Счастлива с новым "старым" мужем

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Мартюша
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 14:05
Пол: женский
Откуда: Украина

Жизнь после измены

Сообщение Мартюша »

 
Добрый день!
Мне 42 года, (мужу 43)замужем 11 лет. Дети 9 и 6лет.
Год назад я узнала об измене мужа. Его связь длилась около 6месяцев. Влюбился, был в розовых очках, даже хотел уйти.
Семью мы сохранили.
Муж просил прощения, полностью раскаялся и осознал. Я тоже поняла, что где-то недодавала ему и он чувствовал себя ненужным.
Всё нормализовалось. Дети счастливы, муж задаривает цветами, сладостями и подарками, всячески показывает и доказывает свою любовь. Носит буквально на руках, встречает и провожает! Тогда, в тот темный период, когда я обо всем узнала, я думала, если он останется, все прощу, переверну страницу, ни когда не вспомню. Но....на деле оказалось простить очень сложно. Я уже на консультации у нескольких психологов была. У одного вдвоем с мужем, он согласен на все, лишь бы я не страдала. Но....не могу! Не могу жить с этим чувством! До слез жалко себя! Страшно, что ни когда я уже не буду прежней, задорной с радостно блестящими глазами, беззаботной и счастливой.
Умом понимаю, прошлого не вернуть. Ничего не изменить. Мое настоящее лучше чем можно было предположить. Можно сказать, что интрижка пошла браку на пользу. Но все равно очень больно. Самооценка ниже некуда, хоть я и не признаюсь и не показываю вид.
Девушки, женщины все кто был в похожей ситуации, скажите когда боль пройдёт? Когда оглядываясь назад, я не буду ощущать болезненные спазмы в сердце, а буду воспринимать это просто как факт.
Помню, когда умерла мама, я думала что всю жизнь буду жить с этой болью и плакать каждый день. Но через полтора года стало легче. А через 2 совсем не так больно.
Может и здесь так же? Время лечит?
Диагностика отношений в сожительстве
Vetla
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 10:46
Пол: женский
Откуда: Сургут

Re: Жизнь после измены

Сообщение Vetla »

 
Добрый день! Из своего опыта. Прошло два года с переменным успехом- то хорошо, то вспомню, то напомню, то поплачу. Мужа не уважаю. Он, наверное, догадывается. Но это его и моя участь. Мы смирились. А вообщем живем ровно. Но! Он знает и , главное, я знаю, что в случае рецидива даже разговора не будет. И я не боюсь больше остаться без него! Это очень важно!
Мартюша
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 14:05
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Жизнь после измены

Сообщение Мартюша »

 
Спасибо Вам за ответ. Мне один психолог говорила, что на то чтоб простить уходит 18-24 месяца, при условии что муж прилагает к этому усилия.
А Вы мужа не уважаете из-за неверности? Я вот даже не знаю как ответить на этот вопрос, уважаю ли я его.....
Он хороший отец, его дети любят, да и я его люблю. Он прилагает все усилия, чтоб мне больше не было больно. Я это понимаю, но и в тоже время понимаю, что это он меня разрушил, разрушим все мои светлые мысли о том, что моя семья это моя крепость. Разрушил все мои опоры, на которые я так расчитывала. Мне сейчас его ухаживания и приятны и в тоже время вызывают боль, от которой я безумно устала. Последнее время ловлю себя на мысли, что перестала страшиться смерти. Думаю, если не будет меня, то не будет этой боли.
Nutta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 04:45
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь после измены

Сообщение Nutta »

 
А я, видимо, не смогла до конца простить и полюбить.. Года через 4 после первой измены я научилась полностью доверять (он даже не знал и не понимал этого), потом доверяла больше, чем себе, но сейчас понимаю, что не смогла научиться его уважать как мужчину, хотя знала 100%, что он будет со мной до смерти...но вот случилось - повторение через 18 лет, увы.. Не проговорили, не пережили, не оценили.. он наверное не раскаялся тогда, плюс новое испытание, ещё хлеще предыдущего... Итог - ужасен. Жалею, что тогда не было этого сайта и никто не вразумил меня(((
Eila
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 03:32
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Жизнь после измены

Сообщение Eila »

