Жить как соседи или уйти

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Volkaya
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 12:37
Пол: женский
Откуда: Минск

Жить как соседи или уйти

Сообщение Volkaya »

 
Добрый день!
Хочу поделиться своей историей, и выслушать мнение опытных людей.
С мужем женаты 2 года, вместе 7 лет. Изначально он был более активным в отношениях, я позволяла себя любить. Он на то время учился в военной академии, я была обычной студенткой. Встречались каждые выходные. Он прощал мне все выходки, общение с бывшим. После его выпуска начали жить вместе и скоро поженились. Со времени свадьбы я поняла, что очень полюбила человека. В целом жили хорошо, правда финансовые проблемы постоянно были, не умеем обращаться с деньгами. За последний год пару раз были серьёзные разговоры, муж говорил, что он устал, что я не понимаю его, что он часто делает так как хочу я, только бы меня не расстраивать. Я пыталась поменять поведение, и на некоторое время все налаживалось. В день нашей годовщины мы очень поссорились, причиной было то, что я сказала, что мне мало внимания, хочется больше нежности. На что он снова начал говорить, что он же говорил, что устал, устал от вечных финансовых проблем, от того что я его постоянно контролировать пытаюсь и говорю, что ему делать. Сказал, что возможно хочет разойтись. Для меня это был шок. Он столько раз меня добивался и сам шёл на примирение, что такое его поведение было для меня абсолютно новым. На следующий день он уехал в командировку на три недели, и сказал, что хочет все обдумать. У меня как будто слетели розовые очки, я никогда не думала, что он захочет со мной разойтись, наконец осознала, что во многих ситуациях вела себя не правильно и поняла, что очень не хочу с ним разводиться.
Он вернулся и у нас состоялся разговор. Он сказал, что больше не верит в нас, не верит, что я как-то изменюсь, что то что есть, его не устраивает. Что он все также любит меня, но у него желание перегорело. И он больше не хочет давать шанс нашим отношениям. Но теперь самое странное. Он предложил продолжать жить вместе ( снимаем квартиру, я сейчас меняю работу, возможности съехать нет). Он сказал, что хочет помочь мне справиться с разрывом, и ему тяжело вот так вычеркнуть меня из жизни. Поэтому сказал давай жить просто вместе и общаться как друзья. Когда говорил все это, плакал, говорил, что это решение ему далось очень тяжело, но он устал и больше не хочет семейных отношений со мной. И что он не простил по настоящему мои давнишние общения с бывшим, хотя ему казалось простил, и эти воспоминания сожрали его изнутри.
Я не знаю, как быть. Я очень хочу его вернуть. С одной стороны жить вместе и хотя бы видеть его и общаться с ним, но мне кажется я так и буду жить в иллюзии, что он передумает. Когда сказала, что уеду к родителям жить, ужасно огорчился и сказал, что это обидно, что я хочу перестать с ним общаться. Ещё говорит, что возможно потом будет жалеть, но теперь на данный момент по другому не может.
Прошу помочь разобраться, почему он не хочет, чтобы я уезжала.
Со своей стороны, чувствую, что я в очень сильной эмоциональной зависимости от него, за три недели, пока он думал, перестала есть и спать практически, похудела очень сильно. На другие дела отвлекаюсь с трудом. Постоянно веду в голове диалоги с ним.
Не знаю, может лучше сейчас все оборвать и пробовать самой выкарабкиваться, а не растягивать эти муки. Может быть, когда я исчезну, он поймёт, что ошибся и захочет вернуться.
Диагностика добрачных отношений
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Жить как соседи или уйти

Сообщение Elfriede »

 
Volkaya писал(а):
Прошу помочь разобраться, почему он не хочет, чтобы я уезжала.
.
Причин у него говорить подобное может быть масса, а на форуме оракулов и прозорливцев нет, чтобы удаленно прочитали мысли Вашего мужа и выдали Вам его истинные мотивы предложить Вам подобное.
На самом деле, это не то, что Вас должно занимать в данный момент. На самом деле,Вас должно заботить совсем другое - подходит ли Вам (именно Вам) предложенный им формат отношений, и на какой срок.
Volkaya
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 12:37
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Жить как соседи или уйти

Сообщение Volkaya »

 
Вы абсолютно правы, я очень много думаю сейчас о том, подойдёт ли мне такой формат отношений. Даже внутренне договорилась с собой о сроке в несколько месяцев, чтобы понять, смогу ли так жить.

