Не знаю как быть

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
galina1604
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 14:09
Пол: женский
Откуда: Москва

Не знаю как быть

Сообщение galina1604 »

 
Перенесено из "Помогите пережить". Narine

Добрый день, Уважаемые Форумчане! Даже не знаю с чего начать... 2,5 года назад ушел муж (сразу скажу горячо любимый муж) после 14 лет брака. Ушел не красиво, оставил в кредитах, долгах, без работы с двумя дочерьми. Как плохо и страшно мне тогда было. Рыдала ежедневно, но не унижалась, не просила вернуться - ушел, значит ушел. Не знала что делать, за что хвататься, где работать, все 14 лет посвятила всю себя ему и семье. Потом пошли оскорбления с его стороны, обвинения в том, что это по моей вине у него ничего не получается по жизни, что из-за меня он курить начал запрещенные вещества, пить и так далее. Постаралась сократить общение (точнее вообще не общалась). Простить не могла, даже в храм перестала ходить - не могу же простить, значит не место мне там. 2,5 года я переживала всю эту ситуацию, никого на горизонте не было, да и не хотелось, казалось душа сожжена до тла. И вот только я расплатилась с кредитами, долгами, вроде простила его. Начали даже общаться по поводу детей, начала понимать насколько мне одиноко и, наверное пора новые отношения строить (никого на примете не было, просто поняла, что готова к новым отношениям). Как появляется БМ.... Пьяный, просит помочь, говорит, что вернулся, что только я в его жизни что-то значу, что он идиот порвав тогда наши отношения. Помощь заключалась в выхаживании его после месячного запоя. Я, глупая конечно, согласилась. Ну не могу я пройти мимо, когда человеку, который был мне родным ТАК плохо, физически и психологически. Какие только песни не выслушала за те три дня пока его выхаживала и сидела с ним. Надежду конечно он во мне возродил, дети все-таки общие, во мне еще тлеет чувство. В общем когда полностью протрезвел, хорошо стало, говорит, да, я вернулся, но... есть женщина, о которой я тоже должен думать (он был с ней все эти 2,5 года), формат отношений будет другой... Я думала несколько дней, очень расстроилась, ведь у меня в душе опять рухнула надежда, детям он дал понять, что вернулся к их матери. Написала ему большое сообщение о том,что не хочу того что он предлагает, не могу быть опять мамочкой ему и так далее. Он со мной согласился.
А теперь опять плохо. Опять плачу целыми днями, так хорошо было рядом с ним эти дни. Такой родной, любимый... Сама оттолкнула.. Так скучаю. Знаю что сама глупая, сама опять подпустила. Сама, все сама. Как вернуться к тому состоянию легкости, которое было до его появления? Даже работать не могу себя заставить.
Создать семью после 40
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Не знаю как быть

Сообщение Elfriede »

 
galina1604 писал(а): . Как вернуться к тому состоянию легкости, которое было до его появления? Даже работать не могу себя заставить.
Так и вернуться - поставить, наконец, точку. Ведь, получается, проверку на переживание ситуации с разводом Вы не прошли. Если бы прошли, Вы бы БМ к себе не подпустили и в дом не запустили. Вы же не пускаете посторонних пьяных людей в Ваш дом? Не ухаживаете за ними? А ведь он Вам как раз посторонний. Детям - да, родной, а Вам-больше нет.
Наверное, ведь и интим случился, так?

А теперь все по новой - осознать, что он в очередной раз Вами попользовался (а Вы это допустили), что он нисколько не изменился, не раскаялся, не осознал что разрушил семью.И тащить себя за волосы из зависимости.

И все равно Вам есть за что себя похвалить, автор. В, несмотря на свою зависимость, все же дали ему от ворот поворот когда поняли какую роль он Вам отводит. Молодец Вы!
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не знаю как быть

Сообщение Korbette »

 
Вы молрдец. То что с вами сейчас произошло, это откат. Это бывает. Но вы же все прекрасно понимаете. Ничего не изменилось. Ничего. Помогли, и стоит забыть эту историю. Мужчина, отец, сам должен помогать детям. Почитайте книги Валентины Москаленко: Когда любви слишком много, Зависимость семейная болезнь.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Не знаю как быть

Сообщение Narine »

 
Галина, он ушел, вы совершенно правильно все сделали, кроме главного: перестали ходить в храм. Вот она, ловушка! Вы сами себе назначили приговор и наказание, но разве Судия вы? Как раз надо было выбираться с Богом, посредством исповеди и причастия. А остальное от лукавого, который вам и внушил, что вы уже отболели. А по факту, он только поманил, вы попались. А как же экзамен? А экзамен это поступки. Не словеса лукавые.

