Возможна ли счастливая полноценная семья без интимного общения?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Солнышко7777
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 19:32
Пол: женский
Откуда: Архангельская область

Re: Возможна ли счастливая полноценная семья без интимного общения?

Сообщение Солнышко7777 »

 
Завитушка писал(а): Может, Вы в бассейн ходите, или танцами занимаетесь, или цветы разводите, или украшения делаете. :) Понятно, что общение с детьми много времени занимает... Но занятие, не требующее участия мужа и детей, может помочь отвлечься от переживаний на одну и ту же тему.
У меня была аналогичная проблема, первые три года у нас в браке вообще не было секса, а потом секс появился, но очень редко. Я тоже мучилась, разговаривала, просила, все бессмысленно оказалось. Про работу и хобби я спросила, потому что насчет себя поняла, что у меня в жизни (в том числе в профессиональной реализации и в общении с друзьями) было полным-полно личных проблем, которые я могла решать без мужа, но не решала, сосредоточив на несколько лет все внимание на трудностях в интимной жизни. Но мне кажется, это не Ваш случай.
Спасибо, Вам, за поддержку! Вы умница! Самая настоящая!
В бассейн я ходила и хожу. Чтобы как то отвлекаться от своей беды...на работе я вступила в профсоюз и с годами стала профактивом. Я занимаюсь женсоветом, финансами. Я записалась в плательщики и теперь еще в нашем отделе выдаю зарплату) Я была везде и всюду...лишь бы занять свой мозг чем угодно...но всю жизнь так убегать от себя невозможно. Возвращаемся то мы домой! А дома....дома так, что возвращаться не охото. А дом для меня понятие тыла и понимания, комфорта и уюта, любви и счастья)
Диагностика семейных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Возможна ли счастливая полноценная семья без интимного общения?

Сообщение Delfina »

 
Интим по своей природе несет удовольствие и даже когда тяжело...снова хочется получить его. Мне конечно не понятно как можно его не хотеть?
А вы допускаете, что есть люди, которым секс не нужен, и они живут без него полноценной жизнью? Мы ведь все разные.
Это не прямо по вашей теме, вот вы пишите, что не понимаете, как можно "этого" не хотеть.
Некоторые психологи пишут даже о теме асексуальности. И это тоже нормально. Попытайтесь понять таких людей, они не несчастны, не забиты или ненадекватны.
Наш мир вообще не такой, каким мы его видим. Мы видим его и людей через призму своего воприятия, навязанных стереотипов и т.д.. Когда меняемся внутренне, то "меняется" и мир вокруг. Надо очистить свой взор, чтобы увидеть реальный мир.
Скажите, кто вам сказал, что секс обязательно должен присутствовать в браке и столько раз и не иначе? Вы читаете всякие женские журналы на эту тему? Часто мы выполняем некий жизненный сценарий, навязанный нам кем-то.
Была у меня знакомая, котора говорила, что без секса она жить не может. Но жизнь сложилась так, что она уже 7 лет одна с двумя детьми, блуд по религиозным соображениям она не допускает, и куда делась её страстное влечение, без которого она жить не могла? Оказалось, она обманывалась насчёт себя. Поэтомук когда кто-то говорит, что я лезу на стену, я не верю, скорее всего человек очень преувеличивает, и жизнь ему это покажет.
Я не отрицаю вашей проблемы. Она есть. И её, раз она есть, надо спокойно и с разных точек рассматривать, не спешить, изучать и думать, для чего у меня такая проблема в браке, чему я должна научиться.
Если нет измены, то лучше попытаться брак сохранить и не ради детей, а ради любви. Что такое любовь, читайте об этом здесь:
https://www.realove.ru
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Возможна ли счастливая полноценная семья без интимного общения?

Сообщение Мейт »

 
Солнышко, вашего мужа здесь нет и никто Вам не назовёт причину «почему так», чтобы это было точно про него. Может дело только в нем, а может и в Вас.

Проблема в том, что Вас ситуация не устраивает. В чем ещё одна ваша опасность: зарасти комплексами, обрасти болячками, получить невроз, унывать, что жизни не удалась и пр. тп.
Но Вы можете сделать другое, понять что-то про себя, ощутить свою самоценность и посмотреть на ситуацию с более высокой ступеньки. Я Вас призываю отказаться от туннельного мышления и стереотипов.
Отвлекитесь от вопроса нормы/не нормы, в принципе от вопросов секса, ответьте на другие:
- какая у вас семья? Что для Вас семья?
- какие у мужа отношения с детьми? Хотел ли он второго ребёнка?
- как он Вам помогает в домашних делах, хозяйстве?
- он глава вашей семьи? Его поступки (вне интимной сферы) говорят о любви к Вам? Поддержке?
- какая вы жена? Как Вас можно охарактеризовать, как жену?
- какой Вы человек, чем живете, дышите, с кем делитесь этими переживаниями, что Вас увлекает? Как Вы изменились за годы брака? А муж?

