Замучилась сама и замучила мужа

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Замучилась сама и замучила мужа

Сообщение KateLa »

 
Добрый вечер, дорогая автор, здесь нет и не может быть каких-то отработанных схем. Ведь любовь - это творчество, причем совместное. Все здесь зависит от вас двоих.
В моей семье тоже периодически происходят подобные ситуации. Обычно я для начала просто довожу свое вИдение до мужа, потому что зачастую бывает, что он и не догадывается, что меня что-то не устраивает. Бывает, что он принимает к сведению и делает что-то в том направлении, в котором бы мне хотелось. А бывает, что он не готов к другому развитию событий и своим поведением показывает мне, что желает оставить все как есть. И тут мне нужно найти приемлемое уже для МЕНЯ решение.
Например, я люблю ходить на концерты классической музыки. Муж поначалу несколько раз сходил со мной, но понял, что это времяпровождение не для него, и он не готов тратить свое свободное время на такие занятия. Начал отказываться. Конечно, мне не очень это понравилось, но и заставлять его мучиться - зачем?.. Я могу сходить с подругой, которой это интересно. И я стараюсь радоваться, что мой муж в это время отдохнет дома с фильмом, потому что для него это - отдых. И я вижу в этом любовь. И мой муж тоже видит. В доме мир - что может быть лучше? В других ситуациях уже он делает что-то для меня - и я это вижу и ценю...
Мы не можем заставить других людей поступать так, как нам приятно. И у каждого из нас есть свой потенциал любви, а требовать бОльшего - значит, заранее обречь на мучение и себя, и близкого человека. Надо учиться принимать людей такими, какие они есть, не требуя лишнего. Это очень радостно и для окружающих, и для нас самих, потому что позволяет сохранить мир души.
Очень советую прочитать вам Джона Грея "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" и другие его книги из этой серии, наверняка найдете много интересного))
Диагностика добрачных отношений
Завитушка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 21:27
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Замучилась сама и замучила мужа

Сообщение Завитушка »

 
Семьлиц писал(а):Но вот изо дня в день (а именно из выходные в выходные) сложилась классическая модель проведения выходных. Мы с мужем отвозим ребенка к бабушке, приезжаем домой и дома убираемся и смотрим фильмы. Это суббота. В воскресенье в обед идём на занятия танцами, потом домой уборка/готовка/фильмы и вечером едем за ребенком. Мужа все устраивает. Моя душа же рвется поехать гулять по городу/ кататься на коньках ну и всякие другие мероприятия. На все это муж говорит, что он устал и хочет поваляться дома.
Здравствуйте. А что, разве обязательно вам с мужем всегда вместе проводить все выходные? Люди разные, кто-то хочет активности, кто-то отдохнуть дома. У вас есть подруги, компания? Может, пусть муж отдохнет, а Вы погуляйте. Можно и одной, если компании нет. И будете оба довольны.
Еще меня, честно говоря, удивило, что каждые выходные вы отвозите ребенка к бабушке. У меня нет детей, но среди родственников и знакомых я такого не припомню. Неужели дочка не хочет с вами дома побыть на выходных? Можно втроем ходить гулять, на каток, еще куда-то, можно вам с ней вдвоем.
ФрезиГрант
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 07:28
Пол: женский
Откуда: Cимферополь

Re: Замучилась сама и замучила мужа

Сообщение ФрезиГрант »

 
Скажите, автор, а занятия танцами- это чья идея, инициатива? Ваша или мужа?
Семьлиц
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 11:01
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Замучилась сама и замучила мужа

Сообщение Семьлиц »

 
ФрезиГрант писал(а):Скажите, автор, а занятия танцами- это чья идея, инициатива? Ваша или мужа?
Идея с танцами моя 100 процентов. Пришлось очень сильно настоять, чтобы мы начали заниматься. Танцы парные. Поэтому танцевать без мужа мне не очень хочется, но иногда хожу без него, когда он совсем не может.
Семьлиц
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 11:01
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Замучилась сама и замучила мужа

Сообщение Семьлиц »