И я прекрасно понимаю, что никто не может угадать и сказать, почему он предложил такой формат. Но если у кого-то есть опыт такой жизни, буду рада услышать.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Жить как соседи или уйти

Сообщение Elfriede »

 
Volkaya писал(а):Вы абсолютно правы, я очень много думаю сейчас о том, подойдёт ли мне такой формат отношений. Даже внутренне договорилась с собой о сроке в несколько месяцев, чтобы понять, смогу ли так жить.

И я прекрасно понимаю, что никто не может угадать и сказать, почему он предложил такой формат. Но если у кого-то есть опыт такой жизни, буду рада услышать.
Опыт такой есть, и жить Вы так не сможете, скорее всего. Вас такой формат отношений будет разрушать.
Такое проживание соседями, думается, возможно только на какой-то ограниченный период, для решения кратковременной задачи, например, пожить до того момента, пока не устроитесь на работу/не найдете другое жилье/не получите помощь от родителей на первый взнос за ипотеку и т.д., если резюмировать - до устранения причины, мешающей Вам съехать на свое собственное жилье. И срок этот должен быть достаточно короткий, не более месяца-двух-трех, иначе Вашей психике будет совсем сложно.

Не надо с собой внутренне договариваться о сроке в несколько месяцев чтобы понять сможете так жить или нет. Не сможете. Никто не смог без существенных потерь. Да и зачем? Ищите варианты как отделиться.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Жить как соседи или уйти

Сообщение Elfriede »

 
Volkaya писал(а):
Он вернулся и у нас состоялся разговор. Он сказал, что больше не верит в нас, не верит, что я как-то изменюсь, что то что есть, его не устраивает. Что он все также любит меня, но у него желание перегорело. И он больше не хочет давать шанс нашим отношениям. Но теперь самое странное. Он предложил продолжать жить вместе ( снимаем квартиру, я сейчас меняю работу, возможности съехать нет). Он сказал, что хочет помочь мне справиться с разрывом, и ему тяжело вот так вычеркнуть меня из жизни. Поэтому сказал давай жить просто вместе и общаться как друзья. Когда говорил все это, плакал, говорил, что это решение ему далось очень тяжело, но он устал и больше не хочет семейных отношений со мной. И что он не простил по настоящему мои давнишние общения с бывшим, хотя ему казалось простил, и эти воспоминания сожрали его изнутри.
Я не знаю, как быть. Я очень хочу его вернуть. С одной стороны жить вместе и хотя бы видеть его и общаться с ним, но мне кажется я так и буду жить в иллюзии, что он передумает. Когда сказала, что уеду к родителям жить, ужасно огорчился и сказал, что это обидно, что я хочу перестать с ним общаться. Ещё говорит, что возможно потом будет жалеть, но теперь на данный момент по другому не может.
.
Вообще все вот эти его разговоры очень похожи на то, что мужчины (да и женщины) говорят при появлении кого-то на стороне. Но пока не понятно сложится что-то на стороне или нет, человек хочет придержать на скамейке запасных супруга, которого принял решение бросить в пользу другой кандидатуры. Вдруг там не сложится, тогда можно будет королем, на своих условиях вернуться назад, сказав, что видит изменения и, так и быть, поверит еще раз, а ты, супруг, старайся, чтобы я дальше жил с тобой.