И ещё много-много таких вопросов самой себе позадавайте. Почему распалась первая семья? Т.о., Вы получите какую-то реальную основу про ваш брак, про Вас, а не гипотезы, «что с ним». Ну а дальше можно будет и подумать, что возрождать, о чем говорить, в чем проявляется ваш обоюдный эгоизм, обоюдное отсутствие доверия, готовы ли Вы дальше жить, как живете, на каких условиях.

Про «проблему» мужа. Получается он не считает это проблемой. Если даже и обижен, он не ищет пути решения, а сидит в скорлупке? Не готов не наедаться на ночь, например, не готов много чего ещё. Вот не вижу тут проявления любви. На мой взгляд в этом и вся проблема. Отсутствие любви не потому, что секса мало, а потому что нет взаимопонимания. И если без секса брак возможен, то в отсутствии доверия все много хуже.
А Вы не мамочка ему, а он не в детском саду. И Вы не психотерапевт. Займитесь собой - самое верное решение.
Солнышко7777
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 19:32
Пол: женский
Откуда: Архангельская область

Re: Возможна ли счастливая полноценная семья без интимного общения?

Сообщение Солнышко7777 »

 
Мейт писал(а):Отсутствие любви не потому, что секса мало, а потому что нет взаимопонимания. И если без секса брак возможен, то в отсутствии доверия все много хуже.
А Вы не мамочка ему, а он не в детском саду. И Вы не психотерапевт. Займитесь собой - самое верное решение.
Да, мне тоже кажется. Сейчас взаимопонимания нет совсем. Каждый живет своими делами и заботами. Спустя годы...я не смогу сказать как мы ступили на эту дорогу...а может изначально мы были разными. Просто сначала любовь- морковь, а потом уже люди становятся самими собой) Сейчас я конечно на распутье...между нашим союзом и разводом. Почему я не имею право на счастье? Я ведь просто маленький винтик в нашей мудрой Вселенной. И даже если сегодня меня не станет (а такие мысли есть в моей голове) ничего в этом мире не изменится. Все продолжится в штатном режиме. Это и есть наш путь....путь стать наполненным и счастливым. Мы строители своей судьбы. Только мы сами. Хотя и есть высшые силы, которые меняют наш путь нам во благо.
Очень часто я думаю, что моя жизнь потеряла смысл, есть мысли о смерти. Я слабая, не могу сделать себя счастливой и полноценной без поддержки. Хотя головой понимаю, что я целое! Почитала много литературы о смысле жизни....но свой так и не нашла....ходила в церковь, просила помощи....мне стало легче на время. А потом я опять скатилась в свое болото(
Солнышко7777
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 19:32
Пол: женский
Откуда: Архангельская область

Re: Возможна ли счастливая полноценная семья без интимного общения?

Сообщение Солнышко7777 »

 
Delfina писал(а): А вы допускаете, что есть люди, которым секс не нужен, и они живут без него полноценной жизнью? Мы ведь все разные.
Соглашусь полностью! Мы все разные) И это здорово.
Но выходит так, что мне секс нужен, мужу нет.И именно я должна принести (приношу уже 7 лет) себя в жертву? Почему? Чем дальше...тем больше я осознаю, что эта жертва никому не нужна. Смысл мучаться?
ВАХА
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 06:50
Пол: мужской
Откуда: Иркутск

Re: Возможна ли счастливая полноценная семья без интимного общения?

Сообщение ВАХА »

 
Ну если рассуждать в масштабах вселенной, то все мы винтики и по одиночке ничего не представляем из себя. Налаживать вы отношения с мужем не хотите, стоите на распутье. Я думаю вы уже все решили, только ждете что бы вас поддержали. Уговаривать вас никто не будет. Ваше право, как вы будете строить свою судьбу. Только сначала разведитесь и разъедьтесь с супругом, а там и нову жизнь начинайте.
Солнышко7777
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 19:32
Пол: женский
Откуда: Архангельская область

Re: Возможна ли счастливая полноценная семья без интимного общения?

