Сложности в семье

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Сложности в семье

Сообщение Korbette »

 
Простите, но сложилось такое впечатление, что вы вышли замуж за его маму, образно и психологически они сын и мать крепкая семья и одно целое. Семья это такая система, войти в нее можно, а вот выйти из этой системы можно с большим трудом. Вы понимаете, куда вы попали? Вас взяли в жены. Причем вы стали частью их системы, не создав своей собственной системы. Единственный путь к сохранению семьи, это налаживать отношения со свекровью, стать с ней друзьями. Мира в семье это не гарантирует. Но вот противостояние с ней точно ведет к ссорам с вашим мужем, нельзя с ней бороться, вы ее никогда не победите. Она точно не изменится в силу возраста. Меняться нужно вам. Если мы что то не можем изменить, мы можем изменить свое отношение к этому. Я не призываю вас терпеть побои и оскорбления. Ни в коем случае этого нельзя допускать. Но и жить на два дома вы долго тоже не сможете. Надо мужу и жене жить вместе. Иначе развод.
Диагностика отношений в сожительстве
ФрезиГрант
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 07:28
Пол: женский
Откуда: Cимферополь

Re: Сложности в семье

Сообщение ФрезиГрант »

 
Эля, в общем, выходит, что живете вы порознь до момента покупки вашим мужем квартиры. Но пока что он эту покупку просто планирует, а на деле ничего не получается, то есть, вы так в ожидании этого события можете прожить еще неизвестно сколько времени. НЕ вместе. Сам он назад вас не зовет, по видимому, такое положение вещей устраивает полностью его мать ( она с любимым сыном живет вдвоем, а невестка вообще в другом городе), ну а его самого частично- по крайней мере нет ссор и маме хорошо, но и с женой вроде как хочется быть. Вы, автор, понимаете, что эта ситуация может затянуться на неопределенное время и это время сыграет явно не на пользу вашей семье?
С другой стороны, каким оно будет, ваше совместное проживание? Разумеется, все люди разные, и свекрови тоже очень разные бывают, и нужно искать какие-то точки соприкосновения, выстраивать ровные и уважительные отношения с матерью мужа, но вот
лично для меня тот факт, что муж поднял на вас руку - вполне себе такой звоночек и нет никаких гарантий, что подобное не повторится. Вы с ним это обсуждали, я так понимаю, какая его позиция? Озвучивали ли мужу, что рукоприкладство неприемлемо ни при каких условиях, что вы подобное терпеть не будете?
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Сложности в семье

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте.
Эля28 писал(а): Все острые углы я как могла сглаживала, многое переводила в шутку и т.д. Но как-то у нас случился с ней мелко-бытовой конфликт, после которого она настроила моего мужа против меня до такой степени, что он наговорил мне кучу гадостей и ударил. Эту ситуацию мы с мужем кое-как проработали. Хотя было очень трудно морально после всего этого восстановиться.
Расскажите, пожалуйста, подробнее про ситуацию в результате которой муж вас ударил. Может конфликт был не такой мелкий, как вы думаете. Что значит конкретно, ударил.
Ударил - это может быть и слегка оттолкнул, и дал пощечину, и ударил по-настоящему, в полную силу. Ударить иногда может человек который не бил женщин никогда, но не совладал с собой из-за того что оскорбили его или близкого ему человека. А может он вас ударил так/при таких обстоятельствах, которые вообще непростительны, и тогда на сохранение вашей семьи будет другой взгляд.
Всё-таки мы, думаю, все понимаем - бывает в жизни очень по-разному. Речь не идет об оправдании вашего мужа. А о понимании ситуации.