Господь сказал: яко без Мене не можете творити ничесоже. Верьте Ему и дальше все делайте правильно, осторожно, рассудительно. И да, вы просто умница. Пересдайте урок, и будьте осторожны. После такого чудовищного предательства нельзя верить словам, как видите.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Не знаю как быть

Сообщение Elfriede »

 
galina1604 писал(а): Простить не могла, даже в храм перестала ходить - не могу же простить, значит не место мне там. .
А вот это точно искушение было, а Вы купились. :( Вы, что же, думаете, что в храме все святые и там только те, кто строго по Заповедям поступает? Тогда в чем же мы на исповеди каемся? И как же "Несть человека иже поживет и не согрешит"? И "Не здоровые имеют нужду во Враче, но больные"? А ведь это Сам Господь говорил.
Так и надо было - идти на исповедь и каяться в том, что простить не можете. Хотите, стараетесь, но пока не получается. И дальше-как благословят.
Так что идите в храм, и говорите все как есть. Господь же - любящий Отец, кому, как не Ему, нам нести свои скорби и просить помощи?
Не смущайтесь.
galina1604
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 14:09
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не знаю как быть

Сообщение galina1604 »

 
Большое спасибо за поддержку. Да, конечно я все понимаю. Это я и сказала ему. Что не возможно выстроить новые отношения с прежним человеком, для попыток построить отношения заново надо что бы оба изменились, осознали свои ошибки из прошлого. Поэтому и не пустила дальше. Видимо это время все таки не прошло для меня бесследно, что - то все таки я из прошлого вынесла. Еще раз большое спасибо. Стало чуть легче. А он))) как вампир, я это тоже понимаю, объявляется когда у меня все хорошо. Вот и сейчас, я впервые более свободно вздохнула за последние 2 недели. И что вы думаете он позвонил поговорить. Просто поболтать. Буду заново стену выстраивать
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Не знаю как быть

Сообщение Narine »

 
Галя, гоните его в шею, честно. Поболтать! С предателем, с обманщиком? Или он все себе простил давно, а может, и не видит ничего особенного в своем поступке?
Вот сколько всего вы увидели за это время, слава Богу! Да, объявляется, когда все хорошо. Зачем ему ваши проблемы? Да и не все тут просто, не все линейно. Это прежде всего для вас испытание -- потому и объявляется.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Не знаю как быть

Сообщение Elfriede »

 
galina1604 писал(а): И что вы думаете он позвонил поговорить. Просто поболтать. Буду заново стену выстраивать
Дети достаточно взрослые, чтобы сами с ним по телефону общаться? Если да, то в бан его, в черный список, во всех видах связи.
Видимо, товариСЧ хочет сесть на второй стул - Ваш. Но Вам-то этого не надо, так? Так что - в шею.
А припрется пьяный опять-вызывайте полицию.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не знаю как быть

Сообщение Delfina »

 
Разрушились ваши собственные иллюзии, которые вы надумали себе пока выхаживали алкоголика. Я думаю, что никакой конкретики он вам не говорил, всё ваши фантазии. Это говорит о том, что вы склонны верить словам, эмоционально ещё зависимы от бм и не видите реального человека. Он же не просто ушёл, он к другой ушёл, повесив на вас кредит! Как такое предательство можно забыть? И как хочется войти в эту мутную реку дважды?!
да, я вернулся, но... есть женщина, о которой я тоже должен думать (он был с ней все эти 2,5 года), формат отношений будет другой
А вот и ушат холодной грязной воды!
У него есть женщина, а вы письмо ему писать с объяснениями, мол не мама я тебе! Потешили его Эго.
У вас близость была с БМ в период его выхода из запоя?
Автор, приходите в себя!
galina1604
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 14:09
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не знаю как быть

Сообщение galina1604 »

