Муж хочет второго ребёнка, боюсь рожать, т.к.уже был развод

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Талка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 16:08
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж хочет второго ребёнка, боюсь рожать, т.к.уже был развод

Сообщение Талка »

 
Спасибо всем, кто откликнулся, вы тысячу раз правы, вправили мне мозги. Именно взгляд со стороны приводит меня в чувство. Весь день перечитываю свою тему, настраиваюсь на лучшее.
Форум перечитываю, некоторые фразы копирую в отдельный документ, перечитываю многократно, но пока застряла я в ситуации. Буду работать дальше..
Диагностика отношений в сожительстве
omkonevaom
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июн 2019, 06:14
Пол: женский
Откуда: Кемерово

Re: Муж хочет второго ребёнка, боюсь рожать, т.к.уже был развод

Сообщение omkonevaom »

 
Очень понимаю Вас, сама прошла через двойное предательство. Аналогичная ситуация, только детей 2 осталось. У бывшего мужа новая любовь и женился он уже официально. Очень было больно после 1 расставания , еще больнее после 2 уже официального развода. Больнее от того, что простила 1 раз, пережила, жизнь наладилась, и вот 2 удар...но поверьте, острая боль проходит, приходит осознание, что не надо было прощать предательство. Нет семьи после всего. Все грязное, мерзкое, негативное ушло с бм. Вам надо разорвать самой этот замкнутый круг, дочь будет с Вами все равно. Он отец, а как сможет выстроить отношения с дочерью, это его проблемы. Держитесь, Вы ничего не измените за него, а жизнь Ваша продолжается и какая она будет, зависит от Вас.
Талка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 16:08
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж хочет второго ребёнка, боюсь рожать, т.к.уже был развод

Сообщение Талка »

 
Да, спасибо за отклик, всё именно так. Что сейчас - подала объявление о продаже квартиры, работу продолжаю искать, есть варианты. Самое интересное, что муж не хочет продавать её как можно дольше - боится потерять комфорт)) и встречи с дочерью. Потому что не получится у него общаться тесно с дочей, судя по прошлым разам, он был занят своими делами-чувствами. И он это понимает. Я взяла всё в свои руки, нажимаю с разделом, разъездом. А у него сомнения начались, да поздно уже, пусть катится к своей большой и светлой. Нападает, конечно, иногда тоска, но уже не так сильно. Ему гораздо труднее - от него отвернулась вся семья, его родители тоже, слава Богу, у меня хорошие отношения со свёкрами, мы проросли друг в друга, они сильно поддерживают меня. Дочке всё сказали, я заставила его, он не хотел. И представляете, он смог сказать ей, что полюбил другую тётю! Инфантилизм какой-то. И меня любил, и других тёть - глупость какая-то. Доча так и сказала. Обижена на него очень, но общается - говорит, что папа-то один у неё, другого не будет. И пусть общается, я ей сказала - это его ответственность, захочет участвовать в твоей жизни - я только за, папа ни плохой, ни хороший - какой есть, и он тебя любит. У его любви маленький ребёнок, это ведь напряг, а он привык к комфорту, доходит до него потихоньку, что творит. Пусть, надоело, надо подумать о себе.
Так что, дорогие форумчане, вперёд и только вперёд! Спасибо за поддержку, встряски, без вас и ваших советов мне было бы тяжко. Я быстрее вышла из острого периода благодаря предыдущему опыту и чтению сайта. Качели ещё будут, будут и слёзы - я почему-то боюсь одинокой старости, доверять кому-то после всего вряд ли смогу. Но, будь что будет))
Талка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 16:08
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж хочет второго ребёнка, боюсь рожать, т.к.уже был развод

Сообщение Талка »

