Живем как соседи

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Василиса плюшкина
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 май 2018, 08:16
Пол: женский
Откуда: Пятигорск

Живем как соседи

Сообщение Василиса плюшкина »

 
Название изменено в соответствии с правилами. Narine

Здрвствуйте милые форумчане! Читаю различные истории и комментврии уже тут давно, иногда плачу вместе с героями, где то вижу себя, но сама написать все не решалась. Начну с того, что с мужем мы знакомы 11 лет, в месте 4,5 года, а в браке 3 года. У нас есть сын, малышу 2,5 года. Наши отношения начались на севере, куда он уехал работать, я приехала к нему и стали жить вместе. Не все было радужно, ругались, и очень сильно!Но любовь была (за себя могу ответить) и по нему было видно, был заботлив и глаза горели. Уйдя в декрет я приехала на большую землю к маме(от куда мой муж родом) Через месяц муж приехал ко мне. Жили у моей мамы, ребенок родился, денег не хватало, жили по большей части за счет моей мамы.Муж любил гулять с друзьями, я ругалась, мне нужна была его помощь( даже моральная) а он психовал, собирал вещи и уходил до мамы, и убегал опять гулять. Так прошло 1,5 года. Потом с деньгами стало лучше, мы сняли квартиру, жили более мение в ладу. Муж стал зарабатывать лучше, и меня как будто ни во что не ставит. Будет все как он сказал, и никак по другому.Не нравиться, собирай вещи и уходи, молчи ты же женщина. Я соответсвенно уязвима, в сад начали только ходить, болеем постоянно, выйти прям сейчас не могу на работу.Моя мама в возрасте что бы целый день сидеть с ребенком, моя свекровь работает. Живем как соседи, разговоры только по бытовым темам.Стоит поговорить о нас, сразу скандал, маты, ребенка жалко что все это слышит и видит.Ушла к маме на днях, просто поразмыслить на расстоянии, что делать дальше, он приходил к сыну и спрашивал иду ли я домой обратно, но при этом даже взгляд от телефона не отвел, а когда вещи собирала перед уходом даже не спросил почему уходишь, мол хочешь иди. Его безразличие меня ранит, ощущение что ничего не изменится. Мысли скитаются, может еще потерпеть, вернуться домой, устроиться со временем на работу и занять свою жизнь, не думая о нем. Или толку нет от этого всего, а окончательно перевозить все вещи.Ведь мы слишком молоды, если любят то дорожат. А я уже 3 месяца в квартире как повар и уборщица.А не любимая женщина.
Диагностика отношений в сожительстве
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Нужен совет

Сообщение Korbette »

 
Автор, сколько вам лет и вашему мужу? Почему он в телефон все время смотрит? Нет ли у него увлечения на стороне? Почему он говорит с вами матом? У вас это давно практиковалось в общении или недавно началось? Он всегда гулял с друзьями, каким он был до женитьбы на вас?
Василиса плюшкина
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 май 2018, 08:16
Пол: женский
Откуда: Пятигорск

Re: Нужен совет

Сообщение Василиса плюшкина »

 
Спасибо что откликнулись, написала я свой текст канечно не совсем красноресиво, много можно было добавить... Нам по 28 лет, в телефоне муж работает, ну а так канечно я не знаю что там каждый раз когда он смотрит.На счет увлечения у меня нет явных фактов, но я это могу предположить, ведь его отношение ко мне странное, он меня не держит, но и не отпускает, я нужна просто для быта( готовка, уборка) да и сына любит.Говорит с матом это еще ладно, могу понять когда мы в двоем, но он переходит все грани для меня, может оскорбить при своих родственниках на празднике, он канечно потом находит оправдание, выпил да и я довела, но извинений никаких.На счет гуляний, еще до беременности мы жили далеко от дома, в другом городе, все время мы проводили вместе, и только по приезду на родину мужа он уходил гулять, даже убегал. За один случай мне стыдно до сих пор, я звонила ему он разговаривал грубо, выключал телефон, бросал трубку. Я пошла искать его в магазин( поселок у нас маленький) и это наш центр с магазинами. Увидела его в магазине, сказала пойдем домой, поговорим, схватила его за руку, он начал толкать меня и вырываться и в прямом смысле убежал. А я шла домой и рыдала, я хотела после ссоры поговорить помириться, а он хотел с компанией отметить 9 мая.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Нужен совет