Да, и еще: вы ограничились туманным "Эту ситуацию мы с мужем кое-как проработали." Но что это значит?
Он вообще попросил прощения? А вы (если есть за что)?
У меня такое впечатление что вы замели всю ситуацию под ковёр, замяли, и не хотите вспоминать. А ведь без преодоления, разрешения этой ситуации - как вы можете быть семьей? Притворитесь что ничего не было?
Эля28
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 20:15
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Сложности в семье

Сообщение Эля28 »

 
Свекровь всегда ко мне придиралась. Из разряда: то белье не в одну стопочку сложила, а в две, то сырники невкусные, то в суп добавила не одно, а другое, то кровать не по ее методу засистилаю. То у меня не та прическа, то не та одежда. А если была та, то она неприменно хотела себе такую же. Я не обижалась и списывала на вредность характера. Где-то молчала, где-то переводила в шутку. В целом отношения были хорошие. Я всегда уделяла ей внимание, покупала подарки, интересовалась ее здоровьем и т.д. Мужу никогда плохо о ней не отзывалась. Наоборот.Когда появился ребенок. Понятно, что мои акценты сместились. Визиты свекрови к нам наоборот участились, внимание к ней уменьшилось, а поле для придирок увеличилось. Так как иребенок был очень капризный и быт и моя внешность начали похрамывать. Я переживала. Но муж меня подбадривал. И мной и ведением хозяйства был доволен. Я даже специально этим интересовалась. Но вот в один прекрасный день пришла свекровь. Мужа не было. Она с порога попросила покушать. Обычно я всегда ей накрывала стол. А тут не могла к ней выйти из другой комнаты. Ребенок очень капризничал. Я его успакаивала. Сказала об этом свекрови. Попросила или подождать или самой что-нибудь найти на кухне. Она согласилась. В итоге минут через десять она ворвалась в комнату и сразу начала кричать. Что я развела пыль. Что я эксплуатирую ее сына. Что села ему на шею. Я была просто в ступоре. До этого придирки были, но не такого характера. Я сказала, что после родов плохо себя чувствую и действительно не все успеваю. Что мне нужна помощь. Она начала кричать, что жопу толстую я отъела (извиняюсь за выражение), что не хочу двигаться. Что другие в декрете и работают и мужа и детей и других родственников обслуживают. Что я такая то и сякая. Начала кричать матом на меня. Я попросила не кричать при ребенке и выйти из комнаты. На что она вообще стала бешенной. Закричала: ноги моей здесь не будет. Тут вернулся муж. Она заплакала навзрыд. Кинулась к нему на шею. Стала просить, чтобы он ее спас и увез отсюда. Муж стал на меня кричать: за что я так довела его мать?что я чудовище. Я не успела ничего ответить. Опять заплакал ребенок. Я пошла его успокаивать. Они уехали. Муж вернулся очень поздно. На следующий день стали выяснять отношения. Я сказала, что ничего такого его маме не сделала и что она сама спровоцировала конфликт. Муж начал ругаться, говорить, что разочарован во мне. Что я оскорбила его маму. Стал повторять ее слова, что я не хозяйка и все прочие. Что он не будет больше выносить мусор и ходить в магазин. Он думал, что мы с его мамой будем дружить. С первой невесткой не сложилось, а он был уверен, что со мной все сложится. А я все испортила. Что я истеричка. Довела до слез его маму. Что я некчемная мать и что они с его мамой сами воспитают ребенка. Я тут разозлилась очень и начала тоже кричать. Говорить, что он врун, так как до этого меня нахваливал, а теперь оказалось, что всем был недоволен. Что он маменькин сынок и обманщик. Тут он залепил мне сильную пощечину. От удара я пошатнулась и получилось, что нагнулась немного вперед к нему. Он схватил за волосы и начал трепать. Потом поднял лицом к себе, чтобы ударить кулаком. Но увидел мое лицо. Резко остановился и заплакал.
Эля28
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 20:15
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Сложности в семье

Сообщение Эля28 »

