Как определиться в чувствах к мужу?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Vizantia
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 23:57
Пол: женский
Откуда: Тула

Как определиться в чувствах к мужу?

Сообщение Vizantia »

 
Добрый день! Возможно, вы вправите мне мозги)
Замужем, в отношениях около 7.5 лет, в браке 6... Характер у меня плохой, я сама человек творческий, и в мыслях моих, в чувствах моих царит полнейший хаос... Сейчас переживаем с мужем не самый простой период в отношениях, часто спорим, ругаемся и пр...в большей мере виновата я, потому что я запуталась в своих чувствах. Мужа сильно любила ( до него были только 1 серьезные отношения, причем тот бывший похож на мужа,но его плохая версия с вредными привычками и пр), встретила мужа через 1.5 года после расставания с бывшим(сильно тогда переживала). Как познакомилась с мужем,как отрезало...поняла,что перепутала,что искала мужа, но т.к. тот был похож, ложно решила,что это Он...я вообще с детства испытывала странное ощущение,что пришла сюда,словно за кем-то и везде искала этого кого-то...и не было покоя никакого в душе...и только с мужем вечная тоска притихла...но быт, усталость убивают отношения... У нас все очень непросто, финансово оба из бедных(можно сказать, нищих) семей. Сами копили на первоначальный взнос, сами как-то выплачиваем ипотеку...Есть ребенок, первый год его жизни был адом. Врачи не знали,что с ним(отставал в физ развитии сильно), кто-то верил,что будет все хорошо, но большинство пророчило смерть или глубокую инвалидность... В любом случае ,нам тупо сказали ждать, никаких прогнозов. Слава Богу, все нормализовалось...но тот период ожидания, хождения по больницам, чтения про разные болячки-это было ужасно... очень больно. Мы это прошли. Но из-за этого опыта я не могу отдать ребенка в сад, по крайней мере,в муниципальный( один воспитатель на 20-30 детей-это слишком рискованно). Тем более, сынишка очень подвижный,активный,и за ним реально тяжело вдвоем уследить. Все,кто знает сына, подмечает,что он быстро выматывает,что он источник сумасшедшей энергии, и действительно,не факт,что в саду за ним уследят. В итоге, я сижу с сыном (это мое решение и мой выбор), возможно,решусь на частный сад( но упирается в деньги вопрос). При этом я продолжаю работать, я не прекращала (начала удаленно писать статьи еще до рождения сына, так же и работаю). Изучила маркетинг, пытаюсь продвигать свое творчество...и я до Удалено. Delfina устала) с мужем постоянно ругаемся, ругались и раньше...оба мы очень темпераментные... Муж ещё ворчливый и мизантроп сам по себе,но верный, преданный,надежный,любящий,нежный, заботливый, прекрасный папа,хоть и немного рассеянный. Я в целом хорошо отношусь к нему как к человеку, физически мне он также нравится( я считаю его красивым и всегда рада сексу с ним). Но я не знаю,что испытываю на эмоциональном уровне. Меня все бесит, я постоянно скандалю и недовольна. Не нравится рассеянность, тугодумность, ворчание...То ли я так устала,то ли я его разлюбила. Причем в один миг я его люблю, в другой ненавижу,а в третий-равнодушна...это постоянно скачет туда-сюда, туда-сюда...что кошмар... Порой мне хочется,чтобы он встретил прекрасную девушку, и они жили долго и счастливо. При этом себя в таких фантазиях я выдаю замуж только за одного человека,что также тревожит меня. Может я к нему неравнодушна)) Или это просто так бред больного воображения? Был у меня друг, странный друг,я с ним училась в юности.и вот с первых дней он всегда смотрел на меня, всегда восхищался мной-любым моим словом, жестом, как зомбированный был,чем меня тогда дико раздражал. При этом открыто ни в каких чувствах не признавался,и я не могу утверждать,что он испытывал. Мне так надоело его странное поведение,что я несколько лет учебы игнорировала его совсем. Но когда рассталась с тем бывшим(похожим на мужа) подошла к этому приятелю и попросила меня выслушать.и он вытаскивал меня из депрессии любовной, заботился обо мне как папа, мог отвести/подвести, завязывал шнурки, всегда с юмором воспринимал мои закидоны и откровенно хамское поведение. При этом опять-таки никаких признаний, физического контакта и пр не было. Он как-то как папа или старший брат себя вел. Но поскольку с другими людьми он был лицемерным, в частности спокойно мог параллельно встречаться с несколькими девушками,а я была очень правдивой и честной,я снова перестала с ним общаться,зная о его двойной жизни...с годами мне стало как-то не хватать того восхищения...для мужа я обычный человек,и мое творчество не вызывает у него особого восторга,как и я...а я немного чахну без такого болезненного фанатизма(по сцене скучаю,часто выступала как ведущая или оратор). Плюс меня немного кроет чувство стыда перед тем приятелем...в общем, для быстрой реализации моего творческого проекта мне,вероятно,понадобится помощь того приятеля(он из очень богатой семьи)... Я полностью рассказала мужу историю нашей странной дружбы,чтобы он разрешил мне или запретил связываться с тем другом. Муж разрешил, сказав,что, возможно, это мой шанс и он не имеет право его отбирать...да и доверяет он мне...в общем, мой муж снова крут) но как бы по сути муж меня предупреждал,что прошло много лет,почти 10 и меня могут послать... я нашла номер приятеля и связалась с ним... Общался со мной,как и раньше, сказал,что рад,что знает,что у меня семья...правда, удивился,что у меня уже ребенок...что-то много говорил-говорил и грустно, и радостно( и шутил то ли не шутил, что устал от женщин и стал другой ориентации-ну это скорее шутка, хотя это странная шутка для мужчины)...по идее сказал,что приедет в город наш и договорились встретиться и обсудить, зачем мне его вложения)) может, и не приедет...не в этом соль...просто как-то за него мне грустно стало, думаю, а вдруг все-таки любил...и в голову лезут сюжеты из параллельной жизни,где я бы как-то оказалась с ним и жила бы другой жизнью...и я не могу понять, что со мной вообще? У меня как у творческого человека крыша едет,и я утопаю в мире иллюзий? Я устала и нужна перезагрузка отношений с мужем ? Я не люблю мужа? Если вы поняли хоть что-то в моем бреде, пожалуйста, выскажите свое мнение...а то как-то тошно уже от своей головы. Возможно, я сумбурно изложила....но попыталась как-то покороче. Замечу,что я вообще люблю улетать в мир иллюзий и разные сюжеты придумывать и проживать мысленно разные жизни...
Диагностика отношений в сожительстве
Vizantia
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 23:57
Пол: женский
Откуда: Тула

