Сказала мужу "уходи", а теперь думаю, есть ли у нас шанс...

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
КатюшаБ
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 13:52
Пол: женский
Откуда: Калуга

Сказала мужу "уходи", а теперь думаю, есть ли у нас шанс...

Сообщение КатюшаБ »

 
Здравствуйте!
Хотела бы поделиться своей историей и возможно услышать ваше мнение...
С мужем в браке чуть больше 2 с половиной лет, живём вместе три с хвостиком. Ребёнку полтора года.
Ругается часто, но раньше применялись, а в этот раз не смогла терпеть оскорбления в свой адрес, высказанные при ребёнке и все наши недопонимания, которые не сдвигается с мёртвой точки.
В последнее время я стала отстаивать свои личные границы и просить, а иногда и требовать нормального отношения к себе.
Муж вырос в семье, где женщина - это мать, хозяйка, прислуга и условно говоря, человек 2 сорта.
Жаль, это поняла не сразу.
Муж не отделался от своих родителей морально, они авторитарны, а считает, что мои родители влияют на нашу семью,не понимает, что у меня идут внутренние перемены.
После последней истерики его, (конечно не отрицаю и моя вина там есть, но меня напрягает тема с родителями его, он даёт им то, что должно принадлежать мне и нашей семье.) сказала, что бы уходил (живём на моей жил площади, точнее моих родителей, ему есть куда уйти), а он ещё илскарблял моих родителей.
Думала он на расстоянии ощущается, поймёт ценность семьи, а он давит на меня с разводом.
Я понимаю, что он гордый, а я его уже мила всем этим, но и не хочу неуважительного отношения к себе, но и конечно хотелось бы сохранить семью.

Как думаете, что делать? Ждать, тянуть время?
Или пытаться доносить ему объяснение своего поведения, хотя мне кажется, что он не слышит.
Он такой, что если время щит себе, то будет идти и плевать, что на сердце...

Плюс осложняется всю ситуацию его родители, который очень влияют на него, они же и настроили его против моих родителей.
Там люди может и не плохие, но очень специфичные у них уклад жизни и многими другими вещей
Диагностика семейных отношений
Apolinaria
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 00:56
Пол: женский

Re: Сказала мужу "уходи", а теперь думаю, есть ли у нас шанс...

Сообщение Apolinaria »

 
Здравствуйте, Екатерина! Сейчас вы с мужем ведете себя как два котенка, шипящих друг на друга. Каждый хочет отвоевать свою территорию. У вас идет процесс притирки. Если муж вас не слышит, может стоит обратиться к тем, кого он послушает - к его родителям. Думаю, они желают вам счастья и не хотят разрушения семьи, тем более с ребенком. Вам нужно объяснить им свою точку зрения и причины поведения, только искренне, без оскорблений и подковырок. Если нужно, спокойно, не споря, выслушать их замечания. Если они поймут вас, то обязательно помогут и объяснят все сыну.
В семейной жизни нужно усмирять свою гордость, не разбрасываться оскорблениями и словами о разводе. Я понимаю, что в ссорах сложно себя контролировать. Если вы сами часто угрожали разводом, выгоняли из своей квартиры, то, во-первых, унижали его этим, а, во-вторых, сами поселили мысль о разрыве отношений в его голову.

Уважаемая Аполлинария, совет "действовать через родителей" в данной ситуации вредный. Вам предупреждение согласно ПФ. alkesh
ФрезиГрант
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 07:28
Пол: женский
Откуда: Cимферополь

Re: Сказала мужу "уходи", а теперь думаю, есть ли у нас шанс...

Сообщение ФрезиГрант »