Сообщение Солнышко7777 »

 
Delfina писал(а): Скажите, кто вам сказал, что секс обязательно должен присутствовать в браке и столько раз и не иначе? Вы читаете всякие женские журналы на эту тему? Часто мы выполняем некий жизненный сценарий, навязанный нам кем-то.
Я не читаю журналы. Никакие. Мне никто не говорил, что секс обязательно должен присутствовать в браке и сколько то раз. Я сама изнутри, хочу ласки, поцелуев и обьятий искренних. Я хочу понимать и чувствовать, что я любима и желанна. Это так наивно и так естественно....но вот так) Я такая эгоистка наверно. Но доброе слово и кошке приятно. А я не слышу...ни добрых слов, ни ласк, ни обьятий. Я просто мебель, которая просто живет потому что так надо. Я не хочу так жить. Сломалась, устала. Чужие люди говорят мне какая я умница, какая добрая, какая чуткая...и я ради этого готова для них на все. Я очень общительная и у меня большой круг знакомых. А семья...сейчас это кровоточащая рана(((( Плачу....
Солнышко7777
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 19:32
Пол: женский
Откуда: Архангельская область

Re: Возможна ли счастливая полноценная семья без интимного общения?

Сообщение Солнышко7777 »

 
ВАХА писал(а):Ну если рассуждать в масштабах вселенной, то все мы винтики и по одиночке ничего не представляем из себя. Налаживать вы отношения с мужем не хотите, стоите на распутье. Я думаю вы уже все решили, только ждете что бы вас поддержали. Уговаривать вас никто не будет. Ваше право, как вы будете строить свою судьбу. Только сначала разведитесь и разъедьтесь с супругом, а там и нову жизнь начинайте.
Я налаживала 7 лет....я прикладывала столько сил...наверно я просто изжила себя. Наверно это и называется КОНЕЦ) И эта попойка просто стала последней капелькой....нет...скорее она показала наше с мужем нутро...что мы за семья)
Налаживать? Знаете как муж жаловался своему брату после этой попойки....что я просто сплошной монстр...ведьма...А брат его поддерживал, говоря будь она моей женой я бы ее быстро к ногтю прижал...Взрослый мужчина 43, года вывалил нашу жизнь брату в руки...А теперь дома белый пушистый зайчик....кушать готовит, пылесосит, еду покупает, старается как умеет....Хотя это все маска. Любит он только себя.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Возможна ли счастливая полноценная семья без интимного общения?

Сообщение Мейт »

 
Солнышко7777 писал(а): Да, мне тоже кажется. Сейчас взаимопонимания нет совсем. Каждый живет своими делами и заботами. Спустя годы...я не смогу сказать как мы ступили на эту дорогу...а может изначально мы были разными. Просто сначала любовь- морковь, а потом уже люди становятся самими собой) Сейчас я конечно на распутье...между нашим союзом и разводом. Почему я не имею право на счастье? Я ведь просто маленький винтик в нашей мудрой Вселенной. И даже если сегодня меня не станет (а такие мысли есть в моей голове) ничего в этом мире не изменится. Все продолжится в штатном режиме. (
Солнышко! Нет и ещё раз нет! Вы нужны в этом мире детям, родным, коллегам, соседям, миру - как система координат, именно Вы! И Вы нужна самой себе, радоваться дню, детям, Луне, солнышку, книге, фильму, анекдоту в конце концов. Вы нужны и чтобы печалиться, горевать и сочувствовать. Быть! В этом и есть ваша самоценность. Вы имеете право относится и к сексу так, как нравится именно Вам. Вы имеете право на чувства и желания.
Но Вы имеете и обязанности, соответственно несёте ответственность. А ответственность возникает когда? Когда Вы делаете выбор. И это тоже про вашу самоценность, про осознанный и ответственный выбор.
Но чтобы решать, нужно разобраться. Поставить вопросы шире, чем сейчас.
А чтобы поставить их шире, нужно разбираться с азов: кто он, кто Вы, кто вы вместе, что в этом зерно, истинно ценное?
Что приводит Вас в несчастливое состояние? А если бы муж (не приведи, Господи) никогда бы более ничего не смог, тогда как? Как бы приняли такой удар? А если наоборот?
Смысл жизни - здорово, но начните с перетруски своей реальности. Это даст мост к тому чтобы БЫТЬ в любых обстоятельствах и раскладах.
Я думаю, что Вас делает больно не отсутствие интима, а то, как это все обставлено, как пояснено. Нет?
Но он взрослый мальчик, идя ему навстречу, я думаю, что Вы должны получать много больше душевного тепла, чтобы была возможность идти вдвоём и вместе, а не идти только на жертвы.
Солнышко7777
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 19:32
Пол: женский
Откуда: Архангельская область

Re: Возможна ли счастливая полноценная семья без интимного общения?