Re: Как определиться в чувствах к мужу?

Сообщение Vizantia »

 
P.s. простите за ошибки, ночь уже, мозг плохо соображает)
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как определиться в чувствах к мужу?

Сообщение Elfriede »

 
Vizantia писал(а):P.s. простите за ошибки, ночь уже, мозг плохо соображает)
Автор, а не надо торопиться и засиживаться ночью, если стали плохо соображать. Не надо заливать читающих таким количеством ошибок и многоточий. Вы бы хоть посочувствовали, что ли, тем, кто будет читать Ваш поток сознания, и облегчили бы им задачу. Это первое.

Второе. Пожалуйста, сфорумулируйте свои конкретные вопросы к форуму. Форум практический, предполагает серьезную работу, а Ваше: "Скажите свое мнение о том. что я написала" - это ни разу не начало работы. Вы сами что думаете по своей ситуации? Чего хотите? Что Вам не ясно?
Vizantia
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 23:57
Пол: женский
Откуда: Тула

Re: Как определиться в чувствах к мужу?

Сообщение Vizantia »

 
Vizantia писал(а):
Elfriede писал(а):
Vizantia писал(а):P.s. простите за ошибки, ночь уже, мозг плохо соображает)
Автор, а не надо торопиться и засиживаться ночью, если стали плохо соображать. Не надо заливать читающих таким количеством ошибок и многоточий. Вы бы хоть посочувствовали, что ли, тем, кто будет читать Ваш поток сознания, и облегчили бы им задачу. Это первое.

