Как долго длится эта пустота

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Aлеkсандр
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 06:06
Пол: мужской
Откуда: Иркутск

Как долго длится эта пустота

Сообщение Aлеkсандр »

 
Всем, привет.
Есть конкретный вопрос жена ушла к другому, 4 месяца назад, нет о возврате речи нет, хотя у нас и двое маленьких ребетишек 4 и 1,5 года, девочки, ситуация бональная как у большинства, знакомство, сожительство, её уход через папу лет, вернул, свадьба, конечно подсознательно был готов к повтарению такой ситуации, но всё равно свербит внутри, 8 лет прожили 5 со штампом, развод уже состоялся я не припятствовал, она переехала к нему, я к родителям, нашу квартиру сдаёт, с детьми общение у меня продолжается, она пока не припятствует, общение приблизительно одинаковое 3-4 дня у меня 3-4 у неё, с ней всё общение только по детям.
Так вот вопрос??? Как долго будет это ощущение пустоты и как сложилась жизнь, потом лет через пять-десять у людей, переживших подобную ситуацию. Ах да мне 36, ей 35. Почему это произошло речи не идё в разрыве отношений виноваты оба.
Диагностика семейных отношений
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как долго длиться эта пустота

Сообщение Мейт »

 
Добрый день, Александр!
«Пустота» - может длится долго, может накатывать, может отступать. Думаю, что Вам будет хорошо почитать про самоценность и про смысл жизни. Есть же люди одинокие? Есть. Не у всех же у них жизнь с пустотой.
У Вас семейная жизнь закончилась разводом, возможно Вы не пережили предательство, времени-то мало прошло? Возможно тоскуете? Возможно не можете справиться с обидой?
Но Вы мудро написали, что к измене имелись ваши ожидания, это так, но это не означает готовность и смирение. Значит остаётся только одно: найти смысл, дело, что без понуждения себя - полагаю невозможным.
Что за вашей «пустотой»?
А как складывается жизнь, так по разному.
Есть люди, которые после развода поднялись на более высокую ступеньку, есть те, кто страдает по бывшим, есть те, которые возобновили отношения (деньги, дети, ещё что-то) и совсем не чувствуют себя счастливыми, есть счастливые в новых браках, но у Вас будет только так, как выберите Вы. Захотите стать счастливым - станете, ибо это про душу в первую очередь.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как долго длиться эта пустота

Сообщение Narine »

 
Хм, ну а ваша-то вина в чем, если она ушла к другому? Вы с такой готовностью берете на себя вину, которая не ваша, а своей в глаза не видите. Как же вы хотите преодолеть состояние пустоты, если делаете неверные выводы?
Mascha
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 июл 2019, 21:12
Пол: женский
Откуда: Германия

Re: Как долго длиться эта пустота

Сообщение Mascha »

 
Здравствуйте Александр, могу сказать только по личному опыту... лучше стало примерно после пол года. Но ещё бывает, что «прижучит» так, что весь свет не мил, а потом опять «отпустит» и все вроде ок. Сейчас ровно 7 месяцев прошло с момента расставания. У каждого, конечно, по-разному проходит, но психологи говорят, что в основном за год психика восстанавливается, только ненужно сидеть сложа руки и ждать, а работать... на работе, над собой, в спортзале... сил и терпения
Aлеkсандр
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 06:06
Пол: мужской
Откуда: Иркутск

Re: Как долго длиться эта пустота

Сообщение Aлеkсандр »

 
Моя вина!?
Ещё тогда, в первый раз, отец мне сказал "это хорошо, что у вас детей нет", не послушал, разбился в дребезги, добился, привык, забыл и потерял, где то не доглядел, где-то вовремя слова доброго не сказал, нет скандалов не было, были разногласия, ну да, мы люди, личности, характеры, но чтобы криков, битья посуды такого никогда, может это и плохо, нужно выплёскивать эмоции, да и пожалуй в том что своими интересами стал пренебрегать, поэтому сейчас взял билеты во Вьетнам, полечу с друзьями отдыхать, а на работе ну ни как не могу сосредоточиться.
Aлеkсандр
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 06:06
Пол: мужской
Откуда: Иркутск