Сообщение Солнышко7777 »

 
Мейт писал(а):
Солнышко7777 писал(а): Да, мне тоже кажется. Сейчас взаимопонимания нет совсем. Каждый живет своими делами и заботами. Спустя годы...я не смогу сказать как мы ступили на эту дорогу...а может изначально мы были разными. Просто сначала любовь- морковь, а потом уже люди становятся самими собой) Сейчас я конечно на распутье...между нашим союзом и разводом. Почему я не имею право на счастье? Я ведь просто маленький винтик в нашей мудрой Вселенной. И даже если сегодня меня не станет (а такие мысли есть в моей голове) ничего в этом мире не изменится. Все продолжится в штатном режиме. (
Солнышко! Нет и ещё раз нет! Вы нужны в этом мире детям, родным, коллегам, соседям, миру - как система координат, именно Вы! И Вы нужна самой себе, радоваться дню, детям, Луне, солнышку, книге, фильму, анекдоту в конце концов. Вы нужны и чтобы печалиться, горевать и сочувствовать. Быть! В этом и есть ваша самоценность. Вы имеете право относится и к сексу так, как нравится именно Вам. Вы имеете право на чувства и желания.
Но Вы имеете и обязанности, соответственно несёте ответственность. А ответственность возникает когда? Когда Вы делаете выбор. И это тоже про вашу самоценность, про осознанный и ответственный выбор.
Но чтобы решать, нужно разобраться. Поставить вопросы шире, чем сейчас.
А чтобы поставить их шире, нужно разбираться с азов: кто он, кто Вы, кто вы вместе, что в этом зерно, истинно ценное?
Что приводит Вас в несчастливое состояние? А если бы муж (не приведи, Господи) никогда бы более ничего не смог, тогда как? Как бы приняли такой удар? А если наоборот?
Смысл жизни - здорово, но начните с перетруски своей реальности. Это даст мост к тому чтобы БЫТЬ в любых обстоятельствах и раскладах.
Я думаю, что Вас делает больно не отсутствие интима, а то, как это все обставлено, как пояснено. Нет?
Но он взрослый мальчик, идя ему навстречу, я думаю, что Вы должны получать много больше душевного тепла, чтобы была возможность идти вдвоём и вместе, а не идти только на жертвы.
Знаете....можно честно? Перечитывала Ваше сообщение 4 раза...Плакала (опять жалость к себе)...СПАСИБО Вам :first move: Я ощутила как пробиваются маленькие крылышки за спиной! Вы все верно написали. Спасибо Вам 1000 раз!
Я знаю...буду перечитывать Ваше сообщение еще много много раз...оно как воздух для меня...Но я еще незнаю, как и с чего начинать новый путь...путь в познание себя.
ФрезиГрант
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 07:28
Пол: женский
Откуда: Cимферополь

Re: Возможна ли счастливая полноценная семья без интимного общения?

Сообщение ФрезиГрант »

 
Солнышко7777 писал(а):
Налаживать? Знаете как муж жаловался своему брату после этой попойки....что я просто сплошной монстр...ведьма...А брат его поддерживал, говоря будь она моей женой я бы ее быстро к ногтю прижал...Взрослый мужчина 43, года вывалил нашу жизнь брату в руки...А теперь дома белый пушистый зайчик....кушать готовит, пылесосит, еду покупает, старается как умеет....Хотя это все маска. Любит он только себя.
Почему вы так уверенны, может быть он все это искренне делает? Может быть он так любовь проявляет, ну вот так, как умеет, может быть ему стыдно за тот случай и он вот таким образом пытается помириться? Чувствуется, в вас говорит большая обида на мужа и это понятно. Но ведь и с его стороны, выходит, к вам имеются претензии, не на пустом же месте он назвал вас ведьмой, монстром, просто высказать их вам в лицо он не может по каким-то причинам, то ли не знает как, то ли боится реакции, боится не быть услышанным, непонятым. Постороннему человеку он высказался, а с вами , с женой, по какой-то причине не может об этом поговорить. Но ведь и вы пришли на форум поделиться своей болью , тоже посторонним людям рассказываете о своей проблеме, причем в контексте " муж такой-сякой, а мне плохо". То есть диалог и понимание между вами отсутствуют. Зато есть обиды, которые копились годами. Конечно, жить в таких условиях очень трудно, порой совершенно невыносимо. Изменить другого человека мы не в силах, а вот себя - вполне. Можно переступить через свою обиду и сделать шаг навстречу, как вам советовали выше- совершать дела любви по отношению к мужу, не ожидая ничего в замен. А там видно будет- будет ли отклик с его стороны. Если поймете, что с его стороны никаких подвижек, меняться он не намерен и его, его лично устраивает все, как есть, тогда и решение будете принимать. Развестись всегда успеете, ломать- не строить.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Возможна ли счастливая полноценная семья без интимного общения?