Второе. Пожалуйста, сфорумулируйте свои конкретные вопросы к форуму. Форум практический, предполагает серьезную работу, а Ваше: "Скажите свое мнение о том. что я написала" - это ни разу не начало работы. Вы сами что думаете по своей ситуации? Чего хотите? Что Вам не ясно?
Первое: что Вы подразумеваете под Таким количеством ошибок? Где именно Вы видите Такое количество ошибок? Второе: как многоточия мешают Вам читать ( не вижу в них ничего ужасного)? Но простите, если причинила Вам дискомфорт.
Третье: к сожалению, у меня мало свободного времени, ночью появилось- ночью написала. Да и днем я бы не написала, я только ночью могу такое понаписать))

Что я сама думаю по этой ситуации? Я каждый день по-разному думаю,в этом-то и проблема.
Чего хочу? Хочу,чтобы мужу и сыну , да и мне было комфортно и хорошо.
Что неясно? Как нам будет комфортно и хорошо? Реально ли это состояние,если мы останемся вместе или оно достижимо только порознь...из этого вытекает основной вопрос:
мне неясно, как определиться в своих ощущениях, почему они плящут? Как выявить причину подобной пляски? В зависимости от причины можно определить способ успокоения. Одно дело, когда всему виной усталость, другое - когда полностью прошли чувства, третье- когда характер такой и т.п. От этого зависит, насколько актуален развод, ведь какой смысл калечить своим недовольством (которое может быть обусловлено отсутствием чувств и это никак не исправить) психику другого, а вернее других ( муж, ребенок)?
(Вы знаете, в процессе написания я уже нахожу какие-то зацепки. Вот,например, сейчас несколько раз употребила слово "комфортно"... Хотя раньше и в голову не приходило...а ведь да, хочется,чтобы было душевно комфортно...вот чего нет, душевного комфорта...знать бы отчего его нет)...
Vizantia
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 23:57
Пол: женский
Откуда: Тула

Re: Как определиться в чувствах к мужу?

Сообщение Vizantia »

 
Не исключаю, что это совершенно моя как личности проблема. Мне очень трудно достигнуть душевного комфорта, успокоения. Я всегда напряжена, тревожна, хоть и пытаюсь измениться в последнее время. Но как в детстве, когда мне хотелось, чтобы кто-то украл меня, спас от родителей ( они не очень плохие, но довольно специфичные, тяжелые люди), теперь я ловлю себя на схожих мыслях в браке. Когда я недовольна, когда обижена или совсем устала, хочется,чтобы кто-то меня унес отсюда)) Но раньше в первые годы отношений я,наоборот, не мыслила жизни без мужа. Я дико его любила, если мы ругались, я могла совсем не спать и очень сильно переживала ...теперь я стала какая-то другая, более равнодушная... извините за поток, в котором вы,возможно, не видите конструктивности, но в этом потоке я какие-то ответы уже начинаю видеть или ощущать.
Vizantia
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 23:57
Пол: женский
Откуда: Тула

Re: Как определиться в чувствах к мужу?

Сообщение Vizantia »

 
С другой стороны, может, и не во мне дело, вернее не только во мне. Что все когда-то близкие подруги, что бывший,что муж чем-то похожи на мою маму. Не знаю, почему я таких выбирала. Это люди мизантропичные, перфекционисты и от них очень трудно получить одобрение. Они чем-то все равно недовольны...(хотя муж в данной перечне явно наиболее лояльный, потому что он любит меня)... Я недовольна, они недовольны...все мы какие-то недовольные)
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как определиться в чувствах к мужу?