 
Мартюша писал(а):Я это понимаю, но и в тоже время понимаю, что это он меня разрушил, разрушим все мои светлые мысли о том, что моя семья это моя крепость. Разрушил все мои опоры, на которые я так расчитывала.
А вот это серьезная почва для осмысления и ваших внутренних перемен. Не разрушил он ничего, а показал, что мирская основа - она всегда не надежна. Нужно опору искать в другом - в вере, в Боге - в том, что не разрушимо. А на людей полагаться и на какие-то обстоятельства - это не верно, все мы смертные и все когда-то кончается. Страшно вам от того, что у вас этой опоры нет. Самое время значит вам об этом задуматься!
Мартюша
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 14:05
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Жизнь после измены

Сообщение Мартюша »

 
Eila писал(а):
Мартюша писал(а):Я это понимаю, но и в тоже время понимаю, что это он меня разрушил, разрушим все мои светлые мысли о том, что моя семья это моя крепость. Разрушил все мои опоры, на которые я так расчитывала.
А вот это серьезная почва для осмысления и ваших внутренних перемен. Не разрушил он ничего, а показал, что мирская основа - она всегда не надежна. Нужно опору искать в другом - в вере, в Боге - в том, что не разрушимо. А на людей полагаться и на какие-то обстоятельства - это не верно, все мы смертные и все когда-то кончается. Страшно вам от того, что у вас этой опоры нет. Самое время значит вам об этом задуматься!
Я понимаю о чем Вы. Возможно той опоры, о которой пишите Вы, у меня тоже нет. К сожалению. Но, даже если б и была, разве было бы мне легче пережить предательство близкого и родного человека. Который хотел оставить меня с детьми, зная что я совсем одна в этом мире, в том плане что родственников у меня нет. Всё умерли. Ведь я считала свою семью своим тылом.
Мартюша
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 14:05
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Жизнь после измены

Сообщение Мартюша »

 
Nutta писал(а):А я, видимо, не смогла до конца простить и полюбить.. Года через 4 после первой измены я научилась полностью доверять (он даже не знал и не понимал этого), потом доверяла больше, чем себе, но сейчас понимаю, что не смогла научиться его уважать как мужчину, хотя знала 100%, что он будет со мной до смерти...но вот случилось - повторение через 18 лет, увы.. Не проговорили, не пережили, не оценили.. он наверное не раскаялся тогда, плюс новое испытание, ещё хлеще предыдущего... Итог - ужасен. Жалею, что тогда не было этого сайта и никто не вразумил меня(((
Спасибо за ответ! Сил Вам и счастья!
Vetla
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 10:46
Пол: женский
Откуда: Сургут

Re: Жизнь после измены

Сообщение Vetla »

 
Мартюша, вы спрашиваете, когда сможете принимать измену , как факт. У меня такое принятие наступило через два года. Боли нет. Есть досада, что вот так произошло со мной.
Не уважаю за что? За предательство, за ложь, за подлость и трусость. Ложь во имя спасения собственной шкуры не вызывает у меня уважения. Вот Вы говорите, что недодали и он почувствовал себя ненужным. Я тоже так считала сначала, когда была готова на всё, лишь бы сохранить семью. Сейчас так не считаю. Мы с Вами о детях заботились, болячки детские лечили, проблемы их решали. Что мешало отцам подключиться и не чувствовать себя одиноко? Что мешало проговорить проблему его одиночества? Какое право было у моего мужа заводить интрижку у меня за спиной? Не нравится что-то, не можешь решить сам, не можете решить вместе? Скажи честно и иди!
Я не скажу, что все время демонстрирую своё неуважение. Нет, конечно. Просто вижу человека насквозь, на что он способен и что он не надёжен. Нет семьи уже после измены. Есть удобное проживание. Горько это. Но не хочется давать душевное тепло человеку, который совершил грязный поступок по отношению к семье.
Есть дети, есть кого любить.
Мысли Ваши близки мне. Те же переживания. Любите детей, родителей. Они не предадут.
Олеся я
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 20:48
Пол: женский
Откуда: Архангельск

Re: Жизнь после измены

Сообщение Олеся я »

 
У меня такая история произошла через 26 лет супружеской жизни. Ощущение примерно как в детстве тебя бьют родители (меня не били). Они должны защитить, успокоить... И не к кому обратиться за помощью. Считала свою семью идеальной.
Пошло 1,5 года. Муж только со мной, знаю точно. Секс стал лучше, много путешествуем. Физическая боль прошла. Но есть ощущение что семьи нет,есть совместное проживание. Потерять его не боюсь, остаться одна тоже не боюсь. До сих пор не уверена что правильно поступила оставшись с ним.
Вот так вкратце
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Жизнь после измены

Сообщение Мейт »