 
Добавлю ещё один момент в своём поведении, который мне помог прийти в душевное равновесие, может кому-то покажется диким и неразумным, но мне так было легче. Я выговаривала ему все свои мысли, претензии, причём затрагивала и его отношения с феей - что-то типа того, что она дважды разведена, ребёнок от другого, все её бросали (и он в том числе, ведь во второе наше расставание он был с ней, сейчас опять нашёл её), он её подобрал, а если отец ребёнка вернётся, что делать будешь; и его отношений с моими родителями - мою маму он называл мамой, любимой тёщей, говорю, сейчас другая любимая тёща появится, и отношения с дочерью, и наши отношения, как мы начинали, что пережили, что наша семья для него черновик, а сейчас он со своим опытом и знаниями надеется построить жизнь с белого листа, только лист-то уже не белый, т.е. выговаривала всё. Ему не нравилось, сказал - не надо, мне неприятно слушать, а я сказала - терпи! Я же терплю тебя сейчас, не я выбрала новую жизнь, новую любовь, за меня решили, мне сейчас тяжело, а выговариваясь я забочусь о себе, потому что мне становится легче. И он выслушивает)) Нисколько не жалко, пусть слушает и думает что хочет.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж хочет второго ребёнка, боюсь рожать, т.к.уже был развод

Сообщение Delfina »

 
И он выслушивает)) Нисколько не жалко, пусть слушает и думает что хочет.
Да, метод сомнительный, рекомендовать его нельзя. Может довести и до трагедии, когда чей-то муж заставит замолчать свою жену силой.
Сомнительный ещё и в том, что вы, разговаривая с мужем, который ушёл от вас, продолжаете с ним отношения, именно ему вы пытаетесь что-то донести и научить его, то есть он вам не безразличен. А должен им стать по крайней мере внешне. Мне кажется, вы теряли своё дистоинство, когда говорили о его любовнице неприятные вещи. Не должна жена этого делать, обсуждать их отношения и жизнь.
Талка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 16:08
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж хочет второго ребёнка, боюсь рожать, т.к.уже был развод

Сообщение Талка »

 
Возможно, но мне так легче. Что он думает, меня не волнует.
Талка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 16:08
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж хочет второго ребёнка, боюсь рожать, т.к.уже был развод

Сообщение Талка »

 
Таким образом, видимо, я ему мщу за свои переживания, за дикий ужас и страх, когда вздохнуть полной грудью не можешь. И подбиваю на действия - разменяться, разъехаться, ведь он не хочет уходить, ему и так хорошо. Насчёт способов заставить замолчать - не пойдёт на это. Я же тоже знаю грань - чувствую, что закипает - отступаю. Потом опять. Своего рода пиление. Была у него жена покладистая, получил стерву) пусть хлебает полной ложкой. А то потом после расставания фактического буду корить себя, что что-то не досказала, как в прошлые разы - отпускала смиренно, молча. Сейчас нет, не получит он спокойствия и уверенности в своих действиях.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж хочет второго ребёнка, боюсь рожать, т.к.уже был развод

Сообщение Narine »

 
Выразить свое отношение к происходящему — не как это видит он, защищая и оправдывая себя, а как это чувствует преданная им сторона, не грех. Даже полезно. Все же раньше было принято бояться людского мнения, говорили: а люди что скажут. Был это какой-никакой удерживающий фактор.
Что еще я вижу в этом положительного? Искренность. Хуже делать вид, что тебе плевать, что тебя это не трогает. Хуже бравада: дескать, подумаешь, нужен ты мне!
Отрицательный момент в том, что сложно удержать себя в рамках. Вместо нужной интонации появляется истерическая, вместо какого-то весомого слова — упреки, жалования, сетования. Мне бывший говорил: ну хватит комедию ломать, жизнь ей, видите ли, сломали!
Талка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 16:08
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж хочет второго ребёнка, боюсь рожать, т.к.уже был развод

Сообщение Талка »

 
Спасибо, Narine, вижу Вы меня поняли, именно так я и делаю, без истерик конечно, спокойно и обосновано. Истерики прошли, кризис миновал, было у меня две - просто уходила из дома и гуляла, пока не выветрится всё. Мы вообще никогда не ругались с ним за всё время нашего жития, выясняли всё спокойно, без ругани, поэтому состояние истерики для меня разрушительно и неприятно, я не нравлюсь себе сама, поэтому и уходила, чтобы и он тоже не видел меня в таком виде.
Да, ему полезно знать мнение преданной стороны, он даже мне сказал - моё счастье в том, что я никогда не испытывал этого. Конечно, всего ужаса он не поймёт, пока сам не испытает, но у меня и нет такой цели - я просто говорю ему видение ситуации, отличное от его видения, розового и ванильного, хотя взрослый, казалось бы, мальчик, должен понять сам. Он начал сомневаться в своих действиях, я же вижу, но отступать не может - мужская гордость, упрямство, а может и правда большая любовь с той стороны) И он видит мой настрой на расставание, что я жгу все мосты без сожаления - куда уж ему на попятную, хоть там теперь наладить всё. Не ожидал он такого крутого поворота. Ну его ожидания меня тоже не волнуют.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж хочет второго ребёнка, боюсь рожать, т.к.уже был развод