Re: Как долго длиться эта пустота

Сообщение Aлеkсандр »

 
Возможно просто накручиваю сам себе и от этого ещё более гнетёт.
Aлеkсандр
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 06:06
Пол: мужской
Откуда: Иркутск

Re: Как долго длиться эта пустота

Сообщение Aлеkсандр »

 
Я знаю, я верю, что всё это пройдёт, ещё посмеюсь над всей этой историей, не я первый и к сожалению не последний, но ничего прорвёмся.
ВАХА
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 06:50
Пол: мужской
Откуда: Иркутск

Re: Как долго длиться эта пустота

Сообщение ВАХА »

 
Доброго времини автор, ваша история чем то похожа на мою, я тоже давным давно простил еще свою девушку, и после долгих лет получил рецидив. Отец вам правильно говорил, но мы учимся на своих ошибках. Расскажите подробнее, почему вы ушли, жилье ваше совместное? Был ли раздел? Почему сдается ваша квартира? Бж нехватает средств? Платите ли вы алименты?

По поводу пустоты-это временно. Все пройдет, главное самому в этом плане работать. Отстранять себя и мысли от прожитых лет. Не теребить себе память вспоминая как было хорошо и тд. Найдите занятие, хобби. Если ничего не идет на ум, просто гуляйте по улице. Такие дела быстро не проходят, надо отболеть и с мясом все отрезать. Если жилье совмесное, подкмайте о официальном разделе имущества. Вы в уходе жены к другому не виноваты. Она сделала это осознанно. И по видимому завиноватив вас. Забирайте все, что вам положено, пусть вкусит новую жизнь по новому. А вы будете строить свою. Не с одними же трусами вам уходить.
Aлеkсандр
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 06:06
Пол: мужской
Откуда: Иркутск

Re: Как долго длиться эта пустота

Сообщение Aлеkсандр »

 
На жильё я не претендую, просто не хочу, там есть моя доля, в ипотеке, ипотека на ней, сдаёт и гасит ипотеку скорей всего, почему ушёл, просто взял свои вещи и ушёл, там находиться не выносимо, алименты пока не плачу, т.к. девочки примерно одинаково проживают, то с ней то со мной, но это временно, сегодня-завтра подаст, денег мало не бывает. :)
Про её финансовое состояние я не знаю, купил он ей машину, а кто её заправляет мне не интересно. Он вообщем старечёк с достатком, на 15 её старше, его дети выросли он развёлся со своей старушкой:) и на чужих потянуло. Вроде даже замуж её звал, она и подала на развод, объясняла что давно ко мне чувств не испытывает, но не уходила, в никуда то страшно, а тут... один мой знакомый мне так и сказал "ты был удобный"
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как долго длиться эта пустота

Сообщение Narine »

 
Вам отец тогда говорил, теперь друг говорит, а вы еще и восклицаете: моя вина?! Не ваша вина, что вы стелились ковриком перед этой королевой? Так должен действовать глава?

У вас все построено на эмоциях и ничего не продумано. Это не ваша вина?

Не пишите коротких реплик, у нас не чат и не ваш личный блог. Хотите помощи — работайте, отвечайте, разбирайте все ответы.
Артём81
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 22:52
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Re: Как долго длится эта пустота

Сообщение Артём81 »

 
Добрый день Александр, пустота будет длиться ровно столько, сколько вы сами будете взращивать её в себе, у каждого по разному это происходит, самое главное не проваливайтесь в яму депрессии, можете запросто угробить своё здоровье. У меня была примерно такая же история, на момент разрыва с женой было 35 лет, больно было примерно год, могло бы быть и больше, пока я сам себя не взял в руки, перелистнул эту страницу и не начал жить и думать в позитивном ключе. Сейчас прошло более трёх лет, могу сказать что уже ничего не болит)) живу и радуюсь, воспитываю сына, работаю, появилась женщина, к которой впервые испытываю чувства, хотя думал что этого больше никогда не будет)) (наивный) Так что всё в ваших руках. Всё будет у вас хорошо!
Novosel2019
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 04:58
Пол: женский
Откуда: Новокузнецк

