Две ситуации в семье

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
andrew_borzunkov
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 08:53
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Две ситуации в семье

Сообщение andrew_borzunkov »

 
Уважаемая MartinaM, спасибо за отклик!
Не соглашусь с Вами. Заботиться о своём ребёнке, пусть даже больном -- нормально для современного цивилизованного целовека, без привязки к религии. Просто потому что мы люди, потому что ты его родитель и ответственнен, потому что жалко человечка...; да это общечеловеческая этика, мораль. Не нужно для этого угрозы нескончаемыми ужасными пытками, на которые вас отправит "милосердный" Бог, дело не в адском пламени. Простите, не буду дальше распространятся о своём отношении к религии, меня тут просто забанят да и всё.

Уточню: не уверен, что это манипуляции, жена не ставила условие венчания для того, чтобы оставить нам ребёнка, просто сказала, что не справимся, в том числе потому, что семья не православная. Это была моя инициатива сказать о крещении+венчании, как способе сохранить ребёнка.

Дорогая Нарине, спасибо за поддержку.
Я сейчас немножко придавлен этим всем, ощущаю как предательство какое-то. Чувствую... как будто не моё это всё... Не знаю, раскис как-то. Простите за нытьё. Спрошу у юриста насчёт отказов от детей в роддоме, какая есть практика. С батюшкой тоже надо поговорить. Вообще, думаю, что всё будет нормально, несмотря на "риск", там же просто статистика... Просто не ожидал такого отношения.
Диагностика отношений в сожительстве
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Две ситуации в семье

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте.
andrew_borzunkov писал(а): Её аргумент в том, что здоровым детям будет мало внимания, что наша семья не выдержит такого испытания, в том числе потому, что не православная. На это я сказал, что для сохранения ребенка приму веру и венчаемся. Насчет "греха" сказал поговорить с батюшкой.
Как первый шаг, почитайте (или послушайте, в сети есть бесплатная аудиокнига) книгу священника Ильи Шугаева "Один раз на всю жизнь", пусть вас не смущает что это беседы со старшеклассниками. Я сам слушал уже ближе к 40.
Христианство это не магия, не пережитки старины, не бабкины сказки для глупых. Это может стать понятно именно через узнавание христианской точки зрения на жизненные вопросы, такие как, например, семья, дети.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Две ситуации в семье

Сообщение Narine »

 
andrew_borzunkov писал(а):это общечеловеческая этика, мораль. Не нужно для этого угрозы нескончаемыми ужасными пытками, на которые вас отправит "милосердный" Бог, дело не в адском пламени.
Вы это серьезно, Андрей, про адский пламень? А сейчас у вас в душе вот это:
andrew_borzunkov писал(а):придавлен этим всем, ощущаю как предательство какое-то.
Не напоминает адский пламень ваше состояние? Просто вы рассуждаете о христианстве как напыщенный невежда: дескать, а, знаю, ерунда — а сами ничего не знаете. Так вот, немного, простите, ликбеза, чтобы сбить с вас эту спесь.
Если, не дай Господь, ваше дитя родится с изъяном, и ваша семья будет испытывать запредельные нагрузки, неважно, какой путь вы выберете: оставить его или взять, — это и будет адский пламень. Предадите его — будете всю жизнь мучиться. Заберете — тоже будете мучиться, ибо нет в вас ни в ком опоры, и семья ваша, совершенно верно, неправославная, в ней нет ни одного верующего человека. Ни одного! А дальше, когда вы умрете, вы продолжите мучиться в последующей жизни, где вы ясно увидите все свои заблуждения, ошибки, грехи — а увы, не исправишь.

Общечеловеческая этика образовалась не из целесообразности, не из комфорта и прочих потребностей и надобностей, а из христианства, на этом фундаменте. Вся европейская культура вышла из христианства.

Понятно ваше раздражение, когда речь заходит о религии, — это не ваше. Но вы почему-то считаете, что о предмете осведомлены максимально полно. А вы знаете, например, что "религия" буквально означает "восстановление связи"? Впрочем, не об этом я хотела сказать, а о том, что ваше предложение креститься и венчаться еще хуже, нежели это было бы сказано женой. Для вас это бирюльки, игрушки, вы словно неразумное дитя, играете с огнем, чтобы добиться своего. Это разве честно? Врать перед алтарем разве достойное мужчины занятие?