 
Мартюша, мой совет покажется жестоким, но он работает.
«Простить» - это и решение и работа. Только ваша, т.к. простить хотите Вы.
Простить - перестать себя жалеть. Ваш муж не виноват в том, что: а)Вы участвовали в решении семью сохранить; б) в том, что у Вас нет родных, а по сути нет опоры в самой себе.
Решили ли Вы простить на самом деле? Почему так решили? Что Вы делали/делаете со своим унынием, как тащите себя из болота? Какие конкретные дела? Это ведь не про психологов, психолог не простит за вас.
Доверие и уважение. Вот самый сложный вопрос. Разве не бывает так, что поступок перечеркивает все? Бывает. И человек его совершивший для нас равен 0 или уходит в минус? Как возродить доверие? Так только выдав кредит этого самого доверия.
Кредит доверия может дать только свободный человек, не жертва, соответственно из состояния жертвы нужно выходить.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Жизнь после измены

Сообщение Мейт »

 
Допишу Вам, Мартюша.
Не помню в какой стране, есть целый исследовательский институт по проблемам прощения, религиоведы изучают процесс прощения, есть замечательный труд «Обидчивость, как форма гордости». Вот сколько всего по теме и как глубока тема, если Вы измените взгляд, что Вы определяете свой выбор: простить или нет, что у любого процесса могут быть временные рамки, «по жизни» или установленные лично Вами, что душевный труд всегда даёт плоды, даже если они и не те, на которые рассчитываете - у Вас появятся новые ресурсы.
Джельсамина
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 22:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь после измены

Сообщение Джельсамина »

 
Мейт писал(а):Допишу Вам, Мартюша.
Не помню в какой стране, есть целый исследовательский институт по проблемам прощения, религиоведы изучают процесс прощения, есть замечательный труд «Обидчивость, как форма гордости». Вот сколько всего по теме и как глубока тема, если Вы измените взгляд, что Вы определяете свой выбор: простить или нет, что у любого процесса могут быть временные рамки, «по жизни» или установленные лично Вами, что душевный труд всегда даёт плоды, даже если они и не те, на которые рассчитываете - у Вас появятся новые ресурсы.
Полностью согласна с Мейт. Душевный труд - основа дальнейших отношений, и то, насколько комфортно выбудете себя чувствовать. Я была в такой же ситуации, в какой находитесь Вы. Роман длительностью год, уход из семьи и возвращение. Муж вернулся не раскаявшимся, когда я это поняла, хотела закончить отношения. Но он как будто почувствовал и все изменилось. Первый год был адом, несмотря на его старания. Меня колотило, когда его не было дома. Через два года мы стали слышать друг друга. Сейчас прошло больше 5 лет, отношений таких как сейчас у нас не было никогда. Конечно, есть над чем работать. Доверие восстановлено, то есть выдан тот самый кредит. А по-другому как?! Ведь недоверие в семье - это прямая дорога к психиатру. Конечно, червячок сомнения сидит где-то, бывает находит на меня грусть, но со временем все реже и реже. И уже кажется, что это было не с нами вовсе. Поймите, как раньше уже не будет, Вам жить с этой обидой и Вашему мужу с чувством вины. Это навсегда с вами, забыть невозможно. Научитесь жить с этим. Это как убрать в кладовку ненужную вещь, которую нельзя выбросить, а сверху заложить коробками с часто используемыми вещами. Удачи и счастья Вам.
Мартюша
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 14:05
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Жизнь после измены

Сообщение Мартюша »