Сообщение Elfriede »

 
Солнышко7777 писал(а): Знаете как муж жаловался своему брату после этой попойки....что я просто сплошной монстр...ведьма...А брат его поддерживал, говоря будь она моей женой я бы ее быстро к ногтю прижал...Взрослый мужчина 43, года вывалил нашу жизнь брату в руки...А теперь дома белый пушистый зайчик....кушать готовит, пылесосит, еду покупает, старается как умеет....Хотя это все маска. Любит он только себя.
В той истории вы были два сапога пара. Вы тоже, автор, ведь не повезли тихо мужа домой, а потащили его к его брату. И, насколько помню, матери рассказали что и как. Вы сами первая сделали случившееся достоянием общественности, наверняка у этой общественности возникли вопросы, они были заданы, потому муж и отвечал. Отвечал как умел и как видел ситуацию со своей стороны.
Если кидаете камень в воду, то надо ждать кругов на этой воде.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Возможна ли счастливая полноценная семья без интимного общения?

Сообщение Мейт »

 
Допишу Вам. А может ведь быть и так, что Вы разведетесь и никогда больше не выйдите замуж. И в этом тоже себя можно чувствовать очень по разному. Может быть так, что придёте к вере и измените свои взгляды в силу веры. Может быть так, что измените свои потребности, которые Вам кажутся сейчас важными (я не про секс) в корне в силу каких-то обстоятельств. Возможно пойдёте на семейную психотерапию и окажетесь в разводе, тк я поддерживаю взгляд психологов, которые говорят, о том что ее исход зависит от пары, а не от психолога и что это непредсказуемо. Кто знает.
Важно, что у Вас есть возможность разбираться, доносить мысли, думать, понять что-то о себе ради того, чтобы не страдать, т е выход в том, чтобы не бояться разобраться в том, что приводит вашу жизнь к минусу. А возможно, Вы не захотите, испугаетесь таких разборок, это тоже про вашу самоценность и про ваше право быть и жить, как Вы выбираете.
Но точно ничего не стоит делать из состояния жертвы. Ибо ваши желания нормальны и Вы в праве понимать суть. Жизнь же в боли неизбежно будет отражаться на всем и на детях тоже. И ваш муж должен об этом подумать. ИМХО 100500 раз, сомневаюсь, что проявление любви, когда в Вас болит, принесёт плоды. Вы эту любовь и ресурс должны где-то черпать, а у Вас его нет. И полагаю, что приносить жертву - это крайний вариант и надо очень глубоко найти ради чего, чтобы потом не оказаться с разбитыми смыслами.

Я верю, что все у Вас получится (найти себя, найти опоры в себе) и найдутся силы быть честной с мужем и ничего не бояться. Надеюсь, что у Вас слёзы живительные, написать о подобной проблеме - уже шаг. И пусть крылышки растут, зная, что не все потеряно, не все в минусе, что можно попробовать поднять отношения на иную ступеньку, строя их с доверия.
Показателен ваш пример с роддомом и страхами (что многое от его присутствия на родах). Я верю в вашу боль и обиду. Это горько, это разваливает остатки тепла и уважения.
Вообщем верю, что Вы видите вектор, пересилить страхи.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Возможна ли счастливая полноценная семья без интимного общения?

Сообщение Delfina »

 
Я сама изнутри, хочу ласки, поцелуев и обьятий искренних. Я хочу понимать и чувствовать, что я любима и желанна
Какие у вас отношения с вашим отцом? Он вас обнимал, гордился вами?
Почитайте ещё про внутреннего ребенка. Когда вы плачете и жалеете себя, это плачет "маленькая девочка", которая не получает любви от родителей.
Можно еще почитать на тему отношений родителей здесь:
https://www.realisti.ru
Работы много у вас, о разводе думать ещё очень рано.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Возможна ли счастливая полноценная семья без интимного общения?

Сообщение Narine »

 
Изучив вашу тему, я поняла, что вы с мужем не имеете искреннего по-настоящему супружеского общения (я вовсе не об интимной стороне говорю, а о той нулевой степени родства, о той полной близости, которая в идеале свойственна супружеству). Интимное общение (или необщение) отражает степень вашей разобщенности с мужем.

Вас уже спрашивали, что для вас интим, и вы всем отвечали, что это далеко не главное. Хорошо, пусть так! Но представим, что все в вашей семье как есть, плюс нормальный интим — вы бы били во все колокола, открыли бы тему? Подумайте и ответьте вначале самой себе, потому что мне кажется, вы прячете честные ответы от себя самой. Был бы интим при всем, что есть сейчас, вас бы ваша семья устроила?