Чехов, невоцерковленный и практически неверующий, писал тем не менее: "Человек должен быть или верующим, или ищущим веры. Иначе он пустой человек".
andrew_borzunkov
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 08:53
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Две ситуации в семье

Сообщение andrew_borzunkov »

 
Если врать перед алтарем единственный способ оставить ребенка в полной семье, то стоит оно того?
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Две ситуации в семье

Сообщение Мейт »

 
Андрей, на мой взгляд, Вы запутались вот в чем.
1. Оставить ребёнка в приюте - страшный выбор для всех людей, независимо от наличия веры и вероисповедания.

2. Мысли «оставить» не имеют отношения к атеизму, христианству или буддизму, это про нутро человека. Вы нутро другого человека пробуете «починить». Возможно ли это? Но, если возможно, то точно не через «я крещусь/венчаюсь, если ты....» и не через «если бы мы стали православной семьей, то...». Ваша семья-то уже есть, гипотетический риск в отношении ребёнка есть. Какие «если бы» - обсуждать? Давайте теперь ещё тему заведём про ложь во спасение( и будем надеяться, что это приведёт к перемене мыслей вашей жены.

3. Ваша жена в искажённом состоянии, Вы тоже. Что можно сделать? Обратиться за помощью - к психологу и священнику. К каждому по соответствующей проблеме. Почему же не начать это делать сейчас, спасая семью, спасая Вас обоих от разрушающих мыслей?
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Две ситуации в семье

Сообщение Мейт »

 
andrew_borzunkov писал(а):Если врать перед алтарем единственный способ оставить ребенка в полной семье, то стоит оно того?
И ещё. А в чем вранье: в готовности быть вместе и в горе и в радости? Так Вы-то и так вроде не врете, без алтаря. А Алтарь гарантии Вам даст? Или все же это зависит от вас двоих?
Врать или не врать, Вы сами, как суть своего вранья понимаете? Вранье о чем? В чем последствия видите?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Две ситуации в семье

Сообщение Elfriede »

 
andrew_borzunkov писал(а):Если врать перед алтарем единственный способ оставить ребенка в полной семье, то стоит оно того?
Андрей, задайте вопрос нашему священнику в разделе специалиста.
Можете сходить к тому батюшке, куда ходит Ваша жена.
И - Вы неправильно ставите вопрос. Вы всегда можете не согласиться сдать его в приют и/или забрать из приюта если жена отведет туда. Почему Вы готовы пойти на поводу у жены в этом вопросе?
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Две ситуации в семье

Сообщение MartinaM »

 
Андрей, а ведь может так получиться, что вы повенчаетесь, «соврете перед алтарем», а жена ваша все равно откажется от больного ребенка, если он такой родится.
Тут не только и не столько в вере вопрос. А в том, что жена ваша манипулирует этими понятиями в угоду себе. Аборт - грех, а бросить ребенка - не грех? Ну а вы в силу своего безверия тоже плаваете в этом вопросе, поэтому и влияния на жену не имеете. Православность семьи не дает никакой гарантии счастливой и блаженной жизни, впрочем вам об этом писали уже. А вот черпать силы для преодоления трудностей - помогает, это правда. НО только тем, кто верует по настоящему и не ищет легкой жизни. Помогает смиряться с некоторыми обстоятельствами и принимать правильные решения. И кара небесная тут ни при чем. Наоборот, от веры, что все, что тебе послано, имеет какой-то смысл. И моя задача - этот смысл увидеть, а не просто верещать в пустоту о несправедливости жизни. Понимаете? Все идет от доверия к Богу, а не от страха наказания. И тогда черная полоса не кажется такой черной. И переживать ее становится легче.
У меня была очень похожая ситуация много лет назад. Делала операцию, не зная о беременности и чуть не потеряла ребенка. Потом точно так же в 12 недель узи показало возможность синдрома Дауна. Врачи говорили: делай аборт, молодая, еще родишь, если подтвердится диагноз. Но у меня меня даже мысли не возникло что-то там делать. Я сразу решила - как будет, так и будет. И не стала делать дополнительные обследования. И в итоге через 8 недель оказалось, что все в порядке.
В то время я от веры была очень далека, вот как вы примерно. Но даже по тем временам мне и в голову бы не пришло отказываться от ребенка, даже больного. Хотя муж меня не поддерживал в этой ситуации, сказал: решай сама, твое же тело.
У вашей жены в аналогичной ситуации есть поддержка в лице вас, есть вроде как вера, но ей всего этого мало. А на что еще тогда опираться, если и так вся возможная поддержка есть?
Я не знаю, как сложится все у вас. Может статься, что даже после венчания жена все равно не примет ребенка. Ей уже его не жалко, понимаете? Она оставит его в семье, но он будет ей обузой. И любви к нему от нее не будет.
Венчание и вера - не предмет торга между мужем и женой. Это не предмет торга между «оставить», «не оставить» ребенка. Это нужно понимать прежде всего вам. Это должно быть по обоюдному согласию. И венчание как обряд ваш семейный кризис не решит.
Подумайте, на что вы готовы, если жена все решит оставить ребенка в детдоме, если он родится больной. Вы готовы воспитывать его сами? Или под страхом развода согласитесь с решением жены?
Я тоже бы вам посоветовала сходить к священнику, к которому ходит жена. Одному. Поговорить с ним вот как с нами. Объяснить свою позицию, объяснить ситуацию в семье. Послушать, что он скажет.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Две ситуации в семье