 
Vetla писал(а):Мартюша, вы спрашиваете, когда сможете принимать измену , как факт. У меня такое принятие наступило через два года. Боли нет. Есть досада, что вот так произошло со мной.
Не уважаю за что? За предательство, за ложь, за подлость и трусость. Ложь во имя спасения собственной шкуры не вызывает у меня уважения. Вот Вы говорите, что недодали и он почувствовал себя ненужным. Я тоже так считала сначала, когда была готова на всё, лишь бы сохранить семью. Сейчас так не считаю. Мы с Вами о детях заботились, болячки детские лечили, проблемы их решали. Что мешало отцам подключиться и не чувствовать себя одиноко? Что мешало проговорить проблему его одиночества? Какое право было у моего мужа заводить интрижку у меня за спиной? Не нравится что-то, не можешь решить сам, не можете решить вместе? Скажи честно и иди!
Я не скажу, что все время демонстрирую своё неуважение. Нет, конечно. Просто вижу человека насквозь, на что он способен и что он не надёжен. Нет семьи уже после измены. Есть удобное проживание. Горько это. Но не хочется давать душевное тепло человеку, который совершил грязный поступок по отношению к семье.
Есть дети, есть кого любить.
Мысли Ваши близки мне. Те же переживания. Любите детей, родителей. Они не предадут.
.
Ваша боль прошла через 2 гада, значит правда то что психолог говорила о том, что 18-24 месяца проходит и становится меньше боли. И я с Вами так же согласна что честность превыше всего. Да, отдалились друг от друга после рождения детей. Но ведь меня тоже что-то неусраивало в нем и я мирилась. Например то, что я всегда содержала семью. Муж почти 7 лет не работал, перебивался случайными заработками. А у меня была работа и я могла заработать на нас всех. И я считала, хорошо что хоть так, что хоть у кого то есть возможность заработать, пусть и у женщины. Зато он хороший отец, муж. А на деле что? Пошел на работу в офис. Накупил себе кучу новой одежды. Я была за! Конечно, мужчине надо реализовать себя! Хоть и заработка не много, но пусть ходит на работу. И через полтора года его работы он завел интрижку. Потому что жена, хоть и ухоженная и красивая, но....не вдохновляет! Я была этим раздавлена!
Дом, быт, дети, зароботок на мне. Я всегда следила за собой и слежу сейчас, но в тот момент не вдохновляла его. Нашлась та, где он почувствовал себя нужным.
Сейчас сам в шоке от всего этого. Не понимает как мог такое сделать. Говорит что вспоминает с отвращением и как чёрное пятно в жизни. Очень хочу его простить!
У меня нет ощущения того, что семьи нет. Наоборот, есть ощущение что мы стали роднее с ним. Вот только бы прошло это мое щемящее чувство боли.
Мартюша
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 14:05
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Жизнь после измены

Сообщение Мартюша »

 
Олеся я писал(а):У меня такая история произошла через 26 лет супружеской жизни. Ощущение примерно как в детстве тебя бьют родители (меня не били). Они должны защитить, успокоить... И не к кому обратиться за помощью. Считала свою семью идеальной.
Пошло 1,5 года. Муж только со мной, знаю точно. Секс стал лучше, много путешествуем. Физическая боль прошла. Но есть ощущение что семьи нет,есть совместное проживание. Потерять его не боюсь, остаться одна тоже не боюсь. До сих пор не уверена что правильно поступила оставшись с ним.
Вот так вкратце
У меня нет ощущения что семьи нет. Есть ощущение что стали ближе и роднее. А так же нет того, что я не боюсь его по почте. Вот раньше, до измены, я думала что я самодостаточная личность. Что он для меня не так уж и много значит. Дети есть, работа есть. А он ...ну есть и хорошо. А если не будет его, то и сама справлюсь легко. Но, когда все это случилось я поняла, что никакая я не самодостаточная. Поняла как он нужен мне. Как мне плохо без него. И как радостно от того, что он просто есть рядом. Просто приходит домой. Это наверное называется зависимостью или созавистмостью.
Спасибо за то, что поделились своей историей. Счастья Вам!
Мартюша
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 14:05
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Жизнь после измены

Сообщение Мартюша »

 
Мейт писал(а):Мартюша, мой совет покажется жестоким, но он работает.
«Простить» - это и решение и работа. Только ваша, т.к. простить хотите Вы.
Простить - перестать себя жалеть. Ваш муж не виноват в том, что: а)Вы участвовали в решении семью сохранить; б) в том, что у Вас нет родных, а по сути нет опоры в самой себе.
Решили ли Вы простить на самом деле?
Мейт огромное спасибо Вам за ответ. Иногда деле даже лучше.
Согласна что надо перестать себя жалеть. Но это сложно. Говорю как есть. Я так любила свою семью. Это было доя меня нерушимым гранитом. И вот все рухнуло. Да, муж не виноват что я приняла решение сохранить семью и не виноват в том что у меня нет родных и нет опор, я понимаю это мои сложности. Но разве, когда люди создают семью, тем самым они не берут определенные обязательства друг перед другом. Разве можно взять и все перечеркнуть ? Как можно приходить домой после другой женщины, смотреть в глаза жене, что-то обсуждать, ужинать, пить чай?! Как это возможно?
Я часто ставлю себя на его место и понимаю, случись со мной такая влюбленность, ну вдруг, я бы не смогла жить двойной жизнью. Это было бы адом для меня!
Ведь каждый взрослый человек понимает, что его поступки несут потом определенный отпечаток. Измена это необратимый процесс. После нее ничего нельзя исправить. Потом только научится жить новой жизнью. А мне была так дорога старая.
Мартюша
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 14:05
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Жизнь после измены