 
В последнее время я стала отстаивать свои личные границы и просить, а иногда и требовать нормального отношения к себе.
Расскажите подробнее, что вы имеете в виду, говоря о границах и нормальном отношении.
Муж вырос в семье, где женщина - это мать, хозяйка, прислуга и условно говоря, человек 2 сорта.
Как это обстоятельство лично на вас отразилось? Он вас унижал как личность?
Муж не отделался от своих родителей морально, они авторитарны, а считает, что мои родители влияют на нашу семью,не понимает, что у меня идут внутренние перемены.
Вот этот момент тоже подробнее распишите. Вы считаете, что муж под влиянием своих родителей, он считает, что влияние ваших велико. А как вы сама думаете? И о каких внутренних переменах речь?
После последней истерики его, (конечно не отрицаю и моя вина там есть, но меня напрягает тема с родителями его, он даёт им то, что должно принадлежать мне и нашей семье.)
А что должно принадлежать вам?
Думала он на расстоянии ощущается, поймёт ценность семьи, а он давит на меня с разводом.
Я понимаю, что он гордый, а я его уже мила всем этим, но и не хочу неуважительного отношения к себе, но и конечно хотелось бы сохранить семью.
Вы считаете, что путем таких вот грубых манипуляций, как выгнать мужа, " чтобы понял ценность семьи" вы эту самую семью сможете сохранить?
КатюшаБ
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 13:52
Пол: женский
Откуда: Калуга

Re: Сказала мужу "уходи", а теперь думаю, есть ли у нас шанс...

Сообщение КатюшаБ »

 
Аполинария, спасибо вам за ответ.
Сейчас отношения разрушены и с его родителями, не общаемся вообще, возможно потом что-то им можно будет донести, но не знаю, они вообще не открыты для "излития души".
Хотя то, что вы предложили, это что-то новое для меня.
Я понимаю, что я унищила его тем, что попросила уйти, да это и было ответное шипение...

А ранее когда отношения с его родителями были норм, я обращалась к свекрови, на что она мне советовала не обращать внимание и подобные вещи...
Но ее женской доли не позавидуешь...
Обращаться к свекру... У него вообще странное отношение к женщинам, типа сиди и не высовывайся. Тк по сути у нас с его родителями разные видения и представления о каких-то фундаментальных вещах,вряли у них можно найти поддержку.
Хотя может и образумят сына, но они как-то вообще в семье не обсуждают чувства, что и как на душе, по сути и конфликты из-за них, что им все должны, перетягиваю мужа все к себе, будто у него нет своей семьи и он ещё не мужчина, а все только их сын, это конечно грубо говоря.
А про разговоры о разводе ошибки делала, с недавнего времени старалась хоть чуть себя сдерживать
КатюшаБ
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 13:52
Пол: женский
Откуда: Калуга

Re: Сказала мужу "уходи", а теперь думаю, есть ли у нас шанс...

Сообщение КатюшаБ »

 
Границы и нормальное отношение - это не оскорблять меня, даже в шутку, если действительно мне это не приятно. Вести себя достойно и при сыне.
Говорить о своих желаниях, о том что действительно на душе, а не так как надо или полагается.

Лично на мне - да уникальные, позволял себе не достойные слова в мой адрес, поводов я не давала.
И все высказывания из серии "женщина знай свое место, эти базы и т д и тп", понимаю, что часто это как налет или гордыня, так он ко мне хорошо часто относится, но это показано или заносное, очень обидно...

Принадлежал ать мне и семье - прежде всего время в приоритете нам, и время качественное, а не "на проводить с ними".
Объективно - мои присутствуют физически, а его морально.
К ним когда дважды ехали, спешит он тк там гонят, давай приезжай, отказать он не может, там властей отец, мы 1 раз попали в аварию, 2 раз чуть не улетели в кювет, это всегда нервы...
Как сказали его родители, так надо делать, а ведь у нас своя семья,Ю и нам решать где и сколько отдыхать, где проводить праздники и т д

Хороший вопрос, на тот момент, я хотела просто что бы стало спокойно, я понимала, что с ним я сама не своя, он сразу не ушёл, через неделю собрал почти все вещи, но мне обидно, что у нас сор много и всегда когда мириться, особых выводов он не делал, а ещё меня выставляет виноватой.

Когда стал давить с разводом, я ему сказала, что хотела получила, живу спокойно, меня никто не унижает и есть силы отдавать себя ребёнку.
КатюшаБ
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 13:52
Пол: женский
Откуда: Калуга

Re: Сказала мужу "уходи", а теперь думаю, есть ли у нас шанс...

Сообщение КатюшаБ »

 
И для того, что б ты понял, что и меня надо уважать...
На что услышала "сомневаюсь"
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Сказала мужу "уходи", а теперь думаю, есть ли у нас шанс...