Сообщение Narine »

 
Андрей, а жена ваша в принципе имеет какого-то батюшку, с которым советуется? Я спрашиваю, потому что ее поведение и высказывания совсем не согласуются с верой. И по идее, будь у нее какой-то наставник, он бы это корректировал, объяснял. Но ведь ничего такого нет, а есть только мистика.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Две ситуации в семье

Сообщение Мейт »

 
А вот, да - спросите про ваши вопросы крещение/венчание у о.Александра у нас на форуме. Он и тему вашу прочитать может. И, обдумав, Вы ещё вопросы сможете задать. Вот уверена, что Вам беседа поможет продвинутся в ситуации, тк жене вашей тоже нужна поддержка, соответственно у Вас должен быть ресурс.
andrew_borzunkov
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 08:53
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Две ситуации в семье

Сообщение andrew_borzunkov »

 
Спасибо, друзья, на вопросы отвечу, нужные действия предприму, потом напишу. Сегодня пока мне плохо как-то, ничего делать нет желания
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Две ситуации в семье

Сообщение Мейт »

 
andrew_borzunkov писал(а):Спасибо, друзья, на вопросы отвечу, нужные действия предприму, потом напишу. Сегодня пока мне плохо как-то, ничего делать нет желания
На нет и суда нет((
andrew_borzunkov
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 08:53
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Две ситуации в семье

Сообщение andrew_borzunkov »

 
Всем привет! Столкнулся с очередным кризисом...

За прошедшее время: сходил к психологу, немного поработали над контролем эмоций (бывал несдержан, орал на детей), говорили про отношения с дочерью, с бабушкой. Прервалось из-за ковида. Летом родился ребёнок, здоровый, так что последняя обсуждаемая проблема вкупе с венчанием отошли на второй план. Тут всё хорошо. Полностью отказался от алкоголя с начала лета (была такая проблема).

Что случилось: ссора жены и дочери. Дочь подралась со своим братом - тот начал, она ответила много сильнее, в результате её чуток поколотила жена (в область плеча в основном, но синяков не было). Говорила дочери, "ты не в нашей семье, уезжай к бабушке" и всякие гадости. Приехала тёща с намерением забрать свою внучку, говорит "Если тебя мама ещё раз ударит, мы её засудим". Приехал с работы разруливать. Отпустил дочку с её бабушкой до вечера, но так оставил дочь дома - школа же, да и семья как-никак. Т.к. она боится мамы, эту неделю работаю удалённо, с дочерью хороший контакт. Говорил с женой, своей вины не признаёт (мол, дочь её довела грубым отношением, драка была последней каплей). Они не общаются.

