такого, но не снимает и с меня ответственности, что я разными своими поступками охлаждал её отношение к себе. Конечно произошел скандал, но я сдержался, чтобы не наломать дров. А когда я прочитал пост Лучано (viewtopic.php?f=5&t=20678), то решил предоставить ей выбор: или общение со своим новым увлечением или попытка реанимировать наши отношения и сохранить семью. Не успел я этого сделать, как она первая сообщила, что встретилась с этим парнем, призналась ему в своих чувствах и сказала, что они не смогут больше общаться, так как это не приведет ни к чему хорошему. Он был крайне удивлен, но якобы сказал, что если у неё всё утрясется, то он готов с ней общаться как с другом. Также она удалила всю их переписку, дабы не мозолила глаза.

Теперь она в апатичном состоянии: говорит, что лишилась друга и почти разрушила брак. Ей тяжело, что сделала больно мне, вероятно ему и запуталась в себе. Сейчас ничего не хочет и не может, делами по дому и детьми почти не занимается. Я ей предложил вариант, чтобы она не мучила ни себя, ни меня: я ухожу (хотя в глубине души не могу этого представить), но какое-то время буду всё оплачивать и покупать, чтобы она не вымучивала из себя отношения со мной лишь по причине страха остаться без денег (сейчас всю семью обеспечиваю только я). Она не знает как быть пока, но меня в открытую не отвергает и говорит, что время покажет, могут ли восстановиться наши отношения.

Собственно, хотел получить совет, как мне выстраивать линию отношения к ней сейчас. Могу ли я и должен ли ей помочь справиться с этим влечением и как? Я её люблю и не хочу терять, но и не могу не признать, что во мне играет обида, а также ревность. Она сказала, что за все время их общения никакого физического контакта у них не было и вроде бы нет повода ей не верить, но все равно моментами лезут мысли, а вдруг было? Она аргументирует, что изменив мне физически, не смогла бы заниматься сексом со мной. Надо признать, что хоть и не часто, но секс у нас был хорош и влечение ко мне у неё было неподдельное. Вроде бы и переписка и его ровное к ней отношение на самом деле исключают измену, но как мне это себе вдолбить? Помимо же этих приступов ревности, в целом стараюсь быть с ней мягок и отзывчив. Даю ей понять, что не собираюсь в ногах у неё валяться, как будто я в чем-то провинился, но заинтересован в возрождении наших отношений, если она этого захочет. Обсуждаем с ней, что ей обязательно надо идти работать/учиться/получать новые навыки, чтобы не ограничиваться только семейными хлопотами. Также осознал, что она отчасти потеряла ко мне интерес, так как я сам потерял к себе интерес. Намерен заняться собой, своей спортивной формой и саморазвитием. Пока что вот так.

Буду рад любому мнению и совету!
Создать семью после 40
Eila
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 03:32
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Есть ли шанс сохранить семью?

Сообщение Eila »

 
Здравствуйте, автор. Очень сочувствую вашей истории. Хорошо, что вы попали на этот форум, значит у вас есть информация о том, как лучше действовать. Но даже зная как надо, не всегда получается избежать ошибок. Вот сейчас видится, что вы несколько не туда заходите в своих рассуждениях о том, на сколько далеко зашло увлечение вашей жены этим молодым человеком и что там на самом деле было или не было. Это похоже на то, как копаться в мусорке и выбирать какие из объедков еще годятся для пищи. Понимаете, не важно до куда там все дошло, ваша жена на этом пути все равно стоит твердо обоими ногами. В своем уме она от вас уже отвернулась и там у нее уже все произошло. Ведь измена начинается не в постели, нет! Она начинается в мыслях. Затем идут намерения, потом действия и уже результат, это все в общем-то сорта одного и того же процесса, только разной степени запущенности. Вам кажется еще может быть, что параллельно со всеми этими страстями жена о вас все равно не забывала, любила, была близость и что-то там неподдельное, но вы ведь не знаете о чем она в эти моменты думала! Скорее всего просто из-за невозможности удовлетворить свои желания возникающие по отношению к тому другу она использовала вас, чтобы был хоть какой-то выход этой страсти. И скорее всего да, все было неподдельно, только вот не про вашу честь.
Не поддавайтесь на искушение немедленно возрождать отношения. Для начала вам обоим надо осознать, что произошло, насколько это катастрофично. Потому что тот факт, что жена пошла в разнос, при неправильном подходе и в спешных попытках все замять, может стать началом конца.