 
Прощение не просил. Мы начали успокаивать ребенка. Кормить и т.д. Потом мы стали избегать друг друга. Я была в шоке и ступоре от происходящего. Стала бояться мужа. Разговаривать с ним тоже было страшно. До этого я таким бешенным его не видела. Да и мы не ругались ни разу.на следующий вечер он сильно заболел. Я за ним ухаживала. Мы стали разговаривать. Сказала, что если он был мной недоволен как женой и хозяйкой надо было сразу озвучить претензии. Что рукоприкладство и такие окорбления недопустимы для меня. Спросила почему он ударил. Он сказал, что сам не понял. Я сказала, что хочу уехать, чтобы прийти в себя. Он в начале не соглашался. Потом согласился.
Эля28
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 20:15
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Сложности в семье

Сообщение Эля28 »

 
Мы потом еще выясняли отношения. Прощение он попросил. Но такое ощущение, что я его из него вытянула. Ему я как поняла очень неприятна эта тема. Когда я ее развиваю, он начинает нервничать и уходить от нее
Эля28
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 20:15
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Сложности в семье

Сообщение Эля28 »

 
И тут я даже не могу понять, как он относиться сам к этой теме. К теме рукоприкладства. Поэтому, наверное, мне страшно сходиться. Как-то он сказал, что больше этого не допустит. Дает слово. А как-то мы шутили. Это совсем недавно было. И он что-то сказал про приемы каратэ и т.лд А у меня нечайно сорвалось с языка, меня ты уже ударил как-то, с меня хватит. Не в упрек. А вот так просто. На что он начал говорить. Ой, бедная моя щечка. Дай я ее поцелую. Вот так сюси-пуси. Смеясь. Типа, что ничего и страшного не произошло. Я даже не знала, что ответить. Опять начинать в n-ый раз разговор не стала. Потому что муж начнет нервничать опять и мы станем ругаться. Я этого тоже не хочу.
Эля28
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 20:15
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Сложности в семье

Сообщение Эля28 »

 
Ну а так. Действительно происходит замалчивание ситуации. Я не знаю теперь как поговорить. Как начать. Муж сам не начинает. Начинаю я. Он начинает нервничать. Мы начинаем спорить. Если все мирно и не спорим, то он уходит от ответа. Или я начинаю, говорю что мне это важно, а он начинает говорить, что я слишком акцентирую внимание на прошлом и плохом, что я злопамятная. Что не помню то хорошее, что было. Я не продолжаю. Ведь получается, что он прав.
Эля28
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 20:15
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Сложности в семье

Сообщение Эля28 »

 
И мне все меньше и меньше хочется разговаривать. Я понимаю, что это не выход. Что от этого только хуже. Но не могу переломить ситуацию. Я теперь не знаю как начать разговор, с чего. Чтобы не спровоцировать мужа на ссору, не обидеть, но и самой высказаться и быть услышанной, быть не униженной.
Эля28
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 20:15
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Сложности в семье

Сообщение Эля28 »

 
И вот я действительно не понимаю, чем я обидела свекровь. Я разговаривала с ней спокойно. Не ругалась, не кричала. Мне непонятна ее реакция. Может быть, ее надо было как-то успокаивать в этом случае. Что-то нервное. Но я просто была ошарашена. В стрессовых ситуациях я теряюсь. И если мне налаживать мосты и строить с ней отношения ради сохранения семьм, то как? Мне теперь тяжело предвидеть ее реакции. А заниматься ей и уделять ей повышенное внимание, если сойдемся, у меня сейчас не получится чисто физически. У меня ребенок, муж, который по дому теперь не помогает, потому что она запретила ( раньше помогал). Здоровье слабое. Да и откровенно, после случившегося я не хочу общаться с ней. Мне этот человек неприятен.
ФрезиГрант
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 07:28
Пол: женский
Откуда: Cимферополь

Re: Сложности в семье

Сообщение ФрезиГрант »