Сообщение Narine »

 
Талка писал(а):Ну его ожидания меня тоже не волнуют.
Волнуют, волнуют. Вы тоже обманываете себя. Все вас очень волнует, вы погружены в его жизнь, в его грех, вы предполагаете варианты, отыскиваете причины — это то самое, о чем говорила Дельфина.
Сказала — и точку поставила. Вот так надо. Мысли в голову лезут всякие — другими, полезными мыслями перебивать, но о нем чтобы ни полсловечка. Все, ушел, удалился, смылся, исчез. Все, когда-то был, а сейчас нет. А сейчас жизнь новая, другая, этим и нужно заниматься.

Помню себя: что я только не говорила! О, такие образы, прямо не в бровь, а в глаз. Иной раз домой возвращаюсь, приходит мысль — вот, думаю, приду, это ему скажу, и он сразу все-все поймет, опомнится… Ага, приду, скажу, а он все кивает, кивает, слушает да ест.
А когда я забирала вещи, я сказала несколько слов. И ничего я не планировала, и надежд никаких не возлагала, потому что я отрезала.
Eila
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 03:32
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Муж хочет второго ребёнка, боюсь рожать, т.к.уже был развод

Сообщение Eila »

 
Тоже был подобный период - разговоров, проговоров и т.д. И убеждала себя, что эти разговоры нужны именно мне и не для того, чтобы поменять ситуацию или что-то вернуть, но чтобы поставить логическую точку, чтобы получить чувство завершенности, чтобы высказать все до дна, до последнего словечка, опустошиться и отпустить. Потом поняла, что смысла в разговорах-то по сути нет. Ведете вы их не сама с собой, не с дневником, не с подругами, а именно с ним - с бывшим мужем, значит есть какая-то подсознательная надежда на его реакцию, а реакции нет и наверное не будет. Ведь человек, который за столько лет не понял и не увидел вашу боль, проигнорировал вас и поступился вашей семьей и отношениями, он давно уже за вас не держится, ему давно уже на ваши чувства наплевать и никакого понимания ему от этих речей не добавится. Ведь вы правильно говорите - пока сам не проживешь - не поймешь. Вы задайте себе вопрос - почему именно ему вы высказываете все свои претензии? Почему не пишете это на бумагу, чтобы после разорвать, сжечь? Ведь по вашей логике эффект должен быть аналогичный, от бумаги ведь тоже никаких реакций не последует и на бумагу вам так же "плавать".
К сожалению может получиться так, что вам самой после таких откровений с бывшим мужем будет больно, горько и обидно за очередные унижения, за очередные неоцененные попытки открыться ему. К тому же открыться в такой момент когда вы особо ранимы, когда вся вашу душа перед ним обнажена. Будет стыдно и горько от его равнодушия. И кроме очередного ощущения предательства не будет ничего. Разве вы не чувствуете там, на его стороне, стену? Все еще хотите пробить ее своим откровением, что-то доказать? Зачем?
Талка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 16:08
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж хочет второго ребёнка, боюсь рожать, т.к.уже был развод

Сообщение Талка »

 
Читаю вас и смеюсь над собой)) Пусть так, как вы говорите, вы же тоже переживали подобное и дали себе волю высказаться в определённый период времени. Вот и я выговариваю, не в надежде что он передумает, нет, там всё ясно и понятно, назад дороги нет, как минимум я не хочу, что он хочет - не знаю. Просто я сейчас не могу уйти, сказать последнее "прощай" и всё, квартира не продаётся, в доме затеяли капремонт две недели назад, все подъезды раскурочены, отпугивают покупателей. Как назло, честное слово!! Пока мы вынуждены жить вместе, общаться так или иначе, я буду ему говорить всё, что думаю, зачем бумагу марать, когда есть живая кукла, пусть и не слышащая и не слушающая, зато я могу удовлетворить свою потребность в озвучивании своих мыслей.
Спасибо вам, Narine, Delfina, Eila,за ваш опыт, и это пройдёт, я знаю, но пока, в такой обстановке мне удобнее и спокойнее так.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж хочет второго ребёнка, боюсь рожать, т.к.уже был развод

Сообщение Narine »

 
Талка писал(а): и это пройдёт, я знаю, но пока, в такой обстановке мне удобнее и спокойнее так.
Милая тезка (думаю, я не ошибаюсь). Дело ведь не в том, чтобы вам было удобнее. Дело в том, чтобы не совершать заведомых ошибок.

