Уйти нельзя остаться

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Veronika123
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 13:43
Пол: женский
Откуда: Украина

Уйти нельзя остаться

Сообщение Veronika123 »

 
Здравствуйте девочки и мальчики. Ситуация печальная, рассказывать долго, но постараюсь покороче. С мужем вместе со школы, уже около 19 лет. Есть двое детей школьников. Начиналось все с любви нереальной, и день без друга не могли, ну как обычно. Через два года после рождения второго ребенка у меня обнаружили рак молочной железы. Обнаружили на ранней стадии, небольшая операция, химии, и т.д. Восстановилась быстро, еще во время химий вышла на работу в организацию, где работает и муж. Пять лет все отлично, дети, работа, отдых, путешествия... В 2017 году к нам устраивается новая сотрудница и одновременно с этим у меня находят рецидив. Тут малой кровью уже не обходится, капают по одному из тяжелейших протоколов. Пытаюсь не создавать атмосферу горя в семье, больничный только на время операции, потом работаю в прежнем режиме. Охлаждение мужа в это время замечаю, но пытаясь выбраться из другого ада, не придаю этому значение. Заканчивается мое лечение и муж сообщает, что полюбил другую (ту сотрудницу), жить со мной не может, собирает вещи и уходит в тот же день. Шок, непонимание, мы же даже не ругались никогда... Начинается кошмар. К тому времени сотрудница уходит на другую работу, но каждый день, работая в одном помещении, я слышу их разговоры по телефону, нахожу стихи на его столе, вижу как он отпрашивается в те места, где она сегодня будет. (Работаем все по одному профилю, поэтому копать не приходится, все ясно-понятно и так). При этом БМ чувствует вину, детей не бросает, помощь всяческую предлагает, подарки дарит, и т.д. Проходит год, начинается лето, я везу детей в отпуск за границу и тут появляется он. Сначала осторожно - кафе, кино, потом уже приносит распечатанные брони отеля, куда мы должны все вместе поехать этим летом. Я по дури соглашаюсь, примирение, "мне без вас плохо, с той барышней не общаюсь". Три месяца все отлично, примерный муж, семьянин, поездки, секс... И опять ад. Начинается полный игнор. Не здоровается при входе в дом, не разговаривает, секс пропадает, удаляет общие фото из соцсетей, предложения сходить куда-то вместе воспринимаются в штыки. Меня хватает недели на две. Прошу объяснить. Признается, что ту бАгиню не забыл, меня не любит и не хочет, но без семьи ему плохо и уйти не может из-за детей. К слову, барышня та замужем, ничего у них так и не произошло, покрутила хвостом и на этом закончилось. Сил моих больше нет. Люблю мужа, но жить с ним "ради детей" как соседи не смогу. Прошу уйти. Отказывается. Он говорит правильные вещи, записался к психологу, но для наших отношений не делает ничего. Сейчас имею прекрасную "домработницу" (уборкой и готовкой он пытается компенсировать отсутствие интереса ко мне, типа глянь, как я о тебе забочусь). Признается, что уйти сейчас не может, но если она позовет - побежит аж бегом, невзирая на детей. С психологом собрался эту проблему решить. Выгнать его с выкидыванием вещей на лестничную клетку не хватает духу.Понимаю, что там в психике перекос конкретный и я втягиваюсь в эту нездоровую ерунду. Вот что делать? Простите за сумбур.
Диагностика отношений в сожительстве
andrew_borzunkov
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 08:53
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Уйти нельзя остаться

Сообщение andrew_borzunkov »

 
Уважаемая Вероника!
Вы молодец, вызывает уважение и восхищение Ваша стойкость, сила духа.
Уверен, что с предателем вы попрощаетесь и будете счастливы. На форуме много историй такого рода, более опытные форумчане вам подскажут, что посмотреть (стандартной ссылкой является тема Лучано: viewtopic.php?f=5&t=20678 ). "Признается, что уйти сейчас не может, но если она позовет - побежит аж бегом, невзирая на детей" -- а что, так можно было?! Какая жесть.
Veronika123
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 13:43
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Уйти нельзя остаться

Сообщение Veronika123 »

 
andrew_borzunkov писал(а):Уважаемая Вероника!
Вы молодец, вызывает уважение и восхищение Ваша стойкость, сила духа.
Уверен, что с предателем вы попрощаетесь и будете счастливы. На форуме много историй такого рода, более опытные форумчане вам подскажут, что посмотреть (стандартной ссылкой является тема Лучано: viewtopic.php?f=5&t=20678 ). "Признается, что уйти сейчас не может, но если она позовет - побежит аж бегом, невзирая на детей" -- а что, так можно было?! Какая жесть.
Спасибо. Мне очень не хватает мнений. Он раздвигает мои границы "нормальности" и я уже не понимаю, что допустимо, а что нет.
andrew_borzunkov
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 08:53
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Уйти нельзя остаться