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте.
Василиса плюшкина писал(а): Уйдя в декрет я приехала на большую землю к маме(от куда мой муж родом) Через месяц муж приехал ко мне.
То, что вы уехали к маме, а муж остался - это было с мужем обговорено заранее? Он не был против? Вы с ним об этом говорили, советовались?
Василиса плюшкина писал(а):Жили у моей мамы, ребенок родился, денег не хватало, жили по большей части за счет моей мамы.Муж любил гулять с друзьями, я ругалась, мне нужна была его помощь( даже моральная) а он психовал, собирал вещи и уходил до мамы, и убегал опять гулять. Так прошло 1,5 года. Потом с деньгами стало лучше, мы сняли квартиру, жили более мение в ладу. Муж стал зарабатывать лучше, и меня как будто ни во что не ставит. Будет все как он сказал, и никак по другому.Не нравиться, собирай вещи и уходи, молчи ты же женщина.
Грубо говоря, получается так: сначала муж не справлялся со своими обязанностями, вы на него ругались. Теперь "его очередь диктовать", "показать кто в доме хозяин". Мужчины, которые выросли в неполной семье и/или не знают как должно быть в настоящей семье, порой впадают в самодурство, "всё должно быть так, и не иначе", "только так, как я сказал", "делай так, или уходи". Им кажется что это правильно, иначе он подкаблучник.
С другой стороны, может вы его и правда не особо уважали/уважаете.
Василиса плюшкина писал(а): Ушла к маме на днях, просто поразмыслить на расстоянии, что делать дальше, он приходил к сыну и спрашивал иду ли я домой обратно, но при этом даже взгляд от телефона не отвел, а когда вещи собирала перед уходом даже не спросил почему уходишь, мол хочешь иди.
А вы решили уйти просто так, даже без объяснений, без разговора? Ждали что он спросит? Тогда это манипуляция чистой воды, способ влияния. Из манипуляции в итоге выходит только огромный вред.
Василиса плюшкина писал(а):Его безразличие меня ранит, ощущение что ничего не изменится. Мысли скитаются, может еще потерпеть, вернуться домой, устроиться со временем на работу и занять свою жизнь, не думая о нем. Или толку нет от этого всего, а окончательно перевозить все вещи..
Вот вы сами решили - и ушли. Теперь решили сами вернуться - после того как всё пошло не так, как вы рассчитывали?
Уход мужа/жены из дома - это серьезный, очень серьезный поступок. Вы сейчас сами это, похоже, начали понять - надеюсь.

Если я правильно понял - он вырос без отца, вы тоже. Т.е. про семью ни вы, не он толком не знаете, как должно быть. Или я не прав?
Почитайте, пожалуйста, тут про семью: https://www.realove.ru/main/family
Да, видно что муж много что делал/делает неправильно. Но стоит подумать и о своей роли.

Пожалуйста, постарайтесь писать аккуратнее - ставьте пробелы после знаков препинания (п.6 правил форума).
Василиса плюшкина
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 май 2018, 08:16
Пол: женский
Откуда: Пятигорск

Re: Нужен совет

Сообщение Василиса плюшкина »

 
alkesh писал(а):ТТо, что вы уехали к маме, а муж остался - это было с мужем обговорено заранее? Он не был против? Вы с ним об этом говорили, советовались?
Вот тут двоякая ситуация,мы советовались, но поругавшись я купила билеты не оговорив с ним дату и потом поставила его перед фактом. Вроде бы это не новость для него, но он меня обидел и я со зла молча купила билеты.
alkesh писал(а):Грубо говоря, получается так: сначала муж не справлялся со своими обязанностями, вы на него ругались. Теперь "его очередь диктовать", "показать кто в доме хозяин". Мужчины, которые выросли в неполной семье и/или не знают как должно быть в настоящей семье, порой впадают в самодурство, "всё должно быть так, и не иначе", "только так, как я сказал", "делай так, или уходи". Им кажется что это правильно, иначе он подкаблучник.
Да получается так, oн вырос правда в полной семье, просто его мать прощала его отцу даже измены и рукоприкладство все для мужа делала, думаю он отчасти принял такую модель поведения как в своей семье, отец делает что хочет а мама молчит.
alkesh писал(а):С другой стороны, может вы его и правда не особо уважали/уважаете.
А вы решили уйти просто так, даже без объяснений, без разговора? Ждали что он спросит? Тогда это манипуляция чистой воды, способ влияния. Из манипуляции в итоге выходит только огромный вред.
Я говорила супругу еще до ухода все мои претензии, но он их в упор не слышит.Я уходила не на совсем, а просто на пару дней поразмыслить и что бы мы оба подумали в одиночестве нужен ли нам этот брак мне очень. Сложно днями и неделями не разговаривать вечером перед уходом, я попросила его отвезти меня до мамы он сказал не надо и даже спросил какие шампанское я предпочитаю, подумала на радости,что хочет что то обсудить но прийдя домой, он открыл бутылку налил нам обоим и включил видео в интернете.Вы правы у меня есть манипуляции, я делаю это что бы только как то его расшевелить.
alkesh писал(а):Если я правильно понял - он вырос без отца, вы тоже. Т.е. про семью ни вы, не он толком не знаете, как должно быть. Или я не прав?
А вот я выросла без отца и я не отрицаю, что это играет свою роль. Могу даже больше сказать он меня колит, что росла с одной матерью и не знаю роли мужчины в семье, а я про его отца говорю ,что он тоже не образцовый показатель, как вы считаете как надо рассудить это все.
Цитаты исправлены. alkesh
Василиса плюшкина
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 май 2018, 08:16
Пол: женский
Откуда: Пятигорск