Дальнейшие действия и вопросы:
1) Проговорил с женой, что не допустимо срываться и бить детей, обещала что не будет. Но не понимаю, какие тут могут быть гарантии? Наверное, в случае прям побоев буду их снимать и уже решать вопрос кардинально. Но до такого всё-таки не должно дойти.
2) Ищем семейного психолога, но это не так-то просто. Может, посоветуете что-то?
3) Если ситуация между женой и дочерью усугубится, непонятно, как её решать. Отдать дочь бабушке, но с какой стати я и сын должны лишаться члена семьи? Жена кормит, одной ей куда-то уходить тоже не вариант.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Две ситуации в семье

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте, Андрей.
Напишу пока вкратце, основное. В семье всё взаимосвязано. То, как вы себя ведете по отношению к детям, как вы себя ведете по отношению к жене, отношения детей к друг другу, отношение жены к детям..
Вы вот задаетесь вопросом "Что делать" - жена побила дочь.. Но при всех каких-то внутренних проблемах и неумениях вашей жены,
дело не только в ней - именно из-за взаимосвязи, сообщения между всеми в семье.
Вы сами написали о двух вещах которые тоже влияют
andrew_borzunkov писал(а): 23 сен 2020, 11:59 (бывал несдержан, орал на детей), .. Полностью отказался от алкоголя с начала лета (была такая проблема).
Я понимаю что для вас очевидно что поведение жены, её поступок гораздо хуже, тяжелее чем то о чём вы написали.
Пусть вы решили эти проблемы (хотя нередко эти проблемы только уходят глубь или выпирают в других аспектах).
но о главном:
andrew_borzunkov писал(а): 23 сен 2020, 11:59 Что случилось: ссора жены и дочери. Дочь подралась со своим братом - тот начал, она ответила много сильнее, в результате её чуток поколотила жена (в область плеча в основном, но синяков не было). Говорила дочери, "ты не в нашей семье, уезжай к бабушке" и всякие гадости. Приехала тёща с намерением забрать свою внучку, говорит "Если тебя мама ещё раз ударит, мы её засудим". Приехал с работы разруливать. Отпустил дочку с её бабушкой до вечера, но так оставил дочь дома - школа же, да и семья как-никак. Т.к. она боится мамы, эту неделю работаю удалённо, с дочерью хороший контакт. Говорил с женой, своей вины не признаёт (мол, дочь её довела грубым отношением, драка была последней каплей). Они не общаются.

Дальнейшие действия и вопросы:
1) Проговорил с женой, что не допустимо срываться и бить детей, обещала что не будет. Но не понимаю, какие тут могут быть гарантии? Наверное, в случае прям побоев буду их снимать и уже решать вопрос кардинально. Но до такого всё-таки не должно дойти.
2) Ищем семейного психолога, но это не так-то просто. Может, посоветуете что-то?
3) Если ситуация между женой и дочерью усугубится, непонятно, как её решать. Отдать дочь бабушке, но с какой стати я и сын должны лишаться члена семьи? Жена кормит, одной ей куда-то уходить тоже не вариант.
У меня от вашего описания такое впечатление что вы жену не любите, и не уважаете. Ваши слова о снятии побоев, о решении вопроса кардинально - вообще в голове не укладываются. У вас родился летом еще один ребенок, летом! А сейчас сентябрь.
Между мужем и женой во здоровой семье самая близкая степень родства, они роднее друг другу чем дети - родителям.

Скажите, пожалуйста, Вы читали про семью на realove.ru?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Две ситуации в семье

Сообщение Narine »

 
andrew_borzunkov писал(а): 23 сен 2020, 11:59 Говорила дочери, "ты не в нашей семье, уезжай к бабушке" и всякие гадости. Приехала тёща с намерением забрать свою внучку, говорит "Если тебя мама ещё раз ударит, мы её засудим".
Вы еще на первой странице писали. что дочка очень близка с бабушкой, чуть что — бабушка вмешивается. Да?
Что-то не так в отношениях между матерью и дочерью уже во втором поколении. Мать не любит вашу жену, а жена — свою дочь. Почему так? А к сыну отношение какое? Он из "вашей семьи"?
Простите, я не понимаю, как можно такое родной дочке сказать?! Ну как? Ну все же дочь какой-никакой, а ребенок, родной твой ребенок. И если мать ее упустила, то с себя же надо спрашивать. Эти страшные слова — это то же самое, что сказать: ты мне не родная, отречься от ребенка.