Сообщение andrew_borzunkov »

 
(плохо прикрепилась ссылка; вот она - https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=20678 )
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Уйти нельзя остаться

Сообщение MartinaM »

 
“Мне очень не хватает мнений. Он раздвигает мои границы "нормальности" и я уже не понимаю, что допустимо, а что нет.”
Дорогая Вероника, вот поэтому на этом форуме и советуют бежать от блудника, бежать, роняя тапки. Потому что очень быстро и не заметно для себя вы начинаете терять границы между хорошо и плохо. Вы это и сами видите и понимаете. Поэтому совет толькой такой - сначала отодвинуть его от себя, иными словами - выгнать взашей. А уже потом, в одиночку разбираться. Чтобы источник вашего смятения не замыливал вам трезвый взгляд на вещи.
Ведь вы пишите, что не можете жить «ради детей», но по сути ведь именно это и делаете. Позволяете втаптывать себя в грязь за плюшки в виде домашней работы.
Вы очень стойкий человек - такое пережить и не сломаться. Это вызывает уважение. Но ведь он предал вас именно в самый тяжелый момент вашей жизни - разве такое можно забыть и простить? Можно из страха замести все под ковер, словно и не было ничего. Что вы и сделали. Как итог: муж почувствовал свою безнаказанность, он изменил - его простили. А выводов ведь никаких не сделал. Вернее сделал только один: с вами вот так можно. И теперь он вам это отношение и показывает. Услуги по дому - не показатель раскачния. Это так, чтоб свою совесть заглушить и всем рассказывать, какой он хороший. И вот он уже не предатель, а просто отличный человек, который несмотря на нелюбовь находит в себе силы и время помогать нелюбимой женщине. Прям герой. Чувствуете всю подоплеку такой помощи? Он не для вас это делает, а для себя - чтобы не выглядеть подлецом в собственных глазах и глазах окружающих. Потому что невозможно одновременно из любви и карать и миловать: помогать, но при этом прямо говорить «поманит любовница - уйду». Где здесь любовь? А способен ли он на нее вообще? Большой вопрос!
Выгоняйте его скорее. Вам сейчас лишний стресс вреден категорически. А нахождение его рядом с вами - вечный стресс. Может если избавитесь от этого стресса - тогда и болезнь отступит, кто знает.
Да и детям с таким «отцом» неполезно общаться. Он в помутнении сейчас. Чему он их научит? Как предавать, изворачиваться и лгать?
декамерон
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 20:05
Пол: женский
Откуда: украина

Re: Уйти нельзя остаться

Сообщение декамерон »

 
Вот вот поберегите себя,свое физическое и моральное здоровье. Проходили и мы период уйти не могу,надо жить ради детей. Когда выгнала как гора с плеч. Потом еще и плохой будете потому что такого самородка не могли оценить
ФрезиГрант
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 07:28
Пол: женский
Откуда: Cимферополь

Re: Уйти нельзя остаться

Сообщение ФрезиГрант »

 
Вероника, выгоняйте этого " мужа", вы почему должны жить в ожидании, когда ж там его фея позовет и он побежит? Он не ради детей уйти не может, иначе про мадаму вообще бы даже и не заикался, он просто ПОКА что хочет пожить в тепле и уюте, да и зачем по съемным квартирам шататься, когда можно прекрасно жить дома. А вся его так называемая забота, это все он для себя делает, выше вам уже написали. Вам же нужно беречь свое здоровье, а это недоразумение пускай на вольные хлеба идет. Если он весь такой из себя хороший отец и любит детей, то при любом раскладе будет о них заботиться и помогать материально. А если нет, то и грош цена его словам. Вам сейчас о себе нужно думать, а не входить в положение блудника, ожидающего, когда фея пальчиком поманит.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14525
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Уйти нельзя остаться

Сообщение Narine »

 
А чья квартира или дом, общие?
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Уйти нельзя остаться

Сообщение KateLa »

 
Мда, автор, попали вы в переплет... Скажите, а ваш муж по жизни ведомый или ведущий? Как он себя ведет в других ситуациях: на работе, с родственниками? Тут надо вам понять одну вещь: или человек слабовольный, которого несет по жизни, или у него все нормально с ответственностью, но он просто хитрит и лукавит, пытаясь найти для себя наиболее удобные условия. И соответственно, выводы будут разные. Во втором случае, действительно, ловить нечего, потому что человек просто циник. В первом случае есть шанс, но этот шанс не у вас, а у вашего мужа. Если он сам поймет свою проблему, что он должен перестать быть тряпкой и стать мужчиной, ваши отношения можно будет начать - нет, не с чистого листа, а с минуса, но в итоге все это может обернуться большим плюсом и для него, и для вас. Это возможно только когда: 1) он способен честно взглянуть на себя; 2) у него остались хоть какие-то волевые импульсы; 3) он вас по-настоящему любит.
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Уйти нельзя остаться