 
Завитушка писал(а):
Семьлиц писал(а):Но вот изо дня в день (а именно из выходные в выходные) сложилась классическая модель проведения выходных. Мы с мужем отвозим ребенка к бабушке, приезжаем домой и дома убираемся и смотрим фильмы. Это суббота. В воскресенье в обед идём на занятия танцами, потом домой уборка/готовка/фильмы и вечером едем за ребенком. Мужа все устраивает. Моя душа же рвется поехать гулять по городу/ кататься на коньках ну и всякие другие мероприятия. На все это муж говорит, что он устал и хочет поваляться дома.
Здравствуйте. А что, разве обязательно вам с мужем всегда вместе проводить все выходные? Люди разные, кто-то хочет активности, кто-то отдохнуть дома. У вас есть подруги, компания? Может, пусть муж отдохнет, а Вы погуляйте. Можно и одной, если компании нет. И будете оба довольны.
Еще меня, честно говоря, удивило, что каждые выходные вы отвозите ребенка к бабушке. У меня нет детей, но среди родственников и знакомых я такого не припомню. Неужели дочка не хочет с вами дома побыть на выходных? Можно втроем ходить гулять, на каток, еще куда-то, можно вам с ней вдвоем.
Не нужно мне ходить без мужа. Я хорошо знаю себя. Начинаю увлекаться делом, которое мужу не интересно. В итого отдаляюсь сильно от семьи. Это никому не на пользу.
ФрезиГрант
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 07:28
Пол: женский
Откуда: Cимферополь

Re: Замучилась сама и замучила мужа

Сообщение ФрезиГрант »

 
Семьлиц писал(а): Не нужно мне ходить без мужа. Я хорошо знаю себя. Начинаю увлекаться делом, которое мужу не интересно. В итого отдаляюсь сильно от семьи. Это никому не на пользу.
А разве то, что вы пропихиваете свою позицию, требуя от мужа разделять ваши интересы, это на пользу семье? Вы поймите, он не обязан интересоваться и увлекаться тем, чем увлекаетесь вы. Многие мужчины( да и женщины) предпочитают в свой выходной день полежать на диване, книжку почитать, фильм посмотреть и ходить куда-либо не любят. И это не плохо! Просто они вот такие. Это их право. Ваш муж не уходит , к примеру, в гаражи на весь день и не проводит время в компании собутыльников, он помогает вам с уборкой( поверьте, это делает далеко не каждый!), он с вами занимается танцами по вашей же инициативе, сильно подозреваю, что ему оно вообще не надо, но он вам в угоду все же сделал как вы хотите. Но вам мало, вы хотите его полностью прогнуть под себя, хотите, чтобы он разделял все ваши увлечения и сам бежал впереди паровоза с инициативой куда-то пойти, что-то сделать. Вы чего хотите на самом деле? Переделать мужа или все же заниматься тем, что вам интересно? Он ведь не запрещает вам на каток сходить или еще куда-нибудь? В чем действительно проблема, если вы сходите сама, если уж так это вам необходимо, с подругой, с ребенком? Ведь муж, я повторюсь, на танцы с вами ходит, вы это хотя бы цените? То, что вы увлекаетесь чем-то настолько, что отдаляетесь от семьи- это ваша ответственность, вы должны сама этот процесс контролировать и говорить себе стоп, расставляя приоритеты, а не мужем прикрываться.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Замучилась сама и замучила мужа

Сообщение Narine »

 
Семьлиц писал(а):Не нужно мне ходить без мужа. Я хорошо знаю себя. Начинаю увлекаться делом, которое мужу не интересно. В итого отдаляюсь сильно от семьи. Это никому не на пользу.
Хм, что это? Чего это вы так опасаетесь? О каких сильных увлечениях вы говорите? Покататься с ребенком на катке, вернуться к отдохнувшему папе, поделиться впечатлениями — это вас разобщит?
Для чего вы отвозите на выходных ребенка бабушке?
Семьлиц
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 11:01
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Замучилась сама и замучила мужа

Сообщение Семьлиц »

 
Narine писал(а):
Семьлиц писал(а):Не нужно мне ходить без мужа. Я хорошо знаю себя. Начинаю увлекаться делом, которое мужу не интересно. В итого отдаляюсь сильно от семьи. Это никому не на пользу.
Хм, что это? Чего это вы так опасаетесь? О каких сильных увлечениях вы говорите? Покататься с ребенком на катке, вернуться к отдохнувшему папе, поделиться впечатлениями — это вас разобщит?
Для чего вы отвозите на выходных ребенка бабушке?
Ребенка отвозим для того, чтобы побыть вдвоем. Да и ребенок просится к бабушке.
Опасаюсь того,что если начинаю проводит время без мужа то отдаляюсь от него. Мне становится не интересно с мужем. Рассказывать о том как я хорошо каталась без него на коньках можно ,если это разовая акция. Если же я начну кататься условно каждые выходные на коньках без него, то мне становится не интересно с мужем,я отдаляюсь от него на тонком психологическом уровне. Надеюсь что понятно объясняюсь
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Замучилась сама и замучила мужа