Помните, как в детском мультфильме? "Это жжжжжж - неспроста!" Так и тут, скорее всего.
Volkaya
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 12:37
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Жить как соседи или уйти

Сообщение Volkaya »

 
Опыт такой есть, и жить Вы так не сможете, скорее всего. Вас такой формат отношений будет разрушать.
Такое проживание соседями, думается, возможно только на какой-то ограниченный период, для решения кратковременной задачи, например, пожить до того момента, пока не устроитесь на работу/не найдете другое жилье/не получите помощь от родителей на первый взнос за ипотеку и т.д., если резюмировать - до устранения причины, мешающей Вам съехать на свое собственное жилье. И срок этот должен быть достаточно короткий, не более месяца-двух-трех, иначе Вашей психике будет совсем сложно.

Не надо с собой внутренне договариваться о сроке в несколько месяцев чтобы понять сможете так жить или нет. Не сможете. Никто не смог без существенных потерь. Да и зачем? Ищите варианты как отделиться.
Сейчас как раз решается вопрос с новой работой.
Я скорее всего до конца не могу принять и осознать его слова, все ещё живу в иллюзии, что все наладится. А другая сторона меня кричит, сбегай, пока ещё до конца не разрушилась.
Volkaya
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 12:37
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Жить как соседи или уйти

Сообщение Volkaya »

 
Вообще все вот эти его разговоры очень похожи на то, что мужчины (да и женщины) говорят при появлении кого-то на стороне. Но пока не понятно сложится что-то на стороне или нет, человек хочет придержать на скамейке запасных супруга, которого принял решение бросить в пользу другой кандидатуры. Вдруг там не сложится, тогда можно будет королем, на своих условиях вернуться назад, сказав, что видит изменения и, так и быть, поверит еще раз, а ты, супруг, старайся, чтобы я дальше жил с тобой.

Помните, как в детском мультфильме? "Это жжжжжж - неспроста!" Так и тут, скорее всего.
Головой понимаю возможность кого-то на стороне, но пока гоню от себя эти мысли. Говорила с ним об этом, он сказал, пока не думает о новых отношениях. Но я последние несколько месяцев испытывала какое-то неприятное предчувствие. Он всегда был общительным достаточно, и у него в знакомых есть девушки. Недавно он пригласил меня прогуляться со своей старой знакомой, а я почему-то отказалась и потом устроила сцену ревности. Он сказал, мол как тебе вообще что-то рассказывать, если ты всегда так реагируешь.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Жить как соседи или уйти

Сообщение Elfriede »

 
Volkaya писал(а):
Сейчас как раз решается вопрос с новой работой. .
Ну, вот и естественный срок. Скорее всего, он не будет очень долгим. А если станет дольше чем ожидаете, то лучше искать варианты (друзья, еще кто-то), куда можно было бы временно съехать.
Volkaya писал(а): Я скорее всего до конца не могу принять и осознать его слова, все ещё живу в иллюзии, что все наладится. А другая сторона меня кричит, сбегай, пока ещё до конца не разрушилась.
У Вас стандартный для такой истории когнитивный диссонанс, и удивительно, в положительном смысле, что Вы отчетливо слышите и "другую сторону", которая в данном случае - здравый смысл. Намного чаще люди зависают в иллюзиях и никак не хотят прислушиваться к реальности.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Жить как соседи или уйти

Сообщение Elfriede »

 
Volkaya писал(а):
Головой понимаю возможность кого-то на стороне, но пока гоню от себя эти мысли. Говорила с ним об этом, он сказал, пока не думает о новых отношениях. Но я последние несколько месяцев испытывала какое-то неприятное предчувствие. Он всегда был общительным достаточно, и у него в знакомых есть девушки. Недавно он пригласил меня прогуляться со своей старой знакомой, а я почему-то отказалась и потом устроила сцену ревности. Он сказал, мол как тебе вообще что-то рассказывать, если ты всегда так реагируешь.
Да, в большинстве случаев мы "спинным мозгом" чувствуем что что-то разрушительное происходит вне нашего контроля, за нашей спиной. Я это тоже отчетливо чувствовала и даже понимала что именно, несмотря на всю "вуаль" начального периода измены мужа. И чувствовала опасность именно в отношении этой женщины, причем задолго, за несколько лет до того как там что-то закрутилось. Хотя сама никогда не была ни подозрительной, ни ревнивой.