Именно ради этого здесь собрались все, кто их совершил, чтобы предостеречь тех, кто может еще остановиться. Иначе для чего нужен был бы наш форум?
Так или иначе все действительно проходит, все, кто хочет, минуют болезненную стадию, ко не хочет, застревает в ней.
Но полезно ли вам это — вот о чем вы должны думать. Не вспомните ли вы этих разговоров спустя год с глубоким сожалением, со стыдом? В том числе и перед собой. Я вот очень долго себя прощала, да и простила ли — до сих пор не знаю. Всего-то и надо было: собрать пару сумок да и просто вовремя уйти. Предоставив всю остальную работу совершить Господу Богу.

Но вы ведь тоже свободны в своем выборе. И даже в упорстве. Делайте как знаете. С нашей стороны это лишь искренний совет друга.
Талка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 16:08
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж хочет второго ребёнка, боюсь рожать, т.к.уже был развод

Сообщение Талка »

 
Спасибо за совет, вы правы, конечно же. Очень хочу уйти, чтобы не травить себя, но не могу - ни работы, ни квартиры, на всё надо время. Сил бы мне пережить этот период...
Талка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 16:08
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж хочет второго ребёнка, боюсь рожать, т.к.уже был развод

Сообщение Талка »

 
Здравствуйте снова. Подскажите, пожалуйста, как побороть гордыню в себе, может молитвы какие, простые и понятные, уговоры себя, какие-то ёмкие слова, чтоб пробрало себя от своего непомерного возвышения. Не знаю, понятно ли написала. Буду благодарна всем откликнувшимся.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж хочет второго ребёнка, боюсь рожать, т.к.уже был развод

Сообщение Narine »

 
Моя дорогая! Никакой волшебной пилюли от гордыни — матери всех пороков — нет и быть не может. Это путь длиной в жизнь — борьба с гордыней с переменным, дай Бог, успехом.

Вспоминаю, как пришла я к психологу и пожаловалась, что… ну почему опять гордыня из всех щелей, ведь я и осознала, и раскаялась, и покаялась?! А психолог улыбнулась и сказала: вы отказались от гордыни, но она не отказалась от вас.

Настройтесь на долгую работу. Здесь важен не столько результат, сколько твердость намерений, верность, если хотите, решимость. Не получается, а вы не бросаете попыток. В этой борьбе очень много полезного: мы понимаем цену своих усилий, прибегаем к Господу и учимся смирению. Не отчаивайтесь, почаще общайтесь с Господом, просите помощи. Старайтесь по мере сил, но и помните, что любая ваша победа — это прежде всего Божья помощь и милость.
Талка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 16:08
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж хочет второго ребёнка, боюсь рожать, т.к.уже был развод

Сообщение Талка »

 
Спасибо, Narine, буду стараться. Знаю, что путь долгий, не хватает мне слов для себя отрезвляющих. Пока не получается...
И Вы не ошиблись в предыдущем сообщении - я Ваша тёзка))
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж хочет второго ребёнка, боюсь рожать, т.к.уже был развод

Сообщение Narine »

 
Помоги Господь!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж хочет второго ребёнка, боюсь рожать, т.к.уже был развод

Сообщение Delfina »

 
Талка писал(а):Спасибо, Narine, буду стараться. Знаю, что путь долгий, не хватает мне слов для себя отрезвляющих. Пока не получается...
И Вы не ошиблись в предыдущем сообщении - я Ваша тёзка))
Вот статья вам в помощь из нашей Аптеки:
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=36&t=9552
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=36&t=28519
Талка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 16:08
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж хочет второго ребёнка, боюсь рожать, т.к.уже был развод

Сообщение Талка »

