Есть ли шанс сохранить семью?Стоит ли пытаться ради ребенка?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Есть ли шанс сохранить семью?Стоит ли пытаться ради ребенка?

Сообщение Elfriede »

 
OlgaDi писал(а):По поводу общего бюджета. Я не встречала в Евангелии и в трудах святых отцов, что это неприменное условие именно православия. .
Однако....
А Вы считает, что слова про "И будут двое одна плоть" могут отличненько сосуществовать с раздельным бюджетом? То есть плоть одна, а бюджета два? Это как? Одна половина тела другой может счета предъявлять? Вы серьезно?

Автор, это пример того лукавства, с которым мы, грешные люди, при этом мнящие себя христианами, рассматриваем Заповеди, Св. Писание, Св. Предания и творения св. отцов. Делаем для себя такое адаптированное под себя христианство: тут мне нравится - я беру, а тут - не очень, так воспользуюсь тем, что прямого запрета в Писании нет, и сделаю по-своему. Я не только о Вас пишу, это вообще свойство нас, падших людей. увы. Потому и пишут святые отцы про решимость ко спасению - что у людей в древности оно было, а у современных - не очень. Ибо именно решимость нужна, чтобы свое лукавство постараться преодолевать, жить и духом Св. Писания, а не только его буквой, подстраивая под себя. Одной буквой жили фарисеи, которых Господь Сам обличал во время Своего земного служения.

Кстати, про раздельный бюджет Вы могли ничего не встретить по одной простой причине - во время написания трудов св. отцов, которые массой своей пришлись на давно прошедшее время, положение женщины было вовсе не таким, как теперь, и уж о том, чтобы она в браке жила своим бюджетом - это было близко к фантастике.Вы не подумали хотя бы об этом, когда писали перл , приведенный выше?
Диагностика отношений в сожительстве
Eila
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 03:32
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Есть ли шанс сохранить семью?Стоит ли пытаться ради ребенка?

Сообщение Eila »

 
OlgaDi писал(а):Вопрос в другом. Как жить дальше с мужем, если с ним страшно? Когда он говорит тебе, что ты никто, ты больше не его друг, а друг его мама и ты явно это и отчетливо слышишь. А потом при выяснении отношений говорит, что мне это показалось. Когда ты повторяешь эти слова в слово в слово. Он говорит, что я не правильно его поняла. Что никто он не говорил, что имелось в виду, что это ты мне не друг, а я тебе( т.е. муж мне друг).
Дорогая Ольга. В своих рассуждениях вы так сконцентрированы на себе и на тех обидах, которые вам причинили муж и свекровь и вообще вся эта ситуация. Вы говорите, что наломали дров, многое сделали и наговорили сгоряча, а теперь не знаете как жить с тем человеком, которого узнали в муже в процессе всех этих разборок. Но вы совершенно не думаете о том, как ваш муж с вами теперь должен жить? Когда его жену посл родов словно подменили, когда оказалось она способна быть такой вспыльчивой, ревнивой, обидчивой, наносить оскорбления людям, к тому же его близким, матери. Когда вы не принимаете помощь, критикуете его поведение и поведение его матери, взрываетесь из-за пустяков, каких-то не помытых ведре, неглаженого белья, и еще после всего этого рассуждаете быть вам с ним или разводиться. Это при том, что брак ваш еще только в самом начале, ребенок еще только родился, настоящих трудностей и испытаний вы еще не проходили. Как он после всего этого может доверять вам и оставаться с вами, зная что вы на "ровном месте" уже готовы все бросить, уйти от него, отказаться, что вам трудно уже в самом начале?

Я тоже как и вы, не защищаю какую-то одну сторону вашего конфликта, но видно, что вы в своей обиде просто потонули, не способны проявить терпимость, сочувствие, понимание, сострадание, эмпатию к близким вам людям. И ваш выбор - оставаться с мужем или уходить - это вообще не выбор - это шаг отчаяния, попытка сдаться без боя, бросить все без оснований. Вероятно с этим человеком сложно жить и мать его наверное не вполне уместна в ваших с мужем отношениях, судя по описанному и правда есть какие-то тревожные моменты, но это опять ваша подача, ваш взгляд. Вы муссируете те обиды, которые вам нанесли, исписали о них уже две страницы, а ведь ничего трагичного или ужасного с вами на самом деле не случилось. Есть только одна проблема (задача): понять мужа, понять свекровь. Вот что вам надо постараться сделать. Встать на их сторону и посмотреть на конфликт другими глазами.

Не важно какое решение в отношении своего брака сейчас вы примете, ведь принимать его из вашего положения, из этой эгоистичной однобокой позиции в любом случае будет не правильно. Вы не объективны, зациклены на своем Я, это одна из составляющих вашей проблемы.