В любом случае, автор, со временем Вы узнаете все как есть, сейчас нет смысла гадать что и как, нужно решать сиюминутные задачи с работой, с отдельным жильем и пр. Думайте о своем комфорте и удобстве, об устройстве своей собственной жизни. А все рояли со временем обязательно покажутся из кустов, даже не сомневайтесь.
Volkaya
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 12:37
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Жить как соседи или уйти

Сообщение Volkaya »

 
Ну, вот и естественный срок. Скорее всего, он не будет очень долгим. А если станет дольше чем ожидаете, то лучше искать варианты (друзья, еще кто-то), куда можно было бы временно съехать.
Съехать в любое время есть возможность к родителям, правда они живут в соседнем городе, но не очень далеко, хотя и не очень комфортно будет ездить на работу. Но в любом случае у меня всегда есть куда уйти. Сейчас как раз нахожусь у них. Завтра возвращаюсь в квартиру к мужу, хочу прочувствовать, как пройдёт встреча, как он будет себя вести. В прошлую встречу, когда был разговор, он был очень расстроен, потерян, чувствовалось, что ему очень тяжело, что он правда устал. Но в тоже время не отталкивал меня ни морально, ни физически. Мы много говорили, он обнимал и успокаивал меня. Хочу несколько дней просто не выводить его ни на какие выяснения, а понаблюдать, как вообще человек будет себя вести. Возможно я окончательно смогу убедиться, что это уже не тот муж, и мне там нечего больше делать.
Volkaya
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 12:37
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Жить как соседи или уйти

Сообщение Volkaya »

 
Да, в большинстве случаев мы "спинным мозгом" чувствуем что что-то разрушительное происходит вне нашего контроля, за нашей спиной. Я это тоже отчетливо чувствовала и даже понимала что именно, несмотря на всю "вуаль" начального периода измены мужа. И чувствовала опасность именно в отношении этой женщины, причем задолго, за несколько лет до того как там что-то закрутилось. Хотя сама никогда не была ни подозрительной, ни ревнивой.

В любом случае, автор, со временем Вы узнаете все как есть, сейчас нет смысла гадать что и как, нужно решать сиюминутные задачи с работой, с отдельным жильем и пр. Думайте о своем комфорте и удобстве, об устройстве своей собственной жизни. А все рояли со временем обязательно покажутся из кустов, даже не сомневайтесь.
Как четко Вы сказали «спинным мозгом». Вот я себя успокаиваю, но ведь понимаю, что тревога просто так не могла появиться. Значит я что-то подмечала на подсознательном уровне.
Спасибо за Ваши сообщения, я стараюсь переключаться на свою жизнь, но пока очень сильно качает, и больше от этой неопределённости. Вроде и муж, а уже не муж. Не понимаю кем себя сейчас считаю, свободной или замужней женщиной.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Жить как соседи или уйти

Сообщение Elfriede »

 
Volkaya писал(а): Вот я себя успокаиваю, но ведь понимаю, что тревога просто так не могла появиться. Значит я что-то подмечала на подсознательном уровне.
Именно - на подсознательном. Когда что-то меняется в таких гомеопатических дозах, что на уровень осознанности эти изменения пока не поднимаются, но их, видимо, происходят настолько много в разных местах жизненной канвы, что поселяется подсознательная тревога, чувство опасности.
Volkaya писал(а): . Не понимаю кем себя сейчас считаю, свободной или замужней женщиной.
О статусе будете потом думать, сейчас решайте сиюминутные задачи - работа, переезд и пр.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»