А теперь вы следите за матерью, чтобы она опять не сорвалась на дочь. Это просто ад какой-то, а не семья.
А почему между дочкой и ее матерью такие отношения?
andrew_borzunkov
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 08:53
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Две ситуации в семье

Сообщение andrew_borzunkov »

 
alkesh писал(а): У меня от вашего описания такое впечатление что вы жену не любите, и не уважаете. Ваши слова о снятии побоев, о решении вопроса кардинально - вообще в голове не укладываются. У вас родился летом еще один ребенок, летом! А сейчас сентябрь.
Между мужем и женой во здоровой семье самая близкая степень родства, они роднее друг другу чем дети - родителям.
Скажите, пожалуйста, Вы читали про семью на realove.ru?
Уважаемый alkesh,
насчёт "снятия побоев" - не знаю, написал так, наверное, от растерянности. Просто, если повторится, выбор такой: либо отдавать дочь тёще, тем самым мы все лишаемся её и лишаем её семьи. Либо придётся уйти жене, как виновнице. Либо им жить вместе - трудно, и дочь намекала на самоубийство в этом случае.

Сайт realove читал выборочно, искал статьи про отношения дочери с бабушкой, мало что нашёл для себя.
Narine писал(а): Вы еще на первой странице писали. что дочка очень близка с бабушкой, чуть что — бабушка вмешивается. Да?
Что-то не так в отношениях между матерью и дочерью уже во втором поколении. Мать не любит вашу жену, а жена — свою дочь. Почему так? А к сыну отношение какое? Он из "вашей семьи"?
Уважаемая Narine,
всё верно. На этот раз дочь позвонила своей бабушке (а не мне), та примчалась и начала предлагать её увезти.
Почему так всё сложилось, сложно сказать, это история длиной в 10 лет. С такой "мощной" тёщей мне надо было на full time заниматься семьёй, а не двумя работами. Жену её мать любит, но по-своему, ей нужно управлять; когда жена "отлеплялась", это был тяжёлый процесс (но до угроз с ножом, как с первым мужем, не дошло). Кстати, жену её мать била, в том числе в подростковом возрасте, но сейчас времена изменились, поэтому - "засудим её".

Сын - "из нашей семьи", 100%. Бабушке хватило внучки, да и мы уже опомнились. Он и к моей маме больше привязан, чем к маме жены.
Narine писал(а): Простите, я не понимаю, как можно такое родной дочке сказать?! Ну как? Ну все же дочь какой-никакой, а ребенок, родной твой ребенок. И если мать ее упустила, то с себя же надо спрашивать. Эти страшные слова — это то же самое, что сказать: ты мне не родная, отречься от ребенка.

А теперь вы следите за матерью, чтобы она опять не сорвалась на дочь. Это просто ад какой-то, а не семья.
А почему между дочкой и ее матерью такие отношения?
Конечно, это было сказано на фоне эмоций. Хотя и неоднократно. Я успокоил дочь тем, что "мама сказала на эмоциях" (хотя это всё равно недопустимо) и такие слова никак не вычёркивают её из семьи, она в семье по праву рождения. Насчёт "упустила" вернее было бы сказать, что упустили мы вместе.

Эту неделю я дома, да, слежу за порядком:) Но работа уже сливается, так дальше не пойдёт...
Раньше отношения у меня и дочери были хуже - я не чувствовал любви, срывался - ругал, она отстранялась... потом смирился и наладил отношения в "прохладном" режиме, т.е. у нас, скорее, интеллектуальный контакт (математика, игры, чтение). А у жены и дочери было больше эмоциональной связи, но и бросало из жара в холод. И вот сейчас тряхнуло.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Две ситуации в семье

Сообщение Narine »

 
Раз ваша жена сама росла в обстановке, где мать ее не уважала, то все это закономерно. И простите, она неверующая совсем. Была бы верующая, смотрела бы на себя трезвее и заставила бы себя хотя бы уважать своего ребенка. А уважение — это очень много! Это и великодушие, и такт, и терпение. Но она привыкла так: кто сильнее, тот и прав, и теперь обращается так с дочкой.