Сообщение Elfriede »

 
КатюшаБ писал(а):
Сейчас отношения разрушены и с его родителями, не общаемся вообще, возможно потом что-то им можно будет донести, но не знаю, они вообще не открыты для "излития души".
Хотя то, что вы предложили, это что-то новое для меня.
Автор, очень бы Вам не советовала привлекать для решения ваших внутрисемейных проблем свекра и свекровь. Равно как и Ваших родителей. Вам надо решать все дела вашей семьи только напрямую с мужем, без подключения сюда третьих лиц.
И не надо прибегать к манипуляциям, пытаясь перетянуть родителей мужа на свою сторону с тем, чтобы он на мужа потом повлияли. Манипуляции всегда дурно пахнут и часто имеют негативные последствия для зачинщика.
И учтите, что родители мужа всегда в итоге будут на его стороне, так как он им сын.
КатюшаБ писал(а):
Хотя может и образумят сына,
Это Вы о ком? О взрослом мужчине или о провинившемся дошкольнике, кого родители будут вразумлять после жалоб на него воспитательницы из детского сада?
КатюшаБ
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 13:52
Пол: женский
Откуда: Калуга

Re: Сказала мужу "уходи", а теперь думаю, есть ли у нас шанс...

Сообщение КатюшаБ »

 
))))
Просто уже слушаю разные точки зрения, да вы правы, мы уже взрослые люди...
КатюшаБ
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 13:52
Пол: женский
Откуда: Калуга

Re: Сказала мужу "уходи", а теперь думаю, есть ли у нас шанс...

Сообщение КатюшаБ »

 
Но он действительно подвержен их мнению, по крайнее мере мне так кажется.
За прожить жизнь, только по чуть сейчас стал отстаивать какую-то свою точку зрения, или наше семейное видиние
ФрезиГрант
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 07:28
Пол: женский
Откуда: Cимферополь

Re: Сказала мужу "уходи", а теперь думаю, есть ли у нас шанс...

Сообщение ФрезиГрант »

 
КатюшаБ писал(а):Границы и нормальное отношение - это не оскорблять меня, даже в шутку, если действительно мне это не приятно. Вести себя достойно и при сыне. Говорить о своих желаниях, о том что действительно на душе, а не так как надо или полагается.
Не каждый может говорить о том, что у него на душе, все люди разные. Для одних норма- говорить много и говорить обо всем, для других это неприемлемо. Тем более, если человек воспитывался в семье, где делиться своими переживаниями и желаниями не принято. Что касается оскорблений. Он именно оскорбляет вас? Или может быть он не считает, что это оскорбления, а вы их так воспринимаете? В любом случае, можно спокойно, без ссор, упреков, но твердо донести до человека, что вам такое обращение неприятно, неприемлемо, попросить больше так не делать.
Объективно - мои присутствуют физически, а его морально.
И ваши никогда и никаким образом не вмешивались в ваши отношения? Почему тогда муж оскорбил ваших родителей?
К ним когда дважды ехали, спешит он тк там гонят, давай приезжай, отказать он не может, там властей отец, мы 1 раз попали в аварию, 2 раз чуть не улетели в кювет, это всегда нервы...
Как сказали его родители, так надо делать, а ведь у нас своя семья,Ю и нам решать где и сколько отдыхать, где проводить праздники и т д
Совершенно верно, вы- семья и вы сами вправе принимать решения, никто не спорит. Но вы должны понимать, что люди не меняются по мановению волшебной палочки, особенно люди в возрасте, жизнь прожившие. Если родители вашего мужа привыкли контролировать и опекать сына, диктовать ему свою волю и свое видение, то вы их не измените. Да и мужа не измените, он сам должен захотеть что-то изменить, а вот помочь в этом Вы ему можете. Только не скандалами и претензиями, нет. Так вы только настраиваете всех против себя. А мягко, тактично и грамотно. Оказывая мужу поддержку, давая ему понять, что вы его уважаете, цените, помочь ему выстроить границы в отношении с родителями. Можно также попросить не гнать, будучи за рулем, объяснить, что вам страшно и неуютно, а можно выступить с резкой критикой и возмущениями. Результат, соответственно, будет разный.
мне обидно, что у нас сор много и всегда когда мириться, особых выводов он не делал, а ещё меня выставляет виноватой.
А какие лично вы делали выводы после этих ссор?
Когда стал давить с разводом, я ему сказала, что хотела получила, живу спокойно, меня никто не унижает и есть силы отдавать себя ребёнку.
У вашего мужа была неделя, чтобы все обдумать после ваших слов об его уходе, он решение принял, вещи все собрал и ушел. Затем вы дали ему понять, что без него вам гораздо лучше. Вы сама чего хотите на самом деле? Сколько вам и вашему мужу лет? Почему вы живете вместе с вашими родителями? Родители( и ваши, и его) финансово вам помогали?
КатюшаБ
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 13:52
Пол: женский
Откуда: Калуга