Re: Как долго длится эта пустота

Сообщение Novosel2019 »

 
Артём81 писал(а):Добрый день Александр, пустота будет длиться ровно столько, сколько вы сами будете взращивать её в себе, у каждого по разному это происходит, самое главное не проваливайтесь в яму депрессии, можете запросто угробить своё здоровье. У меня была примерно такая же история, на момент разрыва с женой было 35 лет, больно было примерно год, могло бы быть и больше, пока я сам себя не взял в руки, перелистнул эту страницу и не начал жить и думать в позитивном ключе. Сейчас прошло более трёх лет, могу сказать что уже ничего не болит)) живу и радуюсь, воспитываю сына, работаю, появилась женщина, к которой впервые испытываю чувства, хотя думал что этого больше никогда не будет)) (наивный) Так что всё в ваших руках. Всё будет у вас хорошо!
Артем, а как эту пустоту не взращивать??? у меня полгода прошло, порой и не вспоминаю, а вот пару дней назад так накрыло, что сидела и просто слезы сами бежали...
безумно жаль ребенка, что папа с ним так поступил. С временем себя уже не жалко, наоборот обрела моральную устойчивость, и выдохнула от того дурдома и предательства
Aлеkсандр
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 06:06
Пол: мужской
Откуда: Иркутск

Re: Как долго длится эта пустота

Сообщение Aлеkсандр »

 
Артём81 писал(а):Добрый день Александр, пустота будет длиться ровно столько, сколько вы сами будете взращивать её в себе, у каждого по разному это происходит, самое главное не проваливайтесь в яму депрессии, можете запросто угробить своё здоровье. У меня была примерно такая же история, на момент разрыва с женой было 35 лет, больно было примерно год, могло бы быть и больше, пока я сам себя не взял в руки, перелистнул эту страницу и не начал жить и думать в позитивном ключе. Сейчас прошло более трёх лет, могу сказать что уже ничего не болит)) живу и радуюсь, воспитываю сына, работаю, появилась женщина, к которой впервые испытываю чувства, хотя думал что этого больше никогда не будет)) (наивный) Так что всё в ваших руках. Всё будет у вас хорошо!
Aлеkсандр
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 06:06
Пол: мужской
Откуда: Иркутск

Re: Как долго длится эта пустота

Сообщение Aлеkсандр »

 
Артём, а дети остались с Вами?
Когда забираю девочек забываю про всё, как отдавать, не в моготу становиться, без них вообще пусто в квартире, живут в соседнем городе, расстояние не большое около 50 км, забираю на нейтральной территории, эти матания как мне кажется не благоприятны для них, изматывает, у старшей частые перепады настроения, постоянно говорю ей как я её люблю, отвечает взаимностью, младшая маленькая ещё совсем, иногда бабушку мамой называет, меня папа пока не хочет, очень боюсь связь с ними потерять.
Артём81
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 22:52
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Re: Как долго длится эта пустота

Сообщение Артём81 »

 
Aлеkсандр писал(а):Артём, а дети остались с Вами?
Когда забираю девочек забываю про всё, как отдавать, не в моготу становиться, без них вообще пусто в квартире, живут в соседнем городе, расстояние не большое около 50 км, забираю на нейтральной территории, эти матания как мне кажется не благоприятны для них, изматывает, у старшей частые перепады настроения, постоянно говорю ей как я её люблю, отвечает взаимностью, младшая маленькая ещё совсем, иногда бабушку мамой называет, меня папа пока не хочет, очень боюсь связь с ними потерять.
У меня один сын, на момент развода ему было 7 лет, сейчас 11, живёт он с бж, но каждые выходные и праздники он со мной, я ни на минуту не прекращал с ним общение, сделал всё чтобы минимизировать псих травму от нашего развода. Я в курсе всего что происходит в его жизни, вожу его на тренировки на неделе, ходил на все утренники в начальной школе,на все собрания, конечно это не полноценная семья, но он знает что у него есть я, знает что я всегда его поддержу, помогу итд. Не бойтесь, ничего вы не потеряете, если будете регулярно навещать, и заботиться, дети это единственные люди которые любят своих родителей бескорыстно.
Артём81
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 22:52
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Re: Как долго длится эта пустота