А христианство другому учит, точнее, противоположному. По плодам узнаете их, сказано в Евангелии. Вот и плоды. Оба вы дочь не любите в плане чувств. Куда ей деваться? Конечно, она липнет к тому, кто ей показывает свою любовь хоть как-то.

Вы ее уже очень травмировали. А ведь дети нас "подловят" в будущем, когда вырастут. Ох как это больно!
Я не знаю, что вам сказать. Надо как-то восстанавливать отношения с дочкой, но хотите ли вы этого оба? Так, может, разумнее выбрать меньшее зло, сделать, как дочке лучше — отдать бабушке?.. Ребенок в 10 лет угрожает самоубийством — читать страшно. Я маленькая тоже думала про это. Но у меня был алкоголик отец, очень деструктивная семья. И никто не был верующим. А вы с виду благополучны…
andrew_borzunkov
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 08:53
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Две ситуации в семье

Сообщение andrew_borzunkov »

 
Narine писал(а): Оба вы дочь не любите в плане чувств. Куда ей деваться? Конечно, она липнет к тому, кто ей показывает свою любовь хоть как-то.
Хочу уточнить: когда я писал "не чувствую любви", имел в виду - от неё не чувствую.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Две ситуации в семье

Сообщение Narine »

 
Что, прямо с младенчества она вам демонстрирует нелюбовь? Это просто невозможно.

И потом, простите, у вас разные "весовые категории", вы взрослые, она дитя. Вы с ней торг ведете? Она ваша дочь, она вас о жизни не просила, вы ее родили, так ваша обязанность — ее выпестовать в гнездышке, до того как она вырастет. Ее реакция на вас — это именно реакция на ваши родительсткие ошибки.
andrew_borzunkov
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 08:53
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Две ситуации в семье

Сообщение andrew_borzunkov »

 
Narine писал(а): Что, прямо с младенчества она вам демонстрирует нелюбовь? Это просто невозможно.
Звучит бредово, но - да. Запомнилось, как в 1.5 года она меня хватала за бороду и как-то зло смотрела. Жутковато было. На самом деле, нелюбовь произрастала из-за неприязни между мной и тёщей. Мы как бы на разных полюсах, и чем ближе была дочь к тёще, тем больше мы отдалялись.
Narine писал(а): Вы с ней торг ведете?
Я не веду торг. Я принял то, что мы её, как Вы верно выразились, "упустили" в пользу бабушки. До этого меня это "бесило" и я срывался. Сейчас стараюсь дать ей то, что могу дать. Пытался объяснить такой подход жене, но у той подход ближе как раз к "торгу" - мол, если она для меня хорошего не делает, то и я не буду.
Narine писал(а): Она ваша дочь, она вас о жизни не просила, вы ее родили, так ваша обязанность — ее выпестовать в гнездышке, до того как она вырастет.
Это понятно. Именно эти слова сегодня говорил жене.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Две ситуации в семье

Сообщение Delfina »

 
Ищем семейного психолога, но это не так-то просто. Может, посоветуете что-то?
Это хороший план. Обратиться за помощью, искать выходы из сложной ситуации-это взрослый ответственный поступок. Признаться, что я не могу справиться, мне не хватает сил, знаний, терпения-тоже взрослый поступок.
Только взрослый человек и зрелая личность готова искать пути решения проблемы. Остальные убегают в зависимости, в блуд, в работу и т.п., а ведь проблема от этого не исчезает.

У нас на форуме в разделе "Кабинет психолога" работает грамотный психолог, можете обратиться и лично.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Две ситуации в семье

Сообщение alkesh »

