Перед важным выбором

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
AnnaVo
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 май 2008, 17:22
Откуда: Украина

Перед важным выбором

Сообщение AnnaVo »

 
Всем желаю здравствовать!
Из поисковика попала сначала на сайт, а потом в этот форум, прочитала и поняла, что много людей с проблемами, похожими на мою - кризис отношений.
Захотелось и мне рассказать свою историю. Даже не знаю почему (решать все равно придется самостоятельно, никто вместо меня не решит мою проблему), но хочется услышать другие мнения, может поддержку найти, а может посмотреть на себя с другой точки зрения...
14 лет назад вышла замуж, сейчас у меня две дочки 13 и 3 лет. Последнего ребенка очень хотела, хотя уже тогда отношения с мужем были не очень хорошими...
А сейчас подала на развод, жду суда и боюсь, колеблюсь...
В конце прошлого года у мужа появился новый друг, который занимается компьютерами, а моего мужа все новое влечет, очень он способен в обучении и знаний у него много, этим он меня когда-то и поразил. Он к нему ходил очень часто на работу, засиживался до поздна, а когда сидели, часто баловались пивом, а когда и водочкой (к этому у мужа слабость)... Приходил позно. А когда он выпивший, он сильно меняется, становится агрессивным, спать не может сразу, ему нужно еще общение. Вот и будил меня, а то и детей громкими разговорами. Дочка старшая перестала ночевать дома, под любыми предлогами оставалась у бабушки - ей было страшно. Когда я слышала, что он выпивший, меня начинало колотить, я перестала спокойно спать, начались боли в сердце, начала от него прятаться в квартире.
В один из его ночных приходов домой я не выдержала и сказала: "Давай пока разъедемся, поживем отдельно", а через три дня лягла в неврологию на лечение.
Потом я узнала, что он через 3 дня после того, как я лягла в больницу привел домой свою старую знакомую и наслаждался с ней. Это продолжается до сих пор.
В больнице мне хорошо прочистили мозги по поводу того, что если муж пьет, значит есть какая-то причина, что возможно она заключается во мне.
Я сама по характеру лидер, часто приходится самой принимать решения. Возможно этим я и подавляла своего мужа... Я ехала домой с желанием все простить, измениться... Но дома наткнулась на фотографии мужа с этой женщиной у нас дома в интимной обстановке и у меня все перевернулось, по мне как катком проехали...
Сейчас прохожу еще обследование по поводу болей в сердце; резюме врачей: что все это из-за нервов, из-за перенесенных травм головы и сотрясений мозга, которые мне устроил мой муж в прошлом и позапрошлом году. В этом году он меня не бил, но мне все равно было страшно.
В прошлом году он закодировался и полгода не пил... говорит, что не смотря на это я его пилила и не давала ему жизни.. возможно и были такие моменты, но я-то воспринимала все по-другому... Младшей не было еще и 2 лет, когда я на выходных поехала за продуктами на рынок с коляской (закупка - моя обязанность, он ненавидит ходить в магазины). Подъехав к дому, я позвонила ему и попросила поднять сумки домой. Видели бы вы его глаза!!!!! Они сжигали меня!!! После этого он меня и побил, сказав, что я не даю ему спокойно отдохнуть утром. Пить начал снова... два месяца мы не общались, а потом начали жить снова...
Сейчас опять очень непростая ситуация.. Он считает, что это я придумала себе все страхи и у меня весенний гормональный синдром, поэтому я такая нервная и требую развода...
Разумом я понимаю, что наверно не стоит с ним продолжать жить, а с другой стороны - сердце и душу выворачивает наизнанку... иногда кажется что чувства настолько захлебывают меня, что я теряю сознание...
Мы разъехались, а я скучаю еще, иногда ему звоню. А он устраивает мне испытания: не звонит, не откликается на просьбы о помощи по хозяйтсву. Говорит, раз я его выгнала, то сама все и делай...
Когда он мне высказывал свои претензии говорил, вот скажи, что ты сделала в доме, вот я - батарею заменил, потолок сделал в спальне, а ты на что можешь показать пальцем... А я все это время в квартире порядок поддерживала, все хозяйство и закупки были на мне... А он не видит этого, как он тогда может оценить мой вклад???
Мне очень больно... Я хочу с ним жить, но не с пьющим человеком, а с любящим, хотя таким я его помню мало. У него всегда друзья на первом месте, семья - скорее как необходимость или привычка...
Хотя ему тоже больно, я это вижу по нем - когда мы разговаривали с ним, у него слезы были на глазах...
Вот и не знаю теперь, сможем ли мы измениться оба, чтобы нам было хорошо вместе, не вернемся ли мы на привычные отношения, которые и и привели к кризису, или стоит развестить и жить дальше каждый своей жизнью...
А может это просто ломка, как у наркоманов... 14 лет ведь не могут пройти, не оставив и следа? А потом просто все будет по-другому...
Вопросов пока больше, чем ответов... Ох и не просто жить!!!
Диагностика отношений в сожительстве
Чарлз
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 14:39