Re: Сказала мужу "уходи", а теперь думаю, есть ли у нас шанс...

Сообщение КатюшаБ »

 
Мы не живём с моими родителями, мы живём отдельно, финансово обеспечиваем себя сами. Мужу 35,мне 31,
ФрезиГрант
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 07:28
Пол: женский
Откуда: Cимферополь

Re: Сказала мужу "уходи", а теперь думаю, есть ли у нас шанс...

Сообщение ФрезиГрант »

 
КатюшаБ писал(а):Мы не живём с моими родителями, мы живём отдельно, финансово обеспечиваем себя сами. Мужу 35,мне 31,
Тогда как понять фразу " мои присутствуют физически"?
КатюшаБ
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 13:52
Пол: женский
Откуда: Калуга

Re: Сказала мужу "уходи", а теперь думаю, есть ли у нас шанс...

Сообщение КатюшаБ »

 
А если спокойно доносила, что мне не приемлемо, а результата нет?
Это как раз я стала себе позволять говорить то, что на душе, а не то, что бы он хотел слышать может быть, или то, что принято говорить
Мои может и делали попытки, но это попытка и и остаётся, я всегда хотела свою семью и уже давно на все имела свое мнение, е ним может изредка прослушиваюсь...
Изначально все делала как муж хотел, не принимала их помощь с младенца, практически полностью одна была с ребёнком, а потом поняла, что это неправильно не принимать помощь тех кто может помочь, тем более моих родителей, ведь мне мама - мама, а не чужая женщина. Он настаивал если нужна помощь, пусть его помогают, хотя он из другого города.
У родителей мужа очень сильная ревность внука, что он общается с моими родителями, а с ними очень редко, но они и сами не привыкли приезжать...
Им надо что б им "возили показывать"

Мои выводы, я под его "стандарты" (по крайней мере официально озвученные) не похоже, поэтому врядли что то во мне поменяется.
Сижу и думаю, а была ли и правда виновата я когда-то... Хотя я вообще работаю над собой, стараюсь не говорить неприятных слов, а с другими моментами тяжелее.
Свой ответ, сто сейчас мне комфортно, был сказал после его ухода и значит, что развод мне не нужен, тк достаточно и так, стало спокойнее, но..
А сама хочу нормальных отношений, не знаю есть ли шанс у наших...
Плюс, когда теперь с ребёнком одна, виду, что и не хочется и быть материю одиночной и что б ребёнок у отца только сливки снимал, а я пахала и что б ребёнку было хорошо
КатюшаБ
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 13:52
Пол: женский
Откуда: Калуга

Re: Сказала мужу "уходи", а теперь думаю, есть ли у нас шанс...

Сообщение КатюшаБ »

 
Приезжают помогать и навестить внука, хотя он их видит редко, очень...
Я не стала вести двойную игру, и рассказывала, например, приезжала мама и т д и какой-то случай с ребёнком например
КатюшаБ
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 13:52
Пол: женский
Откуда: Калуга

Re: Сказала мужу "уходи", а теперь думаю, есть ли у нас шанс...

Сообщение КатюшаБ »

 
Видит редко т к на работе
КатюшаБ
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 13:52
Пол: женский
Откуда: Калуга

Re: Сказала мужу "уходи", а теперь думаю, есть ли у нас шанс...