 
andrew_borzunkov писал(а): 24 сен 2020, 12:10
Звучит бредово, но - да. Запомнилось, как в 1.5 года она меня хватала за бороду и как-то зло смотрела. Жутковато было. На самом деле, нелюбовь произрастала из-за неприязни между мной и тёщей. Мы как бы на разных полюсах, и чем ближе была дочь к тёще, тем больше мы отдалялись.
Эх, уже одно это ваше толкование о якобы нелюбви вашей дочери к вам - в 1.5 года!!! -уже многое именно о вас говорит.
А ведь это говорит просто об отсутствии близости между вами и дочери на тот момент - похоже вы мало времени с ней проводили, она вас едва знала (вы сами писали о про то, что мало времени детям уделяли, и что две работы).
То есть она вас мало знала. А вы - её мало знали и у вас не было ( да по вашим словам и нет) эмоционального контакта с ней, теплых отношений. А это связано с тем, сколько вы с ней времени проводили, и с тем, насколько вы умеете теплые отношения с людьми выстраивать.
andrew_borzunkov писал(а): 24 сен 2020, 10:58 Уважаемый alkesh,
насчёт "снятия побоев" - не знаю, написал так, наверное, от растерянности. Просто, если повторится, выбор такой: либо отдавать дочь тёще, тем самым мы все лишаемся её и лишаем её семьи. Либо придётся уйти жене, как виновнице. Либо им жить вместе - трудно, и дочь намекала на самоубийство в этом случае.
Да с чего вы взяли что выбор *именно такой* ?? Я искренне не пониманию обоих ваших альтернатив.
1)Вы уже написали про тещу очень много в этой теме. В том числе как она била жену в детстве. Нельзя такой бабушке отдавать ребенка. Я бы, честно говоря, 100 раз подумал бы прежде чем на порог ее пускать. Она - по крайней мере на данный момент - клином разрушает ваши отношения с женой и с дочерью.
2) Другая альтернатива - уйти жене как виновнице. Виновнице чего, Андрей? А себя вы виноватым ни в чём не считаете? И что, всем поуходить? Проблемы в семье нужно решать в семье, а не отселять/выгонять самых близких.
andrew_borzunkov писал(а): 24 сен 2020, 10:58 Сайт realove читал выборочно, искал статьи про отношения дочери с бабушкой, мало что нашёл для себя.
А надо не выборочно, про семью и про любовь - эти два раздела очень стоит почитать. И там не только статьи верующих. На реалове.ру есть, например, статьи А. Колмановского, он атеист.

Я понимаю, что вы мне не верите. Когда-то я считал жену виновницей всех проблем в семье, и на развод подал потому что не смог больше терпеть её отношение к дочери. Потом понял что несмотря на все проблемы и нестроения жены, у меня немало своих, а как начал с ними разбираться - уже после развода - все больше убеждаюсь что ответственность 100 процентов и на мне.
Да, муж не может за жену решить её проблемы, нестроения. Но узнавая что такое любовь, решая свои проблемы в отношениях с близкими, учась любить, строить близкие отношения и т.д. муж создает атмосферу которая способствует улучшению ситуации в семье в общем, как результат - и дети по-другому себя начинают вести, и жена тоже непременно как-то начнет меняться. Когда и как - это бывает по-разному.

Что касается намеков про самоубийство. Во-первых, не сердитесь, трудно верить вам т.к. вы уже рассказали как дочь на вас смотрела "зло" в 1.5 года. Также, как вы приписали "зло" её взгляду, точно так же вы могли приписать такое значение её словам.
Во-вторых, да, насколько я знаю (в том числе и по своей дочери, к сожалению) уже в 7-8 лет у ребенка может быть боль/недостаток любви/принятия.. которые ребенок может искренне выразить в форме "Я не хочу так жить". Но отсюда не следует, что ребенка надо удалять из семьи, или маму удалять, или папу. Отсюда следует что нужно в семье улучшать отношения меду родителями - это очень важно для ребенка - не только как признак стабильности и безопасности, но и потому что тогда больше шансов что муж и жена смогут лучше относиться к детям - у них ресурсов больше будет.

Не знаю, что вам еще написать. К сожалению, нередко человек должен очень сильно упасть, должно стать очень сильно больно, прежде чем он понимает что меняться нужно *ему*.

В очень многих книгах по воспитанию детей четко написано, что чтобы помочь ребенку нужно помочь себе, воспитывать *себя*, и улучшать отношения с женой/мужем.
Вы ищете семейного психолога. Желаю найти хорошего и начать ходить. Но уже сейчас вы можете послушать на ютюбе серию вебинаров/видео "Воспитание детей" Д. Семеник - это ведь просто, правда? Просто по пути на работу/ с работы и т.д.

Мы, родители, ответственны за те перекосы, которые в отношениях с детьми в нашем семье. Это наши нестроения, ошибки, неумения так выстреливают. Об этом говорят многие грамотные психологи.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»