Сообщение Elfriede »

 
Семьлиц писал(а):
Ребенка отвозим для того, чтобы побыть вдвоем. Да и ребенок просится к бабушке.
Опасаюсь того,что если начинаю проводит время без мужа то отдаляюсь от него. Мне становится не интересно с мужем. Рассказывать о том как я хорошо каталась без него на коньках можно ,если это разовая акция. Если же я начну кататься условно каждые выходные на коньках без него, то мне становится не интересно с мужем,я отдаляюсь от него на тонком психологическом уровне. Надеюсь что понятно объясняюсь
Объясняетесь понятно, но при этом тогда возникают вопросы про Ваш тонкий психологический уровень, который требует присутствия мужа пришпиленным к Вашей юбке в режиме 24х7. Не понимаю как катание на конька раз в неделю по часу-два без мужа оказывает такое разрушительное воздействие на Ваш к нему интерес. Что же это за интерес, что за любовь, не выдерживающая простейшей житейской вещи - о отдельного от мужа похода на каток?
Автор, это вопросы не мужу, а к Вам - у Вас явно что-то не так с любовью к мужу и с потребностью прирасти к мужу (вернее, чтобы муж прирос к Вам).
Завитушка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 21:27
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Замучилась сама и замучила мужа

Сообщение Завитушка »

 
Семьлиц писал(а): Ребенка отвозим для того, чтобы побыть вдвоем. Да и ребенок просится к бабушке.
Опасаюсь того,что если начинаю проводит время без мужа то отдаляюсь от него. Мне становится не интересно с мужем. Рассказывать о том как я хорошо каталась без него на коньках можно ,если это разовая акция. Если же я начну кататься условно каждые выходные на коньках без него, то мне становится не интересно с мужем,я отдаляюсь от него на тонком психологическом уровне. Надеюсь что понятно объясняюсь
Про отдаление от мужа, мне кажется, я понимаю. У меня так было - долго надеялась, что муж разделит некоторые мои интересы, что мы с ним будем ходить, куда я хочу. Но ему это неинтересно было. (Кстати, я очень, очень хотела с ним ходить на танцы, но он отказался наотрез.) Когда я понимала, что очередная моя затея не находит поддержки, казалось, что еще какая-то ниточка разорвалась, которая нас хоть как-то связывала. Все же я считаю, что личные интересы (хобби) и общие интересы с мужем - это две разные сферы. Если он разделяет Ваш интерес к чему-то - прекрасно. Если нет - это нормально и это не значит, что Вам надо целиком отказаться от своих увлечений. Имейте свое хобби и параллельно старайтесь найти то, что понравится вам обоим.
А подруги у Вас есть?

По поводу ребенка. По будням она маму видит недолго, уставшую после работы. И вот наступают выходные, у папы с мамой целых два свободных дня. И ребенок каждые выходные просится к бабушке - почему? Что она такого делает с бабушкой, что с родителями этого нельзя сделать, с родителями ей плохо, скучно? Мне, например, в детстве очень не хватало совместных дел, походов куда-нибудь с родителями (чтобы только я, папа и мама), я только единичные такие случаи помню. Не хочу сказать, что не надо возить дочку к бабушке. Но по тому, что Вы написали, мне кажется, что проблемы у Вас не только с мужем, но и с дочерью. Вам самой не хочется побыть рядом с ребенком в спокойной обстановке? Если хотя бы Вы с ней вдвоем будете ходить гулять, приобщите ее к активностям, интересным Вам (тот же каток), разве плохо это будет для семьи?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Замучилась сама и замучила мужа

Сообщение Narine »

 
Да, автор, вам на болевые точки указали верно. А вы-то имеете смелость их в себе признать? Прямо спрошу: вам семья для чего нужна?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Замучилась сама и замучила мужа

Сообщение Elfriede »

 
Семьлиц писал(а):
Ребенка отвозим для того, чтобы побыть вдвоем. Да и ребенок просится к бабушке.
И поддержу вопросы насчет ребенка - почему это он выбирает бабушку вместо родителей, которые могут с ним полноценно провести два выходных? Что не так с родителями, что ребенок хочет уехать из дома? Вообще-то, любую мать такое повторяющееся из недели в неделю стремление ребенка сбежать к бабушке должно бы как минимум напрячь и заставить начать эту ситуацию разбирать на молекулы.
Ну. сейчас ребенок маленький, но уже понятно что контакт с родителями потенциально проблемен. А что будет дальше, в подростковом возрасте и позднее? Вы об этом не думали? Если сейчас, похоже, наметилась трещина, так дальше будет пропасть.