 
То что я сама напридумала, Вы глубоко заблуждаетесь. Говорил, в том то и дело. Что он муж, я жена, что так по жизни получается, детям сказал что он вернулся в семью. Это я не придумала. Это правда. Дочь старшая не поверила - мудрее меня, что есть то есть. Младшая поверила. Я почти поверила. Надежда появилась. Я и пытаюсь прийти в себя. Если бы хотела вернуться в то что было, то согласилась бы на то что он предложил.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не знаю как быть

Сообщение Korbette »

 
Автор, дорогая, очень хочется вас подлержать. Вы прекрасная женщина и мать. Все, что можно для сохранения семьи вы уже сделали. Не корите себя и не осуждайте помогающих. И мы заблуждаемся глубоко, и вы тоже в чем то заблуждаетесь. Мужчину то судят не по словам, а по делам, поступкам. Слов на ветер не бросает настоящий, надежный мужчина.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Не знаю как быть

Сообщение Elfriede »

 
galina1604 писал(а):Говорил, в том то и дело. Что он муж, я жена, что так по жизни получается, детям сказал что он вернулся в семью. .
Ну, хорошо, он говорил. А Вы при этом где были? Где были Ваша память, Ваше понимание того, на какие поступки способен этот человек? Вы забыли что он изменил и бросил Вас, причем сделал это особо подло - оставив с кредитами? Забыли что это запойный пьяница и наркоман? Вы понимаете на КАКОГО человека Вы, по сути, согласились - ввести вот этот редкий бриллиант в свою с детьми семью? Почему Вы себя так ненавидите? И о детях ее подумали?
И причем тут мамочка? А если бы не мамочка, то жили бы с этим чудом? Вас Бог освободил, а Вы опять на себя это взваливать?
И почему Вы думали несколько дней прежде чем ему отказать? Чтг, были сомнения а не согласиться ли?
galina1604
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 14:09
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не знаю как быть

Сообщение galina1604 »

 
Вы безусловно правы. Я сама себя корю и поедом ем за то что позволила себе расслабиться. Да я глупая женщина, которая захотела поверить в то что не буду одна, что у детей будет полная семья. Я думала не потому что сомневалась, а потому что думала как сделать так, что бы не ранить младшую дочь и провернуть это так, что бы это не вылилось в очередные взаимные оскорбления и войну. Потому что от этого пострадают мои дети. Я не хочу очередного витка ненависти, вы уж извините, я в ней 2 года жила и мне не понравилось. Я не судья ему. То что он так поступил тогда это его дело и ему за это отвечать, я платить за это ненавистью не хочу и не буду. А ещё я несколько дней осознавала, что он не изменился, анализировала, вспоминала то что раньше было, приходила к выводу, что нельзя туда совать свой нос.
Ещё раз спасибо за участие.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Не знаю как быть

Сообщение Elfriede »

 
galina1604 писал(а): Я сама себя корю и поедом ем за то что позволила себе расслабиться. Да я глупая женщина, которая захотела поверить в то что не буду одна, что у детей будет полная семья..
Дорогая моя, но Вам же не 18 лет. И даже не 30. Ну откуда это: "Плохонький, но мой"? Ну какая семья с пьяницей и наркоманом, имеющим в анамнезе измену и разрушение семьи? Он же к Вам не гладко выбритым, трезвым как стеклышко и с розами в зубах пришел. Он пришел в состоянии глубокого запоя чтобы Вы его оттуда вытаскивали (а Вам, можно подумать, больше заняться нечем!). А Вы, вместо того, чтобы дверь перед его носом захлопнуть, начали вокруг него с бубном танцевать. Как так? Это не упрек Вам, и призыв разобраться в себе.
galina1604 писал(а):Я думала не потому что сомневалась, а потому что думала как сделать так, что бы не ранить младшую дочь и провернуть это так, что бы это не вылилось в очередные взаимные оскорбления и войну. Потому что от этого пострадают мои дети. Я не хочу очередного витка ненависти, вы уж извините, я в ней 2 года жила и мне не понравилось. Я не судья ему. То что он так поступил тогда это его дело и ему за это отвечать, я платить за это ненавистью не хочу и не буду..
А причем тут ненависть вообще? Спокойно и уверенно заблокировали бы его по всем фронтам - и все. Добавив, что Вам с ним более общаться не о чем, а вот с детьми пусть общается сам.
И никакой войны вести не надо. Вы же его никак не атакуете при этом, Вы просто разрываете отношения.
galina1604 писал(а):А ещё я несколько дней осознавала, что он не изменился, анализировала, вспоминала то что раньше было, приходила к выводу, что нельзя туда совать свой нос.
А то Вам было непонятно, когда он пришел в запое к Вам и потом поставил перед фактом присутствия другой женщины. Что еще было надо осознавать, когда все как на ладони?