Сообщение КатюшаБ »

 
Сказать ему, помоги с ребёнком, так сама изначально, сказала ничего не надо от тебя, уходи...
Тогда он тоже вряддли сделает какие-то выводы...
Сказать, что хочу семью, но нормальную и отца ребёнку, а не воскресной папу, что по другому не слышал ты меня?
Получается я ищу применения, а ему значит оно не надо?
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Сказала мужу "уходи", а теперь думаю, есть ли у нас шанс...

Сообщение alkesh »

 
Apolinaria писал(а): Если муж вас не слышит, может стоит обратиться к тем, кого он послушает - к его родителям. Думаю, они желают вам счастья и не хотят разрушения семьи, тем более с ребенком. Вам нужно объяснить им свою точку зрения и причины поведения, только искренне, без оскорблений и подковырок. Если нужно, спокойно, не споря, выслушать их замечания. Если они поймут вас, то обязательно помогут и объяснят все сыну.
Катя, вам уже по этому поводу написали, но все же напишу и я. Этот совет, внешне такой логичный, такой благонамеренный - на самом деле основан на совершенно извращенной логике, на извращенном взгляде на ситуацию. Это на ребенка когда хотят повлиять, то, как вариант, разговаривают с его родителями. А вы с мужем взрослые люди; муж и жена - отдельная семья, у них своя жизнь, отдельная от родителей.
Жене с мужем нужно выстраивать отношения напрямую. Попытки использовать сложившиеся перекосы в своих целях только закрепляют перекосы - попытка через родителей влиять на мужа только закрепляет зависимость мужа от родителей и жену на обочине семьи.
КатюшаБ
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 13:52
Пол: женский
Откуда: Калуга

Re: Сказала мужу "уходи", а теперь думаю, есть ли у нас шанс...

Сообщение КатюшаБ »

 
Да, спасибо за совет!
ФрезиГрант
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 07:28
Пол: женский
Откуда: Cимферополь

Re: Сказала мужу "уходи", а теперь думаю, есть ли у нас шанс...

Сообщение ФрезиГрант »

 
КатюшаБ писал(а): Мои может и делали попытки, но это попытка и и остаётся, я всегда хотела свою семью и уже давно на все имела свое мнение, е ним может изредка прослушиваюсь...
То есть себе вы позволяете прислушиваться к советам родителей и участие в вашей жизни вас нисколько не беспокоит, а вот к родителям мужа у вас отношение совсем иное. С той стороны вы видите грубое вмешательство в вашу жизнь. Но может быть дело в том, что муж ваш видит ситуацию несколько иначе, если не диаметрально противоположно, и отсюда его неприязнь к вашим родителям?
Свой ответ, сто сейчас мне комфортно, был сказал после его ухода и значит, что развод мне не нужен, тк достаточно и так, стало спокойнее, но..
А сама хочу нормальных отношений, не знаю есть ли шанс у наших...
Хотите нормальных отношений, но при этом выгоняете мужа из дома, говоря в последствии о том, что вам так лучше, спокойнее, что вы добились чего хотели. Вы говорите, что развод не нужен вам, что достаточно и так. Как? Жить порознь? А если на самом деле вы хотите не этого, то для чего эти слова? Задеть? Заставить пожалеть об уходе? Вы правда думаете, что вот таким способом можно добиться " нормальных отношений"?

Плюс, когда теперь с ребёнком одна, виду, что и не хочется и быть материю одиночной и что б ребёнок у отца только сливки снимал, а я пахала и что б ребёнку было хорошо
Так все ваше беспокойство- оно о вас самой?
КатюшаБ
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 13:52
Пол: женский
Откуда: Калуга

Re: Сказала мужу "уходи", а теперь думаю, есть ли у нас шанс...

Сообщение КатюшаБ »

 
Получается, что да, о мне родиной...
КатюшаБ
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 13:52
Пол: женский
Откуда: Калуга

Re: Сказала мужу "уходи", а теперь думаю, есть ли у нас шанс...

Сообщение КатюшаБ »

 
Эти слова сказано, для того, что б он понял какую он боль причинял...
КатюшаБ
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 13:52
Пол: женский
Откуда: Калуга

Re: Сказала мужу "уходи", а теперь думаю, есть ли у нас шанс...

Сообщение КатюшаБ »

 
А что, что мне делать если какие-то его позиции совсем мне не близки?!

Я запуталась совсем, а на арену вышли просто родители, нас там и нет совсем...
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»