Re: Живем как соседи

Сообщение Василиса плюшкина »

 
Извините что не получается отвечать на конкретные сообщения как вы это делаете,правда не могу понять.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Живем как соседи

Сообщение alkesh »

 
Василиса плюшкина писал(а):Извините что не получается отвечать на конкретные сообщения как вы это делаете,правда не могу понять.
Василиса, почитайте, пожалуйста, инструкцию как цитировать: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=2 ... 98#p552198
И когда будете писать ответ - пользуйтесь кнопкой "Предосмотр" (для этого надо писать не быстрый ответ, а нажать сперва кнопку "Стандартный ответ & Предосмотр"). Не спешите, постарайтесь разобраться,"Предосмотр" можно много раз нажимать, и смотреть как будет выглядеть ответ. Ну а по теме потом напишу, как смогу.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Нужен совет

Сообщение alkesh »

 
Василиса плюшкина писал(а):Вы правы у меня есть манипуляции, я делаю это что бы только как то его расшевелить.
Вы делаете это чтобы его расшевелить, а он, наверно, так же думает про себя, и даже может говорить кому-то, что вас пытается расшевелить. Может хватит уже в друг друга "тыкать палкой" - "Шевелись уже, а то я .."?
Ну подумайте - это что, жизнь? Вы о таком мечтали? В такой атмосфере ребенка будете воспитывать? И чему его научите?

Василиса плюшкина писал(а):А вот я выросла без отца и я не отрицаю, что это играет свою роль. Могу даже больше сказать он меня колит, что росла с одной матерью и не знаю роли мужчины в семье, а я про его отца говорю ,что он тоже не образцовый показатель, как вы считаете как надо рассудить это все.
И вы ошибаетесь, и он ошибается. Так очень часто в семьях бывает, он одну сторону клонит, говорит ты здесь не так, и тут. А она: "А ты тут, и тут, и тут".
Как тут можно рассудить? Когда оба виноваты. Но на форум-то пришли вы.
Есть истина одна, чем раньше её человек по-настоящему поймёт, тем лучше. Она в том, что другого человека нельзя изменить.
Но изменить можно *себя*. Есть люди, и их немало, которые с гордостью говорят: "А я не изменюсь! " "Я такой/такая и не хочу/не могу меняться". Как в той детской книге (но про лень): "Эй, Лень, сгоришь, отвори!" А Лень отвечает "Сгорю, но не отворю!"

Мой совет простой: берите, и читайте тут https://www.realove.ru/main/family
Там есть даже и аудиозаписи (например Нины Крыгиной).
Будут вопросы о том как понять прочитанное применительно к вашей ситуации - спрашивайте тут на форуме.

Раз вы уже читали тут истории на форуме - то наверно понимаете, что если измены не было, то семья жива.
И значит есть как бы ниточки, которые мужа и жену связывают. И значит нужно как-то пробиваться навстречу друг другу.
Вот вы живете как соседи. Ну пусть он так себя ведет. Но вы то можете себя повести по-другому, правда? Не как соседка.
Я не говорю о танцах с бубнами. А о поведении жены и матери вашего общего ребенка.

Например, то, что он матерится, в разговоре с вами - плохо, конечно. Но раньше, я так понимаю, вы на это глаза закрывали, и вас беспокоит только когда на людях. Но на самом деле главная проблема-то не в том, что он на людях, матерится, а что на вас матерится, при вас. Но понимаете, когда мы у близких людей сначала недостаток принимаем, а потом резко требуем чтобы он исчез - это так обычно не работает. Нужно по-другому.

Пока между мужем и женой есть какая-никакая связь, теплота - движение, изменение в одном, рано или поздно передастся другому. А просто предьявлять друг другу претензии и требовать друг от друга - начни меняться ты, нет ты первый и т.д. - это путь в никуда, в эскалацию конфликта и отдаление. Такого рода ультиматумы, мне кажется, нужно ставить только по очень важным вопросам, которые абсолютно важны - как например после измены, ультиматум о прекращении любых конктактов, если строить семью заново.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»