 
Эля28 писал(а):И вот я действительно не понимаю, чем я обидела свекровь. Я разговаривала с ней спокойно. Не ругалась, не кричала. Мне непонятна ее реакция. Может быть, ее надо было как-то успокаивать в этом случае. Что-то нервное. Но я просто была ошарашена. В стрессовых ситуациях я теряюсь. И если мне налаживать мосты и строить с ней отношения ради сохранения семьм, то как? Мне теперь тяжело предвидеть ее реакции. А заниматься ей и уделять ей повышенное внимание, если сойдемся, у меня сейчас не получится чисто физически. У меня ребенок, муж, который по дому теперь не помогает, потому что она запретила ( раньше помогал). Здоровье слабое. Да и откровенно, после случившегося я не хочу общаться с ней. Мне этот человек неприятен.
Эля, все, что вы написали- это очень грустно. Поведение и реакция свекрови конечно несколько неадекватны. Ну а муж должен был изначально разобраться в ситуации, а не нападать на вас. Из сказанного вами выходит, что ситуацию вы с ним вообще никак не проработали. Вам страшно, а он предпочитает не ворошить прошлое, вспоминать ему неприятно, разбираться в том, что произошло, он не хочет. Увы, но с учетом всех подробностей нет никаких гарантий, что подобная ситуация не повторится, что не случится скандал, что опять матерные слова не посыпятся и снова он не поднимет на вас руку.
Вы написали про первую невестку, это жена брата или ваш муж уже был женат? Семья брата живет в одном городе со свекровью?
Эля, умалчивание проблемы ни к чему хорошему не приведет. Разбор полетов нужно будет устроить рано или поздно. Подготовьтесь, подумайте, напишите себе, сформулируйте то, что хотели бы сказать мужу, только без лишней воды. Постарайтесь ему объяснить, что дело не в вашей злопамятности, просто есть вещи, которые забыть трудно, особенно когда не понимаешь, почему так произошло и чего ждать в будущем.
Эля28
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 20:15
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Сложности в семье

Сообщение Эля28 »

 
Вот. Мне сложно очень собраться и сформулировать. К тому же муж юрист. А я косноязычный неразговорчивый технарь. Он как-то может уводить разговор в сторону. Путать. Что иногда сомневаешься, а так ли все было. Может давить в разговоре. Сразу ориентируется, что говорить. Преукрасить. Приврать. Я так не умею. Я говорю мало, по делу. Если что-то мне сказать резкое, неожиданное или выбивающее из колеи. Я впадаю в супор и диалог завершается. Я начинаю переваривать сказанное. А это, наверное, со стороны выглядит, что я соглашаюсь. Как мне это перебороть? Я не знаю. Есть ли какие-то методы. Или записать и выучить. Оттарабанить по бумажке мужу все накопившееся внутри?
Эля28
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 20:15
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Сложности в семье

Сообщение Эля28 »

 
Первая невестка-это жена брата. Они живут в разных городах и жили изначально. Там свекровь тоже прикапывалась. Тоже делала замечания. И как-то семью тоже не довела до развода, как раз после рождения ребенка. Но там было сложности помимо. Там брат мужа изменил к тому же. В итоге примирения дорогая и единственная квартира брата в Москве была подписана на его жену и свекровь стала к ней совсем по другому относиться. Перестала провоцировать конфликты. К тому же часто ездить у нее не получалось. Невестка сделала так ремонт и обставила мебель, что спать приходилось в гостиной проходной на очень мягком диване. Свекрови так тяжело и неудобно. Больше суток она не может там задерживаться. Приезжает лишь на праздники, дни рождения. А потом, когда мы поженились и жили на съемной квартире в Москве, свекровь останавливалась у нас. Там не хотела. Про невестку говорила мне, когда как. То хвалила, то ругала. Говорила, что та не хозяйка. А я вот хорошо готовлю. Ну это при хорошей жизни.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Сложности в семье

Сообщение Elfriede »

 
Автор, пожалуйста, не вбрасывайте на форум много мелких сообщений одно за другим. Так читать сложнее, да и Вы сами у себя место крадете.
Тема не бесконечна, на седьмой странице она закроется, а на каждой странице всего 21 сообщение.
Пишите одно общее (большое) сообщение по делу.
Эля28
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 20:15
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Сложности в семье

Сообщение Эля28 »

 
Хорошо. Простите. Не знала
ФрезиГрант
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 07:28
Пол: женский
Откуда: Cимферополь