В ее поступках (а не только словах) должны быть признаки раскаяния, только тогда имеет смысл думать о том, стоит ли давать вашим отношениям шанс. Иначе это будет просто аванс доверия, получив который нераскаявшаяся блудница, даже не оценит его по достоинству. Ваше прощение она должна заслужить, в этом процессе ей не надо помогать, иначе человек никаких выводов не сделает, а в худшем случае сделает даже и неправильные выводы: что можно гулять, флиртовать, влюбляться, срываться с катушек, а муж все готов простить.
Поэтому вам сейчас необходимо от жены отстраниться, и после того, как вы оба остынете (она от своих страстей, а вы от боли предательства), только после этого имеет смысл приступить к диалогу и уже дальше попыткам что-то возродить. И чтобы было понятнее, семьи у вас уже фактически нет, измена уже случилась. за один день и даже неделю к прежней жизни вы не вернетесь, да и вообще как раньше скорее всего уже не будет. Вопрос восстановления отношений, доверия, после такого - это вопрос месяцев и в некоторых случаях даже лет. Почитайте другие истории на форуме, чтобы понять с чем сталкиваются люди, решившие простить измену - это не так просто, как кажется. Задача не просто забыть, а простить и искупить так, чтобы не было рецидивов, а они к сожалению очень часто случаются, если супруги торопятся и пропускают необходимые этапы выздоровления.

И конечно же вам самому необходимо разбирать свои ошибки, как вы с женой дошли до того, что она закрутила роман, пусть по большей части он происходил у нее в голове. Ведь это симптом того, что между вами не хватает близости, открытости, доверия. Когда и как это стало угасать, а было ли изначально? Очень полезный ресурс для анализа realove.ru Почитайте, подумайте, а так ли у вас все было гладко до измены, правильные ли цели были в семье и все ли выполняли свои обязанности, правильно ли вы понимали свои роли?
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Есть ли шанс сохранить семью?

Сообщение micha »

 
не уделял достаточно внимания,
Абсолютно все мужчины, которые приходят сюда, в том числе и я, пишут эту фразу. У нас она пишется так "ниудилялвнимания". Ибо вызывает улыбку. А не уделял внимания это как? Голодали дети, жена в обносках па блошиным рынкам ходит? Насколько я понял вы работаете и обеспечиваете так ,что она может не работать? И если вы много времени проводите на работе, это значит вы мужчина и обеспечиваете семью и вам респект, а не "ниудилялвнимания". Лежали на диване? Не водили в ресторан? Не часто дарили цветы? Что ж, надо и отдохнуть. Рестораны и цветы? Вы не миллионер, а у вас маленькие дети и не работающая жена. Так что не гоните на себя лишнего.
Она аргументирует, что изменив мне физически, не смогла бы заниматься сексом со мной.
Десять раз ха-ха-ха! Это я не к тому, что ваша жена вас обманывает, скорее всего секса не было, это я к тому, что вы очень наивны в этих вопросах. Впрочем как и все мы до того...
Если человек пошел по этому пути, он теряет совесть и все эти смешные вещи не смогла бы заниматься сексом с тобой... Дети собственные становятся по-боку, поверьте, это проверено много раз и именно женщинам, впрочем как и мужчинам. Что вам делать? Первое на работу ее, и чем тяжелее и грязнее работа, тем лучше для вас вех будет. И еще вам надо отстраниться. а то что получается для нее
в целом стараюсь быть с ней мягок и отзывчив.
. Прекрасно! Какие выводы сделает любой человек? Не было "друга" муж, "ниудилялвнимания", появился "друг" - муж стал мягок и уступчив. Значит что дорогие женщины, заводите "друзей"! Вот такую философию вы ей теперь прививаете.
Тема Лучано в помощь.
DrFeelGood
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 13:43
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Есть ли шанс сохранить семью?

Сообщение DrFeelGood »

 
Спасибо за мнения и советы, но подскажите каким образом мне следует отстраниться? В каких конкретно действиях это должно выражаться? Надуться от обиды и не разговаривать с ней? В условиях совместного быта это довольно проблематично.
Eila
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 03:32
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Есть ли шанс сохранить семью?

Сообщение Eila »

 
DrFeelGood писал(а):Спасибо за мнения и советы, но подскажите каким образом мне следует отстраниться? В каких конкретно действиях это должно выражаться? Надуться от обиды и не разговаривать с ней? В условиях совместного быта это довольно проблематично.
То, как вы это описали: демонстративное отстранение с целью видимо человеку что-то доказать, чего-то добиться (так вы себе представляете?) - это называется манипуляция. Отстранение нужно для вас лично, автор. А не для экстренного спасения брака и уж тем более не как способ наказания супруги. Вот более развернутая тема https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3 ... 0%B8%D0%B5
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»