 
Прочитала статьи, стараюсь понять и принять..
Накрывают мысли о благополучии мужа с другой и своей никчёмности. Что вот он женится, родят они ребёнка и будет у него всё в шоколаде, а я останусь на обочине жизни, старая, больная.. (он встречается со старой любовью, младше нас на 8 лет, из-за которой разводился в прошлый раз, за пятилетний их разрыв успела выйти второй раз замуж, родить ребёнка, развестись и вот с моим мужем опять сойтись). Застреваю в своём болоте, нет сил сопротивляться негативным мыслям.
Мы с дочерью ушли жить к свекрови, нет сил провожать его сытого наглаженного к любовнице...
Талка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 16:08
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж хочет второго ребёнка, боюсь рожать, т.к.уже был развод

Сообщение Талка »

 
И что странно и неприятно мне - читаю здесь на форуме истории переживших расставание, в желании наполнится верой в хорошее, узнать опыт других в преодолении расставаний и зависимости, как они находят своё счастье с другими, и представляю на их месте не себя, а эту женщину с моим мужем, ведь она тоже расставалась и тоже с ребёнком, значит она уже получила своё счастье, забрав его у меня. И вот вместо того, чтобы вычленять для себя рецепты восстановления своего состояния из этих историй переживших, я сижу и реву, представляя ЕГО с НЕЙ и ребёнком. Даже то, что у неё ребёнок и то ему как по заказу - он ведь хотел ребёнка, вот пожалуйста, получите, уже подрощенный трёхлетний малыш, девочка как у нас. Плохо пишу, самой жутко от съедающей меня зависти, что-ли, злобы какой-то..
Вчера вечером ноги понесли к церкви, где венчались, стояла и ревела около ограды (поздно было, закрыто всё), просила Господа помочь..сил уже не остаётся, всё время на слёзы съезжаю, дочь нервничает, свекровь тоже...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж хочет второго ребёнка, боюсь рожать, т.к.уже был развод

Сообщение Delfina »

 
Талка писал(а):Прочитала статьи, стараюсь понять и принять..
Накрывают мысли о благополучии мужа с другой и своей никчёмности. Что вот он женится, родят они ребёнка и будет у него всё в шоколаде, а я останусь на обочине жизни, старая, больная.. (он встречается со старой любовью, младше нас на 8 лет, из-за которой разводился в прошлый раз, за пятилетний их разрыв успела выйти второй раз замуж, родить ребёнка, развестись и вот с моим мужем опять сойтись). Застреваю в своём болоте, нет сил сопротивляться негативным мыслям.
Мы с дочерью ушли жить к свекрови, нет сил провожать его сытого наглаженного к любовнице...
Прочитала вас и узнала себя. Такие же мысли одолевали и сжигали всё внутри. Никогда не думала, что я способна ненавидеть, завидовать, желать зла. В ужасе была от себя.
Но ведь это и подталкивает меняться, читать, молиться,.учиться у тех, кто смог.
Я хочу вас заверить, дорогая Талка, что всё это пройдёт, вы будете тоже радоваться.
..как они находят своё счастье с другими, и представляю на их месте не себя, а эту женщину с моим мужем, ведь она тоже расставалась и тоже с ребёнком, зак они находят своё счастье с другими, и представляю на их месте не себя, а эту женщину с моим мужем, ведь она тоже расставалась и тоже с ребёнком, значит она уже получила своё счастье, забрав его у меня. И вот вместо того, чтобы вычленять для себя рецепты восстановления своего состояния из этих историй переживших, я сижу и реву, представляя ЕГО с НЕЙ и ребёнком. его у меня. И вот вместо того, чтобы вычленять для себя рецепты восстановления своего состояния из этих историй переживших, я сижу и реву, представляя ЕГО с НЕЙ и ребёнком.
Есть одно огромное отличие : в историях на форуме женщины не влезали в чужую семью. А она, любовница вашего мужа, влезла в вашу семью, разрушила свою, сделала больно своему законному мужу, вам и вашей дочери, своей дочке. О каком их счастье может идти речь?
Всё -таки посоветую вам не спешить устраивать свое личное счастье и думать об этом. Счастье возможно и без отношений. У каждого из нас свой путь и это не всегда путь брачный, может быть и безбрачный или (и) бездетный. Жизнь шире установок и стереотипов.
Я думаю, вам может быть это неприятно читать, но со временем вы увидите свой путь. Главное не загонять себя во временные и принятые обществом рамки.
Желаю Вам исцеления и душевного мира!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»