Бывает, что супруги не уважают друг друга, неискренни друг с другом, и о любви, понятное дело, речи не идет, но интим между ними есть. Это признак любви, вы считаете? Я вот забыть не могу, как одна женщина, узнав, что муж ей неверен, не могла понять, почему он по ночам к ней пристает. Ответ был такой: ну глупо же, имея машину, на ней не ездить.

Как по-вашему, есть в этом хоть капля любви?

Супружеское интимное общение — это некая вершина в отношениях. Полнота любви получает в этом действе некое завершение: единство любящих завершается в этом зримом соединении. Нельзя взобраться на вершину, не преодолев весь путь. Интим сам по себе, без родства душ, не имеет никакой ценности, потому что он был замыслен как завершающий этап, апофеоз.

Вот теперь я спрошу вас: для вас важно быть любимой кем? Это потому, что вы писали, что у вас были мысли найти мужчину для утех. Но утехи с другим мужчиной разве могут вам дать ощущение любви со стороны мужа? Или вы будете чувствовать любовь от этого случайного любовника? Но это ведь это даже не мужчина во всей полноте, а просто некая функция — и она даст вам полноту жизни в семье? А разведетесь — возможно же, что замуж не выйдете, и как тогда? Вы будете счастливы вообще без мужчины? Или сможете довольствоваться случайными и временными? Но тогда все же мы приходим к выводу, что именно интим как таковой для вас значим настолько, что вы готовы разрушить брак, оставить детей без отца.
Или я что-то не учла?

Почему разрушился ваш первый брак? Когда вы встретили второго мужа, будучи разведенной или нет?
alenushka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 06:28
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Возможна ли счастливая полноценная семья без интимного общения?

Сообщение alenushka »

 
Автор, вы написали о том, что 3 года в вашей семейной жизни отсутствует интим. При этом - ребенку 9 мясяцев. Как то непонятно.
Вообще у вас много непонятного в вашей ситуации.
Вы сами как думаете , проблема у вас в семье в интиме или в отсутствии уверенности, что вы важны мужу как любимая, как женщина? Это не одно и тоже. Эти понятия могут быть взаимодополняемы, но не взаимозаменяемы.

И следом второй вопрос: а вам муж интересен как мужчина, как любимый, как личность? Вы ощущаете и воспринимаете его как мужественного, как лидера, как опору?
Солнышко7777
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 19:32
Пол: женский
Откуда: Архангельская область

Re: Возможна ли счастливая полноценная семья без интимного общения?

Сообщение Солнышко7777 »

 
alenushka писал(а):Автор, вы написали о том, что 3 года в вашей семейной жизни отсутствует интим. При этом - ребенку 9 мясяцев. Как то непонятно.
Вообще у вас много непонятного в вашей ситуации.
Вы сами как думаете , проблема у вас в семье в интиме или в отсутствии уверенности, что вы важны мужу как любимая, как женщина? Это не одно и тоже. Эти понятия могут быть взаимодополняемы, но не взаимозаменяемы.

И следом второй вопрос: а вам муж интересен как мужчина, как любимый, как личность? Вы ощущаете и воспринимаете его как мужественного, как лидера, как опору?
Спасибо, Вам за отзыв...за участие!
Скорее всего, корневая проблема, что у меня нет уверенности, что я важна мужу как любимая, как женщина.
С последним Вашим вопросом...сложно...Я даже незнаю, что я сейчас ощущаю по отношению к нему. Но точно я не воспринимаю его как лидера и опору. Потому что на протяжении всей нашей супружеской жизни, его слова не оправдывались в жизни. В семье лидер я. Я несу ответственность в семье за все. Он часто говорил, что он как приложение ко мне. Что ему скучно от этого. Но я всю жизнь заправляю всем и всюду) Я отвечаю за все. Я никому ничего не доверяю. Я страшный педант во всех сферах жизни. И живу принципом: "Хочешь сделать хорошо, сделай это сам". И ведь мне искренне доставляет это удовольствие. Жизнь меня помотала так...что я доверяю только себе. Может это плохо, незнаю.
По вопросу ребенка. За три года это единственная близость...специально только ради ребенка...и она далась с большим трудом.
Солнышко7777
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 19:32
Пол: женский
Откуда: Архангельская область

Re: Возможна ли счастливая полноценная семья без интимного общения?

Сообщение Солнышко7777 »

 
Narine писал(а):Изучив вашу тему, я поняла, что вы с мужем не имеете искреннего по-настоящему супружеского общения.

Но тогда все же мы приходим к выводу, что именно интим как таковой для вас значим настолько, что вы готовы разрушить брак, оставить детей без отца.
Или я что-то не учла?