Сообщение Мартюша »

 
Мейт писал(а):.
Решили ли Вы простить на самом деле? Почему так решили? Что Вы делали/делаете со своим унынием, как тащите себя из болота? Какие конкретные дела? Это ведь не про психологов, психолог не простит за вас.
Я понимаю, сто решение простить это прежде всего действие. По этому и пошла к психологам. По этому и пишу тут. Ищу ответы и способы. Стараюсь как могу. Пойти к психологу это ведь тоже действие и дело.
Весь год прошел в постоянной работе над собой. В постоянном вытягивании себя из болота. Мысленно тяну себя да волосы. Говорю мыслям "стоп". Перечитала кучу информации и разных мнений. Нашла этот форум. Стараюсь мыслить позитивно! У нас появилось хобби, я научилась кататься на роликах. Катаемся с детьми. Много времени проводим вместе....Но в тоже время понимаю, что моя жизнь проходит в постоянной борьбе за свое душевное равновесие. А я хочу дышать полной грудью, без боли и тяжести. Мне некомфортно с этом состоянии. Летом дошло до панических атак на ровном месте. Помог психотерапевт и медикаменты.

Спасибо Вам за вам жёсткий совет! Это очень ценно для меня.
Vetla
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 10:46
Пол: женский
Откуда: Сургут

Re: Жизнь после измены

Сообщение Vetla »

 
«Летом дошло до панических атак на ровном месте». Это вы так себя изводите. Но это пройдёт. Вы сейчас сама живете двойной жизнью. Душа в прошлой жизни, а тело здесь и сейчас. Не раздваивайтесь. Примите реальность. Как раньше не будет. С изменой и предательством исчезает легкость и простота общения в семье. К сожалению. Да, порой, забываешься и радуешься, но память всё равно возвращает в реальность. Успокойтесь и живите без иллюзий. Я, опять же о себе, не верю словам любви. Любил бы- не изменил. Я так живу и такова моя нравственная платформа. Но это не значит, что все так думают))
Желаю вам счастья, мира и душевного спокойствия!
Мартюша
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 14:05
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Жизнь после измены

Сообщение Мартюша »

 
Vetla писал(а):«Летом дошло до панических атак на ровном месте». Это вы так себя изводите. Но это пройдёт. Вы сейчас сама живете двойной жизнью. Душа в прошлой жизни, а тело здесь и сейчас.

Да, Вы правы. Душа в прошлом. И очень надеюсь, что это пройдет. А на счёт того что исчезает лёгкость, очень хочется верить, что все поправимо. Что возможно ещё доверие и лёгкость и уважение. Иногда помогает думать о том, что он совершил ошибку. Каждый может ошибиться, оступиться и хотеть вернуть все назад. Он и возвращает. Цветы, внимание, забота, помощь. Теперь дело за мной, смочь это все принимать. Научится его снова любить. Избавится и освободиться от боли.
Не верить словам любви, не доверять и не уважать - это же мука, а не жизнь.
Спасибо Вам за добрые слова! Для меня это ценно!
Счастья и гармонии Вам!
Мартюша
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 14:05
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Жизнь после измены

Сообщение Мартюша »

 
Джельсамина писал(а): Полностью согласна с Мейт. Душевный труд - основа дальнейших отношений, и то, насколько комфортно выбудете себя чувствовать. Я была в такой же ситуации, в какой находитесь Вы. Роман длительностью год, уход из семьи и возвращение. Муж вернулся не раскаявшимся, когда я это поняла, хотела закончить отношения. Но он как будто почувствовал и все изменилось. Первый год был адом, несмотря на его старания. Меня колотило, когда его не было дома. Через два года мы стали слышать друг друга. Сейчас прошло больше 5 лет, отношений таких как сейчас у нас не было никогда. Конечно, есть над чем работать. Доверие восстановлено, то есть выдан тот самый кредит. А по-другому как?! Ведь недоверие в семье - это прямая дорога к психиатру. Конечно, червячок сомнения сидит где-то, бывает находит на меня грусть, но со временем все реже и реже. И уже кажется, что это было не с нами вовсе. Поймите, как раньше уже не будет, Вам жить с этой обидой и Вашему мужу с чувством вины. Это навсегда с вами, забыть невозможно. Научитесь жить с этим. Это как убрать в кладовку ненужную вещь, которую нельзя выбросить, а сверху заложить коробками с часто используемыми вещами. Удачи и счастья Вам.
Осень хороший пример про ненужную вещь! Спасибо Вам за него. Вообще спасибо за Ваш отзыв. Согласна что жить без доверия невозможно, как и без любви.
И так же согласна, что нам теперь жить с этим. Мне с обидой, ему с чувством вины. И неизвестно ещё с чем труднее справится.
Я очень стараюсь, впрочем как и муж.
Ваш пример вселяет оптимизм и веру в то, что все переболит.
Спасибо ещё раз за то что отозвались!
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Жизнь после измены