А Вас, похоже, это не заботит. Наверное, потому, что ложится в Ваши желания комфортного времяпрепровождения выходных без ребенка?

В первый раз вижу, чтобы ребенка на выходные отправляли к бабушке на постоянной основе. Знаю случаи, когда родители много и долго на неделе работали и ребенок в будни был у бабушки, но на выходные и отпуска неизменно забирался назад. И то потом, по мере вырастания ребенка, в результате этого возникали боооольшие проблемы. Но вот чтобы сдавать ребенка на выходные, чтобы не видеть его совсем... :shock: :( Не припомню такого.
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Замучилась сама и замучила мужа

Сообщение KateLa »

 
Насчет отдаления: автор, мне кажется, вы путаете немножко понятия. У вас прослеживается очень сильная потребность в контроле ситуации, и это, конечно, сказывается и на отношениях с мужем. Вы боитесь, что можете что-то пропустить и случится что-то ужасное. Это совсем не любовь, а зависимость. https://www.realove.ru/main/what_is_love?id=253 - эту статью вы читали? Если нет, почитайте обязательно. А также другие статьи в этом разделе: https://www.realove.ru/main/what_is_love
Я сама выросла в деструктивной семье с очень властной мамой, первым браком пыталась закрыть потребность в любви и признании - не вышло, сделала выводы и нашла другой Источник Любви (непересыхающий). Тем не менее весь мой анализ оказался бы недостаточным во втором браке, если бы мой нынешний муж не воспротивился решительно моему контролю в самом начале. Слава Богу, что у меня хватило ума остановиться, подумать и попытаться (всего лишь сделать попытку! с мыслью, что если не выйдет - вернуться на старые рельсы я всегда могу) перейти от зависимых отношений к любви, но я сразу увидела разницу и поняла, что назад уже не хочу :wink:
Автор, вы уже сделали огромный шаг: многое обдумали, даже рискнули вынести на открытое обсуждение! - на это ведь тоже нужно мужество - вам здесь дали очень здравые советы и выделили направления, над которыми надо работать, теперь дело за вами: ваша жизнь может очень сильно измениться к лучшему, если вы сможете посмотреть на ситуацию открытыми глазами, не пытаясь сделать вид, что все хорошо, и плыть по течению дальше.
Ошибок бояться не нужно, если не спешить и не гнаться за мгновенным результатом - все придет в свое время. Мы вас мысленно поддерживаем! Здесь многие проходили подобное, все преодолимо, если есть желание :give_rose:
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Замучилась сама и замучила мужа

Сообщение Delfina »

 
Какое-то время прошло, но проблема осталась, то есть вы пока существенно не пересмотрели СВОЁ поведение в семье :
Я устала. Чувствую себя мужиком в юбке. Помогите мне пожалуйста.
Вам хочется: путешествовать, на выходные дома не сидеть, посещать мероприятия. Где в этих желаниях ваша дочь, её желания и желания мужа? Чего они хотят? Может быть, попить чай все вместе в субботу или приготовить воскресный обед?
Я понимаю, вы хотите перемен. Только меняться вы не хотите. Вы хотите, чтобы муж изменился? А он хочет меняться? Он, наверное, тоже хочет перемен... в вас. Хочет, чтобы жена стала какой-то такой..
У вас есть некая картина, какой должна быть семья и каким должен быть ваш муж. У мужа есть тоже своя картинка. Одно дело картинка и другое реальные люди и жизнь. У всех уклад в семье очень разный, так как мы все разные. Расширьте СВОИ взгляды, не подгоняйте себя и мужа под некий шаблон .
Я думаю, вам помогут лекции Нины Крыгиной и упражнение "Благодарность ", которое заключается в том, что вы благодарите Бога в течение дня за то, что у вас есть сейчас, и так каждый день. Вы недооцениваете своих близких и скорее всего себя.
Blaumink
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 15:26
Пол: женский
Откуда: Рига, Латвия

