Общение с ребенком

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Общение с ребенком

Сообщение Nata_3ds »

 
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Моя основная тема на данный момент закрыта, но мне нужен Ваш совет. Не могу никак внутри себя найти правильное решение.
Как грамотно выстроить "общение" с БМ по поводу ребенка. Ребенку 2 года 4 месяца. Он живет в другом городе, после того как нас развели, через месяц он женился на своей любовнице. Честно скажу, чувствую себя ровно и хорошо, когда не знаю ничего о его жизни и не вижу, по факту он везде заблокирован. Но тут он начал требовать общения с ребенком. Проблема в чем, я не препятствую. Но пока организм у меня не готов к встречам с ним. Внутри все протестует. Мне так лучше жить и спокойнее. Я иногда приезжаю с ребенком к родителям. Но дело в том, что и у него со своими родителями такой же конфликт. Мать не готова его видеть морально и физически. Тоже нужно им видимо время чтобы все переварить...это их дело. Просто БМ говорит, мне не дают общаться с ребенком и все такое.
Как правильно вести себя в этом случае ? Подскажите пожалуйста. У меня сердце разрывается , когда он с ней общается. Два часа тю тю сюсю раз в два месяца примерно и всё...а я переживаю что ребенок привыкнет .. может лучше , чтобы вообще не давать ему общения ?
Диагностика отношений в сожительстве
Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Общение с ребенком

Сообщение Nata_3ds »

 
Я вижу свою роль так, как мне писали раньше- не препятствовать их общению. Но она маленькая и пока она не может без сопровождения. Но я не хочу всеми фибрам души участвовать и на все это смотреть. У меня начинает сразу душа болеть за ребёнка. И видимо его родителям так же. Они тоже не хотят в этом участвовать. Но это их сын...а мне он никто по факту уже. И я не хочу даже по ребенку с ним общаться. Получается тупик, ему ребенка не дают...
Rebbeka
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:19
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Общение с ребенком

Сообщение Rebbeka »

 
Здравствуйте Ната. Если отец хочет общаться с ребёнком пусть общается. Но перед этим Вы должны поговорить с отцом ребёнком, обсудить график общения лично, по телефону (когда ребенок старше будет) и о том - какую помощь ещё отец в учёбе, мероприятиях с ребенком будет оказывать. Когда отец моей дочери ушёл из семьи, ей было 4,5, сейчас 8. Так вот её отец сначала появлялся 2 раза в неделю, потом всё реже и реже. Был период, что он фактически год не видел ребёнка. А если приходил на 2 часа раз в полгода- то никакой теплоты и чувств к ребёнку я не видела. Дочь это время переживала, внешне не показывала, но по её вопросам я понимала это. Например,- папа меня любит, а когда папа придёт, а почему он не приходит, а где и с кем он живёт и т.п.? Теперь отец дочери решил возобновить общение, чему я очень рада. Поскольку у меня прошло больше времени с развода чем у Вас, у меня внутри протеста по поводу его визитов нет. Вообще нет, понимаете? Просто спокойствие, радость за общение ребёнка с отцом и спокойный разговор с ним насчёт жизни и увлечений дочери. Но я долго к этому шла, работала над собой. Перед возобновлением общения, у меня был серьёзный разговор с ним, установление графика и т.п. Этот разговор был направлен на то, чтобы он не наносил душевную травму ребёнку, заботился о ней, установили график общения и т.п. Дочь рада, и мне большего не надо. Насколько хватит её отца с общением- не знаю. Но сейчас дочь счастлива и большего мне не надо. Надеюсь Вам чем-то поможет мой рассказ.
ФрезиГрант
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 07:28
Пол: женский
Откуда: Cимферополь

Re: Общение с ребенком

Сообщение ФрезиГрант »

 
Отец, конечно, имеет право общаться с дочерью, но в данной ситуации есть ряд ньюансов. Во-первых, возраст девочки. Она еще не особо понимает, кто такой папа и для чего он нужен, как и не особо страдает от его отсутствия. В 2,5 года главное, чтобы папа вовремя платил достойные алименты, а все остальное уже после. И если ваше состояние, автор, не позволяет вам видеться с бм, а других вариантов устраивать эти встречи, кроме как с вашим обязательным участием ПОКА нет, то пусть пока подождет. Объясните ему это спокойно. Так и скажите, что вам все еще больно и плохо в его присутствии, что вы еще не до конца пережили эту трагедию- измену и смерть семьи. ИМХО, требовать он вообще никакого морального права не имеет. Здесь речь идет не о том, чего ему хочется, а о том, как будет лучше для девочки и для вас.
Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Общение с ребенком

Сообщение Nata_3ds »

 
В том и дело, я НЕ ВИЖУ смысла ДЛЯ ДОЧЕРИ в данный период времени и даже затрудняюсь определить до какого это момента или возраста нужды в отце и в общении с ним. Она правда сейчас не понимает, она привыкла жить без него. И как лучше для нее ? Я думаю это общение видимо нужно БМ пока, но я думаю, что как появятся свои дети в другой семье, то дочь просто будет не нужна вообще. Боюсь того, что она будет понимать когда привыкнет к нему, а ему она будет не нужна. Много разных страхов. Моя проблема в том, что у меня произошло "отторжение" от БМ после всей истории. И спасибо огромное форуму, что открыли глаза на многие вещи. Мне очень это помогает и помогло.
Но насчёт дочери теперь вечная боль. Я верю, что настанет то время, когда все пройдет и будет покрыто пеплом. Но у меня все внутри против. На данный момент даже не хочу себя ломать, я не хочу ни видеть, ни слышать. А уж тем более не хочу никаких графиков общения вообще. Не знаю может я и не права...
Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Общение с ребенком

Сообщение Nata_3ds »

 
И ещё хочу добавить, весь ужас для меня лично в том, что он так искренне НЕ понимает, почему никто ему ковровую дорожку не стелет, когда он соизволит навестить. Почему никто трубки не берет и итак далее. Ведь ничего же по его мнению не произошло? И почему мне больно с ним общаться ? Ему это не понятно. У меня сложилось впечатление, что слова бесполезны в его сторону....
И я не уверена , что он искренне испытывает чувства к ребенку. Много разных мыслей. Может есть опыт у форма, я моего тем читаю и все в основном пишут, что рады общению с ребенком и итак далее. Кто-то наоборот ищет зацепки эти за БМ ,но мне это не нужно.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Общение с ребенком

Сообщение Delfina »

 
Вы нарушили ПФ. Тема закрыта. Общение отца с дочкой обсуждалось уже в ващей первой теме.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»