Почему разрушился ваш первый брак? Когда вы встретили второго мужа, будучи разведенной или нет?
Спасибо, что помогаете мне разобраться в своей душе! Я благодарю Вас от самого сердца!

Сейчас так и есть. Мы не имеем этого настоящего искреннего общения. Раньше мы обо всем на свете общались и я чувствовала, что он открыт передо мной. Потом, с годами это прошло. Он потом иногда вскольз говорил, что он не может со мной общаться по душам, т.к. я сразу начинаю учить его жизни....а ему этого не надо. Ему надо просто высказать свои мысли без нравоучений моих...эх...демон я(((

Интим наверно стал той гранью, после которой я вообще перестала ощущать его любовь ко мне(

Первый брак был гражданский. Мужчина оказался совсем не моего мировоззрения (это я поняла когда спала пелена влюбленности). Он изменял, приходил домой когда захочет, он жил только для себя. Мы разошлись, когда дочке было 3 месяца. Потом я год была одна с доченькой. Когда доченьке было 2 года я познакомилась с будущим (нынешним) мужем. Он на момент нашего знакомства тоже был разведен . 2 года был один.
Солнышко7777
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 19:32
Пол: женский
Откуда: Архангельская область

Re: Возможна ли счастливая полноценная семья без интимного общения?

Сообщение Солнышко7777 »

 
Delfina писал(а):
Я сама изнутри, хочу ласки, поцелуев и обьятий искренних. Я хочу понимать и чувствовать, что я любима и желанна
Какие у вас отношения с вашим отцом? Он вас обнимал, гордился вами?
Почитайте ещё про внутреннего ребенка. Когда вы плачете и жалеете себя, это плачет "маленькая девочка", которая не получает любви от родителей.
Можно еще почитать на тему отношений родителей здесь:
https://www.realisti.ru
Работы много у вас, о разводе думать ещё очень рано.
У меня не было отца с 2 лет. Мама развелась с ним и мы уехали в другой город. Но я каждое лето ездила к нему. Он грубый, жестокий. Он ни разу меня не обнял и поцеловал. У него ко мне только обиды. В 2015 году мы ездили в Крым отдыхать всей семьей и я очень хотела показать ему его внуков. Папа живет в Крыму. Я позвонила радостная....но он грубо сказал, мол, что надо? Приехала...вот и отдыхайте и не надо ему звонить(( Я плакала...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Возможна ли счастливая полноценная семья без интимного общения?

Сообщение Delfina »

 
. В семье лидер я. Я несу ответственность в семье за все. Он часто говорил, что он как приложение ко мне. Что ему скучно от этого. Но я всю жизнь заправляю всем и всюду) Я отвечаю за все. Я никому ничего не доверяю.
В таком случае для чего вам нужен муж, вы же всё сама-сама?
Получается, что он вам нужен только для "этого"((
Он грубый, жестокий. Он ни разу меня не обнял и поцеловал. У него ко мне только обиды.
Почему у отца к вам обиды? Чем вы его обидели?
Часто бывает так, что женщина требует или ожидает от мужа то, чего не получила от своего папы. Это, конечно, не осознанно.
..но он грубо сказал, мол, что надо? Приехала...вот и отдыхайте и не надо ему звонить(( Я плакала...
Я понимаю вас. Это больно.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Возможна ли счастливая полноценная семья без интимного общения?

Сообщение Narine »

 
Солнышко7777 писал(а):Он потом иногда вскольз говорил, что он не может со мной общаться по душам, т.к. я сразу начинаю учить его жизни....а ему этого не надо.
Ну вот и ответ. Он с вами не чувствует себя мужчиной, он ученик, неразумное дитя у властной мамочки, кто угодно, но ниже вас.

Смотрите, Солнышко, вот вы себе определили кредо: я сама. Но жизнь вам показывает, что этого недостаточно: хорошо все делать самой. Нужно еще и научить детей делать все самостоятельно и хорошо, иначе потом они хлебнут проблем и горя, что вы не смогли их научить справляться с житейскими неурядицами. А с мужем… жена должна вдохновлять — вот призвание женщины рядом с мужчиной. Она ЗА мужем, а не впереди с перстом указующим.

И вот это главное дело — полюбить и принимать своего мужа, не лезть впереди него и не указывать, не учить взрослого человека — с этим вы как раз не справились. Поставьте себе двойку и идите учиться, прямо с первого класса.

Прочитайте книгу Хелен Анделин "Очарование женственности". Женственность — вот что привлекает мужчин. А в вас выпирает чувственность и при всех имеющихся качествах вы для него не возлюбленная, а самка. Что нужно самке? Прошу прощения за грубость и прямолинейность — спариться с самцом. А сам он ее не интересует.