Да дров наломано много, но вы с муже ОБА эти дрова ломали, вы сама своим участием, реакциями, привели семью к состоянию, когда эти дрова ломаются, летят щепки. Половина ответственности лежит на вас, нельзя после всего этого сказать, что просто с мужем "характерами не сошлись", как минимум ваша обязанность постараться ситуацию исправить. В этом ответственность и заключается, обязательства, которые вы на себя взяли перед супругом и перед ребенком - минимизировать последствия ваших ошибок, а затем уже решать быть этому браку или нет. А вот как вам растопить свое сердце и понять мужа из состояния любви к нему, а не из своего эгоизма - это думаю ваша задача верующего человека, с которой мы все учимся в жизни справляться, это как раз и есть урок, самое сложное, с чем вы пока не справляетесь.
OlgaDi
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 08:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Есть ли шанс сохранить семью?Стоит ли пытаться ради ребенка?

Сообщение OlgaDi »

 
Здравствуйте! Знаете..даже не знаю....как описать и рассказать...действительно по началу внутренне злилась на ваши советы, сама не отдавая в этом отчет и как говорится городила городушки...все таки вы здесь бываете достаточно категоричны. Мало того, уже думала, а не пожаловаться ли на этот сайт ) Теперь почитала правила форума, другие истории, связь с администрацией.
Тут действительно тяжело отвечать всем и проблемы у людей есть гораздо посерьезнее, чем у меня. К тому же прочитала, что могут давать советы и работать, не специалисты-психологи, а простые люди, имеющие свои проблемы и пережившие аналогичные ситуации.Я проанализировала свою ситуацию. Этот форум был некой встряской для меня, достаточно неприятной и болезненной. Действительно я была в обиде. И кроме нее ничего не видела. Для меня самой была загадка почему во мне как заноза живет эта обида и почему так резко испортились отношения с мужем после рождения ребенка. Основную проблему помимо озвученных здесь увидела в том, что роль себя как мамы не смогла принять в полной мере, я не справилась. была депрессия и чувство вины перед малышом, все получилось не так как планировалось и казалось далеким от идеала, сильно была зациклена на себе и малыше и я всеми силами хотела переложить этот груз ответственности и на мужа и свекровь. И просто задавливала этим, находя все больше и больше недостатков в них и акцентировала на этом свое внимание.А тут и физические недомагания и недосып. Одно наложилось на другое и получилось нечто ужасное. Мало того регистрация на этом форуме была попыткой опять переложить свою ответственность за развод на совершенно сторонних людей. И поэтому неосознанно продавливала ситуацию, описывая совершенно не нужные подробности. Это я осознала только что. Сегодня приехал мой муж. Мы помирились. Ну как помирились. Помирилась я, муж оказывается со мной и не ругался, а ждал, чтобы я пришла в себя. Мы теперь спокойно с ним общаемся. Можем вести диалог. И такое чувство у меня, что и не ругались. Обида ушла. И у нас продолжается жизнь. Понятно, что надо работать над собой. И обсудить многие важные детали, которые были изначально упущены в построении нашей семьи. Спасибо) хотя вы и буки, а может и вовсе церберы) Баньте меня на здоровье!)
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Есть ли шанс сохранить семью?Стоит ли пытаться ради ребенка?

Сообщение Korbette »

 
Ольга, хорошо, что вы все осознали. Не понятен ваш последний пассаж. Я бы на вашем месте ограничилась просто словом спасибо. А вот оценка и критика действий помогающих запрещена правилами форума, если вы их внимательно читали. Желаю вам быть более внимательной к правилам, где бы вы ни были, и большей терпимости к советам и мнениям, отличным от вашего.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Есть ли шанс сохранить семью?Стоит ли пытаться ради ребенка?

Сообщение Narine »

 
OlgaDi писал(а):Спасибо) хотя вы и буки, а может и вовсе церберы) Баньте меня на здоровье!)
Вы нам прямо свое позволение как собаке кость швырнули. Благодарю, но не требуется.
Дело обстоит так: вы несетесь вслед своих чувств, иллюзий и совершенно не способны умной силой покорить эмоциональную. В сей момент отлегло — обиды растворились. Потом опять что-то случится — они снова поднимут голову. Проблема не решена. И работы я не вижу никакой. Поначалу были жалобы, потом эйфория и ни полслова о том, что вели вы себя очень некрасиво и неблагодарно.
Вот такие мы, христиане, не правда ли?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Есть ли шанс сохранить семью?Стоит ли пытаться ради ребенка?

Сообщение Elfriede »

 
OlgaDi писал(а): З почему так резко испортились отношения с мужем после рождения ребенка. Основную проблему помимо озвученных здесь увидела в том, что роль себя как мамы не смогла принять в полной мере, я не справилась. была депрессия и чувство вины перед малышом, все получилось не так как планировалось и казалось далеким от идеала, сильно была зациклена на себе и малыше и я всеми силами хотела переложить этот груз ответственности и на мужа и свекровь.
Есть еще такая вещь как послеродовая депрессия, очень разрушительная штука. Вы с врачом свое послеродовое эмоциональное и физическое состояние обсуждали?
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Есть ли шанс сохранить семью?Стоит ли пытаться ради ребенка?

Сообщение alkesh »

 
Автор темы по техническим причинам теперь под ником OlDi.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»