Я не этого хотела!

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Я не этого хотела!

Сообщение Elfriede »

 
Юлия3177 писал(а): Знаете, я действительно тогда "выключила голову". Да и сейчас,несмотря на возраст, я верю людям. Близкие удивляются, говорят, неужели ты не видишь, что вот тут тебя обманули, тут воспользовались. А я и правда не вижу! Я к этому привыкла, и то, что для Вас дико и непонятно, для меня норма, потому что я так живу уже много много лет. Муж ведь по-сути тоже воспользовался, ему сделали ВНЖ. .
Прозвучало несколько с самолюбованием, нет? Типа "я не как все прочие человецы, которые думаю о людях дурно и осторожничают".
Все это значит, что Вы хотите быть так называемой "закрытой системой". В теории систем это система, у которой утрачена связь с внешним миром, потому она не реагирует на сигналы внешнего мира (в Вашем случае - информацию, здравый смысл, неприятности, обман, использование и пр.), а живет только по своим внутренним правилам. Такая жизнь "вне мира" неизбежно приводит к энтропии - дезорганизации, развалу, распаду. Собственно, что у Вас и произошло. Когда Вы "рассудку вопреки, наперекор стихиям" гнули свою линию.
Еще можно привести такую аллегорию: есть ПДД, в том числе и правила поведения пешеходов на дорожной сети. Правила - это свод предостережений, запретов, разрешений и пр. То есть предписанного определенного поведения, чтобы не попадать в неприятности. Но Вы эти правила игнорируете, не осторожничаете, потому и переходите улицы не по пешеходному переходу, не обращая внимания на сигнал светофора и даже не поворачивая голову. Так чего же удивляться, что раз за разом попадаешь в аварии?
Подобная Вашей позиция обычно возникает не просто так, она связана с определенными выгодами.
Выгода первая: за себя не отвечать, быть этакой вечной девочкой, которую каждый обидеть может. А, коли маленькая девочка, то какой с нее спрос? Иными словами - уход от ответственности.
Выгода вторая. Всем угождать, чтобы казаться очень хорошей, чтобы все любили. То есть человекоугодие.
Выгода третья. Ощущать себя не такой как все, такие подозрительные и меркантильные. Чувствовать свою особость. Иными словами - сугубая гордыня.
Это только навскидку.
Я это Вам пишу, автор, потому, что считаю, что. если Вы не проработаете эти свои взгляды (см.выше), Вам не удастся нормально выпутаться из этой истории и получить некоторый иммунитет на будущее. Вам это мешает и будет мешать строить равновесные отношения с людьми. Потому вот на это Ваше замечание:

Юлия3177 писал(а):Если можно что-то изменить я постараюсь изменить, но ведь время назад уже не отмотаешь и прошлое не изменить.
ответ простой: да, фарш назад не провернуть, но давайте хотя бы сделаем из него котлеты, чтобы опыт был получен не зря. Давайте изменим взгляды, способы коммуникации с миром, мировоззрение, наконец, Чтобы твердо встать на ноги и строить плодотворные, сбалансированные отношения с окружающими.
Диагностика семейных отношений
Юлия3177
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 08:36
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Я не этого хотела!

Сообщение Юлия3177 »

 
Я думаю, что все написанное правильно, а что-то с этим можно сделать? Кто-то сталкивался с подобными проблемами?
Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Я не этого хотела!

Сообщение Nata_3ds »

 
Здравствуйте, автор! Перечитайте ещё раз ответы на Ваши вопросы, Вам все и так уже разжевали. На форуме практически все сталкиваются с этим. И нужно работать над собой, осознать и увидеть свои ошибки по жизни, чтобы потом не допускать их. Нужно учиться жить правильно и не нарушать заповеди. Просто нужно стараться...
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Я не этого хотела!

Сообщение MartinaM »

 
Юлия3177 писал(а):Я думаю, что все написанное правильно, а что-то с этим можно сделать? Кто-то сталкивался с подобными проблемами?
Да практически все и сталкивались. ) Поэтому теперь хорошо это видим в других.
1. Человекоугодничество и «быть хорошей». Побеждать обратными вещами: отстаивать СВОИ интересы и интересы своих детей. Не бояться говорить «нет», если не хотите что-то делать или идет в разрез с вашими взглядами. Если например, на вас хотят повесить лишние обязанности, которые не прописаны в вашем договоре, без доп. оплаты, спокойно и твердо отказаться. Аргументировав, что не сможете хорошо справляться с основными обязанностями. Если подруга или еще кто-то просят выгородить, взять вину на себя или соврать кому-то, просто отказываетесь и начинаете пересматривать свои отношения с этим человеком. Что это за друзья такие и за кого они вас держат. Я в итоге такого пересмотра перестала считать друзьями практически половину людей. Еще несколько человек отвалились сами, когда поняли, что меня больше не получится использовать в своих целях. Зато остались самые-самые и я не переживаю, что они однажды убегут в закат.
Ведь своим детям вы что-то запрещаете, если считаете, что им это неполезно. Так и тут. Учитесь отказывать, если вам это претит. Я раньше слушала неприятные разговоры, а теперь прямо говорю «извини, это лучше обсуждать не со мной; мне неприятна эта тема». Без увиливаний, прямо, но корректно.
2. Изучить правила жизни, если можно так сказать. Читайте этот сайт и те материалы, которые вам посоветовали в вашей теме. Из этого всего будет формироваться правильное мировоззрение. Только так. Менять себя - это только ваша задача. Все прочитанное должно пройти через ум и сердце. И это отразится на вас и вашем образе мыслить.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»