Сообщение Мейт »

 
Имхо, пример про ненужную вещь - опасен. Можно все замести под коврик. А непрощение такая вещь, что под соответствующее настроение и состояние неудач расковырять обиду - можно только в путь.
Поэтому есть условно 2 варианта: 1) не разбираться. Как у одного батюшки читала - он уважает такую позицию, как позицию самосохранения. Человек должен быть готов перетряхивать себя. Имея веру в результат, но не имея гарантий в отношении результата. 2) разбираться.
Вы позадавайте себе вопросы: возможно Вы не можете простить не его, а себя (за иллюзии, например), возможно есть у Вас скрытые выгоды от страданий и состояния «жертвы»? А м.б. Вы не видите его раскаяния, а видите выбор зоны комфорта, слова, а не дела? Вот Вы пишите, что муж не зарабатывал толком 7 лет, это разве про ответственность и хорошего отца и мужа? А смирение и гордыня, как с этими полянами у Вас?
А может Вы гоните время и не хотите терпеть душевную боль (не привыкли, не имеете таких навыков, например)?
Возможно, Вам помогут слова, что когда болит душа, рука Господа особенно близко, это ваша возможность ко встрече с Ним (значит возможности возрасти в любви), значит держи сердце открытым и не унывай.
Я думаю, что Вы сделали огромный шаг, признали, что для Вас, как личности есть такая проблема - прощение. Вы роете, читаете, желаете, значит рано или поздно будет какой-то качественный скачок. Не гоните себя, не ругайте, не теребите рану постоянно, живите с ней этот этап жизни, что-то да получится. Попробуйте увидеть мужество и боль людей, которым много труднее, миллионы судеб, которые столкнулись с аналогичными ситуациями, вот почему с ними, например, произошло, а с Вами не могло? Это жизнь во всех ее проявлениях и со всем ее опытом.
Maska
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 11:41
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Жизнь после измены

Сообщение Maska »

 
Здравствуйте, дорогая автор. Я как раз из той лодки, которая плывёт дальше после измены. Очень понимаю вас и ваше состояние и тоже думала, что никогда не смогу простить и жить как раньше. Действительно, как раньше не живу, живу лучше и свободнее. Благодаря этой ситуации пришла к Богу. Молилась о смягчения, о прощении. И я сумела простить, но теперь нет на глазах тумана и оцениваю мужа и самое главное себя саму иначе, реальнее что ли.. Ведь мы все слабые, не мощные и без помощи Бога не справляемся. И мужа сейчас, спустя три года после часа Х не упрёкаю больше ни словом, ни взглядом,сама не идеальная. Отношения у нас хорошие. Я ценю его как мужа, отца и человека. Не могу сказать, что я его не уважаю, но без него не пропаду и он это тоже чувствует на интуитивно уровне. За эти три года было много событий которые нас сблизили, в частности подозрение на серьёзное заболевание, которое к счастью не подтвердилось, но в такие моменты переоцениваешь ситуацию. По моему именно на этом форуме я нашла мысль о том, что прощение это подвиг, так же как и покаяние. И если оба готовы совершать этот подвиг ради другого, то всё будет хорошо. От всей души желаю вам освободится от груза обиды и посмотреть на мир с любовью.
Мартюша
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 14:05
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Жизнь после измены

Сообщение Мартюша »

 
Мейт писал(а): Я думаю, что Вы сделали огромный шаг, признали, что для Вас, как личности есть такая проблема - прощение. Вы роете, читаете, желаете, значит рано или поздно будет какой-то качественный скачок. Не гоните себя, не ругайте, не теребите рану постоянно, живите с ней этот этап жизни, что-то да получится. .
Спасибо за эти слова!
Да, надо просто жить дальше. Просто идти малаии шагами день за днём. Надо просто быть и потом, надеюсь, станет легче.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»