Сообщение KateLa »

 
Извиняюсь, написала не подумав третий пункт, нужно так: 3) он способен на настоящую любовь. Потому что сейчас он вас не любит и это очевидно...
Veronika123
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 13:43
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Уйти нельзя остаться

Сообщение Veronika123 »

 
Narine писал(а):А чья квартира или дом, общие?
Квартира моя.
Veronika123
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 13:43
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Уйти нельзя остаться

Сообщение Veronika123 »

 
KateLa писал(а):Извиняюсь, написала не подумав третий пункт, нужно так: 3) он способен на настоящую любовь. Потому что сейчас он вас не любит и это очевидно...
Да, вы правы, он не любит. Но я поняла что проблема не только в отношении ко мне. Его не радуют вещи, которые радовали раньше, он не общается со своей семьей, не может находиться в компаниях. Все бесит его, короче. Любое действие, направленное на меня, детей, да и всех, кто окружает, он просто заставляет себя выполнять. Ощущение, что человек переживает состояние острого горя. Но горя то нет. Вот сегодня утром я задумалась о психотерапевте. Психолог предлагал ему антидепрессанты, но мужики такие мужики... Конечно он отказался.
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Уйти нельзя остаться

Сообщение KateLa »

 
Вероника, вы почитайте темы здесь, на форуме, подобные вашей. Вы сейчас совершаете стандартную ошибку: начинаете вокруг него "танцы с бубнами". Тем самым не даёте ему возможность остановиться и подумать над своей жизнью. Вы, как и многие здесь ранее, уверены, что вы своей поддержкой ему помогаете, но на деле это не так. Он видит с вашей стороны снисходительность, и грех его все глубже затягивает, потому что... А что паниковать-то? Жена понимающая рядом, ждёт... А он должен понять, что уже земля горит под ногами.
Оставьте вы его, у вас и так проблемы со здоровьем, а скоро и психика начнёт сбои давать, потому что это нагрузка непосильная и со злом примириться - это уничтожить себя. Читайте тему Лучано, закрепленную наверху, и действуйте так, как там написано. Только в этом случае у вас будет шанс... Не сохранить, а построить заново семью. Это если вы ещё не передумаете через некоторое время, даже если у него голова на место встанет...
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14525
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Уйти нельзя остаться

Сообщение Narine »

 
Veronika123 писал(а):Ощущение, что человек переживает состояние острого горя. Но горя то нет.
Горе есть. Человек не хочет жить с семьей, но живет, а где и с кем хочет, жить не может. Все дело именно во второй части, и он этого не скрывает: живу с тобой, жена, не потому, что осознал всю меру своей подлости, не потому, что я мужик и должен быть верен слову, данному когда-то, не потому, что я отец и обязан быть нравственным ориентиром, а потому, что моя интрижка не состоялась в той мере, в какой она мне мечталась.

После измены невыразимо трудно вернуться в семью. Почему? А ты уже отравлен, ты другой, ты перевертыш. Это как с ушами Каренина. Был милый муж, а стал уродец с какими-то дико раздражающими ушами. Это для изменника. И каждый день нести этот подвиг рядом с противными ушами почему-то считается правильным, а почему? Почему НУЖНО быть верным, и кому это нужно?

Отсюда геройство. Дескать, жертву приношу, счастьем жертвую, еще и мало? Да мне памятник надо поставить!

Мы дружно, сами пережив все и усвоив, говорим: без покаяния нет возрождения семьи. А именно настоящее покаяние оживотворяет, делает осмысленным твои усилия, твою ношу. Ну ведь сам накосячил, кто же должен исправлять? Понимая это, никто себя героем считать не будет, а справедливо назовет себя преступником на исправительных работах. Виноват я, исправляю я. Скорее бы исправить, справиться бы с этим, ведь сломать было так просто.

А у вас, Вероника, человек не просто не раскаявшийся — он даже не понимает, что его усилия в семье, которую он самолично разрушил, — лишь малая часть того, что он по идее должен сделать. Вопрос: зачем вы его терпите, моя дорогая? Имея такое заболевание, пройдя через такое горнило, справившись, живя у себя, а не у него… Зачем? Что вас держит рядом с человеком, который заранее и уже второй раз выбирает предать? И ждет лишь случая?

Вы понимаете, насколько одно его присутствие действует на вас разрушительно? И на на детей, конечно же. Вот ваша ответственность: вы и дети. Вы в группе риска, задача: не допустить рецидива — и вы в самое пекло полезли. Это смертельно опасно, а главное бессмысленно, его спасти вы не в силах, а себя и детей можете и обязаны.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»