Сообщение Чарлз »

 
Здравствуйте. 14 лет- это немаленький срок. Из вашего рассказа я понял, что у Вас начались проблемы в прошлом /позапрошлом году. А остальные 12 лет вы жили в гармонии? С первым ребенком ваш муж помогал вым больше?
annele
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 авг 2007, 16:30

Сообщение annele »

 
Найдите в сети книгу Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно "
AnnaVo
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 май 2008, 17:22
Откуда: Украина

Сообщение AnnaVo »

 
Гармонией предыдущие 12 лет тяжело назвать, были и радости, были и проблемы, но не было таких последствий...
А с детьми мне всегда помогала свекровь, спасибо ей за это огромное. Она очень мудрая женщина, поддерживает меня сейчас... Когда у нас начинаются проблемы тяжелого характера, мы всегда ночуем у нее... У меня из близких родственников рядом никого нет
AnnaVo
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 май 2008, 17:22
Откуда: Украина

Сообщение AnnaVo »

 
annele писал(а):Найдите в сети книгу Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно "
Спасибо, поищу
Miracle
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 13:26
Откуда: Одесса

Сообщение Miracle »

 
Прочитала Ваш пост, сочувствую Вам. Но у меня сложилось впечатление, что к разводу Вы не готовы морально. И, если он произойдет, а у Вас ничего не сложится в личной жизни потом, будете себя винить за расставание с мужем. На мой взгляд, у Вас есть веские онования пожить с мужем отдельно, но, если возможно, без официального разрыва.
Вот и не знаю теперь, сможем ли мы измениться оба, чтобы нам было хорошо вместе, не вернемся ли мы на привычные отношения, которые и и привели к кризису, или стоит развестить и жить дальше каждый своей жизнью...
Вы совершенно правы, что если не изменитесь оба, отношения зайдут в тупик. По поводу пьянок мужа. Я где-то читала, что иногда бывает человеку полезно дать возможность опуститься на самое дно, чтобы он захотел САМ бороться со злом, сидящем в нем (в данном случае, пьянство мужа). Пусть муж поживет один, без детей Вас и заботы.. Может что-то начнет до него доходить. Ну, а если нет... То на нет и суда нет.
AnnaVo
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 май 2008, 17:22
Откуда: Украина

Сообщение AnnaVo »

 
Спасибо вам всем за поддержку!
2 annele
Спасибо за рекомендацию! Книга действительно стоящая - сейчас ее читаю, много полезного в ней...

2 Miracle
Живет-то он не один, а это сильно ранит и не только меня, но и мою старшую дочь (ее конечно меньше, но ей все равно неприятно). А меня теперь грязью обливает и угрожает расправой :)

В прочем, это только усиливает во мне уверенность, что я делаю правильно... Хотя и не просто это осознавать... Больно очень...

Меняться он не хочет - не видит необходимости, а я так больше жить не могу с ним

Еще раз спасибо всем!!!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»