Сообщение Elfriede »

 
Vizantia писал(а):
Первое: что Вы подразумеваете под Таким количеством ошибок? Где именно Вы видите Такое количество ошибок? Второе: как многоточия мешают Вам читать ( не вижу в них ничего ужасного)? Но простите, если причинила Вам дискомфорт.
Третье: к сожалению, у меня мало свободного времени, ночью появилось- ночью написала. Да и днем я бы не написала, я только ночью могу такое понаписать))..
Автор, не надо изобретать свои правила, Правила у форума уже есть, и Вы их обязались исполнять при регистрации. И в Правилах написано совершенно конкретно:
6.1. Ради уважения к другим участникам форума и к тем, кто читает RSS-ленту форума, мы предъявляем повышенные требования к культуре текстов. Необходимо стараться писать грамотно, с соблюдением правил русской грамматики и синтаксиса, проверять написанное, исправлять опечатки, для чего и существует функция "предварительный просмотр".
Теперь о многоточии. Многоточие ставится для обозначения незаконченности высказывания. У Вас после практически каждого предложения незаконченное высказывание?
А теперь представьте, что Вы слушаете длинный монолог человека, который после каждого предложения делает паузу. Как Вам? Причем высказаться надо человеку, он за помощью пришел. Комфортно работать в таком режиме? Нет.
Можете писать только ночью? Отлично. Пишите когда хотите. Главное, чтобы все было написано грамотно и время суток не мешало Вам работать.
Кстати, на форуме есть разные люди, у некоторых есть и 4-ро маленьких детей, и тоже цейтнот, потому чем четче, конкретнее и согласно Правилам будут тексты - тем лучше.
Vizantia писал(а): Что я сама думаю по этой ситуации? Я каждый день по-разному думаю,в этом-то и проблема..
А все-таки постарайтесь сформулировать. Вам самой будет проще, если Вы свои ощущения постараетесь как-то структурировать на бумаге.
Vizantia писал(а): Чего хочу? Хочу,чтобы мужу и сыну , да и мне было комфортно и хорошо. .
А как будет комфортно для Вас, для мужа и для ребенка?
Vizantia писал(а): Что неясно? Как нам будет комфортно и хорошо? Реально ли это состояние,если мы останемся вместе или оно достижимо только порознь... .
Для ответа на этот вопрос надо понять что является комфортом для всех членов семьи. Постарайтесь расписать это как Вы это видите.
.
Vizantia писал(а):из этого вытекает основной вопрос:
мне неясно, как определиться в своих ощущениях, почему они плящут? Как выявить причину подобной пляски? В зависимости от причины можно определить способ успокоения. Одно дело, когда всему виной усталость, другое - когда полностью прошли чувства, третье- когда характер такой и т.п. От этого зависит, насколько актуален развод, ведь какой смысл калечить своим недовольством (которое может быть обусловлено отсутствием чувств и это никак не исправить) психику другого, а вернее других ( муж, ребенок)? ..
А Вы как думаете что это могут быть за причины? И с какого времени у Вас появились эти сомнения?
Vizantia писал(а):(Вы знаете, в процессе написания я уже нахожу какие-то зацепки. Вот,например, сейчас несколько раз употребила слово "комфортно"... Хотя раньше и в голову не приходило...а ведь да, хочется,чтобы было душевно комфортно...вот чего нет, душевного комфорта...знать бы отчего его нет)...
Так давайте раскручивать по пунктам, чтобы понять где Вы и что с Вами.
Eila
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 03:32
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Как определиться в чувствах к мужу?

Сообщение Eila »

 
Здравствуйте, Vizantia. Лично я из вашего омута в заглавного сообщения вынесла несколько моментов, которые у меня срезонировали.

В какой семье вы выросли? Какие отношения были между родителями? Какие отношения у вас с отцом?
Лично по моему опыту такая реакция на заботу и опеку со стороны мужчин, которая возникла у вас по отношению к странному другу, может быть связана с отсутствием любви, внимания в детстве со стороны взрослых, ощущения непонятости, ненужности. Если это так, то вам надо решать совсем иные вопросы. Вопросы взросления и отступления от детских комплексов и травм. Проработки детских обид и принятии ответственности за свою жизнь!! Встречи с бывшим другом - это все блажь, от которой точно ничего хорошего не стоит ждать (ведь вы себе уже нагородили огород из какой-то нужды в его финансировании, хотя ясно, что мотивы у вас вообще иные - вы лукавите - это не есть хорошо). Вам надо быть честной с собой и разбираться в том откуда у вас эти идеи о поисках "того самого", вера в судьбу или что-то в этом духе. Когда в жизнь искусственно привносятся идей о некой загадочности, тайном смысле, судьбоносных встречах - это происходит от желания заполнить смыслом пустоту в вашем мировосприятии. Вы надумываете концепции, от того, что всем нам свойственен поиск смысла нашего существования, но в отсутствии духовной опоры, веры, которая как раз и дает объяснение подобного рода противоречиям, мы начинаем наделять события и вещи смыслом, которого в них на деле нет. Вы романтизируете отношения с мужем, одухотворяете их и потому идете совсем не в ту степь, отдаляетесь от реальной жизни с ее простотой и прозаичностью.