Re: Сложности в семье

Сообщение ФрезиГрант »

 
Эля28 писал(а):Вот. Мне сложно очень собраться и сформулировать. К тому же муж юрист. А я косноязычный неразговорчивый технарь. Он как-то может уводить разговор в сторону. Путать. Что иногда сомневаешься, а так ли все было. Может давить в разговоре. Сразу ориентируется, что говорить. Преукрасить. Приврать. Я так не умею. Я говорю мало, по делу. Если что-то мне сказать резкое, неожиданное или выбивающее из колеи. Я впадаю в супор и диалог завершается. Я начинаю переваривать сказанное. А это, наверное, со стороны выглядит, что я соглашаюсь. Как мне это перебороть? Я не знаю. Есть ли какие-то методы. Или записать и выучить. Оттарабанить по бумажке мужу все накопившееся внутри?
Напишите тезисно и читайте с бумажки. Мужа попросите отнестись с пониманием, так и скажите ему, что вам достаточно сложно устно высказывать свои мысли и что вы теряетесь и замолкаете, но это не означает, что вы согласились и проблема в итоге не решена. Пишите вы не косноязычно, так что вполне себе сможете все сформулировать письменно. Главное знать, что именно вы хотите до него донести и понимать, какой результат вы ожидаете. Что нужно не только претензии высказать, не только страхами поделиться, но и свои предложения сформулировать по выходу из кризиса. Скажите, какие условия вы предложили бы с вашей стороны и на какие согласились бы со стороны мужа? В чем для вас был бы компромисс?
Эля28
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 20:15
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Сложности в семье

Сообщение Эля28 »

 
Я, конечно, же очень хотела бы вообще не общаться со свекровью. Но судя по всему, находясь тут на форуме, понимаю, что такое не получится. Я бы хотела, чтобы это общение было минимальным. Не больше раза в месяц, а лучше еще реже. Чтобы я знала время и день ее прибытия заранее. Чтобы, если она меня начнет оскорблять, муж если уж и не был бы на моей стороне, то хотя бы сохранял нейтралитет. Еще жить я категорически с ней не хочу, когда у нее начнутся проблемы со здоровьем. Я больше не хочу ей накрывать стол, обслуживать и веселить, дарить подарки. Даже из уважения к ней, что она его мама. Так как не хочу больше, чтобы она видела как я готовлю и что именно и как подаю на стол, не хочу придирок с ее стороны. Хотелось бы, чтобы муж слышал мои желания. Советовался со мной. Не ругал и не обзывал. Особенно на людях. Не бил. Я согласна ехать в другой город. Обустраивать быт. Быть хорошей женой и мамой. Не конфликтовать. Не ворошить прошлое.
Завитушка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 21:27
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Сложности в семье

Сообщение Завитушка »

 
Автор, это ваша тема https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=30011 ?
Эля28
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 20:15
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Сложности в семье

Сообщение Эля28 »

 
А вообще. Сейчас вот сижу. Думаю, анализирую. Читаю форум.И растет желание не сходиться с мужем и появляются мысли о разводе. Ведь действительно обратно он меня не позвал. Квартира эфимерна. А вопрос с ней мы могли решить еще во время беременности,тогда все для этого было, но муж резко поменял свое решение. Теперь, думаю , по совету своей мамы. И мы уехали к нему. Где вышло непонятно что. А вернее ничего хорошего не вышло.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Сложности в семье

Сообщение Elfriede »

 
Завитушка писал(а):Автор, это ваша тема https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=30011 ?
Присоединяюсь к вопросу. Автор, это Ваша тема?
Эля28
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 20:15
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Сложности в семье

Сообщение Эля28 »

 
Нет. Не моя. Хотя очень похожа. Удивительно.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Сложности в семье

Сообщение Narine »

 
Эля28 писал(а):Нет. Не моя. Хотя очень похожа. Удивительно.
И впрямь! Вы ведь знаете, что все тайное становится явным?
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»