Я Вас не упрекаю, поймите это. Просто со всем этим надо бы разобраться, так как Вы капитально лжете самой себе.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не знаю как быть

Сообщение Delfina »

 
galina1604 писал(а):Вы безусловно правы. Я сама себя корю и поедом ем за то что позволила себе расслабиться. Да я глупая женщина, которая захотела поверить в то что не буду одна, что у детей будет полная семья..
Вы не глупая женщина, вы умная и хорошая. Не надо себя есть, ндо собрать силы и выучить урок!
Вы пишите, чтобы у детей была полная семья. Дорогая, какая семья?! С отцом, который перешагнул через детей, оставил вас с кредитом?! С ним полная семья? Который имеет другие отношения?
Почему вам так важно иметь любой ценой "полную семью"? Почему вы приняли бывшего мужа в таком состоянии? Жалость? Любовь такая?
galina1604 писал(а):То что я сама напридумала, Вы глубоко заблуждаетесь. Говорил, в том то и дело. Что он муж, я жена, что так по жизни получается, детям сказал что он вернулся в семью. Это я не придумала. Это правда. Дочь старшая не поверила - мудрее меня, что есть то есть. Младшая поверила. Я почти поверила. Надежда появилась. Я и пытаюсь прийти в себя. Если бы хотела вернуться в то что было, то согласилась бы на то что он предложил.
Говорил под воздействием алкоголя, разомлев от вашей заботы. Алкоголь меняет личность, человек за свои слова не отвечает. Не забывайте об этом. И не пишите ему больше, и не болтайте с ним. Не унижайте себя!

Вы чувствуете себя одинокой и хотите новые отношения. Это для себя или для дочек, чтобы семья полная была?

Здесь тоже надо всё хорошо обдумать. Строить новые отношения всегда риск, надо тщательно изучить нового избранника, не спешить верить словам и даже поступкам, не спешить с ним спать, воздерживаться. Уроки и ещё раз уроки.
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Не знаю как быть

Сообщение micha »

 
Это я и сказала ему.
Зачем вам какие -то разговоры с ним? Только энергию отдаете. Разотрите и забудьте. Что-то там обьясняете. Да он все сам прекрасно понимает. Ему так просто выгодно. Иметь вас базой, куда можно приземлиться для выхода из запоя. А потом, когда вы его отстираете, в свежем виде, к любовнице, для постельных утех.
Одна моя знакомая, когда мне было очень плохо, обьясняла так: - Представь себе осенний лес, ночь. Мокро, капает, холодно. Но вот кто-то зажег костерок, и светло от костерка и тепло пошло. И всем жителям леса интересно, что это за огонек, и все потянулись к нему, к теплу , к свету. Стань таким костерком и к тебе потянутся многие, и среди них найдется твой человек.
Когда вы были в разводе, вы не могли быть костерком, у вас не было энергии. Но вот вы справились, отдали долги, стали улыбаться и уважать себя. И на ваш костерок потянулись... Первым оказался БМ. Нечего удивительного. Только вам это зачем. Зачем вы место возле костерка засталбляете за ним? Может кто-то еще к вам подтянется? И этот кто-то будет лучше?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Не знаю как быть

Сообщение Narine »

 
Галина! Снимите розовые очки и поймите, что только так можно выйти из этого лабиринта иллюзий. У меня было два брака, но я ни разу не была замужем. Вот какой вывод я сделала.
А вы продолжаете оправдывать свою слепоту: то дети, то семья!.. А когда он вас с кредитами и с детьми оставил, где была семья? Вот же очевидная вещь. А вы защищаете свои иллюзии даже с какой-то обидой. Хотите семью? Изучите матчасть и готовьте себя к роли жены, не мамочки, не жертвы, не героини, а жены. А это посложнее.

И кто про какую ненависть вам сказал? Нет, Господь что говорил делать с врагами? Молиться за них. Не желать зла. А это уже любовь даже. А вот приближаться к ним смертельно опасно. И он вам это показал. Учитесь выстраивать отношения без оглядки на чувства. Заблокировали его, и никакой ненависти.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»