Видится еще, что именно поэтому, вы сотворили из семьи какой-то культ, не понимаете какие в семье надо решать задачи и не знаете совершенно для чего вам отношения с мужем (кроме рождения ребенка и банальной поддержки, чувства что вы не одна, что просто вместе хорошо и т.д...) В семье вы не решаете задачи духовного роста, реализации. Вы говорите, что чувства прошли - в вашем случае это совершенно закономерно! Вы по инерции от "чудесной встречи с тем самым", расслабились и просто пребывали в той любви к нему, которую испытали в начале отношений. Т.е. тратили ресурс, он исчерпался. А сейчас имеете сухой остаток. Сколько вы вложили сил и усердия в то, чтобы именно научиться любить человека? Здесь речь как раз не о чувствах, которые сами по себе с нами происходят, а о состояниях, которые мы в себе воспитываем (!): забота о близком, сочувствие, сострадание, уважение. Это ведь все тоже составляющие любви, которая не только чувства, а даже совсем не чувства! Любовь выражается в конкретных поступках, в вашем отношении, в позиции. Вы сейчас демонстрируете то, что именно этих качеств любви у вас нет: вы раскидываетесь мужем и семьей так, словно это ничего не значащие вещи,. А все потому что вы не вложили особого труда в эти отношения, вы просто получали и пребывали в них, позволяли себе и этому быть, и теперь КПД от недостатка вложенной энергии снизился, эмоции потухли, чувства померкли. Вы живете по инерции, на холостых оборотах. А надо вкладывать, дарить свое время, свое внимание, заботу, заставлять себя даже порой это все делать! Потому что это трудно - отдавать, когда мы все с детства приучены получать (наше общество воспитывает в нас потребителей во всем, начиная с телевизоров и рекламы на улице, заканчивая материальными благами и ценностями современного мира). Вам надо учиться любить! Воспитывать в вас такие качества как жертвенность, альтруизм и в результате от этого труда вы получите даже больше, чем о того, что вам без труда и так досталось.

Вы сейчас мужа перестали ценить, начали придумывать себе развлечения ( очень опасные, кстати), с друзьями детства, а надо бы наоборот - именно сейчас заставить себя и к мужу повернуться! Эти дорожки, по которой вы собрались идти, уже многие прошли, тут на форуме много несчастных историй. Если вы всерьез почитаете форум, чтобы узнать что переживают люди, реально потерявшие семью, вы поймете, что все ваши фантазии на тему того как бы женить собственного мужа на какой-нибудь хорошей девушке - это от душевной лени!! Вы ленитесь, не хотите постараться, чтобы получить результат.

Почитайте или послушайте книгу "Пять языков любви", посмотрите фильм "Огнеупорный", читайте сайт realove.ru- они вдохновляют на то, чтобы сердцем обратиться к любимому человеку, чтобы приложить усилия в его сторону, которые в условиях любви естественно возникают! Но для этого надо кашу всю из головы убрать и расставить там все по полочкам. Разобраться в себе и в своих детских травмах, они у все нас есть. Отпустить обиды, понять, что это не жизнь с вами происходит сама собой, а вы, именно вы ответственны за то, что происходит и не только с вами, а еще с вашим ребенком и мужем! Вы же мать, вы жена, у вас есть обязанности, и если их не исполнять, то и блага материнства и семейной жизни отнимутся. Тогда будет уже поздно размышлять, все равно придется разгребать, только объем работы будет в разы больше!! Так что читайте, думайте, учитесь!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»