Re: Замучилась сама и замучила мужа

Сообщение Blaumink »

 
Автор, я в чем-то понимаю вашу проблему и ваше внутренне состояние из-за финансовых вопросов, в моем случае оно началась еще до замужества и частично продолжается в браке. Забегая вперед, скажу сразу, что проблема здесь вовсе не в муже, а внутри меня и вас. Для себя я это окончательно поняла, когда мой муж стал зарабатывать сначала столько же, а потом и вдвое больше меня – а мое внутреннее неудовлетворение при этом, на удивление, не ушло. И периодически я все так же ловлю себя на мысли, что муж якобы делает материальный вклад в семью меньше, чем я, при этом мой мозг выдает мне странные, нелепые обоснования таких рассуждений, в которых нет никакой реальной логики. Мне думается, что начни и ваш муж приносить больше денег в семью, ваши претензии к нему не исчезнут, просто потому что они лежат глубже и не в финансовой плоскости.

А вот где они на самом деле лежат – надо очень глубоко копать (в себе, естесственно, не в муже, и очень большой вам совет из личного опыта: от мужа вообще отстаньте, иначе только будете портить отношения, а проблему точно не решите).

Во-первых, найдите, на какую дырку в себе вы закрываете глаза, когда обвиняете мужа. Это может быть, например:

1. Потребность в признании собственной значимости – мол, вот сколько вы делаете всего по сравнению с мужем. И такой вот «ленивый» мужчина вам самой же нужен для того, чтобы уважать себя на его фоне. Если это так – нужно поработать над принятием себя, чтобы вы были для себя хорошей не в сравнении с кем-то, а просто так, сама по себе.

2. Оправдание своего трудоголизма, того, что вы не можете правильно распределить свои усилия, выстроить работу так, чтобы и зарабатывать, и при этом не выжимать себя как лимон на работе. Может быть, вы не хотите учиться делегировать обязанности, либо не умеете говорить «нет» коллегам/начальству, либо что-то еще. В любом случае, перегрузки на работе на постоянной основе – это то, с чем нужно разбираться и искать выход.

3. Родительские сценарии и детские травмы. Какие были отношения у ваших родителей? Как решались финансовые вопросы в родительской семье?

4. Умеете ли вы быть самодостаточной личностью, или вам нужен костыль в виде мужа во всех сферах жизни? Например, вы не хотите иметь независимые от него увлечения/хобби/досуг. Но ведь он же не ваш двойник, у него одни пристрастия и желания, у вас другие, и это нормально. Почему у вас такая болезненная тяга к полному слиянию с мужем, к взаимному поглощению ваших жизней? Разрешаете ли вы себе свои желания? Или зажимаете и поэтому пытаетесь зажать их и в муже тоже?

5. Умеете ли вы просить о помощи, и не в виде истерик и требований, а в уважительном диалоге? Умеете ли договариваться, доносить о своих потребностях и считаться с потребностями мужа? Например, вот вы пришли усталая с работы, полы грязные, а муж в этот день был выходной. Как вы будете обсуждать эту ситуацию? Наброситесь с обвинениями? Промолчите и ничего не скажете, но обиду затаите? Или спокойно попросите помыть, а в случае его отказа выясните причины и найдете решение, которое устроит вас обоих?

6. Действительно, что у вас в отношениях с дочкой? Все хорошо?

7. Умеете ли вы быть другом мужу? В курсе ли, что происходит в его жизни, что у него на душе? Есть ли у него претензии к вам? Какие у него проблемы, удовлетворен ли он своей жизнью? Много ли вы вообще знаете о том, к чему он стремится, все ли у него получается и если нет, то почему?

В общем, подумать вам есть над чем, вопросов про себя вы можете найти гораздо больше. И через ответы на них сможете начать решать проблему.
Apolinaria
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 00:56
Пол: женский

Re: Замучилась сама и замучила мужа

Сообщение Apolinaria »

 
Поддержу тему про ребенка. Сейчас такое прекрасное время: можно сходить вместе в кино на семейный фильм или мультик, на театрализованное новогоднее представление. Затем зайти в кафе и, за поеданием пиццы или мороженного, обсудить свои впечатления. Ничто не сближает людей лучше, чем простое живое общение на свободные темы. Не всегда ведь проблемы обсуждать!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»