У людей же все одухотворено, во главе угла стоит любовь — мы так созданы. А любовь — это всегда совокупность совершенств, нельзя ничего оттуда вырвать, понимаете? Невозможно без отвращения спать с мужчиной, которого ты не уважаешь, которым не восхищаешься — не получается из всего контекста любви вырвать маленькое физическое удовольствие и удовлетвориться им. Душе этого мало, душе нужно любить.

Он перестал видеть в вас существо, нуждающееся в нем, в его опеке, решении, слове, одобрении. Женщину, жену он не видит в вас — и это подсознательное переходит в его реакцию на вас.

Но пока мосты не разрушены, найдите, осознайте и исправьте свою ошибку. Понимаете, мы не можем из третьего класса, не справившись с программой, перейти в пятый или в десятый. Придется программу осваивать. И так же все в жизни: у вас есть задача, и она требует решения, до того требует, что все застопорилось. Решайте, иначе эта нерешенная задача вылезет потом в других обстоятельствах, в других не менее важных отношениях.

А про отца… Мне ваша боль знакома, да и многим, пожалуй. Надо простить его, не обижаться. И таким образом стать взрослой, великодушной и самой себе дать все, что вы не получили от родителей. А главное, помнить, как нуждаются в нашей заботе наши дети. Эту ситуацию можно и нужно повернуть на пользу.
Солнышко7777
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 19:32
Пол: женский
Откуда: Архангельская область

Re: Возможна ли счастливая полноценная семья без интимного общения?

Сообщение Солнышко7777 »

 
Narine писал(а): Ну вот и ответ. Он с вами не чувствует себя мужчиной, он ученик, неразумное дитя у властной мамочки, кто угодно, но ниже вас.
Он именно такими словами и говорил. Но я ведь не со зла так делаю. Я его толкаю везде. Он в результате моего толкания закончил вышку, работает инженером. Мы купили квартиру, машину. Тоже я толкала. Вот тут я и понимаю, что вероятно просто я, как личность, сильнее его и не хочу быть на его уровне, который я давным давно прошла. Так грустно от этого.
Смотрите, Солнышко, вот вы себе определили кредо: я сама.
Я не определяла) Я всю жизнь такая, сколько помню себя. Но в жизни я делала попытки делегировать общие дела другому человеку (мужу, подруге, маме, брату...) и вновь и вновь понимала, что лучше бы сделала сама))
И вот это главное дело — полюбить и принимать своего мужа, не лезть впереди него и не указывать, не учить взрослого человека — с этим вы как раз не справились. Поставьте себе двойку и идите учиться, прямо с первого класса.
До боли обидно и тяжело смотреть, как взрослый человек, совершает глупые ошибки в простейших вещах, которые я знаю 100%. Не сдерживаюсь и начинаю учить))))
Он перестал видеть в вас существо, нуждающееся в нем, в его опеке, решении, слове, одобрении. Женщину, жену он не видит в вас — и это подсознательное переходит в его реакцию на вас.
Понимаете, нуждающаяся женщина, как груз на плечах. Я самостоятельная женщина. И если честно, справлюсь с любой ситуацией. И шкаф повешу и розетку сделаю, денег заработаю и детей прокормлю, договорюсь и урегулирую любые ситуации с любыми службами и людьми. И т.д. т.п. И мне очень сложно включать дуреху беспомощную) Хотя, если честно, я пробовала)))) Мне через неделю надоела это скучная игра))))
Я иногда думаю, что я наверно обречена не быть с мужчиной. Потому что он по сути мне ни к чему...Ужасно обидно(((
Но пока мосты не разрушены, найдите, осознайте и исправьте свою ошибку.
Прощу у Вас помощи в исправлении ошибок. Я много читала психологической литературы. Каждый день, пока малыш спит, читаю на этом сайте разные статьи и истории. Но я незнаю в каком русле мне изменить поведение. И ведь менять скорее всего надо не поведение, а корень (душу). Иначе поведение опять вернется. А если повернуть болтики души, тогда это останется стилем жизни.
А про отца… Мне ваша боль знакома, да и многим, пожалуй. Надо простить его, не обижаться. И таким образом стать взрослой, великодушной и самой себе дать все, что вы не получили от родителей. А главное, помнить, как нуждаются в нашей заботе наши дети. Эту ситуацию можно и нужно повернуть на пользу.
Я никогда не держала на него зла и не держу. Мне так жалко его...до боли в сердце. Да, он такой жестокий, он бил мою маму, выгонял ее из дома. Но так делают только слабые духом мужчины...и мне ужасно жалко. Хочется помочь...но он очень агрессивный ко всем.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»