Сообщение Артём81 »

 
Кукундрик писал(а):
Артём81 писал(а):Добрый день Александр, пустота будет длиться ровно столько, сколько вы сами будете взращивать её в себе, у каждого по разному это происходит, самое главное не проваливайтесь в яму депрессии, можете запросто угробить своё здоровье. У меня была примерно такая же история, на момент разрыва с женой было 35 лет, больно было примерно год, могло бы быть и больше, пока я сам себя не взял в руки, перелистнул эту страницу и не начал жить и думать в позитивном ключе. Сейчас прошло более трёх лет, могу сказать что уже ничего не болит)) живу и радуюсь, воспитываю сына, работаю, появилась женщина, к которой впервые испытываю чувства, хотя думал что этого больше никогда не будет)) (наивный) Так что всё в ваших руках. Всё будет у вас хорошо!
Артем, а как эту пустоту не взращивать??? у меня полгода прошло, порой и не вспоминаю, а вот пару дней назад так накрыло, что сидела и просто слезы сами бежали...
безумно жаль ребенка, что папа с ним так поступил. С временем себя уже не жалко, наоборот обрела моральную устойчивость, и выдохнула от того дурдома и предательства
Будут такие моменты, переключайтесь да и всё, хватит жалеть ребёнка, он вырастет и сам сделает правильные выводы, вы же не можете что то изменить, это уже произошло, надо принять и дальше жить, цените себя и своё время, живите, наслаждайтесь тем что есть сейчас, у кого то и этого нет.
Novosel2019
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 04:58
Пол: женский
Откуда: Новокузнецк

Re: Как долго длится эта пустота

Сообщение Novosel2019 »

 
Артём81 писал(а):
Кукундрик писал(а):
Артём81 писал(а):Добрый день Александр, пустота будет длиться ровно столько, сколько вы сами будете взращивать её в себе, у каждого по разному это происходит, самое главное не проваливайтесь в яму депрессии, можете запросто угробить своё здоровье. У меня была примерно такая же история, на момент разрыва с женой было 35 лет, больно было примерно год, могло бы быть и больше, пока я сам себя не взял в руки, перелистнул эту страницу и не начал жить и думать в позитивном ключе. Сейчас прошло более трёх лет, могу сказать что уже ничего не болит)) живу и радуюсь, воспитываю сына, работаю, появилась женщина, к которой впервые испытываю чувства, хотя думал что этого больше никогда не будет)) (наивный) Так что всё в ваших руках. Всё будет у вас хорошо!
Артем, а как эту пустоту не взращивать??? у меня полгода прошло, порой и не вспоминаю, а вот пару дней назад так накрыло, что сидела и просто слезы сами бежали...
безумно жаль ребенка, что папа с ним так поступил. С временем себя уже не жалко, наоборот обрела моральную устойчивость, и выдохнула от того дурдома и предательства
Будут такие моменты, переключайтесь да и всё, хватит жалеть ребёнка, он вырастет и сам сделает правильные выводы, вы же не можете что то изменить, это уже произошло, надо принять и дальше жить, цените себя и своё время, живите, наслаждайтесь тем что есть сейчас, у кого то и этого нет.
Да уж время лечит, но как бы не загнуться во время лечения.
Вот ваша крайняя фраза абсолютно верна - ценить то, что есть...Жизнь, родителей, сына и молить Господа, что расставляет все на места свои.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»